Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » О современной Украине рассуждаем здесь XII

Модерирует : 3xp0, TechSup

TechSup (26-09-2007 13:56): Продолжение http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=29&topic=11158  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
На первую страницук этому сообщениюк последнему сообщению

   

Samovarov



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Наивная   публицистика   заграницы   объяснила   это  "личным  антисемитизмом  Гитлера".   Приблизительно  такое  же  умное   объяснение,  
как  и  то,  которое  объясняло  "ликвидацию  кулака,  как  класса"  личными  вирусами  
Сталина.   Глубокомысленные   передовые   статьи  европейских   газет,  возмущаясь  
участью  миллиона  евреев,  отданных  на  растерзание  социалистической  бюрократии  
Германии,  не  заметили   другой  стороны  этих  свидетельств:  стороны,  обращенной  
к  чисто  немецкому  населению.  А  была  и  эта  сторона.  
      Мой   добрый  приятель,  инженер  И.,  имел   в  Берлине  небольшое  предприятие  
и,  несмотря   на   русское  происхождение,   зарабатывал  весьма  недурно.   У  него  
было   ателье   по   производству  рекламных  фильмов.   Инженер  И.  звонит  мне   по  
телефону:  
      "Чтобы  их  всех  чорт  побрал:  в   Москве  доставал  липы,  что  мой  папаша  был  
бараном,  а  моя  бабушка  --  коровой,  а  теперь  что  я  достану?"  
      В   Москве   требовались   удостоверения   о   том,   что   ваши   родители   не  
принадлежали   к  классу   эксплуататоров  человека  человеком  и  в   Москве  всякий  
ваш  приятель,  имеющий  доступ  к  каковой  бы  то  ни  было  печати,  охотно  и  быстро  
снабжал  вас   любым  удостоверением   на   любую  тему.   Но   здесь,   в  Берлине?  В  
столице  страны,  прославленной   своим  Орднунг,  да  еще  для  русского  эмигранта,  
который  лишен   был  какой   бы   то  ни   было   возможности  написать   в   Москву  и  
потребовать  от   правительства  СССР  официального  удостоверения  о  том,  что   ни  
папы,  ни  мамы,  ни  дедушки,  ни  бабушки  никакими  евреями  не  были.  
      Эмигрантская  практика  уже  имела   несколько  обходных   путей.   Во-первых,  
при    Кенигсбергском   университете   оказался    какой-то    русский   профессор  
генеалогии,  который,  якобы,  вывез  из  России  все  шесть  томов  родословных  книг  
русского  дворянства  и  за  очень  скромную  мзду  давал   соответствующие  справки.  
Эти   справки   --  опять  же   за  скромную  мзду   --  принимались  соответствующими  
немецкими    учреждениями,   которые    и    выдавали    окончательное    арийское  
свидетельство.  Тот  факт,  что  русская  эмиграция  процентов   по  меньшей  мере  на  
девяносто  дворянами  не  была  и,  следовательно,  ни  в   каких  родословных  книгах  
фигурировать  не  имела   никакой  возможности,  --  немецкими  властями  отмечен  не  
был.   Предприятие    почтенного   генеалогического    профессора    получило   на  
эмигрантском  языке  техническое  название  "жидомер"  и  снабжало   справками  всех  
--  иногда  даже   и   евреев.  Инженеру  И.  получить   такую  справку  не  стоило   бы  
ровно  ничего  --  так,  несколько  сот  марок.  
      Был  и  другой   способ  --  несколько  менее   портативный.   Нужно  было  найти  
трех  свидетелей,  которые  бы  клятвенно  (eidenstaatlich)   подтвердили  арийскую  
безупречность   ваших   бабушек   и   дедушек.  Русская   эмиграция   относилась   к  
присяге   с   чрезвычайной    щепетильностью   --   все-таки    присяга.    Но   эта  
щепетильность  не  простиралась  слишком   далеко   --  можно  было  воспользоваться  
чужой  присягой.  Со  дна  берлинских   улиц  подбиралась  четверть  дюжины  босяков,  
которые  за  несколько  десятков  марок  и  обязательную  бутылку  шнапса  клялись   и  
божились  перед  судом,  что   они  лично   знали  ваших  бабушек  и  дедушек  и  что  те  
были  стопроцентными  арийцами.  Суд  с  самыми  серьезными  лицами  выслушивал  этих  
оборванцев  --  и  вы  получали  удостоверение.  Были  и  другие  способы.  Но  ни  один  
из  них   не   устраивал  моего  приятеля.  Он  выругался  еще  раз  и  положил  трубку.  
Через    некоторое   время    его    вызвали    в    соответствующее    учреждение.  
Соответствующему  учреждению  инженер   И.   сказал  примерно   то  же  самое,  что  и  
мне.   Учреждение  сказало,  что  оно  разберет.  Потом  к  И.  пришел  партийный  дядя  
для   проверки.  Дядя  намекнул,  что   за  две   тысячи   марок  можно   восстановить  
непорочную  генеалогию  есаула  И..  Есаул  И.,  кажется,  послал  дядю  в   нехорошее  
место  и  пытался   сослаться   на  европейскую  культуру  и  прочее  в  этом   роде  --  
культура  не   помогла.   Дядя  ушел.   Через   неделю   И.   стали   отказывать   его  
заказчики;   фирма    подозрительна.    Заказчики    не   хотели   иметь   дело    с  
подозрительной  фирмой  --   их  тоже  могли  объявить  подозрительными.  Теперь  уже  
сам  И.  отправился  отыскивать  партийного  дядю  --  и  это  обошлось  ему  не  в  две,  
а  в  пять  тысяч  марок,  причем  раньше  дядя  сам  пошел  к  И.,  а   теперь  И.  должен  
был  околачиваться  по  передним  и   приемным.   И,  приняв  взятку,  партийный  дядя  
поучительно   сказал,   чтобы   это  было   в  последний   раз,   что  при  дальнейшей  
строптивости  и  пять  тысяч  не   помогут.   Дальнейшей   строптивости   инженер  И.  
кажется  не  проявлял.  Он  пришел  ко   мне  на   чисто  политическую   консультацию:  
неужели,  в  самом  деле   в  германском   Берлине  то  же   самое,  что   в   советской  
Москве? "

Всего записей: 357 | Зарегистр. 20-03-2002 | Отправлено: 00:13 19-02-2007 | Исправлено: Samovarov, 01:04 19-02-2007
   

На первую страницук этому сообщениюк последнему сообщению

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » О современной Украине рассуждаем здесь XII
TechSup (26-09-2007 13:56): Продолжение http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=29&topic=11158


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru