Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Бог есть

Модерирует : 3xp0, TechSup

TechSup (12-10-2007 15:56): Продолжение: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=29&topic=11208#1  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106

   

Fall0utJack

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Looking
 

Цитата:
Чем кумышек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?  
Разберись с терминологией. Ты путаешь неизвестное, непознаное с непознаваемым.  

 
Ты сам разберись. Дай мне понятие непознаваемости, хоть в одном словаре, иль другом авторитетном источнике.
 

Цитата:
Нельзя быть слегка беременным, как бы тебе это не хотелось.

 
Да вообще не хотелось, ни капельки.

Всего записей: 473 | Зарегистр. 24-03-2007 | Отправлено: 11:27 04-07-2007 | Исправлено: Fall0utJack, 11:28 04-07-2007
Ici Chacal



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Непозноваемое - это то, что не возможно себе представить полностью, во всем объеме и совокупности факторов, в силу ограниченности разумного восприятия.
Так устроит? А то ваша беседа в тупик зашла.

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 11:44 04-07-2007
farAce



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ici Chacal

Цитата:
Вопрос был вполне конкретен

Конкретный вопрос, когда говорится о строке из библии. А здесь "насколько?", каким это образом можно оценить? Нужно учесть все факторы в комплексе, которые пару раз приводил. Для кого по силам такая задача? Видел в инете утверждение, что Е.П. Блаватская говорила о 6 тыс. искажениях, но насколько это правда не знаю.

Цитата:
Может до тебя дошли документы первого собора. А, ну да, там же обычные нехорошие люди, куда уж им до просвещенных великими учителями.

Первый собор к этому не относится, там еще были апостолы.
 
drinkis

Цитата:
Это высказывание перечеркивает все Писание, в котором основной мыслью проходит то, что Бог есть личность и является Творцом и Сувереном Вселенной.

Не перечеркивает, оно противоречит мировоззрению (тобой принятому), основанному на определенной интепретации библейских текстов. Истина ведь сложна и проста одновременно - началом не может быть сложная система.

Цитата:
В глазах этого падшего от гордыни ангела все личности, и большие и меньшие, становились обязанными ему за его посредничество. Это и было неправедной торговлей - спекуляцией.

Не этим ли же пытается заниматься церковь?

Цитата:
До появления на земле Христа многие народы не имели истинного представления о едином Боге и все язычники, которые жили до пришествия Христа имеют равную возможность с христианами на жизнь в раю после их воскресения и открытия им истины. все будет зависеть от их принятия или непринятия  Божественных принципов. Сейчас же, почти все народы имеют информацию о Христе и они вправе сейчас избрать свой земной и последующий путь.

Откуда известно, что люди не знали о Едином Источнике всего? Или такой вывод следствие учета времени, прошедшего от сотворения мира (7,5 тыс лет вроде) ;)

Цитата:
Если человек вел праведную жизнь, то у Бога есть это: "Будешь ли переходить через воды, Я с тобою, --через реки ли, они не потопят тебя; пойдешь ли через огонь, не обожжешься, и пламя не опалит тебя." (Исаия 43:2).  

Не задавался вопросом, почему одни живут хорошо (в нравственном, в физическом и в финансовом смысле), а другие всю жизнь претерпевают лишения (причем и тем, и другим уготовано место в раю, потому что они вели соответственную жизнь)?

Цитата:
Если Бог это обещал своему народу, то у Него обязательно есть возможность это исполнить.

У Бога есть свои и не свои народы?

Цитата:
Специально для  

Всего лишь традиции.
 


----------
-=далекОснова=-

Всего записей: 795 | Зарегистр. 17-04-2002 | Отправлено: 13:47 04-07-2007
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Fall0utJack
Цитата:
Дай мне понятие непознаваемости, хоть в одном словаре, иль другом авторитетном источнике.  
Элементарно, Ватсон! Я же говорю, что путаешься в терминологии.
Непознаваемое - недоступное познанию.
Все, что может восприниматься органами чуств и приборами уже принципиально познаваемо. Т.к. восприятие - это начало познания, т.е. его элемент.
 
Ici Chacal
Цитата:
Непозноваемое - это то, что не возможно себе представить полностью, во всем объеме и совокупности факторов, в силу ограниченности разумного восприятия.  
Нет, не так!
Любой материальный объект доступный органам чуств человека, в сущности "непознан во всем объеме и совокупности факторов". Но он принципиально познаваем, т.е. доступен познанию и знания о нем могут углубляться.
Если познается, но не до конца, то это непознаное, но познаваемое.

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 13:52 04-07-2007 | Исправлено: Looking, 13:58 04-07-2007
farAce



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Looking

Цитата:
Все, что может восприниматься органами чуств и приборами уже принципиально познаваемо.

Конечно, только сама причина всего непознаваема.

----------
-=далекОснова=-

Всего записей: 795 | Зарегистр. 17-04-2002 | Отправлено: 14:13 04-07-2007 | Исправлено: farAce, 14:13 04-07-2007
Fall0utJack

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Looking
 

Цитата:
Непознаваемое - недоступное познанию.  

А это че,  

Цитата:
Энгельс прямо и ясно сказал, что опровергает кантовскую неуловимую (или непознаваемую) вещь в себе. Лнн. В мире нет ничего непознаваемого.

 
Под ред. Ушакова Д. Н., издание 1935-40 г.г.
 
А по свежее че нить есть?

Всего записей: 473 | Зарегистр. 24-03-2007 | Отправлено: 14:13 04-07-2007 | Исправлено: Fall0utJack, 14:21 04-07-2007
Ici Chacal



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
farAce

Цитата:
Первый собор к этому не относится, там еще были апостолы.  

Нарушу правила.
 
Looking
Ну как хочешь Только обрати внимание на слово "представить". Впрочем как хочешь, если Энгельс тебе милей - пожалуйста.

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 14:14 04-07-2007
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Другой вопрос, почему не доступно познанию?
Вот здесь могут быть варианты:
1. Принципиально не доступно - это познающего это эквивалентно отсутствию. Нет ни одной отправной точки для начала познания. Материалисты считают, что в мире нет ничего не познаваемого.
2. Недоступно в силу отсутствия на данный момент каких либо сведений об объекте/субъекте познания. Например не можем познавать какую либо бактерию, гипотетически возможную на какой либо планете Вселенной.
Это может перейти в категорию познаваемого, если будут получены какие либо сведения о нем.
3. Недоступно в силу ограниченности возможностей познания. Здесь достаточно тонкий диалектический момент. Наличие сведений об объекте познания, это в сущности уже начало познания. Но на этом оно как бы застыло и дальнейшее познание пока не возможно. Но откровенно говоря наличие таких объектов/субъектов - сомнительно.
 
Но обращаю внимание на то, что если что-то является принципиально непознаваемым, то это эквивалентно отсутствию. В любом другом случае может перейти в категорию познаваемого, как только оказывается доступным познанию.
 
Fall0utJack
Цитата:
А это че,  
Цитата:Энгельс прямо и ясно сказал, что опровергает кантовскую неуловимую (или непознаваемую) вещь в себе. Лнн. В мире нет ничего непознаваемого.  
А в чем проблема? Материализм и отвергает наличие в мире принципиально непознаваемого.
 
Ici Chacal
Цитата:
Только обрати внимание на слово "представить".  
Укажи любой объект, тебя окружающий, о котором имеешь полное представление или докажи, что он не доступен познанию.
Пока по-твоему получается, что в мире нет ничего познаваемого. Тогда и тебя нет

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 14:20 04-07-2007 | Исправлено: Looking, 14:34 04-07-2007
Ici Chacal



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Looking
Лукавить не надо. Щас кварки в ход пойдут, да? Чашку чая я могу представить во всех подробностях. Можешь мне доказать обратное?
 
Ты как всегда не понял. Плоскость сознания. Непозноваемое это то, что нельзя даже представить. Все остальное познаваемо.
 
Что-то есть по сути или бум к словам цепляться???

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 14:45 04-07-2007
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ici Chacal
Цитата:
представить полностью, во всем объеме и совокупности факторов, в силу ограниченности разумного восприятия

Цитата:
Чашку чая я могу представить во всех подробностях. Можешь мне доказать обратное?
Элементарно. Ты можешь во всех подробностях представить расположение хотя бы некруглость осевых сечений, шероховатостей на поверхности чашки? Расположение всех мельчайших чаинок в жидкости? Я уже не говорю об молекулах и атомах.
 
 
Добавлено:
Так что ты можешь представить в ограниченных подробностях. В полных - нет.
Распределение температуры, по поверхности чашки - это фактор или нет?
Можешь ты со всей подробностью его представить?
 
Добавлено:
Ici Chacal
Цитата:
Непозноваемое это то, что нельзя даже представить. Все остальное познаваемо.  
Ты себе кентавра, пегаса представляешь (без подробностей)? Можешь познать сколько они фуража и воды требуют в день? Какую способны развивать скорость?
 
 
Добавлено:
Fall0utJack
Цитата:
А по свежее че нить есть?
А что, базовые понятия у нас постоянно меняются? Определение атома еще Демокрит давал...
Не устраивает, найди посвежее...
Но не изобретай свои. Они понимаешь, не общепризнаные
Вот когда признает хотя бы квалифицированное большинство, тогда и основывайся на них

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 14:59 04-07-2007
Ici Chacal



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Looking
Я знал, что ты будешь цепляться к атомам. Шероховатостям, млин. С водой выплескиваешь ребенка постоянно, а воду ты лить любишь. Но отвечу просто. Да, я все это могу представить. Не расчитать, замерить и вычертить, а просто представить. Почуствуйте разницу.
 
Знаю, зачем ты прицепился, но такое доказательство несуществования, это боян. Если ты его придумал сам, то поздравляю, но этап пройденый.
 

Цитата:
Так что ты можешь представить в ограниченных подробностях. В полных - нет.  

Скажем так. В достаточных для понимания. Думаешь я сидел сутки и выверял формулировку? Прочел вашу беседу и СРАЗУ написал.
 

Цитата:
Ты себе кентавра, пегаса представляешь (без подробностей)?  

Да, это сказочный персонаж и его кормить не надо. Опять вода. Впрочем у греков там всяких, наверное имелись ответы на твои вопросы.
 
Добавлено:
А чаинки у меня не плавают в чашке

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 15:22 04-07-2007
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ici Chacal
Цитата:
Думаешь я сидел сутки и выверял формулировку?
Об том и речь. Формулировка "Непознаваемое - недоступное познанию" является вывереной и непротиворечивой. А у тебя - только твое мнение. Берем и выворачиваем в разные стороны. А ты начинаешь искать дополнительные ограничения, которых в формулировке нет.
Вот ты говоришь, что можешь представить шероховатость в полноте факторов. Укажи тогда ее основные параметры по ГОСТ.
Нарисуй быстренько распределение температуры по поверхности чашки с горячим чаем? Потом сравни с реальной.
Где полнота учета всех факторов?
Да и от вопросам по пегасу, кентавру ты уворачиваешься. Скажи чесно, неужели их образов у тебя нет в памяти и ты даже не знаешь как они выглядят?
Пусть на основе картинок, мультиков, описаний в книгах, но тем не менее...

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 15:38 04-07-2007
Ici Chacal



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Looking
Дорогой, ты гонишь. Представить шероховатость не равно зарисовать (познать) ее или по ГОСТу описать. У тебя же представить, значит понять. Масло это масло. Ты что, собираешся дальше рыть в сторону моего ограниченного сознания? Успехов. У меня хорошее абстрактное мышление, я могу себе много что представить. Ты видать никак не можешь это понять. Вначале надо представить, потом исследовать. У тебя же это вопрос одновременный. Просто хочешь переспорить, а не понять, что же сказано.  
А потом я тебе уже постил - нравится тебе твоя формулировка - пожалуйста, спи с ней. Только не говори, что в философских вопросах есть единственно правильное и всеми признаное понятие непозноваемости. Смешно. Есть множество понятий, о которых спорят, поверь мне.

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 15:51 04-07-2007
Fall0utJack

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Looking
 

Цитата:
Формулировка "Непознаваемое - недоступное познанию" является вывереной и непротиворечивой.

 
Так. так...
Позволю себе опять поспорить
 
А я вот не думаю, что оно выверенное и непротиворичивое.
Если ты идеалист, то возможно, для тебя это истина, потому что есть непознаваемый дядька на небесах. Ведь все возникло чудесным образом, как же мона такое познать простому смертному.
А для некоторых смертных само это утверждение нонсенс.

Цитата:
Признание чего-либо недоступным разуму, принципиально непознаваемым означало бы фактически признание бессилия самого разума, ограничивало бы возможности науки, стремящейся исследовать все мирозданье.  

Когда ты говоришь непознаваема, все равно ты что-то имеешь ввиду.
Ты просто себе делаешь установку, что что-то о чем еще никому не известно, непознаваемо в принципе. Не научный подход.
Таким образом доказываем, что это утверждение ложное и противоречивое.
 
 
 

Всего записей: 473 | Зарегистр. 24-03-2007 | Отправлено: 20:00 04-07-2007
farAce



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Из Учения Храма:
НЕПОЗНАВАЕМОЕ
НАСТАВЛЕНИЕ 231
  Многие из величайших умов всех времен, в своем стремлении разрешить мучительный вопрос о тайне Бога, или Непознаваемого, ввергались в пучину атеизма и отчаяния, когда они окончательно убеждались в тщетности упования на знание, накопленное людьми за предыдущие века. Полная невозможность добиться разрешения этой тайны за счет одного только интеллекта, в то время как неослабное внутреннее побуждение толкает человека на непрестанные поиски ответа, вполне способны вывести его ум из равновесия. И спасти от подобной участи может лишь признание факта, что человек обладает еще не развитыми чувствами, которые, если верить закону аналогии, и явятся теми средствами, при помощи которых все его необъяснимые желания и импульсы будут когда-нибудь удовлетворены.
  Ничто так не возмутит человека этого типа, как объявление о приезде рекламирующего себя «адепта» и «учителя», обещающего привести своих последователей не только к вратам духовного знания, но и еще дальше – к тому, что обычно именуется «непознаваемым», причем без особых на то усилий с их стороны.
  Начиная с того момента, как людям были открыты первые прозрения Пророка этой расы и до сего времени не иссякает поток фальшивых сообщений о приближающемся низвержении некой оккультной силы огромной мощи, или приходе Ангела, или Аватара, с целью поднятия вибраций нашей планеты.
  Настоящей расе было сказано, что если отдельные ее единицы хотят извлечь пользу из прихода Аватара, то им надлежит подготовить свой ум и тело для приема и последующего использования тех сил, которые будут распространяться Аватаром, и такое сообщение должно было способствовать развитию тех принципов, качеств или чувств, которые одни только и позволяют ощутить воздействие этих сил, или узнать Того, о котором пророчествовали.
  Как только оккультная и мирская история сообщают какие-нибудь факты, содержащие подобные пророческие высказывания древних провидцев, тотчас же появляется целый класс псевдопророков, самозваных адептов и учителей, открыто заявляющих о том, что они способны привести своих последователей через познание великих тайн жизни к полному отождествлению с Богом, в коем заключается все знание. Они, похоже, имели, к несчастью, доступ к древним рекордам или системам, описывающим некоторые методы приобретения сверхъестественных сил, и эти методы позволяют им привлекать любопытствующие и алчущие души и удерживать их до тех пор, пока их жертвы, к ужасу своему, не уразумеют, что ни на шаг не приблизились к обещанной цели. Такие учителя никогда не предписывают той предварительной работы, от которой всецело зависит продвижение по линии оккультизма, ибо подобное обучение, необходимое для этой цели, требует гораздо больших жертв, времени и усилий, нежели те, на которые способен и такой учитель, и заурядный ученик. Следовательно, такой ученик неизбежно оказывается в положении пытающегося изучить высшую математику без предварительного ознакомления с основами арифметики.
  Человек всегда пытается подняться к Богу любым иным путем, но только не тем, который предписан самим Богом и который он не принимает до тех пор, пока отчаяние и разочарование не приведут его назад, к исходной точке, когда, в случае его благоразумия, те опустевшие участки своего мозга, из которых были изгнаны их истинные и долговременные обитатели, он предоставит воздействию таких простых вещей, как вера и преданность; когда он начнет понимать, что может взойти к Богу, лишь тогда, когда сам станет Богом.
  Никакой Спаситель, никакой Учитель или Адепт, живущие на небесах или на земле, не могут повести человека по пути, ведущему к богам, дальше того предела, который определяет его собственная воля. Все, что может сделать Учитель, это указать ученику, как он может получать необходимую для этого странствия духовную пищу, а также дать ему посох знания, чтобы тот смог защитить себя от тех враждебных сил, которые неизбежно встретит на своем пути; после чего он должен отойти в сторону и ждать. Все остальное зависит только от самого человека.
  Как правило, поднимающийся по этому пути интуитивно ощущает, что все вышесказанное есть истина. И все же при первом же возвещении о каком-то новом религиозном веянии, при первом же взгляде на какие-нибудь блуждающие по дорогам искания огни он оставляет надежную и безопасную тропу и бежит за обманщиком, никогда не задумываясь над тем, что этот соблазн в действительности является испытанием его способности идти по верному пути до конца и быть достойным получить посох знания. Ни один, кто, «положивши руку свою на плуг», оглядывается на работу соседа на своем поле, не заслуживает того усилия, которое в противном случае могли совершить для его пользы Учителя.
  Это отнюдь не значит, что ему следует отказаться от своего права изучать или исследовать интересующие его области жизненного опыта, но лишь означает, что, если только он способен рассуждать здраво, то должен осознать абсолютную невозможность вознести свое сегодняшнее ничтожное разумение на одну высоту с Разумом Божественным, а следовательно, и всю тщетность своих попыток утвердить обладание космическим сознанием. И тогда он признает свою ограниченность и больше не захочет попадаться на удочку какого-либо так называемого адепта или учителя, обещающего обучить его способам достижения беспредельной мудрости и знания, будучи связанным узами материи, ибо это означало бы, что на нынешней ступени своей эволюции он мог бы познать Бога de facto*.
  Претензии на обладание таким знанием и способностью передавать его другим всегда были той приманкой, что предлагается в каждом веке братьями тьмы бедному, невежественному, изголодавшемуся душою человечеству. Но будь способность человека к рассуждению достаточно развита, ему было бы нетрудно представить, насколько бесплодны его усилия достигнуть намеченной цели под таким руководством, однако самомнение или духовная слепота делают его жертвой коварства и хитрости обманщиков.
  Каждая великая религия имеет свою легенду о Люцифере, Сатане, падшем ангеле, изгнанном с небес за дерзкую попытку доказать свое равенство с Богом. Личное знание Бога утверждает равенство с Ним, ибо только равный может знать кого-то другого, будь это Бог или человек.
  Псевдооккультисты, претендующие на разрешение любых тайн Вселенной, слишком осторожны, чтобы выражать свои притязания простым, понятным невеждам языком, ибо это достаточно быстро отрезвило бы даже дикаря. Как правило, они преподносят свои утверждения под прикрытием некоторых восточных или иных мистических формул, ловко манипулируя понятием «космическое сознание» либо подобным ему, двусмысленным, или вмещающим все их посулы термином. Однако, имей они хотя бы некоторое представление о том, что так вольно именуется ими «космическим сознанием», они должны были непременно знать, что человек не смог бы просуществовать на физическом плане и часа, если бы он в действительности достиг такого состояния, ибо, повторяю, достигнуть космического сознания буквально означает стать сознательно единым и равным с Богом.
  Не довольствуясь нормальным и естественным ростом в осуществлении или понимании абсолютного совершенства по линии, указанной Богом, – линии любви, сострадания и жертвы, человек, никогда не знавший, что в действительности означает слово «любовь», отвергает этот путь, называя его простой сентиментальностью или чем-то ненужным, что необходимо искоренить, прежде чем будет возможно получить истинное представление о Боге. Именно здесь лежит самый большой камень преткновения на пути духовного развития во всех случаях. Вы можете заметить, что отрицание высшей любви – сострадания – является тем камертоном, по которому обычно ударяет псевдооккультист. Он либо поучает, что такая любовь должна быть уничтожена in toto, либо возводит на ее трон животную страсть, учреждая для своих последователей культ зверя в человеке. Разница между тем и другим невелика, ибо в обоих случаях конец одинаков.
  Когда ученик, будучи вынужден принять решение, оказывается в затруднительном положении, не зная, как отнестись к заявлениям какого-нибудь разрекламированного учителя, или же сталкивается с мистерией указанного выше характера, то, если он будет опираться на этот фундаментальный, всемогущий и непреложный принцип, о котором Я говорю, и поверять им любое сделанное ему предложение, его не смогут увести далеко в сторону, ибо рано или поздно любой проводник сатанинской силы выдаст свою позицию через одну, а то и обе вышеописанные ложные предпосылки.
  Человек, утверждающий, что любит Бога, в то время как каждый его поступок свидетельствует о явной ненависти к своим собратьям, являет собою любопытное зрелище для ангелов. Человек, объявляющий об обладании высшей созидательной мощью, Крийяшакти, и не проявляющий в своей жизни высшей – всеобъемлющей – любви, тем самым причисляет себя к категории фальсификаторов. Человек, которого можно склонить к совершению бесчестного поступка, не сможет укрыться в одежды Истины. Тот, кто не обладает истинным смирением, вселенской добротой, подлинным чувством справедливости и мудростью, не сможет высоко держать голову в присутствии Учителей, выказывая свои притязания на ученичество. Человек, не желающий и не способный пожертвовать своей жизнью и всем, что имеет, для блага расы, к которой он принадлежит, никогда не сможет повести эту расу вперед.
  Потребовались миллионы лет, чтобы развить проводник, через который сознание эго может функционировать в той степени, что позволяет ему стать самосознательной сущностью, то есть осознать себя как эволюционный фактор, способный достигнуть освобождения. Так что же заставляет вас верить, что достаточно всего лишь нескольких лет или даже месяцев, чтобы завершить цель эволюции – объединить свое сознание с сознанием Космоса?

 
Может точка представить себе прямую или тем более объем?
В мире действительно все познаваемо, потому что он ОТНОСИТЕЛЕН.

----------
-=далекОснова=-

Всего записей: 795 | Зарегистр. 17-04-2002 | Отправлено: 20:22 04-07-2007
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ici Chacal
Цитата:
У меня хорошее абстрактное мышление, я могу себе много что представить.
Учим термины. Абстрактное мышление, образное представление и т.п.

Цитата:
Непозноваемое - это то, что не возможно себе представить полностью, во всем объеме и совокупности факторов, в силу ограниченности разумного восприятия.
Сначала заявил так, потом заменяешь ограниченным представлением.
Сам же акцентируешься на ограниченности восприятия. Логически вытекает, что ограниченность восприятия уже дает ограниченные представления о предмете.
И это еще при том, что представление о предмете, уже априори ограниченая модель предмета.

Цитата:
Представить полностью, во всем объеме и совокупности факторов
Растолкуй убогим, чем твое полное представление о чашке будет отличаться от неполного?
 
Если, конечно, продолжаешь настаивать на правильности твоего определения. Иначе, признай, что погорячился
 
Потом те-же рекомендации, что и Fall0utJack, прежде чем выдумывать свои значения слов поинтересуйся об общепринятых. А не лепи горбатые определения.
 

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 13:14 05-07-2007
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Fall0utJack
Цитата:
Когда ты говоришь непознаваема, все равно ты что-то имеешь ввиду.  
Ты просто себе делаешь установку, что что-то о чем еще никому не известно, непознаваемо в принципе. Не научный подход.  
Таким образом доказываем, что это утверждение ложное и противоречивое.
Жонглирование словами не есть доказательство.
Где я говорил, о том, что "что-то о чем еще никому не известно, непознаваемо в принципе"?
У тебя с логикой опять проблемы.  
Я говорил совсем на оборот. Что о "непознаваемом в принципе" нельзя получить никаких сведений.
Хотя верующие говорят о том, что непознаваемый Бог может сам давать (вкладывать в головы) сведения о себе людям.
И здесь они лукавят. Получение сведений людьми уже есть процесс познания. И не важно, кто инициатор этого процесса.
А вот относительно познаваемости "до конца", такое наверное не возможно в принципе.
 
И я не заявлял, что в мире есть это "непознаваемое в принципе". Абстрактная категория не обязана иметь реальный эквивалент в окружающем мире.
Те же пегасы и кентавры это опять демонстрируют.

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 15:19 05-07-2007
Ici Chacal



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Looking

Цитата:
Учим термины

особое вниание слову "непонятливый"
Утомил тупостью.

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 15:56 05-07-2007
Fall0utJack

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Looking
 

Цитата:
Где я говорил, о том, что "что-то о чем еще никому не известно, непознаваемо в принципе"?
 
Ответ в слове непознаваема.
 
 

Цитата:
И я не заявлял, что в мире есть это "непознаваемое в принципе".


Цитата:
Я говорил совсем на оборот. Что о "непознаваемом в принципе" нельзя получить никаких сведений.

Даа... а зачем получать сведения о том чего нет
 
 
Тебе вопрос на засыпку, что думаешь может быть непознаваемо в принципе?
 
Еще раз для тех у кого шея длинная резьба короткая:
Непознаваема познаваемо.
Для тебя одинаковые понятия непознаваема/ничто/пустота?
Даже не буду ждать ответ
Ничто и пустоту не надо познавать, потому что там познавать просто нечего и никакой пользы от этого не будет.
 

Цитата:
Абстрактная категория не обязана иметь реальный эквивалент в окружающем мире. Те же пегасы и кентавры это опять демонстрируют.
 
Ты че то путаешь понятие непознаваемости не может относится к абстрактной категории мышления. Потому что нет объекта изучения.
Пегас и кентавр уже объекты, пускай и вымышленные. О них можно думать.

Всего записей: 473 | Зарегистр. 24-03-2007 | Отправлено: 05:20 06-07-2007 | Исправлено: Fall0utJack, 06:01 06-07-2007
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Fall0utJack
Цитата:
Цитата:Где я говорил, о том, что "что-то о чем еще никому не известно, непознаваемо в принципе"?  
Ответ в слове непознаваема.  
Здорово! Приписал мне того, что я не заявлял. А на запрос, такой ответ...
Корректный ответ заключается в ссылке и цитировании оппонента, а не в туманных отмазках.

Цитата:
Непознаваема познаваемо.  
Правильно! Нечерное - черно, неспелое - спело, небыстрое - быстро...
Цепочку можешь продолжить сам. Успехов!

Цитата:
Ты че то путаешь понятие непознаваемости не может относится к абстрактной категории мышления.
Любое понятие, слово, есть категория абстрактного мышления.
Цитата:
язык выступает наиболее универсальной синтетической категорией абстрактного мышления, аккумулирующей в себе информационные смыслы, на базе которых возможно конструирование новых интонационно-логических, лексических, синтагматических, синтаксических и иных единиц, опосредуемых логикой сферы употребления лингвистической материи
http://old.iamik.ru/16900
 
 
 

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 11:11 06-07-2007 | Исправлено: Looking, 11:12 06-07-2007
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Бог есть
TechSup (12-10-2007 15:56): Продолжение: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=29&topic=11208#1


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru