Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Защита имущества на дачах

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

OOD

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
С этой проблемой сталкивается наверное чуть ли не каждый  житель Украины, России.
У многих есть дачи , для семейного отдыха , отдыха с друзьями , для отрыва ,или для выращивания садовых культур , но не все и не всегда могут находиться на этих дачах и как раз в момент их отсутствия происходят дивные вещи, вскрываются замки, срезаются домики, взламываются двери, выноситься всё, что можно сдать, продать, или пропить…
 
Вагонетки, арматура , рельсы, швеллеры, приборы для работы на дачах, гаражи, двери , окна, рамы, лутки в общем всё, что можно сдать или продать всё пропадает в неизвестном направлении ……..
    Что касается ценных вещей их естественно стараются выезди в случае долгого отсутствия на дачах.  
    Охрана ественно есть липовая – как и всё остальное в этих странах так, что сейчас в плотную пришлось столкнуться с вопросом : А КАК ЗАЩИТИТЬСЯ, ЧТО ДЕЛАТЬ?
 
Существуют куча способов защиты начиная от больших замкой , дверей , перекопки подходов \ подъездов к местам вашего отдыха и до систем GPS сигнализации , GSM модулей , гранат F1 , противотанковых вмонтированных под ваши металлические вагонетки…. Способов защиты много , но какой из них наиболее эффективный?
Ранее похитители были обычными синяками, которым нужно было просто бутылка, сейчас же спец оборудования на полноприводных машинах, с лебедками , резаками болгарками- вот что делать с ними я не представляю, минировать здания – статья , сидеть ждать их с дробовиком на дачах тоже статья , хотя кто его знает как это юридически может выглядеть – возможно как защита собственного имущества…
 
 
В общем прошу высказать Ваше мнение кто чем- может посоветовать КАК бороться с металлоломщиками на дачах?
 

Всего записей: 3378 | Зарегистр. 20-05-2006 | Отправлено: 01:18 08-12-2006
lbu



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
яму выкопать замаскированную с кольями металлическими.  вот и пусть вытаскивает остатки машины лебедкой летом чемто ее перекрывать

Всего записей: 1610 | Зарегистр. 21-11-2001 | Отправлено: 02:06 08-12-2006
igcomp



Громозека с баяном
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
OOD
У меня приятель купил охранную сигнализацию Израильской фирмы.
Там не меренное количество датчиков.
На все реагирует, но вот на голубей ворон и более мелких птичек не реагирует.
 
Сегодня в 12 часов он будет мне звонить и я всем дам линк на сайт.
 
Там всё, даже звонит тебе на сотовый и говорит "Нарушение, проникновение в охраняемую зону"
 
Я посмеялся и предложил, что надо и жену отслеживать.
А он без шуток всё отслеживается и если маньяк нападёт, так у неёё есть кнопка на пульте.
Я посмеяля и говорю, так у неё на запястье пуль.
-Ты угадал именно там.
 
С кучей датчиков не так и дорого примерно 600 баков.
Все датчики работают типа Блютуч, но немного по другому.
 
 
Там одних настроек на основном пульте, как на серваке с разными доступами для пользователей.
 
Целая комп система, хоть и компов нет.
 
Мне предлагал взять, но у меня на даче сосед постоянно живёт.
 
Он предлагал поставить для мамы, которая живёт на даче с апреля по ноябрь и вдруг она почуствует себя плохо, так там кнопку нажала на браслете и у меня на телефоне голосовое сообщение, которое можно запрограмировь, а точнее просто определённым голосом наговорить.
 
 
 
Добавлено:
Один недостаток у него был, так я посоветовал именно хороший сотовый с Блютучем поставить с постоянной подзарядкой, а не использовать городской телефон, который у них есть на даче.
Пояему?
Так перережут провод и твой телефон не позвонит, а если даже электричество перережут у твоих датчиках всё на аккумуляторах и сотовый будет работать.
 
 
Добавлено:
lbu

Цитата:
яму выкопать замаскированную с кольями металлическими

 
Почитай УК РФ и несколько статей
Например за неумышленное убиство до 3 лет, но тут хуже и есл ты заранее думал о том, что тебя могут ограбить, тут уже до 8 лет за умышленное убийство.
 
Были люди, которые растяжку гранаты поставили на даче, но хорошо, хоть только дали 5 лет, а через 3 года отпустили.
 
Один две бутылки водки оставил на столе а туда крысиного яда насыпал и адвокат не помог, когда доказывал, что крысы любят водку.
Было доказано, что водка была закрыта пробками и тут адвокат уже не смог помочь.
 
Не надо такие способы использовать.
 
Тот же друг пока не купил охранную систему, то парник сопрут из нержавейки, то взламаю замки в бане и утащют алюминиевые тазики.
С ментом говорит:
-Если я его поймаю и изобью, что мне будет.
-Если в больнице бомж окажется, то ты будешь оплачивать и на тебя ещё и статью заведут.
-А что мне делать?
Мент:
Убей и закопай в лесу, а нам бомжи не нужны.
 
Вот такие ответы у ментов.
 


----------
Век живи, век учись...
Всегда сперва думай, а потом действуй. И никогда не действуй прежде, чем подумаешь.

Всего записей: 7904 | Зарегистр. 07-12-2001 | Отправлено: 04:27 08-12-2006
lbu



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
если я выкопал яму и закрыл ее помостом по которому могут ходить люди но не могут ездить машины то это не значит что я хотел когото убить. просто моя машина тут не ездит никогда.  
 
а то что в яме лежит какойто металлический мусор - тоже не есть покушение на убийство, так как яма закрыта и безопасна для людей.
 
если вор умышленно залез на дачу (огороженную часную территорию) и по незнанию ее устройства получил травму в следствие его собственных активных действий, то эта травма - следствие его неосторожности
 
естественно никакого умысла быть не должно, яма как яма, для технических целей
 
если я поймаю бомжа то я постараюсь доказать что он на меня напал и я защищался. просто нужно помнить об этом наверное. желательно наверное провоцировать его нападение и иметь тому доказательства
 
Добавлено:
а то что он убегая три раза споткнулся и упал на торчащую из моей руки вилку так в том я не виноват!

Всего записей: 1610 | Зарегистр. 21-11-2001 | Отправлено: 12:16 08-12-2006
OOD

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lbu
 
Яму  я выкопал глубиной больше метра шириной больше 70 см.. вот фото:
http://photofile.ru/users/dartvaider/2307681/
Яма сделана таким способом, что вначале идет яма, а потом ров, по бокам вбиты колья и уголки металлические, но такая яма хороша, когда снега много , или грязь ,к сожалению погодные условия этого не обещают
 
Слева от ямы гора справа ров и болото проехать может как мне кажеться или ЗИЛ 131 ...Поставил GPS сигнализацию на дверь металлическую , петлив сдела внутри дабы не сняли дверь дверь вмантировал в лутку.  
 
Зима ещё не настала , но у меня уже срезали болгаркой чать двери и выдернули трактаром раму  
 
Как можно защититься от техники , которой можно всё разгромить, если сварить противотанковый ерш из швеллеров и забитанировать его , то его наверняка срежут и увезут
 
 
Добавлено:

Цитата:
если я поймаю бомжа то я постараюсь доказать что он на меня напал и я защищался. просто нужно помнить об этом наверное. желательно наверное провоцировать его нападение и иметь тому доказательства  

Бомжа да, но у бомжей нет спец.техники и спец.оборудования тут действую профи

Всего записей: 3378 | Зарегистр. 20-05-2006 | Отправлено: 12:55 08-12-2006
igcomp



Громозека с баяном
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lbu
OOD
Давайте по делу говорить.
Значит http://www.visonic.com
На дилерском сайте МТ все продукты PowerMax
 
Visonic PowerMax  
 GSM module 11890,00 391,25 + +  
 MKP-150rus клавиатура с обратной связью 5619,00 170,20 - -  
 
 Powermax kit 11001,00 350,00 + -  
 
 PowerMax Plus Kit 12060,00 384,00 - -  
 PowerMax Plus Kit с АКБ 11673,00 379,50 + +  
 
 Powermax(Панель) 8400,00 235,00 - -  
 
 Брелок МСТ-234 1161,00 34,10 - -  
 
 Датчик протечки воды MCT-550 2379,00 67,10 - -  
 
 Датчик разбития стекла радио MCT-501 3237,00 91,30 - -  
 ИК-Датчик радио Next K9-85 MCW 1740,00 57,20 + +  
 
 ИК Next K9-85 MCN (не реагирует на животных) 2100,00 55,00 + -  
 
 Магнитоконтактный радио датчик MCT-302 1089,00 36,30 + +  
 Пожарный радиодатчик MCT-425 2429,00 77,19 - -  
 
Датчики беспроводные  
 
 Брелок MCT-234 1260,00 35,00 - -  
 Датчик OMN-DCT1 1170,00 32,00 - -  
 Датчик OMN-PMD75 1890,00 51,00 - -  
 Датчик геркон Magellan MG-DCT1 1500,00 40,00 - -  
 
 Датчик ИК Magellan MG-PMD1 1980,00 56,00 - -  
 
 ИК Next K9-85 MCN (не реагирует на животных) 2100,00 55,00 + -  
 
 Магнитоконтактный датчик MCT-302 1350,00 37,00 - -  
 
В интернет магазин не заглядывал http://www.mtgroup.ru/xhtml.aspx?path=/home/price/shop&enter=1#
 
Добавлено:
Там на основном блоке DR5450P можно для разных брелков выставить разную зону, за котору нельзя переходить(например 150 м)
Дальше пищать будет и отправка на нужный телефон либо голосовое сообщение или SMS.
 
 
Добавлено:
Есть 5450 P и U
P- основная панель
U- удаленное управление.
 
Добавлено:
Ой не подумал, что без авторизации для диллеров линк даже в инет магазин не пройдёт.

----------
Век живи, век учись...
Всегда сперва думай, а потом действуй. И никогда не действуй прежде, чем подумаешь.

Всего записей: 7904 | Зарегистр. 07-12-2001 | Отправлено: 13:28 08-12-2006
OOD

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igcomp
Да вещи отличные я поставил обычный датчик вибрации на двери входные , на рамых решетки (ничего не ставил) датчику нужно питание перепоял от АКБ автомобиля , собрал схемму и дал нужное питание для GSM сигнализации.
 
Но похищение случилось ночью в 4 утра, когда ествественно я спал , мне пришла смс о том, что к двери кто-то прикоснулся, прочел я её уже в 7 утра , езды 20 км , приехал - ничего нет, дверь целая , вскрыта рама -выломана большой грузовой машиной ...
 
Так, что это хорошо,если есть охрана круглосуточная или люди, которые могут круглосуточки следить за моб.телефоном , ещё недостатки того, что операторы мобильной связи иногда тормозят с СМС , сеть перегружена может быть , да и сам этот GSM прибор иногда подвисает .....
 
Пока я им доволен н 30%  т.к. он мне уже сообщил о том, что вскрыт дом

Всего записей: 3378 | Зарегистр. 20-05-2006 | Отправлено: 13:52 08-12-2006
igcomp



Громозека с баяном
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
Добавлено:
OOD
Ты не прав и можно в этой системе голосовое сообщение направить не на один телефон, а хоть на 32, в том числе и на 02.
Там у них сохраняются сообщения и если не приехали, так есть доказательство.
 
 
Добавлено:
Про 32 звонка на телефоны это о том, что можно получить согласие соседки по даче и забить её номер в систему.
Если она живёт не далеко, то может посмотреть, что случилось.
Между прочим, воры боятся приходящих людей, если не старушка, а мужик с женщиной подошли к твоему дому посмотреть, что происходит.
 
 
Добавлено:
OOD

Цитата:
собрал схемму  

Я Железячник и мне интересна твоя схема.
Ты хоть виртуальную схему набросай(без более подробной с применением скажем 564 КМОП серии)
 
Добавлено:
Я внимательно читаю твоё сообщение и всё более интереснее узнать про
Цитата:
питание для GSM сигнализации

 
Добавлено:
Линк бы дал на GSM сигнализацию или схему представил с полевым транзистором на арсенид-галлии(GaAs). Может ты уже используешь нитрид галлия Ga-N и аккумулятор протянет 1 год
 
 
Добавлено:
Скажем действительно свинчово-цинковый аккумулятор от автомобиля на 55 Ампер/часов долго протянет, только я не понял, как ты 12 вольт преобразовал в 3.6 Вольта или 2 банки из 6 подключил к GSM
Может ты путаешь с GPS сигнализацией, так это совсем другое.
GPS очень дорогая сигнализация в отличии от продуктов PowerMax

----------
Век живи, век учись...
Всегда сперва думай, а потом действуй. И никогда не действуй прежде, чем подумаешь.

Всего записей: 7904 | Зарегистр. 07-12-2001 | Отправлено: 14:02 08-12-2006
OOD

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igcomp
У меня обычная простенькая сигнализация нет в ней ничего сложного покупалась на рынке за 800 грн т.е. около 158 уе в неё устройство под батарейки АА, т.к. у меня отсутствует 220 вольт пришлось выкинуть батарейки и запитать эту устройство от автомобильного аккумулятора , схемму на вскидку не помню , но очень проста - я не железячник В этой сигнализации 1 слот под SIM-карту, вставив SIM-карта появляется минюшка в ЖК дисплее где-то 30х100 пикселей там можно настроить 4 датчика и вбить номер телефона (1) номер телефона.
 
Реагирует на размыкание цепи и на вибрацию.
 
Наверняка те системы сигнализации , которые вы предложили намного круче этой и соответственно дороже, а у меня простенькая к сожалению .
 

Всего записей: 3378 | Зарегистр. 20-05-2006 | Отправлено: 16:01 08-12-2006
lbu



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
OOD, чтобы яма была не заметна ее можно чемто накрыть таким чтобы выдерживало людей но не машину.
 
естественно что если будет прецедент то маскировочное покрытие пропадет но наверное это неизбежная трата. и - дай бог яма не пригодтися
 
круглосуточная охрана? у нас охрана и поперла охрану поймали но вернули далеко не все
 
я планирую все что более менее ценное затащить на второй этаж куда не так просто забраться. есть надежда что это остановит
 
и вообще я думаю что крадут те кто недалеко или они наводят. это затруднит любые защитные меры

Всего записей: 1610 | Зарегистр. 21-11-2001 | Отправлено: 17:07 08-12-2006 | Исправлено: lbu, 17:10 08-12-2006
igcomp



Громозека с баяном
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
OOD
Меня больше схема интерсует, а не как ты подключил через АКЛ.

Цитата:
В этой сигнализации 1 слот под SIM-карту, вставив SIM-карта появляется минюшка в ЖК дисплее где-то 30х100 пикселей там можно настроить 4 датчика и вбить номер телефона (1) номер телефона.  
 

 
 
Это уже не плохо, когда сим карта и
Цитата:
30х100 пикселей  

Я отказываюсь от шуток.
Не надо было сразу говорить, что мелочёвка.
Тут не особо плохая система, но без прибамбасов, которые нужны, если немного подумать.

----------
Век живи, век учись...
Всегда сперва думай, а потом действуй. И никогда не действуй прежде, чем подумаешь.

Всего записей: 7904 | Зарегистр. 07-12-2001 | Отправлено: 18:59 08-12-2006
OOD

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igcomp
Cхемма какая монтажная ,принципиальная, электрическая?
Изучил всю обстановку ограбления машина заехала со склона примерно 30-45 градусов, обратно вернуться не получилось - пришлось штурмовать вырутую нами яму т.е. ту которая на фотках выше, но они в не сели и вытягивали машину лебедками цепляясь за дерево......
 
Вывод ямы не подходят ..
 
Сегодня нарезали кучу труб , 2-х дюймовых в них вварили гайти в гайки вставили заточенную арматуру на одном конце резьба, на другом острыый наконечник принцип действия таков:
забиваем 2-х дюймовую трубу глубоко под землю и ввинчиваем по резьбе прут , получается жестко закрепленный остный прут в земле, вытянуть его нельзя никак- можно только согнуть, но никак не ботинком, а только кувалдой - дабы избижать этого попробуем замаскировать эти прутья ....
 
     /|\
      |----------------------------Прут
___ |____ -----------------------Грунт
      |
    _| _----------------------2" труба
    | | |
    | | |
__| | |_______________-------------Каминь
    | | |
     |_|  
 
Я думаю ,если даже на 131 зиле попасть на такой прут , то мало чего останеться от их колес , да колеса с подкачкой , но на небольшое расстояние хватит их резины - её просто порвет..
 
 
Кто , что скажет по поводу данного способа защиты?
 
 
 

Всего записей: 3378 | Зарегистр. 20-05-2006 | Отправлено: 20:16 08-12-2006
emx



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Возможно задам дурацкий вопрос, но разве нельзя имущество просто застраховать на случай кражи?

----------
ТА!

Всего записей: 11820 | Зарегистр. 05-06-2002 | Отправлено: 21:30 08-12-2006
OOD

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
emx
Вопрос не дуратский - можно конечно , но стоить это будет сколько? имущество того не стоит, да и не всем пожилым людям это под илу

Всего записей: 3378 | Зарегистр. 20-05-2006 | Отправлено: 23:09 08-12-2006
S0ldier



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
С этой проблемой сталкивается наверное чуть ли не каждый  житель Украины, России.  У многих есть дачи , для семейного отдыха , отдыха с друзьями , для отрыва ,или для выращивания садовых культур , но не все и не всегда могут находиться на этих дачах и как раз в момент их отсутствия происходят дивные вещи, вскрываются замки, срезаются домики, взламываются двери, выноситься всё, что можно сдать, продать, или пропить…

Ну и продвинутые же у вас воры...

Всего записей: 3230 | Зарегистр. 18-01-2005 | Отправлено: 23:26 08-12-2006
igcomp



Громозека с баяном
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
S0ldier
Еще интересней ход воров.
На всех окнах стоят решётки, так через веренду вскрывают доски и пролезают.
Веренда внутри дома, но кто подумает, что можно доски оторвать и пролезть.
Этот кашмар я видел у соседа, который только через полгода заметил.
Чтобы более понятно было:
У соседа рядом участок сестры и там всё произошло.
Следы даже на снегу не заметили, а к весне приехала сестра, так у неё включена эл. печка и плитка.
Как дом не сгорел за 5 месяцев
 
Добавлено:
OOD
Я спрашивал о другой схеме.
Разве не ты написал

Цитата:
Да вещи отличные я поставил обычный датчик вибрации на двери входные , на рамых решетки (ничего не ставил) датчику нужно питание перепоял от АКБ автомобиля , собрал схемму и дал нужное питание для GSM сигнализации.  
 

перепоял -как?
 
Добавлено:
З.Ы.
Мне интересно именно  
"GSM сигнализация" (c) OOD
 
 
Добавлено:
Каламбур:
Если не можешь представить схему,
тогда читай тему Как послать крота подальше? ( 1 2 3 4 )
  »  сельхозпроблема



----------
Век живи, век учись...
Всегда сперва думай, а потом действуй. И никогда не действуй прежде, чем подумаешь.

Всего записей: 7904 | Зарегистр. 07-12-2001 | Отправлено: 02:50 09-12-2006 | Исправлено: igcomp, 03:01 09-12-2006
OOD

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сегодня опять сработала сигнализация поехал посмотреть что –там случилось – был удивлен…  
Заранее взял с собой цифровую камеру чтобы заснять сюжет в стили криминальная хроника  
Поехал утро т.к. смс пришла в 6 утра был удивлен машина во всей видимости Урал спустилась с большой горы , на которую обычные седаны не в силах заехать да и груженые грузовики с горой не справляются ….
Далее проехались по дачным участкам дернули будки, вагонетки и всё тяжелое и затянули на борты , потом проехались по участкам протянули туда баллоны с газом и кислородом порезали петли с дверей двери грузили на машину как и всё остальное металлическое ..
 
Сообщил соседям , соседи подъехали вместе с доблестными органами милиции я же всё снимал на камеру , как пришла милиция камеру припрятал  
 
Милиция дружно обморозились и потребовали документы на вагонетки , двери, решетки и всё, что было украдено – а украдено было многое Дело заводить не стали по причине отсутствия документов на украденное…
 
Судя по моим предположениям враг срезал двери , окна ставни и всё металлическое нагрузил полную машину добрался до моей дачи , дверь срезать не получилось , срезали окно  - там их ждал сюрприз – внутри домика зимовала пассика, где спами мирно пчелы , воры толканули улей – что происхоидо далее мне не известно , но в доме ничего не тронуто и никто проникнуть туда не смог – это 100% далее идут следы разворота грузовика по моему участку видать убегали , больницы не проверяли думаю не поступали туда люди с пчелиными укусами…
 
В общем мусора отморозились все хором , я перешел к наступательным действиям как говориться лучшая защита – это нападение, в общем всю дорогу забил кольями как и говорил…
За дверью поставил канистру с бензином как начну резать их ожидает сюрприз : ) а я то, что умышленно ставил туда бензин?- нет конечно я просто храню бензин на даче за дверью  
 
Колья забил и сделал карту –дабы их можно было найти – по ходу дела сам 3 раза напоролся на них..
 
Понял что ямы не эффективны т.к. грабители выезжали по награбленному т.е. положили двери , окна металлические конструкции и спокойно проехали.
 
По ходу дела вспоминал фильм «один дома» и старался защищаться так-же – были вырыты фиктивные ямы дабы врага загнать на колья : )  
 
Вообще машина Урал с автоматической подкачкой колес, но кольев было забито очень много и это ещё не всё – забью их везде …..По весне думаю обнаружить у себя на огороде какую- нибуть грузовую машинку и пару трупиков, если повезет….
 
Т.к. снимал всё на цифровую камеру  Sony DCR-DVD-105E качество в ней Mpeg 2 , носитиль mini DVD по какой-то случайности вставлю в разак NEC 4551A- он не читает именно этот диск : ( пишет «нарушена структура данных на диске : (  »- пришлось через S-Video подключить к ТЮ тюнеру и наделать скринов, так, что просите за качество : (
 
Фотоотчет ограблений и проделанная защита
 

Всего записей: 3378 | Зарегистр. 20-05-2006 | Отправлено: 00:51 10-12-2006
tumber

Друг
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
OOD
Изверг! Пчел пожалел бы!

Всего записей: 2704 | Зарегистр. 13-09-2002 | Отправлено: 00:54 11-12-2006
OOD

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tumber
Соседи сообщили, что теперь они будут платить деньги моим пчелам, а не охране

Всего записей: 3378 | Зарегистр. 20-05-2006 | Отправлено: 08:58 11-12-2006
Vasya Pupkin



Мракобес
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А почему не сделать так: скинуться всей округой, забашлять мусорам денег, чтобы они целую неделю с вами сидели в засаде, а когда распилят дверь - вы за ней. Поймать этих уродов ну и сделать с ними что угодно. Полюбому выйдет дешевле, чем все эти системы защиты, ловушки, рвы, колья, бензин.

----------
я не люблю людей

Всего записей: 7062 | Зарегистр. 24-02-2001 | Отправлено: 09:26 11-12-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Защита имущества на дачах


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru