Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Мораль

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Mister_Che

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Уважаемые посетители форума, я хотел бы сначала немного рассказать, а затем спросить, что Вы думаете о социальной норме "мораль". Признаюсь Вам, я, таки, пренебрегаю моралью и всячески использую людей. Например, со мной в институте учится "глупое животное", весьма слабовольный, но и напыщенный человек, которого я неосознанно для него убедил оставить написание курсовой на последний момент, естественно, ничего сделать он не смог, под конец запаниковал, в итоге я написал ему ее за три дня за 3000 р. :) Я вижу слабых людей и использую их, у меня нет к ним уважения, а есть некие отрицательные чувства, так почему бы и нет?
 
 

Цитата:
 
МОРАЛЬ (от лат. moralis - нравственный), 1) нравственность, особая форма общественного сознания и вид общественных отношений (моральные отношения); один из основных способов регуляции действий человека в обществе с помощью норм. В отличие от простого обычая или традиции нравственные нормы получают идейное обоснование в виде идеалов добра и зла, должного, справедливости и т. п. В отличие от права исполнение требований морали санкционируется лишь формами духовного воздействия (общественной оценки, одобрения или осуждения). Наряду с общечеловеческими элементами мораль включает исторически преходящие нормы, принципы, идеалы. Мораль изучается специальной философской дисциплиной - этикой.2) Отдельное практическое нравственное наставление, нравоучение (мораль басни и т. п.).

Всего записей: 353 | Зарегистр. 05-02-2006 | Отправлено: 23:14 16-12-2006
0nly



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ааа совесть замучала, поддержки ищешь )))
 

Всего записей: 6967 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 23:33 16-12-2006
Maxer



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mister_Che
а спишь спокойно?

----------
красный феррари

Всего записей: 5225 | Зарегистр. 04-05-2004 | Отправлено: 00:17 17-12-2006
tumber

Друг
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mister_Che
Самое время в какую-нибудь партию вступить. В стаю товарищей.

Всего записей: 2704 | Зарегистр. 13-09-2002 | Отправлено: 00:54 17-12-2006
emx



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mister_Che

Цитата:
Я вижу слабых людей и использую их, у меня нет к ним уважения, а есть некие отрицательные чувства, так почему бы и нет?  

Хм... Хороший вопрос, но получить ответ на него можно только с точки зрения моральных принципов отвечающего. Иначе говоря, мы получим некоторую картину, отражающую уровень морали в обществе. Не более.
 
На мой взгляд, было бы разумнее подходить с несколько другой позиции. А что мы хотим получить в итоге?
 
Дело в том, что социальные и моральные нормы появились не просто так. Пускай и были определенные перегибы, но в общем случае они служили социуму. Проще говоря, эти самые нормы общество принимало для того, чтобы именно ему, обществу, было удобнее жить.
 
Предположим, мы отказываемся от тех или иных норм.
Заменяем дружбу на использование, партнерство на интеллектуальную игру "кто кого разведет", открытость на лицемерие и так далее... Это всё забавно, но только некоторое время. Поскольку с изменением обстановки меняются (подстраиваются или уходят, уступая место другим) и окружающие люди. Так или иначе, в той или иной мере, но неизбежно... Можно сколь угодно долго питать иллюзию собственного превосходства, опыта, хитрости, ума, лукавства и т.д. Но всегда находятся более искушенные в этих вопросах люди.
 
Вы бы хотели находиться в компании шакалов, каждый из которых стоит рядом с вилкой и ножом в ожидании момента, когда сможет отхватить кусочек от вашей тушки?

----------
ТА! ||| Ваш Лис пока в отпуске.

Всего записей: 11826 | Зарегистр. 05-06-2002 | Отправлено: 01:14 17-12-2006
Mister_Che

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
0nly

Цитата:
ааа совесть замучала, поддержки ищешь )))
 

Та не, ты шо? )))
Maxer

Цитата:
а спишь спокойно?

Ессесно.
tumber

Цитата:
Самое время в какую-нибудь партию вступить. В стаю товарищей.  

Почему?
emx

Цитата:
Хм... Хороший вопрос, но получить ответ на него можно только с точки зрения моральных принципов отвечающего.

Можно еще с точки зрения целей. У всякого человека есть свои принципы (мораль - це общие принципы), но не у каждого долгосрочные цели, поэтому этот аспект легко не заметить.

Цитата:
На мой взгляд, было бы разумнее подходить с несколько другой позиции. А что мы хотим получить в итоге?  

Вот-вот, многие не знают, что хотят получить в итоге, нет цели.

Цитата:
Предположим, мы отказываемся от тех или иных норм.
Заменяем дружбу на использование, партнерство на интеллектуальную игру "кто кого разведет", открытость на лицемерие и так далее... Это всё забавно, но только некоторое время. Поскольку с изменением обстановки меняются (подстраиваются или уходят, уступая место другим) и окружающие люди. Так или иначе, в той или иной мере, но неизбежно... Можно сколь угодно долго питать иллюзию собственного превосходства, опыта, хитрости, ума, лукавства и т.д. Но всегда находятся более искушенные в этих вопросах люди.  

Полагаю, это Вы размышляете над вопросом "нужна ли людям мораль?". Тоже позволю себе это: если, что бы то ни было долгое время в обществе существует, то оно, конечно, нужно, правда всем в обществе одно и тоже нужно быть не может.
 
В сторону: человек - существо самосохранительное (выполняет нормы здоровья); (в жизненной среде) выживает наиболее приспособленный; человек сам создает себе жизненную среду, а точнее не человек, а группа создает общество - свою жизненную среду и поддерживает ее (выполняя обществ. нормы). Вывод: это не человек себя сохраняет, выполняя соц. нормы, это общество себя так сохраняет. Общество, существующее совершенно объективно (социальная реальность - азы социологии). Оно, конечно, состоит из людей, но от отдельного индивида не зависит.
 
 

Цитата:
Вы бы хотели находиться в компании шакалов, каждый из которых стоит рядом с вилкой и ножом в ожидании момента, когда сможет отхватить кусочек от вашей тушки?

Шакалы с вилками и ножами?! Только если с фотоаппаратом.
 
 
 

Всего записей: 353 | Зарегистр. 05-02-2006 | Отправлено: 03:34 17-12-2006
Day2002



Пообщался с батвой
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть впечатление, что фишка на самом деле в цене вопроса...
 
 Замутить мелкотравчатую пакость с выхлопом в сотку евров и озадачится вопросом
"тварь ли я дрожащая или право имею"... всё это крайне забавно
 
 
Малёхо время есть, а потому раскрою тему
 
В любом хомо-сапиенсе природой заложено свойство - самому себе нравицца.
 Нравицца самому себе можно от того, какой ты умный-хитрый, или от того какой ты добрый-человечный, или от кучи других критериев.
 
 И вот она - гипотетическая ситуация:
 
Гуляешь ты в тёмном переулке, а навстречу счастливый карапуз с вкусной конфетой в руке.
При этом имеют место два момента. 1. Ты вкусные конфеты очень любишь. 2 В случае чего, стопудово, папа карапуза тебе попу из дробовика тут же не отстрелит
 От того чтобы конфету у пацанёнка автопилотом отобрать тебя останавливает мысль: ну и чмо же я позорное буду, если отберу...
 И другая мысль: ну и лох же я, вкусную конфету не забрал, опять же стопудово не возникает.
 
 А теперь та же ситуация, но карапуз счастливый уже не с кофетой, а с чемоданом денег...
 Вовсе не обязательно, что ты чемодан тут же отберёшь... но мысли обязательно местами поменяются...
 Так что, всё как уже сказанно ранее - в цене вопроса  
 
PS. Ежели ты отберёшь и конфету и чемодан с деньгами по любому, на основании того, что можешь это сделать, то конгратулэйшен - ты полный отморозок. И вопросы морали не должны беспокоить и чесаться по определению...

Всего записей: 2751 | Зарегистр. 21-01-2003 | Отправлено: 07:52 17-12-2006 | Исправлено: Day2002, 08:50 17-12-2006
Runtime_err0r



KpTeaM
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я бы посоветовал почитать классику - Ричард Докинз "Эгоистичный ген":
Глава 10. Почеши мне спину, а я тебя оседлаю.
Глава 12. Добрые парни финишируют первыми.

 


----------
Игнор-лист

Всего записей: 2529 | Зарегистр. 03-09-2001 | Отправлено: 09:43 17-12-2006
ioppp

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Runtime_err0r
Я ранее писал, и сейчас могу повторить: Докинз - это сила!
А посетителей форума, не прочитавших и не осмысливших эту его книгу, модераторы форума должны в добровольно-принудительном порядке обязать заставить освоить (и усвоить высказанные в ней мысли и положения), под страхом забанивания ввиду умственной лени!!!

Всего записей: 3106 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 11:08 17-12-2006 | Исправлено: ioppp, 11:10 17-12-2006
msualex



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mister_Che

Цитата:
со мной в институте учится "глупое животное"

я кипятком уписаюсь если это "животное" тоже является посетителем форума и не пожалеет пары ящиков пива пацанам, чтобы тебя отлупили как следует
как говорится "земля круглая, за углом встретимся"

Всего записей: 191 | Зарегистр. 23-04-2005 | Отправлено: 16:19 18-12-2006
Samovarov



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mister_Che
"Поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы они поступали с тобой."
И от себя - будь таким, какими бы ты хотел видеть своих детей.  
 
 
А в определениях отмазки можешь не искать.

Всего записей: 357 | Зарегистр. 20-03-2002 | Отправлено: 16:38 18-12-2006
tumber

Друг
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
msualex

Цитата:
если это "животное" тоже является посетителем форума и не пожалеет пары ящиков пива пацанам, чтобы тебя отлупили как следует  

И все, кому приходилось выкладывать 3000 за курсовик, отправились бить морды своим благодетелям

Всего записей: 2704 | Зарегистр. 13-09-2002 | Отправлено: 16:40 18-12-2006
Maxer



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а мне кажется что это всё довольно раскручено, и ничего тут такого нет...
похоже на то что мистера че просто пригрузили написать курсак за 500 рублей, а он чтоб похвастаться немного всю ситуацию перекрутил и сам сейчас от себя прётся - _всего_ три дня парился, а какую кучу денег заработал!
 
я вон сегодня тоже одному человеку заплатил чтобы он мне сделал индивидуальную работу по системам технологий. и что, нормально, не считаю что я слабый человек и меня использовали, и мне кажется что всё с точностью до наоборот

----------
красный феррари

Всего записей: 5225 | Зарегистр. 04-05-2004 | Отправлено: 16:50 18-12-2006
Horex



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Day2002
браво!
 
Mister_Che
А ты не задумывался, что тебя нагло используют каждый раз, когда ты смотришь рекламу и (не)идешь на выборы?

Всего записей: 1547 | Зарегистр. 27-02-2002 | Отправлено: 16:58 18-12-2006
Net_man

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
emx

Цитата:
Дело в том, что социальные и моральные нормы появились не просто так. Пускай и были определенные перегибы, но в общем случае они служили социуму. Проще говоря, эти самые нормы общество принимало для того, чтобы именно ему, обществу, было удобнее жить.  
 
Предположим, мы отказываемся от тех или иных норм.  
Заменяем дружбу на использование, партнерство на интеллектуальную игру "кто кого разведет", открытость на лицемерие и так далее... Это всё забавно, но только некоторое время. Поскольку с изменением обстановки меняются (подстраиваются или уходят, уступая место другим) и окружающие люди. Так или иначе, в той или иной мере, но неизбежно... Можно сколь угодно долго питать иллюзию собственного превосходства, опыта, хитрости, ума, лукавства и т.д. Но всегда находятся более искушенные в этих вопросах люди.  
 
Вы бы хотели находиться в компании шакалов, каждый из которых стоит рядом с вилкой и ножом в ожидании момента, когда сможет отхватить кусочек от вашей тушки?
Хорошо сказал.
Mister_Che

Цитата:
В сторону: человек - существо самосохранительное (выполняет нормы здоровья); (в жизненной среде) выживает наиболее приспособленный; человек сам создает себе жизненную среду, а точнее не человек, а группа создает общество - свою жизненную среду и поддерживает ее (выполняя обществ. нормы). Вывод: это не человек себя сохраняет, выполняя соц. нормы, это общество себя так сохраняет. Общество, существующее совершенно объективно (социальная реальность - азы социологии). Оно, конечно, состоит из людей, но от отдельного индивида не зависит.  
Это все весьма условная философия. Причем основанная на эго. У тебя есть семья? Друзья? Есть ли у тебя люди, которые тебе дороги? Если да, то есть ли уверенность, что с ними никто не будет так поступать? А если ты станешь немощным, с тобой нужно будет тоже поступать по твоей философии?  
У меня была знакомая, которая примерно также смотрела на вещи. Полтора года назад ее парализовало... В общем, все эти рассуждения о "силе" и "сильнейших" - бредятина, та еще. На самом деле человек и его внутренний (да и внешний, в общем, тоже) мир достаточно хрупки.
Что касается моего личного мнения... Я где-то читал, что-то вроде "каждый может обидеть слабого, но только слабый хочет обидеть слабого"...

----------
Сканворды и кроссворды от Skanvord.com, генератор кроссвордов, кроссворды онлайн

Всего записей: 1150 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 17:51 18-12-2006
msualex



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tumber

Цитата:
благодетелям

 
я бы все-таки это слово в кавычки поставил применительно к такого типа ситуациям.

Всего записей: 191 | Зарегистр. 23-04-2005 | Отправлено: 18:01 18-12-2006
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ежели ты отберёшь и конфету и чемодан с деньгами по любому, на основании того, что можешь это сделать, то конгратулэйшен - ты полный отморозок.  

Эту песню напевает молодёжь, молодёжь, молодёжь!
Эту песню не задушишь не убъёшь, не убъёшь,не убъёшь..! ® комсомолфорева
 
Помнится один учитель, который рассуждал о морали, рассказывал как важно быть честным и правильным, в свободное от учебы время потрахивал деток. Так что гнилое это лечилово от Фомы и Еремы Принцип один, если ты не возьмешь, возмет тот кто рядом и будет жить лучше чем ты. Не нравится, ручки в говне перепачкать боимся? Сидите тогда и рассуждайте о несправедливости жизнии, какие вы все талантливые, а Вася рядом Вас обскакал, т.к. он "нечестный". ЛОЛ, самому то не смешно? Мой принцип прост. Есть в жизни цель-достигай, а жизнь рассудит, правильно это или нет.  
Mister_Che

Цитата:
Я вижу слабых людей и использую их, у меня нет к ним уважения, а есть некие отрицательные чувства, так почему бы и нет?  

Ну а чЁ ты ждешь, что из светлого мальчика-джедайчика, ты в своих глазах перейдешь на "темную сторону", вместо башки у тебя выростет черный шлем, а Родина тебе вручит за это красный лазерный меч? Или ты как на приеме у психотерапевта дожидаешся фразы "Хочешь об этом поговорить?"  
Я ничего кроме как "Добро пожаловать во взрослую жизнь" или "Досвидания детство" сказать и не могу. В жизни много чего плохого прийдется сделать, главное не вступай в комсомол, а то будешь как овощ и писать посты о гипотетической связи между конфеткой и чемоданом денег. Скажу сразу, тебя обманывают, лучше иметь и конфетку и чемодан с деньгами, а совесть можешь оставить комсомольцам, они один хрен ей торгуют и им ее много надо

----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 23:12 18-12-2006
ioppp

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть
Апостольский Символ Веры
Есть
Никео-Цареградский Символ Веры
Есть
Афанасьевский Символ Веры
Есть
Вестминстерское Исповедание Веры 1647-1648 гг.
Есть
Баптистское Вероисповедание 1689 года
Есть
Символ веры старообрядческий (Русский дораскольный)
Есть даже  
Моральный кодекс строителя коммунизма
 
А вот теперь есть и символ веры drop'а...

Всего записей: 3106 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 23:47 18-12-2006 | Исправлено: ioppp, 23:48 18-12-2006
tumber

Друг
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
drop

Цитата:
Мой принцип прост. Есть в жизни цель-достигай, а жизнь рассудит, правильно это или нет.

Теперь дозвольте пару слов без протокола.
Чему нас учит, так сказать, семья и школа?  
Что жизнь сама таких накажет строго. Правильно?
Тут мы согласны. Скажи, Серёга!
(c)Понятно кто
 
Вот и тебя это ждет...

Всего записей: 2704 | Зарегистр. 13-09-2002 | Отправлено: 23:57 18-12-2006
Net_man

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
drop
Дело не в совести, а в мотивации. Если человек паразитирует на чужих слабостях, значит, он просто не в состоянии проявить себя нив чем другом. И, стало быть, является ничтожеством. Ну, ты, конечно, прав - мы живем во времена, когда быть ничтожеством совсем не зазорно, а, порой, даже модно. Но что это меняет? Ничтожество от этого не перестанет быть ничтожеством.

----------
Сканворды и кроссворды от Skanvord.com, генератор кроссвордов, кроссворды онлайн

Всего записей: 1150 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 23:58 18-12-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Мораль


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru