Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Что такое ГРАВИТАЦИЯ?

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

fon Goffman



Чёрный Барон
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Народ! Есть кто на физматах разных обучаеться? Обьясните мне тёмному: что есть гравитационное поле в общем смысле, природу гравитационного поля, его структуру, последние исследования в данной области, теории гравитационного поля, если экспериментальных данных по этой поблематике пока мало, возможности искуственного создания (генерации) гравитационных полей. Только пожалуйста не на уровне: "мне тут намедни энтта гравитация бутылку пива разбила. Когда я её уронил..." С нетерпением жду ответов!

Всего записей: 537 | Зарегистр. 31-12-2001 | Отправлено: 03:58 13-01-2002
Shurik



Главком. флейма
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
fon Goffman
по поводу последних измерений - это лучше в инете копать. вряд ли физматовцам это преподают.

----------
Metal Bands...

Всего записей: 3171 | Зарегистр. 11-06-2001 | Отправлено: 04:57 13-01-2002
fon Goffman



Чёрный Барон
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Shurik
А как, позвольте узнать? Яндекс лихорадит от ссылок на всякую отстойную фантастику, а веб-серфингу я не обучен, звиняйте панове...

Всего записей: 537 | Зарегистр. 31-12-2001 | Отправлено: 05:16 13-01-2002 | Исправлено: fon Goffman, 05:30 13-01-2002
Shurik



Главком. флейма
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
fon Goffman
что значит лихорадит? ему-то какое дело?

----------
Metal Bands...

Всего записей: 3171 | Зарегистр. 11-06-2001 | Отправлено: 05:49 13-01-2002
fon Goffman



Чёрный Барон
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Shurik
Я хотел сказать, что ссылки сплошняком идут либо на фантастику... либо на тому подобную муру. На серьёзные научные сайты я так и не попал... и вряд-ли попаду...инет кончается... номинала на счету хватит только ответы с борды на мыло получать... Всё ушёл в офлайн!

Всего записей: 537 | Зарегистр. 31-12-2001 | Отправлено: 06:03 13-01-2002 | Исправлено: fon Goffman, 06:04 13-01-2002
vengr



Рафинированный Теоретик
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
fon Goffman
чтобы подробно в этом деле разобраться, надо изучать начиная с Общей теории относительности (потом квантовой теории гравитации и до единой теории поля, считается что последней пока нет в полной мере).
Вдвух словах - пустое пространство-время (математическая абстракция) описывается 4-мя кооринатами таким образом, что кривизна его  равна нулю. если в такое пространство поместить массивное тело или любое поле, то такая система будет иметь уже другую симмметрию (законы сохранения). из этих законов сохранения можно получить уравнения, связывающие кривизну (которая записывается через метрические свойства пространства-времени) и полевые величины. если такое уравнение решить, то по полевым величинам найдём метрику уже заполненного пространства, и окажется, что пространство-время уже будет искривлённым. возле массивного тела, например, геодезическая линия (это путь, по которому должно двигаться пробное тело) будет уже не прямой, а загнутой к этой массе. как бы на  пробное тело действует гравитационная сила.
это очень приблизительно (т ск классика со времён Энштейна), теперь теория ушла очень далеко и на пальцах не расскажешь.
 
заодно можешь порыться в энцыклопедии, которая обсуждалась в теме Shurikа об изучении физики. там кое что внятное можно найти

Всего записей: 3579 | Зарегистр. 21-08-2001 | Отправлено: 06:32 13-01-2002
sailor



Advanced sailor
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
... Физики понимашь

----------
Microphotostocker

Всего записей: 6229 | Зарегистр. 31-05-2001 | Отправлено: 13:52 13-01-2002
fon Goffman



Чёрный Барон
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
vengr
Благодарю за подробный, развёрнутый ответ! Вот уж действительно "Рафинированный теоретик"! Но ты объяснил понимание темы с точки зрения теоритической физики, а у эксперементальной физики есть какие-нибудь обьяснения природы этого явления? Слишком концептуальный подход, на уровне специальной теории относительности не может обьяснить именно природу гравитационного поля, из чего оно состоит так сказать на элементарном уровне. Вот что интересно!
Прим.:Из твоего сообщения следует, что воздействуя на пространство достаточно сильным электромагнитным полем, можно генерировать гравитационные поля, и даже искривлять его метрику:
Цитата:
. если в такое пространство поместить массивное тело или любое поле

Интересно, чем различаются природы гравитационного и магнитного полей?
P.S. Да не могу я сейчас по инетовским энциклопедиям шарить! Я даже на соседние топики зайти не могу! (См. выше)

Цитата:
инет кончается... номинала на счету хватит только ответы с борды на мыло получать...  

Так что сейчас я прочитаю почту, выскочу на секунду в онлайн, получу форму для ответа и отключаюсь. В офлайне писать...
 

Всего записей: 537 | Зарегистр. 31-12-2001 | Отправлено: 17:45 13-01-2002 | Исправлено: fon Goffman, 17:54 13-01-2002
Daredevil



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Хм, хоть я и геофизик, но вопросы вы тут ставите какие-то трудные
 
Помню, что магнитное и гравитационное поля связаны, но не помню как.  
Есть такое понятие, как вариации магнитного поля. Они обусловлены как наличием солнечных ветров, так и изменением гравитационного поля, которое меняется под действием, в первую очередь, Луны.
 


----------
- Помилуйте, королева, - прохрипел он, - разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!

Всего записей: 1449 | Зарегистр. 24-05-2001 | Отправлено: 18:09 13-01-2002
sailor



Advanced sailor
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Интересно, чем различаются природы гравитационного и магнитного полей?  

ИМХО различные частицы носители... там гравитоны, а там фотоны... ну отсюда различия.

Цитата:
что воздействуя на пространство достаточно сильным электромагнитным полем, можно генерировать гравитационные поля, и даже искривлять его метрику

Вряд ли... Кстати при рождении вселенной (большом взрыве) сначала кажись гравитационное поле появилось, а потом все остальные... или наоборот

----------
Microphotostocker

Всего записей: 6229 | Зарегистр. 31-05-2001 | Отправлено: 18:17 13-01-2002
Daredevil



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
там гравитоны, а там фотоны

Какой ужас


----------
- Помилуйте, королева, - прохрипел он, - разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!

Всего записей: 1449 | Зарегистр. 24-05-2001 | Отправлено: 18:28 13-01-2002
sailor



Advanced sailor
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Daredevil

Цитата:
Какой ужас  

Хех Ты ещё не видел как один мой друг, немного прокачанный на всех этих понятиях элементарной физики сочинил для моей IRPG магическую систему, научно обоснованную Там были элементарные частицы со спином раным 1/2 и назывались - "магионы"

----------
Microphotostocker

Всего записей: 6229 | Зарегистр. 31-05-2001 | Отправлено: 18:38 13-01-2002
Speccy



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Интересно, блин...
Гравитоны, мюоны... Слыхал, еще гравитино есть, по свойствам напиминает нейтрино...))))

Всего записей: 139 | Зарегистр. 12-01-2002 | Отправлено: 18:51 13-01-2002
sailor



Advanced sailor
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Speccy

Цитата:
Слыхал, еще гравитино есть, по свойствам напиминает нейтрино...))))

Не слыхал, не слыхал.... может расскажешь?;)

----------
Microphotostocker

Всего записей: 6229 | Зарегистр. 31-05-2001 | Отправлено: 18:57 13-01-2002
vengr



Рафинированный Теоретик
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
fon Goffman

Цитата:
а у эксперементальной физики есть какие-нибудь обьяснения природы этого явления?
 
эксперементальная физика как бы не занимается обьяснением, она собирает факты специфическими методами.
 
Цитата:
на уровне специальной теории относительности не может обьяснить именно природу гравитационного поля, из чего оно состоит так сказать на элементарном уровне. Вот что интересно!  

СТО это частный случай ОТО, и поскольку в СТО метрика плоская, то говорить о грав поле в ней сложно. это скорее область для моделирования электромагнитных явлений. хотя уже здесь можно поправить плоскую метрику небольшими возмущениями (это уже грав поле) и смотреть на рарспостранение света в поле тяжести.
грав поле в научном понимании (на сорв уровне) - сильно отдельная весч, хотя и по отношению к другим полям это применимо, но к этим мы уже порядком привыкли и не вдаёмся в такие подробности

Цитата:
Интересно, чем различаются природы гравитационного и магнитного полей?  
- природы наверно ничем. это мы их различаем, поскольку работаем с определённой областью пространства. а на определённых расстояниях более заметны не все взаимодействия. поскольку у них в частности разные зависимости интенсивности от расстояния.
 
Daredevil
привет геофизикам!

Всего записей: 3579 | Зарегистр. 21-08-2001 | Отправлено: 23:04 13-01-2002
fon Goffman



Чёрный Барон
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
vengr
А на это моё предположение что ответишь?

Цитата:
воздействуя на пространство достаточно сильным электромагнитным полем, можно генерировать гравитационные поля, и даже искривлять его метрику


Всего записей: 537 | Зарегистр. 31-12-2001 | Отправлено: 02:26 14-01-2002
Zepplock



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2fon Goffman - pomoemu eto nerealno...
 
Vse delo v tom chto Fiziki sami ne znayut chto est' Gravi pole. Poetomu net daje experimentov normalnyx. Est tolko paru Const znachenii.
 
Oni daje svet ne znayut chto takoe.
 
Blin to on kak volna to kak chastica. - citata iz uchebnika. -  MARAZM

Всего записей: 347 | Зарегистр. 25-10-2001 | Отправлено: 02:45 14-01-2002
euserz



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
fon Goffman
Если разговариваешь с физиками (на экзамене и т.п.) - все объясняй их теориями и тем, как ОНИ понимают гравитацию: абстраргируйся в цифры.
А когда ведешь беседу со своей совестью, требуется отказаться от всего этого научного математического бреда и признать, что еще никто в мире не объяснил и не сумел 'померить' гравитацию.
 
И вообще, меня гложат сомнения, что когда-либо наука решится открыто рассказать природу гравтации, разве что тогда уже не будет такой науки, как мы имеем честь сталкиваться сегодня.

----------
*Tout depend du personnel

Всего записей: 759 | Зарегистр. 08-10-2001 | Отправлено: 03:03 14-01-2002
Trex



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sailor

Цитата:
Кстати при рождении вселенной  

так-так, а ты что там делал ?

Всего записей: 6469 | Зарегистр. 03-09-2001 | Отправлено: 03:21 14-01-2002
fon Goffman



Чёрный Барон
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
euserz

Цитата:
И вообще, меня гложат сомнения, что когда-либо наука решится открыто рассказать природу гравтации, разве что тогда уже не будет такой науки, как мы имеем честь сталкиваться сегодня.

Лучше бы она никогда не решилась открыто рассказать природу атомного распада и цепной реакции!

Всего записей: 537 | Зарегистр. 31-12-2001 | Отправлено: 03:31 14-01-2002 | Исправлено: fon Goffman, 03:32 14-01-2002
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Что такое ГРАВИТАЦИЯ?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru