Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Активные темы » Роль Сталина в развитии СССР [3]

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

dorine13

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Самостоятельный язык?

Цитата:
Перевод именно на украинский Богомила Райнова - это супер. Сравните:  
 Русский перевод: "Я развернулся и ударил его в лицо"  
 Украинский: " Я розвернувся та зацідив йому в пику"  
 (Пан Нiхто).  
 А вы говорите могуч русский язык. А украинский?

Всего записей: 21 | Зарегистр. 08-01-2003 | Отправлено: 13:15 09-06-2012
Shweper



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Samovarov

Цитата:
Пойду ща  включу на плите все конфорки, чтоб у тебя меньше газа осталось.

Эээ, ну зачем же так звереть, замерзнем же!

----------
Погляди, что за рыжие пятна в реке,
Зло решило порядок в стране навести.

Всего записей: 415 | Зарегистр. 15-08-2005 | Отправлено: 13:54 09-06-2012
XPEHOMETP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shrmn

Цитата:
А что признавать? Петра? Ну да..стриг бороды. И не мало народу погубил. Но зато как поднял страну? Никто не хочет вспомнить?  

Проблема в том, что "поднятие страны" Петром было сродни ее опущению. Почитайте А.К.Толстого. Запрещенное в свое время творение по истории Руси. Какая мысль у него в открытую пропагандируется? Порядок в госделах (по крайней мере, с точки зрения власти) несовместим с процветанием. Либо имеем: Страна наша богата, порядка только нет, либо - Такой навел порядок - хоть покати шаром. Порядок с богатством не уживаются. Почему-то. Историческая практика показывает. Похоже, поддержание должного порядка стоит зело дорого: бюрократический аппарат слишком накладен.
 
Господин Н. Михалков Петра в каком-то телеинтервью некогда назвал первым большевиком. Михалков, похоже, очень сильно не любит большевиков, и весьма к ним несправедлив: они все же в среднем были куда умнее, чем Петруха.  
 
Пётр I был 14-м ребёнком царя Алексея Михайловича. У него изначально не было ни каких шансов на престол. Никто его к царской должности не готовил, он рос оболтусом, с которого нет спросу, и которому слишком много позволено. Можно потешный полк завести и в военные игрища играть: это только поощряется. Пусть хоть полководец из этого недотепы вырастет. И то какой-то толк. Никакого должного образования он не получил, был просто бездарем, дорвавшимся до неограниченной власти.
 
Ныне в моде православие (ну, я атеист). Давайте вспомним, что Петруха учинил с церковью. Замочить патриарха, как это сделал Иван Грозный (не сам, конечно) - это еще куда ни шло. Это разборки среди держателей власти (разного рода), там и не такое бывает. А угробить все патриаршество в принципе, подчинить всех священников государству и сделать их простыми госслужащими при Священнном Синоде - на это даже Сталин не решился. А Петруха это сделал. Фактически, провернув реформацию в стиле англиканской церкви. Давайте вот это вспомним. Колокола с церквей, из которых лили пушки - это семечки, и это вполне нормальные и прогнозируемые последствия такой реформации.

Всего записей: 2485 | Зарегистр. 21-06-2005 | Отправлено: 14:06 09-06-2012
Samovarov



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shweper

Цитата:
Цитата: Пойду ща  включу на плите все конфорки, чтоб у тебя меньше газа осталось.  
 
 
 Эээ, ну зачем же так звереть, замерзнем же!

Да ладно тебе прибедняться! Кинете, как обычно, туркменов еще и с прибылью останетесь - вам не привыкать.

Всего записей: 357 | Зарегистр. 20-03-2002 | Отправлено: 14:38 09-06-2012
Shweper



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Samovarov

Цитата:
 Кинете, как обычно, туркменов еще и с прибылью останетесь - вам не привыкать.

Так у тебя ж небось и духовка есть, тут никаких туркменов не напасешься!

----------
Погляди, что за рыжие пятна в реке,
Зло решило порядок в стране навести.

Всего записей: 415 | Зарегистр. 15-08-2005 | Отправлено: 14:43 09-06-2012
Samovarov



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shweper

Цитата:
Так у тебя ж небось и духовка есть, тут никаких туркменов не напасешься!


Всего записей: 357 | Зарегистр. 20-03-2002 | Отправлено: 14:49 09-06-2012
aleksiom

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
XPEHOMETP

Цитата:
А Петруха это сделал. Фактически, провернув реформацию в стиле англиканской церкви

И? Это хорошо или плохо? И почему?

Всего записей: 2403 | Зарегистр. 04-04-2004 | Отправлено: 17:42 09-06-2012
XPEHOMETP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aleksiom

Цитата:
И? Это хорошо или плохо? И почему?

Вы давно ходили в церковь? Я вот не ходил никогда, ибо я - атеист. Попробуйте сходить, и спросить там про реформы Петра. Я ни разу не пробовал, но ожидайте услышать все что угодно, вплоть до матюгов. До сих пор церковники не могут к Петру относиться спокойно. Как ни странно, я, атеист, их прекрасно понимаю.

Всего записей: 2485 | Зарегистр. 21-06-2005 | Отправлено: 18:04 09-06-2012
tumber

Друг
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
был просто бездарем, дорвавшимся до неограниченной власти

Встречались похожие утверждения про самых разных... Ну не верю я в то, что бездарь до неограниченной власти дорваться может!

Всего записей: 2704 | Зарегистр. 13-09-2002 | Отправлено: 18:43 09-06-2012
aleksiom

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
XPEHOMETP

Цитата:
я, атеист, их прекрасно понимаю.

то есть "плохо". Тогда остался вопрос - почему?

Всего записей: 2403 | Зарегистр. 04-04-2004 | Отправлено: 19:40 09-06-2012
fru5ter

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
я - атеист

Почти диагноз, однако. Лично мне вот вполне достаточно осознавать себя неверующим.

Цитата:
Проблема в том, что "поднятие страны" Петром было сродни ее опущению. Почитайте А.К.Толстого.

Историю теперь изучают по сочинениям средней руки поэтов? Ну надо же, как интересно.

Цитата:
ожидайте услышать все что угодно, вплоть до матюгов. До сих пор церковники не могут к Петру относиться спокойно.

Правильно, потому что Петр был дядька неглупый и видел их насквозь. "А если Богородица ещё хотя бы раз заплачет лампадным маслом, то зады у попов заплачут кровью." Ну и, разумеется, церковь пресмыкается только перед действующей властью. Про Путина от них плохого слова не услышишь. Пока...

Всего записей: 156 | Зарегистр. 08-06-2011 | Отправлено: 20:37 09-06-2012 | Исправлено: fru5ter, 20:41 09-06-2012
XPEHOMETP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tumber

Цитата:
Ну не верю я в то, что бездарь до неограниченной власти дорваться может!  

Как правило, если такое случается, данного чувака "корректируют", с помощью окружения. Которое, как известно, играет короля. И может временами переиграть. Рассчитывая на дивиденды от наследника престола. Ну там Павла I замочить, к примеру. Или помочь свергнуть Петра II. Правда, ни Павел, ни тем более Петр II отнюдь не были теми недотепами, в которых их превратила последующая пропаганда. А вот Петруху зря вовремя не прихлопнули. Ну, восставших стрельцов он сумел порешить; наверно, если бы они порешили его, то всем бы было только лучше. Декабристы-импотенты, чтоб их растак! Больше никто "корректировать" политическую линию не брался, Петруха и распоясался внаглую.
 
Лучше всего значимость петровских реформ поняла его дщерь Елизавета Петровна. На собственной шкуре. Когда, после свержения Голштинской династии, опрометчиво заявила: хочу, чтобы все было как при батюшке! Стали восстанавливать петровские порядки, и тут оказалось: ничего на практике не работает! Ну, то есть иногда будет работать, если не исполнившего распоряжение тут же тащить на дыбу. Если нет - то нет реальных механизмов работы государственной машины. Все основано на страхе. Уберите страх - все остановится. Калька внешнего подобия устройства государственной машины европейских стран, а нутро гнилое.

Всего записей: 2485 | Зарегистр. 21-06-2005 | Отправлено: 17:38 11-06-2012
Dimasteppefriend

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
XPEHOMETP

Цитата:
Стали восстанавливать петровские порядки, и тут оказалось: ничего на практике не работает!  

А вам не кажется что это касается всего или почти всего, что мы пытаемся перенять у Запада? Вот и получается: когда мы копируем Запад, они начинают к нам лучше относиться, но вот у нас начинается какая-то ...опа. Так ведь этим не Пётр один грешил.

Всего записей: 52 | Зарегистр. 11-06-2009 | Отправлено: 10:30 12-06-2012
zveroyacher



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dorine13

Цитата:
Перевод именно на украинский Богомила Райнова - это супер. Сравните:  
 Русский перевод: "Я развернулся и ударил его в лицо"  
 Украинский: " Я розвернувся та зацідив йому в пику"  
 

 
Я глянул чрез плечо и вмазів йому в хаірю!  
 
Значительно краше!
 
 
Добавлено:

Цитата:
 
Пётр I был 14-м ребёнком царя Алексея Михайловича. У него изначально не было ни каких шансов на престол. Никто его к царской должности не готовил, он рос оболтусом, с которого нет спросу, и которому слишком много позволено. Можно потешный полк завести и в военные игрища играть: это только поощряется. Пусть хоть полководец из этого недотепы вырастет. И то какой-то толк. Никакого должного образования он не получил, был просто бездарем, дорвавшимся до неограниченной власти.
 

 
При этом помнится императорское ложе ему стрельцы подарили, демократически так сказать.
 
Добавлено:

Цитата:
 Страна наша богата, порядка только нет, либо - Такой навел порядок - хоть покати шаром. Порядок с богатством не уживаются. Почему-то.  

 
Не согласный я с этим утверждением. Всё дело в том что порядок тем кто наверху не нужен, ибо при порядке ничего не наворуешь. Идея "Табеля о рангах" Петра 1, ни к чему хорошему не привела, плодятся как кролики желающие урвать кусок, мне кажется значительно лучше идея советского времени о госдачах.  
Пришёл во власть обеспечен на срок службы домом и не паришься о наворовании денег. Более того, в старости обеспечить местом в санатории, и после окончания службы - в зависимости от ранга как военных - жилплощадью. Надо свести стремление наворовать к минимуму.  
Одной рукой наделить благами за честную службу, а другой рукой карать за игру на другую строну. Нашпиговать прослушкой и шпиками всех маломальски важных чиновников, что бы они и думать не могли работать на другую державу как делают предатели из Высшей Школы Экономики.  
Придумали мать вашу, налог на стоимость товара, в США - нет его, в Японии нет его, а они засранцы придумали, да ещё назвали лживо и подло, НДС мать вашу, будьте вы прокляты ироды!  И берут его несколько раз подряд!  
Почему американец покупает вешь на 40% дешевле чем я? да это ваш этот чертов налог действует! Я вам что тут Рокфеллер что ли?!

Всего записей: 807 | Зарегистр. 03-04-2011 | Отправлено: 12:45 12-06-2012 | Исправлено: zveroyacher, 12:55 12-06-2012
dorine13

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zveroyacherЯк вам подобається. Але в вас це не є українська.
У мовi "вмазати" означає "запачкать", наприклад, у фарбі. А "харя" - вульгаризм.

Цитата:
Надо свести стремление наворовать к минимуму.
В мире для этого недостаточно денег.
В связи с вашими государственными рецептами советовал бы вам прочесть "Закон Паркисона", а также "Номенклатура" Восленского.
Если обеспечивать чиновников не только зарплатой, но и натурой(авто, жильё, спецмагазины), то в связи с оторванностью от жизни их никогда не заинтересуют проблемы общества, слугами которого они являются.
Цитата:
военных - жилплощадью
у нас это, только потому, что их зарплаты не позволяют им приобретение.
Цитата:
в США - нет его,
Зато там есть налог с продаж.
Не расстраивайтесь вы так, хорошо - там где нас нет, а поближе узнаешь - так вроде и не очень.
 
XPEHOMETP
Цитата:
Пётр I ... был просто бездарем
мягко говоря, преувеличиваете.
Да, он конституций не писал, но отрицать его огромные заслуги перед Россией - глупо.
Нельзя хотеть от него невозможного, он принадлежал своей эпохе.

Всего записей: 21 | Зарегистр. 08-01-2003 | Отправлено: 17:36 12-06-2012
Dimasteppefriend

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dorine13

Цитата:
Если обеспечивать чиновников не только зарплатой, но и натурой(авто, жильё, спецмагазины),  

Спецмагазины - ни в коем случае, а вот жильё и авто..., если это необходимо, то почему нет? Ну это моё мнение.

Всего записей: 52 | Зарегистр. 11-06-2009 | Отправлено: 13:11 13-06-2012
dorine13

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dimasteppefriend
Цитата:
жильё и авто..., если это необходимо, то почему нет?
Чиновник должен получать зарплату и всё. Так - везде, кроме 5-6 самых высоких должностей (президент, ..., ...) в государстве.
Жильё - одна из самых значительных трат за всю вашу жизнь, его нигде не предоставляют халявно в собственность. Максимум на время занятия определённой должности. Авто - тоже, мигалки у экстренных служб тока, персональных авто - единицы. Кстати, число таких должностей весьма ограничено.
У нас же тоже дорогое - послешкольное образование детей чиновнику соответствующего ранга практически бесплатно в силу связей и знакомств. Как и квартиры себе и детям, авто, правда, служебное. Зато и бензин с мигалкой государственный.
Спецмагазины в наше время не имеет смысла запрещать (дефицит исчез) вообще, хотя такие магазины есть. Просто там такие цены, что вы туда просто не пойдёте.

Всего записей: 21 | Зарегистр. 08-01-2003 | Отправлено: 16:14 13-06-2012
Dimasteppefriend

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dorine13

Цитата:
Максимум на время занятия определённой должности.

Так об этом речь и шла.

Всего записей: 52 | Зарегистр. 11-06-2009 | Отправлено: 16:26 13-06-2012
XPEHOMETP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dorine13

Цитата:
Да, он конституций не писал, но отрицать его огромные заслуги перед Россией - глупо.  
Нельзя хотеть от него невозможного, он принадлежал своей эпохе.

Это про Петра, кто не понял. Проблема в том, как достигались его заслуги. В Копенгагене есть "Круглая башня" (Rundetårn). Колокольня церкви. 21.9/2.10.1716 года Петруха вьехал по пандусу башни, сидя верхом на лошади. За ним въехала запряжённая шестёркой лошадей карета с Екатериной (тогда беременной). Полезьте сейчас с лошадью в церковь, с Вами обойдутся почище, чем с "Пусси Райот". И по делом. Тем более, если на карете туда въезжаете. Фокус с конем, это только Калигуле сошло. Ну и Петрухе. В этом - его огромные заслуги?
 
Представьте себе, что некий человек на маунт-байке пытается заехать на самую верхотуру Исаакиевского собора в Питере. Да, это туристский объект, но надо же хоть какие-то приличия иметь! Петр не имел просто ни каких.

Всего записей: 2485 | Зарегистр. 21-06-2005 | Отправлено: 15:10 14-06-2012
VdV



Moderator-адвокат дьявола
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
XPEHOMETP

Цитата:
В Копенгагене есть "Круглая башня" (Rundetårn). Колокольня церкви. 21.9/2.10.1716 года Петруха вьехал по пандусу башни, сидя верхом на лошади. За ним въехала запряжённая шестёркой лошадей карета с Екатериной (тогда беременной).

 
Ну уж так-то зачем же?!
Даже в Википедии, откуда сперто тобою, написано:
 

Цитата:
По легенде, в 1716 г. такой подъём совершил Пётр Первый, за которым последовала его супруга в карете, запряжённой шестёркой лошадей

 

Цитата:
Благодаря такому устройству в обсерваторию могли подниматься повозки и всадники на лошадях.

 
Повозки и всадники, но ведь не карета с шестеркой лошадей.
 
Бредовая легенда европейцев о диких варварах русских и их варварском царе.
 
Я вообще читаю твои измышления и тихо офигеваю.
Такое впечатления, что Петр Первый вчера у тебя бороду оттяпал и ты еще от злости не отошел

----------
Любовь к себе — это начало романа, который длится всю жизнь. Оскар Уайльд

Всего записей: 43867 | Зарегистр. 18-01-2002 | Отправлено: 21:31 14-06-2012 | Исправлено: VdV, 21:36 14-06-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Активные темы » Роль Сталина в развитии СССР [3]


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru