Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Закладки » Бог есть III

Модерирует : 3xp0, TechSup

3xp0 (12-03-2010 22:18): Бог есть.  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215

   

batva



crazy administrator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
l О Боге и вере l О религии l Наши правила l Основные термины и понятия  l Великий атеист l  
l Религиозная литература l Наша библиотечка l Что есть Бог по определению l Наши опросы l
 

Предыдущие части топика Часть I, Часть II

Всего записей: 12593 | Зарегистр. 07-01-2001 | Отправлено: 02:41 13-04-2009 | Исправлено: CHELDAN, 10:01 12-03-2010
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AZA_N
Цитата:
Если нет, то в чем тогда для вас смысл человеческой жизни и смысл существования всего человечества?
Смысл жизни человека - продолжиться в детях и внуках. Для этого обеспечить им определенныый базис в виде вклада в личный базис (здоровье, обучение, жилье, финансы и др.) и общественный (состояние общества и природы).

Цитата:
И куда это самое человечество движется (и по пути ли, кстати, прогресса или нет), к какой цели?
До настоящего времени общий вектор движения человечества слабо поддается коррекции, детерминирован большим комплексом внутренних причин и складывается из стремлений отдельных личностей по первому пункту. При этом стремления отдельных людей и групп вступают в проиворечия со стремлениями других.
Разрешение противоречий происходит через соперничество вплоть до войн. Потому на данном этапе вектор движения определяется наращиванием производственной, финансовой и военной мощи, подчиняя себе и определяя личные цели индивидумов.
Для того, что бы разрешить накапливающиеся с увеличением населения противоречия нет универсальных рецептов, кроме как взаимных уступок через договоренности.
Один из вариантов - попытка построения социализма с перспективой перехода к коммунизму. Не реализована, т.к. уровень развития общества не позволяет быть альтруистами всем, всегда есть эгоисты, которые решают в первую очередь личные проблемы и интересы.

Цитата:
И как вы объясняете страдания невинных младенцев?  Каков в этом смысл?
Это скорее к вам... Если все от Бога, то какой в этом смысл? Если нет, то нет никакого смысла. Просто им не повезло в обстоятельствах рождения и жизни. Как не повезло мыши, пойманой кошкой.
Но если для атеистов основным вариантом решения является помощь других конкретному младенцу, которая может уменьшить или убрать страдания, то для верующих основным является вариант упования на Бога. Вплоть до недопущения врачебной помощи к больному.

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 11:53 02-07-2009
niichavo



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AZA_N

Цитата:
Каждый ведь в состоянии сообщить о себе, кто он - атеист,  деист, пантеист, теист;  агностик или приверженец диалектического материализма

Пусть я буду выглядеть глупо уже второй раз, но я таких-то слов даже не знаю. Они страшные и ругательные и оканчиваются на "ист." Я человек и точка.

Цитата:
А в то, что осознание человеком себя как личности, с прекращением его физического существования, не прекращается - вы верите?

А смысл верить или не верить в то, что можно проверить только умерев?

Цитата:
Если нет, то в чем тогда для вас смысл человеческой жизни и смысл существования всего человечества?

А почему вопрос поставлен "ЕСЛИ нет"? Если чел верит, то у него нет вопросов про смысел жысни? Почемууу? Типо "ну и ладно, вот после смерти я ..., то-то будет здорово, то-то хорошо!". Это странный вопрос. Смысл жизни в - Жизни! И какое тебе дело до человечества? Жизнь, некоторые считают что единственная, дана тебе лично, а не кому-то с самоосознанием "человечество" .

Цитата:
И куда это самое человечество движется (и по пути ли, кстати, прогресса или нет), к какой цели?

Утром на работу движется, как правило. Истинно говорю!

Цитата:
И как вы объясняете страдания невинных младенцев?  Каков в этом смысл?

Почему невинных или виновных? Невинных или виновных перед кем, грешная моя? Дети - это такие утютюшечки-лапулечки. А страдающих взрослых дядек и тётек почему забыли, пожилых людей? Типо с этими пропащими душами всё ясно, да? А зачем вам нужно это объяснять? Бросьте это дело. Научитесь приятию Мира и гармония, говорят, придёт . Тогда и не будет вопросов таких. То Что мы воспринимаем - это всего лишь один канал бесконечноканального "телевизера"

Всего записей: 836 | Зарегистр. 14-09-2005 | Отправлено: 12:22 02-07-2009
concorde

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Looking

Цитата:
Вплоть до недопущения врачебной помощи к больному.

это вы про иеговистов что ли? так вы не сливайте всех в одну лохань,это же абсолютно неверный подход!
задам встречные вопросы в русле ваших понятий:а что такое повезло-не повезло?
а что такое судьба?
а что такое природа?
а что такое Вселенная?
откуда это все,куда и главное почему и зачем?
вам не приходила в голову мысль,что грамотно сложенному мощному организму как-то не с руки приписывать свойство некой безликости?

Всего записей: 2564 | Зарегистр. 10-01-2006 | Отправлено: 12:42 02-07-2009
Samovarov



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
niichavo

Цитата:
А смысл верить или не верить в то, что можно проверить только умерев?

Жить будет легче/тяжелее и умирать.

Всего записей: 357 | Зарегистр. 20-03-2002 | Отправлено: 12:44 02-07-2009
concorde

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
niichavo

Цитата:
Научитесь приятию Мира и гармония, говорят, придёт  . Тогда и не будет вопросов таких. То Что мы воспринимаем - это всего лишь один канал бесконечноканального "телевизера"

т.е. будьте,как бубен,и тогда в вашу голову не будут лезть всякие бредовые вопросы,я правильно понял?

Всего записей: 2564 | Зарегистр. 10-01-2006 | Отправлено: 12:45 02-07-2009
niichavo



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Samovarov

Цитата:
Жить будет легче/тяжелее и умирать

Угу, думайте всё время о лёгкой смерти и жизнь станет сказкой Жить будет легче, если Жить с интересом и приятием Мира как он есть. И вообще странно думать о том "как бы сделать так, шоб в жысни полехчало-то?". Легче != (не равно) хорошо.
 
concorde

Цитата:
т.е. будьте,как бубен,и тогда в вашу голову не будут лезть всякие бредовые вопросы,я правильно понял?

Фигасе, как у вас интересно подстрочник работает. Я сказал то, что сказал. ЧТО конкретно вам непонятно, давайте выясним? Выясним - я тогда попытаюсь найти понятные для вас слова, если вам это нужно, конечно

Всего записей: 836 | Зарегистр. 14-09-2005 | Отправлено: 12:58 02-07-2009 | Исправлено: niichavo, 13:00 02-07-2009
AZA_N

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот, после прочтения последних постов понятно стало, почему я прошу собеседников озвучить точно свою жизненную позицию?
 
Looking, скорее всего, придерживается диалектического материализма - я не  
ошиблась?  
 
Это, кстати, позиция. А вот "просто человек"  - нет. Все мы здесь "просто человеки", в этом, я надеюсь, никто не сомневается, или и солипсисты есть?
 
niichavo

Цитата:
А почему вопрос поставлен "ЕСЛИ нет"?  

Потому что человек может не верить в Бога, но верить в бессмертие, и, веря в бессмертие, может либо признавать сохранение личности, либо верить в посмертное слияние с Абсолютом (к примеру). Поэтому и разговаривать нужно, учитывая позицию собеседника.

Всего записей: 853 | Зарегистр. 10-11-2007 | Отправлено: 13:04 02-07-2009
maljuk



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Samovarov

Цитата:
Жить будет легче/тяжелее и умирать.

Так все равно умрем, можно просто смирится с этой мыслю. Только вот некоторым хочется всего и побольше, например вечной жизни для себя любимых.

Цитата:
А в то, что осознание человеком себя как личности, с прекращением его физического существования, не прекращается - вы верите? Если нет, то в чем тогда для вас смысл человеческой жизни и смысл существования всего человечества? И куда это самое человечество движется (и по пути ли, кстати, прогресса или нет), к какой цели? И как вы объясняете страдания невинных младенцев?  Каков в этом смысл?

Ответы:
0 - для меня нет необходимости отрицать то, чего нет.
1 - После смерти ни чего нет.
2.1 - Для меня смысл жизни разный в разные временные интервалы: сейчас смысл пообщаться на форуме, левой задней ногой выполняя основную работу, вечером - поиграть с ребенком, покушать, потом еще может чего такого жизненно необходимого и очень осмысленного всплывет. Когда-то, очень давно, даже уже не помню точно, но могу с высокой степенью вероятности предположить, весь смысл жизни сводился к тому, что бы сделать первый глоток воздуха, а потом что бы покушать.
2.2 - А про человечество ни чего доброго сказать не могу: такое поведение больше характерно для пауков в банке - принцип простой - сожри слабейшего. И религия не стоит в стороне от этого процесса, как не странно.
3 - Человечество не движется, а катится, куда - непонятно, но явно это что-то дурно пахнущее.
4 - про младенцев как-то вообще непонятно.
Looking

Цитата:
Один из вариантов - попытка построения социализма с перспективой перехода к коммунизму. Не реализована, т.к. уровень развития общества не позволяет быть альтруистами всем, всегда есть эгоисты, которые решают в первую очередь личные проблемы и интересы.

Одна  маленькая поправка: не уровень развития общества не позволяет быть всем альтруистами, а возможно так заложено природой: какая-то часть популяции несет "ген" альтруизма, а какая-то "ген" стяжательства и подлости. Возможно и та и другая модель поведения нужны были для выживания вида, а может что-то является атавизмом или случайной мутацией. Человек слишком недолго был человеком, что бы все это устаканилось. Но проблема в том, что в обыденной жизни подлость имеет неоспоримые преимущество перед честностью и альтруизмом. Весьма точно на мой взгляд это можно описать двума фразами: 1 - гавно не тонет и 2 - погибают лучшие. (про влияние воспитания не забываем, понятие "ген" вполне условно - может все эти отличия в поведении - это только результат воспитания).
А вот механизмов удержания популяции подлецов на низком уровне я не вижу. Тут тоже своего рода парадокс. В поединке (соперничестве) Подлеца и Человека первый имеет преимущество так как может выстрелит Человеку в спину или своевременно написать донос куда следует или вовремя назначить приемника, а Альтруист в силу своего альтруизма на такое не способен. А вот попытки общества бороться с подлецами всякими организационными мероприятиями типа законов и судов приводят прямо к противоположному результату по той же самой причине, твари захватывают, организовывают и возглавляют.
Вот вопрос который для меня интересен, можно ли эффективно боротся с подлецами в этой жизни на этой земле? Потому что если нельзя, то выхода два: или самому становиться таким или нужен БОГ или эквивалент.
AZA_N

Цитата:
...но верить в бессмертие, и, веря в бессмертие, может либо...

А оно вам нужно? Вот лично ВАМ? Если вам выдадут расписку: бессмертия НЕТ, после смерти НИЧЕГО не будет, что-то измениться в вашей жизни?

Цитата:
Поэтому и разговаривать нужно, учитывая позицию собеседника.

А может просто разговаривать искренне и уважительно к собеседнику, а не играть в психологов? Тот, кроме Ici Chacal-а, буйных нет.

Всего записей: 4 | Зарегистр. 29-03-2005 | Отправлено: 13:47 02-07-2009
concorde

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AZA_N

Цитата:
А в то, что осознание человеком себя как личности, с прекращением его физического существования, не прекращается - вы верите?

насколько мне помнится,с прекращением своего физического существования они просто идут кормить червей,это их точка зрения (ну или большинства),такая перспектива их вполне устраивает,можете даже найти соответствующие посты в этой ветке...
такие понятия,как дух,душа для них совершенно неприемлемы...

Всего записей: 2564 | Зарегистр. 10-01-2006 | Отправлено: 13:58 02-07-2009 | Исправлено: concorde, 14:00 02-07-2009
AZA_N

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Looking, про смысл страданий я и спрашивала именно тех, кто не верит ни в Бога, ни в бессмертие, потому что мне именно их позиция непонятна. Можно, конечно, считать что эта самая цель человечества и есть избавление от страданий. Но, во-первых, слабо вериться, что это достижимо (не в силу неверия в развитие науки, а именно из-за отличия человека от животного).  Ладно, предположим, болезни победят, а как же с "душевными терзаниями"?  Свободу воли то никуда не выкинешь. Во-вторых то, что многие считают страданием, от которого нужно побыстрее избавиться, может очень даже пригодиться (утрирую: вот, разболелось что-то, принял обезболивающее и все снова ОК, а на самом деле придавил не причину, а последствия, а болезнь тем временем так развилась под покровом обезболивающих, что и лечить уже поздно - только в морг )
 

Цитата:
Просто им не повезло в обстоятельствах рождения и жизни. Как не повезло мыши, пойманной кошкой. Но если для атеистов основным вариантом решения является помощь других конкретному младенцу, которая может уменьшить или убрать страдания, то для верующих основным является вариант упования на Бога. Вплоть до недопущения врачебной помощи к больному.

Про недопущение врачебной помощи - верующие то все разные, т.е. для православных это не так (см., например, Сирах.38.1:4 ) И вовсе не только уповать на Бога надо, но еще трудиться (слышали о таком термине в православном богословии - синергия).
Что касается мыши, то ей же не присущи мучения человека, которого собираются съесть каннибалы.  
 
Для меня все, что в жизни происходит, имеет смысл (см., например, Рим.5.3:6 и Евр.12.5, а жизнь конкретного человека имеет смысл и цель не только как части человечества (и навоза для роста будущих поколений ), но и сама по себе.  

Всего записей: 853 | Зарегистр. 10-11-2007 | Отправлено: 14:03 02-07-2009
maljuk



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AZA_N

Цитата:
Что касается мыши, то ей же не присущи мучения человека, которого собираются съесть каннибалы.

Вы точно в этом уверены?
 
Добавлено:
AZA_N

Цитата:
а жизнь конкретного человека имеет смысл и цель не только как части человечества (и навоза для роста будущих поколений ), но и сама по себе.

Уууу... Как творчески все запутанно. А если по простому: жизнь конкретного человека имеет смысл сама по себе только как части человечества. Если не верите - попробуйте представить себе свою самоценную жизнь БЕЗ человечества.

Всего записей: 4 | Зарегистр. 29-03-2005 | Отправлено: 14:07 02-07-2009 | Исправлено: maljuk, 14:13 02-07-2009
AZA_N

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
maljuk

Цитата:
А оно вам нужно? Вот лично ВАМ? Если вам выдадут расписку: бессмертия НЕТ, после смерти НИЧЕГО не будет, что-то измениться в вашей жизни?  

Дело в том, что для меня все уже изменилось с осознанием того, что оно есть. Это, конечно, здорово, жить в потомках, но только вот до глобальной ядерной катастрофы (к примеру) или еще какой-нибудь человеческой выходки, после которой все помрут. И еще, вдруг я смогу могу совсем мало "навоза" для роста будущих поколений выдать (способностей мало, либо жизнь внезапно рано оборвется). Что же тогда - и смысла в ней никакого не было?
 
Добавлено:
А ""без человечества" и не надо представлять. Я ведь говорила "не только, но и"

Всего записей: 853 | Зарегистр. 10-11-2007 | Отправлено: 14:16 02-07-2009
maljuk



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AZA_N

Цитата:
Что же тогда - и смысла в ней никакого не было?

а если

Цитата:
способностей мало, либо жизнь внезапно рано оборвется

при вашей вере в загробную жизнь - согрешил, но не успел покаятся - рано помер - такое развитие событий вас не смущает? Здесь вопрос уже задавали про младенцев сгоревших в пекле ядерного врыва - их куда?
Ну и еще, на мой взгляд: а разве во всем есть смысл? Какой смысл жизни у мыша, которого съела кошка?
 
Добавлено:
AZA_N

Цитата:
А ""без человечества" и не надо представлять. Я ведь говорила "не только, но и"

Я просто по другому раставил акценты. Жизнь без бога я могу представить, а вы можете представить жизнь без человечества? Наверное нет. А вы говорите о смысле жизни. Так вот, по моему мнению найти смысл жизни без бога можно, а без человечества... ну, наверное тоже можно, но в миллион раз сложнее. А может и нельзя - экперименты такие не проводились, но даже на ограниченную временную изоляцию от человечества желающих находилось мало. Можно предположить, по косвенным данным, что общение с себе подобными человек ценит больше чем общение с богом. Дальше выводы напрашиваются сами собой.

Всего записей: 4 | Зарегистр. 29-03-2005 | Отправлено: 14:25 02-07-2009 | Исправлено: maljuk, 14:33 02-07-2009
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
По возможности постараюсь ответить на вопросы позже, пока улыбнуло в Анекдотах:
В одном небольшом американском городке некий бизнесмен решил открыть кабак. Беда в том, что он находился на одной улице с церковью. Естественно, церковное руководство это не устраивало, и на каждой проповеди оно призывало горожан выступать против, и молиться, чтобы бог покарал нерадивого бизнесмена. За день до объявленного открытия кабака была сильная гроза, молния ударила в кабак и он сгорел дотла. Церковники обрадовались, но ненадолго - хозяин кабака подал на них в суд с требованием компенсации ущерба. Те, естественно, все отрицали. Выслушав обе стороны, судья заметил: \"Я пока еще не знаю, какой вердикт вынести, но из материалов дела следует, что какой-то владелец кабака верит в силу молитвы, а все церковное руководство - почему-то нет...

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 14:40 02-07-2009
concorde

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
maljuk

Цитата:
Какой смысл жизни у мыша, которого съела кошка?

(сейчас ненадолго перейду на "ты",так просто удобнее,уж извините за панибратство,но это ненадолго)
а какой смысл в свинье или баране,которых ты вчера употребил в виде шашлычка вместе с хеннесси?ну пошел бы себе да пощипал травку,ан нет...
 
мир устроен весьма гармонично,так что и пшеница нужна,которую съест мышь,и кошка нужна,которая съест ту мышь,и собака,которая,как известно,друг человека не даст кошке поживиться еще и вашим шашлычком из того самого барана...есть мир,которому даны определенные законы,по которым этот мир существует и развивается...
 
Добавлено:

Цитата:
согрешил, но не успел покаятся - рано помер - такое развитие событий вас не смущает?

нет,не смущает,если знал и с этим жил,но тянул специально,откладывая каждый раз на потом-то нет,а детишек Сам Господь рассудит,Ему виднее,неисповедимы пути Господни...

Всего записей: 2564 | Зарегистр. 10-01-2006 | Отправлено: 14:42 02-07-2009
dorine13

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AZA_N
Цитата:
1. Потому что человек может не верить в Бога, но верить в бессмертие, и, веря в бессмертие, может либо признавать сохранение личности, либо верить в посмертное слияние с Абсолютом (к примеру). 2. Поэтому и разговаривать нужно, учитывая позицию собеседника.
1. Вера вообще, в том числе и в бессмертие, без бога (божества, пусть и в виде хоть пенька на околице) не существует. Бессмертие кто-то/что-то должен обеспечить. Ваш Абсолют - кто?
Конечно, каждый кузнец своего счастья, и может сам представить себе собственного содержателя загробного постоялого двора. Большинство же следует уже сложившимся традициям. И верит в пока ещё живых богов (часть богов потеряв верующих и храмы проживает теперь только в мифах и легендах), но и эти боги не бессмертны и без сомнения последуют вслед за своими предшественниками в забытье. Уступив богам новых религий, которые появляются, как прыщи после посещения дерматолога.
2. Не согласен. Какое вообще значение может иметь позиция собеседника? Что от этого могут поменяться Ваши ответы на его вопросы? Что, если объявлю себя верующим, кто-то сумеет ответить на мои вопросы? Хотя бы чтобы убедить самого себя, а не меня. Или если я стану верующим, то вопросы отпадут сами собой, из-за надежды на бессмертие?
Цитата:
Сомнение - неизбежный компонент веры.  

Правда ли Бог есть? Или поиск сверхъестественного существа, свойственный всем когда-либо исследовавшимся культурам, представляет собой универсальное, но беспочвенное влечение к чему-то вне нас, помогающее придать смысл бессмысленной жизни и убрать жалящую мысль о смерти?
Фрэнсис Коллинз
Не наезд: любите Вы задавать вопросы, а сами до ответов редко снисходите.
Про смысл жизни есть отдельная ветка.  
 
maljuk
Цитата:
Вот вопрос который для меня интересен, можно ли эффективно боротся с подлецами в этой жизни на этой земле?
Смотря, что считать эффективным.
Zeitgeist изменяется в положительную сторону. Ускорить этот процесс вряд ли возможно.
Если Вы сами следуете принципу
Цитата:
Всегда действуй так, словно тебе неизвестно, окажешься ли ты рядом с кормушкой или вдали от неё
то Ваш личный вклад в изменение Zeitgeist уже несомненен.
 
concorde
Цитата:
они просто идут кормить червей,это их точка зрения
Это не точка зрения, в этом сермяжная правда жизни.  
Может Вас утешит, что Вас лично будут есть специальные черви - верующие.

Всего записей: 21 | Зарегистр. 08-01-2003 | Отправлено: 14:58 02-07-2009 | Исправлено: dorine13, 15:00 02-07-2009
Spectare

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
concorde
Цитата:
здесь,как сами понимаете,по определению темы должна присутствовать публика,склонная верить,что Бог все-таки есть (пусть и с некоторыми сомнениями и своими вопросами)
Такая публика есть (вы, AZA_N, Ici Chacal, и т.д.), но общения меж вами не видно.
Цитата:
как-то странно вы мыслите
Что странного в мысли о достаточности одной темы для холивара "нет.vs.есть"?  
 

Всего записей: 2002 | Зарегистр. 17-05-2003 | Отправлено: 15:27 02-07-2009
maljuk



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Looking
Мне тоже очень нравится этот анекдот, очень жизненно.
concorde

Цитата:
сейчас ненадолго перейду на "ты",так просто удобнее,уж извините за панибратство,но это ненадолго

Мне больше нравится на ТЫ, и ни какого панибратсва в этом не вижу.
concorde

Цитата:
мир устроен весьма гармонично,так что и пшеница нужна,которую съест мышь,и кошка нужна,которая съест ту мышь,и собака,которая,как известно,друг человека не даст кошке поживиться еще и вашим шашлычком из того самого барана...

Продолжим? В смысле - пищевую цепочку продожим? Может и до бога дойдем, который съест всех? По аналогии с беспричинной первопричиной.
Шутка. В ответ на вашу шутку про гармоничность мира. Потому что мир реален, он существует независимо от вашего субъективного мнения о его гармоничности.

Цитата:
а детишек Сам Господь рассудит,Ему виднее,неисповедимы пути Господни...

Ну, в продолжении рассуждений о гармоничности мира:

Всегда стоит помнить, что "неисповедимы пути Господни".
Так что, так как достоверной информации нет, то неисповедимость путей может означать и такой вариант.
Не посчитай это за несмешку или издевательство, но ты должен понимать что утвержение о неисповедимости путей означает НЕИПОВЕДИМОСТь путей и поступков бога, а вовсе не обозначает "сделает мне/им хорошо".

Всего записей: 4 | Зарегистр. 29-03-2005 | Отправлено: 15:54 02-07-2009
haxx0r



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Что странного в мысли о достаточности одной темы для холивара "нет.vs.есть"?  

Э-э... Проблема в том, что с заголовком "бога нет" дополнительных вопросов не возникает, он самодостаточен. А как быть с "бог есть"? Это что же получается, бог ел, бог есть, бог будет есть? Сам собой напрашивается вопрос: а когда он будет пить?

Всего записей: 418 | Зарегистр. 02-12-2007 | Отправлено: 15:59 02-07-2009
maljuk



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dorine13

Цитата:
Смотря, что считать эффективным.

Ты меня совсем озадачил. Вроде все так просто и понятно было, пока ты не задал это вопрос. Ну, в первом приближении, равенство всех людей перед законом.

Всего записей: 4 | Зарегистр. 29-03-2005 | Отправлено: 16:09 02-07-2009
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Закладки » Бог есть III
3xp0 (12-03-2010 22:18): Бог есть.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru