Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Активные темы » Пакет законов Яровой

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

TechSup



Интеллигент™
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Удивительно, что обсуждение принятия этих якобы "антитеррористических" законов прошло мимо руборда. А ведь этот пакет законов напрямую влияет на пользователей интернета в России. И если большинству пользователей вобщем до лампочки, что их персональные данные могут перестать быть персональными, то вот факт явного удорожания услуг предоставления этого самого интернета и по сути любой связи на территории .ру на мой вкус не может не волновать.
Или возможно ничего этого не случится по причинам... ну тут много наверное причин, начиная например с  чисто технических...
 

 
Одновременно с этим:
Принцип сменяемости власти является определяющим признаком здорового демократического общества.
Принцип несменяемости власти (стабильность™ в версии RT) является основным для существования тоталитарного режима. При любом тоталитарном режиме власть будет обеспечивать безопасность этого принципа и более ничего т.к. всё остальное - это лишние затраты. Один из инструментов обеспечения безопасности является контроль и управление угрозами. В мирное время правления тоталитарного режима основная угроза находится внутри и для её контроля используются различные методы. Список этих методов очень обширен. Контроль и доносительство является безусловно одним из них. Реализация метода очевидно будет осуществляться в т.ч. и через пакет обсуждаемых законов.
 
Что думаете по этому поводу?

Всего записей: 4763 | Зарегистр. 27-08-2001 | Отправлено: 20:18 13-11-2016 | Исправлено: TechSup, 11:10 16-11-2016
iRiverStone

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Форум проглотил мой пост? Или его убрали без объяснения причин?

Всего записей: 3235 | Зарегистр. 29-03-2016 | Отправлено: 20:37 13-11-2016 | Исправлено: iRiverStone, 20:39 13-11-2016
TechSup



Интеллигент™
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
iRiverStone
Какой пост?

Всего записей: 4763 | Зарегистр. 27-08-2001 | Отправлено: 20:56 13-11-2016
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Удивительно, что обсуждение принятия этих якобы "антитеррористических" законов прошло мимо руборда.  

не прошло.  
Оно было.  
И они совсем не "якобы".  
В большой степени они идентичны тому, что с начала 00 годов есть в европе и с не знаю каких пор - в сша. Я еще когда в 00 годах пробовал трудоустроиться в минсвязи, вынужден был подробно ознакомиться с имевшимся законодательством, и оно в основном повторяет то, против чего пытаются поднять волну.  
 
Другой вопрос, что подготовка законопроектов левая и многие вопросы тупо не проработаны, из-за чего есть косяки. Но суть - приведение норм в соответствии с общепринятой в мире практикой.  

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 21:02 13-11-2016
iRiverStone

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TechSup
Да безобидный совсем.
Про то, что пакет лучше оформить в стиле аналогично пакета с Тимошенко - там верёвочные ручки выходили наружу внизу пакета и проходили под шеей изображения

Всего записей: 3235 | Зарегистр. 29-03-2016 | Отправлено: 21:03 13-11-2016
mmt



Junior
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TechSup

Цитата:
Или возможно ничего этого не случится по причинам... ну тут много наверное причин, начиная например с  чисто технических...  

 В текущем виде исполнение этого закона будет крайне затруднительным для тройки (четверки уже полноценной?) если вообще возможным. Поэтому ждем развития событий и корректировок после отработки лоббистами своих денег
 Интересно, кто-нибудь уже оценивал практический результат законотворчества этой леди?

----------
Все страньше и страньше...

Всего записей: 1058 | Зарегистр. 25-09-2001 | Отправлено: 21:04 13-11-2016
TechSup



Интеллигент™
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec

Цитата:
В большой степени они идентичны тому, что с начала 00 годов есть в европе и с не знаю каких пор - в сша.

 
Хм, за штаты я не скажу, по европе у меня скажем так есть определённые сомнения, в том что операторы и провайдеры обязаны предоставлять доступ к переписке и вообще всему трафику даже государственным структурам кроме как по решению суда. Не говоря про то, что не существует единого регулирования ЕС в этом направлении и законы различаются от страны к стране. Поэтому про конкретно европу - жду подробностей
По ЕС там если быть точнее, то работа ведётся но до конкретного внедрения директив ещё далеко (по тому что я видел надо несколько лет как минимум). Но вся штука заключается в том, что директивы направлены на защиту информации, а не на получение доступа к ней.
 

Цитата:
И они совсем не "якобы".  

Мне кажется немного наивно полагать, что террористы будут договариваться между собой плейнтекстом, поэтому это таки именно якобы
 
mmt

Цитата:
 В текущем виде исполнение этого закона будет крайне затруднительным для тройки (четверки уже полноценной?) если вообще возможным.

 
Он в целом технически нереализуем, однако бабла попилить на этом можно вполне конкретного.

Всего записей: 4763 | Зарегистр. 27-08-2001 | Отправлено: 21:38 13-11-2016 | Исправлено: TechSup, 21:50 13-11-2016
mmt



Junior
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TechSup

Цитата:
Он в целом технически нереализуем, однако бабла попилить на этом можно вполне конкретного.

"мир меняется"   Тут с 14 года уже многим объяснили насчет распилов и освоения бюджета. Причем реально так объяснили, со сроками. Так что в данном случае иное и скорее bredonosec прав и налицо попытка стандартизации. Жаль, что исполнение кривое и работает по проекту не профессионал в области, а законодатель.  Поглядим к чему приведет дальнейшее обсуждение и торг.  
 

----------
Все страньше и страньше...

Всего записей: 1058 | Зарегистр. 25-09-2001 | Отправлено: 21:47 13-11-2016
TechSup



Интеллигент™
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mmt

Цитата:
Так что в данном случае иное и скорее bredonosec прав и налицо попытка стандартизации

Окей, назовём это стандартизацией, вобщем как угодно можно назвать. Но что именно это за стандартизация? Именно это и хотелось бы понять.
 

Цитата:
Жаль, что исполнение кривое и работает по проекту не профессионал в области, а законодатель.

Из последнего что я видел, распоряжение президента(?) к ФСБ разработать комплекс мер и далее по тексту выполнено не было, на данный момент очевидо по причине технической невозможности. Интересно то, что именно выкатят под видом технических мер. Какую именно залипуху они сделают чтобы таки начать роспил?

Всего записей: 4763 | Зарегистр. 27-08-2001 | Отправлено: 21:55 13-11-2016
iRiverStone

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TechSup

Цитата:
Какую именно залипуху они сделают чтобы таки начать роспил?

Вы знакомы с такой штукой, как "Электронный бюджет"? Кривая как бумеранг штука, при разработке которой почему-то отказались привлечь специалистов, имеющих опыт разработки проектов подобного масштаба. Хотя, это "почему-то" вполне объяснимо - тогда пришлось бы платить деньги им, а не своим.

Всего записей: 3235 | Зарегистр. 29-03-2016 | Отправлено: 22:01 13-11-2016
TechSup



Интеллигент™
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
iRiverStone

Цитата:
Вы знакомы с такой штукой, как "Электронный бюджет"?

Хм, думаю что нет, не знаком...

Цитата:
Кривая как бумеранг штука, при разработке которой почему-то отказались привлечь специалистов, имеющих опыт разработки проектов подобного масштаба

Можно попдробнее? Каких именно проектов?

Всего записей: 4763 | Зарегистр. 27-08-2001 | Отправлено: 22:04 13-11-2016 | Исправлено: TechSup, 22:04 13-11-2016
iRiverStone

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TechSup
Проектов уровня государства и крупнее. В ЭБ со следующего года планируется полностью перевести финансовый и хозяйственный учёт всех казённых учреждений РФ.  Всё это работает через веб-интерфейс строго со своим криптопровайдером (джином). Вот в четверг мы туда 15 форм отчётов заносили 8 часов - лаги и не всегда адекватная реакция комплекса на действия пользователя.

Всего записей: 3235 | Зарегистр. 29-03-2016 | Отправлено: 22:13 13-11-2016
TechSup



Интеллигент™
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
iRiverStone

Цитата:
В ЭБ со следующего года планируется полностью перевести финансовый и хозяйственный учёт всех казённых учреждений РФ.

А как это связано с пакетом Яровой и якобы антитеррористической направленностью оного?

Всего записей: 4763 | Зарегистр. 27-08-2001 | Отправлено: 22:17 13-11-2016
mmt



Junior
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TechSup

Цитата:
Из последнего что я видел, распоряжение президента(?) к ФСБ разработать комплекс мер и далее по тексту выполнено не было, на данный момент очевидо по причине технической невозможности. Интересно то, что именно выкатят под видом технических мер. Какую именно залипуху они сделают чтобы таки начать роспил?

 Забудем про "распил", не все в него упирается, я же уже говорил
Наши веселые законодатели идут по простом варианту - выпускают сырец и ждут когда заинтересованные профильные спецы начнут протестовать и поднимать волну. По итогу все одно именно эти профильные спецы и пойдут со встречными предложениями и таки будет торг  
 Я с таким часто сталкиваюсь, но на куда более низком уровне - запускается полупустой шаблон в виде распоряжения, а потом за невозможностью, так сказать начинает обрастать от профильных спецов нюансами, обтачивается и в итоге через определенное количество времени и кругов прохождения получается относительно грамотный и пригодный документ.  
 

----------
Все страньше и страньше...

Всего записей: 1058 | Зарегистр. 25-09-2001 | Отправлено: 22:22 13-11-2016
iRiverStone

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TechSup
Банально - не надо ничего особо хитрго выдумывать. Просто надо обосновать необходимость и посадить свою контору на реализацию. Например, оборудование для реализации закона должно будет пройти независимую экспертизу в строго сертифицированных конторах

Всего записей: 3235 | Зарегистр. 29-03-2016 | Отправлено: 22:27 13-11-2016
TechSup



Интеллигент™
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mmt

Цитата:
Наши веселые законодатели идут по простом варианту - выпускают сырец и ждут когда заинтересованные профильные спецы начнут протестовать и поднимать волну. По итогу все одно именно эти профильные спецы и пойдут со встречными предложениями и таки будет торг

Хм, что-то в этом наверное есть... Это как взять человека в заложники, привязать к стулу и приставить ему нож к горлу - договориться можно по сути на что угодно с его стороны.
 
Добавлено:
iRiverStone

Цитата:
Просто надо обосновать необходимость и посадить свою контору на реализацию. Например, оборудование для реализации закона должно будет пройти независимую экспертизу в строго сертифицированных конторах

Этот механизм я примерно представляю. Вопрос в том, что технически по этому закону реализация невозможна. Хотя судя по всему она никого и не волнует. Можно конечно запилить Сколково-2 которое якобы научиттся ломать PGP и TLS во всех его версиях, реализациях итд. Ну т.е. не ломать конечно, а выпустить таки залипуху которрая что-то там будет якобы демонстрировать.

Всего записей: 4763 | Зарегистр. 27-08-2001 | Отправлено: 22:33 13-11-2016 | Исправлено: TechSup, 22:40 13-11-2016
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TechSup

Цитата:
по европе у меня скажем так есть определённые сомнения, в том что операторы и провайдеры обязаны предоставлять доступ к переписке и вообще всему трафику даже государственным структурам кроме как по решению суда.

Ну, скажем так, здесь, в случае совершения некоего преступления органы сразу получают распечатки. Оформляется это потом через решения суда или нет - не интересовался, но сами распечатки, полученные буквально через часик после - видел. Не скажу, что удивился или не удивился - не помню, честно. Просто видел.  
 

Цитата:
Не говоря про то, что не существует единого регулирования ЕС в этом направлении

могут различаться детали, но стандартизация национальных законодательств с регламентами ЕС - обязательна. Соответственно, на национальный уровень оставлено лишь то, как имплементированы нормы, установленные в регламентах ЕП и ЕК.  

Цитата:
Но вся штука заключается в том, что директивы направлены на защиту информации, а не на получение доступа к ней.

ага-ага ) я читал местный закон о защите информации ) Если сбросить шелуху бюрократической болтологии, то получается, что к этой инфе имеют доступ все государственные органы и заинтересованные лица, получившие от гос-органов доступ к.  
 

Цитата:
Мне кажется немного наивно полагать, что террористы будут договариваться между собой плейнтекстом, поэтому это таки именно якобы  

ну, существуют и такие. Я достаточно многократно видел в соцсетях вполне открытые призывы к терактам. Видел обсуждения того, как сделать. Видел вполне открытые вербовки в игил. Потому твои сомнения, извини, меня не впечатляют  
 
Более того, мне не совсем понятно, в чем смысл смещения тобой акцентов на все эти "якобы"?  
Проверка ретроспективы связей террористов после выявления оных для уточнения их заказчиков и сообщников - это вредно?  
Или хранение персональных данных на граждан исключительно на территории своей страны, а не где-то "у дяди" - это вредно?  
Я к примеру только приветствовал запрет линкедина на территории рф. Именно в связи с тем, что его базу данных купила микрософт, а точнее правительство.  
А за действия типа таких - Зачем США купили двадцать миллионов резюме россиян? - у нас или в сша сразу бы открыли дело на тему угрозы нацбезопасности. С доступом иностранцев к базам здесь оочень нервно относятся
Аналогично, кстати, и в отношении покупки тем же самым "эльбрусом" базы службы взысканий.  
 
Такие вещи как-бы несовместимы с понятием информационной безопасности государства вообще в принципе. А учитывая недавние угрозы кибертерроризма со стороны властей сша - тем паче.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 22:48 13-11-2016
TechSup



Интеллигент™
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec

Цитата:
Ну, скажем так, здесь, в случае совершения некоего преступления органы сразу получают распечатки.

Какие органы и распечатки чего они получают? Они таки могут получить "распечатки" но ещё раз - по решению суда и очевидно только в случае технической возможности сделать это. Именно эти решения суда часто являются серъёзным тормозом для проведения оперативных расследований в силу бюрократии, часто скорость реагирования не может быть обеспечена.

Цитата:
Оформляется это потом через решения суда или нет - не интересовался, но сами распечатки, полученные буквально через часик после - видел.

А зря. В случае если информация была получена ДО решения суда, адвокаты живьём съедят обвинение и могут в принципе уничтожить дело, как миниум создать очень серъёзные препятствия обвинению. В цивилизованных европейских странах действуют и работают законы. Для тех кого уже "ведут" это ессно не проблема, т.к. всё уже есть и получение данных законно.
 

Цитата:
могут различаться детали, но стандартизация национальных законодательств с регламентами ЕС - обязательна. Соответственно, на национальный уровень оставлено лишь то, как имплементированы нормы, установленные в регламентах ЕП и ЕК.  

Лол, ну тогда эти "детали" вовсе не детали, иначе как тогда существуют и легально работают айтишные "оффшоры" к примеру в Швеции?
 

Цитата:
я читал местный закон о защите информации

Какой именно информации и почему именно местный закон если "есть регламенты ЕС"? Или там детали мешают?
 

Цитата:
Видел обсуждения того, как сделать. Видел вполне открытые вербовки в игил.

Про ханипоты слышал когда-нить?
 

Цитата:
Более того, мне не совсем понятно, в чем смысл смещения тобой акцентов на все эти "якобы"?  

Смыл в том, что получение доступа к информации по решению суда для предотвращения совершения преступления или для расследования уже совершённого преступления - это логичный и законный метод. Получение ВСЕЙ информации без наличия подозрений и без наличия законных предосылок к этому - это нарушение тайны личной жизни. И то что Яровая пытается это "продать" под соусом борьбы с терроризмом - это нарешние конституции страны которая гарантирует его гражданам это. Сможешь опровергнуть?

Всего записей: 4763 | Зарегистр. 27-08-2001 | Отправлено: 23:22 13-11-2016
VdV



Moderator-адвокат дьявола
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я одного не понял - разве т.н. "пакет Яровой" предполагает получение доступа к информации без судебного решения?! Откуда это взяли?
 
Статьи 165, 185, 186, 186.1 УПК РФ предполагают прямо противоположное - все действия производятся с санкции суда, прям как в "цивилизованных европейских странах".

----------
Любовь к себе — это начало романа, который длится всю жизнь. Оскар Уайльд

Всего записей: 43867 | Зарегистр. 18-01-2002 | Отправлено: 23:37 13-11-2016
TechSup



Интеллигент™
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VdV

Цитата:
Откуда это взяли?  

Данные переписи населения утекли практически сразу после завершения собственно переписи. Базы данных телефонов, адресов, регистрационные номера машин и адреса их хозяев - всё это есть практически в свобоном доступе. Можно верить и надеяться, что конечно данные которые собрали операторы будут надёжно защищены и никогда не попадут куда не надо. Но в реальности до цивилизации тут как до луны пешком. И в этой реальности создание явных предпосылок к распространению этой информации на мой взгляд прямо противоречит праву гражданина на частную жизнь.

Всего записей: 4763 | Зарегистр. 27-08-2001 | Отправлено: 23:55 13-11-2016
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Активные темы » Пакет законов Яровой


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru