Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Мораль

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

0nly



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mister_Che

Цитата:
Ну, разве цели это только продолжение инстинктивных желаний?!  

а что же? )
только в исполнении человека.
 

Цитата:
У нас есть мышление, которое дает великий диапазон устремлений.  

диапазон и есть варианты одного общего, каждый точит как он хочет  
 
что есть искусство? всего лишь сублимация сексуальной энергии.

Всего записей: 6967 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 00:07 24-12-2006
Mister_Che

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
0nly

Цитата:
а что же? )
только в исполнении человека.  

У человека есть сознание. Поэтому его цели могут быть самыми невероятными. На мой взгляд это очевидно.
 

Цитата:
ИНСТИНКТ (от лат. instinctus - побуждение), совокупность сложных врожденных реакций (актов поведения) организма, возникающих в ответ на внешние или внутренние раздражения; сложный безусловный рефлекс (пищевой, оборонительный, половой и др.). Инстинкты человека контролируются его сознанием.

Всего записей: 353 | Зарегистр. 05-02-2006 | Отправлено: 01:49 24-12-2006
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Мораль - общие принципы, которые человек воспринимает извне. У человека могут быть свои принципы, конструируемые изнутри. Конкретно у меня такие принципы есть, они могут совпадать или нет, с некоторыми общественными.
что еще не дает им право зваться моралью. Принципы - ага. Понятия - ага. Мораль - это где?
 
кста, о животных, морали, и прочих высказывавшихся ранее идейках. Махонькая притча.  
Дневник ...
в которой каждый найдет мораль на свой вкус.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 02:38 24-12-2006
0nly



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mister_Che

Цитата:
У человека есть сознание. Поэтому его цели могут быть самыми невероятными. На мой взгляд это очевидно.  

*оглядываясь* мистер, вы все это время с кем разговариваете?

Всего записей: 6967 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 03:51 24-12-2006
Net_man

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
0nly
Не оглядывайся - то тебе послышалось...

----------
Сканворды и кроссворды от Skanvord.com, генератор кроссвордов, кроссворды онлайн

Всего записей: 1150 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 11:08 24-12-2006
Mister_Che

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
0nly

Цитата:
*оглядываясь* мистер, вы все это время с кем разговариваете? [Image]

Ого. Вот до чего дошло.
bredonosec

Цитата:
что еще не дает им право зваться моралью. Принципы - ага. Понятия - ага. Мораль - это где?  

Ну, да. Мораль это - _общие_ принципы не выраженные на бумаге.
 
 
Добавлено:
Net_man

Цитата:
 
Не оглядывайся - то тебе послышалось...

Оно еще поддакивает.

Всего записей: 353 | Зарегистр. 05-02-2006 | Отправлено: 12:35 24-12-2006
Net_man

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
0nly
Мне, вот, тоже что-то слышится, иной раз, но я не оглядываюсь..

----------
Сканворды и кроссворды от Skanvord.com, генератор кроссвордов, кроссворды онлайн

Всего записей: 1150 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 13:43 24-12-2006
Mister_Che

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ты меня прекрасно слышишь, не ври.

Всего записей: 353 | Зарегистр. 05-02-2006 | Отправлено: 22:07 24-12-2006
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
0nly
гы, даж не подумал )) Хорошая линия )  
 
Да, ишшо вспомнилось тут.. Некоторое время назад у нас тож всячески поощрялась аморальность, вот на днях, в бане от приятеля красочный пример услышал:
95й год

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 22:53 24-12-2006 | Исправлено: bredonosec, 18:34 27-12-2006
0nly



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

 
от кстати встретилось -
"Соки нашего тела, совершая свой обычный и неизменный круговорот, тайно приводят в действие и направляют нашу волю. Они незаметно властвуют над нами, воздействуя на все наши поступки"
(с) камрада Франсуа де Ларошфуко
 
сознание - это так, пшык. что есть, что его нет.

Всего записей: 6967 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 23:51 24-12-2006
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Churchill
Цитата:
Почему же? Как раз - именно бабло! Оно тебе - и уют и обстановку и деффку и спокойствие в бронированном 600-м мерине.
Про Ходорковского не помним?
 
Добавлено:
Mister_Che
Цитата:
Сильных людей использовать невозможно. Даже если они в Дахау или Освенциме.
К каждому есть свой ключик. Вспоминаем песенку кота и лисы из "Буратино"...

Цитата:
Атеизм - неделание утверждений о существовании божественного. Мораль - общие нормы, не зафиксированные на бумаге. Логики - нет.
Поддерживаю.
 
 
Добавлено:
Runtime_err0r
Цитата:
Что касается создания семьи, то тут в 99% случаев инициатива исходит от женщины, что полностю совпадает с теорией Докинза.
Тем не менее моногамный брак у людей - это в большей степени "заслуга" мужчин. Женщинам вполне хватало полигамной семьи матриархата.
 
Добавлено:
Net_man
Цитата:
Показательно в этом плане, на мой взгляд, увеличивающееся в последние годы количество независимых женщин. То есть я хочу сказать, что при равных социальных возможностях тяга женщин к обзаведению семьей заметно слабеет.

Kaylang
Цитата:
В самом деле в семье больше заинтересованы женщины потому, что в одиночку выростить ребенка до момента, когда он сам будет в состоянии позаботиться о себе весьма трудно. Это все на уровне инстинктов из весьма древних времен.

Net_man
Цитата:
Вот, я о том и говорю, что если женщины имеют возможность самостоятельно растить ребенка, давая ему все, то к мужикам отношение нередко кардинально меняется. Так что мне кажется, что роль древних инстинктов сильно преувеличина.

Энгельс все давно разжевал в "Происхождении семьи, частной сробственности игосударства".
В дикости смешанные беспорядочные браки. Основа - стадность людей без возможности выжить в парной семье или прайде.
С накоплением знаний о вреде близкородственных смешений - запрет таких браков. Т.к. при множестве случайных связей гарантированно можно выделить можно только детей каждой женщины. Отцовство - весьма не гарантировано . Отсюда матриархат, на основе праматери рода в вершине. Разрешение связей только между разными родами.
Моногамная семья - результат появления частной собственности. Т.к. реально оснавная часть этой собственности, от которой зависило благополучие владельцев принадлежала мужчине, то у мужчин возникла потребность передавать эту собственность именно своим детям. БОльшая вероятность такой передачи, если женщина принадлежит только одному мужчине. Другой вариант - мусульманские семьи.
Появление у женщин достаточной частной собственности и возможности самостоятельно воспитывать детей - предпосылки разложения моногамной семьи.
 
 
Добавлено:
Re9istr
Цитата:
то не было бы, скажем, хотя бы терроризма
Не было бы религиозного фанатизма в этом. А терроризм он не только такой.

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 10:51 26-12-2006
Mister_Che

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Looking

Цитата:
К каждому есть свой ключик. Вспоминаем песенку кота и лисы из "Буратино"...  

Это понятно, что пытки расколят каждого, но на поле разума можно творить чудеса выдержки и т. д.

Всего записей: 353 | Зарегистр. 05-02-2006 | Отправлено: 18:29 27-12-2006
Lic555z



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Мораль это - _общие_ принципы не выраженные на бумаге.  

Добрый вечер.На мой взгляд,это более широкое понятие.Помимо общепринятых понятий(взглядов) в социуме,существует сугубо индивидуальный контроль(отношение) к поступкам,вещам,людям и т.д. возможно именно это и есть совесть.

Всего записей: 0 | Зарегистр. 08-03-2006 | Отправлено: 21:49 27-12-2006
Net_man

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Looking

Цитата:
Энгельс все давно разжевал в "Происхождении семьи, частной сробственности игосударства".  
С одной стороны - мужчины, которые оправдывают свои сексуальные слабости тем, что им нужно оплодотворить как можно больше женщин, с другой - говорим о естественности моногамии.

Цитата:
Появление у женщин достаточной частной собственности и возможности самостоятельно воспитывать детей - предпосылки разложения моногамной семьи.
Сильно отдает патриархальными стереотипами - вроде "женщин на корабле", "женщин за рулем" и т. д. На самом деле очень многим женщинам так или иначе приходится растить детей самим. Соответственно появление у них достаточной частной собственности и возможности самостоятельно воспитывать детей предоставляют им возможность избавиться от роли домашнего животного и жить, а не искать самцов в целях выживания. Моногамности при таком раскладе гораздо больше, поскольку реализовавшись в материнстве, женщина имеет возможность найти себя в других сферах, а не быть обреченной на вечный поиск "сильного плеча". Мое личное имхо.

----------
Сканворды и кроссворды от Skanvord.com, генератор кроссвордов, кроссворды онлайн

Всего записей: 1150 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 21:55 27-12-2006
Mister_Che

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Lic555z

Цитата:
 
Добрый вечер.На мой взгляд,это более широкое понятие.Помимо общепринятых понятий(взглядов) в социуме,существует сугубо индивидуальный контроль(отношение) к поступкам,вещам,людям и т.д. возможно именно это и есть совесть.

При чем здесь совесть? Можете не отвечать.

Всего записей: 353 | Зарегистр. 05-02-2006 | Отправлено: 22:41 27-12-2006
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Lic555z

Цитата:
возможно именно это и есть совесть

Совесть как самоконтроль человека в отношении морали? Ну в общем то наверное это так. Особенно если учитывать, что совесть должна мучить по ночам

----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 00:34 28-12-2006
Lic555z



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
При чем здесь совесть? Можете не отвечать.
 

Поясню на примере.К сожалению,у каждого в жизни,найдется пример(поступок,действие,высказывание и т.п.),когда с точки зрения общепринятой морали,вроде бы все было правильно...а совесть пилит потихоньку,какое-то неудобство и дискомфорт,и только по прошествии какого-то времени,начинаешь понимать причину этого всего.

Всего записей: 0 | Зарегистр. 08-03-2006 | Отправлено: 10:25 28-12-2006
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Net_man
Цитата:
Соответственно появление у них достаточной частной собственности и возможности самостоятельно воспитывать детей предоставляют им возможность избавиться от роли домашнего животного и жить, а не искать самцов в целях выживания. Моногамности при таком раскладе гораздо больше, поскольку реализовавшись в материнстве, женщина имеет возможность найти себя в других сферах, а не быть обреченной на вечный поиск "сильного плеча".  
Дружище, похоже немного запутался. Или я не правильно понял мысль
Моногамность - это парная семья (женщина+мужчина). А не одна женщина.
 
Добавлено:

Цитата:
с другой - говорим о естественности моногамии

Моногамность для человека не естественое, а привнесеное социумом на определенном этапе развития и не обязательно навсегда.

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 13:40 28-12-2006
Net_man

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Looking

Цитата:
Дружище, похоже немного запутался. Или я не правильно понял мысль
Моногамность - это парная семья (женщина+мужчина). А не одна женщина.  
Я рассматривал моногамность в плане выбора одного партнера для продления рода.

Цитата:
Моногамность для человека не естественое, а привнесеное социумом на определенном этапе развития и не обязательно навсегда.
Тогда:
Цитата:
почему мужики так не любят насильников, если, по твоей логике, "кто сильнее, тот и прав, а выживает сильнейший"? Разве не логичнее было бы мужикам создать иерархию, где наиболее сильная (способная к выживанию) особь оплодотворяла бы максимальное количество самок?
Я хочу сказать, что если отбросить знания о вреде физическом от эндогамии, то не понятно становится, почему социум создал моногамию. Тем более, что несмотря на знания о вреде эндогамии, в арабских странах средний показатель эндогамии составляет около 25-30% (в Пакистане - до 50%).

----------
Сканворды и кроссворды от Skanvord.com, генератор кроссвордов, кроссворды онлайн

Всего записей: 1150 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 14:32 28-12-2006 | Исправлено: Net_man, 14:33 28-12-2006
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Net_man
Хочешь сказать непонятно, почему все-же преобладает моногамия, а не эндогамия?
Думаю, что для общества в начале появления частной собствености появились обе формы, но так как на начальном периоде вожди, лучшие охотники, воины и другие должны были содержать свои семьи в основном за счет своего труда, то сначала у них этих жен не могло быть очень много. А учитывая, что мужчин больше гибло в войнах и на охоте, то женщин хватало почти всем. И моногамных семей получалось всегда больше. Что и было постепенно закреплено в обычиях и морали. Еще возможно наложились права женщин из матриархата.

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 16:06 28-12-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Мораль


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru