Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Бог есть

Модерирует : 3xp0, TechSup

TechSup (12-10-2007 15:56): Продолжение: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=29&topic=11208#1  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106

   

Fall0utJack

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
drinkis
 
Зачем тебе такой "Бог", который требует слепого подчинения, и не оставляет свободы здравого смысла и гармонии.
Да в Библии очень много мудрых изречений, хотя и противоричивых, но ведь есть и другие тексты не менее древние и не менее мудрые.
 
 
Зачем запирать себя в четырех стенах? не видя, что за ними.
Ведь меняется мир, меняется человек и религия меняется вместе с ними.
В общем, же религия, носит чисто субъективный характер и призвана обслуживать духовные потребности человека.

Всего записей: 473 | Зарегистр. 24-03-2007 | Отправлено: 04:12 27-06-2007
slava_kry

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Fall0utJack
Опишите "духовные потребности" и откуда они вдруг взялись в нашем научном мире. Енто ж чистейший субъектевизьм
Вот Любовь, к примеру, это оказывается инстиктивный выбор брачного партнёра. Где ту место духовным потребностям? Зачем они нужны?
А ложь - это неприменный атрибут нашей жизни и зачем с ней боротся? Надо своему ребёнку объяснить, что лгать это естественно и все люди лгут, это НОРМАЛЬНО. Опять же, никаких духовных потребностей
Всё это доказывается всяческими научными опытами.
 
И это люди говорят на полном серьёзе
 
А в противовес этому бреду выложу высказывания детей по поводу Любви

Цитата:
"Когда у бабушки начался артрит, она не могла больше наклоняться и красить себе ногти на ногах. Тогда дедушка стал делать это для неё - всё время, даже тогда, когда у него самого начался артрит на руках. Это любовь". (Ребекка - 8 лет).
 
"Когда кто-то тебя любит, то он произносит твоё имя по-особому. Ты просто знаешь, что твоё имя безопасно у него во рту". (Билли - 4 года).
 
"Любовь - это когда девушка надушивается, а парень - одеколонится, и они идут на свидание и нюхают друг друга". (Карл - 5 лет)
 
"Любовь - это когда вы кушаете в Макдоналдсе, и ты отдаёшь кому-то бОльшую часть своей картофельной соломки, не заставляя его делиться с тобой своей". (Крисси - 6 лет).
 
"Любовь - это когда ты улыбаешься даже тогда, когда очень устала". (Терри - 4 года).
 
"Любовь - это когда мама готовит кофе для папы, а потом, прежде чем дать ему, отпивает немного, чтобы убедиться, что вкус в порядке". (Дэнни - 7 лет).
 
"Любовь - это когда вы всё время целуетесь. А потом, когда уже устали целоваться, то всё равно хотите быть вместе и разговаривать. Мои мама с папой такие. Когда они целуются, аж противно". (Емили - 8 лет).
 
"Любовь - это то, что присутствует в комнате на Рождество, если перестанешь распечатывать подарки и прислушаешься". (Бобби - 7 лет).
 
"Если хочешь научиться любить ещё лучше, то надо начать с такого друга, которого ты терпеть не можешь". (Никка - 6 лет).
 
"Любовь - это когда ты говоришь парню, что тебе нравится его рубашка, и тогда он носит её каждый день". (Ноэль - 7 лет).
 
"Любовь - это как старушка и старичок, которые всё равно дружат, даже после того, как они уже так долго знают друг друга". (Томми - 6 лет).
 
"Когда мне нужно было играть на пианино на концерте, я вышла на сцену и мне стало страшно. Все эти люди в зале смотрели на меня, а потом я увидела папу, он улыбался мне и помахал мне рукой. Только он один делал это. Мне больше не было страшно". (Синди - 8 лет).
 
"Моя мамочка любит меня больше всех. Разве кто-нибудь ещё целует меня перед сном?" (Клара - 6 лет).
 
"Любовь - это когда мама даёт папе лучший кусочек курочки". (Илэйн - 5 лет).
 
"Любовь - это когда папа приходит домой потный и неприятно пахнущий, а мама всё равно говорит ему, что он красивее, чем Роберт Редфорд". (Крис - 7 лет).
 
"Любовь - это когда твоя собачка лижет тебе лицо, даже после того, как ты оставила её одну на весь день". (Мэри Энн - 4 года).
 
"Я знаю, что моя старшая сестричка любит меня, потому что она отдаёт мне все свои старые платья, а сама вынуждена идти и покупать себе новые". (Лорен - 4 года).
 
"Когда ты любишь кого-то, твои ресницы ходят вверх-вниз и из тебя вылетают маленькие звёздочки". (Карен - 7 лет).
 
"Любовь - это когда мама видит папу на унитазе, но не считает, что это противно". (Марк - 6 лет).
 
"Не нужно говорить "Я люблю тебя", если это не правда. Но если это правда - то надо говорить это очень часто. Люди забывают". (Джессика - 8 лет).
 
И в заключение. Автор и лектор Лео Бускаглия однажды рассказывал о соревновании, которое ему выпало судить. Целью соревнования было найти самого любящего и заботливого ребёнка. Победителем стал 4-летний мальчик, чей сосед, престарелый мужчина, недавно потерял свою жену. Когда мальчик увидел, что старик плачет, он пришёл к нему во двор, забрался к нему на колени и просто сидел там. Когда мама потом спросила его, что он сказал дяденьке, мальчик ответил: "Ничего. Я просто помогал ему плакать".

 
 
Добавлено:

Цитата:
15  Приносили к Нему и младенцев, чтобы Он прикоснулся к ним; ученики же, видя то, возбраняли им.
16 Но Иисус, подозвав их, сказал: пустите детей приходить ко Мне и не возбраняйте им, ибо таковых есть Царствие Божие.
17 Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него.  


----------
Вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом

Всего записей: 4307 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 09:14 27-06-2007
Fall0utJack

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
slava_kry
 
 
Просто когда я говорил о субъективизме я имел ввиду, что религия и то о чем вы говорили выше существует только в мире человека (а он очень маленький, я бы сказал ничтожно маленький).
 
Кто-то здеся говорил, что не бывает плохих или хороших людей, а бывают плохие и хорошие поступки, так вот это тоже субъективизм в данном случае мораль/нравственность.  
 
Предположим на время, вымрет человечество и вместе с ним исчезнет все что с ним связано и плохое и хорошее (субъективизм опять же), цивилизация.
 
Но земля то останется, солнце, звезды, даже братья младшие по разуму, все это единый организм (материя/создатель).
 
 
Просто по природе своей человек одинок: рождается в страдании и умирает в страдании наедине с собой.
 
P/s Дети, это чистый лист на котором можно написать все что угодно.
 
 
 
 

Всего записей: 473 | Зарегистр. 24-03-2007 | Отправлено: 09:51 27-06-2007 | Исправлено: Fall0utJack, 09:52 27-06-2007
Aalai

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
slava_kry
Высказывания детей.

Всего записей: 1013 | Зарегистр. 03-02-2007 | Отправлено: 09:53 27-06-2007
slava_kry

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Fall0utJack
Ещё философия на этом споткнулась, что всё что мы видим и ощущаем - это наше, человеческое, и только, в месте с нами и исчезнет. Но есть человек! А его пытаются приравнять к окружающему, вот что меня огорчает. Первый вопрос и возник - "А нафиг мы здесь?" или так тихо-тихо "А может ещё кто-то есть в округе?"

----------
Вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом

Всего записей: 4307 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 09:58 27-06-2007
farAce



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
slava_kry

Цитата:
А его пытаются приравнять к окружающему, вот что меня огорчает.

Как раз другое, что человека пытаются отделить от окружающего, отделить бога от человека и т.п.


----------
-=далекОснова=-

Всего записей: 795 | Зарегистр. 17-04-2002 | Отправлено: 10:15 27-06-2007 | Исправлено: farAce, 10:16 27-06-2007
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
slava_kry
Цитата:
Опишите "духовные потребности" и откуда они вдруг взялись в нашем научном мире. Енто ж чистейший субъектевизьм  
Вот Любовь, к примеру, это оказывается инстиктивный выбор брачного партнёра. Где ту место духовным потребностям? Зачем они нужны?  
Такое-же передергивание, как и приравнивание к материалистам, людей ставящих во главу угла материальную выгоду.
Научный подход не сводится к примитивному механисцизму. Он только призывает искать причину внутри человека, а не на небесах.
Та же любовь имеет основу, как и в инстинкте, так и в социальном воспитании. Считать - же субъективное вотчиной только субъективистов, это совершенно не понимать, что такое материализм.
Материализм вовсе не отрицает субъективное. Вопрос идет только о том, что первично.
Т.е. возможна ли материя без разума и возможен ли разум без материи.

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 10:51 27-06-2007
slava_kry

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Looking
Простите Looking, но Любовь никак не продиктована социальным воспитанием.
 
Да, я передергиваю, я это признаю. Но вот по поводу лжи - это говорят люди т.с. ориентируясь на научный метод. Понимаете они называют его научным. Социальную психологию, этологию и т.д. из этого ряда начинают интенсивно называть научными дисциплинами и прививать мысль, что они объяснят всё поведение человека в комплексе.
 
Добавлено:
И что же такое "духовные потребности"???

----------
Вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом

Всего записей: 4307 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 11:21 27-06-2007
farAce



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Looking

Цитата:
Т.е. возможна ли материя без разума и возможен ли разум без материи.

Нет, невозможен. Только корректнее говорить "дух и материя", дух+материя=разум.

----------
-=далекОснова=-

Всего записей: 795 | Зарегистр. 17-04-2002 | Отправлено: 11:25 27-06-2007
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
slava_kry
Цитата:
но Любовь никак не продиктована социальным воспитанием
Имеет только животную основу?
Духовное - оно не социально?
Критерии прекрасного - они социально независимы?
Детей "мауглей" вспомним?

Цитата:
Но вот по поводу лжи - это говорят люди т.с. ориентируясь на научный метод. Понимаете они называют его научным. Социальную психологию, этологию и т.д. из этого ряда начинают интенсивно называть научными дисциплинами и прививать мысль, что они объяснят всё поведение человека в комплексе.
Хотите сказать, что религия глубже разобралась в предмете?
Потом никто не обещал, что все научные выводы - абсолютная истина.
Есть еще и относительная.
Там где есть абсолютная истина уже нет науки, а только фактология.
 
 
 
Добавлено:
farAce
Цитата:
Только корректнее говорить "дух и материя", дух+материя=разум.
Чем корректнее?
Есть еще вариант - сознание, но это в данном случае - синоним разуму.
 
 
Добавлено:
Дух без материи не разумен?

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 11:32 27-06-2007
slava_kry

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Looking

Цитата:
Потом никто не обещал, что все научные выводы - абсолютная истина.  
Есть еще и относительная.

но преподают её как факты, вот в чём фокус.
 

Цитата:
Имеет только животную основу?  

Нет. Имеет полностью духовную основу.
Духовное не имеет социальную сторону.
Красота, прекрасное.... с обычной точки зрения чистейший субъективизм.
Любовь - как возлюбить врага - этого социум не приемлет.
Забыть про справедливость - тоже.
 
И что такое "духовные потребности"? Потребности в чём? На каком уровне?

----------
Вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом

Всего записей: 4307 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 11:41 27-06-2007
farAce



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Looking

Цитата:
Чем корректнее?  

из "формулы" видно.

Цитата:
Есть еще вариант - сознание, но это в данном случае - синоним разуму.

так и есть, разум - по-другому сознание.
 
slava_kry

Цитата:
Духовное не имеет социальную сторону.

Духовное развитие невозможно в одиночестве, мы все друг от друга зависим.
 
Добавлено:
Looking

Цитата:
Дух без материи не разумен?

Дух получает разум только через материю.

----------
-=далекОснова=-

Всего записей: 795 | Зарегистр. 17-04-2002 | Отправлено: 11:55 27-06-2007
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
slava_kry
Цитата:
Духовное не имеет социальную сторону.
Можешь доказать на примере "мауглей"?
И что такое духовное? Кроме узкого теософского, есть еще и общепринятое человеческое

Цитата:
Духовное развитие - процесс обогащения духовного развития человека и общества, направленный на реализацию идеалов духовного развития культуры: гуманизма, свободы, индивидуальности, творчества и др.  
 
Духовное развитие общества воплощается в развитии форм общественного сознания: морали, религии, философии, науки, искусства, политического и правового осмысления социального прогресса.

Попробуй духовное развитие - т.е. от животно-первобытного к развитому человеческому, отделить от общества...
 
И что, атеисты не способны любить, сочуствовать?

Цитата:
но преподают её как факты, вот в чём фокус
Как факты преподносят только факты. Если же под видом фактов преподносят домыслы, то это уже лженаука или фальсификация. Человек не идеален, не идеальны и ученые. Среди них тоже есть обманщики, карьеристы и просто заблуждающиеся. Но время постоянно совершенствует и уточняет знания.
И еще есть теории и интерпритации фактов.
Но эти тонкости простот не доводятся до всей массы обучаемых. Главное заложить основу знаний, которые с определенной адекватностью объясняют мир и дают инструмент для дальнейшего его познания.
За короткий срок наука дала ощутимые плоды в виде научно-технического прогресса.
А религия так и топчется на уровне древних веков, только приспосабливаясь к прогрессу.
 
farAce
Цитата:
Дух получает разум только через материю
Т.е. без материи Бог не возможен. Такой получается вывод. Он не мог творить осознано, создавать законы мира, т.к. до материи не было разума (сознания). Мог быть только хаос.
Вот такие пироги.
Или все же объяснишь, что такое дух
 
 
 

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 11:58 27-06-2007 | Исправлено: Looking, 12:17 27-06-2007
slava_kry

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Looking

Цитата:
И что, атеисты не способны любить, сочуствовать?  

Передёргиваем Я этого не говорил, при том, никогда! Я говорил о ином.

Цитата:
Попробуй духовное развитие - т.е. от животно-первобытного к развитому человеческому, отделить от общества...  

Не смогу Знаний мало.
 

Цитата:
Духовное развитие - процесс обогащения духовного развития...

Масло масленное  

Цитата:
Духовное развитие общества воплощается в развитии форм общественного сознания: морали, религии, философии, науки, искусства, политического и правового осмысления социального прогресса.  

И это общество, я говорю об индивидуме.
...Хотя от общего к частному... Где эта грань? Социум и индивидум, кто на кого влияет.
 

Цитата:
Можешь доказать на примере "мауглей"?  

Нет, не могу. Знаний мало
Хотя Иисус и был своеобразным "маугли" для своего времени, да и сейчас им остаётся.

Цитата:
А религия так и топчется на уровне древних веков, только приспосабливаясь к прогрессу.  

Какие критерии заданы, до сих пор почти никто не может выполнить. Все идут во вне, а внутри - пустота.
 
Простите, закругляюсь.

----------
Вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом

Всего записей: 4307 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 12:26 27-06-2007
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
slava_kry
Цитата:
Передёргиваем  Я этого не говорил, при том, никогда! Я говорил о ином
Но если все духовное сводить к подразумеваемому тобой религиозному, то приходишь к такому выводу.
 
Если убрать влияние на человека социума, то от него остается только животное.
Вопрос: могут ли любить животные?
Если да, то:
Чем любовь детей "мауглей" будет отличаться от любви высокоорганизованных животных?
Какова роль в любви животных инстинктов?

Цитата:
Социум и индивидум, кто на кого влияет.
Что-бы оказать влиять на социум человек сначала должен иметь рычаги влияния. А без социума он их приобрести не может. Человек воспитанный без социума может влиять на социум только так-же, как и любое другое животное. И при этом, кроме отношений слуга-пища, другие влияния животных на людей опосредованы тем же социумом. Зоопарки, заповедники, защита животных и т.п.

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 12:52 27-06-2007
farAce



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Looking

Цитата:
Т.е. без материи Бог не возможен. Такой получается вывод. Он не мог творить осознано, создавать законы мира, т.к. до материи не было разума (сознания). Мог быть только хаос.

Законы мира не созданы, они существует всегда, и их источник непознаваемая Причина, а дух проявляясь в мире облекается в материю (которая есть кристаллизованный дух), ибо без нее он ничто, разум содержится в нем в потенциале, ибо то чего нет, не может появиться в результате какого-то "развития", другое дело, что развитие выявляет этот потенциал. Рождение, жизнь, и уничтожение Мира, подчиняется именно таким Законам, в этом есть "божественная воля". Дух же, облекаяясь в материю последовательно с увеличением ее плотности, формирует разум, который помогает ему вновь "подняться" к своим истокам из материи.

----------
-=далекОснова=-

Всего записей: 795 | Зарегистр. 17-04-2002 | Отправлено: 12:54 27-06-2007
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
farAce
Не кажется ли тебе, что в нарисованной тобой картине мира дух - пятая нога, без которой все прекрасно складывается, а им ты только закрываешь "дырки" в мозаике, вместо еще не найденных камешков?

Цитата:
и их источник непознаваемая Причина
Эта Причина, она в чем? Свойства материи или разум (сознание)?
А свойства "Духа" так и не раскрыл...

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 12:58 27-06-2007 | Исправлено: Looking, 13:09 27-06-2007
Ici Chacal



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Looking
А что современная наука говорит о четвертом (пятом, шестом и т.д.) измерениях? Возможны ли они в принципе?

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 13:43 27-06-2007
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ici Chacal
Цитата:
А что современная наука говорит о четвертом (пятом, шестом и т.д.) измерениях? Возможны ли они в принципе?
А кто о них завел речь? Неужели Иисус?

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 13:52 27-06-2007
Ici Chacal



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну а если Будда, легче станет? Ай-ай-ай.

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 13:54 27-06-2007
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Бог есть
TechSup (12-10-2007 15:56): Продолжение: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=29&topic=11208#1


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru