Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Активные темы » Демократия

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ну Платона я почитывал, в частности жизнеописание Александра Великого

Ну у всех великих есть и ценные мысли и заблуждения. Есть такая наука "История политических и правовых учений", ИППУ в простонародье Так вот, моя умнейшая преподша (дай Бог ей), говорила золотые слова, что каждое такое учение, Платона ли, Гегеля, Канта и пр-ЗАБЛУЖДЕНИЕ! И только в целом, это наука, эволюция человеческой мысли, барометр общества. Отрицать того же Платона нельзя никак. В мыслях таких людей надо брать самое ценное, отсекая их закономерные для своего времени заблуждения.

Цитата:
И понимаем, что декларация происходит от слова декларировать.  

Ну так и я про ЭТО Обществом задекларированы определенные светские ценности, которые наиболее доступно характеризуют современное демократическое общество.

Цитата:
 вообще всякая власть декларирует себя как самую белую и пушистую,

Ну да, мы самый яркий пример. Создать самую прогрессивную Конституцию (в смысле реализации в ней прав и свобод человека) и забить на нее болт с гайкой.

Цитата:
Ты можешь хотя бы прикинуть сколько тратят сейчас те же США на пиар демократии в общем и целом?  

Так в США демократии уже давно нет Поэтому она им ничего не стоит Просто основной лозунг пиара, это отожествление американского образа жизни с демократией\современными либеральными ценностями.  

Цитата:
А надо то выходит, прочитать всего один документ, осознать и проникнуться.  

Нет конечно, я утрировал. Если так хочешь глубоко проникнуться азами современной демократии, то проще искать примеры либеральных ценностей в Европе Исходит это еще и из того, что Штаты все-таки ханжеская страна.


----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 21:24 24-11-2004
Day2002



Пообщался с батвой
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
drop

Цитата:
 В мыслях таких людей надо брать самое ценное, отсекая их закономерные для своего времени заблуждения.  

 Согласен, что знать надо. Но вот кто именно определяет критерии самого ценного.
Ну вот характерный пример - труды вождя мирового пролетариата. Идеологический отдел ЦК КПСС дёргал цитаты под текущий политический момент и подавал их под соусом крутизны Ильича. Власть сменилась и что характерно практически те же самые люди но уже типа демократы, усердно расшарили из того же источника совршенно другие цитаты - типа дедушка то кровавый палач.  
 Я к чему всё это, к тому что любая теория под практические цели подгоняется легко и непринуждённо
Цитата:
 Обществом задекларированы определенные светские ценности, которые наиболее доступно характеризуют современное демократическое общество.  

 Слухай, я же знаю что ты грамотный чел, профессиональный юрист, ты ведь наверняка понял что написал? Ежели я позволю себе вопрос, а с чего ты так решил? Надеюсь меня ногами не запинают Вот прикинь, сказка такая есть про голого короля. Вот и в данном случае, а вдруг найдётся в меру наивный паренёк и поинтересуется а почему современное демократическое общество характеризуют именно задекларированные ценности, а не прямо противоположные? А что, если декларация этих ценностей красивая отмазка, как происходило при всех режимах сплошь и рядом. Вот например британский или немецкий (я о Европе) лётчик лепя бомбу в югославских гражданских осуществляет задекларированное право на жизнь? Или жизнь югослава не задекларированна, типа некие демократически избранные дядечки решили что югослав не демократ и ценности на него вообще то не распостраняются?  Ничего подобного лётчик убивая югослава свято верит, что несёт ему демократию. Тебе нужно немеренно подобных примеров о задекларированных и реальных ценностях, или принцип понятен?    

Цитата:
Так в США демократии уже давно нет

 Странно, и почему это мне кажется что именно в США самая взаправдашняя, махровая демократия?
 
 
Добавлено

Цитата:
Обществом задекларированы определенные светские ценности, которые наиболее доступно характеризуют современное демократическое общество.  

 Упс... я догнал, что у этой фразы есть ещё совершенно иной смысл... но тогда страшно подумать... выходит что, те государства которые позиционируют себя как демократические и учат всех, кого поймают, демократии... на самом деле к демократии имеют весьма отдалённое отношение


----------
А... в Антананариву всё!

Всего записей: 2751 | Зарегистр. 21-01-2003 | Отправлено: 00:50 25-11-2004
Almaz



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Day2002
Цитата:
демократическое общество характеризуют именно задекларированные ценности

Цитата:
лётчик убивая югослава свято верит, что несёт ему демократию
не надо путать демократию и гуманизм
Цитата:
ДЕМОКРАТИЯ (от греч. demos - народ и...кратия) — форма государственно-политического устройства общества, основанная на признании народа в качестве источника власти. Основные принципы демократии - власть большинства, равноправие граждан, защищенность их прав и свобод, верховенство закона, разделение властей, выборность главы государства, представительных органов
(с) БЭС
специально оговаривается: права и свободы - только для граждан, причем список прав/свобод не фиксируется
ЗЫ можно долго и плодотворно обсуждать связь формы и содержания  

Всего записей: 2219 | Зарегистр. 20-06-2002 | Отправлено: 01:43 25-11-2004
Day2002



Пообщался с батвой
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Almaz
 

Цитата:
не надо путать демократию и гуманизм

 То есть право на жизнь не входит в понятие демократических ценностей?
А зависит только от гуманизма гражданина демократического государства?
Занятно.

Цитата:
можно долго и плодотворно обсуждать связь формы и содержания  

 А что мешает? Табу на "священную корову" ?  


----------
А... в Антананариву всё!

Всего записей: 2751 | Зарегистр. 21-01-2003 | Отправлено: 02:16 25-11-2004
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Day2002

Цитата:
Я к чему всё это, к тому что любая теория под практические цели подгоняется легко и непринуждённо  

Разумеется, а своя голова зачем? Что бы кушать?

Цитата:
я же знаю что ты грамотный чел

Спасибо

Цитата:
Ежели я позволю себе вопрос, а с чего ты так решил?

Да ты не думай, что я тут линию какую то гну или пальцы Нет, просто я ДОЛЖЕН! отстаивать некие убеждения и идеалы. Должен хотя бы ради себя самого. Ну представь на секунду если грамотные врачи, в пике познания человеческой природы, обретя некие знания о существе человеческом, разочаруются в нем и в жизни как таковой. Что тогда будет? Поэтому для меня не ясна цель твоего вопроса? Думаю многое ты знаешь сам, но что хотел услышать? Если ты хотел задать вопрос в контексте "демократия- совершенная форма государственного правления", то увы, это утопия. С этой точки зрения демократии не существует. Это миф. Рассматривая современную демократию, необходимо рассматривать государство как таковое в первую очередь, государство в понимании дорогого моему сердцу (покойного) человека Хропанюка Валентина Николаевича.

Цитата:
Государство - это единая  политическая организация общества, которая распространяет свою власть на всю территорию  страны  и ее население,  располагает  для этого специальным аппаратом управления, издает обязательные для всех веления и  обладает  суверенитетом

Т.е. встает вопрос??? Режим на службе государства! Копать надо из этой области.
Вообще то теория государства и права, как наука страшная вещь А в придачу с историей можно получить такой микс, что тошно будет жить
Вот и примеряй демократию на то определение, что я дал. Получишь очень интересный результат. Что любые демократические преобразования, тенденции, институты и пр. упираются и ограничиваются в своем стремлении и развитии
Цитата:
единая  политическая организация общества, которая распространяет свою власть на всю территорию  страны  и ее население,  располагает  для этого специальным аппаратом управления,
Вот тут возникает столкновение на уровне огня и воды, холода и жара.  

Цитата:
Странно, и почему это мне кажется что именно в США самая взаправдашняя, махровая демократия?

Видишь ли, я уже это писал даже где-то, что США колыбель демократии, они же и ее гробик Дело в том, что Штаты, как империя, такая же как и СССР, была полностью целенаправленна на борьбу с врагом. Империя жила и отстраивалась по этому принципу, в основу ее стен положены кирпичи не позволяющие превратить стены в красивые мостки Короче громоздкий, неповоротливый монстр имеющий цель. Другой монстр пал, сдох и из пепла стало что-то появляться там. Не птица Феникс, но и не совсем курица Все бы ничего, но другой монстр запрограммирован на поедание. Ему надо куда-то идти, ему нужны цели. А такой механизм, как НАТО! После падения СССР, это меч запада чуть было не остался без работы. Угрозу искали всем миром, слава ... что нашли... арабов и международный терроризм Так вот, к чему я все это. Бороться с врагом, особенно эффективно бороться, можно только его методами и имея схожую идеалогию\психологию и пр, различаясь только деталями и названиями. Думаю ты меня понял.

Цитата:
Тебе нужно немеренно подобных примеров о задекларированных и реальных ценностях, или принцип понятен?

Я очень просто отвечу. Попробуй не относится к демократии как идеализированной модели свободы, а прими ее как лекалу государственного управления, как режим. Когда она не подходит  посредством идеологической борьбы прилетают самолеты. А что ты хотел? Это борьба за мир в конце то концов
 
 
Добавлено
Day2002

Цитата:
А что мешает? Табу на "священную корову" ?  

Нет, я ЗА, давайте обсуждать, ни какго табу тут нет и быть не может
 


----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 02:19 25-11-2004
Almaz



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Day2002
Цитата:
право на жизнь не входит в понятие демократических ценностей?  
формально - нет. и фактически тоже: смертная казнь в демократических странах - да ради бога. drop упомянул декларацию прав и свобод человека - попытка наполнить форму содержанием
цитата насчет демократии/рабов/свобод и пр.:
Цитата:
резким отличием демократизма нового времени от демократизма Греции и Рима является возможно полная личная свобода, под которой подразумевается свобода слова, совести, передвижения и проч. В стремлении сделать всех участниками государственной власти демократизм древний и новый сходятся, хотя новый проводит это стремление последовательнее (отвергая разделение на рабов и свободных)
(с) брокгауз
Цитата:
что мешает? Табу на "священную корову"
еще один топик про америку/буша/нато?
 
drop
Цитата:
Попробуй не относится к демократии как идеализированной модели свободы, а прими ее как лекалу государственного управления, как режим
присоединяюсь

Всего записей: 2219 | Зарегистр. 20-06-2002 | Отправлено: 02:46 25-11-2004
Day2002



Пообщался с батвой
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
drop

Цитата:
Поэтому для меня не ясна цель твоего вопроса? Думаю многое ты знаешь сам, но что хотел услышать?  

 На самом деле как-то удивительно и неожиданно повезло. Что по крайне мере в том, что
в топ до сих пор заглядывали и постили достаточно вменяемые люди. Я всё ждал, когда сюда нагрянет абстрактный некто и начнёт экзальтированно рассказывать какая на самом деле демократия вещь зашибись и как замечательно что такая штука в природе существует. И как всё прогрессивное человечество от неё не по деццки прётся.  
 Я в первом посте топа обратил внимание, что наблюдая как на Украине народ запросто может друг дружку порвать за типа некую свободу и демократию, меня малёхо замутило.
 И подумалось, что надо бы пообщаться о сути вещей, за что собственно. В методологии есть такая штуковина, предикат называется. Если я правильно помню тот самый постулат от которого начинаются логические танцы.  И если он изначельно не верен, то получается театр абсурда. Который мы сейчас и уже достаточно давно наблюдаем.
 И подумалось ежели поковырятся в основе основ нынешних политических риторик - в демократии, да ещё и доступно, то возможно некоторые остекленелые глаза примут нормальный человеческий вид?  А ежели очень повезёт то может быть кто-то почитает и может быть при случае за демократию ближнего не покалечит. Это о моих мотивах. Вот в этом контексте я готов услышать всё, что ты и кто угодно имеете сказать.  


----------
А... в Антананариву всё!

Всего записей: 2751 | Зарегистр. 21-01-2003 | Отправлено: 03:00 25-11-2004
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Day2002

Цитата:
 Я всё ждал, когда сюда нагрянет абстрактный некто и начнёт экзальтированно рассказывать какая на самом деле демократия вещь зашибись и как замечательно что такая штука в природе существует.

Ну думаю еще не вечер Такую тему создать, все равно что разбить банку варенья рядом с пчелами

Цитата:
на Украине народ запросто может друг дружку порвать за типа некую свободу и демократию, меня малёхо замутило.

А я тебе сравнение приведу! Это как с понятием "Родина". Все понимают под этим свое. Кто-то вкладывает в это понятие ненависть за все свои неудачи и зависть к чужим успехам, кто абстрактно видит на карте территорию покрашеную в знакомый цвет, кто-то имеет иллюзорные предстваления о всеобщем братстве, а кто то просто в этом видит свой дом, улочку по которой привык ходить, знакомую лавочку и пр. Но любой будет рвать за это до крови, до смерти, прчем не важно своей или чужой. Это убеждение, убеждение что это так, а не по другому. Вот для меня, свобода личности и заключается именно в балансе между такими и подобными взглядами. Это выразили задолго до моего рождения емкой фразой: "Свобода одного кончается там, где начинаетсся нос другого"

----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 03:14 25-11-2004 | Исправлено: drop, 03:15 25-11-2004
Day2002



Пообщался с батвой
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Almaz

Цитата:
цитата насчет демократии/рабов/свобод и пр

Есть цитаты из энциклопедий,  а есть реальная действительность.
Цитата:
еще один топик про америку/буша/нато?  

См. выше. о мотивах.
Буш, нато и демократия? В этом что-то есть

----------
А... в Антананариву всё!

Всего записей: 2751 | Зарегистр. 21-01-2003 | Отправлено: 03:15 25-11-2004
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Потом ты знаешь, все эти понятия-идеалы, к ним все мы стремимся, но никогда не достигаем, т.к. совершенство не возможно. Но стремиться безусловно стоит-это и есть прогресс.
 
Добавлено
Almaz

Цитата:
еще один топик про америку/буша/нато?  

Не думаю, пока беседа идет в другом русле.

----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 03:18 25-11-2004 | Исправлено: drop, 03:18 25-11-2004
Day2002



Пообщался с батвой
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
drop
 

Цитата:
Это убеждение, убеждение что это так, а не по другому

 А это тема для отдельного большого разговора. Как эти убеждения формируются
И как ими можно манипулировать. Хотя с сабжем этот момент действительно пересекается напрямую.


----------
А... в Антананариву всё!

Всего записей: 2751 | Зарегистр. 21-01-2003 | Отправлено: 03:26 25-11-2004
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Это когда вещь, которую ты купил тебе не понравилась, может быть возвращена в магазин в течение двух недель, бех объяснения причин...  
- А это зависит не от строя, а от правил, установленных данным конкретным магазином. И чаще всего это напрямую связано с уровнем цен в нем. Чем выше уровень цен, тем больше удобств, типа увеличения срока возврата товара, или возможность его обмена, если вернуть нельзя... а также ширина улыбок продавщиц и всякие доп. услуги типа пакетика фирменного или бесплатного завоза покупки на дом на територии города, страны, всего мира.
 

Цитата:
Это когда продававец, у которого ты что-то не купил (на рынке) тебе улыбнётся и пожелает доброго дня, а не скорчит обиженную морду ворча в спину всякие гадости...  
- А это случится, когда над этим продавцом не будет стоять горный Арол и считать, сколько тот клиентов обслужил, и сколько, значит, должен отдать.

Цитата:
А в магазине этот продавец не будет на тебя смотреть с затуманенным взглядом и презрительно про себя думая "За*бали уже. Ходят и ходят"  
- А это будет при условии, что продавец получает достойную зарплату, причем, сдельную - сколько обслужит, столько и получит. И опять же, чем ниже уровень цен в этом магазине, тем меньше можно надеяться на улыбки, заманки-завлекухи, и прочие уловки для принуждения вас поглубже залезть в свои карманы и побольше из них выгрести.  
 Опять же, при чем тут демократия - не пойму..  

Цитата:
Это когда ты переходишь дорогу, то можешь быть уверенным, что автомобиль тебя пропустит, а не будет давить прямо на пешеходном переходе, патриотично прицепив на антенку российский триколор...  
А если тебя переедет плюющий дымом классический рыдван с мотором от поезда, ниггером за рулем, нарисованным звездно-полосатым вдоль капота и рэпом изо всех щелей, тебе будет морально легче умереть? Мне нет.  

Цитата:
Это когда людям не наплевать на то, что творится за пределами их  домов и они не выходят из шикарно обставленной мебелью квартиры прямо в зассаные подъезды...  
- ХЫ! Классический пример даунтауна! Наверно, только что оттуда? Нет? Ой, простите, обознался!  

Цитата:
Это когда мент не стукнет тебя дубинкой, только потому, что к нему вчера тёща из деревни приехала... и не нахамит, и руки не вывернет.  
- а если он это сделает потому, что накануне проиграли его его любимые NY Yankees, или на худой конец, LA Lakers, опять же, станет тебе легче? А если после этого он обвинит тебя в пьянстве, скрутит и кинет в камеру, а потом заявит, что ты оказал сопротивление и не подчинился приказу? (если есть видеокамера, то существуют более тонкие методы, но их оставим на потом)
Цитата:
Это когда ты заходишь в кабинет к чиновнику и любому другому представиелю власти и знаешь, что тебе не нужно перед ним ни либезить, ни дарить шоколадку его секретарше, ни совать ему незаметно конвертик и всё, что тебе по закону положено ты получишь, а чего не положено не получишь.  
- А это зовется низким уровнем коррупции. Который почему-то далеко не самый низкий в "самой демократической стране мира" И который в том же ираке был на несколько порядков ниже до прихода следопытов с авианосцами, чем после. Не говоря уж о прочих, попавших в круг "национальных интересов" стран.

Цитата:
Это когда людям понижают зарплату на 0,5%, они дружно выходят на забастовку...  
- Это сейчас даже во франции, известной своими социалистическими традициями, маловероятно.. Глобализация, блин!  

Цитата:
Это когда ты чувствуешь себя равным гражданином, а не представителем одной из "каст"  
- например, "негром" - то есть, негражданином. Или рабом (у горных). Или snowflake (снежок), которому заказан путь на улицу после наступления сумерек. Или "богатой белой свиньей", которую так классно можно похитить и содрать за неё выкуп.. а если не хочешь этого, то надо срочно обзаводиться бронемашиной, благо теперь их в южной и центральной америке много делают.. Или гордиться своей принадлежностью к слонам и плевать на ослов, или наоборот, плевать на ослов и гордиться тем, что ты слон. А попутно, плевать на реднеков, синих воротничков, и еще не помню кого.  

Цитата:
Это когда у тебя есть выбор, а не всё решено за тебя...  
, а если ты сделал неправильный выбор, тебе дают вторую, а потом третью попытку сделать правильное решение, намекая, что выбирать бум, пока не выберем правильно...  Или просто заявят, что не могут признать легитимным твой выбор потому, что он не отвечает их национальным интересам. А попутно сообщают, что этот твой выбор повлияет на отношение к тебе в плане санкций, если не авианосцев, и грозят пальчиком, что теперь не примем в нату... (сегодняшнее выступление Пауэлла)  

Цитата:
Вот такие вот простые вещи...  
- Действительно, простые. Заметно.  
Вот только какое отношение они имеют к демократии?
AdreNaliN

Цитата:
Это когда за неисполнение одного из пунктов, перечисленных тобой выше, следует войсковаая операция против страны-нарушителя  
- Но только в том случае, если нарушитель не является союзником "полицая планеты". Типа, дружинником. У которого из оружия только повязка на рукаве и дубинка, и который обязан ходить по наиболее опасным улицам, чтоб первым получить нож в спину или камень в голову. Ибо за каждого убитого гражданина единственной великой страны надо платить большие деньги.. а за какого-то дикаря-союзника пусть платят они сами..
 

Цитата:
Это когда в одном случае головорезы и убийцы называются повстанцами и борцами за независимость, а в другом - мирные жители террористами  
И у селян отбирают берданки, чтоб не смели отстреливаться от несчастных диверсионных групп.. А если недайбог, кто-то централизованно попробует сопротивляться им - провести информационную войну на тему геноцида бедных бородачей в камуфляжах, собрать этих самых союзников, которые должны быть рады, что им дают пострелять, а не бомбят самих, и всем скопом проводят ковровую бомбардировку страны.. Неважно, что она европейская и демократии там побольше, чем у самих "защитников демократии". Главное то. что небольшой локальный конфликт в этом регионе отвечает национальным интересам этого защитника.  
rater2

Цитата:
Ну что же, сурьёрный вопрос ты поставил ребром. И лично я вынужден на него честно ответить, что типа "Нет, в целом мире невозможна". ( в отдельно взятой стране некое подобие создать иногда удаётся)
Удается. Но в древнем риме тож была вроде как демократия. Не говоря уж о греции. За счет рабов со всего тогда известного мира.  
 И не кажется ли тебе, что и сейчас эта демократия в отдельно взятой стране возможна только за счет "колоний" и экономически подчиненных территорий за пределами этой отдельно взятой страны? А без них - не выдержит конкуренции. Рухнет. А?

Цитата:
а по-вашему, любая кухарка может управлять государством?
Да запроста. И с теми же результатами, что и доктор экономических наук.  

 А доктор экономических наук с тем же успехом будет готовить соус де-болоанезье к спагетти. Так? А если ему заказать суши или муссаку - тож сварганит! Что ему стоит? Он же дохтур наук!  
 А насчет управления государством.. знаешь, как жаль, что все, кто знает, как им управлять, уже работают парикмахерами или таксистами! Вот, приходится всяким дохторам, или даже недоучкам (на всех ведь докторов не хватает) управлять..  
 И, что удивительно, так получается, что спец в своей области, её же и губит, попав во власть.. Был летун президентом - окончательно стала загибаться авиация, стал эколог президентом - решили мы атомную энергетику сменить на тепловую (мазут, уголь), был профессор музыки президентом - из культмероприятий пропало всё кроме завываний старушек в нац. костюмах... А количество театров сократилось на треть..  
 Парадоксы, блин!
Цитата:
А я вас уверяю, что если государством будем управлять кухарка неискушенная в политике, то хуже от этого  никому не будет. Вот только ей "знающая" аристократия" никогда не позволит  
Докажите мне что это не так.  
- Собачье сердце читал? Перечитай там насчет разрухи.  

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 03:32 25-11-2004
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Day2002

Цитата:
А это тема для отдельного большого разговора.  

Да нет, вполне для этого.

Цитата:
И как ими можно манипулировать.  

Легко, но в этом то и есть основа любого государства-идеология (с большой буквы). А идеология и декларирует ценности, которое государство, как единая  политическая организация общества проповедует. Таким образом, демократия сегодня, это просто курс\цель, а правильнее сказать направление в котором государство решило развиваться. И это совершенно не означает, что оно сразу к этой цели должно прийти, это утопия

----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 03:35 25-11-2004
Tim72



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Если позволите, взгляд на вопрос, несколко под другим углом:
кроме историко-правового понятия демократии, существует, как принято сейчас говорить, хорошо раскрученный бренд "ДЕМОКРАТИЯ", позволяющий манипулировать общественным мнением... причем, что прикольно, "ДЕМОКРАТИЯ" доминирует над "ГУМАНИЗМОМ",  что позволяет в целях защиты "демократии" "пострелять" немного цивильного населения...

Всего записей: 2480 | Зарегистр. 16-02-2002 | Отправлено: 03:39 25-11-2004
Day2002



Пообщался с батвой
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec

Цитата:
А если тебя переедет плюющий дымом классический рыдван с мотором от поезда, ниггером за рулем, нарисованным звездно-полосатым вдоль капота и рэпом изо всех щелей, тебе будет морально легче умереть? Мне нет.  

Моя плакаль

----------
А... в Антананариву всё!

Всего записей: 2751 | Зарегистр. 21-01-2003 | Отправлено: 03:41 25-11-2004
Tim72



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
PS как я понял, Day2002, начиная разговор, имел в виду именно это

Всего записей: 2480 | Зарегистр. 16-02-2002 | Отправлено: 03:42 25-11-2004
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну если ты про Штаты, то тут все ясно, на счет их либеральных ценностей тоже. Они все переехали в Голливуд  Наша "демократия" тоже сверкает, как поддельное кольцо с "бриллиантом", купленное у цыган. Но вот искренности что ли у нас пока не хватает..что ли  К примеру, Д.Буш прямо и по фермерски сказал, так поимевшему его режиссеру, что он козел. А Вова наш всегда молчит в тряпочку, не демократично это  У нас народ такой, он сразу не доброе чует. Думает задумал Вова чего, а ему просто сказать не чего. Еххх... царская Россия, анекдот прям.  

----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 03:47 25-11-2004 | Исправлено: drop, 03:49 25-11-2004
Day2002



Пообщался с батвой
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
drop

Цитата:
Таким образом, демократия сегодня, это просто курс\цель, а правильнее сказать направление в котором государство решило развиваться.  

 А если предположить, что всё это блеф. Удобная идеология, дающя иллюзию выбора и свобод и попробовать взвесить все за и против такого предположения?  

Цитата:
И это совершенно не означает, что оно сразу к этой цели должно прийти, это утопия

 Согласись или не согласись ... чем-то напоминает историю с пресловутым коммунизмом.
 
 
Добавлено
Tim72

Цитата:
кроме историко-правового понятия демократии, существует, как принято сейчас говорить, хорошо раскрученный бренд "ДЕМОКРАТИЯ", позволяющий манипулировать общественным мнением...


Цитата:
 начиная разговор, имел в виду именно это

и это тоже...


----------
А... в Антананариву всё!

Всего записей: 2751 | Зарегистр. 21-01-2003 | Отправлено: 03:49 25-11-2004
Tim72



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Day2002

Цитата:
Удобная идеология, дающя иллюзию выбора и свобод

ну, идея то, не плохая, просто в некоторых случаях, реализация выхолащивает суть...
а вобщем то - "полное гамно, но лучше, пока ничего не придумали"

Всего записей: 2480 | Зарегистр. 16-02-2002 | Отправлено: 03:59 25-11-2004
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Day2002

Цитата:
А если предположить, что всё это блеф.

Понимаешь, тут очень много условностей и допущений. С такой точки зрения мы прейдем к  мнению, что само государство это блеф Я считаю, что то что мы сегодня называем демократией-стадия развития мира, общества, как феодализм или еще что-то. Вот так, а не иначе, именно сегодня, значительная часть общества сформировала свои цели на ближайшее и обозримое будущее. Может быть они иллюзорны и это заблуждение, не исключаю что многих "привели" на волне красивых слов, но это общая, мировая тенденция. Можно относится к ней как угодно, но ее необходимо принимать,  как должное. Самое главное, что другого, "следующего шага", не сформировано. Да и потом, друзья мои, сколько лет тому, что мы тут обсуждаем? А сколько к примеру феодальному строю или рабовладельческому, монархии или еще чему-то? Да господа мои Герберты Уэлсы За сотню лет, создать идеальное общество можно только сидя в психушке с карандашам и бумагой


----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 03:59 25-11-2004
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Активные темы » Демократия


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru