Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Активные темы » Неизбежность конспирологии

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

cchameleone



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Неизбежность конспирологии
или о том и прочем, чему слишком тесно во Флейме Варезника...
   
 
 


Некоторые источнки информации, или даже просто чтива:
КОНСПИРОЛОГИЯ
Совсем уж ясельки. О конспирологии
Принцип неопределенности в социологии, или неизбежность конспирологии
. . . .

Некоторые словари:
Мир Золотого Ключа. Толковый словарь с приложеньями
Факап: краткий толковый словарь
. . . .

Всего записей: 2279 | Зарегистр. 16-10-2015 | Отправлено: 19:17 04-02-2018 | Исправлено: LevT, 01:34 18-05-2020
B_P0T_MHE_H0ru

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
delete

Всего записей: 200 | Зарегистр. 15-10-2022 | Отправлено: 21:33 10-11-2022 | Исправлено: B_P0T_MHE_H0ru, 11:56 11-11-2022
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

 
(из недр телеги, https://t.me/aeternahistoria/842)
 
 
 единственный вариант развития событий, который все более-менее логично объясняет, заключается в следующем.
 
Воевать на Украине никто никогда не собирался. Кремлю скормили дезинформацию, что в Киеве существует заговор против Зеленского и необходимо лишь подтолкнуть уже почти готовых к выступлению заговорщиков к активным действиям. Отсюда проистекает "удар расставленной пятерней", отсюда начальные заявления к украинцам "берите власть в свои руки", отсюда полная уверенность, что стоит только войти колоннам войск, как власть на Украине рухнет и можно будет договариваться с новыми "уважаемыми партнерами".
 
Как только в  Москве это поняли, немедленно начались попытки "отыграть все назад" (они же "Стамбульский процесс" и прочие попытки "договориться по хорошему"), но цель втягивания РФ в войну заключалась совсем не в возможности дать возможность "быстро порешать".
 
В итоге получается следующее - в Москве продолжается паника, всеми способами даются знаки, "мы готовы, готовы, начать переговоры, ну поговорите с нами же наконец". Отсюда постоянные "жесты доброй воли", договорняки, освобождение пленных, и прочие мутные схемы. Когда стало ясно, что по-хорошему договориться не получится, начались удары ракетами и дронами, но максимально мягкие, сопровождаемые жалостливыми взглядами в глаза старшим и мольбами о возможность начать наконец-то договариваться. (Вообще это сочетание ударов ракетами и просьб "давайте жить дружно" смотрелось жалко и комично одновременно). Отсюда и общее ощущение нелогичности и несерьезности от всей СВО со стороны РФ, в то время как Киев ведет войну вполне серьезно.
 
И теперь уже окончательно понятно, что слушать такие предложения не будут и ответа не дадут.
 
Впрочем из сложившегося катастрофического положения все еще есть выход - превращение РФ в русское национальное государство и национально-освободительная война. Но принять такой вариант действий советские люди, принимающие решения, не могут органически. Для них это харам, поэтому лучше что угодно: сдаться, бежать, предать.

Всего записей: 17165 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 19:02 11-11-2022 | Исправлено: LevT, 19:03 11-11-2022
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
(откуда-то из телеги)
 
В видео про Горбачева Переслегин сказал потрясающую фразу - "мы не понимали тогда, что это конец советской идеи" (имеется в виду распад СССР). Переслегин тогда был уже молодым преподавателем, как он в том же видео говорит. Здорово, ничего не скажешь!  
 
Симпатизанты социализма не понимали, что это конец советской идеи, а рядовые "демократы" не понимали, что это конец "страны" - сужу по разговорам хотя бы своих родителей и их друзей-знакомых. Типа - ну будет тоже что при СССР наверное, только в обновленном виде. Я прям помню - понимание того, что например, "страна У" теперь - независимое государство - пришло ОЧЕНЬ не сразу. Типа - это мол все не по настоящему, это какая-то формальность...  
 
Вот так никто ничего и не понимал... Морали про гуманитарное образование не будет

Всего записей: 17165 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 14:32 21-11-2022 | Исправлено: LevT, 14:33 21-11-2022
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Новиопы — это сокращение выражения "НОВая Историческая ОБщность — советский народ". Только последняя "б" заменена на "п" по нескольким причинам. Во-первых, произносить проще. Во-вторых, отсылка к известной фразе среди представителей этой социальной группы (особенно в 1980-90-х): "Россия — Евразия, Евразия... Да не Евразия, а Азиопа!", то есть "новиопы" — люди из "Азиопы". В-третьих, это ещё и связь с эфиопами — "эфиопами" называли и изображали русских английские аристократические молодёжные клубы, Галковский рассказывал в одной лекций про английский и русский флоты.  
 
Если давать определение очень коротко, то согласно самому Галковскому новиопы — это потомки советских сверхметисов из номенклатуры, где поощрялись смешанные браки.
 
Как эта этносоциальная и этнокультурная группа формировалась? Во-первых, в Москве (и в меньшей степени в других городах, особенно крупных) собрались революционеры и их родственники, включая детей и внуков, которые, как правило, русскими не были, а были евреями, кавказцами, поляками, прибалтами и финнами, иногда немцами, шведами и британцами, реже — другими этносами, если это были изредка были русские, то часто либо украинизированные малороссы, либо сектанты: старообрядцы, баптисты и так далее. Во-вторых, на местах делалась ставка на номенклатуры из местных этносов, часть из них в СССР делала карьеру, показывала себя и уходила на повышение в Москву, где пополняла высшую номенклатуру Советского Союза. Затем эти номенклатурщики, их дети и внуки смешивались друг с другом на протяжении нескольких десятилетий, одновременно благодаря особому снабжению, жизни в особых местах (в Москве — от "Дома на набережной" и Переделкино до Рублёвки, в других местах были другие символические признаки), учёбе в специальных учебных заведениях (от "57 школы" до МГИМО) формировался особый круг связей — родственных, дружеских, профессиональных, — отличающих эту группу сверхметисов от окружающего русского большинства.
 
То есть новиоп — это, как правило, не просто человек смешанного этнического происхождения, например"сын русского и татарки в Казани, который крутит гайку на Казанском вертолётном заводе". Нет, это условный эстоно-грузино-киргизо-еврей, у которого дедушка — революционный чекист, папа — работник советской торговли, бабушка по маме — террористка из "Бунда", а сама мама — переводчица детских книг со шведского языка, родившаяся в Стокгольме в советском посольстве. Или чечено-вьетнамо-итало-украинка, родившаяся в немецкой оккупации во время Великой Отечественной войны. Или поляко-германо-китае-русский (но старообрядец), родившийся в самолёте, когда его родители летели над Аляской. Разумеется, я несколько заостряю карнавальность обстоятельств рождения, выкручиваю на максималки, обычно они менее экзотичны, из трёх примеров ближе к первому. Таких людей очень немного, не больше 1-2 млн человек, но именно они занимают командные позиции в СССР-РФ. Можно считать их настоящей титульной нацией СССР-РФ.
 
Хотя биологически с течением времени русские сильнее примешивались к этой группе — просто потому, что их большинство населения, а в РФ — подавляющее большинство, даже в Москве. Хотя "кооптируемые" за счёт браков русские тоже отбирались специфически: это по-прежнему сектанты, или понаехавшие беспринципные провинциалы, или иногда, в советское время, необразованные деревенщины без городской культуры. Кроме того, из-за крайней мозаичности этнического происхождения языком этой группы стал русский: отсюда постоянное публичное упоминание русского как "языка межнационального общения" — это буквально так для новиопов, "родовая травма", которую они не могут пережить эмоционально.

Всего записей: 17165 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 18:02 22-11-2022
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Продолжение. Ответ на вопрос, а что если человек "новиопского происхождения" считает себя русским.  
 
Как правило, такой человек — уже не новиоп, а дети его с большой вероятностью будут просто русскими. Ведь нация — это в первую очередь культура, язык и самоидентификация (появляющиеся не на пустом месте). Как я написал, язык у новиопов русский. Культура иногда (но скорее реже, чем чаще) — тоже, иногда даже больше, чем у русских обывателей — и это не многонациональный штамп ("Да я знаю Армена, он больше русский, чем русские!"), а простое следствие лучшего доступа к более качественному образованию и потреблению в области искусства (больше денег, больше возможности ходить в театр, покупать дефицитные книги, особенно в СССР). Главный затык — самоидентификация. В настоящее время она — как правило, абстрактный и размытый "нерусский" ((вздёрнутым, взъерошенным тоном на грани истерики) "У меня папа — еврей, мама — динозавр, бабушка — утюг, а прадедушка — астероид, кто я тогда?!"), иногда "россиянин", "советский человек", "да какая разница, русский, нерусский?!". Если она меняется на "русский", то и вопрос обычно тут же решается.
 
Другое дело, что это бывает не так часто, особенно если человек в номенклатуре. Ему просто невыгодно, "русский" — это сразу минус в политических, аппаратных позициях, социальном положении. Но это случается и чаще, чем 20-30 лет назад. Галковский и Михайлов выражают оптимизм, что будет происходить с течением времени всё быстрее и быстрее. Кстати, ВОЗМОЖНЫЙ — подчёркиваю, возможный — пример такого человека — Дмитрий Медведев. Он не только увлечён православием вслед за женой и занимает "ястребиную позицию" по Украине — ему также приписывают связь с холдингом "Мираторг". "Мираторг" в прошлом году вообще выступил против миграции, не только нелегальной — на том основании, что иммиграция, особенно бесконтрольная, приводит к понижению среднего уровня зарплат и доходов населения, что в свою очередь схлопывает внутренний рынок. А это уже, извините, позиция ответственной национальной буржуазии.

Всего записей: 17165 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 01:15 23-11-2022
limonka



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LevT
 
"Моет, лучше про реактор?
Про любимый лунный трактор?"©
 
Или про Z-lib и что дальше  с этим добром будет ?

Всего записей: 933 | Зарегистр. 01-02-2003 | Отправлено: 19:04 23-11-2022
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
limonka
 
Я надеюсь что у ребят был план на этот случай. Слегка так надеюсь..
 

Всего записей: 17165 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 20:04 23-11-2022
limonka



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LevT
Ну это как у Михаила Ромма: "И всё-таки я верю" (как post factum оказалось, не те верили не в то). Просто я вспоминаю крушение library.nu.  
 
Ладно, действительно, остаётся только верить. Ну и скачать на всякий случай 1.2 ТБ Библиотеки Генезис с торрентов.

Всего записей: 933 | Зарегистр. 01-02-2003 | Отправлено: 20:32 23-11-2022
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
https://t.me/big3russia/3571 - Роман Юнеман считает, что никаких договорняков нет, а есть развал и "полная неспособность организовать сложные процессы". Ему вторит Димитриев, который пишет (https://t.me/russ_orientalist/12678) про "полный коллапс управления". Это понятная версия, которая первой приходит на ум. Власти РФ прямо это не говорят, но очень толсто на на неё намекают своими действиями и заодно гробовым молчанием.
 
Однако в реальности мы видим артефакты, которые рушат эту картину. Роман пишет про военные неудачи. Простите, я снова задам этот вопрос, но какие военные неудачи? В каком мало-мальски заметном сражении ВСУ разбили или окружили и заставили сдаться в плен или обратили в бегство ВС РФ? Таких нет 🤷‍♂️. Во всех сдачах городов была одна и та же картина. Ещё не будучи в сражении подведомственные Минобороны войска собирают вещички и уходят. По первости при уходе даже забывали омоновцев и собровцев, которые самостоятельно несколько дней отбивали натиск врага, пока их за ручку не уводили. А Херсон? Это что вообще было? Прекрасная успешная операция. Особенно успеху помогло то, что ВСУ даже не стреляли. Что это, если не договорняк? Минобороны РФ с ВСУ исполняют па-де-де. Партнёрчик так себе попался, косолапит, путается, лезет всё время куда не надо. Кстати, когда он лезет, куда не надо, везде получает отлуп. Поэтому повторяю вопрос: какие военные неудачи?
 
Идём дальше. Вроде бардак в армии, воюют старьём, ойойой, ужасно отстаём от НАТЫ во всём, но посреди этого развала возвышается другой артефакт - калибры. Отличные ракеты, пекутся как пирожки - вот вам и "неспособность организовать сложные процессы". Скажете, единичный случай? Хорошо, а налёты геранями на энергетическую систему Украины? Мы видим, как с ювелирной точностью энергосистему держат на грани (именно на грани!) краха. Это крайне сложная операция, показывающая однако, что и с разведкой у РФ всё хорошо и уж тем более с "организацией сложных процессов".
 
Возьмём ту же проблему со связью. А в чём вопрос её решить? Его просто нет. Допустим, никакие работоспособные рации РФ не способна произвести - сомневаюсь, но пусть. Позвоните другу Си 🤷‍♂️, мол, так и так, встряли, выручай, братиш. За пару месяцев всё бы сделали и доставили. РФ, кстати, как раз хорошо справляется с такими авральными затыканиями дыр. Но ничего не сделано за 9 месяцев. Значит, у нас не разваливающаяся от "коллапса управления" и отчаянно барахтающаяся страна, а как раз нужное, целевое состояние армии. Ничего там ни у кого не разваливается, никто в верхушке не в отчаянии, сидят расслабленно и потихоньку наращивают давление в своём классическом новиопском стиле (который я описал в метафоре с кошкой (https://t.me/pravak_online/3909)).  
 
Роман иронизирует, мол, тогда нам придётся признать, что Кремль - самоубийцы, сами себя топят. Не без этого, хотя степень утопления несколько преувеличена по понятной причине. Роман работает на земле, за что ему честь и хвала (сегодня ещё задоначу на Тыл-22), и видит весь вал проблем внизу. Однако есть другая гипотеза, куда более реалистичная. РФ - не самостоятельный игрок этого конфликта. Не она воюет, а ею воюют. И не просто воюют с целью захвата чего-то или разбития кого-то, из этого уже вроде ведущие мировые игроки выросли, а с некой нам не слишком понятной целью. Чтоб не так обидно было, можно считать, что РФ - это такая большая ЧВК Вагнер, нанятая на выполнение некоторой сложносоставной операции.

Всего записей: 17165 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 19:01 01-12-2022 | Исправлено: LevT, 19:03 01-12-2022
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
а с некой нам не слишком понятной целью

Как непонятной? Просто "закопать" как можно больше людей, с обеих сторон.  
 
Добавлено:

Цитата:
РФ - не самостоятельный игрок этого конфликта. Не она воюет, а ею воюют

Вероятность этого тоже очень высока...

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 19:02 04-12-2022
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
(из телеги)
 
Ой, не тому Маннергейму доску повесили
 
В гипоинформационном обществе информации было мало и было можно много чего просто утаивать, в нашу эпоху ситуация изменилась, человек просто теряется в потоках фактов, мнений, концепций и т.п. Есть возможность манипулировать вниманием, что надо выпячивать, что не надо замалчивать. Такие мысли возникли после просмотра очередной «Сказки Дядюшки Джо»  Дмитрия Галковского, про финских дачников.
 
Как мы себе представляем положение в России после 1905 г.? Ну, вероятно, как разгул реакции, черносотенство, погромы, травля всего свободного и прогрессивного, грубая русификация, наступление на права национальных меньшинств. Между тем, в реальности всё было сильно иначе. Например, Финляндия фактически стала базой революции и там финское государство только номинально подчинялось Петербургу, а на деле с ним боролось. Среди прочего в ноябре 1906 г. в Тампере легально прошла Конференции военных и боевых организаций РСДРП, при этом только в июле было с трудом подавлено мощное восстание в Свеаборге.
 
Большевик М.Лядов (Мандельштам) вспоминал обстановку: «Когда я приехал в Таммерфорс, мне сразу бросились в глаза две подозрительные фигуры, которые при виде меня о чем-то пошептались. Один из них пошел за мной. В вагоне и при посадке я очень осторожно и внимательно следил за всеми пассажирами и не замечал ничего подозрительного, а тут явно следят за мной. Я начал бродить по городу, чтобы отделаться от шпика, но, несмотря на то что исходил очень много, заходил даже за город, в лес, шпик не отставал от меня ни на шаг. Я решил, что делать нечего, надо идти предупредить на явке, что, очевидно, конференция прослежена, что надо переносить ее в другое место. Явка была назначена в местной социал-демократической редакции. Таким образом, зайдя на явку, я не рискую провалить ее. Но предупредить о слежке необходимо, тем более что подцепил шпика я именно здесь, а не привез его с собой.
 
Сказав пароль на явке и получив условленный ответ, я сейчас же сообщил финскому товарищу, что меня шпик проводил до самой редакции.
 
— Ну что же, — невозмутимо ответил он мне, — это хорошо, это так и должно быть.
Я вскипел и горячо начал убеждать товарища, что это совсем не хорошо, это значит — конференция выслежена.
 
— Нет, это только значит, что наши сыщики хорошо работают. Они должны встречать каждого приезжего русского и проследить, куда он идет. Если он пошел на явку, то его оставят в покое, если он не пошел на явку, то, значит, он шпион и за ним будут следить и, если нужно, арестуют или убьют. На этот счет у нас будет спокойно, у нас хорошо организовано: ни один русский шпион не попадет сюда, если только он не знает вашей явки и вашего пароля.
 
К моему удивлению, я узнал, что конференция наша организована с ведома и при содействии местной полиции, и в частности сыскного отделения. Слежка установлена, начиная от Гельсингфорса, за каждым русским, едущим по направлению к Таммерфорсу.
 
Была организована также слежка за передвижением войск из Гельсингфорса. Если б жандармы или войска направлялись в это время к Таммерфорсу, в определенном месте путь был бы взорван дежурившими во все время конференции финскими красногвардейцами, мы были бы предупреждены об опасности и имели бы время на заготовленной моторной лодке уйти в море и перебраться в Швецию. Так что в отношении безопасности конференция была организована прямо блестяще.
 
 
===
 
За время конференции в Таммерфорс прибыли трое подозрительных русских. Двое из них, как только поселились в гостинице, были арестованы полицией, так как их паспорта показались полиции подозрительными. Их выпустили из тюрьмы лишь через несколько дней после того, как уехал последний участник конференции. К третьему нельзя было придраться. Все документы у него были в порядке. Но, как только он устроился в гостинице, к нему ввалился здоровенный финн-рабочий и очень обстоятельно растолковал ему, что в Таммерфорсе живет 30 тысяч рабочих, все они социал-демократы и все они очень не любят русских шпиков. Если он не хочет сегодня же очутиться в море, то пусть лучше с первым же поездом, который уходит через два часа, едет назад, в Питер. «Я тебя сам провожу до Гельсингфорса». Понятно, субъект не стал упрямиться и уехал в сопровождении красногвардейца».
Мда, на разгул черносотенного террора как-то не похоже. Плохо мы знаем историю Финляндии, а зря, она, оказывается, очень важна. Например, у нас постоянно клеймят за доску Карлу Маннергейму, которую зачем-то открыли в Питере. Дескать, финский фашист, белогвардеец и т.п., по недосмотру не повешенный после войны. Но не всё так просто. Начиная с того, что Маннергейм это не финн, а швед. А шведом на 1/8 был и Ленин, также на 1/8 немцем, был ли он хотя бы на такую же долю русским идут дискуссии, вряд ли. Большевик В.М.Смирнов вспоминал: «Однажды вечером в комнату моей матери, где мы сидели с ней, неожиданно приходит товарищ Ленин со шведской «Хувудстадсбладет» в руках. «Вот интересная газета!» — воскликнул он, что прозвучало невольной иронией в его устах про эту гельсингфорсскую архиреакционную газету. Сев за стол, он принялся вслух читать по-шведски и переводить заграничные новости. Я изредка подсказывал ему отдельные слова. Мы были крайне удивлены его умением так превосходно разбираться в шведском тексте».
 
Он же упомянул и такой факт, в революцию 1905 г. Ленин встречался с братом Маннергейма: «в те годы нынешний генерал «верой и правдой» служил в Петербурге Николаю II, тогда как его братец, директор банка, и жена последнего, певица, усердно помогали «русским борцам за свободу».  
 
Так что надо было брату доску вешать, типа и нашим, и вашим. Но лучше не доски вешать, а шведско-финскую тему изучить.    https://youtu.be/V_oyt5kPMb4

Всего записей: 17165 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 17:38 13-12-2022 | Исправлено: LevT, 23:05 13-12-2022
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
https://asterrot.livejournal.com/537084.html
 
Какие прогнозы?
 
К сожалению, состояние права в РФ не позволяет сколь-либо чётко и откровенно выражать свои мысли. И дело даже не в том, что можно запросто сказать нечто запрещённое, поскольк следить за всеми этими запретами стало решительно невозможно. Невозможно понять, что же именно запрещает та, или иная правовая инновация. Гораздо хуже, что ни Власть, ни правоохранители (будем уж, по старинке, называть их так) сами толком не понимают, похоже, что же именно они запрещают. На всякий случай, безопасней исходить из того, что запрещено всё, и выражаться следует так, чтобы можно было убедительно отрицать любой смысл, какой бы ни был приписан сказанному. А это, согласитесь, непросто. Нужно стремиться к ускользающе труднопостижимому смыслу, запрятанному глубоко между строк, так, чтобы мозги товарища майора закипали и превращались в плазму при попытках знакомства с текстом. Что будет с добросовестным читателем такого текста - вопрос отдельный. Но я предупредил, а кто не спрятался - я ж не виноват.
 
Если спрогнозировать ход невойны, начавшейся в июне 1941го (или тогда как раз была война, я уже не понимаю, но очень боюсь чего-н. священное нечаянно оклеветать), то СССР должен был проиграть к осени 1941го года. Судите сами - СССР не имел полностью своего производства пороха - он закупал готовые боеприпасы, порох, либо его ингридиенты в США. Ну, а ленд-лиза для нас тогда ещё не было, и даже модель такая толком ещё не была отработана дае с Великобританией. А за той ведь стояла вся Британская империя. Казалось бы, неплатёжеспособному и недоговороспособному Совку такой вариант уж точно никак не грозил. Разумный вывод, скажем, на 1 июля 1941го года - капитуляция большевиков не позднее конца 1941го года. Что называется, "пальцем в небо". Почему? А скрытая масса (как в истории с обнаружением Нептуна). Множество невидимх факторов, о которых даже сейчас можно только догадываться.
 
Так и сейчас: по внешним признакам, РФ не сможет воевать дольше полугода, да и половину от этого срока не вполне понятно, как. Но! Обратим внимание на странные договорняки. На странную, к примеру, выдачу путинцам нашего русского бинладена Виктора Бута. Спросим себя: а в чьих интересах ведётся эта невойна? Много (и многими) было сказано про то, что её главное назначение - разорение Европы и подрыв Евросоюза в интересах США. Ну, и? В интересах США, и?..
 
По аналогии с 1941м годом, когда порох в любых потребных количествах был большевиками счастливо найден, можно предположить, что Америка позаботится чтобы и сегодняшняя Эрефия ни в чём не нуждалась. Криптоколония США Северная Корея (долгие годы выживавшая только благодаря американской гуманитарной помощи) поставит всё необходимое. Если не хватит у Северной, продаст Южная. Из того, что РФ не в состоянии выигрывать, и даже просто длительно вести эту невойну, вовсе не следует, что она её не выиграет, или вскоре прекратит. Уж как скажут. Скажут древнеукрам проиграть - проиграют. Скажут выиграть - выиграют. Или с другого конца - скажут русским...
 
Бесполезно прогнозировать события в Эрефии на основе фактуры в самой Эрефии. Для этого надобно анализировать совсем иные данные. Котировки акций европейских фирм, например, или долларовую инфляцию. А всё происходящее с нашей страной рассматривать в кач. стихийнх бедствий, обстоятельств, совершенно непредсказуемых и неодолимой силы.
 
Вполне рабочий вариант - внезапное достижение перемирия вна Украине. И будет весь мир гадать: что это было? Нет ни малейших сомнений в том, что бандеровцев США с лёгкостью ангелической бросят, как штопаные гандоны точно так же, как сделали это со своими шестёрками в Афганистане. Только что носились с демократией и женской эмансипацией в этой стране - и вдруг обана, сдали и демократов, и эмансипешек бородачам. Без каких бы то ни было вразумительнх объяснений. Что-то промямлили вдруг, что талибы, возможно, не такие уж и плохие, и следует налаживать с ними отношения. А с демократией там - ну да, не заладилось что-то, да ладно, забудьте. Такое же "забудьте" царит в Эрефии по поводу сданного Херсона, только-только принятого в состав единой и неделимой. В современном, постмодернистском мире всё забывается на следующий день. Скажут носить намордники - люди носят, скажут ходить с вибраторами в жопах - купят вибраторы. Никакой силы трения, похоже, в социальном плане больше не существует...
 
Короче. Можно попытаться спрогнозировать футбольный матч, или поединок боксёров, при условии, что игра ведётся честно. Проанализировать прошлые результаты, скоростно-силовые, технические и стилевые характеристики спортсменов и команд, какие-то сведения о состоянии их здоровья... Но если игра договорная, то и прогнозировать тут нечего. Другие, совершенно непрозрачные данные тут нужны. Кто из влиятельных людей какие ставки, допустим,сделал. Так и в случае с СССР - отсутствие пороха означает не отсутствие успешного отражения Барбароссы, а неспособность сталинцев соскочить с крючка. Как хорошо спланирована была Вторая Мировая спецоперация, ясно из того простого факта, что мобпотенциал СССР был полностью исчерпан именно в те дни, когда РККА вышла строго на линию, определённую в Ялте. После чего наци, имевшие мощный укрепрайон под названием Альпийская крепость, немедленно капитулировали. Не раньше и не позже. Впрочем, в Италии, где американцы здорово застряли, Карл Вольф капитулировал раньше. Тот самый Вольф, через которого германские олигархи в 1932м финансировали НСДАП американскими деньгами...

Всего записей: 17165 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 23:03 13-12-2022
Dan Brown

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Жыды так страстно жаждали узреть своего мошиаха, что развалили ссср. Наверно теперь довольны своим электронным концлагерем. Исламисты прут вовсю благодаря им.




Нарушение п. 1.1. главы VII Соглашения по использованию

Всего записей: 115 | Зарегистр. 16-03-2006 | Отправлено: 03:41 23-12-2022
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Толкователь, [1/12/2023 12:42 AM]
У Джованни Арриги встретил интересное наблюдение: разницу между «политическим капитализмом» (Западом) и азиатским территориализмом. К последним он в современном мире относил две ветхие империи-реликты – Россию и Китай.
Перефразируя Маркса, для первого типа характерна такая формула: Деньги-Территории-Деньги. Для второго – Территории-Деньги-Территории.
 
Толкователь, [1/12/2023 1:09 AM]
(к предыдущему посту)
Арриги идеальным капиталистическим обществом считал Венецию – первого мирового протогегемона, в XV веке.
Но и в целом он, в отличие от Вебера, Валлерстайна и пр. политических философов и мирсистемщиков видел изобретение капитализма не в Голландии XVI-XVII веков, а в итальянских городах-республиках XIV-XV веков.
 
По поводу «идеального капитализма» Венеции, а также касаясь политэкономической формулы западного капитализма Деньги-Территории-Деньги он писал:
«Торговая капиталистическая олигархия прочно держала государственную власть в своих руках. Территориальные приобретения осуществлялись только после тщательного расчёта выгоды и издержек и, как правило, служили средствами для увеличения прибыльности перевозок капиталистической олигархии, которая осуществляла государственную власть Если когда-то и существовало государство, власть в котором отвечала критериям капиталистического государства из «Манифеста Коммунистической партии» — «комитет, управляющий общими делами всего класса буржуазии», то это была Венеция XV века. С этой точки зрения, ведущие капиталистические государства последующих эпох (Соединённые Провинции, Великобритания, Соединенные Штаты) кажутся всё более «разбавленными» версиями идеального типа, который нашёл свое воплощение в Венеции несколькими веками ранее.
 
Что же касается того, что при капитализме войны должны обязательно приносить прибыль, Арриги приводит такое наблюдение:
«Секрет капиталистического успеха заключается в том, чтобы вести свои войны чужими руками, причём по возможности без затрат или с минимальными затратами, как это придумала делать «великая четвёрка» итальянских городов XV века – Генуя, Флоренция, Венеция и Милан. В т.ч. и благодаря развитию найма (частных наёмных армий кондотьеров».
 
Но даже защиту от нападения «первый идеальный капитализм» сделал прибыльным. И Арриги называет это явление «военное кейнсианство»:
«Итальянские города-государства смогли превратить часть своих затрат на защиту в доходы и тем самым вести самоокупаемые войны. В богатых итальянских городах-государствах циркулировало достаточно денег, чтобы позволить гражданам облагать себя налогами и использовать полученные средства для приобретения услуг вооружённых иностранцев. Затем, тратя своё жалованье, наёмники возвращали эти деньги в обращение. Тем самым они усиливали рыночный обмен, который позволял этим городам коммерциализировать вооружённое насилие (а также зарабатывать на военных заказах».
 
Ещё одно изобретение первых северо-итальянских капиталистов – дипломатия. «При помощи плотных и широких сетей посольской дипломатии. они узнавали об устремлениях и способностях других правителей (включая средневековых территориалистских правителей), без чего нельзя было манипулировать балансом сил с целью минимизации издержек, связанных с защитой».
 
«Накопление капитала благодаря торговле на далёкие расстояния и крупным финансовым операциям, поддержание баланса сил, коммерциализация войны и развитие посольской дипломатии, таким образом, дополняли друг друга и способствовали необычайной концентрации богатства и власти в руках олигархий, которые правили итальянскими городами-государствами. К 1420 году ведущие итальянские города-государства не просто действовали как великие державы в европейской политике, но и получали прибыль, вполне сопоставимую с прибылью наиболее успешных династических государств запада и северо-запада Европы. Тем самым они показывали, что даже самые небольшие территории могли стать огромными сосудами власти, стремясь исключительно к накоплению богатства, а не к приобретению территорий и подданных. Отныне «соображения достатка» стали наиболее важными для «соображений силы» во всей Европе».
 
Сегодня Поруха функционирует в русле этих западно-капиталистических основ. Для Запада она – прибыльная. Территория Дикого Поля им не важна – важно же, позволяет правящий там автохтон извлекать Западу прибыль и подчиняться их правилам.
 
А вот имперскому реликту, по Арриги, России важна не прибыль, а контроль территории.

Всего записей: 17165 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 13:28 12-01-2023
B_P0T_MHE_H0ru

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Скрытый смысл и жуткое послание в реверсе в Новогоднем обращении Путина 2023

Всего записей: 200 | Зарегистр. 15-10-2022 | Отправлено: 15:26 19-01-2023
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ожидания и реальность
 
По телеге пошла волна возмущения отсутствием реакции «Кремля» на поставку Украине западных танков.  
 
Не защищая ни в коей мере Кремль спрошу: а какой реакции-то все ждали? Разрыв дипотношений? Разрыв контрактов? Или вообще втруху?  
 
Во-первых, никакой Украины уже нет. Пентагон уже открыто заявляет, что «поможет» ВСУ спланировать наступательную операцию на Юге.
Что это значит? Это значит, что американцы осуществляют военное планирование. А что такое военное планирование?
 
Для военного планирования необходимы три основных составляющих:
 
1. Иметь наиболее полную информацию о дислокации, составе сил и средств противника.
2. Иметь полную информацию о дислокации и наличном составе собственных сил и средств.
3. Отсутствие утечки данных о готовящихся планах к противнику
 
То есть, американцы таким образом заявляют, что они занимаются разведкой, контрразведкой и планированием боевых операций против Российской федерации.
 
Помимо этого они же занимаются комплектованием, обучением и снабжением войск. Они же по сути финансируют (или заставляют других финансировать) украинский бюджет. Где же тут «Украина»? На Украине есть колониальные войска и плохо управляемая колониальная администрация.
 
 
Это для понимания с кем мы «воюем». Беру в кавычки, ибо в этой странной военной операции собственно боевые действия играют второстепенную роль. Да и сами эти действия являются по словам генерал-лейтенанта Конашенкова «демонстрационно-имитационными мероприятиями с обозначением реальных действий». Формулировка чеканная и не глядя на всю её абсурдность, наиболее соответствует реальности.
 
Украина - это кибернетический организм. Мозга нет, а, так сказать, «тело» подключено к центрам принятия решений жгутом кабелей управления и шлангами для подачи питательных смесей. Кабели и шланги теоретически можно перерезать, Но тогда надо подключать к разъемам свои и полностью менять программное обеспечение.
 
 
Во вторых,  сам условный Кремль такой же по сути кибернетический организм, только более отлаженный и функциональный. Хотя от перегрузок лихорадит и его.
Организм сейчас в очень сложном положении, надо на ходу перекраивать планы и программы СВО, при этом не отступая от основных постулатов создания новой исторической опщности.
 
Так что, это... Чтобы не обманываться с ожиданиями, желательно этих ожиданий вовсе не иметь.

Всего записей: 17165 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 15:48 26-01-2023 | Исправлено: LevT, 15:49 26-01-2023
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

 
Основная претензия к современным элитам - их неподсудность и безответственность. Легко принимают роковые решения как в компьютерной игре с кнопкой "ресет'. В отличие от древних богов нынешние элиты не бессмертны, хотя стремятся к этому. Очистительная большая война на уничтожение видится единственным способом смены этой шоблы, вариант - Олимпа. Такова неумолимая логика политического процесса)
 
Linx, [2/1/2023 3:15 PM]
Может им кто-то нашептал, что "ребята, есть способ сохранить игру если проиграешь, в другой раз получится" (и такое, подмигивание третьим веком)
 
Александр, [2/1/2023 3:15 PM]
Так не было больших войн очень давно в странах, являющихся ведущими, не было опасности для элиты. Люди поверили в свою неуязвимость: в итоге исчез страх божий, появилась гордыня. Плюс продолжительность жизни сильно выросла, но она, вероятно, как минимум частично обусловлена приёмом препаратов, которые тоже влияют на адекватность восприятия.

Всего записей: 17165 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 15:20 01-02-2023
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

https://t.me/SkiperKakao/1168
 
Любая риторика конечной своей целью ставит осуществление реальных действий. Владение умами само по себе не является ценностью, ценность создаёт здействие этих умов (разовое или регулярное) на окружающую действительность. В свою очередь осуществление любой деятельности оставляет след, и результат этой деятельности в различной мере обретает собственную субъектность, ведущую к раскрытию истинных целей (https://t.me/SkiperKakao/1082) риторики. Со временем такой след только увеличивается, что помогает сначала провести анализ, а затем с помощью интерполяции синтезировать действительный контекст, тем самым «раскрывая заговор».
 
Можно задать вопрос, зачем морочить голову риторикой, если истинные цели всё равно проявятся? Как говорится, шила в мешке не утаишь, а ложка к обеду дорога. Любой т.н. «заговор» имеет активный период и гешефтогенный, после которого он уже перестаёт быть нужным и в зависимости от серьёзности игнорируется или маскируется. Хороший пример — криптоцыгане, рекламирующие криптотокены, которые надо срочно закупать. Цель здесь не в том, чтобы аудитория накупила токенов и разбогатела, а чтобы толпа пошла в одном нужном направлении, совершая реальные транзакции — трату своих денег, которые потом перетекут в чей надо карман. Раскроется ли этот «заговор»? Да, обязательно. Означает ли это, что подобных «заговоров» больше не будет? Вовсе нет, схемка-то рабочая, обкатанная.

Всего записей: 17165 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 16:30 09-02-2023
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

нынешние вбросы «публичных» нейросетевых залепух, помимо очередного сбора данных из запросов, ещё и формируют у людей представление, будто они способны определить, где контент от нейросети, а где от человека: текст у «публичных» нейросетей на уровне пересказа тупым человеком, а на изображениях людей нейросеть не умеет генерировать пальцы (всё умеет, кроме пальцев, да). Поэтому «эксперт» будет на дипфейковых фотографиях и видео искать пальцы и достоверно уверять, настоящее это или фейковое. «Непубличные» нейросети давно умеют генерировать любой «подлинный» набор байтов, будь то текст, изображение или видео.
 
https://t.me/SkiperKakao
 
 
Добавлено:
 
Не впервые замечаю тенденцию к вторичному одичанию, характеризуемому малой глубиной анализа (https://t.me/SkiperKakao/1161), свойственной первобытным народам, среди т.н. продвинутой общественности. Теперь навык осуществления базового тривиального анализа ситуации уже причисляет человека к конспирологам, причём не абы каким, а к хорошим. И тут же приводится пример точно такого же события в прошлом, а текущее событие описывается как небывалое. Если тенденция сохранится, то хорошим тоном будет воспринимать любые явления только целиком и полностью, здесь и сейчас. Анализ уже будет считаться постыдной попыткой найти скрытые смыслы, ревизионизмом и конспирологией. Забвение анализа приведёт к потере логического мышления — не из чего будет синтезировать. Не в последнюю очередь это является следствием науковерия: научные учёные уже всё доказали, самому анализировать и копать больше не надо, наука знает ответы на все вопросы. Распространяется это поветрие в основном как раз среди антишников и прочих технарей, потребляющих ежедневную пайку научпопа вместе с соевыми хлопьями.
 
Думаем.

Всего записей: 17165 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 13:42 12-02-2023
useretail



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
нынешние вбросы «публичных» нейросетевых залепух, помимо очередного сбора данных из запросов

на самом деле основной причиной публичности является их ненужность или неидеальность
а еще это хорошая возможность для пиара. не более

Всего записей: 4630 | Зарегистр. 14-09-2007 | Отправлено: 14:43 12-02-2023
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Активные темы » Неизбежность конспирологии


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru