Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Закладки » Бог есть II

Модерирует : 3xp0, TechSup

batva (13-04-2009 02:42): Бог есть III  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

   

Ici Chacal



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Часть I
 
Рассуждая на данную тему неплохо бы сначала понять можете ли вы на эту тему рассуждать. Это просто.
1.Проверьте не уподобляетесь ли вы Великому атеисту, говоря о том, чего не знаете. Прочтите притчу и ответьте на вопросы старца.
2.Если вы хотите поспорить не о Боге в целом, а о религии в частности, то неплохо ознакомиться вкратце с их содержанием.
Основные: Буддизм, Ислам, Иудаизм, Христианство. Учитывая многолетнюю специфику аргументации и псевдоаргументации наших любимых критиков можно посоветовать познакомиться поподробней с Православием, а потом критиковать.
Уважайте логику и её законы.
 
Дабы не постить по 20 раз одни и те же "доказательства существования Бога", всем вновь прибывающим прежде, чем постить, рекомендуется почитать главу №3 из книги Ричарда Докинза «Бог как иллюзия» Доказательства существования бога и продолжение.
Не поленитесь прочесть и коментарии

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 15:53 12-10-2007 | Исправлено: Ici Chacal, 21:52 07-02-2009
XPEHOMETP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
K V K

Цитата:
а чтой то Вам флогистон не нравится? Например сейчас модно строить теории эфира, и черт возьми неплохо описывают все, местами не хуже полевых теорий  

cornborer

Цитата:
а насчет флогистона вы зря. флогистон выдумали величайшие умы своего времени.  

Да что вам этот флогистон дался? Теплород - вот что заслуживает внимания! Вот это - сила, ибо проверяется на практике! А не то что ваш флогистон чахоточный - запаял Ломоносов склянку с металлом - флогистону и облом случился. Так вот, на счет практической проверки. Мало кто знает, что знаменитый цикл Карно, заложивший основы как термодинамики, так и практических расчетов тепловых машин, был посчитан на основе теориитеплорода. И посчитан правильно!

Всего записей: 2485 | Зарегистр. 21-06-2005 | Отправлено: 07:50 20-03-2008
K V K



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
XPEHOMETP
так и мы о том же теории можно строить по всякому, лишь бы проверялись  
Удачи

Всего записей: 2175 | Зарегистр. 29-01-2005 | Отправлено: 09:01 20-03-2008
Ici Chacal



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
K V K

Цитата:
неясно почему, сейчас учебники еще хуже стали

Да ясно как раз. Кто во что горазд. Плюс невидимая рука.

Цитата:
регионы равны в том числе и в лизоблюдстве чиновников  

Вы вроде знаете историю. Вы видели в России Ганди? Укажите. А на меркантильный интерес чиновников я вам могу указывать, как на мух в коровнике в августе.

Цитата:
а зря, у Вас же дочка, советую поинтересоваться.

Я не семирукий шива. Дочкой уже поинтересовался, многого не понял, но у них уклон с одной стороны в физмат, с другой стороны это типа лицей и историю и пр. гуманитарные дают широко (шахматы дают, итить, шобятакжил), а пытать директора школы... уж извините... пусть каждый рулит своим миром терпя, конечно, периодически вмешательства извне.

Цитата:
Вашими бы устами да мед пить

Та не-е. Государственный стандарт отсечет региональную самодеятельность, вот я о чём.

Цитата:
И потом, чтойто Вы так подобрели  то про православие, или Вы обнаружили, что и мусульмане тоже свой кусок могут потребовать

Шаманы еще. Покажите мне плиз, где я четко превозносил православие над другими. Меня часто ругают, мол духа в тебе нет, но я здесь, повторяю, здесь, стараюсь придерживаться лишь фактов общеустановленных. Бывает, конечно, но и на старуху бывает...

Цитата:
нет не подпадают

Юридически, исходя из вами изложенного, подпадают.

Цитата:
нет не представляют

Кому и кобыла невеста (С)

Цитата:
и чегож мы этого натворим то

Ну вот опять. Сейчас я начну говорить кратко и стану мракобесом. Натворим? Отрежем лишнее.

Цитата:
ну не совсем, это рабочая схема в рамках определенной проблематики

Определенной проблематикой возьмем мироустройство. Рабочая схема останется верна. Вот и всё.
Все остальное из этого абзаца ну уж очень смахивает на такого мракобеса, как я.
 
cornborer
K V K
Что вы к флогистону привязались? Ясно же, что термин условный и назови я его синхрофазороном условность не изменится. За исключеньем пустяка. Конкретно одного нет, а другой есть. Описывает, говорите. Дык и квантовая механика описывает. Семь измерений ей надо? Дык они свернуты до планковских величин и все тут.
Ладно, чай попью, допишу
 
Добавлено:
Не могу молчать(С)

Цитата:
теории можно строить по всякому, лишь бы проверялись

Мля... Давайте проверим, можно ли вывести расу более совершенных людей... Ничего не напоминает?
 
Добавлено:
cornborer
Законы менделя, это законы менделя, не будем же мы их здесь разбирать?
Я несколько о другом, но, боюсь, что даже объяснить о чем я, для того, кто "не схватывает на лету" для меня затруднительно.

Цитата:
в истории науки философу стоит разбираться серьезно

Тут вы правы. Но современная "наука" это сплошая компиляция компиляций, возьмите хоть рицензируемые статьи - сплошые сноски на статьи, а там сноски на статьи. Сноски на сноски. Я не против. Пока это работает. Просто есть нечто более совершенное, что некоторые почему-то отменяют "метеодом". Чушь.
 
Aalai

Цитата:
Повторюсь. Япония

Дык повторяйтесь. Только мелко плаваете. Повторяйте лучше "кроманьонцы". И величественней и ни о чем не поспоришь.
 
Добавлено:
Runtime_err0r
Какой умный атеист и глупый верующий. Плохо только то, что изложение хромает.

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 09:16 20-03-2008
cornborer



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
XPEHOMETP

Цитата:
Да что вам этот флогистон дался?  

сайт так называется, который вполне себе профессионально делают иолодые специалисты-психологи. вот и зацепилось. а вот это -
Цитата:
запаял Ломоносов склянку с металлом - флогистону и облом случился.  
фигня. на самом деле не круглые дураки были Бехер, Шталь и иже с ними. и раньше это все знали, так что флогистону приписывали отрицательную массу.
Ici Chacal

Цитата:
Законы менделя, это законы менделя, не будем же мы их здесь разбирать?  
Я несколько о другом, но, боюсь, что даже объяснить о чем я, для того, кто "не схватывает на лету" для меня затруднительно.  

1) не будем
2) о другом, так о другом, ну не "схватил на лету", бывает.  

Цитата:
Но современная "наука" это сплошая компиляция компиляций, возьмите хоть рицензируемые статьи - сплошые сноски на статьи, а там сноски на статьи. Сноски на сноски. Я не против. Пока это работает.

работает потому, что есть система научных школ, которые б.м. узко специализированы и ориентированы на конечный результат. впрочем, его понять человеку со стороны непросто. вернее, практически невозможно.

Всего записей: 5126 | Зарегистр. 09-12-2001 | Отправлено: 10:24 20-03-2008
K V K



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ici Chacal

Цитата:
Плюс невидимая рука.

я склонен к простым объяснениям, откаты  

Цитата:
а пытать директора школы...

ну собственно главное Вы выяснили, раз уклон физмат, скорее всего все будет ок.

Цитата:
Государственный стандарт отсечет региональную самодеятельность

А Вы имеете в виду, если ввести в федеральном, то не будет в регионально, так хрен редьки, как известно не слаще.

Цитата:
Шаманы еще.

Ну вообще то (может я и путаю) вроде довольно долго речь шла об основах православной культуры, а не религиозной, да и в любом случае в данном вопросе вы все равно льете на мельницу именно ОПК поелику они весьма актинвно бьются за этот курс и все примеры показывают, что именно православной они и имеет в виду.

Цитата:
Определенной проблематикой возьмем мироустройство.

не возьмусь, судить, есть признаки, что верна не останется, а подобные страшные заявления рискую делать только в узкой области, в которой более менее разбираюсь, а от суждений о мироустройстве увольте, откуда мне знать, есть там случайность или нет.

Цитата:
Отрежем лишнее.
так если оно лишнее, почему ж его и не отрезать то  

Цитата:
Дык и квантовая механика описывает.

в том то и суть описывает и ладно, а соответствует ли не нашего ума дело если есть две теории, равно описывающие, пользуемся той, что удобнее.

Цитата:
Давайте проверим, можно ли вывести расу более совершенных людей

думаю можно, почему нет? стоит ли другой вопрос, но он не решается научными методами, тут нужны другие.
cornborer
Вообще то Ломоносов, иногда до уровня Черномырдина поднимается, согласитесь, что афоризм
Если где чего убудет, то где то чего то прибудет
Оч хорорш.

Цитата:
это сплошая компиляция компиляций

ну и тут Важен другой аспект, в современной науке очень большой компонент прикладного (даже если считается фундаментальным). Простой пример
<math>\delta S=0</math>
Вот Вам вся класическая механика (ну еще нужны кое какие определения, но не очень много). Однако ж если Вы захотите расчитать, какую нибудь передачу то тут и начнутся проблемы и сложности и интересные эффекты. И чем сложнее реальная система, тем сложнее аппарат. Поэтому все так и разрослось и что бы показать, что то даже действительно новое, но пояснить какими известными приемами пользовались.
Удачи  
 
 
 

Всего записей: 2175 | Зарегистр. 29-01-2005 | Отправлено: 13:47 20-03-2008
cornborer



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
K V K

Цитата:
Вообще то Ломоносов, иногда до уровня Черномырдина поднимается, согласитесь, что афоризм  

да-да, они и внешне схожи.  

Цитата:
это сплошая компиляция компиляций  

это суть англо-саксонского (по сути западного, а ныне и общемирового) подхода. коллективы бредут маленькими шажками, зорко наблюдая за соседом, а так как все гоняются за финансированием и грантами и неизбежно сотрудничают и конкурируют, то получается, что нельзя ни отставать, ни слишком забегать далеко вперед, ибо нарушится процесс формирования представлений и доказательств. миром правят публикации в рейтинговых журналах и цитирование. ибо это основа для получения финансирования.

Всего записей: 5126 | Зарегистр. 09-12-2001 | Отправлено: 14:24 20-03-2008
K V K



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Runtime_err0r
http://www.godlovesrussia.com/
вот Вам ссылочку нашел, у меня то не получится, я гнусный агностик, вот Вы можете поставить эксперимент, там обещано, что если исхитритесь помолиться должным образом, он к Вам сам и войдет, вот и проверьте (только не халтурьте), а ну как войдет, вот Вам и доказательство будет.
Удачи  
 
Добавлено:
http://scepsis.ru/library/id_300.html
а вот и мнение философа о различии между атеистом и агностиком
Существует один практический вопрос, который всегда меня беспокоил. Каждый раз, когда я попадаю за границу, в тюрьму или в иное подобное место, меня всегда спрашивают, каковы мои религиозные убеждения.
 
И я никогда не знаю, отвечать ли мне <я агностик> или <я атеист>. Это вопрос очень трудный, и я полагаю, что и некоторым из вас он тоже не дает покоя. Как философ, выступая перед аудиторией, состоящей исключительно из философов, я должен был бы назваться агностиком, так как я не вижу решающего доказательства того, что бога нет.
Удачи

Всего записей: 2175 | Зарегистр. 29-01-2005 | Отправлено: 17:26 20-03-2008
Aalai

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ici Chacal

Цитата:
Дык повторяйтесь. Только мелко плаваете. Повторяйте лучше "кроманьонцы". И величественней и ни о чем не поспоришь.

Нам других не надо. Про японцев интереснее. Так впитали они в себя слова Иисуса или прошагали мимо?

Всего записей: 1013 | Зарегистр. 03-02-2007 | Отправлено: 22:18 20-03-2008
cornborer



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
K V K
http://scepsis.ru/library/id_300.html здорово сказано:
 
...Некоторые вещи более вероятны, чем другие, и они могут быть вероятны настолько, что не стоит в действительности все время помнить, что они не полностью достоверны, кроме тех случаев, когда доходит до гонений. Если кого-то собираются сжечь на костре за неверие, тогда стоит вспомнить, что, в конце концов, он может быть и прав, поэтому не стоит его преследовать.
 
В общем, если человек говорит, к примеру, что земля плоская, я искренне желаю, чтобы он мог сколько угодно распространять свое мнение. Он, конечно, может оказаться прав, но я так не считаю. Думаю, что на практике гораздо лучше полагать, что земля круглая, хотя, конечно, мы можем заблуждаться. Поэтому, мне кажется, мы должны ставить себе целью не полный скептицизм, а учение о степенях вероятности.
 
В целом, думаю, именно в такой доктрине и нуждается мир. Мир переполнен новыми догмами. Возможно, старые догмы пришли в упадок, но возникли новые, а как мне кажется, вред, приносимый догмой, пропорционален ее новизне. Новые догмы гораздо хуже старых...

Всего записей: 5126 | Зарегистр. 09-12-2001 | Отправлено: 22:38 20-03-2008
K V K



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
cornborer
Так ить Рассел  
А вообще конечно, этот тут мы рассуждаем о нерешаемых вопросах, а на деле конечно принимаем разумную гипотезу, для упрощения рассуждений, например, что есть материя, которая подчиняется физическим законам, которые мы и отыскиваем. И реально, практически никогда не задумываемся есть ли эта самая материя и есть ли эти самые законы, просто так удобнее рассуждать.
Удачи

Всего записей: 2175 | Зарегистр. 29-01-2005 | Отправлено: 07:08 21-03-2008
MX17



Forgotten
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
2all
 
мучает меня такой вопрос:
в библии сказано:

Цитата:
   Б. Не делай себе никаких изображений и не поклоняйся им.  
  Исход 20:4-5а
«Не делай себе… никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им».  
   Еврейское слово, переведённое в русской Библии как «изображение», – «temuna» – подобие, форма или образ, воплощение или олицетворение чего-либо, икона.  
   Таким образом, Закон Божий запрещает человеку создавать какое бы то ни было подобие, изображение или образ божества: будь то рукотворное воплощение самого Господа Бога (например, икона) или Божьего творения, которому поклоняется человек.

мы по сути (христиане) поклоняемся иконе\образу (Иисуса) т.е. он наш кумир. получается противоречие между ветхим и новым заветом. есть ли этому какое-то объяснение?

----------
Сделай первый шаг и ты поймешь, что не все так страшно. Сенека

Всего записей: 2144 | Зарегистр. 24-10-2003 | Отправлено: 07:51 21-03-2008 | Исправлено: MX17, 07:53 21-03-2008
Ici Chacal



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
K V K

Цитата:
ну собственно главное Вы выяснили, раз уклон физмат, скорее всего все будет ок.

Эх, профессор... разве жизнь это такая простая штука... физмат и все ОК. Не скажу, что я не рад физмату, наоборот, у жены правда другое мнение, девочка мол и все такое, но единственная приличная школа, вернее лучшая государственная школа в районе оказалась при МГТУ им. Баумана, радостно, конечно, да и не попадешь в нее просто так, начальной школы она не имеет, берут начиная с 4-го, с экзаменами (сданы с блеском, никого подмасливать не пришлось, хоть и был готов). В общем это все замечательно. Только жизнь сложнее, чем физмат.
Лирическое отступление. Вот вы, как имеющий отношение к образованию, объясните мне, как же так. В начальную школу пришлось ходить в обычную, как жена говорит (а выбирала она) не плохую, есть и хуже, школу. Теперь ходит в лучшую в районе, а может и в городе. Так почему у меня материальных затрат (питание, учебники, охрана, экскурсии, на то на сё и т.д.) стало меньше, а качество вышеперечисленного лучше? Обе школы государственные.

Цитата:
А Вы имеете в виду, если ввести в федеральном, то не будет в регионально, так хрен редьки, как известно не слаще

Имею в виду, что когда кто во что горазд, как сейчас, то возможность гопачка с выходом гораздо вероятней.

Цитата:
Ну вообще то (может я и путаю) вроде довольно долго речь шла об основах православной культуры, а не религиозной

У вас да. ОПК как красная тряпка. Я же много раз говорил именно об истории религии, даже учебник упоминал и если православие основная религия в России (была), то что уж тут поделать, не историю же переписывать.

Цитата:
так если оно лишнее, почему ж его и не отрезать то  

Вопрос философический. Пациенту в больнице отрезали лишнее Понимаете двоякость этой фразы? Если лишнее это аппендикс, то смысл один, если здоровая почка, то другой, несколько трагический.

Цитата:
в том то и суть описывает и ладно

Э нет. Без нанотехнологий или с ними это вопрос иного порядка нежели смысл бытия. И если теория описывает явления ненаблюдаемые, с кучей допущений экстраплирует свой актуализм, но при этом говорит мне, что я животное, то в философической башке начинают роится мысли о верности своей жизни то вообще и мироощущения в частности. Такая теория должна быть верной, чтоб никто даже не смог к ней подойти, чтоб её имя даже не упоминалось, окончательная теория, фактическая, броня (С).

Цитата:
думаю можно, почему нет?

Не плюйтесь только в меня, я ни на какую полку вас не ставлю. Гитлер пытался. Не успел толком приступить, т.к. считал, что вначале надо вычистить неверный ген. материал.

Цитата:
http://scepsis.ru/library/id_300.html  

Блеск.
 
Aalai

Цитата:
Нам других не надо. Про японцев интереснее. Так впитали они в себя слова Иисуса или прошагали мимо?

Товаризч. Вас просили уточнить, в какого бога вы именно не верите. Но вам сильно недосуг. Судя по всему в христианского. Это отменяет буддизм, как монотеизм и якобы божественное откровение? Покажите мне здравствующую атеистическую цивилизацию древнее нулевой точки нашей эры.
 
MX17
Этот вопрос был рассмотрен на седьмом по-моему вселенском соборе. Иконы оставлены. Уж я точно не помню формулировок, но день, в который они были приняты с тех пор отмечается как день Торжества Православия. Недавно отмечалось. Думаю, что вы сможете элементарно нагуглить все разъяснения св. Отцев.

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 12:36 21-03-2008
K V K



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MX17
Ну грубо говоря, бог не совсем один и тот же. Те главный то и там и там есть, но есть мнение, что активный агент в ветхом завете не сам бог отец, так же как в новом тоже не он, а сын. Разные агенты разный подход (ну Вы знаете, царь то он хороший, да бояре супостаты ) (пс это наверное ересь какая нибудь, но выглядит очень убедительно )
Ici Chacal
Не боитесь, повымрут старые люди, которые держат эту школу (наверняка и бауманка помогает) и расходы вырастут.
Вот Вам аналогичный пример, у нас есть сунц, школа для одаренных детей, жрет парактически все, что выделяется из краевого бюджета (директор жена начальника департамента образования), да еще с родителей дерут 8 тр в месяц (не считая доп курсов, это за отдельную плату) и есть старинная физмат спецшкола (вроде Вашей) ну брали там на ремонт класа еще что то сущие гроши (учителя все за 70).  
Скоро лафа кончится (ну может у Вас бауманские профессора удержат).
А насчет математике, поверьте мне, можно стать хорошим художником историком экономистом, но вот если в школе не научили текущую доходность в годовую пересчитывать и назад, то уже все не научишься. Да и потом в таких школах обычно традиции есть всему хорошо учат.
Например у нас на курсе чуть не половина была из языковых школ, те в них и физмату оч хорошо учили, сейчас то они (языковые) комерциализовались сильно.

Цитата:
то возможность гопачка с выходом гораздо вероятней.  

Ох плохо Вы представляете нашу жизнь в провинции. Есть федеральный стандарт, на некий предмет полагается 300 часов, ректор издает приказ, отрезать 60, ему преподаватели говорят, а как же стандарт, он им отвечает засуньте федеральный стандарт себе в задницу. Это реальный случай (выражение конечно помягче было).
Но а сказали бы из центра отрезать 60, он бы все 180 отхватил. Так и тут, пока самодеятельность, можно побухтеть, если из центра велят факультатив в школе заставят на службы ходить.

Цитата:
то что уж тут поделать, не историю же переписывать.  

Э? так изнал что плутня те Вы имеете в виду не истории религий вообще, а историю религий в россии? Тогда только в курсе истории россии, вполне достаточно.

Цитата:
но при этом говорит мне, что я животное,  

да не должна она Вам ничего говорить, этим должны интересоваться профессионалы. Ва же (или мне) если есть склонность к научпоп литературе, можно сказать, что генотип человека отличается от обезьяннего на 2%, а вот утверждение, что человек произошел от обезьяны, насколько я знаю не доказано, значит это предмет для обсуждения в научной литературе, а не в науч поп, не говоря уж об общесвенно-политических изданиях. Еще раз напомню, если в известиях пишут про холодный термояд открытый на днях, то скорее всего чухня и желание конкретного прохенда попиариться.
Опять же человек животное с точки зрения биологии, но это не имеет никакого отношения к пресловутой философии, там этот вопрос решается по другому и другими методами (верой те в бесмертную душу).

Цитата:
Гитлер пытался.

Ну нет в научном подходе инструментов, которые бы препятствовали попыткам решения этой проблемы, нет и все. В конце концов, можно сказать, что бомбу делать тоже аморально, но с точки зрения научного подхода ничто этому не припятствует (сделали же). Те вывести другую породу человека, почти наверняка можно. Нужно ли решается другими методами.  

Цитата:
Блеск.

Ну так я ведь про тоже самое говорил, конечно не так хорошо, ну так бог таланту не дал  
Удачи  
ps не помню, постил ли я где то, но как то меня журналистка спросила как я оцениваю моральность создания оружия учеными (штамп конечно, кто я и кто создатели бомбы, те я и близко не приближаюсь к такому уровню, ну я и осерчал) и задал ей встречный вопрос, откуда известно, что людей убивать плохо, может это эволюция так действет а мы то ее целей не знаем  
 
 
 
 

Всего записей: 2175 | Зарегистр. 29-01-2005 | Отправлено: 13:24 21-03-2008
Straddle



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MX17

Цитата:
Б. Не делай себе никаких изображений и не поклоняйся им.  
  Исход 20:4-5а «Не делай себе… никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им».  
   Еврейское слово, переведённое в русской Библии как «изображение», – «temuna» – подобие, форма или образ, воплощение или олицетворение чего-либо, икона.  
   Таким образом, Закон Божий запрещает человеку создавать какое бы то ни было подобие, изображение или образ божества: будь то рукотворное воплощение самого Господа Бога (например, икона) или Божьего творения, которому поклоняется человек.  

 
Запахло Свидетелями Иеговы
 
Это их конёк)))
 
Во первых, что это за перевод? Свидетели Иеговы дают свой вариант библии. Конечно, трудно разобраться, где настоящий перевод, если билию переписали уже все кому не лень... Как пить дать, это цитата от Свидетелей.
 
Во вторых, ветхий завет уже не катит. С приходом эпохи рыб, "рулит" Иисус Христос.
 
В третьих, иконам не поклоняются и на них не молятся. Икона - образ, который помогает верующему собраться с мыслями и служащий для того, что бы обращаться не в пустоту, а к конкретному лицу.
Всегда проще обращаться к какому-то образу, нежели в пустоту.  
Следуя вашей логике, нужно молится с закрытыми глазами. Иначе любой предмет, на который упадёт взгляд молящегося станет обьектом поклонения.
 
 

Всего записей: 126 | Зарегистр. 03-10-2007 | Отправлено: 14:05 21-03-2008
MX17



Forgotten
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Straddle

Цитата:
В третьих, иконам не поклоняются и на них не молятся. Икона - образ, который помогает верующему собраться с мыслями и служащий для того, что бы обращаться не в пустоту, а к конкретному лицу

уже прочитал отсюда
Цитата:
Этот вопрос был рассмотрен на седьмом по-моему вселенском соборе.  

 
речь с другом зашла о вере.  Так он мне это и предъявил, а и не  знал что ответить и поинтересовался...

----------
Сделай первый шаг и ты поймешь, что не все так страшно. Сенека

Всего записей: 2144 | Зарегистр. 24-10-2003 | Отправлено: 15:04 21-03-2008 | Исправлено: MX17, 15:05 21-03-2008
Straddle



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MX17

Цитата:
Этот вопрос был рассмотрен на седьмом по-моему вселенском соборе.  

 
Вселенский?
Мелковато... Нужно собирать Межгалактические соборы

Всего записей: 126 | Зарегистр. 03-10-2007 | Отправлено: 15:32 21-03-2008
Ici Chacal



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
K V K

Цитата:
так изнал что плутня  

У вас иначе то не бывает. Возьмем курс истории. Возьмем всю продолжительность курса в СШ за 100%. Вычленим из этого курса историю Руси\России, как некую часть целого. Посмотрим насколько велика эта часть. А теперь скажите, на каком основании эта часть гораздо больше части отведенной Китаю, ведь его население больше, а история древнее? На каком основании ущемлен Израиль, со своей древней историей?  
Вычленим теперь историю Древней Греции. Те же самые вопросы можно легко задать.  
Разумеется, что все вышесказанное лишь абстрактный пример, который должен подчеркнуть суть.  
Проводя корреляцию с историей религии, как видите этот вопрос вы, выходит, что все истории всех народов должны преподаваться в равной степени, даже не смотря на то что мы живем в России и имеем свою специфику.  
Если уж говорить о гипотетическом курсе истории религий, история православия, исходя из нашей специфики должна занимать процентов 70 подобного курса, что по вашему, естественно, является плутней, а не плутней будет 25%, если учитывать только основные мировые или вообще 1\n, где n число всех религий когда-либо существовавших. Если взять курс в полгода-год, то на каждого выйдет по паре строчек.  
Вот это будет действительно плутня.

Цитата:
Ну так я ведь про тоже самое говорил

Может и про то, но вот форма... Кстати, если я сказал "блеск", то не значит, что согласен со всем, но для атеистов\агностиков почитать полезно.
ЗЫ Кстати, "сжигание за неверие", как намек на инквизицию, не имеет под собой реальной почвы.
 
Добавлено:
Straddle

Цитата:
Мелковато

Видите ли, это всего лишь вопрос терминов, поместный, вселенский, лишь говорят о том, какая часть или целиком Церковь.

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 15:55 21-03-2008 | Исправлено: Ici Chacal, 16:05 21-03-2008
K V K



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ici Chacal

Цитата:
Возьмем всю продолжительность курса в СШ за 100%

Только маленькое уточнение, Вы представляете объем курса истории? И еще в этом же направлении, зачем вычленять, если курс русской истории идет отдельно, те это теперь отдельный курс, кроме обычной истории, а еще в региональном компоненте есть курс местной истории так, что прежде чем Вычленять, Вы поинтересуйтесь, о каких объемаъ речь идет. А заодно и поинтересуйтесь объемами Матиматики и Русского (не в физматшколе, в обычной).

Цитата:
Разумеется, что все вышесказанное лишь абстрактный пример, который должен подчеркнуть суть.

ну кроме маленькой детали, это все большей частью, светская история и к конституции в которой оговорено, что россия светское государство проблем не создает.
Плюс еще, не хило бы подсчитать, процент православного населения, может Выяснится, что мусульман, атеистов и агностиков больше  

Цитата:
процентов 70 подобного курса

ну тогда я имею право потребовать, что атеизм занимал процентов 50% (уж не меньше у нас атеистов).

Цитата:
или вообще 1\n, где n число всех религий когда-либо существовавших.

вот это будет точно, а иначе конституционный суд.

Цитата:
то на каждого выйдет по паре строчек.  

точно, нечего и огород городить, тем более в курсе российской истории довольно много по поводу крещения и прочих расколов излагается.

Цитата:
Кстати, "сжигание за неверие", как намек на инквизицию, не имеет под собой реальной почвы.

в каком смысле, вообще то я не говорил за неверие, я говорил почем зря, те по поводу и без повода но думаю и за неверие, да и за веру не в то, те за ересь жгли и масштабы были, что твой сталин.
Удачи

Всего записей: 2175 | Зарегистр. 29-01-2005 | Отправлено: 18:18 21-03-2008
Aalai

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ici Chacal

Цитата:
Товаризч. Вас просили уточнить, в какого бога вы именно не верите. Но вам сильно недосуг. Судя по всему в христианского. Это отменяет буддизм, как монотеизм и якобы божественное откровение? Покажите мне здравствующую атеистическую цивилизацию древнее нулевой точки нашей эры

Эко ты заворачиваешь. Японцы не живут по Христу и вполне сносно себя чувствуют, а Библия для них, что тебе шаманские записки. Интересно получается, то же шаманство, сектанты и другие мелкие разновидности верований, помягче сказать заблуждения, а уж если народу поболее, да и религия монотеистична, тут на них и сослаться можно, что вот он пример Единого Бога. Чуть разно истолкованого, всего то.
 
 

Всего записей: 1013 | Зарегистр. 03-02-2007 | Отправлено: 08:14 22-03-2008
Runtime_err0r



KpTeaM
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ici Chacal

Цитата:
Товаризч. Вас просили уточнить, в какого бога вы именно не верите.  

Именно в этих:

Цитата:
Это бог по кличке Один.
Один никуда не годен.
 
Этого назвали Локи.
Дела у Локи очень плохи.
 
Это Тор - владыка грома.
Он на самом деле гомо.
 
Этот бог - известный Зевс.
Слезет там, где и залез.
 
Афордита. Эта баба
Соображает очень слабо.
 
Арес смотрит очень строго,
Хоть в башке его убого.
 
Этого зовут Ярило.
Он порядочный мудило.
 
Это некто Вицлипуцли.
И без рифмы ясно - пидар.
 
В перьях весь - Кетцакоатль.
Мнится, кто-то им покакал.
 
Вот Ганеша - слон в пальто.
Его терпеть не мог никто.
 
Это Шива вместе с Кали.
Мы на них кладём как клали.
 
Этого зовут Амон.
Не был ли козлом и он?
 
Этого е#&м мы в рот.
То есть в клюв - ведь это Тот.
 
Далее по списку ...



----------
Игнор-лист

Всего записей: 2529 | Зарегистр. 03-09-2001 | Отправлено: 08:54 22-03-2008
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Закладки » Бог есть II
batva (13-04-2009 02:42): Бог есть III


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru