Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » "Развод" лохов!

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

TechSup



Интеллигент™
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Net_man

Цитата:
Позволю себе немного усомниться в справедливости твоих слов.

Ради бога, этого никто не запрещает.

Цитата:
а потому что нигде не записано, что магазин не имеет права делать такие вещи - как грится, не хошь - не покупай, ходи в другие супермаркеты.

Сотрудник магазина ("охранник" в данном случае) имеет ровно столько же прав сколько имею и я подойдя к тебе на улице и поинтересовавшись содержимым твоего пакета. Много у меня прав? Ты покажешь мне содержимое своего пакета? Почему нет? А почему ты должен показать его охраннику магазина? Объясняю ещё раз: охранник или любой другой сотрудник магазина, любой другой человек не могут проводить личный досмотр по причине того, что он попросту не является уполномоченным для этого. Только сотрудники милиции при исполнении служебных обязанностей и только в случае достаточных оснований пологать о совершении противоправного действия имеют полномочия произвести личный досмотр. Больше никто.
Если всё ещё не понятно, вот тебе комментарий юриста по этому вопросу (изучаем предмет):

Вопрос
Возможно ли выиграть дело у сетей супермаркетов, типа Перекресток, по поводу возмещения морального ущерба, связанного с незаконным обыском.Обстоятельства: охраннику магазина через видеонаблюдение показалось, что я украл с полки некий предмет, который не оплатил в кассе. Но на самом деле, я не брал ничего с полки. Охранник попросил меня пройти в отдельную комнату для обыска без свидетелей и понятых.имеют ли они на это право, и если это произошло, какую ответственность должен нести магазин?
Ответ
Уважаемый Marat! Охранники не имеют права проводить личный досмотр (вероятно, именно его проводил охранник, а не обыск, обыскивают жилище или помещение). Личный досмотр может проводиться, во-первых, уполномоченным сотрудником правоохранительных или иных контролирующих органов или сотрудником ведомственной охраны (но никак не частным охранником или сотрудник службы безопасности магазина), во-вторых, перечисленные сотрудники органов могут сделать это только при наличии веских оснований подозревать Вас в совершении правонарушения. Если Вам интересно, предлагаю познакомиться со ст. 27.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ (можете поискать в Интернете), в этой статье описаны условия и порядок проведения личного досмотра. Охранник ПРЕДЛОЖИЛ Вам пройти в комнату и Вы, как я понимаю, ДОБРОВОЛЬНО пошли с ним в эту комнату. Вы могли бы отказаться от предложения охранника и были бы правы. Охранник не имел бы права применить к Вам силу (за необоснованное применение физической силы его могут лишить лицензии). В случае отказа он должен был вызвать сотрудника милиции и только сотрудник смог бы досмотреть Вас против Вашей воли (если охранник стал бы применять силу, то уже Вы могли бы смело вызывать милицию). Ваша проблема в том, что досмотр был произведен с Вашего согласия, т. е. Вы сами распорядились своим конституционным правом. Поэтому, по моему мнению, перспективы получить компенсацию морального вреда, нанесенного незаконным обыском практически равна нулю.
Уверен, что в следующий раз Вы поступите правильно.
Желаю удачи!
 
Белоцерковский Олег Игоревич

 
Вопрос о правомерности проведения личного досмотра сотрудниками магазинов является одним из вопросов на экзаменах проводимых на начальных курсах юридических факультетов.
Это азбучные истины.
 

Цитата:
Зато и перспектива роста имеется.

Перспектива роста у охранника, у кассира? Не хотел бы я таких перспектив...
 
bredonosec

Цитата:
Сапыч, ежели данная шпилька отчасти в мой адрес, то зря.

Не в твой.

----------
Россия будет свободной!

Всего записей: 4763 | Зарегистр. 27-08-2001 | Отправлено: 10:54 26-04-2007
Net_man

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TechSup

Цитата:
Вопрос о правомерности проведения личного досмотра сотрудниками магазинов является одним из вопросов на экзаменах проводимых на начальных курсах юридических факультетов.  
Это азбучные истины.
Ты хочешь сказать, что это азбучные истины, независимо от того, о какой стране идет речь? Законодательство РФ и Украины, в принципе, ведь может отличаться.

Цитата:
Охранник ПРЕДЛОЖИЛ Вам пройти в комнату и Вы, как я понимаю, ДОБРОВОЛЬНО пошли с ним в эту комнату. Вы могли бы отказаться от предложения охранника и были бы правы. Охранник не имел бы права применить к Вам силу (за необоснованное применение физической силы его могут лишить лицензии). В случае отказа он должен был вызвать сотрудника милиции и только сотрудник смог бы досмотреть Вас против Вашей воли
По-моему, это мало что меняет. То есть, допустим, человек отказывается на "добровольно". Охранник, естественно, подозревает неладное (по принципу, что порядочному человеку скрывать нечего). Вызывается милиция. Сотрудник милиции проводит досмотр. Ну, дальше - либо ничего не находит, извиняется за беспокойство, а охранника скорее всего быстренько увольняют; либо находит (как в случае с Элизой) и начинается гембель.  
К тому же по-человечески такое положение дел в супермаркетах можно понять - когда у нас тут октрывались "Таврии" (супермаркеты - не путать с автомобилями ), то поначалу у них так воровали, что команды магазинов месяцами сидели без зарплаты.  
В общем, разница при таком раскладе невелика. Вот, если основной метод контроля камеры наблюдения - тогда другое дело. Думаю, у нас в конечном счете придут к этому - вопрос времени.

Цитата:
Перспектива роста у охранника, у кассира?
Кассир, например, может дослужиться до менеджера, а охранник до начальника службы охраны.

Цитата:
Не хотел бы я таких перспектив...  
Я тоже, но то уж, как грится, каждому свое.

----------
Сканворды и кроссворды от Skanvord.com, генератор кроссвордов, кроссворды онлайн

Всего записей: 1150 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 11:28 26-04-2007
0nly



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
13.11.  Работникам  предприятия  самообслуживания  не разрешается
требовать  от  покупателей  предъявления  при  входе  в  торговый  зал
приобретенных  в  других торговых предприятиях товаров, ставить на них
штампы  или  делать  другие  метки, а также обязывать оставлять личные
вещи   (сумки,  портфели  и  др.),  при  выходе  не  должны  проверять
правильность оплаты покупки и осматривать личные вещи (сумки, портфели
и др.).

 
Методические указания по организации и осуществлению розничной торговли в городе Москве
30 мая 2003 г.

Всего записей: 6967 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 11:45 26-04-2007
Alex179



Влюблённый котоволк
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
хм.. почитал тему, задумался, я например в 90 процентов случаев, чек оставляю на кассе, или выбрасываю... чего они тогда досматривать будут ?

Всего записей: 16983 | Зарегистр. 06-06-2003 | Отправлено: 12:21 26-04-2007
RAE



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
0nly
Это лишь рекомендации - необязательный документ.
 
Добавлено:
Alex179

Цитата:
хм.. почитал тему, задумался, я например в 90 процентов случаев, чек оставляю на кассе, или выбрасываю... чего они тогда досматривать будут ?  

Записи с видеокамер.

Всего записей: 2794 | Зарегистр. 04-04-2002 | Отправлено: 12:27 26-04-2007
Rins



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alex179

Цитата:
хм.. почитал тему, задумался, я например в 90 процентов случаев, чек оставляю на кассе, или выбрасываю... чего они тогда досматривать будут ?  

В кассовом аппарате есть вторая лента на которой пробиваются копии всех чеков.

Всего записей: 326 | Зарегистр. 26-12-2001 | Отправлено: 12:31 26-04-2007
Alex179



Влюблённый котоволк
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RAE

Цитата:
Записи с видеокамер.

И что увидят? что я взял и положил в корзину ?? ну и флаг в руки, где гарантия того что я этот товар не оплатил на кассе ?
 
Добавлено:
Rins

Цитата:
В кассовом аппарате есть вторая лента на которой пробиваются копии всех чеков.

да знаю я и не собираюсь ни чего воровать Разговор же идет о том что после кассы останавливают и пытаются сверить то что в чеке и в твоей сумке...

Всего записей: 16983 | Зарегистр. 06-06-2003 | Отправлено: 12:32 26-04-2007
hunny



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ахахаха, ктулху зачот

Всего записей: 30 | Зарегистр. 07-07-2005 | Отправлено: 12:37 26-04-2007
0nly



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RAE
как очередной экспэрт с мировым именем - торгашу.
слова "рекомендации" в упор не вижу в источнике, "указания" вижу.

Цитата:
Контроль за выполнением настоящих Методических указаний и нормативных правовых актов города Москвы в сфере розничной торговли осуществляют органы исполнительной власти города Москвы: Департамент потребительского рынка и услуг города Москвы, префектуры административных округов, управы районов города Москвы и другие городские организации в пределах своей компетенции.
 
18.3. В случае если при проведении мероприятия по контролю органами исполнительной власти города Москвы обнаружены признаки нарушения юридическим лицом и (или) индивидуальным предпринимателем норм, отнесенных к полномочиям федеральных контролирующих и надзорных органов (их территориальных подразделений), последним направляется информация для принятия мер в установленном порядке.  

ну статья 421 Гражданского кодекса

и  
488 должны выполняться, надеюсь?

Всего записей: 6967 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 12:50 26-04-2007 | Исправлено: 0nly, 12:52 26-04-2007
TechSup



Интеллигент™
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Net_man

Цитата:
 Законодательство РФ и Украины, в принципе, ведь может отличаться.

В принципе отличаться может но не принципиально. Данный момент принципиальный - это свободы человека, они прописаны в конституциях, насколько я помню в этой части Российская и Украинская конституции не отличаются.

Цитата:
 То есть, допустим, человек отказывается на "добровольно". Охранник, естественно, подозревает неладное (по принципу, что порядочному человеку скрывать нечего).

Охранник подозревает неладное... Я не знаю как тебе ещё это можно объяснить.  
Я подозреваю, что те сто долларов которые лежат сейчас у тебя в кармане принадлежат мне. Я имею права тебя обыскивать? Ответь на этот вопрос сначала, затем перечитай чёрт возьми что я тебе написал в предыдущем посте, там всё объяснено.

Цитата:
 Сотрудник милиции проводит досмотр. Ну, дальше - либо ничего не находит, извиняется за беспокойство

Сотрудник милиции приезжает по вызову один раз, второй, затем 5 раз в день и всёвремя вызовы ложные, дальше объяснять?

Цитата:
Кассир, например, может дослужиться до менеджера, а охранник до начальника службы охраны.

Менеджер магазина? Круто... Это которых зовут модным словом мерчандайзеры? Ну на йух такую перспективу знаешь ли...
 
Alex179

Цитата:
почитал тему, задумался, я например в 90 процентов случаев, чек оставляю на кассе, или выбрасываю... чего они тогда досматривать будут ?

Мне кажется, что  стоит перечитать ещё раз, я всё уже объяснил.

----------
Россия будет свободной!

Всего записей: 4763 | Зарегистр. 27-08-2001 | Отправлено: 17:04 26-04-2007
Alex179



Влюблённый котоволк
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TechSup

Цитата:
Мне кажется, что  стоит перечитать ещё раз, я всё уже объяснил.

Принципиально не читаю больших постов
и мой пост скорее относился к тем кто говорит что магазин имеет право проводить досмотр и довольно часто это делает...

Всего записей: 16983 | Зарегистр. 06-06-2003 | Отправлено: 17:10 26-04-2007
Churchill



Winston S. Churchill
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Alex179

Цитата:
мой пост скорее относился к тем кто говорит что магазин имеет право проводить досмотр и довольно часто это делает...

Права не имеет. Но - делает, согласен. Правда, у нас этим грешит только Эльдорадо. Хотя... я довольно редко посещаю суперы и гиперы..

----------
"Настало время искать другой, отличный от неолиберального, путь для развития человечества." © Hugo Rafael Chávez Frías

Всего записей: 3109 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 17:18 26-04-2007
Net_man

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TechSup

Цитата:
Данный момент принципиальный - это свободы человека, они прописаны в конституциях, насколько я помню в этой части Российская и Украинская конституции не отличаются.
Может быть. Но в украинском учебнике по правознанию говорится, в частности, что в Конституции Украины закреплен статус правового государства. С уточнением, что правовое государство - это идеал, которого пока не достигли даже в развитых странах Запада, а украинскому государству, чтобы хотя б приблизиться к уровню этих стран, нужно еще очень много и кропотливо приводить в порядок законодательство (прежде всего в соответствие с конституцией).

Цитата:
Я подозреваю, что те сто долларов которые лежат сейчас у тебя в кармане принадлежат мне. Я имею права тебя обыскивать? Ответь на этот вопрос сначала, затем перечитай чёрт возьми что я тебе написал в предыдущем посте, там всё объяснено.
Это не одно и то же. Ты по отношению ко мне всего лишь физическое лицо, с которым у меня нет правовых отношений (сори за ломанный юрид. русский - книга о правознании на украинском ). Там же речь идет о правовых отношениях между физическим и юридическим лицами. И именно правовых - возникших на основе существования определенного материального блага.

Цитата:
Сотрудник милиции приезжает по вызову один раз, второй, затем 5 раз в день и всёвремя вызовы ложные, дальше объяснять?
Не совсем так. Ложный вызов - вызов, имеющий в своем основании ложную информацию. То есть если речь, например, идет о якобы заложенной бомбе, хотя сообщивший знает, что бомбы нет - это ложный. А так - не подтвердившийся. Ты ж понимаешь, что охраник не будет заявлять милиции, что "у них в магазине - вор", но он вполне может сказать, что подозревает человека в воровстве.
Да, конечно, это гембель для милиции и все такое. Но почему в таком случае все покорно показывают содержимое пакетов, охрана не вызывает милицию, и охранников не увольняют? Есть здесь кто-то, способный рассказать о прецедентах, когда человек реально (а не просто на словах здесь на борде ) послал охранников супермаркета на три буквы, и чем все это закончилось?

Цитата:
Менеджер магазина? Круто... Это которых зовут модным словом мерчандайзеры? Ну на йух такую перспективу знаешь ли...  
Ты так говоришь, словно я администратор супермаркета, предлагающий тебе трудоустройство...

----------
Сканворды и кроссворды от Skanvord.com, генератор кроссвордов, кроссворды онлайн

Всего записей: 1150 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 17:47 26-04-2007
Andrian



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Net_man

Цитата:
Есть здесь кто-то, способный рассказать о прецедентах, когда человек реально (а не просто на словах здесь на борде  ) послал охранников супермаркета на три буквы, и чем все это закончилось?  

Я где-то года 2 назад. Ну не то чтобы послал. Открыли в районе моего оффиса что-то вроде "Cash&Carry" в ангаре бывших баз. Там внутри: кассы - стол для упаковки покупок - камеры хранения и только потом на выходе охранник, проверяющий чеки. Купил, оплатил, упаковал, иду на выход...Охранник просит чек и лезет в пакет. Я ему: "Карманы мне тоже выворачивать??!!". Он: "Нет-нет, только чек". В пакет больше не пытался залезть, поставил штамп "Охорона" на чеке и все. Бываю там не часто - 1-2 раза в месяц. Когда зашел следующий раз - охранники уже стояли возле кассира и ставили свои штампы прямо возле кассы.

Цитата:
Это не одно и то же. Ты по отношению ко мне всего лишь физическое лицо, с которым у меня нет правовых отношений (сори за ломанный юрид. русский - книга о правознании на украинском  ). Там же речь идет о правовых отношениях между физическим и юридическим лицами. И именно правовых - возникших на основе существования определенного материального блага.

Одно и то же. Если в магазине охрана пытается тебя обыскать, то обыскивает не "юридическое лицо"-магазин, а конкретные "физические лица"-охрана.

Всего записей: 65 | Зарегистр. 25-10-2001 | Отправлено: 18:05 26-04-2007 | Исправлено: Andrian, 18:12 26-04-2007
Net_man

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Andrian

Цитата:
Если в магазине охрана пытается тебя обыскать, то обыскивает не "юридическое лицо"-магазин, а конкретные "физические лица"-охрана.  
Охрана выступает в качестве представителей юр. лица. Вот, если при этом выяснится, что они действуют по собственной инициативе, не имея никаких распоряжений администрации на сей счет - тогда как физ. лица.

----------
Сканворды и кроссворды от Skanvord.com, генератор кроссвордов, кроссворды онлайн

Всего записей: 1150 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 18:43 26-04-2007
Andrian



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Net_man

Цитата:
Охрана выступает в качестве представителей юр. лица. Вот, если при этом выяснится, что они действуют по собственной инициативе, не имея никаких распоряжений администрации на сей счет - тогда как физ. лица.

Еще раз. Против меня физическим лицом (или группой физических лиц) совершаются противоправные действия. Мне глубоко (извиняюсь) нас.... делают это они по личной инициативе или с чьего-то "благословения". Это пущай они потом между собой разбираются.

Всего записей: 65 | Зарегистр. 25-10-2001 | Отправлено: 19:12 26-04-2007
Net_man

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Andrian
Еще раз. Группа физических лиц - это мальчики в подворотне, а если ты пришел на предприятие и имеешь дело с его сотрудниками - ты имеешь дело с юр. лицом. Можешь, прийти к адвокату потом и попросить его разыскать "конкретных охранников", чтобы судиться с ними, а можешь просто подать иск против предприятия, а оно уж пусть само разбирается. А то, на что тебе нас...рать, а на что нет - врядли в суде будет весомым аргументом.

Цитата:
Против меня физическим лицом (или группой физических лиц) совершаются противоправные действия.
В чем противоправность? И что за действия? Тебе вежливо предложили, ты вежливо отказался. Вот, если б ты сказал, что тебя за это скрутили - тогда другое дело...

----------
Сканворды и кроссворды от Skanvord.com, генератор кроссвордов, кроссворды онлайн

Всего записей: 1150 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 19:35 26-04-2007
Andrian



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Eliza

Цитата:
Тада знайте: если меня неделю не мелькает на Борде - меня уже нет.

Ну прям Чикаго 30-х

Цитата:
Только вызвать наряд милиции, если у охраны есть подозрения. А тем временем покупатель спокойно перекладывает товар из тележки в свою сумку и ВЫХОДИТ из магазина. И охрана только и может: выйти на улицу вслед за ним и посмотреть, в каком направлении тот отправился. Всё.

Ну просто ....
Eliza, умоляю Вас - ЗАЙДИТЕ К ЮРИСТУ. Просто так, по пути (хотя бы к нотариусу) и задайте ему один вопрос: "имеет ли право один гражданин задержать другого гражданина, которого он подозревает в противоправных действиях, до приезда патруля. А при необходимости воспользоваться помощью окружающих граждан".


Всего записей: 65 | Зарегистр. 25-10-2001 | Отправлено: 19:35 26-04-2007
Net_man

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
хотя бы к нотариусу

Да, это как раз по нотариальной части...

----------
Сканворды и кроссворды от Skanvord.com, генератор кроссвордов, кроссворды онлайн

Всего записей: 1150 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 19:40 26-04-2007
Andrian



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Net_man

Цитата:
В чем противоправность? И что за действия? Тебе вежливо предложили, ты вежливо отказался.

"Предложили обыскать" и "обыскали" - это разные вещи.
Если "обыскивают" мальчики в подворотне - это противоправные действия.
Если обыскивает охрана - это противоправные действия и превышение полномочий.
И дело не в суде, а в умении отстаивать свои права и честь.
 
 
Добавлено:
Net_man

Цитата:
Да, это как раз по нотариальной части...

Да - хотя бы к нотариусу. Хотя такие вещи (когда я еще учился в школе) преподавали в 9-10 классах на уроках обществоведения.

Всего записей: 65 | Зарегистр. 25-10-2001 | Отправлено: 19:44 26-04-2007
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » "Развод" лохов!


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru