Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » "Развод" лохов!

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Net_man

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Короче, вот по Украине, кому интересно:
ОХРАНА МАГАЗИНА НЕ МОЖЕТ ВАС ОБЫСКАТЬ!
Права покупателя в супермаркете

----------
Сканворды и кроссворды от Skanvord.com, генератор кроссвордов, кроссворды онлайн

Всего записей: 1150 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 20:08 26-04-2007
Eliza



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Andrian
20:35 26-04-2007
Цитата:
задайте ему один вопрос: "имеет ли право один гражданин задержать другого гражданина, которого он подозревает в противоправных действиях, до приезда патруля. А при необходимости воспользоваться помощью окружающих граждан"

Я процитировала то, что увидела в Сети. Например здесь это:

Цитата:
Со своим лицом
 
Уйти из магазина с чувством собственного достоинства и сохранить лицо в споре с охраной не так сложно.
«С юридической точки зрения, просьба секьюрити показать ваши личные вещи равносильна вопросу «Который час?», заданному случайный прохожим. Вы можете ответить на обращение, но имеете и полное право его проигнорировать»,- поделился с ИП своим мнением адвокат Михаил Бурмистров. По закону, говорит адвокат, сотрудник службы охраны не имеет полномочий досматривать ваши вещи. Это - прерогатива исключительно сотрудников милиции. Так что охранник, если конечно у него нет при себе корочки сотрудника МВД, лишнего бланка протокола досмотра и двух понятых, не может копаться в ваших вещах. Впрочем, определенными полномочиями магазинные секьюрити все же наделены. Так, заподозрив вас в краже, охранники могут позвонить по телефону 02 или в местное отделение милиции и сообщить о свершившемся, на их взгляд, преступлении. При этом ни один закон не обязывает вас дожидаться милиционеров у кассовой стойки. Если вы уверены в несправедливости обвинения, вы вправе оставить негодующего охранника наедине с самим собой и с чистой совестью покинуть магазин. Максимум, что в состоянии сделать охранник в данной ситуации, не преступая закона,- выйти из магазина вслед за вами, настойчиво предлагая дождаться милиции и периодически информируя службу 02 о ваших перемещениях.
Теоретическую правоту наших рассуждений подтвердил ИП начальник отдела экспертизы холдинга предприятий безопасности «Шериф» Дмитрий Кузьмин. Однако он упомянул один исключительный случай, несколько меняющий картину отношений между подозреваемым в воровстве покупателем и охраной.
«Законом о частной детективной и охранной деятельности предусмотрено задержание гражданина, совершившего посягательство на чужую собственность»,- заявил ИП господин Кузьмин. Ключевое слово в данном случае - «совершившего». То есть, остановить вас силой охранник может только лишь в том случае, если он наблюдал своими глазами (или глазами видеокамеры), как вы умыкаете с полки упаковку батареек или прячете в карман жвачку. Сразу после этого он обязан позвонить в милицию, дождаться вместе с вами ее приезда и передать вас в руки правоохранительных органов. Решать вопрос «своими силами» охранники не могут. «Если вы совершили преступление или правонарушение, разбираться с этим обязана милиция, а не частное коммерческое предприятие,- пояснил ИП адвокат Бурмистров.- Так что если охрана не вызвала милицию и продолжает задерживать вас, это можно квалифицировать как незаконное лишение свободы - деяние, за которое предусмотрена уголовная ответственность».

 
 
Добавлено:
Net_man
21:08 26-04-2007
Цитата:
ОХРАНА МАГАЗИНА НЕ МОЖЕТ ВАС ОБЫСКАТЬ!  
 
Права покупателя в супермаркете

Вот! Понятые же ж!!!

Цитата:
перед тем как составить административный протокол (такое право, согласно Админкодексу, имеет ответственное лицо предприятия) охранник должен пригласить двух понятых и в их присутствии задавать вам все остальные вопросы. Понятыми — а это очень важно знать — не могут быть работниками магазина. Ими должны стать совершенно посторонние, незаинтересованные лица

Возле меня стояло четверо, и все - работники магазина!  

Всего записей: 3220 | Зарегистр. 20-07-2003 | Отправлено: 20:47 26-04-2007
TechSup



Интеллигент™
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alex179

Цитата:
Принципиально не читаю больших постов

Просто таки замечательно. Настойчиво рекомендую не читать их дальше. Не удивляйтесь только тому факту, что в один прекрасный момент вам будет установлен запрет на пост во флейме за нарушение пункта правил нашего форума о соблюдении уважения к собеседнику. Угу?
 
Net_man

Цитата:
Это не одно и то же. Ты по отношению ко мне всего лишь физическое лицо, с которым у меня нет правовых отношений

Ага, вот оно как оказывается... А у магазина они резко появились, да?
Мощно...
 
Завязывай ты с этим. Тебе привели источники, доказали твою неправоту. Я тебе как представитель администрации форума прямо заявляю - я тебя забаню здесь за несоблюдения уважения к собеседникам. Либо ты заканчиваешь свои грязные игры либо я тебя выведу отсюда.

Цитата:
Но почему в таком случае все покорно показывают содержимое пакетов, охрана не вызывает милицию, и охранников не увольняют?

Потомучто также как и ты не знают и не хотят знать законов.

Цитата:
 Есть здесь кто-то, способный рассказать о прецедентах, когда человек реально (а не просто на словах здесь на борде  ) послал охранников супермаркета на три буквы, и чем все это закончилось?

Ну допустим я. Это что-то меняет?

----------
Россия будет свободной!

Всего записей: 4763 | Зарегистр. 27-08-2001 | Отправлено: 21:06 26-04-2007
Eliza



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
TechSup
22:06 26-04-2007
Цитата:
Ну допустим я

И чем всё кончилось?  

Всего записей: 3220 | Зарегистр. 20-07-2003 | Отправлено: 21:18 26-04-2007
Net_man

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TechSup

Цитата:
Завязывай ты с этим. Тебе привели источники, доказали твою неправоту.  
Здесь приводились источники на рос. право и эмоции. Мне интересно было узнать, как с этим дела обстоят в Украине. Источники об этом нашел сам - см. первый пост на этой странице. Мне, например, небезынтересно было узнать, что представитель юр. лица имеет право составить административный протокол...

Цитата:
Я тебе как представитель администрации форума прямо заявляю - я тебя забаню здесь за несоблюдения уважения к собеседникам.  
О-го! А я тебе открыто заявляю, что ты цепляешься ко мне из личной неприязни. Более того, считаю, что ты злоупотребляешь положением модератора, позволяя себе такие личные эмоциональные выпады в адрес рядового участника форума. По поводу бана - уже высказывался в свое время, если тебе лично хочется избавиться здесь от моего присутствия - ради бога, я переживу. Мое мнение в этом вопросе за несколько лет совершенно не изменилось, поверь.
Удачи!

----------
Сканворды и кроссворды от Skanvord.com, генератор кроссвордов, кроссворды онлайн

Всего записей: 1150 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 21:26 26-04-2007
TechSup



Интеллигент™
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Eliza

Цитата:
И чем всё кончилось?

А чем оно могло закончится? На три буквы не посылал, всё цивильно, всё культурно.
Гоблин сразу около кассы тянет грабли к чеку "Можно посмотреть?"
 - Нет нельзя.
Пыхтение.
 - "Разрешите пройти?" Ухожу.
 
Или на кассе могут типа предупредить: "Чек далеко не убирайте, у нас проверка на выходе". Тут просто говоришь громко: "Да?! Ну пускай попробуют проверить!". Обычно не проверяют
 
Но бывает что и показывал, раз на раз не приходится. Если времени жалко (разборки могут затянуца) и настроение хорошее, то пускай смотрят.
 
Добавлено:
Net_man

Цитата:
А я тебе открыто заявляю, что ты цепляешься ко мне из личной неприязни.

Не льсти себе

Цитата:
Более того, считаю, что ты злоупотребляешь положением модератора, позволяя себе такие личные эмоциональные выпады в адрес рядового участника форума.

Какой такой эмоциональный выпад? Из лучших побуждений ей-ей! Предупреждён, значит вооружён, так ведь?

----------
Россия будет свободной!

Всего записей: 4763 | Зарегистр. 27-08-2001 | Отправлено: 21:35 26-04-2007 | Исправлено: TechSup, 21:42 26-04-2007
Net_man

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TechSup
Да, пошел ты туда на йух, как ты выше писал(все равно уже предупреждение не за что поставил - так хоть пошлю подальше ).

----------
Сканворды и кроссворды от Skanvord.com, генератор кроссвордов, кроссворды онлайн





Нарушение п. 2.15. главы VIII Соглашения по использованию
Нарушение п. 2.20.3. главы VIII Соглашения по использованию

Всего записей: 1150 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 21:46 26-04-2007 | Исправлено: TechSup, 22:23 26-04-2007
Andrey_Wlodimirovich



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Интересная тема.. точнее полезная для большинства..
 
У меня вопрос-рассуждение (выдумано мной, все совпадения считать случайностью):
Дело происходит в супермаркете "Огрызки" в России (Украине) человек_1   ходит, смотрит товары .. эм крутится он, например, возле спиртных напитков.. крутится, смотрит там че-то и вощем падает и разбивается бутылка коньяка "Маруся" за 100$ к нему подходит сотрудник супермаркета и говорит вам придется рассчитаться за это.
 
Вот я хотел бы уточнить в каких случаях ему придется заплатить. Т.е. я понимаю что:
1 - Если просто стоял, а кто то задел, то понятно, что не платит (так что сори за такую формулировку ситуации)
2 - Если он взял эту бутылку и с размаху кинул на пол - то понятно, что платит
3 - а если просто там в руках крутил вертел не удачно положил на место ?  или же стоял  спиной при развороте задел логтем.. ? (фантазия розыгралась ) )
.. т.е. что имено здесь решающий фактор ?
 

Всего записей: 1773 | Зарегистр. 15-11-2003 | Отправлено: 23:16 26-04-2007 | Исправлено: Andrey_Wlodimirovich, 23:23 26-04-2007
ShriEkeR



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Net_man
зачем ругаешься? не ругайся, это отвлекает от темы топика.
 
Eliza
Net_man
тут ОХРАНА МАГАЗИНА НЕ МОЖЕТ ВАС ОБЫСКАТЬ! сказано, что можно класть товар и карман. главное заплатить за него на кассе.
поэтому данное утверждение не совсем верно:

Цитата:
если он наблюдал своими глазами (или глазами видеокамеры), как вы умыкаете с полки упаковку батареек или прячете в карман жвачку.

 
например, может случится так, что нет тележек. может? таки да, может.
покупки сделать нужно. в торговом зале могу положить французский багет в карман /а он ведь нифига не короткий/.
это означает, что я его украл? нет. даже если в три камеры наблюдать, как я его в карман кладу.
если все взятые товары оплачены на кассе, то никаких вопросов быть не может.

----------
Absit invidia verbo

Всего записей: 6382 | Зарегистр. 27-09-2004 | Отправлено: 00:33 27-04-2007
0nly



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ShriEkeR

Цитата:
например, может случится так, что нет тележек. может? таки да, может.  

 

Цитата:
 13.10. При продаже товаров в предприятиях самообслуживания (кроме
специализированных  хлебных  и  овощных)  отбор  товаров  покупателями
должен  производиться только в инвентарные корзины и тележки, которые
покупатель обязан взять при входе в зал самообслуживания.

Всего записей: 6967 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 01:07 27-04-2007
ShriEkeR



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
0nly
можно согласиться.
откуда скопипастил?

----------
Absit invidia verbo

Всего записей: 6382 | Зарегистр. 27-09-2004 | Отправлено: 01:12 27-04-2007
0nly



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
«Законом о частной детективной и охранной деятельности предусмотрено задержание гражданина, совершившего посягательство на чужую собственность»,- заявил ИП господин Кузьмин. Ключевое слово в данном случае - «совершившего».

воообще-то в оригинале все не совсем так оптимистично -

Цитата:
В  соответствии  с  Законом  РФ  "О частной детективной и
охранной   деятельности  в  Российской  Федерации" при  возникновении
оснований   подозревать  покупателя
 в  посягательстве  на  охраняемую
собственность  в  предприятиях самообслуживания он может быть задержан
охранником
на  месте  правонарушения  и должен  быть незамедлительно
передан в орган внутренних дел (милицию).

 
Andrey_Wlodimirovich

Цитата:
т.е. что имено здесь решающий фактор ?  

очевидно, что удастся или нет доказать наличие [злого] умысла.
 
 
 
Добавлено:
ShriEkeR

Цитата:
откуда скопипастил?
 

отсюда
 
Добавлено:
а то почитаешь, так хоть беги в ближайший Перекресток, заходи без тележки, набивай карманы чем хочешь и иди мимо охранников, пока они милицию ждут

Всего записей: 6967 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 01:16 27-04-2007
Eliza



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Andrey_Wlodimirovich
00:16 27-04-2007
Цитата:
человек_1   ходит, смотрит товары .. эм крутится он, например, возле спиртных напитков.. крутится, смотрит там че-то и вощем падает и разбивается бутылка коньяка "Маруся" за 100$ к нему подходит сотрудник супермаркета и говорит вам придется рассчитаться за это

Читала на одном из форумов (к сожалению, не помню, где именно - прошерстила я их после этой истории огромное количество), врядли смогу повторить так же профессионально-гладко, как пояснил чел, хорошо ориентирующийся в юриспуденции. Попробую своими словами...
 
1. В супермаркетах бутылки иногда СПЕЦИАЛЬНО ставят так, чтобы они держались на честном слове;
2. Человек взял, посмотрел, поставил назад, задел другую бутылку - та падет, разбивается, тут же подскакивают охранники и требуют заплатить за испорченный товар; разбитую бутылку списывают как случайную порчу, деньги, которые выложил за неё лох - кладут себе в карман;
3. Пока покупатель не оплатил товар на кассе - он, товар, является собственностью супермаркета, и покупатель за случайно разбитую бутылку платить - не обязан; наоборот, ещё можно и наехать на менеджера с воплем: "А чо у вас товар стоит неудобно для покупателя?!";
4. Но (здесь есть одно но)... тут и начинается тонкость... щас... сосредоточусь... покупатель должен отдавать себе отчёт, что он таки может испортить имущество магазина. Приведу пример из того форума:  
я ставлю бутылку, задеваю, падает и т.д. - за это я платить не обязана;  
но если я вхожу в торговый зал, а за плечами у меня рюкзак, я поворачиваюсь и этим рюкзаком сшибаю ряд бутылок - тогда я должна заплатить, ибо забыла о своём рюкзаке. Понимаешь?  
Т.е. речь идёт уже не о СЛУЧАЙНОЙ порче, а о порче ПО НЕОСТОРОЖНОСТИ. И законом два этих случая квалифицируются по-разному.

Всего записей: 3220 | Зарегистр. 20-07-2003 | Отправлено: 01:23 27-04-2007 | Исправлено: Eliza, 01:31 27-04-2007
Andrey_Wlodimirovich



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
0nly
Угу.. т.е. все дело в субъективной стороне. так и думал.. хотя хотелось бы все таки законодательно почитать (неважно Рус. или Укр. зан-во)
Т.е. если например ребенок маленький на тележке там заедет куда то и весь стенд там обрушится )) Че то меня это заинтерисовало )

Всего записей: 1773 | Зарегистр. 15-11-2003 | Отправлено: 01:24 27-04-2007
0nly



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Eliza

Цитата:
ещё можно и наехать на менеджера с воплем: "А чо у вас товар стоит неудобно для покупателя?!";  

и проиграете. так как должны были сообщить, что товар стоит неудобно. а не лезть на него зная это.

Всего записей: 6967 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 01:28 27-04-2007
Eliza



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
0nly
02:07 27-04-2007
Цитата:
13.10. При продаже товаров в предприятиях самообслуживания (кроме  
 специализированных  хлебных  и  овощных)  отбор  товаров  покупателями  
 должен  производиться только в инвентарные корзины и тележки, которые  
 покупатель обязан взять при входе в зал самообслуживания.

Так это - некое предпринимательское право... Насколько я понимаю, мы живём в ГОСУДАРСТВЕ и подчиняемся законам ГОСУДАРСТВА (а не в магазине самообслуживания, и подчиняемся закону предпринимателя) - нет?

Всего записей: 3220 | Зарегистр. 20-07-2003 | Отправлено: 01:34 27-04-2007
ShriEkeR



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
0nly
с моей стороны была фраза  

Цитата:
если все взятые товары оплачены на кассе

а
Цитата:
заходи без тележки, набивай карманы чем хочешь и иди мимо охранников

об этом речь не идёт. мы же не обсуждаем как нагло вынести товар из магазина.

----------
Absit invidia verbo

Всего записей: 6382 | Зарегистр. 27-09-2004 | Отправлено: 01:36 27-04-2007
Eliza



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Andrey_Wlodimirovich
02:24 27-04-2007
Цитата:
 т.е. все дело в субъективной стороне

Нет, не субъективно. Там законы приводились: и в случае случайной порчи как оценивается, и в случае неосторожности. Только я всё забыла...
Если ребёнок въедет в стенд, по логике - родители должны платить. Ибо были НЕОСТОРОЖНЫ и не следили за своим ребёнком.

Всего записей: 3220 | Зарегистр. 20-07-2003 | Отправлено: 01:37 27-04-2007
0nly



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Eliza
на предыдущей странице написано, что это за право и что бывает, например от роспотребнадзора, за то, если оно не выполняется.

Всего записей: 6967 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 01:39 27-04-2007
Eliza



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
0nly
02:16 27-04-2007
Цитата:
очевидно, что удастся или нет доказать наличие [злого] умысла

И как, интересно, это можно доказать?

Всего записей: 3220 | Зарегистр. 20-07-2003 | Отправлено: 01:40 27-04-2007
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » "Развод" лохов!


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru