Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Активные темы » Роль Сталина в развитии СССР [3]

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Shweper



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kaylang
С прибытием

----------
Погляди, что за рыжие пятна в реке,
Зло решило порядок в стране навести.

Всего записей: 415 | Зарегистр. 15-08-2005 | Отправлено: 17:22 24-12-2011
Maxim_um

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kaylang
Цитата:
ЗЫ. Я тут не в самом Омске, а почти в деревне. Классно, но инет дохлый.
О, Сибирь-матушка!!! Самый здоровый (климат, в т.ч. психологический) во всех отношениях край России.

Всего записей: 1419 | Зарегистр. 11-11-2008 | Отправлено: 17:35 24-12-2011
Kaylang



Вредный и упрямый
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shweper

Цитата:
С прибытием

Благодарю!
 
Я тут уже больше трех недель наслаждаюсь жизнью.
 
Первые две недели в инет вообще не тянуло, да и сейчас выхожу только для связи с семьей, да по работе.
 
ЗЫ. Сразу после НГ рванем на машине на Алтай, в мой родной Бийск. А на православное рождество поедем на Чемал с большой компанией. Уже в предвкушении. С родней повидаюсь.

Всего записей: 38546 | Зарегистр. 29-08-2002 | Отправлено: 17:36 24-12-2011 | Исправлено: Kaylang, 17:38 24-12-2011
Samovarov



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kaylang
ЗдорОва!
Цитата:
Возможно тебя удивит, что у большинства из них в домах висели фотографии Сталина.

Возможно тебя удивит, но у многих зеков на груди была наколка Сталина. И о чем это говорит?
 
   
 
Люди боялись. Опять же промывка мозгов. Если из всех СМИ, фильмов, от авторитетных людей звучало "Слава Салину, слава КПСС и т.д. и т.п", то это обязательно должно было влиять соответствующе на татарскую молодежь.
Я уже упоминал, вскользь, феномен еврейского антисемитизма, это объясняется внутренней адаптацией распространенных стереотипов. Тут тот же эффект.
 
Добавлено:
Kaylang

Цитата:
 Но постараюсь найти первую редакцию твоего рассказа до лета.

Найдешь - тогда и сравним

Всего записей: 357 | Зарегистр. 20-03-2002 | Отправлено: 18:42 24-12-2011
Kaylang



Вредный и упрямый
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Samovarov

Цитата:
ЗдорОва!  

Здоров, здоров. Здоровее видали.

Цитата:
Люди боялись. Опять же промывка мозгов.

Самоваров, в 80-х люди боялись? После культа личности и пр.?
Ты думай, когда пули отливаешь. (с) ОНО

Цитата:
то это обязательно должно было влиять соответствующе на татарскую молодежь.

Самоваров, там были и те, кто реально пережил переселение.
 
Однако, объяснение этому "феномену" я получил позже, когда в 87-м был в Ленинграде на повышении квалификации. Там от одного из "сокурсников" услышал фразу: "Если бы татар из Крыма не переселили, то вернувшиеся с войны крымчане просто поунчтожали бы их." Думаю, что и татары это понимали.

Всего записей: 38546 | Зарегистр. 29-08-2002 | Отправлено: 19:50 24-12-2011
Samovarov



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kaylang

Цитата:
Самоваров, в 80-х люди боялись? После культа личности и пр.?  
 Ты думай, когда пули отливаешь. (с) ОНО


Цитата:
Самоваров, там были и те, кто реально пережил переселение.

Одни боялись (те кто пережил переселение) у других мозги были промыты.
Цитата:
 "Если бы татар из Крыма не переселили, то вернувшиеся с войны крымчане просто поунчтожали бы их." Думаю, что и татары это понимали.

Это боян.
 
Много ли ты в СССР помнишь случаев межнациональной резни и массового самосуда?

Всего записей: 357 | Зарегистр. 20-03-2002 | Отправлено: 19:57 24-12-2011 | Исправлено: Samovarov, 19:58 24-12-2011
life_so_good



Оптимист
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 "Если бы татар из Крыма не переселили, то вернувшиеся с войны крымчане просто поунчтожали бы их." Думаю, что и татары это понимали.

Это даж не баян, а откровенный чушь...

Всего записей: 1335 | Зарегистр. 30-04-2002 | Отправлено: 19:58 24-12-2011
Kaylang



Вредный и упрямый
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Samovarov

Цитата:
Одни боялись (те кто пережил переселение) у других мозги были промыты.

Ну, да, для тебя других объяснений просто не существует.

Цитата:
Это боян.

То, что Земля круглая - тоже боян. Однако ты это не оспариваешь.
 
Добавлено:
life_so_good

Цитата:
Это даж не баян, а откровенный чушь...

Может быть.
Но был 87-й год и "сокурсник" был хохол с Украины. Не уверен, что именно из Крыма, не запомнил точное место проживания, но то, что с Украины, это точно.
 
Добавлено:
Samovarov

Цитата:
Много ли ты в СССР помнишь случаев межнациональной резни и массового самосуда?

Дык, власти и органы работали над тем, чтобы этого не случалось. В том числе и массовыми переселениями.
Думаешь легко бы было остановить парней лет 23, которые кроме войны ничего не видели и чьих родственников убили соседи-татары? И не просто убили, а зверски убили.

Всего записей: 38546 | Зарегистр. 29-08-2002 | Отправлено: 20:16 24-12-2011 | Исправлено: Kaylang, 20:24 24-12-2011
Samovarov



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kaylang

Цитата:
Ну, да, для тебя других объяснений просто не существует.

Ты не веришь в промывку мозгов? В ее возможность. Или, думаешь, что советские мозги, самые защищенные мозги в мире?
 

Цитата:
То, что Земля круглая - тоже боян. Однако ты это не оспариваешь.

Этому есть доказательства, в отличии от твоего утверждения о татарах.
 

Цитата:
Дык, власти и органы работали над тем, чтобы этого не случалось. В том числе и массовыми переселениями.  
 Думаешь легко бы было остановить парней лет 23, которые кроме войны ничего не видели и чьих родственников убили соседи-татары? И не просто убили, а зверски убили.

Не надо этих ребят  по себе судить. Их бы  вполне удовлетворило повешение виновных, а не казнь младенцев. Русский менталитет, знаешь ли.

Всего записей: 357 | Зарегистр. 20-03-2002 | Отправлено: 21:15 24-12-2011
You_sehr

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
То, что Земля круглая - тоже боян.

Раньше таких в Омск ссылали, теперь сами едут. Прогресс налицо.

Всего записей: 0 | Зарегистр. 29-08-2011 | Отправлено: 21:19 24-12-2011
Kaylang



Вредный и упрямый
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Samovarov

Цитата:
Ты не веришь в промывку мозгов? В ее возможность. Или, думаешь, что советские мозги, самые защищенные мозги в мире?  

Самоваров, я жил там и в то время. Не было такой промывки о которой ты тут так распинаешься.

Цитата:
Этому есть доказательства, в отличии от твоего утверждения о татарах.

В это поверили задолго до того, как человек смог взглянуть на Землю со стороны. Хотя, уверен, что если бы только сталинисты утверждали бы, что Земля круглая, ты бы ни за что с этим не согласился бы, даже если бы тебе снимки из космоса показали.

Цитата:
Не надо этих ребят по себе судить.

А с чего ты решил, что я по себе сужу? Не надо на меня переводить стрелки. Я тут вообще никаким боком.
 
You_sehr

Цитата:
Раньше таких в Омск ссылали, теперь сами едут. Прогресс налицо.  

Типа сравнил меня с Достоевским? Благодарю за комплимент, но не подлизывайся, мое отношение к тебе ничуть не улучшится сколько бы комплементов ты мне не писАл.

Всего записей: 38546 | Зарегистр. 29-08-2002 | Отправлено: 21:35 24-12-2011 | Исправлено: Kaylang, 21:35 24-12-2011
Samovarov



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kaylang

Цитата:
Самоваров, я жил там и в то время. Не было такой промывки о которой ты тут так распинаешься.

Ну не бреши. Я ведь тоже в то время жил. Сталина, конечно, не застал, но газеты, киношки советские повидовал. И в пионерах состоял  и в комсомолах. Так что то что земля плоская - африканским аборигенам втирай, а не мне.
 
Добавлено:
Kaylang

Цитата:
А с чего ты решил, что я по себе сужу? Не надо на меня переводить стрелки. Я тут вообще никаким боком.

Ото-ж.

Всего записей: 357 | Зарегистр. 20-03-2002 | Отправлено: 21:42 24-12-2011
You_sehr

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Типа сравнил меня с Достоевским?

Типа не - Достоевского читать приятно, а тебя смешно, да и то - только поначалу.

Цитата:
Благодарю

Не за шиво.

Цитата:
мое отношение к тебе ничуть не улучшится

Так на душе даже спокойнее.

Всего записей: 0 | Зарегистр. 29-08-2011 | Отправлено: 22:32 24-12-2011
Kaylang



Вредный и упрямый
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Samovarov

Цитата:
Ну не бреши. Я ведь тоже в то время жил.

Да ну? 70-80-е? Много ты за Сталина (кроме как от бабушки) слышал? Портретов его много видел? На улицах скажем? Ленина - да, Брежнева - да, а Сталина - нет. Т.ч. не втирай, комсомолец хренов.
Завязывай извиваться ужом на сковородке и подумай над фактом, что люди в это время в своих домах и на своих рабочих местах (кабина грузовика) вешали портреты Сталина. Не Ленина, не Брежнева, не Хрущева, не Карла Маркса, а именно Сталина.

Всего записей: 38546 | Зарегистр. 29-08-2002 | Отправлено: 05:45 25-12-2011
You_sehr

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ввиду неординарных интеллектуальных способностей, не иначе. Вешать портреты советского виссарионыча на местах работы (в кабине грузовика) станут лишь академики, ну или минимум профессора из Омска.

Всего записей: 0 | Зарегистр. 29-08-2011 | Отправлено: 12:01 25-12-2011
Samovarov



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kaylang

Цитата:
Да ну? 70-80-е? Много ты за Сталина (кроме как от бабушки) слышал?

Берешь ответ на один вопрос и выдаешь его за ответ на другой.  
 
Между прочим, со Сталина в 80-е, в полный рост фильмы показывали. Военные  фильмы, которых тогда много снимали. Сталин там фигурировал как очень авторитетный и дальновидный глава государства, т.е. очень положительный герой. Или ты забыл?

Всего записей: 357 | Зарегистр. 20-03-2002 | Отправлено: 12:59 25-12-2011
claim35



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kaylang
Привет в этой интересной теме и насколько я понял на исторической родине тоже.
Тема интересная потому что для России вечно актуальная, история России - это маятник с огромной амплитудой от кровавого, но якобы порядка до бардака и анархии ещё и с воровством. Амплитуда с веками уменьшается, но по западным меркам всё ещё огромна, там стрелка уже давно качается недалеко от ноля.
Про иррациональную любовь советских людей к Сталину вспоминается такая то ли байка то ли быль: в 30-е годы в СССР приехала крупная делегация западной прессы и на приёме у Сталина они задали прямой вопрос - почему несмотря на то, что советский народ живет крайне бедно, многие голодают, не имеют ничего, но тем не менее обожают товарища Сталина? Сталин приказал принести живую курицу - курица стала бегать как обычно, потом её общипали догола и курица стала жаться к ногам Иосифа Виссарионыча - ей стало холодно.
Портреты Сталина в кабинах грузовиков я лично видел в поздние брежневские года, в общем то это был такой протест народа, уставшего от нарастающего маразма и бардака, преувеличивать популярность Сталина в те годы не стоит, это была прежде всего мечта бедняков о мести, так как власть денег в те годы уже была очень заметна, социальное расслоение достигло приличных величин, а обычные советские бедные люди, особенно невысокой грамотности и культуры очень верили в сказку о Сталине-аскете, презиравшем материальные блага.
Samovarov

Цитата:
Между прочим, со Сталина в 80-е, в полный рост фильмы показывали. Военные  фильмы, которых тогда много снимали. Сталин там фигурировал как очень авторитетный и дальновидный глава государства, т.е. очень положительный герой. Или ты забыл?

С этим я не соглашусь, тема победы в войне конечно очень эксплуатировалась официозом в целях поддержания своего, выражаясь сегодняшним языком, рейтинга, и совсем выкинуть Сталина из этой истории невозможно (хотя при Хрущёве пытались), но я не могу вспомнить ни одного фильма, снятого после смерти Сталина, где его фигура была бы не то что главной, а вообще более-менее важной в сюжете.Сталина многие в брежневском руководстве уважали, но всё-таки воспоминания о его методах работы с кадрами, если террор можно так назвать, наводили на них ужас.
 
Добавлено:

Цитата:
Возможно тебя удивит, но у многих зеков на груди была наколка Сталина. И о чем это говорит?

А вот это совсем смешно, картинка очень показательная, зеки кололи Ленина и Сталина именно на груди в наивной надежде, что менты или чекисты не смогут в них выстрелить, такой вот оберег, заключённые в СССР знали больше всех об истинной сущности режима и смерть Сталина праздновалась в лагерях весьма бурно.

Всего записей: 1959 | Зарегистр. 27-05-2007 | Отправлено: 15:03 25-12-2011 | Исправлено: claim35, 15:22 25-12-2011
Samovarov



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
claim35

Цитата:
С этим я не соглашусь, тема победы в войне конечно очень эксплуатировалась официозом в целях поддержания своего, выражаясь сегодняшним языком, рейтинга, и совсем выкинуть Сталина из этой истории невозможно (хотя при Хрущёве пытались), но я не могу вспомнить ни одного фильма, снятого после смерти Сталина, где его фигура была бы не то что главной, а вообще более-менее важной в сюжете.Сталина многие в брежневском руководстве уважали, но всё-таки воспоминания о его методах работы с кадрами, если террор можно так назвать, наводили на них ужас.

После 61 года, даже в ранее снятых фильмах, замазывали имя Сталина на лозунгах, ретушировали портреты, заменяя его на Маркса и т.д. А образ жесткого, но мудрого и дальновидного главы СССР в фильмах времен Брежнева - это  однозначно  положительный персонаж и ни чего  в нем, наводящего ужас, не было.

Всего записей: 357 | Зарегистр. 20-03-2002 | Отправлено: 15:58 25-12-2011 | Исправлено: Samovarov, 15:58 25-12-2011
claim35



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Samovarov

Цитата:
После 61 года, даже в ранее снятых фильмах, замазывали имя Сталина на лозунгах, ретушировали портреты, заменяя его на Маркса и т.д. А образ жесткого, но мудрого и дальновидного главы СССР в фильмах времен Брежнева - это  однозначно  положительный персонаж и ни чего  в нем, наводящего ужас, не было.

Всё верно, Брежнев практически сразу реабилитировал Сталина, тему репрессий из публичного обращения изъяли, но сами-то члены Политбюро видели и помнили многое, так-что возвращаться к тем методам никакого желания не было, да и выбор Брежнева в качестве вождя антихрущёвского заговора объяснялся его личными качествами - он вобщем был человек не злой.

Всего записей: 1959 | Зарегистр. 27-05-2007 | Отправлено: 17:13 25-12-2011
Kaylang



Вредный и упрямый
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Samovarov

Цитата:
Берешь ответ на один вопрос и выдаешь его за ответ на другой.  

Уточни. Или ты художественные фильмы в которых Сталин не был отрицательной фигурой, хотя и далеко не был главным героем выдаешь за промывку мозгов? Да еще такую, что люди начинали его портреты вешать. Шютник, однако. (с)
 
claim35
И тебе привет.

Цитата:
Про иррациональную любовь

Давай не будем анекдотами агрументирвоать.

Цитата:
в общем то это был такой протест народа, уставшего от нарастающего маразма и бардака

Это тебе "уставший народ" лично сообщил?

Цитата:
преувеличивать популярность Сталина в те годы не стоит

Дык, я ее и не преувеличиваю. Это Самоваров тут про "промывку мозгов Сталиным" заливает.

Всего записей: 38546 | Зарегистр. 29-08-2002 | Отправлено: 17:13 25-12-2011
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Активные темы » Роль Сталина в развитии СССР [3]


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru