Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Мораль

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
им и N-измерений мло бывает для рассуждений.
нет, N слишком много, возьмем К (С) ))))))

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 22:54 19-12-2006
Churchill



Winston S. Churchill
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Runtime_err0r

Цитата:
Докинз утверждает

Ёлы! А Маркс утверждает иное. А я - вообще третье. Петя - сотое, Вася - двамиллиардашестьсотпятдесяттрехтысячнодвестидевятое.

Цитата:
таким образом говорить о выигрыше всего человечества в рамках эволюционной теории говорить бессмысленно.

Таким образом - ты ничего не сказал. Как и докинз. Ты генетик? Понимание минимальное о ДНК и РНК имеешь?  
Вот Ici Chacal - другого мнения. У него генотип - это всего лишь ряд молекул, соединенных так или иначе. Душа - она вне генотипа.  
Ежли консьюмеризм (неолиберализм) - общестово бездушных "глупых" или "умных" животных (из поста аффтора) - значит человечество уже проиграло.  
Хотя, уж если по математике говорить, закон нормального распределения - как раз это и отражает.  
Аминь, господа и дамы!
 


----------
"Настало время искать другой, отличный от неолиберального, путь для развития человечества." © Hugo Rafael Chávez Frías

Всего записей: 3109 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 23:05 19-12-2006
Runtime_err0r



KpTeaM
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Churchill
Я не собираюсь вступвть в бессмысленные дискуссии о законах бытия, просто из всех теорий, которые мне известны, теория Докинза выглядит наиболее убедительной, потому что строит свои выводы на математике и теории игр. По крайней мере это лучше, чем "аргументы" противников Дарвинизма, типа: Бог нас всех любит, поэтому давайте же возлюбим друг друга и всем будет хорошо. Хорошо всем не будет, потому что ресурсы ограниченны, а способность человека (так же, как и всех остальных животных) к размножению - безгранична. Поэтому, доживают до репродуктивного возраста и дают потомство не все, а лишь избранные, причём выбор идёт не по принципу "этот хороший - пусть живёт, а этот плохой - на фиг его", а по принципу - хочешь есть - пойди и возьми, видишь самку - хватай и тащи в нору
 

Цитата:
Ежли консьюмеризм (неолиберализм) - общестово бездушных "глупых" или "умных" животных (из поста аффтора) - значит человечество уже проиграло.  

Разумеется, я всегда говорил, что человек - это тупиковое звено в цепи эволюции

----------
Игнор-лист

Всего записей: 2529 | Зарегистр. 03-09-2001 | Отправлено: 07:43 20-12-2006 | Исправлено: Runtime_err0r, 08:10 20-12-2006
Ici Chacal



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
drop

Цитата:
Повторю, мальчик тут для жалости.

Я могу перписать тот пост. Заменю мальчика на субъект№1, а негодяя на субъект№2. Нифига не изменится. И вообще ты хотел вроде душить старушек, что тебя к мальчику-то так тянет. Смайл. Только вот заменит ли мальчика на что-то другое Day2002
 
 
Runtime_err0r

Цитата:
Ну да, а ты скачиваешь с сайта kpteam.com крякнутый Exe'шник, видишь в окне About слово "Registered to:" и думаешь, что стал зарегистрированным пользователем, а на самом деле это всего лишь результат замены нескольких байт  

А. Да-да, каждый кто не умеет программировать - полный идиот. Ему невдомек, что активировав копию Windows из папки crack он на самом не является лицензионным пользователем. Matrix have you.
 
Неплохой обмен мнениями, но вроде все. ИМХО.

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 14:08 20-12-2006
Ici Chacal



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не заметил.
bredonosec

Цитата:
прочел  

А позвольте полюбопытствовать, что Вы можете сказать по поводу прочитанного? (С)

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 20:53 20-12-2006
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ici Chacal

Цитата:
не изменится. И вообще ты хотел вроде душить старушек

А смысл, квартиры то на Арбате то кончились А за бесплатно бабок мочить, я ж не Раскольников

Цитата:
что тебя к мальчику-то так тянет

Не, я не по этой части, я уже определился, мое покаление выбирает девочек Но какой бы выбор ты не сделал, это никак не повлияет на мое отношение к тебе. Хотя скажу так, мальчик/девочка-ерунда, главное тут конфетка

----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 21:24 20-12-2006
leona



Advanced murka
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mister_Che

Цитата:
Например, со мной в институте учится "глупое животное", весьма слабовольный, но и напыщенный человек, которого я неосознанно для него убедил оставить написание курсовой на последний момент, естественно, ничего сделать он не смог, под конец запаниковал, в итоге я написал ему ее за три дня за 3000 р. Я вижу слабых людей и использую их, у меня нет к ним уважения, а есть некие отрицательные чувства, так почему бы и нет?  

 
В том, что ты используешь тех, кто хочет быть использованным ("сам напрашивается", грубо говоря), не вижу ровным счетом ничего аморального, вот хоть режьте меня
 
Сделка - это сделка.
 
Но. Тут я слегка пооффтоплю
"Глупое животное", безо всяких сомнений, закончит вуз. Получит диплом. И - фанфары! - пойдет работать, и не дай бог по специальности.
Вот тут и начнется.
Конечно, если он манагер, то беды особой не будет, их и так 90% бездарных.
А если врач?
А если учитель?
А архитектор?
Ну, типа все поняли
 
И от катастрофических результатов деятельности этого "глупого животного" не гарантирован никто, в том числе и наш герой.
 
Вот в чем и закавыка, и мораль - жить по принципу "после нас хоть потоп", что рискованно, т.к. потоп может придти гораааздо раньше, или думать далеко вперед, оберегая в том числе и себя любимого.
 
Здравый смысл и дальновидность. И всё. Больше ничего. А вы - "мораль, шмораль..."

----------
Люблю интеллигента ;)

Всего записей: 925 | Зарегистр. 14-02-2003 | Отправлено: 21:44 20-12-2006 | Исправлено: leona, 21:50 20-12-2006
TechSup



Интеллигент™
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Интересная тема.
 
Кстати насчёт Маркса...
«Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживленным, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы» (К.Маркс «Капитал»).
Это как эпиграф...
 
Понравилось про мальчика
Ловля на живца
Стоит одинокий мальчик с конфетой в руке. Мы проходим мимо и вроде как даже и не замечаем его. На следующий день тот же мальчик стоит уже с коробкой конфет в руке, мы проходим мимо и можем уже улыбнуться ему, при этом скорее всего никаких "плохих" мыслей у нас не возникнет. Завтра тотже мальчик будет стоять с большой шоколадкой в руке и заметив вас он вам наверняка тоже улыбнётся, вы так и разменётесь улыбаясь, у мальчика очевидно возникают положительные эмоции в отношении вас. Послезавтра мальчик стоит с чемоданом денег™ и имея положительные эмоции (он знает, что дядя не обидит, вы ведь только вчера так мило улыбались друг другу) подпустит улыбающегося дядю ближе к себе. После чего дядя просто отнимет чемодан с деньгами™ у мальчика.  
 
А давайте теперь посмотрим на данную ситуацию с точки зрения морали. Не с точки зрения цены вопроса, а именно с точки зрения морали. Т.к. мораль - не есть цена вопроса.
Что же такое эта самая мораль?
Это инструмент. Инструмент выработанный человечеством за всё время долгого эволюционирования. Это инструмент (один из) позволивший человечеству эволюционировать с уровня неондертальца до сегодняшнего уровня, причём на этом процесс не остановился. И без морали на сегодняшни день никак, т.к. для достижения более высоких целей мораль заставляет нас пренебрегать, а чаще просто пользоваться целями более мелкими. Педлагаю вернуться к мальчику и старушке с Арбата.
В примере с мальчиком был использован приём ловли на живца, он же будет использован и со старушкой. И сделано это будет не из-за каких-то там высоких моральных устоев или принципов.
Много-много столетий назад люди в шкурах мамонтов легко убивали себе подобных в таких же шкурах за кусок мяса. Потомучо на тот момент достижение куска мяса - было единственной целью. Спустя столетия люди уже в железных доспехах объединялись и убивали друг друга за возможность обладания соседским замком и кусочком земли около него. Мяса в то время уже было достаточно и убивать друг друга за него никто в здравом уме не собирался. Спустя столетия люди уже не убивали друг друга за один единственный замок, зато неплохо стреляли друг в друга из автоматического оружия завоёвывая целые государства.
Не в морали дело, что современный человек не станет отнимать кусок мяса у старушки с Арбата. Он более того, сам накормит бедную старушенцию мясом. Отравленным если кто не понял. Потомучто если "добрый человек" просто возьмёт и пристрелит бабусю в подъезде, то квартиры ему не видать, а так бабуся перепишет квартирку "благодетелю" и всё. В данном случае мараль - это просто инструмент для достижения более высокой цели. И как мы видим даже не в цене вопроса.
В современном обществе моральные принципы культивируются с большим энтузиазмом, для большего эффекта объединяются в законы, которые потом усердно соблюдаются. Мы ведь не можем сейчас просто выйти на улицу и зарезать первого попавшегося прохожего, верно ведь? Потомучто нас за это накажут и посадят в тюрьму, а там плохо, бананы не свежие и постельное бельё меняют редко... Зато законы создают велилепную иллюзию защищённости в обществе потребления, а управлять таким обществом гора-а-аздо проще
 
Человечество само себе придумало великолепный инструмент и отказываться от него не будет, более того, он (инструмент) будет развиваться. С одной единственной целью - достижения более высоких результатов.

----------
Россия будет свободной!

Всего записей: 4763 | Зарегистр. 27-08-2001 | Отправлено: 23:22 20-12-2006
Net_man

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TechSup

Цитата:
Мы ведь не можем сейчас просто выйти на улицу и зарезать первого попавшегося прохожего, верно ведь? Потомучто нас за это накажут и посадят в тюрьму, а там плохо, бананы не свежие и постельное бельё меняют редко...  
Разве? А по-моему, причина не столько в страхе перед тюрьмой, сколько в отсутствии необходимости. Тех же, кого "жизнь заставляет", страх перед тюрьмой не останавливает. Так что не очень убедительно - нельзя рассматривать проблему абстрагировавшись от мотивации.

Цитата:
Зато законы создают велилепную иллюзию защищённости в обществе потребления, а управлять таким обществом гора-а-аздо проще
Я бы сказал, что это скорее иллюзия правильного равновесия. И, в принципе, управление таким обществом - тоже иллюзия.

----------
Сканворды и кроссворды от Skanvord.com, генератор кроссвордов, кроссворды онлайн

Всего записей: 1150 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 23:51 20-12-2006
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TechSup
Все правильно. Только речь уже пошла не об этом. А о содержании морали. Некоторые тутшние моралисты считают, что ее содержание может быть и обязанно быть для всех единым и строиться по комсомольско-советскому принципу "не отбери у мальчика конфетку". А я вот уже сказал и настаиваю, я мальчиков не люблю, все девочек, поэтому я скорей всего пройду мимо когда у кого то будут отбирать конфету, а одназначно оторву голову если попробуют у меня. Ты видимо не понял. Меня тут начали убеждать в некой обязательной формуле человеколюбия да и еще попытались от фонаря сослаться на источники, которые в суе лучше и не трогать. Так вот, не бывает единого и однообразного содержания морали, что и подметил только один Looking и ты. То что предложили Ici Chacalи Day2002 направлениями своих мыслей напоминае более устав вооруженных сил, а по своей реализации утопии Г.Уэлса.  
 


----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 23:55 20-12-2006
TechSup



Интеллигент™
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Net_man

Цитата:
Разве? А по-моему, причина не столько в страхе перед тюрьмой, сколько в отсутствии необходимости. Тех же, кого "жизнь заставляет", страх перед тюрьмой не останавливает.

Пример с убийством на улице был рассмотрен в контексте общества потребления (я рассматривал общество потребления исключительно в положительном ключе в этом примере) и относится наверное больше к современному буржуазному обществу. Попытайся понять мою идею в более глобальном смысле, не относительно к России.

Цитата:
Я бы сказал, что это скорее иллюзия правильного равновесия. И, в принципе, управление таким обществом - тоже иллюзия.

Однако это современная реальность.
 
drop

Цитата:
Ты видимо не понял. Меня тут начали убеждать в некой обязательной формуле человеколюбия да и еще попытались от фонаря сослаться на источники, которые в суе лучше и не трогать.

Не, я тебя абсолютно понял (как мне кажется), более того, даже попытался развить твою мысль. Возможно сумбурно. Я и имел ввиду, что формула обязательного человеколюбия (которой вообще говоря не существует, по причине отсутствия такового у этих самых человеков) - в своих переменных и константах имеет только желание достижения высших результатов,здесь мы таки превзошли животный мир в плане эффективности. Однако никакого человеколюбия (отнять конфету у мальчика плохо потомучто это плохо) в этой формуле нет и никогда не было, как не было и самой формулы.
Человек будет грызть другому глотку всегда, также как и будет защищать себя и своих родственников всегда - это закон природы. Львица будет драться до смерти защищая своих детей в то время как лев будет убивать других животных чтобы прокормить свою семью. Эти законы невозможно нарушить. В этом отношении человек не отошёл от животного имра ни на миллиметр. Только в современном обществе для перегрызания глотки с большей эффективностью человечество в результате эволюции придумало к примеру моральные принципы итд.

----------
Россия будет свободной!

Всего записей: 4763 | Зарегистр. 27-08-2001 | Отправлено: 00:32 21-12-2006
0nly



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
drop

Цитата:
Так вот, не бывает единого и однообразного содержания морали, что и подметил только один Looking и ты.  

ноно, я одним из первых заметил, что это штука социумозависимая
 
странно что скатились на какую-то элементарщину, мол оказывается мораль - она у племени Мумба-Юмба - не такая как в лучших домах Лондона (!)
 
Добавлено:
Runtime_err0r

Цитата:
видишь самку - хватай и тащи в нору  

получи по яйцам и начинай искать другую
 
сегодня выживает не брутально сильнейший, а хитрейший.

Всего записей: 6967 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 00:36 21-12-2006
Day2002



Пообщался с батвой
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Опаньки как оно поворачиваецца...
 
Дропыч енто что за инсинуации?

Цитата:
То что предложили Ici Chacalи Day2002 направлениями своих мыслей напоминае более устав вооруженных сил, а по своей реализации утопии Г.Уэлса.  

 
Из чего ты вывел, что я вообще что-то предлагал? Тем более такие страсти... Нельзя ли поцитатно?
 
 Ысчо раз повторяю... речь по сабжу о выборе каждого, как поступать в тех или иных ситуациях... и абсолютно не факт, что все телодвижения человеков в природе продиктованны исключительно шкурными интересами... в чём ты увидел здесь призыв или какое-либо предложение?
 Походу это у тебя перегиб малёхо на предмет, что ежели все вокруг сволочи...  неизбежно приходится мутировать под окружающюю среду...  
До каких границ мутировать, уточни плиз... Если на улице рядом с тобой подскользнулась и упала, а к примеру пожилая женьщина, поможешь ей поднятся? Или
мимо прошмандиферишь? Шкурного интереса то никакого... Или помочь постороннему человеку это принципиально утопия? Или в чём то утопичны представления кого-либо... что по возможности, не надо создавать поводов, что бы не чуствовать потом себя уродом?
  Так определись собстно, кто и что тут предлагает
 
   

Всего записей: 2751 | Зарегистр. 21-01-2003 | Отправлено: 03:15 21-12-2006
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Day2002

Цитата:
Походу это у тебя перегиб малёхо на предмет, что ежели все вокруг сволочи...  неизбежно приходится мутировать под окружающюю среду...  

А что не так?

Цитата:
Если на улице рядом с тобой подскользнулась и упала, а к примеру пожилая женьщина, поможешь ей поднятся?  

Помогу наверное

Цитата:
Или помочь постороннему человеку это принципиально утопия?

Утопия в том, что  я не буду бросаться как супермен на выручку бабушкам. Много должно совпасть что бы я захотел кому то помочь. А потом это еще продиктованно патологическим недоверием к окружающим. По умолчанию все плохие

Цитата:
Так определись собстно, кто и что тут предлагает  

Мыш ты хитрый стал и ленивый Раньше хоть дольше оправдывался и аргументировал Тоже конечно любишь заднюю передачу, но кто ее не любит  во флейме
TechSup

Цитата:
Только в современном обществе для перегрызания глотки с большей эффективностью человечество в результате эволюции придумало к примеру моральные принципы итд.

Ага. Я поэтому люблю и отдыхать там где почти нет людей. Такого повседневного окружения. В той же Финке забился на озеро и кругом только милые люди приносят кофе и еду


----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 08:52 21-12-2006
Ici Chacal



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Day2002

Цитата:
Так определись собстно, кто и что тут предлагает  

Да предлагал уже, просил показать, где я обозначил "свою позицию". Не было. Вместо этого получил еще и якобы "предложение", якобы от меня исходящее. В партию нас объеденили. А я, извините, вас в первый раз вижу. Ну не в первый, конечно, но как-то даже словом не перемолвились, а тудых - вступай...
Смайлики вставлять откровенно лень.
 
 
Добавлено:
Упс-с. Дропыч первый. С задней передачей наперевес

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 09:15 21-12-2006
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ici Chacal

Цитата:
В партию нас объеденили.

Партию какую? "За мальчиков с конфетками"?

----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 09:17 21-12-2006
Ici Chacal



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
drop
Интересный вопрос. Пойду его думать.

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 09:21 21-12-2006
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TechSup
Цитата:
 В данном случае мараль - это просто инструмент для достижения более высокой цели. И как мы видим даже не в цене вопроса.
Мораль - это не инструмент индивидума. а инструмент общества - социума, регулирующий отношения в нем и направлен не на достижения более высоких целей, а на уживаемость индивидумов в социуме.

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 11:07 21-12-2006
TechSup



Интеллигент™
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Looking

Цитата:
Мораль - это не инструмент индивидума.

А я и не говорил, что это инструмент индивидума. В нашем мире индивидум без общества просто умрёт с голоду.

Цитата:
а инструмент общества - социума, регулирующий отношения в нем и направлен не на достижения более высоких целей, а на уживаемость индивидумов в социуме.

А вот здесь я не согласен. Не на уживаемость, а именно развития (достижение более выскоких целей). Если бы это было только уживаемость, мы до сихпор ходили в львиных шкурах и убивали друг друга за кусок мяса. А то и вообще раскачивались бы досих пор на лианах и строили гримасы друг другу. Ещё раз повторю свою мысль: мораль - это просто более совершенный инструмент в достижении цели (удовлетворении инстинктов). Мы тем и отличаемся от животных, что можем просчитывать намного больше вперёд, а не просто руководствоваться своими первичными инстинктами. Однако к примеру лев (как существо более низкого уровня умственного развития) убивающий зебру тоже оказывается имеет принцип морали как не смешно это звучит. Он не огалтело бегает по джунглям в поисках когобы щас сожрать, а устраивает засады, подпускает жертву ближе, чтобы эффективность нападения была выше. В чём же здесь мораль? В том, что он даёт зебре пожить ещё пару часов. В примере со львом мораль имеет начальные стадии зарождения, лев уже не просто клетка коорая только и может что делица, а существо более выского уровня. Тоже самое и с человеком.  Убийца-благодетель отравляющий бабушку с Арбата также руководствуется природным инстинктом, он хочет жить лучше, однако в силу более высокого умственного развития, он не убивает бедную бабушку сразу, а способен выжидать, прикармливать жертву. Человечество придумало себе красивую сказочку про мораль, якобы эта мораль происходит от всеобшего и безразмерного человеколюбия, это просто красивое заблуждение, побочный эффект более высокого умственного развития, когда человек начинает просто заблуждаться сам в себе, ему просто так удобнее.

----------
Россия будет свободной!

Всего записей: 4763 | Зарегистр. 27-08-2001 | Отправлено: 11:59 21-12-2006
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TechSup
Цитата:
Однако к примеру лев (как существо более низкого уровня умственного развития) убивающий зебру тоже оказывается имеет принцип морали как не смешно это звучит. Он не огалтело бегает по джунглям в поисках когобы щас сожрать, а устраивает засады, подпускает жертву ближе, чтобы эффективность нападения была выше. В чём же здесь мораль? В том, что он даёт зебре пожить ещё пару часов.  
Если бы лев огалтело бегал по джунглям, он бы скоро окочурился от истощения своих ресурсов. И зебра прожила-бы еще дольше. Так в чем мораль?

Цитата:
Не на уживаемость, а именно развития (достижение более выскоких целей).
Приведи хоть пару моральных норм, не направленных на уживаемость.
 

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 12:18 21-12-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Мораль


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru