Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Активные темы » Пакет законов Яровой

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

TechSup



Интеллигент™
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Удивительно, что обсуждение принятия этих якобы "антитеррористических" законов прошло мимо руборда. А ведь этот пакет законов напрямую влияет на пользователей интернета в России. И если большинству пользователей вобщем до лампочки, что их персональные данные могут перестать быть персональными, то вот факт явного удорожания услуг предоставления этого самого интернета и по сути любой связи на территории .ру на мой вкус не может не волновать.
Или возможно ничего этого не случится по причинам... ну тут много наверное причин, начиная например с  чисто технических...
 

 
Одновременно с этим:
Принцип сменяемости власти является определяющим признаком здорового демократического общества.
Принцип несменяемости власти (стабильность™ в версии RT) является основным для существования тоталитарного режима. При любом тоталитарном режиме власть будет обеспечивать безопасность этого принципа и более ничего т.к. всё остальное - это лишние затраты. Один из инструментов обеспечения безопасности является контроль и управление угрозами. В мирное время правления тоталитарного режима основная угроза находится внутри и для её контроля используются различные методы. Список этих методов очень обширен. Контроль и доносительство является безусловно одним из них. Реализация метода очевидно будет осуществляться в т.ч. и через пакет обсуждаемых законов.
 
Что думаете по этому поводу?

Всего записей: 4763 | Зарегистр. 27-08-2001 | Отправлено: 20:18 13-11-2016 | Исправлено: TechSup, 11:10 16-11-2016
Kaber



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
emx

Цитата:
Банк вам скажет, что на основании 115-ФЗ нужно привезти им анализы

Не знаю, ни разу не встречал, чтоб банк "просто так" замораживал счет, тем более заморозка счетов - это мировая практика. Не такая уж коварная эта Набибуллина, да не красавица , но свое дело знает, в отличии от многих в правительстве.

Цитата:
Вы отвечаете на какие-то свои вопросы, а не на исходный текст  

Не Просто вы не довольны политикой Набибуллиной, но я все жду, когда в России будут давать кредиты только после 25 лет и минимум года работы на одном месте, затребуя при этом кучу доков. Сами же банки пусть понимают, что за любой косяк отзовут лицензию и не факт что вернут после исправления косяков.  

Всего записей: 1356 | Зарегистр. 14-03-2014 | Отправлено: 13:15 16-11-2016 | Исправлено: Kaber, 13:21 16-11-2016
mmt



Junior
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
emx

Цитата:
Банк вам скажет, что на основании 115-ФЗ нужно  

 Увы, но этот закон стал прямо таки бичем Особенно угнетает полное незнание закона как рядовым персоналом, так и средним звеном. В том же сбере приходилось выслушивать такую ересь, про то, что я должен и что они могут на основании 115-ФЗ, уши сворачивались. Правда и решалось быстро - объяснял, что за мной банковский стаж 20 лет и задавал простой вопрос - "вы отказываете мне в обслуживании?" . 90% вопросов решалось сразу, остальные 9,9% после просьбы вызвать управляющего и дать письменный отказ в обслуживании для предоставления в ЦБ. Тут физ лицо, с юриками хуже.  Блокировки и заморозки достаточно частое явление. В большинстве случаев это позволяет дать по рукам обнальщикам и любителям транзита, но часто попадают и нормальные фирмы.  Да и сам закон позволяет определенное "частное творчество". Из последнего в сбере - мою подпись пытались сравнить с паспортом с отсылкой к том уже 115-ФЗ.  Ну повеселился зато немного когда управляющий пытался найти ответ на простой вопрос - "кто, когда и каким законодательным актов приравнял паспорт к карточке образцов подписей и ограничил мое право менять подпись"

----------
Все страньше и страньше...

Всего записей: 1058 | Зарегистр. 25-09-2001 | Отправлено: 13:49 16-11-2016 | Исправлено: mmt, 13:50 16-11-2016
bahtey



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mmt
Вот согласие дам под вашим последним текстом!

Всего записей: 794 | Зарегистр. 14-12-2006 | Отправлено: 13:51 16-11-2016
Spectare

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
угнетает полное незнание закона как рядовым персоналом, так и средним звеном

Развелось знающих закон клиентов и надзорщиков, понимаешь... Только вот требования к персоналу у знатоков диаметрально противоположные.

Всего записей: 2002 | Зарегистр. 17-05-2003 | Отправлено: 14:22 16-11-2016
bahtey



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Тут же про контроль за детьми в сети поднималось?
Получайте.

Всего записей: 794 | Зарегистр. 14-12-2006 | Отправлено: 18:18 16-11-2016 | Исправлено: bahtey, 18:19 16-11-2016
Akhenaton

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TechSup

Цитата:
Что думаете по этому поводу?

С этим давно всё понятно.
В последнее время усиливается активность университетской молодёжи в сопротивлении существующему положению вещей.
Есть запрос на практическую тему как для них свести к минимуму риск попасть в лапы этой госпожи.

Всего записей: 202 | Зарегистр. 22-11-2013 | Отправлено: 18:58 17-11-2016
emx



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mmt
Спасибо за диалог, но вынужден прерваться. В плане банков и КИ мы уйдем в дебри: что считать банковской тайной, считать ли КИ ей. Существуют очевидные баги в законодательстве, которые помимо того, что не дают однозначного ответа (практика? эм...), так ещё и могут выводить эти данные из под защиты (к вопросу о рисках с Яровой). Весьма чувствительные данные, интерпретация ценности которых остается различной в зависимости от... ЦБ вот недавно разрешил запрашивать КИ даже без СНИЛСа. Приведет ли это к росту злоупотреблений... Я думаю, что приведет.
 

Цитата:
Валютный контроль отдельная песня и тут я категорически не согласен. Вспоминаем хотя бы

И здесь повод для долгой дискуссии. Что первично - регулятор, поставщик или потребитель услуг? Или даже проще, надзор или бизнес? Можно закрутить гайки в интересах регулятора, можно открутить - в интересах бизнеса (но тогда и черного бизнеса). Как найти разумный баланс? Сегодня проще ограничить долю или просто не вести дела в России, если есть такая возможность (для ИТ это возможно, пользуются активно, выводя себя из под налоговой и административной юрисдикции России целиком или частично, вернутся - никогда).
 

Цитата:
Есть иные варианты борьбы кроме валютного контроля с паспортами сделок и жесткими правилами?  

Вот тут могу высказаться однозначно. Разработка правил - не моя работа и не ваша (если вы не в ЦБ). Мы можем только оценивать со своих позиций, насколько текущие правила игры помогают или мешают нам. Текущие сильно мешают продуктивным силам: и банкам, и клиентам. Баланс не соблюдается. Получает ли при этом государство повышенный гешефт? Не знаю, возможно да, но и отток заметный. Привлекательность юрисдикции на нулях. Для мошенников только если, которые найдут способ обойти закон и примут риски.
 
Kaber

Цитата:
Набибуллиной, но я все жду, когда в России будут давать кредиты только после 25 лет и минимум года работы на одном месте, затребуя при этом кучу доков.

Вроде кредитный бум уже иссяк, но это не самая интересная тема. Там в принципе невиновных не было. Одни гнались за объемом и бонусами, другие не рассчитывали свои силы. Заплатили все. И поделом. По той же валютной ипотеке, из-за которой было много скандалов - я на стороне банков. Взял на себя риск - будь любезен идти до конца. Плохо считал - плохой опыт, тоже опыт.
 

Цитата:
Сами же банки пусть понимают, что за любой косяк отзовут лицензию и не факт что вернут после исправления косяков.  

Отзыв лицензии - крайне радикальная мера, которая должна применяться только в том случае, когда ничего другое не помогает. Сегодня многие троллят ЦБ, что дескать - ахахахаха, опять лицензию отозвали, когда уже все понятно было и поздно. Может и было понятно, но Эльвира Сахипзадовна все же является сильным экономистом и не ест банки на завтрак - думаю и ей было понятно, заметно лучше любого из нас. Но одно дело понимать, другое - доказать и принять решение.
 
mmt

Цитата:
и дать письменный отказ в обслуживании для предоставления в ЦБ.

Легко, к сожалению. Были примеры писем-требований со стороны банков, финальные Но даже если бы можно было спекулировать "двадцатью годами на галерах" - это ведь ненормально ни разу и вредит добросовестным участникам рынка.
 
В общем, резюмируя, вопросы интересные и актуальные, но так сложились звезды, да и практика показала - нет просто времени на продолжение дискуссии. Если бы просматривалась какая-то польза - можно было бы подумать, а так...

----------
ТА!

Всего записей: 11820 | Зарегистр. 05-06-2002 | Отправлено: 23:06 17-11-2016
Spectare

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
запрет на использование несертифицированных средств кодирования (шифрования)
Цветочный горшок на подоконнике является сертифицированным средством кодирования? Вспоминая обмен сообщениями между Штирлицем и подельниками...

Всего записей: 2002 | Зарегистр. 17-05-2003 | Отправлено: 09:16 18-11-2016
mmt



Junior
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
emx

Цитата:
 В плане банков и КИ мы уйдем в дебри: что считать банковской тайной, считать ли КИ ей. .............. ЦБ вот недавно разрешил запрашивать КИ даже без СНИЛСа. Приведет ли это к росту злоупотреблений... Я думаю, что приведет.  

 Тут все значительно проще, чем кажется. Сводная (она же полная) КИ  зачастую не является "собственностью" одного банка и немного выходит за разговор о банковской тайне, так как подконтрольна только государству в виде разных БКИ. Потому и нудны иные регламенты на такие сводные данные. Сейчас все только устаканивается.  
 

Цитата:
И здесь повод для долгой дискуссии. Что первично - регулятор, поставщик или потребитель услуг? Или даже проще, надзор или бизнес?  

 Вопрос в уровне зрелости бизнеса в том числе и части законопослушности. Если существенная часть бизнеса направлена на вывод денег, то идет закономерный сдвиг в сторону регулятора, пока не будет достигнут баланс норм и неотвратимости наказания, достаточный для честного ведения бизнеса.
 

Цитата:
Вот тут могу высказаться однозначно. Разработка правил - не моя работа и не ваша (если вы не в ЦБ). Мы можем только оценивать со своих позиций, насколько текущие правила игры помогают или мешают нам. Текущие сильно мешают продуктивным силам: и банкам, и клиентам. Баланс не соблюдается.  

 Согласен, но вы опять же упускаете существенный нюанс - нельзя разработать жизнеспособную систему без участия экспертов всех заинтересованных сторон, иначе будет перекос. Потому должны высказывать как представители регулятора, так и банки с клиентами, да и правоохранители(так как ряд решений может стать им помехой в сборе доказательной базы например).  
 

Цитата:
Легко, к сожалению. Были примеры писем-требований со стороны банков, финальные  Но даже если бы можно было спекулировать "двадцатью годами на галерах" - это ведь ненормально ни разу и вредит добросовестным участникам рынка.  

 Потому и написал, что сам закон позволяет ряд трактовок и "свобод" для банков, которые могут перейти в злоупотребления, да еще и знания закона на местах имеют серьезные пробелы 20 лет галер помогают найти зачастую не законный выход, а просто надавить на персонал, который под контролем качества может потерять часть дохода. Увы, но тот же ЦБ в части исполнения 115-ФЗ зачастую встает на сторону банков даже в явных перегибах, ибо основная цель на сегодня - максимально затруднить вывод средств, транзит и отмывание, даже ценой трудностей бизнесу
 
 

Цитата:
В общем, резюмируя, вопросы интересные и актуальные, но так сложились звезды, да и практика показала - нет просто времени на продолжение дискуссии. Если бы просматривалась какая-то польза - можно было бы подумать, а так...

 Спасибо, интересно было пообсуждать. У самого времени не так много на развернутые ответы (работа мешает ), но возможно кому-то даже часть нашего диалога будет полезна для понимания сути происходящего.  И да, продолжение скорее всего будет уже не интересным остальным, потому что далее уже пойдут сложные детали  


----------
Все страньше и страньше...

Всего записей: 1058 | Зарегистр. 25-09-2001 | Отправлено: 10:12 18-11-2016
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
emx

Цитата:
Воу-воу-воу, полегче. Если аргументы закончились, то вовсе не обязательно переходить на личности, тем более настолько унылым образом. Даже не ожидал такого.
 

Лисыч, просто угнетает настолько наглая ложь и унылые набросы.  
Было б что-то вменяемое - ну ладно, пообсуждаем. А когда просто голый наброс (даже не жирный троллинг, а именно наброс) - что тут обсуждать? Ну накидаю я 100500 ссылок, и что? В ответ опять ведро дерьма на вентилятор. Смысл в таком процессе участвовать? Смысл вообще поддерживать этот процесс?  
 

Цитата:
В чем смысл бороться с терроризмом в России? Ведь если завтра взорвут пару-тройку домов, то спонсорами этой акции будет легко назвать "западных партнеров",  

а почему полностью исключается момент "не дать взорвать"?  
А вот это самое "не дать" вовсю делается. К сожалению. не всегда получается, чему доказательством некоторые недавние убийства на территории рф. Весьма грамотно организованные как военная диверсионная операция. Но и предотвращенного достаточно.  
 

Цитата:
Получается, что терроризм не является угрозой, но предлагается потратить кучу денег на борьбу с ним,  
вывод из ложной посылки также ложен. Угрозой является.  
А что денег кучу потратить и наработок для этого нет - да, не спорю.  
И что непроработаны требования - писал изначально. Но что альтернативой? Расслабиться и попытаться получить удовольствие от процесса, при котором за рубежом о гражданах рф знают всё, включая частоту похода за молоком в магазин от любовницы (те самые данные, которые потребовано хранить строго в россии), а собственные власти должны работать по формату 19 века - начиная искать концы преступления, когда уже все следы остыли? Так в 90-х и начале 00 уже пожили так. Мало кому оно понравилось. Преступность останавливает не строгость наказания, а неотвратимость. И наличие возможности открутить события назад, чтоб посмотреть, как что было организовано, дает +100 к этой неотвратимости.  
 
TechSup

Цитата:
Ну чо, если оно у вас там нарушается, то включи фантазию что будет гарантированно происходить в .ру  
опять наброс? Утомил. С фантазиями куда-нибудь к аудитории дождя или где ты там привык общаться.  
 

Цитата:
т.е. у тебя есть ВЫБОР. Слово такое знаешь?  
нету. Зарплату юрлица переводят на счета. Банковские. Касс как таковых почти не осталось. С пенсиями аналогично - абсолютное большинство получает в банках. Хоть и инерция стариковского мышления и всё такое.  
А просмотр моих данных ДО того, как даже не сам договор, а хотя бы решение обсудить возможность его заключения пройдет, никак не является предметом договора.  
 

Цитата:
Я прекрасно понимаю, что многих устраивает тот факт, что Флейм стал фидером "новостей" из Russia Today, 1TV, КисельТВ™ и прочего ...добавить по смыслу... но вынужден огорчить, "хорошие" времена прошли  
Надо понимать, что теперь флейм должен будет стать рупором помойного агитпропа и безосновательных набросов вместо места общения?  
Да или нет?  
 

Цитата:
Ты ещё скажи что руку приложил к этому лол
Обстоятельств моего ухода не было, а если бы и были то уж ты бы о них узнал примерно никогда,
со своими фантазиями спорь без моего участия.  
А заявы формата "всё происходит беспричинно" - это в сад. детский.  
 
emx

Цитата:
Отсутствие терактов в России связано не столько с деятельностью соответствующих спецслужб, сколько с отсутствием интереса. Это моё личное мнение, можно?  

мнение всегда можно, но интерес есть.  
А то, что ложные срабатывания бывают - где их не бывает?  
 

Цитата:
В России уже давно есть чудовищно мерзкая вещь под названием Валютный Контроль, которая создает серьезный геморрой и препятствия для ведения трансграничного бизнеса (зачастую - абсолютно белого).  
Если сравнить с обьемами ежегодно выводимого из страны капитала, то еще вопрос, какое зло меньшее. Сам ведь знаешь основные типы схем вывода. Больше контроля - сложнее осуществить. В частности, попадалась инфа, в прошлом году уменьшилось число простеньких схем, когда российский собственник российского же обьекта выводит активы в дочку за бугром, и эта дочка покупает сам обьект, таким макаром выводя его из-под юрисдикции. Ща подробно не помню всех вариантов, достаточно давно загружался, но суммарный отток капитала за бугор упал.
 
mmt

Цитата:
Она только пытается ввести контроль и "неотвратимость наказания"

+1.  

Цитата:
Я видел конторы по ремонту, пластику, мебели и пр. на которых по три-пять исполнительных листов, а они работают и получают деньги и так годами.  

подобное же видел.. ток не по мебели, а по другим вещам.. Но тоже наглость немерянная... По одной бухгалтерии деятельности нет, доходов нет, имущества нет, всё 10+ лет назад отдано коллекторам, и те ничего не могут содрать, потому что драть нечего: имущества нет, счета под арестом, кассы нет. А по другой отчетности солидные фирмы с лямными оборотами и небольшой прибыльностью. То есть, банкротить нельзя - никаких оснований ))  
И когда показываешь директору и то и другое рядом и просишь пояснить, как так возможно - глаза такие честные-честные )))




Нарушение правил форума флейм.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 14:46 19-11-2016 | Исправлено: TechSup, 17:05 19-11-2016
mmt



Junior
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec

Цитата:
подобное же видел.. ток не по мебели, а по другим вещам.. Но тоже наглость немерянная...

 Сейчас есть подвижки и по этой теме (помогло банкротство крупных банков решении на законодательном уровне). При отсутствии выплат по исполнительному листу - суд о банкротстве. Потом субсидиарная ответственность на директора и собственников. К сожалению при больших шансах на положительное решение это стоит больших денег, нужны серьезные адвокаты и достаточное время (до двух-трех лет со всеми судами и апелляциями), так что решение недоступно для подавляющего большинства граждан, которые сейчас ограничены обществами защиты прав потребителей (которые получают в ввиде оплаты штраф в 50% с ответчика), а это уже за их рамками.  
     

----------
Все страньше и страньше...

Всего записей: 1058 | Зарегистр. 25-09-2001 | Отправлено: 12:34 20-11-2016
Spectare

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Идея «Ростеха» создать для операторов единое хранилище данных не прошла. Проект, рассчитанный на исполнение закона Яровой, отправлен на доработку

Всего записей: 2002 | Зарегистр. 17-05-2003 | Отправлено: 11:36 22-11-2016
TechSup



Интеллигент™
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Однако...
Роскомнадзор попытался заблокировать localhost
 
Роскомнадзор попытался внести в реестр запрещенных сайтов IP-адрес 127.0.0.1, сообщает Роскомсвобода.
Этот IP-адрес носит название localhost и применяется для обращения компьютера к самому себе вне зависимости от наличия подключения к интернету. Внесение localhost в список сайтов означает, что Роскомнадзор решил ограничить провайдерам, которые выполняют решение о блокировках, доступ к их собственным компьютерам.


----------
Россия будет свободной!

Всего записей: 4763 | Зарегистр. 27-08-2001 | Отправлено: 15:54 12-12-2016
iRiverStone

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TechSup
Лажа. В решении суда вообще при IP ничего нет. Только имя сайта karaoke-besplatno.ru
Какие-то доказательства этой в статье есть?
На этом ресурсе разве не наказывают за наглые набросы?

Всего записей: 3184 | Зарегистр. 29-03-2016 | Отправлено: 16:02 12-12-2016
TechSup



Интеллигент™
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
iRiverStone

Цитата:
Лажа.

   
 
Добавлено:

Цитата:
На этом ресурсе разве не наказывают за наглые набросы?

М?

----------
Россия будет свободной!

Всего записей: 4763 | Зарегистр. 27-08-2001 | Отправлено: 16:06 12-12-2016 | Исправлено: TechSup, 16:08 12-12-2016
iRiverStone

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TechSup
Ага, значит я был не прав.
Но всё равно надо бы наказать за несвоевременное предоставление доказательств - таки тянет на возбуждение

Всего записей: 3184 | Зарегистр. 29-03-2016 | Отправлено: 16:10 12-12-2016
NONONINI

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TechSup >>>
Цитата:
М?    

И что этот скрин даёт, окромя первоисточника наброса? Доказательства будут? Ась?    
А пока действительно "лажа".

Всего записей: 5150 | Зарегистр. 15-04-2009 | Отправлено: 16:45 12-12-2016
Churchill



Winston S. Churchill
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Кстати! А есть ли тут тема о 115-ФЗ и желающие её пообсуждать?
Т.к. последнее время этот ФЗ мягко говоря утомил, а Банки сцутся под себя от действий ФинМона.

----------
"Настало время искать другой, отличный от неолиберального, путь для развития человечества." © Hugo Rafael Chávez Frías

Всего записей: 3109 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 16:59 12-12-2016
mmt



Junior
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Churchill

Цитата:
Кстати! А есть ли тут тема о 115-ФЗ и желающие её пообсуждать?
Т.к. последнее время этот ФЗ мягко говоря утомил, а Банки сцутся под себя от действий ФинМона.

 У нас было короткое обсуждение с лисом, но тут не профильный форум и такая заумная тема интересна минимуму

----------
Все страньше и страньше...

Всего записей: 1058 | Зарегистр. 25-09-2001 | Отправлено: 17:02 12-12-2016
Churchill



Winston S. Churchill
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
mmt

Цитата:
У нас было короткое обсуждение с лисом, но тут не профильный форум и такая заумная тема интересна минимуму

Я прочитал, потому и спросил. Форум разумеется не профильный, но может создадим тему? Вы сейчас банкир, я - очень плотно занимаюсь ВЭД. И часто топовые банки начиниют просто выбешивать с этим 115-м.

----------
"Настало время искать другой, отличный от неолиберального, путь для развития человечества." © Hugo Rafael Chávez Frías

Всего записей: 3109 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 17:10 12-12-2016
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Активные темы » Пакет законов Яровой


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru