Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Активные темы » Fake

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Fake
 ОтветГолосаПроценты
Полностью поддерживаю0 0%
Поддерживаю частично2
33.33%
Нейтрален0 0%
Отношусь отрицательно1
16.67%
Уличённых банить0 0%
Зато весело3
50.00%
Гости не могут голосовать, зарегистрируйтесть!Всего Голосов: 6
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Fake (фейк) - Подделка. англ
Достаточно распространённое явление.
В настоящем, это неотъемлемый элемент информационной войны. Фабрикуемая, поддельная информация, чаще всего выдаваемая за новость, распространяется через социальные и блогерские сети, методом так называемых "вбросов". Как правило удачный фейк может вызвать волну копирований, что приводит к полному ощущению того, что подделка это не что иное, как правда.
Яркий пример фейка - это "химическая" атака Асада, с демонстрацией умирающих детей. Впоследствии они были продемонстрированы по телевидению в отличном физическом состоянии и рассказали, как они участвовали в постановке спектакля.
Фабриканты фейка за очевидную ложь не понесли никакой ответственности, кроме получения гонораров.
 
Наибольшее распространение фейки получили с началом объявления России войны за Украину, Сирию и т.д.
Политика политикой.
 
Моё недоумение состоит совсем в ином, а именно в "законности" подобного метода ведения дискуссии. Оно же очевидно за пределами рукопожатости.
Поясню. Доказать фейковость "новости" чрезвычайно сложно, но точно так же - это доказательство неминуемо. Надо просто потрудиться.
Вбросить же фейк не составляет никакого труда.
Таким образом, вбрасыватели и разоблачителя ставятся в заведомо неравные условия. Ситуацию крайне отягощает то - что фейк это всё же ложь.
Это ложь. Понимаете? Не принято в приличном обществе оскорблять и ругаться, а так же, долго и беспардонно врать. Такой индивид становиться за рамки социума в автоматическом режиме. С ним прекращают общение.
 
Так почему же здесь это всё допустимо? Ведь есть "пост" с материалом, штампом времени и т.д. Его разоблачают. Автор пропадает. Затем врёт дальше. Или просто игнорирует и врёт дальше.
Врёт и врёт.
Разве это допустимо? Чем постоянное враньё в глаза лучше оскорбления?
 
Другой момент. Есть такое понятие "потролить". То есть по раздражать и по провоцировать человека на нарушение Правил, и, при систематическом успехе вызвать блокирование аккаунта.
Этим тоже занимаются. Но, отличие состоит в том, что факт троллинга не может быть доказан так же неотвратимо, как факт поддельности размещённых материалов.
 
Предлагаю поставить тролей и разоблачителей фейков в более или менее равные условие. Создать хоть какой-то паритет пежду правдой и ложью.
То есть: если кто-то желает побороться с фейкером и ему не жалко на это времени, то он просто выкладывает свои разоблачения.
 
Ну и... бан.
 
Иначе эта политота не прекратиться никогда.
 
Вопрос же звучит так
Как вы относитесь к размещению поддельной информации в сообщениях и тому, что это безнаказано?

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 20:28 27-09-2019
zzz528

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Соврал - доказательство - пиши опровержение или удались с форума, я за. А система фейков тут не причом, всё сми лож и пропаганда - так мир устроен, если им верите сами виноваты.

Всего записей: 1643 | Зарегистр. 20-06-2005 | Отправлено: 11:41 29-09-2019
CoolXazker



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот посмотрел человек канал
И там ему сказали
Вот мол Путин Крым украл
Аплодисменты в зале
 
Человек в гневе пишет сюда
Какая мол скотина
Не разобрался и написал
Посмеялись миром
 
Банить за это считаю нельзя
Иначе будут ремейки  
Да и во Флейме будет скучно друзья
Без этих самых фейков
 

Всего записей: 1165 | Зарегистр. 06-09-2015 | Отправлено: 12:08 29-09-2019
mmt



Junior
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Paromshick

Цитата:
Иначе эта политота не прекратиться никогда.

 "Политота" точно не прекратится, хотя вопрос вы подняли очень и очень интересный.  
Как вы видите случаи, когда идет репост чужих материалов и мнение не свое, а приобретенное без анализа качества первичной информации? Это ведь не вброс фейка, а нежелание разбираться на каком материале ты сформировал мнение и принес на форум? Какие критерии оценки и наказания?

----------
Все страньше и страньше...

Всего записей: 1058 | Зарегистр. 25-09-2001 | Отправлено: 12:48 02-10-2019
tumber

Друг
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Где-то в байках встретил:
 
С 1-го сентября в социальных сетях замечено снижение активности политологов и экономистов. В школу пошли.

Всего записей: 2704 | Зарегистр. 13-09-2002 | Отправлено: 19:05 04-10-2019
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mmt
Тут, конечно, не без вариантов. Приведу, к примеру, тему "мракобесия" В основном пишут фуфло, и вывести на чистую воду  - нет ничего проще. И вот тут-то, как раз, никакой "системы фейков" применять нельзя. Ибо не ведают, что творят, невежество поголовное.
Хорошо - развлекайтесь. Вопрос чисто флеймовый, хоть и оскорбительный. Нам положено терпеть.
Но есть обратные случаи. В основном связанные с 404 и всем известными персонажами. Очевидное, преднамеренное, и злостное проталкивание не то, чтобы фейковых новостей и репостов, нет. Просто лжи. Систематическое, с использованием выдуманных, проще говоря подложных "доказательств". Не хочу давать ссылок, ибо флейм начнётся прямо_тут. Можно сказать "он так видит". Пардон, но есть общепринятые нормы морали. Мало ли что я вижу. Если доказано, что ты лжёшь, ну перестань, хотя бы.
Из этого всего можно вывести некие "общие случаи". Скажем, когда тиражируется вброс, то многие используются в тёмную. Это теперь уже обычное явление. Всякому дураку дали возможность писать на заборе - он и пишет. Тут, как бы, ничего страшного. Был вброс, прошла волна, да и стихла.
Но бывает (включая, но не ограничиваясь), например, принципиальные споры. Таки два форумчанина в туниках сошлись в том, что даже сами и назвали дискуссией. Причём оба. При этом один передёргивает и передёргивает. Шулер. И хоть бы хны.
Таких надо выводить, хотя бы на время.
А иначе получается, что и честный гражданин и шулер - суть за одним столом. Проще тогда уж встать и выйти.
Но почему должен выходить я, когда имею желания использовать площадку по полной и больше никуда не ходить. Я отработал день, чуть потрудился в тематических ветках, зашёл поболтать. Не имею права? Почему? Потому, что здесь оккупировано тёмными и сколькими личностями? Подворотня?
Таки нет. Надо просто порядка побольше. Мало предупреждать за мат. Это уж слишком банально как-то, мол не матерятся - уже джентльмены
 
Соответственно пункт правил можно было бы сформулировать отталкиваясь от "преднамеренно", "систематически". И не обязательно блокировать. Но предупреждать-то нужно. Мол, ты ври-ври, да не завирайся.
 
Я просто набросал мысли, не могу развивать. Надеюсь, более или менее понятно всё.

----------
Скучно

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 13:07 06-10-2019
mmt



Junior
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Paromshick

Цитата:
Я просто набросал мысли, не могу развивать. Надеюсь, более или менее понятно всё.

 Понятно. Не совсем согласен при этом, но это тоже нормально. Как вариант (и таких много) - человек сформировал каким-то образом свое мнение и дальше просто отсеивает все, что под него не подходит, выдергивая то, что подтверждает. Это ведь не ложь, не вброс, не троллинг, а нечто иное. Другой вариант - сильное нежелание вообще разбираться в информации - зачем учить историю, например, если можно на основе пары статеек левых деятелей получить "тайные знания, которые скрывают"? Лень человеческая и глупость, но вполне понятные.  
  Было множество споров, оставлять ли текущий срач в форуме или все же ужесточить правила и ограничить. Как показывает практика, при более жестком модерировании (может и ошибаюсь) флейм умирает и становится пресным и неинтересным.  
 Да, вы правы, многое забавно читать в теме "мракобесия", "404" или "России", но я даже для себя не могу провести четкую грань как судить, не то чтобы предлагать. В итоге мотив понятен, с вами в общем согласен, а вот что предложить для практического решения не знаю... Странно?  

----------
Все страньше и страньше...

Всего записей: 1058 | Зарегистр. 25-09-2001 | Отправлено: 23:44 07-10-2019
los

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mmt,

Цитата:
....но я даже для себя не могу провести четкую грань как судить, не то чтобы предлагать

Так просто же все.  Если даже у такого искусного ритора как Paromshick  
не хватает умазнанийслов чтобы сказать нечто вразумительное, а не вопить в стиле - "вывсеврети', так сразу понятно, что, скорее всего, речь идет о фейке.

Всего записей: 7322 | Зарегистр. 08-09-2001 | Отправлено: 09:54 08-10-2019
Nikolka00

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Paromshick
тебе что делать нечего? закрывай свою бесполезную тему
 
а то получается это знаменитое ПО дважды банить нужно
 
https://github.com/deepfakes/faceswap

Всего записей: 438 | Зарегистр. 08-08-2008 | Отправлено: 10:03 08-10-2019
Samovarov



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Должно быть простое правило. Если человек запостил фейк и это было доказано, он должен прям сразу извиниться. Если не было извинения - бан.
 
Добавлено:
При чем, обвинение человека в том, что он запостил фейк - то же может быть фейком, если информация оказалась правдивой. За это тоже надо извиняться. Иначе - бан.

Всего записей: 357 | Зарегистр. 20-03-2002 | Отправлено: 11:15 08-10-2019 | Исправлено: Samovarov, 11:15 08-10-2019
mmt



Junior
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
los

Цитата:
Так просто же все.  Если даже

"делай сложное для друзей простым,  а простое для врагов сложным" ?

----------
Все страньше и страньше...

Всего записей: 1058 | Зарегистр. 25-09-2001 | Отправлено: 16:04 08-10-2019
WildGoblin



Ru-Board Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я против фейков - посчитайте меня пожалуйста.

Всего записей: 29113 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 22:16 10-10-2019
Kaber



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Paromshick
У тебя в крови - запретить? Вот я говорю - башни-близнецы взорвали власти США, ты скажешь что это фейк и мне полагается бан? Так это работает? Ты говоришь что химическая атака Асада - фейк и показываешь невнятные видосики "разоблачающие этот фейк", а тех кого эти маня-видосики не впечатлили предлагаешь банить?
 
Добавлено:

Цитата:
Всякому дураку дали возможность писать на заборе - он и пишет.

Не нравиться - не читай, старый проверенный метод работает до сих пор.

Всего записей: 1356 | Зарегистр. 14-03-2014 | Отправлено: 10:05 11-10-2019
life_so_good



Оптимист
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Не нравиться - не читай, старый проверенный метод работает до сих пор.

За другие, неокрепшие, мозги душа болит

Всего записей: 1334 | Зарегистр. 30-04-2002 | Отправлено: 10:24 11-10-2019
Coronerr



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Предлагаю поставить тролей и разоблачителей фейков в более или менее равные условие.

А кто ставить будет?
В темах вроде Тема о современной России или Тема о современной Украине вы, не глядя на подписи к аватаркам, не отличите троля от модератора. Разве что по отсутствию замечаний к комментариям последних. Попробуйте на досуге с друзьями погадать за бутылочкой пивка. «Угадай модератора» — интересная, непредсказуемая и познавательная игра на несколько человек.
 
И да, это не противоречит 2.15.
 
Выросло уже почти целое поколение рубордщиков, почти не интересующихся вычислительной техникой, но чувствующих себя здесь как дома. А некоторые уже на пенсии... Флейм их манит. А фейки — как глюкоза для туловища, без них организмы половины форумчан-флеймщиков ослабнут и писать не о чем будет. Посещаемость снизиться (с остальных приличных ресурсов это давно убрали), невыгодно. Если фейки для посетителей — глюкоза, то для форума — это витамин, без которого ему фигово.

Всего записей: 3491 | Зарегистр. 17-04-2014 | Отправлено: 10:20 17-10-2019
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну вы блин даёте (С)
Дело в том, что я ничего не предлагаю запретить, забанить немедленно или медленно, по формальным признакам, как примеру оскорбление или пропаганда, и прочее.
Возможно, что я сам не понял, что предлагал. Это бывает.
Перейти на другой уровень. Количество ли, качество ли, заряд ли, спин ли или вектор - не важно.
Перестать лгать.
Не, не то, что подумали. Всяк человек ложь. Откуда-то из псалтыри, видимо.
Но всё же. Перестать уже лгать НАГЛО.
Как-то так.
 
Остальное, дело техники, уважаемый mmt. Вернее, дело разума.
Сам подход должен быть без формализма, по совести. Соответственно, это - с чего начал - новый уровень. Но, формально, всё же, надо что-то "записать". Или не надо.
Рановато, видимо. От слова никогда.
А жаль. Бум как все.


----------
Скучно

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 22:04 17-10-2019
mmt



Junior
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Paromshick

Цитата:
Вернее, дело разума.  

 Почитаешь флейм, особенно политические или религиозные темы и начинаешь сомневаться в разуме у пишущих да и грех карать за его отсуствие

----------
Все страньше и страньше...

Всего записей: 1058 | Зарегистр. 25-09-2001 | Отправлено: 14:56 19-10-2019
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вы б не читали бы.
Попробуйте писать.

----------
Скучно

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 21:59 30-10-2019
WildGoblin



Ru-Board Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kaber

Цитата:
Paromshick
У тебя в крови - запретить?

Он же открытым текстом написал:

Цитата:
Иначе эта политота не прекратиться никогда.

т.е. сначала предлагается что-то отдалённо разумное, а потом как всегда - "оскорбление чувств верующих" и прочая мерзость которой будут пытаться заткнуть голоса неугодных.
 
(Собственно друже Паромушка себя активно позиционирует как аццки верующего в аццкую же сотону и потому методам не стоит удивляться )

Всего записей: 29113 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 15:28 02-11-2019
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Активные темы » Fake


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru