Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Активные темы » Русский язык, место его в мире.

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

The Crow



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tim72

Цитата:
А то ведь повальное возвращение бывших сограждан из Израиля

Чего??? Какое такое "повальное возвращение"? Не смеши


----------
"I don't like the idea that I'm not in control of my life" (с) Neo, "Matrix"

Всего записей: 407 | Зарегистр. 03-01-2002 | Отправлено: 14:44 16-01-2003
Juan_Perez



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tim72

Цитата:
повальное возвращение бывших сограждан из Израиля и США

О, если не ошибаюсь, ещё один одессит!  
Лично я не стал бы преувеличивать масштабов "возвращения". Если не ошибаюсь, большинство (92%) "русских евреев", покидающих Израиль, едут всё-таки в другие страны, а не обратно на родину. А насчёт "повального возвращения" из Штатов вообще первый раз слышу. В любом случае думаю, что в отличие от причин, побудивших многих уехать, к причинам, побудившим некоторых вернуться, введение украинского языка не имеет никакого отношения.  
 
Добавлено
Впрочем, мы опять отвлеклись.
Цитата:
Тема: Русский язык, место его в мире.
Что я собсно пытался сказать: притесняют русский язык кое-где, вместе с его юзерами. А вы заладили: "великий, могучий..." На сегодняшний день, как это не печально, самым великим и могучим языком являетя "американский".

----------
Never argue with an idiot. They drag you down to their level, then beat you with experience. © Dilbert

Всего записей: 611 | Зарегистр. 29-05-2002 | Отправлено: 15:03 16-01-2003
Tim72



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
The Crow

Цитата:
Не смеши
не смейся
За последние полгода  четверо моих знакомых "вернулись" из Израиля и один из США в Одессу, с семьями... квартиры купили...
кстати, квартира стоившая в начале года около 20`000 сейчас стоит почти 30`000... и маклеры это связывают с твоим "не смеши".
снять квартиру тоже стало намного сложнее и процентов на 30-40 дороже... так что, тем кто снимает квартиры - совсем "не смешно"...
Навено это всетаки связано с введением укр. языка в одесских школах?
 

Всего записей: 2480 | Зарегистр. 16-02-2002 | Отправлено: 15:25 16-01-2003
The Crow



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tim72
 
Это, конечно, оффтоп, но:
За 12 лет, что я живу в Израиле, только двое моих знакомых уехали, причем один в Штаты, а другой в Канаду.
Официальные данные говорят о 5-и процентах эмигрантов, уехавших назад или в другую страну. Причем, как правило, это не евреи.
О "повальности" речи быть не может вообще.
 
Так что, не смеши.
 
 
 
Добавлено
И если человек покупает квартиру на "бывшей родине", это еще не значит, что он туда "вернулся". Иногда (часто) это просто желание пересидеть неспокойные времена. А как станет тише - уедут снова.

----------
"I don't like the idea that I'm not in control of my life" (с) Neo, "Matrix"

Всего записей: 407 | Зарегистр. 03-01-2002 | Отправлено: 15:36 16-01-2003
The Look



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Juan_Perez

Цитата:
Если не ошибаюсь, большинство (92%) "русских евреев", покидающих Израиль, едут всё-таки в другие страны, а не обратно на родину.  

 
Евреям куда проще уехать из России в другую страну через Израиль, чем напрямую.
 
 

Всего записей: 1263 | Зарегистр. 04-09-2002 | Отправлено: 15:42 16-01-2003
Juan_Perez



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
The Look

Цитата:
Евреям куда проще уехать из России в другую страну через Израиль, чем напрямую.

Это раньше так было, когда их из Союза не выпускали. А сейчас уже, ИМХО, по барабану. Проблема не выехать, а въехать, т.е. найти страну, в которой ты кому-то нужен.


----------
Never argue with an idiot. They drag you down to their level, then beat you with experience. © Dilbert

Всего записей: 611 | Зарегистр. 29-05-2002 | Отправлено: 15:48 16-01-2003
Tim72



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
The Crow

Цитата:
Так что, не смеши.

Боюсь что не удстся...
тебе знакомы понятия ирония или сарказм, или я упомянул "волшебное слово" после которого чувство юмора отказывает?
ЗЫ кстати "вернулись" было в кавычках и подразумевал я именно
Цитата:
пересидеть
слово "повальное" было использовано в том же ключе...

Всего записей: 2480 | Зарегистр. 16-02-2002 | Отправлено: 16:08 16-01-2003
YZ



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Juan_Perez
Я и не считаю Украину моноэтническим государством. Глупо было бы. Но в том, что в ней поэтому должны говорить по-русски, категорически не согласен. Я как-то чуть не упал (на "Привозе"), когда услышал разговор двух кореянок, торговок морковкой и прочими вкусностями, на ОЧЕНЬ чистом (ну уж поверь мне на слово) украинском. Да и я знаю многих, которые в условиях Одессы с удовольствием говорят по-украински, просто чтобы не "потерять" язык. Да и для меня русский не родной, хотя говорю я преимущественно на нем по жизни или английском по работе.
Демография: кстати, да, приезжают, это правда. Из Израиля, из Америки, где, как оказалось, не так уж и сладко, особенно в последнее время. А мои знакомые почти все тут, в том числе и друзья детства.

Всего записей: 235 | Зарегистр. 09-12-2001 | Отправлено: 10:52 17-01-2003
Juan_Perez



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
YZ

Цитата:
Я и не считаю Украину моноэтническим государством.  Глупо было бы. Но в том, что в ней поэтому должны говорить по-русски, категорически не согласен.  

Я и не утверждал, что ВСЯ Украина должна говорить ТОЛЬКО по-русски. Это было бы так же несправедливо, как и то, что происходит сейчас, когда всю Украину заставляют говорить только по-украински, игнорируя при этом права почти 30% населения (это только по процитированным тобой официальным данным переписи, хотя, как я уже писал, русский язык является родным не только для этнических русских). Кстати, в Одессе даже по официальным данным эта цифра намного выше, а именно 45%. При этом почти все школы (свыше 80%) уже пререведены на преподавание на украинском, то есть многие дети не могут получить образование на своём родном языке. Больше того, русский язык не преподаётся в большинстве школ даже как иностранный.
 
В отличие от Прибалтики, где для коренного населения русские были "оккупантами", в Одессе они самое что ни на есть коренное население. Русские войска под предводительством русского полководца и по приказу русской императрицы отвоевали эти земли у турков и основали на месте турецкой крепости Хаджибей русский город Одессу. Дальше в историю углубляться нет смысла, а то Одесса окажется греческой или хазарской. Аналогична история Крыма и Приднестровья, но у тех сейчас есть хоть какая-то автономия. Между прочим, война в Приднестровье была в значительной степени спровоцирована поспешным и непродуманным введением там молдавского языка и латинского алфавита.  
 
Я думаю, что большинство из тех, кто действительно хотел покинуть Украину и в частности Одессу, уже это сделали. Это подтверждают и приведенные тобой и Tim72 данные о возвращении некоторых ранее уехавших. Все, положим, не вернутся, но массовый отток прекращается. Так что ожидать существенных изменений в этническом составе населения Украины не приходится. Поэтому, если Украина хочет сохранить территориальную целостность и теперешнее государственное устройство, она должна научиться уважать права русскоязычного населения. Если этого не произойдёт, остаётся только надеяться на то, что развал Украины произойдёт без кровопролития.  
 
Это всё, кстати, тоже о роли русского языка в мире.

----------
Never argue with an idiot. They drag you down to their level, then beat you with experience. © Dilbert

Всего записей: 611 | Зарегистр. 29-05-2002 | Отправлено: 13:27 17-01-2003
Liza

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В Украине. "На" - с подачи "великого и могучего", кстати - говорили при СССР.  

 
Если правильно то, что значение слова Украина в русском языке означает "окраина". А она ведь и действительно бывшая окраина России, следовательно "НА" с точки зрения русского языка гораздо правильнее чем "В".  Даже если вышеуказанное значение слова Украина и не совсем верно, то кто тогда ответит почему мы ездим В Крым, но НА Кавказ?

Всего записей: 74 | Зарегистр. 01-06-2002 | Отправлено: 22:02 17-01-2003
YZ



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Juan_Perez

Цитата:
При этом почти все школы (свыше 80%) уже пререведены на преподавание на украинском, то есть многие дети не могут получить образование на своём родном языке. Больше того, русский язык не преподаётся в большинстве школ даже как иностранный.  

 
Извини, откуда эти бредовые данные? Русский преподается в любой без исключения школе, а преподавание только на украинском - только в специалихированных школах. Для тотального перевода их на украинский надо иметь соответствующее количество подготовленных кадров, а их не хватает - слишком, увы, маленькая зарплата, порядка в среднем 30-40 долларов.
 

Цитата:
В отличие от Прибалтики, где для коренного населения русские были "оккупантами", в Одессе они самое что ни на есть коренное население. Русские войска под предводительством русского полководца и по приказу русской императрицы отвоевали эти земли у турков и основали на месте турецкой крепости Хаджибей русский город Одессу. Дальше в историю углубляться нет смысла, а то Одесса окажется греческой или хазарской. Аналогична история Крыма и Приднестровья, но у тех сейчас есть хоть какая-то автономия.  

Вот тут я упал со смеху. Да, по приказу императрицы, под водительством русского полководца - согласен. А ты в курсе, что войско на 60 процентов состояло из украинцев? Что эта территория была населена не русскими (их и в Слобожанщину заставляли ехать, не говоря уже о более удаленном Юге), а украинцами, турками и молдаванами (в основном)? Что Крым - вообще татарско-украинский (на момент завоевания - в большей степени татарский), а русские там появились только после свержения ханской власти?
А если говорить о Западной Украине, то там русские действовали именно как оккупанты, устроив самый настоящий геноцид, прикрытый классовыми соображениями.
Вообще, если от истории вернуться к филологии, то выучить украинский куда легче, чем английский, иврит или немецкий. Так нет, почему-то, иммигрировав и захтев хлебушка, "наши" преспокойно выучивают близко даже не славянские и не родственные языки.

Всего записей: 235 | Зарегистр. 09-12-2001 | Отправлено: 14:21 18-01-2003
The Crow



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tim72
Так сказал бы, что "пересидеть". А то - возвращение, возвращение

----------
"I don't like the idea that I'm not in control of my life" (с) Neo, "Matrix"

Всего записей: 407 | Зарегистр. 03-01-2002 | Отправлено: 09:14 19-01-2003
Juan_Perez



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
YZ

Цитата:
Извини, откуда эти бредовые данные?

От мэра Одессы:
http://slovo.odessa.ua/469/2_4.html

Цитата:
А ты в курсе, что войско на 60 процентов состояло из украинцев?

А эти данные откуда? Уж не на основании ли обмера черепов они были получены? И даже если это и так, сути дела это не меняет - Россия, а не Украина, отвоевала эти территории у турков.  

Цитата:
эта территория была населена не русскими (их и в Слобожанщину заставляли ехать, не говоря уже о более удаленном Юге), а украинцами, турками и молдаванами (в основном)

Действительно, до того, как Россия отвоевала эти земли, они были населены турками, молдаванами и прочими украинцами. А для того, чтобы узнать какие национальности составляли население Одессы "после того", достаточно посмотреть на карту города: Греческая улица и площадь, Французский бульвар, улицы Еврейская, Болгарская, Большая и Малая Арнаутские... При этом, что характерно, со времени основания Одессы и по сей день общаются между собой все по-русски, а не по-украински.  

Цитата:
А если говорить о Западной Украине, то там русские действовали именно как оккупанты, устроив самый настоящий геноцид, прикрытый классовыми соображениями

А я о Западной Укранине и не говорил. А действия там "русских оккупантов" отнюдь не оправдывают сегодняшнего ущемления прав той части коренного населения Украины, для которой родным языком является русский.  

Цитата:
выучить украинский куда легче, чем английский, иврит или немецкий

Не спорю. Но (ИМХО) для свободного человека лучше добровольно выучить китайский, чем учить украинский по принуждению. За сим разреши откланятся, мне дискуссия с тобой уже изрядно наскучила.

----------
Never argue with an idiot. They drag you down to their level, then beat you with experience. © Dilbert

Всего записей: 611 | Зарегистр. 29-05-2002 | Отправлено: 15:08 20-01-2003
varjag



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
> А она ведь и действительно бывшая окраина России
 
Если на то пошло, Киев - бывшая столица Руси.
 
Ради Бога, поменьше масковского снабизма.

Всего записей: 115 | Зарегистр. 08-06-2002 | Отправлено: 16:46 20-01-2003
YZ



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну ладно, Хуан, не хочешь разговаривать - не надо. Всего ж сложнее признать, что ты неправ. Не скучай.
ЗЫ. А мэр Одессы - это отдельная история, но о нем я лучше помолчу, тем более в топике, ему не посвященном.

Всего записей: 235 | Зарегистр. 09-12-2001 | Отправлено: 17:38 20-01-2003
The Look



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
varjag

Цитата:
Если на то пошло, Киев - бывшая столица Руси.  
 

Я бы уточнил: Киевской Руси.  
Так, по крайней мере, во всех учебниках по истории пишется.
 
Можно провести параллели:  
Город Зажопинск - столица Зажопинской Руси.

Всего записей: 1263 | Зарегистр. 04-09-2002 | Отправлено: 17:50 20-01-2003
varjag



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
The Look
 
> Киевской Руси
 
Да, и жили там русские, а не татары-полукровки.
 
>  Можно провести параллели:  
> Город Зажопинск - столица Зажопинской Руси.  
 
Чем тебе так хохлы насолили? Такая сильная неприязнь на пустом месте не возникает.

Всего записей: 115 | Зарегистр. 08-06-2002 | Отправлено: 18:04 20-01-2003
The Look



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
varjag

Цитата:
Киевской Руси  
 
Да, и жили там русские, а не татары-полукровки.  
 

А где же жили украинцы?
 
 
 

Цитата:
Чем тебе так хохлы насолили? Такая сильная неприязнь на пустом месте не возникает.

Во-первых, я бы хотел внести яность.
Хохлы и украинцы - это две больше разницы, как говорят у вас в Одессе.
Украинец живет на Украине, а хохол - там где лучше.
Вот к последним у меня действительно неприязнь.

Всего записей: 1263 | Зарегистр. 04-09-2002 | Отправлено: 18:22 20-01-2003
varjag



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
>  А где же жили украинцы?  
 
А где жили в то время москвичи?

Всего записей: 115 | Зарегистр. 08-06-2002 | Отправлено: 18:27 20-01-2003
YZ



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А где же жили украинцы?  

Украинцы ранее назывались "народ руский". Именно так, с одним с. А Москвы в то время еще не было, как и, соответственно, москвичей.

Всего записей: 235 | Зарегистр. 09-12-2001 | Отправлено: 20:12 20-01-2003
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Активные темы » Русский язык, место его в мире.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru