Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Бог есть

Модерирует : 3xp0, TechSup

TechSup (12-10-2007 15:56): Продолжение: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=29&topic=11208#1  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106

   

vengeance



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:

Цитата:
Ссылку на главу и стих про "китов", а?
 
 

Цитата:
Откуда? Из корана, торы, библии?
 

Цитата:
Как-то совсем не складывается...

 
Для особо одаренных: вопрос заключался в том, в каком из священных писаний по-вашему мнению, должен быть текст про китов.
 
 

Цитата:
Впрочем логика не ваш конек.

 
Да уж.

Всего записей: 374 | Зарегистр. 13-12-2006 | Отправлено: 15:10 02-10-2007
Algofil



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Reuel:

Цитата:
ты можешь дать четкое определение Бога?

могу, но не факт что оно будет четким для всех остальных  
не зря ведь у мусульман 99 имен Аллаха, а у иудеев и вовсе "непроизносимое имя"
вот здесь тоже хорошо обыграно непонимание того факта, что не всё так просто:
"- Кто вы такой?
     - У меня много  имен.  Меня  зовут  Гончар,  Кузнец,  Ткач,  Плотник,
Гефест, Гу, Ильмаринен, Хнум, Вишвакарман, Птах,  Яхве,  Милунгу,  Моримо,
Мукуру... Достаточно, я полагаю?
     - Я не спрашиваю ваше имя. Я спрашиваю, кто вы такой.
     - Я  гончар,  кузнец,  плотник,  ткач...  Неужели  мало?  Я  Демиург,
наконец.
     - Но вы, я полагаю, человек?
     - Конечно! В том числе и человек!
     - А еще кто?
     - Вы что - не знаете, кто такой демиург? Так посмотрите в словаре." (С)
 
условимся для начала дискуссии что речь будет идти о Создателе, ок? т.е. поговорим о том что Бог (тот кто создал наш мир) есть и закономерности нашего мира об этом свидетельствуют.
преамбула:
на планете Икс обнаружен мегаполис с развитой инфраструктурой, исправно функционирующими заводами, транспортом, жилкомхозом и т.п. Химический анализ показывает что его элементный состав в среднем прилично совпадает с составом коры планеты, радиоуглеродный (для смеху) анализ показывает что мегаполис ни разу не вчера сделан. Строители данными видами анализа не обнаружены.
контрольный вопрос для нематематиков:
Можно ли объяснить возникновение такой структуры случайностью или следует предположить, что мегаполис создан искусственно?  
Ici Chacal, как считаешь, начал?

Всего записей: 247 | Зарегистр. 19-09-2007 | Отправлено: 15:30 02-10-2007
terminat0r



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vengeance
у меня к сожалению нет под рукой сборника трудов котором есть 100% эта цитата, но может вас это убедит немного.
 
Ich glaube nicht an die Mathematik. Ich glaube an Gott - aber ich vertraue der Mathematik.
Albert Einstein
 
Einstein und die Religion
Im Tondokument erlаеutert Einstein sein "Glaubensbekenntnis". Damit meint er allerdings seine politischen und moralischen Wertvorstellungen und nicht einen religiоеsen Glauben. Doch auch ueber Religion und Gott hat sich Einstein hoeufig geaeussert. Und es gibt wohl kaum ein Anliegen, in dem der Physiker so unverstanden geblieben ist, wie beim Thema "Gott und die Physik". Wir kennen viele Worte und Saetze, in denen Einstein auf Gott anspielt - die beruehmtesten: "Gott wuerfelt nicht…" und "Raffiniert ist der Herrgott, doch boshaft ist Er nicht." Das soll er im Mai 1921 dem Mathematikprofessor Oscar Veblen in Princeton gesagt haben. Wie schillernd er mit solchen Ausspruechen spielte, bewies er zwei Jahre spaeter, als er bekannte: "Ich habe noch einmal darueber nachgedacht. Vielleicht ist Er doch boshaft." Einstein glaubte an einen Schoepfer, aber nicht an einen persoenlichen Gott. Fuer ihn war das Wort "Gott" die Summe aller Gesetze und Ordnungen, nach denen diese Welt entstand und weiterbesteht. Auf die Frage eines New Yorker Rabbiners "Glauben Sie an Gott?" antwortete er fast ausweichend: "Ich bin kein Atheist… Das Problem ist fuer unseren begrenzten Geist zu gewaltig."
рекомендую послушать и это хотя бы
http://www.wdr.de/cgi-bin/mkpwram?rtsp://ras01.wdr.de/planet-wissen/doku_einstein_ton1.ra
 
Ваша цитата о

Цитата:
I do not believe in a personal God and I have never denied this but have expressed it clearly.» A letter, 24 March 1954
как раз подтверждает слова, что каждый физик понимает Бога по разному, но в том что он существует, их убеждать не надо. Ключевое слово в этой цитате  "in a personal God" а не "I do not believe" как Вы нас убеждаете.
 

Всего записей: 2084 | Зарегистр. 31-03-2002 | Отправлено: 15:42 02-10-2007 | Исправлено: terminat0r, 15:46 02-10-2007
vengeance



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Бог (тот кто создал наш мир) есть и закономерности нашего мира об этом свидетельствуют.  

 
А конкретней, без морализаторства и супернатурализма что, никак? Подтверждения данной фразы уже даже не прошу, бо ясно что его не будет. Abutebaris modo subjunctivo denuo
 
 
Добавлено:
terminat0r
 
Хотелось бы чего-то более достоверного, чем этот непонятно откуда взятый текст. Все остальное — демагогия.
 

Всего записей: 374 | Зарегистр. 13-12-2006 | Отправлено: 15:48 02-10-2007
terminat0r



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vengeance

Цитата:
Хотелось бы чего-то более достоверного, чем этот непонятно откуда взятый текст.

 
Пожалуйста- конкретнее уже некуда, там и все цитаты.
http://en.wikipedia.org/wiki/Albert_Einstein#Religious_views
 

Всего записей: 2084 | Зарегистр. 31-03-2002 | Отправлено: 16:08 02-10-2007
Algofil



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
для особо одаренных, без всякого морализаторства прошу:
1. оценить вероятность самопроизвольного зарождения одноклеточного организма. Опаринской органики не впаривать. Минимальная единица - бактерия. (или + механизм размножения вирусов вне живых клеток, бугога)
2. привести примеры эволюции от клетки к человеку (пару-тройку переходных форм для начала)

Всего записей: 247 | Зарегистр. 19-09-2007 | Отправлено: 16:09 02-10-2007
vengeance



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Зато вот его подлинные цитаты: http://www.skeptik.net/religion/science/einstein.htm
 
 
Цитата:
do not believe in immortality of the individual, and I consider ethics to be an exclusively human concern with no superhuman authority behind it.  
 
Я не верю в бессмертие личности; и я считаю этику исключительно человеческим делом без всякой сверхчеловеческой власти за ней.  
 
Из книги "Albert Einstein: The Human Side"
 
 
 
Добавлено:
Algofil
 
 
Abutebaris modo subjunctivo denuo — Перевести? Или "начальные знания латыни" имеются?
 
Добавлено:
terminat0r

Цитата:
Пожалуйста- конкретнее уже некуда, там и все цитаты.

 
 
Все верно. Осталось только выучить английский и внимательно прочесть это. Все написанное там лишний раз подтверждает мои слова.
 

Всего записей: 374 | Зарегистр. 13-12-2006 | Отправлено: 16:10 02-10-2007 | Исправлено: vengeance, 16:23 02-10-2007
Aalai

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Algofil

Цитата:
Можно ли объяснить возникновение такой структуры случайностью или следует предположить, что мегаполис создан искусственно?

Предположим искуственно. Дальше.

Цитата:
...без всякого морализаторства  

А что это такое ?
 
Расскажи непонятливому, как Господь всё создавал, от вселенной до вирусов. Зачем все эти звёзды, кометы, люди и бактерии ему нужны. Да и вообще, для чего ему нужно следить за каждым человеком и как он это осуществляет.
Ты веришь, что Ветхий Завет написан со слов Всевышнего и существовал ли Сын Божий ?
 
На твои вопросы ответить не смогу, не хватает знаний, а тебе я думаю не составит труда ответить на мои.

Всего записей: 1013 | Зарегистр. 03-02-2007 | Отправлено: 16:40 02-10-2007
Reuel



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Algofil
стоп, все это занимательно, но все же, что есть Бог?
с любой позиции, с физической, с теологической, с религиозной, как хотите?
что есть создатель?
что есть создание вселенной?
 
о чем мы вообще спорим? я понимаю что Бог непознаваем - но что конкретно непознаваемо?  
 
вот сначала ответьте на эти вопросы, а потом уже можно пытаться найти какие-то детали...
 

Всего записей: 1920 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 16:46 02-10-2007 | Исправлено: Reuel, 16:50 02-10-2007
Mr Nobody



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Aalai

Цитата:
Ты веришь, что Ветхий Завет написан со слов Всевышнего и существовал ли Сын Божий ?

Первый раз слышу, что Ветхий Завет диктовался Богом. По моему, Бог продиктовал только десять заповедей или я ошибаюсь?

Всего записей: 350 | Зарегистр. 19-09-2007 | Отправлено: 16:48 02-10-2007 | Исправлено: Mr Nobody, 17:18 02-10-2007
Reuel



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
К примеру. Бог - создатель.
Т.е. Бог создал вселенную - систему, управляемую определенными законами (физическими, вероятностными) и правилами. Все что мы считает несоответствием правилам и законам - на самом деле может быть запланированным как и все остальное. Огромная система. Частичка создателя в каждой частице вселенной.
Условно вселенная = Бог.
Отсюда вопрос, к чему вообще вводить новый термин.
Мы считаем что Бог управляет, осознанно управляет волевыми действиями жизнью вселенной.
Так ли это? Что вообще такое волевое действие в применении к Богу? Бессмыслица получается, а именно что любое проявление физического закона, либо любого иного правила - есть акт Бога. С чего мы взяли вообще что, Бог должен проявлять себя только чудесами? И вообще что есть чудо, как просто не проявление чего-то необычного и редкого? Пусть даже с нарушением физических законов.
Кто нам сказал, что физические законы не могут нарушаться? Вполне возможно что могут, но редко.
Все это акты Бога, но что есть осмыление их? Ведь вообще слово осмысление, да как, собственно и весь категориальный аппарат, это человеческое, сугубо человеческое.

Всего записей: 1920 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 17:04 02-10-2007
vengeance



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Reuel

Цитата:
Все что мы считает несоответствием правилам и законам - на самом деле может быть запланированным как и все остальное.  

 
 

Цитата:
Что же касается массового неприятия теории эволюции (и других достижений биологии), то причины этого кроются в другой особенности детской психики — а именно в присущей маленьким детям склонности видеть во всём, что их окружает, результат чьей-то целенаправленной деятельности. Это называют «неупорядоченной телеологией» (promiscuous teleology).

Всего записей: 374 | Зарегистр. 13-12-2006 | Отправлено: 17:08 02-10-2007
Reuel



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
vengeance
по-русски это называется параноей и у кого только не проявляется.
Но я говорил совершенно о другом. и отнюдь не о целенаправленной деятельности.

Всего записей: 1920 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 17:18 02-10-2007
vengeance



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Reuel
 
Статью прочти. Интересная. В том плане, что если отбросить в сторону предрассудки, и попытаться взглянуть на окружающий нас мир объективно, беспристрастно, непредвзято, — никаких признаков пресловутого "высшего разума" и даже необхдимости существования такогого не увидим.

Всего записей: 374 | Зарегистр. 13-12-2006 | Отправлено: 17:27 02-10-2007
Algofil



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Aalai, "Предположим искуственно. Дальше." - отлично, не придется привлекать термодинамику, дальше рассмотрим Вселенную, Солнечную систему, Землю, Жизнь на Земле, Человека на твое усмотрение, попробуем оценить вероятность их случайного возникновения или остановимся на сотворении, не привлекая лишних сущностей, как советовал Оккам...
"А что это такое ?" - эт не ко мне )))))
"Расскажи непонятливому, как Господь всё создавал, от вселенной до вирусов. Зачем все эти звёзды, кометы, люди и бактерии ему нужны."
Как и зачем - вторичные вопросы, сперва надо прийти к согласию что оно создано/возникло случайно, глупо обсуждать цвет пострадавшего от аварии автомобиля, если один из из нас отрицает сам факт аварии, не так ли?
"Да и вообще, для чего ему нужно следить за каждым человеком и как он это осуществляет." - думаю не для чего не нужно. А кто сказал что он следит? Полагаю, что Он дал свободу воли не затем чтобы следить, да и воще мелковато для творца, самый ничтожный прогер никогда не будет следить за состоянием переменных в ходе работы программы, достаточно просто грамотно её спроектировать...
"Ты веришь, что Ветхий Завет написан со слов Всевышнего ?" - не верю, это означало бы что Всевышний говорил по древнееврейски, прогер тоже не говорит ни на паскакале ни на асме ни на ЛИСПе, независимо от своей квалификации. Думаю что жрецы когда пейсали основу книги бытия чета накурились, больше ничем не могу объяснить тот факт, что по их версии Бог вначале создает свет (отделяя его от тьмы), а уж потом звезды... шо характерно сейчас многие атеисты думают что первичный свет отделенный от тьмы это излучение отделившееся от материи в ходе расширения Вселенной, а звезды действительно возникли позднее )))
"существовал ли Сын Божий ?" - верю что существовал, что я под этим подразумеваю? па любому ересь, если не с точки зрения католицизма, то с точки зрения православия - тут вилы, ибо нет общепринятой точки зрения )))
"На твои вопросы ответить не смогу, не хватает знаний, а тебе я думаю не составит труда ответить на мои." - сформулировать вопросы знаний то хватило, значит есть и своя точка зрения, так что в студию!
Reuel,  
"стоп, все это занимательно, но все же, что есть Бог? "
на гугле забанили? если кратко, то в контексте данного топика - "тот кто создал наш мир"
"что есть создатель?" - он же
"что есть создание вселенной?" - преднамеренная материализация нашего мира
"о чем мы вообще спорим?" - я пока ни о чем не спорю, нет ни субъекта ни объекта спора, в смысле формальном конечно, а так то спорщиков тут много бывает, тока быстро съезжают к киевскому дядьке
"я понимаю что Бог непознаваем - но что конкретно непознаваемо?" - всё, начиная от замыслов его, а что конкретно интересует? внешний вид? - непознаваем, язык общения? - непознаваем и т.д. советую почитать у Лема про профессора Коркорана, тот тоже ныкался от своих созданий
 
 
 

Всего записей: 247 | Зарегистр. 19-09-2007 | Отправлено: 17:35 02-10-2007
terminat0r



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Все верно. Осталось только выучить английский и внимательно прочесть это. Все написанное там лишний раз подтверждает мои слова.

vengeance
Как говорят, каждый видит в тексте, то что хочет видеть.  
Просто замечу что кроме английского, еще прекрасно владею 3 языками (и в них не входят русский и украинский). Понимаю еще где-то 4

Всего записей: 2084 | Зарегистр. 31-03-2002 | Отправлено: 17:39 02-10-2007
Reuel



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
vengeance
читал несколько таких...
суть совершенно в другом, эти статьи совершенно верны, но никак не пересекаются с тем, что я хочу сказать.
кто говорит о необходимости высшего разума?
я не говорил лично.
я даже о высшем разуме, заметь, не говорил...
наоборот я сказал что многие вещи, которые "принято" считать прямым проявлением и доказательством существования Бога - на самом деле никакой смысловой нагрузки в себе не несут.  
Но между тем лично для меня такое понятие как Бог все равно существует, только оно совершенно отличается от общепринятого, и ведь даже особо объяснить я не смогу, чем...
А тут говорят вообще не про Бога, а исключительно про религию.
 
Да и как можно вообще спорить о Боге, если для каждого человека это слово имеет свое личное значение?
 
На закуску приведу хороший стеб Адамся по поводу доказательств существования Бога:

Цитата:
То, что  это умопомрачительно полезное создание (вавилонская рыбка) появилось в результате эволюции, абсолютно случайно, многими мыслителями рассматривается как решающее доказательство небытия божьего.
     Доказывается  это  примерно  так:  "Я  отказываюсь  доказывать,  что  я
существую," -- говорит Бог, "ибо доказательство отрицает веру, без веры же я
-- ничто."
     "Но," -- отвечает ему Человек, "Вавилонская рыба тебя выдает с головой,
разве  нет? Она не могла эволюционировать  случайно. Это  доказывает, что ты
существуешь, и, следовательно,  по  твоим  собственным  словам --  что ты не
существуешь. Quod erat demonstrandum."
     "Здорово,"  -- говорит Бог. "Мне это и в голову  не  пришло,"  --  и он
исчезает в клубах логики.
     "Нет ничего проще," -- говорит Человек, и  на бис доказывает, что белое
--  это  черное,  после чего на  следущем  пешеходном переходе  его  сбивает
машина.
 

Всего записей: 1920 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 17:46 02-10-2007
vengeance



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
terminat0r

Цитата:
Как говорят, каждый видит в тексте, то что хочет видеть.

 
Вот как? Интересно, как много интерпретаций может быть у этой фразы, из статьи в википедии из вашей ссылки:
 

Цитата:
"My position concerning God is that of an agnostic. I am convinced that a vivid consciousness of the primary importance of moral principles for the betterment and ennoblement of life does not need the idea of a law-giver, especially a law-giver who works on the basis of reward and punishment."

 

Цитата:
Просто замечу что кроме английского, еще прекрасно владею 3 языками  

 
Очень рад за вас. Сам владею лишь тремя к сожалению.

Всего записей: 374 | Зарегистр. 13-12-2006 | Отправлено: 17:48 02-10-2007
Aalai

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mr Nobody

Цитата:
Первый раз слышу, что Ветхий Завет диктовался Богом.

"Сначала сотворил Бог..." с чьих слов написано ?
 
Algofil

Цитата:
Человека на твое усмотрение  

Давай о нём

Цитата:
"Ты веришь, что Ветхий Завет написан со слов Всевышнего ?" - не верю, это означало бы что Всевышний говорил по древнееврейски

Он всесилен, смог бы.

Цитата:
существовал ли Сын Божий ?" - верю что существовал, что я под этим подразумеваю? па любому ересь, если не с точки зрения католицизма, то с точки зрения православия - тут вилы, ибо нет общепринятой точки зрения  

Не боись.

Цитата:
сформулировать вопросы знаний то хватило, значит есть и своя точка зрения, так что в студию!  

Бога нет.

Всего записей: 1013 | Зарегистр. 03-02-2007 | Отправлено: 18:38 02-10-2007
PILIGUSTR



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
0nly

Цитата:
любовь например.  
про благодать уже спрашивал, никто не объяснил откуда оно появляется.  

 
Ну любовь ,это коммунисты придумали,что бы деньги не платить
А вот, что такое благодать-никогда не понимал.
 
Добавлено:
Algofil
А вот по вашему,как появился сам бог?Ведь он из чего то состоит,а само ничто появится не может.

Всего записей: 366 | Зарегистр. 19-12-2006 | Отправлено: 20:05 02-10-2007
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Бог есть
TechSup (12-10-2007 15:56): Продолжение: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=29&topic=11208#1


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru