Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Активные темы » Вторая мировая война

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

VdV



Moderator-адвокат дьявола
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AdreNaliN

Цитата:
Единственный современный фильм про войну, который не оставил меня равнодушным - "Звезда".

Ну так, слава Богу, там литературная основа не современный рвотный новодел, а классика военной литературы.

----------
Любовь к себе — это начало романа, который длится всю жизнь. Оскар Уайльд

Всего записей: 43867 | Зарегистр. 18-01-2002 | Отправлено: 19:45 10-05-2006
AdreNaliN



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
VdV
Не скажи. От "В августе 44-го" я, прямо скажем, не в восторге, хотя если сравнивать со "штрафбатами" это несомненно шедевр.

----------
Cum principia negante non est disputandum

Всего записей: 1353 | Зарегистр. 22-05-2004 | Отправлено: 19:49 10-05-2006
VdV



Moderator-адвокат дьявола
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AdreNaliN

Цитата:
От "В августе 44-го" я, прямо скажем, не в восторге, хотя если сравнивать со "штрафбатами" это несомненно шедевр.

 
Так ведь там автор - Богомолов - свою фамилию из титров снял.
Но опять же роман настолько мощный, что окончательно испортить его не удалось.
А "Штрафбатт" - это диверсия идеологическая. Ниже просто падать некуда.

----------
Любовь к себе — это начало романа, который длится всю жизнь. Оскар Уайльд

Всего записей: 43867 | Зарегистр. 18-01-2002 | Отправлено: 19:54 10-05-2006
AdreNaliN



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
VdV

Цитата:
А "Штрафбатт" - это диверсия идеологическая. Ниже просто падать некуда.

Угу.
Эту поделку даже снятая на закате СССР, когда эта тема просто со смаком облизывалась, "ГуГа", на голову превосходит.
Одним словом - беспредел.

----------
Cum principia negante non est disputandum

Всего записей: 1353 | Зарегистр. 22-05-2004 | Отправлено: 20:01 10-05-2006
MKN



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот и поклевали немножко наше кино... Как быть с молодым поколением то ? Кто, хоть малость, в тех событиях прошлого ориентируется, воспринимают эти фильмы без ущерба для собственного мировоззрения, а кто ни хрена не знает. Им то кто расскажет (вернее покажет - книг большинство молодежи не читает) ? Или, раз сейчас, в том же кино врут много , вообще табу наложить на это ?  
 
Ещё вызывает беспокойство - что будет, когда последний ветеран и даже малолетний современник той войны уйдёт ? 10-20 лет - и всё !? Почти напрочь забылась война 1812 года, хотя она такая же отечественная и не менее страшная была...
 
 
 
 

Всего записей: 4928 | Зарегистр. 21-04-2005 | Отправлено: 10:56 11-05-2006
GRU



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
EHOT_XPEHOB , ты бы сразу сказал, что это "Карты WWII из Истории второй мировой войны 1939 -1945 (В двенадцати томах) © Воениздат, 1973" (http://hamster02.narod.ru/005.jpg - Превращение СССР в могучую индустриальную державу)
(http://hamster02.narod.ru/015.jpg - Рост экономической базы обороны СССР. 1935-1939)
(http://hamster02.narod.ru/044.jpg - Перебазирование промышленных предприятий в восточные районы СССР)
(http://hamster02.narod.ru/055.jpg - Военно-промышленная база СССР. 1942)
 По одним названиям видно, что это такое.
 
 Ты в курсе, что до сих пор в стране нормальных карт нет (Я года три назад в поход ездил, на реку Оку. Хотел в одно место попасть, а попал туда, где рек на карте нет. Едем по дороге, вдоль Оки. По карте она должна быть в 10 км, а на самом деле, она вообще рядом с дорогой проходит, не дальше километра от неё. С дороги её увидеть сложно, однако в паре мест она просматривается. Забрался на дерево в бинокль окрестности посмотреть, а там поля с антеннами...)
 
 Так вот, ты все карты берёшь (не только эти) у тех людей, которые истинное месторасположение пытаются тщательно скрыть. Что, других источников нет (кстати не удивлюсь, если так и есть), или ты это специально, а может ты один из них

Всего записей: 264 | Зарегистр. 05-03-2006 | Отправлено: 18:58 24-05-2006
EHOT_XPEHOB

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GRU
Цитата:
По одним названиям видно, что это такое.
Дорогой GRU, если Вы можете аргументированно опровергнуть информацию, представленную на этих картах -- пожалуйста опровергайте. Вашей ничем (надеюсь, пока?) не подтверждённой веры в фуфельность этих карт и 80% промышленности на границе для их опровержения мягко говоря не достаточно.
Цитата:
Ты в курсе, что до сих пор в стране нормальных карт нет
Это не так. Не знаю, какой картой Вы пользовались, если хотите давайте это место, глянем его на "военной" карте.
Цитата:
Что, других источников нет
Прекрасно -- повторю еще раз -- давайте Ваши источники, посмотрим.
Цитата:
а может ты один из них
Ага, я боец красных веб бригад
 
 

Всего записей: 788 | Зарегистр. 18-02-2003 | Отправлено: 14:25 25-05-2006
AJNik

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VdV
Цитата:
А "Штрафбатт" - это диверсия идеологическая.
Меня в этой "диверсии" потряс список штрафных рот в самом конце фильма, их было 1049, если память не изменяет. Это число уже само за себя все говорит.

Всего записей: 92 | Зарегистр. 26-07-2004 | Отправлено: 16:50 25-05-2006 | Исправлено: AJNik, 16:51 25-05-2006
VdV



Moderator-адвокат дьявола
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AJNik

Цитата:
Это число уже само за себя все говорит.  

И о чём?
Миллионы людей служили в армии в обычных частях, сотни тысяч пошли на фронт добровольно. И среди этой гигантской массы всего-навсего тысяча штрафных рот и батальонов.

----------
Любовь к себе — это начало романа, который длится всю жизнь. Оскар Уайльд

Всего записей: 43867 | Зарегистр. 18-01-2002 | Отправлено: 19:21 25-05-2006
EHOT_XPEHOB

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AJNik
Цитата:
Меня в этой "диверсии" потряс список штрафных рот в самом конце фильма, их было 1049, если память не изменяет. Это число уже само за себя все говорит.
Дык это за всю войну, а не одномоментно, это во-первых. Во-вторых шрафные роты обычно создавались при армиях, это о чём нибудь говорит? В-третьих, достаточно просто посчитать процент штафников от всех служивших в армии…
P.S. Про шрафников втыкать здесь

Всего записей: 788 | Зарегистр. 18-02-2003 | Отправлено: 19:45 25-05-2006
AJNik

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
достаточно просто посчитать процент штафников
Давайте посчитаем.
(Средняя численность штрафной роты)*(Среднее число погибших в атаке)*(Среднее количесво атак)*1049=приблизительное число погибших в "штрафных". Тоже не один десяток тысяч получаются.

Всего записей: 92 | Зарегистр. 26-07-2004 | Отправлено: 09:35 26-05-2006
AdreNaliN



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Еще одна информация о штрафбатах.
 
http://zavtra.ru/cgi/veil/data/zavtra/05/611/51.html

----------
Cum principia negante non est disputandum

Всего записей: 1353 | Зарегистр. 22-05-2004 | Отправлено: 12:53 26-05-2006
EHOT_XPEHOB

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AJNik
Цитата:
(Средняя численность штрафной роты)*(Среднее число погибших в атаке)*(Среднее количесво атак)*1049=приблизительное число погибших в "штрафных"
Правда??? Вы в знаках не ошиблись?
Цитата:
Тоже не один десяток тысяч получаются.
Да. И что?  

Всего записей: 788 | Зарегистр. 18-02-2003 | Отправлено: 14:36 26-05-2006
AJNik

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Правда??? Вы в знаках не ошиблись?
Немного наврал, первое множимое надо выкинуть, т.е. так:
(Среднее число погибших в атаке)*(Среднее количесво атак)*1049=приблизительное число погибших в "штрафных".

Цитата:
Да. И что?
Мне интересна вся правда о войне без прекрас со всей ее горечью и болью. От этого Победа моего народа становится еще более ценной и Великой!

Всего записей: 92 | Зарегистр. 26-07-2004 | Отправлено: 15:10 26-05-2006 | Исправлено: AJNik, 15:12 26-05-2006
VdV



Moderator-адвокат дьявола
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AJNik

Цитата:
Мне интересна вся правда о войне без прекрас со всей ее горечью и болью.

 
Отлично. Вот только в сериале "Штрафбат" (с чего началось обсуждение) этой правды нет, там вранье от начала до конца.

----------
Любовь к себе — это начало романа, который длится всю жизнь. Оскар Уайльд

Всего записей: 43867 | Зарегистр. 18-01-2002 | Отправлено: 19:20 26-05-2006
EHOT_XPEHOB

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AJNik
Цитата:
Мне интересна вся правда о войне без прекрас со всей ее горечью и болью. От этого Победа моего народа становится еще более ценной и Великой!
Согласен, только вот Ваши "преференции" штрафникам не совсем понятны, чем простая, "нештрафная" пехота хуже?

Всего записей: 788 | Зарегистр. 18-02-2003 | Отправлено: 01:17 28-05-2006
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Мне интересна вся правда о войне без прекрас со всей ее горечью и болью.  
А впечатление создается, что исключительно интерес к "жареным фактам", вне зависимости, факты это или наоборот.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 21:01 29-05-2006
EHOT_XPEHOB

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Редкая, в наши дни, хорошая новость про памятники советской армии за границей:
 
ПРАГА, 4 июня. /Корр.ИТАР-ТАСС Игорь Шамшин/. В городе Рокицани в Западной Чехии сегодня открыт памятник маршалу бронетанковых войск Павлу Рыбалко. В торжественной церемонии открытия приняли участие представители командования чешской армии, местных органов власти, общественности, российские дипломаты и проживающие в республике россияне.  
 
Маршал Рыбалко командовал Третьей танковой армией, которая совместно с Четвертой танковой армией Первого Украинского фронта совершила 7-9 мая 1945 года стремительный бросок из района германского города Дрезден в Прагу и поставила победную точку в освобождении чешской столицы от фашистской оккупации.  
 
http://www.itar-tass.com/level2.html?NewsID=9488879&PageNum=0

Всего записей: 788 | Зарегистр. 18-02-2003 | Отправлено: 13:46 06-06-2006
AJNik

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
EHOT_XPEHOB
Согласен, только вот Ваши "преференции" штрафникам не совсем понятны, чем простая, "нештрафная" пехота хуже?
Ничем не хуже, люди одни и теже. Просто в фильме, как мне кажется, правдиво показано отношение командования к простым солдатам, нещадящего их жизни.
 
ИМХО. Одержание побед ценой огромных человеческих жертв очень характерна для России последних веков. Эта печальная тенденция началась где-то в XIX веке и продолжается до сих пор.
 

Цитата:
bredonosec
А впечатление создается, что исключительно интерес к "жареным фактам", вне зависимости, факты это или наоборот.
Впечатление может быть обманчивым. Я прочитал весь материал, по ссылкам которые были предложены при обсуждении, мое отношение к теме изменилось.

Всего записей: 92 | Зарегистр. 26-07-2004 | Отправлено: 12:20 09-06-2006 | Исправлено: AJNik, 12:33 09-06-2006
plamen

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AJNik
 
Заградительные отряды: вымысел и реальность  2  
 
Заградотряды и штрафники
 
 
Штрафбаты: "искупление кровью"
 
Штрафники перебивали колючую проволоку прикладами, а немцы били их прицельным огнем
Владимир Карпов, повесть "Взять живым"
"Старые и молодые, сознательные и несознательные, добровольцы и военкоматами мобилизованные, штрафники и гвардейцы, русские и нерусские - все они кричали одни и те же слова: "Мама! Божечка! Боже!" и "Караул!", "Помогите!.." А пулеметы секли их и секли... Хватаясь друг за друга, раненые и нетронутые пулями люди связками уходили под воду".
 
Это описание форсирования Днепра осенью 1943 года из романа писателя-фронтовика Виктора Астафьева "Прокляты и убиты".
 
Владимир Карпов в составе штрафной роты, в которую попал из лагеря, принял участие в двух боях. После ранения и госпиталя он был направлен в обычную часть. В повести "Взять живым" Карпов описывает эпизод боевых действий на Калининском фронте осенью 1942 года:
 
"Штрафную роту послали в атаку без артиллерийской подготовки... Штрафники перебивали колючую проволоку прикладами, а немцы били их прицельным огнем. Уцелевшие от губительного пулеметного огня все же влетели в немецкую траншею".
 
"Но вскоре страшный... налет артиллерии обрушился на траншею и перемешал штрафников с землей. Подошли три танка и стали добивать из пулеметов тех, кто уцелел. Остались в живых из четырех взводов девять человек - те, кто добежал назад в свою траншею".
 
Александр Пыльцын командовал ротой в штрафном батальоне. В документальной повести "Штрафной удар" он подтверждает, что штрафникам случалось ходить в атаку через минные поля:
 
"Когда я бросился к цепи атакующих, то, пробежав метров 50 и почти догнав их, вдруг увидел, что у самых ног бойцов взметаются фонтаны из клочьев земли и люди падают. На моих глазах взрыв произошел под пулеметчиком Пушкиным... нашу роту сознательно, преднамеренно пустили на минное поле".
 
Дело было на Наревском плацдарме севернее Варшавы в наступательном 1944 году.  
http://news8.thdo.bbc.co.uk/hi/russian/in_depth/newsid_4476000/4476915.stm
 
Добавлено:

Цитата:
Одержание побед ценой огромных человеческих жертв  

ЛЮДСКИЕ ПОТЕРИ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СТРАН-УЧАСТНИЦ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ
 

Всего записей: 471 | Зарегистр. 09-05-2002 | Отправлено: 14:07 09-06-2006 | Исправлено: plamen, 14:10 09-06-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Активные темы » Вторая мировая война


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru