Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Активные темы » 115-ФЗ, банки, ФинМониторинг

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Churchill



Winston S. Churchill
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Уважаемые камрады уже прошлись по 115-му в других ветках. Однако, вопрос очень актуальный.
Кто с какими проблемами сталкивался, как решал (с обеих сторон - бизнес и банкиры).
 
У меня лично последнее время - 115-й, валютный контроль и финМон - отобрали кучу времени на решение этих загогулин. Чуть позже расскажу.  
Но, имеет ли смысл писать названия банков в открытом доступе, как и, вероятно, фамилии людей. Или - вопросы через приват?

----------
"Настало время искать другой, отличный от неолиберального, путь для развития человечества." © Hugo Rafael Chávez Frías

Всего записей: 3109 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 16:01 13-12-2016
mmt



Junior
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Churchill
 Название банков можно, а вот полные имена сотрудников нежелательно В том числе и по причине, что мир круглый, а форум популярный хоть и не у банкиров, но у ИТ так точно.  
 Предлагаю обсуждать общие ситуации. 115 -ФЗ, как уже и говорил, дает к сожалению огромный простор для "творчества на местах" и странных толкований. ЦБ же ужесточая контроль и борясь с выводом средств за рубеж, зачастую встает на сторону банков даже при явных перегибах, либо устраняется от решения в пользу "Если Вы считаете, что ваши права нарушили, обращайтесь в суд".  
 На ФинМон в банке воздействовать практически нельзя, разве что через CВК или СВА, которые в чистой теории могут проверять их качество работы, но на практике к этим подразделениям доступ клиентов закрыт  
 К сожалению закон большой и его знанием похвастаться мало кто может из клиентов, поэтому многие сотрудники первой линии могут им прикрываться практическим от всего - "не поставила печать на приходник, так 115-ФЗ...". До маразма доходит.  


----------
Все страньше и страньше...

Всего записей: 1058 | Зарегистр. 25-09-2001 | Отправлено: 17:15 13-12-2016
Churchill



Winston S. Churchill
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
mmt
Ну я и банки не буду называть (в привате - конечно назову).  
А вот это:

Цитата:
До маразма доходит.  

Я бы сказал - переходит уже маразм.  

Цитата:
На ФинМон в банке воздействовать практически нельзя, разве что через CВК или СВА

И это - очень занимательная тема.  
 
Я попозже свои случаи расскажу. Просто у меня тут движуха бытовая, три чела близких в ауте (больничном) а я мечусь промеж них...

----------
"Настало время искать другой, отличный от неолиберального, путь для развития человечества." © Hugo Rafael Chávez Frías

Всего записей: 3109 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 17:49 13-12-2016
mmt



Junior
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Churchill

Цитата:
Я попозже свои случаи расскажу.

 Ок. Не совсем уверен, что тема будет интересна здесь (ну кроме меня)

Цитата:
Просто у меня тут движуха бытовая, три чела близких в ауте (больничном) а я мечусь промеж них...  

 Удачи и терпения!

----------
Все страньше и страньше...

Всего записей: 1058 | Зарегистр. 25-09-2001 | Отправлено: 10:43 14-12-2016
Uncle KILLER



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Парни ачом базар? о.О чо банки тоже почуяли руку Москвы или что? тЕма для меня ваще не открыта.. Просто интересно, кому тут в теме хреново?

Всего записей: 6501 | Зарегистр. 01-04-2002 | Отправлено: 12:12 14-12-2016
mmt



Junior
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Uncle KILLER

Цитата:
Парни ачом базар?

 О том, что банки под эгидой закона 115-ФЗ о противодействии и отмыванию и пр. включают зачастую совершенно безумный антифрод, который серьезно портит жизнь клиентам.  
 Вот например пришли вы снять деньги со вклада, честно открытого с годик так назад, а вам говорят - "либо подтвердите источник средств, либо идите мимо" Или потребуют расписаться точно как в паспорте, а вам уже 44 и вы подпись уже раза три поменяли за весь период.

----------
Все страньше и страньше...

Всего записей: 1058 | Зарегистр. 25-09-2001 | Отправлено: 12:49 14-12-2016
Uncle KILLER



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mmt

Цитата:
либо идите мимо

слава богу, у меня ЧелябИнвестбанк, там такой херни не позволяется.. )) банку 25 лет.

Всего записей: 6501 | Зарегистр. 01-04-2002 | Отправлено: 13:19 14-12-2016
Churchill



Winston S. Churchill
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Вобщем, первые истории.
1. Весной т.г. открывали паспорт сделки с Гонконгом. В банке, в котором компания обслуживалась с 12 года. Крупный региональный питерский банк, входит в топ 50. Паспорт открывать отказылись, т.к. - якобы оффшор, да и оплата на 3 лицо (раньше все открывалось без проблем). Через пару недель - отключение от клиент-банка в соотв. с требованиями 115-го и отказ в дальнейшем обслуживании. Я пошел к нач. отдела, он не сказал ничего внятного. Я спросил - на основании какого пункта/статьи 115-го? Что мы нарушили. Ответ: я не обязан вам предоставлять эту инфу. Хрен с ними, плюнули, т.к. компания уже шла на ликвидацию, перевели счет и паспорт в Райфайзен, там все нормально прошло. Летом мы эту компанию официально ликвидировали.  
2. В конце лета купили работающую 3 года компанию. Налоги платились отчетность сдавалась, в картотеке не состояла. Пока переоформляли ее прошло 1,5 мес. Пошли открывать счет (три с валютными) в тот же крупный рег. банк. Отказ на основании 115-го. Обоснование: уставняк (10 тыр) маловат, а главное - компания 3 месяца не проводила банковских операций (на что я пояснил - занимались переоформлением).  
Я завелся, позвонил своему бывшему коллеге (по банку в 90-х), т.к. он нынче - первый зампред этого банка. Ответ: ничего сделать не могём, т.к. свято чтим предписания РосФинМона и 115-го. Иными славами - жопу подставлять ради мелкого (по меркам этого банка)_ клиента - не хочу.  
Открыли счет в банке СИАБ (там у меня бывшая супруга нач. ОПЕРУ). Открыли без проблем, но попеняли про тот же утавняк. Хрен с ним: увеличили уставняк до 50 тыр, сменили название. Все счета открыли, понесем паспорта - посмотрим, что скажут...  
И это - далеко не весь перечень приключений...  
 
Добавлено:
Всё с той же новой компанией (купленной) были поданы доки на открытие счетов в ВТБ24 и Промсвязь. ВТБ отказал без комментариев. Промсвязь также прислал отказ. В Питерском ф-ле ПСБ у меня также бывший коллега на топовой позиции. Пошел к нему. Попили пиво, поболтали... Ответ: не в моей компетенции, т.к. есть четкие инструкции от головного. Правда, предложил: наработайте историю, увеличьте уставняк - приходите, открою. Но... Всё, что касаемо валютного контроля: зарегулировано головным до ужаса. Будем открывать только "качественные" паспорта.  
Реанимировали счет в Энергомаше (он там был у пред. владельцев). Там уже и паспорт открыли (но контракт очень качественный - с Китаем и весь прозрачный). Так я (я - директор и владелец) раз 10 карточку переподписывал - там точка чуть не тут, тут хвостик чуть не там... При том, что весь РКО будет идти по клиент-банку. А подпись у меня действительно не стабильная, но на контрактах стоит именно она.  
Вобщем, банки сами загнаны в жуткие рамки и этим тупо сырым 115AP? по которому то еще и практики применительной очень мало. Плюс - Финмониторинг. С таким подходом ФинМон - это кладезь для взяточников всех мастей.  
Посмотрим, как пойдет дело в СИАБе.
ПыСы: Относительно крупного рег. банка топ 50, я полагаю те, кто в теме - догадались, что за банк.
 
Добавлено:
Uncle KILLER

Цитата:
слава богу, у меня ЧелябИнвестбанк, там такой херни не позволяется.. )) банку 25 лет.  

Ну, если вы как физлицо, то особо пока не наезжают (хотя при обмене валюты свыше 10k$ могут уже).
А так - не зарекайтесь.

----------
"Настало время искать другой, отличный от неолиберального, путь для развития человечества." © Hugo Rafael Chávez Frías

Всего записей: 3109 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 13:24 14-12-2016
mmt



Junior
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Churchill

Цитата:
1. Весной т.г. открывали паспорт сделки с Гонконгом. В банке, в котором компания обслуживалась с 12 года. Крупный региональный питерский банк, входит в топ 50. Паспорт открывать отказылись, т.к. - якобы оффшор, да и оплата на 3 лицо (раньше все открывалось без проблем). Через пару недель - отключение от клиент-банка в соотв. с требованиями 115-го и отказ в дальнейшем обслуживании. Я пошел к нач. отдела, он не сказал ничего внятного. Я спросил - на основании какого пункта/статьи 115-го? Что мы нарушили. Ответ: я не обязан вам предоставлять эту инфу. Хрен с ними, плюнули, т.к. компания уже шла на ликвидацию, перевели счет и паспорт в Райфайзен, там все нормально прошло. Летом мы эту компанию официально ликвидировали.

 Тут основное не 115-ФЗ (это только прикрытие ответа), а валютное регулирование. С этим сложнее все и запутаннее, так как законодательство с одной стороны простое, а с другой его стали ужесточать, но пока только дополнительными "фичами" - типа создания списка "белых" и "черных" контор. По сути даже попадание компании в список черных не означает отказа, так как формально это остается на усмотрение банка, но по факту отказ в 100%. В данном случае скорее всего сработали внутренние регламенты и проверки, плюс перестраховка со стороны СБ. Обжаловать бесполезно
 

Цитата:
2. В конце лета купили работающую 3 года компанию. Налоги платились отчетность сдавалась, в картотеке не состояла. Пока переоформляли ее прошло 1,5 мес. Пошли открывать счет (три с валютными) в тот же крупный рег. банк. Отказ на основании 115-го. Обоснование: уставняк (10 тыр) маловат, а главное - компания 3 месяца не проводила банковских операций (на что я пояснил - занимались переоформлением).

 Скажем так, недавняя смена собственника,  большое число фирм на собственнике и пр. - факторы риска в основном для СБ, а вот отсутствие определенного времени операций - риски финмона.  
 По правилам перед открытием счета фирма проходит проверку на достоверность адреса юридического лица (тут лучше бы опираться на п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица», но у каждого банка свои тараканы). Так же идет проверка на массовость адреса. Дальше по внутренним регламентам может идти расширенная проверка на собственников и негатив по компании - через налоговую, фссп и пр. СБ дает в итоге заключение, оспорить которое конечно можно, но на практике крайне редко делается - себе дороже. И да, свое, допустим, негативное заключение СБ разжевывать не обязан даже сотрудникам, открывающим счет.  В определенных ситуациях могут потребовать предоставить баланс за предыдущий год, например.  
 Финмон зачастую вступает позже.  И все это "в рамках" 115-ФЗ, которая по сути на основе внутренних регламентов позволяет трактовать любой возможный сюжет как негатив  и отказывать (отказ в открытии счета даже не 115-ФЗ, а просто право банка).  
 
 
   

----------
Все страньше и страньше...

Всего записей: 1058 | Зарегистр. 25-09-2001 | Отправлено: 14:01 14-12-2016
Churchill



Winston S. Churchill
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
mmt

Цитата:
Тут основное не 115-ФЗ (это только прикрытие ответа), а валютное регулирование. С этим сложнее все и запутаннее

Да нет. Всё просто. Как мне пояснил мой товарищ из ПСБ - в стране реально закончились деньги. И выводить то, что осталось за рубеж - надо пресекать всеми способами.  
Я в СИАбе уже пообщался с нач. валютного управления: всё очень жестко зарегулировано и сами банки (сотрудники банков) не горят желанием брать на себя "риски". Даже не за "бесплатно"
Вцелом, вместо того, чтобы заниматься конкретно бизнесом, приходится массу времени тратить на неформальное общение с банками. И даже с моими связями - это далеко не гарантирует положительных результатов.

----------
"Настало время искать другой, отличный от неолиберального, путь для развития человечества." © Hugo Rafael Chávez Frías

Всего записей: 3109 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 14:10 14-12-2016
mmt



Junior
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Churchill

Цитата:
Да нет. Всё просто. Как мне пояснил мой товарищ из ПСБ - в стране реально закончились деньги. И выводить то, что осталось за рубеж - надо пресекать всеми способами.

 Это понятно, но я говорил к тому, что по ВЭДу основное - валютное, а 115-ФЗ только форма ответа.  

Цитата:
сами банки (сотрудники банков) не горят желанием брать на себя "риски". Даже не за "бесплатно"

 Еще бы. Тут нагореть проще простого. Направление под особым контролем, особенно после молдавских схем  
 Вообще где-то мельком видел, что опять чемоданами стали пытаться возить через границу. Значит пережали все же банкам.

----------
Все страньше и страньше...

Всего записей: 1058 | Зарегистр. 25-09-2001 | Отправлено: 15:25 14-12-2016
emx



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
По валютному у меня только к ВТБ (не 24) претензий сейчас практически нет, а всё что помельче - очень ссыкливое и мозг выносят только в путь. Ну Промсвязь ещё может быть. Но первый неприкасаемый, второй - "системообразующий", потому и спокойнее немного. Но оба по сервису и компетентности персонала - весьма так себе.
 
При этом жутко забавляет, что покупаешь что-то в инет-магазине (в т.ч. не мелких) и в качестве реквизитов для оплаты пластиком - высылают номер карты Сбербанка на имя какого-нибудь Рахата Бул-Бул Оглы. И никакого 115-го... По-моему Сбер сейчас превратился в самый обнальный банк с нулевым контролем, нет? Просто часто сталкиваюсь с ситуацией, когда юрики его используют для C2C через подставных лиц. Далее, вероятно, просто налят и выбрасывают пластик. В даркнете тоже предложений по Сберу полно.

----------
ТА!

Всего записей: 11820 | Зарегистр. 05-06-2002 | Отправлено: 15:43 14-12-2016
mmt



Junior
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
emx

Цитата:
Сбер сейчас превратился в самый обнальный банк  

 Почему превратился? Он таким давно был.  Да там год от года, скандал за скандалом  Хотя к чести сказать, автоматизации там прибавилось и сильно, да и качество обслуживания лучше стало.

----------
Все страньше и страньше...

Всего записей: 1058 | Зарегистр. 25-09-2001 | Отправлено: 15:46 14-12-2016
Churchill



Winston S. Churchill
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
mmt

Цитата:
Это понятно, но я говорил к тому, что по ВЭДу основное - валютное, а 115-ФЗ только форма ответа.  
 

Да хрен его знает. У Вас нет часом 115-го с комментариями? (лучше бы внутрибанковскими, если Вы в крупном банке работаете).
Ну вот скажите мне - какого хрена - Гонконг(!!!) вдруг стал офшором??? Т.е. я отлично знаю, что он - оффшор. Так и Эстония - оффшор. Однако, у меня там открыт легальный бизнес и никто в банках (даже Эстонских типа Версо-банка) не перекрывает кислород. Гонконг - это не Белиз, Каймановы или там Вирджинские острова, не Панама. Какого хрена???  
Та же стори с Сингапуром.

Цитата:
Еще бы. Тут нагореть проще простого. Направление под особым контролем, особенно после молдавских схем  
 Вообще где-то мельком видел, что опять чемоданами стали пытаться возить через границу. Значит пережали все же банкам.  

Молдавские схемы мне не знакомы. А вот с чемоданами - да. Вспомним 90-е
emx
Лисыч, не очень понятно - ты как юр. лицо оцениваешь ситуацию, или как - физик? Разница - очень существенная.  
Относительно Сбера - ничего не скажу. Я с ним не работал, не работаю и не собираюсь. И моих знакомых людей там тоже нет.

----------
"Настало время искать другой, отличный от неолиберального, путь для развития человечества." © Hugo Rafael Chávez Frías

Всего записей: 3109 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 19:08 14-12-2016
emx



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Churchill

Цитата:
Однако, у меня там открыт легальный бизнес и никто в банках (даже Эстонских типа Версо-банка) не перекрывает кислород. Гонконг - это не Белиз, Каймановы или там Вирджинские острова, не Панама. Какого хрена???  

Такого. [Удалено. Иначе хоть ложись, да помирай - тему закрывать можно сразу ]
 

Цитата:
Лисыч, не очень понятно - ты как юр. лицо оцениваешь ситуацию, или как - физик?

Как юрик исключительно, в качестве физика Б-г миловал. А что? Если в плане выбора банков, то могу пояснить, но скорее уже в ПМ - вдруг что идентифицирующее.

----------
ТА!

Всего записей: 11820 | Зарегистр. 05-06-2002 | Отправлено: 20:28 14-12-2016
mmt



Junior
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Churchill

Цитата:
Да хрен его знает. У Вас нет часом 115-го с комментариями? (лучше бы внутрибанковскими, если Вы в крупном банке работаете).

 Что есть комментарии к 115-ФЗ? Есть ЦБшные комментарии, но и они достаточно мутные.  Гуляют черные списки от ЦБ(таможни?) фирм, засветившихся в использовании фиктивных сделок с СНГ и дальним.  
 В основном банки используют внутренние положения, регламенты и пр., сделанные на основании 115-ФЗ. надо ли говорить, что зачастую в этих бумажках правила куда как более жесткие и подключены ИБ и СБ.  

Цитата:
Молдавские схемы мне не знакомы.

 Рекомендую почитать, многое станет более понятным -  
 Относительно понятное описание
Стоит обратить отдельное внимание -  

Цитата:
Источник, близкий к ЦБ, пояснил, что регулятору известно о мошеннической схеме с использованием исполнительных листов, он точечно рассылал внутренние письма банкам в 2013–2014 годах, где просил обратить внимание на существование этой проблемы. ЦБ также напоминал банкам, что те вправе не проводить операции, вызывающие у них подозрения, ссылаясь на 115-ФЗ.

 Скандал был грандиозный, равный по последствиям разборке с Мастер-банком, а то и хуже. После этого 115-ФЗ активно стали толкать по направлению ВЭД  

Цитата:
А вот с чемоданами - да. Вспомним 90-е

  Это показатель того, что большинство каналов безнала перекрыты или слишком рискованы\дороги. Если короче - зарегулировано направление.
 
 Меня больше беспокоит, что прикрываясь 115-ФЗ банки начинают навязывать странные и зачастую безумные системы антифрода. Причем если нормальный антифрод информационный - после подтверждения суммы проходят, то в этом случае клиенту нервы могут потрепать  грандиозно.    
 Меня на текущий момент беспокоит насильное по сути  внедрение  

----------
Все страньше и страньше...

Всего записей: 1058 | Зарегистр. 25-09-2001 | Отправлено: 10:12 15-12-2016
Churchill



Winston S. Churchill
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
emx

Цитата:
Такого. [Удалено. Иначе хоть ложись, да помирай - тему закрывать можно сразу ]  

Да ладно тебе Прорвемся! Я успел прочитать до удаления

Цитата:
Как юрик исключительно

Твои проекты - в рублевой зоне? Или как и я ВЭД?
 
Добавлено:
mmt

Цитата:
Скандал был грандиозный, равный по последствиям разборке с Мастер-банком

В местном питерском мастере у меня тогда друг работал нач. управления IT. Он в тот день (лишения лицензии) был в шоке. Инсайд из ЦБ вообще не просочился. А так, да, Мастер был мастером обнала тогда

Цитата:
Гуляют черные списки от ЦБ(таможни?) фирм, засветившихся в использовании фиктивных сделок с СНГ и дальним.  

Об этом тоже слышал краем уха. Но не видел их.  

Цитата:
В основном банки используют внутренние положения, регламенты и пр., сделанные на основании 115-ФЗ. надо ли говорить, что зачастую в этих бумажках правила куда как более жесткие и подключены ИБ и СБ.  

Но ведь это лишает банки клиентуры. Самим банкам то разве выгодно это?

Цитата:
безумные системы антифрода

Что имеется в виду?

----------
"Настало время искать другой, отличный от неолиберального, путь для развития человечества." © Hugo Rafael Chávez Frías

Всего записей: 3109 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 12:48 15-12-2016
mmt



Junior
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Churchill

Цитата:
Но ведь это лишает банки клиентуры. Самим банкам то разве выгодно это?  

 C одной стороны потеря клиента с другой  "отзывное" нарушение. ЦБ влет за 115-ФЗ лицензию отбирает.  

Цитата:
Что имеется в виду?

 Антифрод хорошо начинался в системах ДБО (Клиент банк, Интернет Банк). По сути отслеживается действия в системе, обнаруживаются подозрительные транзакции, сомнительные действия и блокируется (ставится флаг) до выяснения - либо повторное подтверждение клиентом, либо связка- клиент-сотрудник банка. Естественно системы делали "самообучаемыми" и с каждым разом накручивали правила.  
 Через какое-то время особливо умные начали накручивать  схожие правила уже внутри АБС (банковских систем)., подключая ИБ и СБ. В итоге получаем определенное количество операций со флагом "подозрительные", геморрой у клиентов и бестолковые объяснения сотрудников. Если используемые принципы перенести на персонал, то получим то, что сейчас стало бичом - 115-ФЗ по любому поводу со странными трактовками.  
 
 
 В тему.   Федеральный закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее - Федеральный закон № 115-ФЗ) и Федеральный закон от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» (далее - Федеральный закон № 161-ФЗ) не наделяют Банк России полномочиями давать толкования по вопросам их применения.
 А вообще подлянка заложена еще в ГК РФ, статья 845 -
Цитата:
Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.
Которая ограничивает полицейские функции банков, но с оговоркой на иные "предусмотренные" бумажки.  


----------
Все страньше и страньше...

Всего записей: 1058 | Зарегистр. 25-09-2001 | Отправлено: 13:21 15-12-2016
Churchill



Winston S. Churchill
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
mmt

Цитата:
В итоге получаем определенное количество операций со флагом "подозрительные", геморрой у клиентов и бестолковые объяснения сотрудников.  

C таким тоже сталкивался. Клиент перечисл, банк на основании этого 115-го не зачислял. Неделю промурыжили (а ведь банк в жто время моими средствами пользуется! Сумма не 3 копейки была). Потом зачислили. Ни извинений, ни, разумеется, компенсаций.
 
Добавлено:
Кстати, в Питерской Альфе ни у кого часом нет контактов?

----------
"Настало время искать другой, отличный от неолиберального, путь для развития человечества." © Hugo Rafael Chávez Frías

Всего записей: 3109 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 13:47 15-12-2016
Churchill



Winston S. Churchill
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Вот сегодня очередная "радость"
СИАБ не пропускает контракт с непрямой юрисдикцией (Шотладния-Латвия). И о5 надо рыскать по банкам

----------
"Настало время искать другой, отличный от неолиберального, путь для развития человечества." © Hugo Rafael Chávez Frías

Всего записей: 3109 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 12:25 16-12-2016
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Активные темы » 115-ФЗ, банки, ФинМониторинг


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru