Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Бог есть

Модерирует : 3xp0, TechSup

TechSup (12-10-2007 15:56): Продолжение: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=29&topic=11208#1  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106

   

slonyarik

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
drinkis ну конечно мне интересно. Я просто представить себе не могу этот процесс. Учти что ДНК играет важную роль на всем этапе от рождения и до полного развития. И на мой самы первый вопрос я ответа так и не получил. Вот вся логическая цепочка и его обоснование.
И так вопрос был таков. Каково административное устройство рая.
Почему меня интересует этот вопрос. Потому что я себе не могу представить рай как организацию(упрощенно). Рай упоминается в библии и он является делом рук бога. Если вы не можете нарисовать непротиворечивую модель рая как организации, то не можете утверждать что он существует. Если рай не существует, то я имею полное право отрицать и существование всего остального. И почему-то все обходят стороной вопрос о том как за 7 дней можно всю вселенную создать.
 
Добавлено:
Ici Chacal я тоже никого ни в чем не пытаюсь убедить. Просто ты утверждаешь что рай существует, но не можешь пояснить что такое рай. На все попытки выяснить твою позицию в этом вопросе я наталкиваюсь только на оскорбления с твоей стороны. Объясни же наконец всем страждущим что такое рай и как он устроен.

Всего записей: 66 | Зарегистр. 27-05-2005 | Отправлено: 17:02 26-04-2007
Ici Chacal



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

 
Looking
drinkis
По поводу родословий есть 22 страницы спора. Там иудеи потом подключаются и т.п. Ссылки и пр.  
Два родословия Иисуса Христа
Честно говоря не вижу смысла это обсуждать. Пожет покажете?

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 17:12 26-04-2007
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
drinkis
Цитата:
А зачем люди дома заводят аквариумы с рыбками и хомячков
Ты нас обманул! Ты курица! Т.е. тьфу, хомячек!

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 17:14 26-04-2007
Ici Chacal



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
slonyarik

Цитата:
Просто ты утверждаешь что рай существует

Давай-ка отвечать за свои слова. Ссылку на мое утверждение в студию. Не там, где я ради хохмы предложил непротиворечивую модель, после того как меня достали невозможностью такового в принципе, а ссылку на слова, где я утверждаю, что он есть. Начнешь вертеть, что сказал не то,что имел ввиду - распрощаемся.

Цитата:
Объясни же наконец всем страждущим что такое рай и как он устроен.

Такой задачи никогда не стояло. Это ты зациклился на рае, мне он не интересен и на эту тему я никогда не думал, не читал и не собираюсь.

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 17:18 26-04-2007
slonyarik

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ici Chacal Ну во первых ты нигде не писал что это хохма. Во вторых понятия бог и рай не отделимы. Ты в какого бога веришь? Нам везде твердят что мы должны верить в бога все делать так как написано в библии и тогда нам будет даровано место в раю. А теперь получается рая нет . Пипец, товарищи, рая нет!!!.
Я не отрицаю что людей могли создать по каким-то чертежам кто-то неизвестно кто, но этот кто-то не есть бог в классическом понимании религии. К тому же вероятность этого совсем не велика. Все указывает на то что человек появился в результате эволюции. Нет ни единого намека на то что человек был создан кем-то.

Всего записей: 66 | Зарегистр. 27-05-2005 | Отправлено: 18:41 26-04-2007
Airoom

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
drinkis

Цитата:

Цитата:
Цитата:Вопрос верующим:  
Зачем бог создал вообще животных, рыб, насекомых?  
Людям хватило-бы и фруктов с овощами - были-бы все вегетарианцами.
 
А зачем люди дома заводят аквариумы с рыбками и хомячков, ведь рыбу для еды можно купить в магазине, а хомячков так вообще не едят?

Твой ответ - он их создал что-б скучно не было и для красоты? А к эволюции они никак не принадлежат?  
 
Тут недавно читал трактование теории эволюции с креативистской точки зрения. Так вот говорят что Ной оказывается мог и не взять на свой ковчег всех тварей по паре а только по паре из семейства. Например из кошачих - взял кошку и кота из которых потом получились и тигры и львы и пантеры и гепарды и тд и тп.  
 
И тут-же нахожу ещё одну религиозную статью - теория эволюции противоречит библии.
 
Ребятки вы уж договоритесь между собой, а то не понятно с кем о чём говорить...

Всего записей: 0 | Зарегистр. 14-11-2006 | Отправлено: 18:59 26-04-2007
drinkis



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ssk06

Цитата:
Мой вопрос полностью: Что такое можно сделать сделать с верой в бога, чего нельзя сделать без него? (примеры в студию)...
Вторая часть вопроса не совсем понятна: нельзя без Бога или веры в Бога?. Если без Бога, то Бог и не нанимался человеку в подмастерье. А самостоятельно человек не в состоянии решить проблему устройства справедливого общества, победить болезни и смерть, устранить войны и голод, т.е создать рай на Земле. А что-то изготовить материальное без Бога... то скажите можно ли испечь из муки хлеб без участия хлебороба, ответ - да, можно, но вот вопрос- кто сделал муку?. А вот создать самый примитивный ЖИВОЙ организм без Бога ну никак нельзя.
 
 
Добавлено:
0nly

Цитата:
"Всякая неправда есть грех" (1Ин.5:17).  

продолжение: "но есть грех не к смерти".  Если человек говорит неправду, заранее зная, что это ложь - это один грех, а если человек заблуждается и говорит несоответствующее истине, то это совсем другое. Апостол Павел поначалу принимал участие в гонениях на христиан, но это не явилось неразрешимым препятствием, чтобы стать святым.
Цитата:
вообще читая вас понимаешь, что вам до бога идти-то явно-то дальше, чем мне.
Короткая дорога и широкие врата бывают только в ад.
 
 
Добавлено:
Ici Chacal

Цитата:
Первый глоток из стакана естествознания делает атеистом, но на дне стакана ожидает Бог.  
 
Вернер Карл Гейзенберг  
Хорошая фраза. Хорошо бы было, чтобы упертые материалисты допили бы стакан до дна, а не сёрбали со всех стаканов.

Всего записей: 153 | Зарегистр. 08-12-2006 | Отправлено: 19:54 26-04-2007
0nly



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
drinkis

Цитата:
а если человек заблуждается и говорит несоответствующее истине, то это совсем другое.  

ага. понятно. говорю что хочу, ибо заблуждаюсь. а делать тоже всё можно
, если заблуждаешься?
 

Цитата:
Короткая дорога и широкие врата бывают только в ад.  

чувствуется хорошее знание тех мест

Всего записей: 6967 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 20:33 26-04-2007
Airoom

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
drinkis

Цитата:
Хорошая фраза. Хорошо бы было, чтобы упертые материалисты допили бы стакан до дна, а не сёрбали со всех стаканов.
Только думаю когда мы допьём уже сами будем подобными богам.
Бог изгнал из рая Адама и Еву за то что они нарушили его запрет. Он запрещал есть плоды с древа познания. Тогда сатана сказал что бог не разрешает есть плоды с того дерева потому что тогда и человек станет подобным богу - "но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло." Из этого могу сделать вывод - бог хотел тупых людей подобных животным. В таком смысле сатана даже интересней получился - он заставил человека подумать - почему так а не иначе. Следуя этой логике все кто привержен вере в бога не любят атеистов из за того что считают их ведомыми мыслями сатаны - так drinkis? А как узнать что есть мораль без знания добра и зла? Как знать без морали что ты поступаешь морально правильно?

Всего записей: 0 | Зарегистр. 14-11-2006 | Отправлено: 20:35 26-04-2007
drinkis



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
slonyarik

Цитата:
drinkis ну конечно мне интересно. Я просто представить себе не могу этот процесс. Учти что ДНК играет важную роль на всем этапе от рождения и до полного развития.

Я не просто так спросил про интерес, т.к. есть сомнения, что Вам действительно интересно. Я Вам уже советовал почитать этот топ целиком, там уже были ответы на некоторые Ваши вопросы, но Вы их опять задаете.  Про ДНК гораздо лучше объяснит любой биолог. Но на сколько мне известно, то молекула ДНК содержит всю информацию о строении и программе развития живого организма. Имея эту программу и зная законы создания живого организма Богу ничего не стоит воссоздать этот организм неограниченное число раз. Более того, зная механизм работы ДНК, можно исправить все генетические нарушения и устранить срабатывание программы на старение организма и смерть. Согласитесь, что у человека до определенного возраста обновляются многие ткани и функции, а после 35 лет срабатывает программа старения и функции постепенно угасают. А в живой природе много примеров восстановления утраченных конечностей и частей тела. Так что даже теоретически бесконечное восстановления функций возможна. Это является основой бессмертия. А в раю все будут иметь совершенные тела и "100-летний старец будет выглядеть свежее 20-летнего юноши".
Цитата:
Если вы не можете нарисовать непротиворечивую модель рая как организации, то не можете утверждать что он существует. Если рай не существует, то я имею полное право отрицать и существование всего остального.
Я не могу описать Вам точную административно-хозяйственное устройство рая, но это не дает Вам основание утверждать, что рая и Бога не существует. Если доктор назначает Вам лечением аппаратом УВЧ и при этом не может объяснить устройство этого аппарата, то это не обозначает, что доктор неправ и аппарат УВЧ не способен лечить. В общих чертах про рай: рай будет создан на новой планете  Земле, административно раем будет управлять парламент из 144000 тысяч духовных личностей, социальный строй будет исключать эксплуатацию человека человеком, люди не будут болеть стареть и умирать,  основной принцип деятельности человека будет "не искушаться злом". Для этого и производится отбор духовно сильных людей, свободных от рабских зависимостей, а не безвольных и послушных, как тут многие пишут. Это кратко, если любопытство еще осталось, то лучше почитать более подробно в первоисточнике.

Цитата:
И почему-то все обходят стороной вопрос о том как за 7 дней можно всю вселенную создать.  
Это Вы обходите возможность почитать об этом вопросе, я уже отвечал на этот вопрос. Повторю для Вас: Бог существует вне временного фактора, и день у Бога абсолютно не означает продолжительность Земного дня ( на Луне вообще с одной стороны вечный день, а сдругой вечная ночь), да и в масштабах Вселенной время и пространство имеют другие значения. Земное время Бог создал только на четвертый день своего творения, до этого фактора времени не было.
 
 
Добавлено:
Airoom

Цитата:
Только думаю когда мы допьём уже сами будем подобными богам.  
Я в этом сильно сомневаюсь. Для того, чтобы правильно пользоваться знаниями, сначала нужно стать свободным от греха и рабства пороков. Все научные открытия человек прежде всего направляет на разработку средсв уничтожения самого человека. Так что до окончательного познания можем и не дожить.
Цитата:
Из этого могу сделать вывод - бог хотел тупых людей подобных животным.  

Бог ввел запрет на самостоятельное познание человеком из-за того, что знания нужно давать в соответствии с духовным уровнем развития. Вспомните программу партии КПСС. Она предполагала для построения коммунизма, который "содран" из Библии, сначала воспитание нового человека. Ведь Вы же не будете 3-летнему ребенку объяснять как устроен электрический ток и куда текут электроны, а просто запретите совать пальцы в розетку, а скорее всего сделаете ее недоступной для малыша. А когда ребенок повзрослеет, то Вы наверняка объясните почему нельзя совать пальцы в розетку, дальше в учебном заведении он познает про электроны горадо более, и при этом его не убьет током.  Дьявол же, в данном случае, советовал Еве "сунуть пальцы в розетку" и узнать как взаимодействуют электроны. В результате Еву "стукнуло током", а как там электроны она не узнала. Теперь человека каждый раз "стукает током", когда он познает новое. Прошу не писать, что в Библии про розетки ничего нет, я привел аллегорию.  
 
Добавлено:
Ici Chacal

Цитата:
По поводу родословий есть 22 страницы спора. Там иудеи потом подключаются и т.п. Ссылки и пр.  
Два родословия Иисуса Христа  
Честно говоря не вижу смысла это обсуждать. Пожет покажете?
Мне этот вопрос тоже не очень принципиален, но Looking настаивает, так что ссылка ему пригодится.
 

Всего записей: 153 | Зарегистр. 08-12-2006 | Отправлено: 21:01 26-04-2007
ssk06

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ici Chacal

Цитата:
Уважаемый собеседник  Я действительно слышал о Гейнзберге и принципе неопределенности. Как вы догадались? Наверное потому, что мы вроде с вами (точно не помню, ник у вас неброский) уже это обсуждали в некой теме. Ведь было. Любим поиграть на баяне? Жаль.

Ну с вами я его точно не обсуждал...

Цитата:
А вот далее идут ваши личные выводы. Первое, что бросилось в глаза, это замена слова дисперсия синонимом неопределенность...

Закон так и называется "принцип неопределенности", и это не моя фантазия:
"Принцип неопределённости Гейзенберга — в квантовой физике так называют закон, который устанавливает ограничение на точность (почти)одновременного измерения переменных состояния, например положения и импульса частицы. Кроме того, он точно определяет меру неопределённости, давая нижний (ненулевой) предел для произведения дисперсий измерений".

Цитата:
Мелочевка. Дальше больше. Неопределенность переходит в неизвестность (синоним согласен, но лишь синоним, у каждого синонима свой, акцентированный смысл), а затем совсем уж криво в случайность. Криво.

Ну это просто игра слов, неопределенность, случайность, какая разница? Факт в том, что точно определить импульс и положение невозможно, не технически невозможно, а принципиально, причем известна и величина этой неопределенности - постоянная Планка.
 

Цитата:
Цитата:Неизвестность – один из принципов построения мира.  
 
Это ваше утверждение неверно. Неизвестность лишь один из факторов присутствующих в описании мира на сегодняшнем этапе. Это и только это есть факт.

Вы не поняли случайность-неопределенность введена физиками в описание мира не потому, что они не знают что-то или не могут определить, неопределенность заложена в самой материи, она (материя) так устроена, что подтверждается многочисленными опытами.

Цитата:
Из того, что неизвестность введена в описание мира, мы с вами делаем диаметрально противоположные выводы.  
Я: Бог известен (описан) науке? Нет. Значит он и есть неизвестность.

То есть другими словами его нет?

Цитата:
Вы: Неизвестность это случайность.  
С чего начали, тем кончили, круг замкнулся и ничего не доказано.  

В самой структуре материи заложена случайность (неопределенность), найдена ее величина, а вы утверждаете, что ничего недоказано...
 

Цитата:
Цитата:мир непредсказуем  
 
Согласен. Но познаваем. Нельзя познавать то, что имеет случайный характер. Познавать можно только то, что имеет хоть сколько-нибудь стабильные состояния.

 
Почему нельзя? Большинство физических законов носят статистический характер. Вероятность поведения частиц в микромире распределена неравномерно – что-то более вероятно, что-то менее, а значит, большинство частиц ведут себя ТАК, а не ИНАЧЕ. Это и позволяет работать физическим законам.
Физические законы – это идеальные модели, которые работают идеально только в идеальных условиях.
В случаях реальных, сложных, многофакторных взаимодействий многих тел, полей и явлений предсказать что-либо бывает весьма затруднительно. Кто-нибудь с точностью до 100% предсказывал погоду или цены на нефть?
 
Сложные системы труднопредсказуемы, так как в некоторых из них при определенных обстоятельствах малое воздействие может привести к большим результатам. Если система находится в неустойчивом равновесии, как карандаш, стоящий на острие, любой случайный толчок в ту или другую сторону уведет систему из состояния равновесия, и ситуация начнет развиваться либо в одну сторону, либо в другую. Если вы направляете бильярдный шар на остроугольный предмет, то в зависимости от случайных крохотных изменений его траектории, шар может после удара покатиться либо влево, либо вправо. Микроизменение может кардинально поменять судьбу макрообъекта. А микроизменение – это изменение на уровне микромира, то есть отдельных непредсказуемых частиц.

Всего записей: 3 | Зарегистр. 21-12-2005 | Отправлено: 21:38 26-04-2007 | Исправлено: ssk06, 21:48 26-04-2007
drinkis



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Looking

Цитата:
Цитата:А зачем люди дома заводят аквариумы с рыбками и хомячков  
Ты нас обманул! Ты курица! Т.е. тьфу, хомячек!  
Вам гордыня не дает возможности отойти от мнения, что человек не самое главное существо во Вселенной?
 
 
Добавлено:
slonyarik

Цитата:
но этот кто-то не есть бог в классическом понимании религии.
А какое классическое понимание Бога религией?
Цитата:
Все указывает на то что человек появился в результате эволюции.  
А я что-то не заметил эти указательства.
 

Всего записей: 153 | Зарегистр. 08-12-2006 | Отправлено: 21:40 26-04-2007
Aalai

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А в раю все будут иметь совершенные тела и "100-летний старец будет выглядеть свежее 20-летнего юноши

Для чего в раю нужны совершенные и свежие тела ?

Всего записей: 1013 | Зарегистр. 03-02-2007 | Отправлено: 21:51 26-04-2007
drinkis



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Aalai

Цитата:
Для чего в раю нужны совершенные и свежие тела ?  
 Для полноценной жизни. А Вы бы хотели иметь дряхлое и больное тело?

Всего записей: 153 | Зарегистр. 08-12-2006 | Отправлено: 21:55 26-04-2007
Aalai

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 
 Для полноценной жизни. А Вы бы хотели иметь дряхлое и больное тело?

 
Секс там будет ?

Всего записей: 1013 | Зарегистр. 03-02-2007 | Отправлено: 22:04 26-04-2007
Airoom

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
drinkis

Цитата:
Для того, чтобы правильно пользоваться знаниями, сначала нужно стать свободным от греха и рабства пороков. Все научные открытия человек прежде всего направляет на разработку средсв уничтожения самого человека. Так что до окончательного познания можем и не дожить.

Я перефразирую - для того чтоб пользоватся тайнами природы, материи и физическими явлениями нужно быть морально и нравственно подготовленным. Ни один учённый никогда не делал открытий ради убийства. Их либо заставляли либо их открытия изпользовали в целях уничтожения людей, руководителями стран, империй, религий. Война это дело идеологий и интересов а научные открытия безнравственно в этом используются. Так что крестящиися перед запуском ракеты солдаты врятли являются учёнными. Они (солдаты) служат идеологии и сражаются и убивают за свою веру пользуясь научными открытиями.

Цитата:
знания нужно давать в соответствии с духовным уровнем развития.

Опять перефразирую - духовным - значит моральным. Согласен, хотя на сегодняшний день мораль у некоторых лидеров государств далеко не на первом месте. Их интересуют там минимум интересы своей страны а если точнее некоторых военнопромышленных корпораций.

Цитата:
Дьявол же, в данном случае, советовал Еве "сунуть пальцы в розетку" и узнать как взаимодействуют электроны.
Второй раз сувать не будет. Интересно - клгда же бог начал бы учить Адама и Еву уму разуму если им и так в раю было хорошо - зачем учить?

Цитата:
Теперь человека каждый раз "стукает током", когда он познает новое.

Да уж врятли всегда - сколько лекарств созданно - сейчас-бы было намного меньше народа без них. А вообще любое открытие можно использовать как для добра,так и для зла. Стукает тогда, когда в человеке отсутствует мораль, а в противоположном случае все открытия положительные.
 
 

Всего записей: 0 | Зарегистр. 14-11-2006 | Отправлено: 22:04 26-04-2007
ssk06

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
drinkis

Цитата:
Цитата:Все указывает на то что человек появился в результате эволюции.  
А я что-то не заметил эти указательства.  

А оторвись от компа, посети ближайший мединститут, поинтересуйся наглядными пособиями - зародышами человека например (такие в баночках с формалином) и задайся вопросом зачем зардышу человека жабры и хвост...
Пока ты тут не замечаешь "указательства", благодаря антибиотикам успешно появились и существуют новые виды бактерий (туберкулезная палочка например), которые очень даже устойчивы к этим самым антибиотикам (приспособились), и вызывают неизлечимые формы туберкулеза...

Всего записей: 3 | Зарегистр. 21-12-2005 | Отправлено: 22:05 26-04-2007
drinkis



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Airoom

Цитата:
Я перефразирую - для того чтоб пользоватся тайнами природы, материи и физическими явлениями нужно быть морально и нравственно подготовленным

Цитата:
А вообще любое открытие можно использовать как для добра,так и для зла. Стукает тогда, когда в человеке отсутствует мораль, а в противоположном случае все открытия положительные.  

В этом мы с Вами сошлись во мнениях, только стоим на разных мировозренческих платформах. Вот Библия и является учебником по воспитанию морали, а не трактатом по естественным наукам. А материалисты требуют от Библии подробного описания физических законов.
ssk06

Цитата:
А оторвись от компа, посети ближайший мединститут, поинтересуйся наглядными пособиями - зародышами человека например (такие в баночках с формалином)
Я уже устал бороться с баночками и черепами у себя дома, дочка учится в медакадемии и постоянно тянет это домой для изучения.
Цитата:
Пока ты тут не замечаешь "указательства", благодаря антибиотикам успешно появились и существуют новые виды бактерий (туберкулезная палочка например), которые очень даже устойчивы к этим самым антибиотикам (приспособились), и вызывают неизлечимые формы туберкулеза...
Бактерия туберкулеза существует давно, и ее мутация происходит в пределах вида и рода. Это только мутация, а не создание нового вида бактерии.
 
 
 
 
Добавлено:
Aalai

Цитата:
Секс там будет ?
С дряхлым телом точно не будет

Всего записей: 153 | Зарегистр. 08-12-2006 | Отправлено: 22:30 26-04-2007
ssk06

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
...Говорить с верующими вообще сложно – все равно, что манную кашу вилкой жрать: ухватить не за что… Что такое душа? А пёс ее знает! Вот, мол, есть нечто такое, что не является ни телом, ни психикой – «душа» называется. Проверить наличие души экспериментально невозможно. Хочешь верь, не хочешь – не верь. Подход не научный, не методический, пустой, бессмысленный.
С верующими всегда так. Если для объяснения события есть достаточная причина, зачем измысливать дополнительные, сверхдостаточные причины?
Почему разбился стакан?.. Можно сочинить сказку, что стакан оказался разъятым на осколки по причине того, что сосед-колдун с помощью системы каббалистических заклятий вложил в наш стакан черную отрицательную энергию, взятую у вредной ведьмы Брунгильды, в результате чего карма стакана изменилась и он преждевременно погиб… А можно ответить просто: стакан разбился, потому что упал со стола. Закон всемирного тяготения сработал как всегда четко.
Бог уводит нас из строгого мира познания в мир сказок. В общем-то, ничего плохого в этом нет, хотя и толку ноль...
Верующие живут в мире сказок. Они постулируют (принимают на веру) множество не вытекающих друг из друга и совершенно ненужных для объяснения мира предположений. Они принимают гипотезу, что существует Бог – некая абсолютная система моральных координат, сверхсущество, хозяин и создатель Вселенной. Вторым пунктом, не вытекающим из первого, верующие предполагают, что Бог – это личность. Далее, они с удовольствием принимают, что Бог – не просто Первопричина Вселенной, но он может активно вмешиваться в дела созданного им мира – это никак не связанное с первыми двумя предположение… Также они предполагают, что Бог их любит… Что он следит за каждым гражданином и воздает… Что у него можно что-то попросить и получить… Что существует душа – некая суть человеческой личности, матрица человеческого «Я», которую Бог вкладывает в яйцеклетку в момент проникновения в нее сперматозоида… Что душа бессмертна… Что существует рай… Что существует ад… Что будет Страшный Суд… Что Иисус Христос воскрес… Что он и Сын, и Отец, и Дух святой в одном флаконе…
Не слишком ли много логически не вытекающих друг из друга, да к тому же еще и принципиально непроверяемых допущений? Воистину, чтобы поверить во все эти навороты сразу, нужно полностью расстаться с собственной критичностью! Мягко говоря…

Всего записей: 3 | Зарегистр. 21-12-2005 | Отправлено: 23:13 26-04-2007
drinkis



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ssk06

Цитата:
Цитата:...Говорить с верующими вообще сложно – все равно, что манную кашу вилкой жрать: ухватить не за что… Что такое душа? А пёс ее знает! Вот, мол, есть нечто такое, что не яв

И что? Примитивное представление материалиста о сути веры.

Всего записей: 153 | Зарегистр. 08-12-2006 | Отправлено: 00:08 27-04-2007
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Бог есть
TechSup (12-10-2007 15:56): Продолжение: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=29&topic=11208#1


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru