Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Сатанизм (прагматизм?) vs Христианство (идеализм?).

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Сатанизм (прагматизм?) vs Христианство (идеализм?).
 ОтветГолосаПроценты
Христианство.13
26.53%
Сатанизм.8
16.33%
Атеизм (как отрицание религии).16
32.65%
Буддизм.5
10.20%
Другая религия.7
14.29%
Гости не могут голосовать, зарегистрируйтесть!Всего Голосов: 49
BugZ



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Тема достаточно жесткая, предупреждаю сразу .
Сорри, за плохую стилистику, ночь как-никак и спать хочется.
Сверху опрос, кому какая религия симпатична - для статистики.


Предыстория: собрались мы как-то с Сейлором, и решили поспорить на религиозные темы, а точнее, выяснить принадлежность нашу, к какой-либо из конфессий. Приятно было констатировать, что наши взгляды чем-то схожи: и я, и он, заявили свою принадлежность к многочисленной касте атеистов. Дальше пошли глобальные расхождения: выяснилось что Сейлор симпатизирует христианству ( >50% идей (этического характера)). Я же эту религию не переношу, и с культурно-исторической точки зрения (да и только) симпатизирую язычеству (красивые обычаи, традиции). Мои симпатии лежат в сатанизме (причем, даже по версии, Сейлора, в одной, из нормальных его интерпретаций, т.е., без оккультного бреда, которым его насытили попы(?) и растущее, ничем не мотивированное, мнение толпы.). Идеи, которого, я считаю разумными, но о5-таки, повторюсь, это лишь симпатии.
 
И начался продолжающийся, уже без малого, год.
 
    Мои базовые доводы
  1. Христианство, убого, потому что проповедует преклонение, терпимость -> "учит" рабству. Неприемлимо, для любого народа. (подставь другую щеку")
  2. Христианство: израильтяне - богоизбранный народ (замечательно, но причём тут, например, русские? Извините, я не шовинист, но почему я (русский, немец, белорус.. - должен в это верить?) Раб, низший? Ничуть Это не способствует поднятию национального духа народа. Мы - лучшие, или хотяб равные, по-моему, на веру в это имеет право рассчитывать человек любой национальности.
  3. Христиантво: Рай, где все равны? Абсурд - это хуже ада. Что есть жизнь (философ.) - постоянное изменение.
  4. }{ристианство(в реальной жизни): костры инквизиций, крестовые походы, "навязывание" кровью религии, показное благодушие зажравшихся попов, контроль СМИ (современное), реальная борьба за духовную власть => лишение человека свободы выбора. (Крещёние в бессознательном возрасте, плюс соответствуюшее воспитания ( зомбирование ), после которого, человек не способен адекватно анализировать, становясь марионеткой в руках Церкви.
  5. Православие, ... : институт церкови (как посредник между человеком и Богом) - без комментариев

и. т. д., и. т. п.
А тем не менее, сегодня по статистике христианство - самая распространённая религия в России (ок. 30%)  

... продолжение будет. После чая.

Всего записей: 210 | Зарегистр. 06-09-2001 | Отправлено: 01:28 20-02-2002 | Исправлено: BugZ, 01:29 20-02-2002
AG



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Вообще, как мне кажется, народ часто смешивает понятия - в любой религии можно различить философию и практику. К большинству, если не ко всем практикам я отношусть безразлично, если не сказать больше. Однако философия религии тоже только шаблон и обобщения. Кто принимает шаблон за жесткий свод правил обманывает себя и других. Я отношусь с уважением к христианской философии, но не принимаю догмы.
Вероятно, пойдет разговор о другой щеке, смирении и проч. Тот кто считает, что это для него пусть считает так.
 
 
 
Добавлено
Меня лично привлекает буддисткая философия. Опять же, без практики, и проч. завихрений.

Всего записей: 383 | Зарегистр. 21-10-2001 | Отправлено: 01:36 20-02-2002
Ayanami Rei



The First Child
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
согласен с AG, жаль что начальные тексты церковь сильно проредила и подогнала под свою цель захвата и удержания власти

Всего записей: 3760 | Зарегистр. 10-10-2001 | Отправлено: 01:40 20-02-2002
Moscow_Shpana



Чумазенькая
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BugZ

Цитата:
Крещёние в бессознательном возрасте

Ну вот тут две стороны на самом деле...
Меня вот крестили в 9 лет, я сама попросила (теперь не знаю почему)
Так что в данном случае это ошибка родителей. Но с другой стороны, ошибка, справоцированная самой церковью, навязывающей крещение, как обязательный символ защиты ребенка.
Хотя опять таки, дело родителей, поддаваться на эту "провокацию" или нет.

Всего записей: 48 | Зарегистр. 28-01-2002 | Отправлено: 01:43 20-02-2002
AG



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Смотрели Stigmata? Очень похоже на правду, тем более что они пишут что снято по фактам.

Всего записей: 383 | Зарегистр. 21-10-2001 | Отправлено: 01:45 20-02-2002 | Исправлено: AG, 01:45 20-02-2002
BugZ



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
AG

Цитата:
 
народ часто смешивает понятия - в любой религии можно различить философию и практику.
 

К сожалению, большинство верующих не различают и различать не будут.

Всего записей: 210 | Зарегистр. 06-09-2001 | Отправлено: 01:45 20-02-2002 | Исправлено: BugZ, 01:49 20-02-2002
Moscow_Shpana



Чумазенькая
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А вообще, имхо, поддаваться каким то постулатам, догмам и т.д. выбор самого человека. Насколько человек силен и уверен в себе на столько он будет верить или не верить в любого из богов. Ну уж простите, я могу сказать, что уже давно никому и ничему не верю...
Слишком часто нужна была помощь, просто поддержка, а все отворачивались... Вот и приходится верить только в себя и относится к некоторым людям, хуже чем к самым отвратительным животным...  
Я индивидуалистка, и поэтому даже в самые тяжелые моменты я не верила никогда, что какой-то призрак мне поможет просто так, от нечего делать... У нас за все надо платить. И даже за мифическую помощь Бога люди расплачиваются тем, что молятся ему, стараются не грешить, следуют его постулатам... Так что, и тут не бескорыстно получается...

Всего записей: 48 | Зарегистр. 28-01-2002 | Отправлено: 01:50 20-02-2002
AG



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Bugz
Да, к сожалению. Но, наверное, христианство положило основу современной морали. Не мне судить об этом, но, опять же, с точки зрения современной морали, от христианства в истории было больше толку чем вреда.
 
ЗЫ. Что-то запятых перебор. Грамматику забыл совсем.

Всего записей: 383 | Зарегистр. 21-10-2001 | Отправлено: 01:50 20-02-2002 | Исправлено: AG, 01:51 20-02-2002
Ayanami Rei



The First Child
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
мне современная лживая мораль не нравиться, потому что для того чтоб добиться успеха нужно быть ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО аморальным типом.
 
если с горем пополам морально прожить можно самому,то государством же морально управлять вообще нельзя.

Всего записей: 3760 | Зарегистр. 10-10-2001 | Отправлено: 01:52 20-02-2002
Moscow_Shpana



Чумазенькая
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AG

Цитата:
с точки зрения современной морали, от христианства в истории было больше толку чем вреда.

а ты вообще часто подчиняешься современной морали и у тебя что, нет собственного мнения на этот счет?

Всего записей: 48 | Зарегистр. 28-01-2002 | Отправлено: 01:53 20-02-2002
Ayanami Rei



The First Child
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
лживая потому что не отражает действительность

Всего записей: 3760 | Зарегистр. 10-10-2001 | Отправлено: 01:53 20-02-2002
AG



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Moscow_Shpana
Я как раз это и имел в виду. Это с моей точки зрения. Неудачно выразился
 
rei
Да, явно неудачно. Вообщем-то я имел в виду "хорошую" мораль

Всего записей: 383 | Зарегистр. 21-10-2001 | Отправлено: 01:54 20-02-2002 | Исправлено: AG, 01:57 20-02-2002
Moscow_Shpana



Чумазенькая
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ayanami Rei согласна полностью, мораль и нынешнее время не совместимы. Многие давно уже ужасаются моим суждениям и поведению... А мне плевать...

Всего записей: 48 | Зарегистр. 28-01-2002 | Отправлено: 01:55 20-02-2002
Ayanami Rei



The First Child
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
мне плевать что мои суждения многих ужасают, жаль что поведение мое рабское ((полностью почти соответвует морали))

Всего записей: 3760 | Зарегистр. 10-10-2001 | Отправлено: 01:57 20-02-2002
Moscow_Shpana



Чумазенькая
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AG ну значит, мы поняли друг друга...
 
 
Добавлено
Ayanami Rei ну мне тоже на многое плевать, и поведение у меня в отличие от тебя отнюдь не рабское...
Просто мне надоело делать так, как этого хотят окружающие, я делаю так как хочу... И даже там, где набдо было бы вести себя по моральным принципам...
Вот за это бунтарство многие и любят...

Всего записей: 48 | Зарегистр. 28-01-2002 | Отправлено: 01:58 20-02-2002
BugZ



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
AG
Любое мотивированное мнение - ценно ... Рассуждаем!


Почему сатанизм?
Это весьма логичная религия, она даже слишком прагматична, чтобы называть её религией. Всё очень разумно.
    Основные постулаты
  1. Эгоцентризм. . Да-да, не удивляйтесь, главный Бог там не Сатана, а вы сами. Самый почитаемый праздник - день Рождения.
  2. Ударили по левой щеке, ответь в правую (обобщ, сходно (заимствованно из язычества?)).
  3. Уважение к себе подобному. Делая что либо, руководствуйся своими потребностями, но не забывай, что ты можешь помешать другому. Оценивай свои поступки, взвешивай. Мешают тебе? Отвечай адекватно мешающему.
  4. и т. д. В общем, если не учитывать оккультный бред (для сатаниста смертный "грех" - убийство ребёнка), то идеи разумны
  5. становление личности: уважай себя, и добейся, чтобы Тебя уважали другие.



...
 
ЗЫ: Религия - идеальный способ передачи знаний.

Всего записей: 210 | Зарегистр. 06-09-2001 | Отправлено: 02:02 20-02-2002 | Исправлено: BugZ, 02:04 20-02-2002
AG



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ну... т.е. сатанизм как философия в рамках "Дневного дозора"...  Ничего. Личная свобода как основной постулат. Достойно размышления.

Всего записей: 383 | Зарегистр. 21-10-2001 | Отправлено: 02:04 20-02-2002
Ayanami Rei



The First Child
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
значит я сатанист =)))))))))))))))))))))))
 
 с рабом в себе я борюсь, и часто успешно, но боюсь это еще много времени займет
 
Добавлено
личная свобода мой главый личный постулат

Всего записей: 3760 | Зарегистр. 10-10-2001 | Отправлено: 02:05 20-02-2002
BugZ



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Disclaimer: я не призываю никого становиться сатанистом (и сам им не являюсь), моя мораль основывается на знании функционального значения религии для общества в целом и для личности в частности. Я рассуждаю о влиянии религии на общество.

Всего записей: 210 | Зарегистр. 06-09-2001 | Отправлено: 02:08 20-02-2002
AG



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Мне кажеться, что термин :сатанизм: действительно неудачен. Слишком много негативных ассоциаций связанных с "оккультным бредом".

Всего записей: 383 | Зарегистр. 21-10-2001 | Отправлено: 02:09 20-02-2002 | Исправлено: AG, 02:09 20-02-2002
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Сатанизм (прагматизм?) vs Христианство (идеализм?).


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru