Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Обращение на "Вы"

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Обращение на "Вы"
 ОтветГолосаПроценты
в форуме использую "ты"8
24.24%
в форуме использую "Вы"8
24.24%
когда как15
45.45%
графа для избранных :)2
6.06%
Гости не могут голосовать, зарегистрируйтесть!Всего Голосов: 33
Cor



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Только что сформировалась мысль, зародившаяся давным-давно: как мы обращаемся друг к другу на форуме? Кто-то - на "ты", кто-то - на "Вы". Причём иногда происходят неловкие ситуации, когда пишешь незнакомому человеку "ты", тогда как сам он привык к вежливому "Вы", - возникает негативный оттенок.
 
И тут я подумал: "А как надо?"
 
Небольшой ликбез:
Цитата:
Употребление вы по отношению к одному лицу высокого положения (господину, князю) встречается уже в памятниках русской письменности XI-XVI веков, что связано с влиянием византийской речевой традиции. Однако распространение в качестве вежливого, почтительного обращения вы (Вы) получило в Петровскую эпоху и особенно - в послепетровскую эпоху под влиянием западноевропейского, в частности немецкого и французского, речевого этикета. Цитата из Фонвизина, "Недоросль": [Стародум:] Служил он Петру Великому. Тогда один человек назывался ты, а не вы, тогда не знали еще заражать людей столько, чтобы всякий считал себя за многих. В XIX веке обращение на "Вы" стало нормативным в светской речевой учтивости, прежде всего по отношению к лицам привилегированных сословий. А. Столыпин писал, что первым императором, обращавшимся к окружающим на "вы", стал Александр III.

 
Честно говоря, лично для меня обращение на "Вы" несколько холодновато и подчёркивает не столько уважение между партнёрами, сколько их разобщённость. Я бы предпочёл использовать "ты" во всех случаях, что, по-моему, звучало бы теплее и приятнее. Вспомним, что даже к царям обращались на "ты", разумеется, с упоминанием имени и отчества.
 
Вы только прислушайтесь: "Здравствуй, Владимир Владимирович. Разреши засвидетельствовать тебе моё почтение". Каково? По-моему, сильно.

Всего записей: 150 | Зарегистр. 17-12-2002 | Отправлено: 21:48 25-04-2007 | Исправлено: Cor, 21:49 25-04-2007
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Cor
Однако вроде как "Вы говно уважаемый" тож заметь оригинально! Вежливое оскорбление так сказать Я чесговоря по разному отношусь и пользуюсь "выканием". Тех кого тут сто лет уже знаю, я им "тыкаю",  они мне тоже Если злюсь, то "выкаю", если прикалываюсь тоже "выкаю". Бред короче
На самом деле сабж универсален как известное слово из 3-х букв

----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 22:03 25-04-2007
Net_man

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ВЫ местоим. личное мн. второго лица. Употреб. и говоря с одним лицом, из вежливости, как бы относясь к человеку, который один стоит многих.
ТЫ местоим. личн. вт. лица, един. ч. Искаженная вежливость заменяет слово это мн. числом, но у нас доселе простой человек говорит всякому ты, и Богу и Государю (на франц. и Богу говорят вежливо, вы; на немецк., вм. ты, говор. вы, он и они)

----------
Сканворды и кроссворды от Skanvord.com, генератор кроссвордов, кроссворды онлайн

Всего записей: 1150 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 22:18 25-04-2007
Churchill



Winston S. Churchill
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Cor
В Тесте покопай фильтром - там неоднократно это обсуждалось.
 
drop

Цитата:
Тех кого тут сто лет уже знаю, я им "тыкаю",  они мне тоже Если злюсь, то "выкаю", если прикалываюсь тоже "выкаю". Бред короче

Именно! Но это прокатывает между теми, кто действительно знает друг друга здесь давно. Я начинаю говорить на Вы только в случае глобального несогласия - вообще - абсурдно, конечно.

----------
"Настало время искать другой, отличный от неолиберального, путь для развития человечества." © Hugo Rafael Chávez Frías

Всего записей: 3109 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 22:23 25-04-2007
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Churchill
А это уже некая субкультура, которая создана на Борде и понятна ее жителям. Я думаю Вам понятно пан Черчиль о чем я тебе говорю

----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 22:58 25-04-2007
Churchill



Winston S. Churchill
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
drop

Цитата:
А это уже некая субкультура, которая создана на Борде и понятна ее жителям. Я думаю Вам понятно пан Черчиль о чем я тебе говорю

Вам, ув. Дроп охота пофлудить?

----------
"Настало время искать другой, отличный от неолиберального, путь для развития человечества." © Hugo Rafael Chávez Frías

Всего записей: 3109 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 23:01 25-04-2007
ShriEkeR



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Клуб "Вы"-кателей Руборда


----------
Absit invidia verbo

Всего записей: 6382 | Зарегистр. 27-09-2004 | Отправлено: 23:02 25-04-2007
JustAMaaan

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Формы вежливости - свойство не только русского языка. И в русском языке их даже не так много, как кое-где ещё. Однако когда таковые начинают из языка исчезать - это верный признак того, что носители языка из культурного сообщества превращаются в сборище ...аков. В таком контексте можно лишь пожалеть носителей языков, таковыми формами не обладающих.

Всего записей: 221 | Зарегистр. 17-09-2004 | Отправлено: 06:53 26-04-2007
kvk



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Зачем мы перешли на ты,
За это нам и перепало,
на грош любви и простоты,
а что то главное пропало  
Удачи  
ps за точность цитаты не ручаюсь, но смысл передал.

Всего записей: 9240 | Зарегистр. 23-12-2001 | Отправлено: 15:34 26-04-2007 | Исправлено: kvk, 15:51 26-04-2007
0nly



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
JustAMaaan
в инете изначально тыкали, если мне склероз не изменяет, Выкают в 99% случаев, по моим ощущениям, не из теплых намерений.
 
на некоторых ру-форумах Выканье не рекомендуется или даже наказуется (?).

Всего записей: 6967 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 15:41 26-04-2007
msualex



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
drop

Цитата:
Однако вроде как "Вы говно уважаемый" тож заметь оригинально!

 
Не так, надо вот как: "Сэр, Вы говно!"

Всего записей: 191 | Зарегистр. 23-04-2005 | Отправлено: 16:23 26-04-2007
mmt



Junior
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я чесговоря по разному отношусь и пользуюсь "выканием". Тех кого тут сто лет уже знаю, я им "тыкаю",  они мне тоже Если злюсь, то "выкаю", если прикалываюсь тоже "выкаю". Бред короче

 Больше сказать нечего Все по настроению.

----------
Все страньше и страньше...

Всего записей: 1058 | Зарегистр. 25-09-2001 | Отправлено: 16:27 26-04-2007
emx



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На нашем форуме исторически сложившаяся форма обращения - "ты". Я бы даже сказал, что это рекомендованная норма. Причина простая. Прежде всего, многие разделы форума живут исключительно за счет взаимопомощи и выручки. Поэтому Ru-Board всегда строил свою политику на поддержании максимально возможной дружественности по отношению к пользователю и создании аналогичной атмосферы между самими пользователями (при помощи правил и прочего), а друзья не "выкают" и не создают искуственные "барьеры"...
 
Далее. Кто и к чему привык. Социальных слоев много, равно как и форм общения. Если кто-то привык, чтобы к нему обращались на "Слышь", то, на мой вкус, это исключительно и всецело его проблема. Кроме того, Ru-Board также не является и сборищем старых пердунов, которые привыкли к "особому уважению и почестям". Уважение ещё нужно заслужить.
 
 
Ну а мое мнение, в части "Ты" против "Вы"...
"Вы" в личном обращении (независимо от того, устная это речь или письменная) - совершенно бессмысленный балласт. Вреда от него значительно больше, чем пользы. Прежде всего, индикативную роль он не выполняет. К примеру, в деловых письмах вам могут писать "Вы", на самом деле имея в виду совершенно иное... Более того, ведение диалога очень сильно зависит от обращения. "Вы" загоняет в жесткие рамки обе стороны. Для меня важно иметь возможность сказать партнеру: "Паш, ты меня сильно подставляешь задержкой с XXX, делай там что-нибудь скорее, иначе у нас здесь YYY..." вместо написания длинных писем, начинающихся с фразы "Уважаемый господин XXXX!" и имеющих в тексте огромное количество фраз а-ля "Мы весьма озабочены...". Давайте изъясняться проще, так легче корректировать действия друг друга и добиться главного - взаимопонимания...

----------
ТА!

Всего записей: 11820 | Зарегистр. 05-06-2002 | Отправлено: 20:06 26-04-2007
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
emx
тут больше народ глумится чем серъзно  
Прав ты конечно. Я и говорю, что на Борде уже своя субкультура, где "вы" не "Вы" вовсе, а подчеркнутая форма вежливого хамства Мне как то странно даже представить, что бы назвать тебя или Сапа или Батву и пр. кого я сто лет знаю на "Вы". Вы еще обидетесь и разговаривать после этого перестанете Даже Черчиля, не смотря на наши вечные споры, которые берут истоки от сотворения мира, я на "Вы" назвать не смогу. Он хоть и достал меня уже своими политсмешилками, всеравно человек неплохой и с душой. А вот некотрые вновь входящие прям сами на "Вы" напрашиваются Другой разговор в фоторазделе Борды. Мы частенько называем друг друга на "Вы". Может эстетствуем, может просто плезиры проявляем, но все это как то само по себе и не навязчиво, совершенно без тона/интонации и пр.  
Все таки согласись... странная штука это инетобщение

----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 23:22 26-04-2007
Churchill



Winston S. Churchill
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
drop

Цитата:
Даже Черчиля, не смотря на наши вечные споры, которые берут истоки от сотворения мира, я на "Вы" назвать не смогу. Он хоть и достал меня уже своими политсмешилками, всеравно человек неплохой и с душой.

Вы поаккуратнее с выражениями, уважаемый!

----------
"Настало время искать другой, отличный от неолиберального, путь для развития человечества." © Hugo Rafael Chávez Frías

Всего записей: 3109 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 23:25 26-04-2007
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Churchill

Цитата:
Отправлено: 23:22 26-04-2007  


Цитата:
Отправлено: 23:25 26-04-2007  

От винта блин, вот что за детская привычка подслушивать под дверью

----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 23:28 26-04-2007
Churchill



Winston S. Churchill
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
drop

Цитата:
От винта блин, вот что за детская привычка подслушивать под дверью

Баксы - фантики, золото - ничто, информация - всё! Кто владеет информацией - управляет миром! Уважаемый.  
Кстати, не поскажиТЕ, уважаемый drop, а кто закрывал эту мифическую дверь?

----------
"Настало время искать другой, отличный от неолиберального, путь для развития человечества." © Hugo Rafael Chávez Frías

Всего записей: 3109 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 23:33 26-04-2007
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Churchill

Цитата:
Кстати, не поскажиТЕ, уважаемый drop, а кто закрывал эту мифическую дверь?  

Ага, замочная скважина всегда доступна детям

Цитата:
Баксы - фантики, золото - ничто

Ну это когда их много

Цитата:
информация - всё!

А это смотря какая. Допустим информация о том, что я сейчас облегчился тебе врядли поможет. Хотя если это как то повлияет на твои планы по завоеванию мира, то пришли доляшку в ПМ

----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 23:39 26-04-2007
Churchill



Winston S. Churchill
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
drop

Цитата:
Допустим информация о том, что я сейчас облегчился тебе врядли поможет.

Лечинку отложил шо ли?  

Цитата:
Хотя если это как то повлияет на твои планы по завоеванию мира, то пришли доляшку в ПМ

Шли! Если и не поможет, то - не помешает уж точно!

Цитата:
Ага, замочная скважина всегда доступна детям



----------
"Настало время искать другой, отличный от неолиберального, путь для развития человечества." © Hugo Rafael Chávez Frías

Всего записей: 3109 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 23:43 26-04-2007
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Churchill

Цитата:
Лечинку отложил шо ли?  

Пописял, если интересуют подробности

Цитата:
Шли!

Что слать то Ты меня пугаешь

----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 23:45 26-04-2007
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Обращение на "Вы"


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru