Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Бога Нет

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

vengeance



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

 

 


Всего записей: 374 | Зарегистр. 13-12-2006 | Отправлено: 23:50 03-10-2007 | Исправлено: ilyaor, 16:27 12-05-2020
wittt



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dorine13

Цитата:
Всё что выходит за рамки библии - не от Иисуса, - от лукавого. Такая "Аскетика" к христианству отношения иметь не может.

Приведу пример в защиту св. предания. Точнее напомню, что Вы сами следуете преданию. Вот последняя книга НЗ -Апокалипсис, озаглавленная как откровение св. Иоанна Богослова. В тексте говорится, что откровение было некоему Иоанну, когда он находился на Патмосе. Но нигде в тексте не указано, что это тот самый апостол из двенадцати Иоанн. Лишь церковное предание приписывает автоство ему. И вы с этим соглашаетесь.
 

Цитата:
Вы полагаете разложение РПЦ по сравнению 1910-ым уменьшилось?

Можно подумать, что с 1910 по нынешнее время РПЦ спокойно жила (тихо разлагаясь или выздоравливая). Протрясло ее не слабо. Сейчас это общество совсем других людей. По большей части я вижу искренних людей, но встречаются и те ещё пассажиры.
 

Цитата:
Неча на зеркало пенять, коли рожа крива. В том, что народ церкви громил и священников уничтожал, под руку попадались и порядочные-виновата сама церковь. А народ-он что? Тёмен (с). А в его темноте церковь тоже виновата.

Точно.
 
CherryIndifference

Цитата:
А вот уже в развернутой стадии, когда имеет место так называемый "дефект личности",да, они часто исправно ходят в церковь и молятся.  

Да, встречал таких. Тяжелые люди, особенно по первости. Что же касается "духовных экспериментов", то это лишь мое предположение, Вам, как профессионалу, виднее. Лишь уточню, что я имел ввиду первые глубоко личные (можно сказать интимные) попытки нащупать путь в мире с новым самосознанием (новое самосознание: я - религиозен).
 

Цитата:
Да все научные открытия и вообще весь прогресс ну никак не заслуга церкви. Ей просвещенность не на руку совсем.

Совершенно верно: прогресс - не дело Церкви. Случалось конечно, что церковные люди продвигали науку и технологии, но к Церкви это имеет малое отношение. Познание окружающего мира, улучшение условий проживания и пр. - дела людей. Дело Церкви - способствовать соединению людей с Богом. А непросвещенность ведет к ересям и расколом. Так что она Церкви не на руку.

Всего записей: 2 | Зарегистр. 30-03-2008 | Отправлено: 20:40 30-08-2009
haxx0r



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Дело Церкви - способствовать соединению людей с Богом.

О, как красиво. Симбиоз людей с ЛММ. Вы ведь ЛММ подразумевали? С Иеговой-то симбиоз невозможен в принципе — он людей ненавидит, как видно из библии.

Всего записей: 418 | Зарегистр. 02-12-2007 | Отправлено: 21:01 30-08-2009
wittt



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
haxx0r
Что такое ЛММ не знаю. А говорю о Боге Библии. Кое-кто ошибочно именует Его Иеговой.
Чтобы что-то "видеть в Библии", нужно разбираться в символическом языке, иметь трезвый и непредвзятый разум и хоть немного веры. Кажется, это не про Вас.

Всего записей: 2 | Зарегистр. 30-03-2008 | Отправлено: 21:32 30-08-2009 | Исправлено: wittt, 21:48 30-08-2009
haxx0r



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Что такое ЛММ не знаю.

И совершенно напрасно. Очень добрый и человеколюбивый бог, не чета вашему.

Цитата:
Кое-кто ошибочно именует Его Иеговой.

А как правильно-то? В целях образования.

Цитата:
Чтобы что-то "видеть в Библии", нужно разбираться в символическом языке, иметь трезвый и непредвзятый разум и хоть немного веры.

Да, вот яркий пример "трезвого и непредвзятого разума".

Цитата:
Кажется, это не про Вас.

И слава б-гу!

Всего записей: 418 | Зарегистр. 02-12-2007 | Отправлено: 23:18 30-08-2009
dorine13

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
wittt
Цитата:
Лишь церковное предание приписывает автоство ему. И вы с этим соглашаетесь.
Убедительно пишете. Вот себя убедили, что я соглашаюсь. Хотя я на затронутую тему не высказывался.
Вы намекаете, что если в евангелие кто-то в со-авторы вписался и "церковное предание" участвует в этом, то почему бы не найтись достойному аскету  не поправить/дополнить писание своим жульничеством? Может и какая практическая польза выйдет сметливому индивидууму?
Прагматично.
Цитата:
А непросвещенность ведет к ересям и расколом.
Ваша повышенная "просвещённость" к тому же ведёт. "Степени веры", это ж додуматься надо.

Всего записей: 21 | Зарегистр. 08-01-2003 | Отправлено: 02:35 31-08-2009
wittt



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
haxx0r

Цитата:
Да, вот яркий пример "трезвого и непредвзятого разума".

Как раз нет. Это типичный пример прелести. Человек не знает своей меры и в своей гордости мечтает, что его вера способна творить чудеса. Ждёт от Бога чуда на "ровном месте" Т.е. у человека извращенные понятия о Боге. И мне кажется, Вас с ним это объединяет.
 

Цитата:
А как правильно-то? В целях образования.

То имя которое было открыто Моисею на разных языках звучит по разному. На русский (славянский) переведено как Сущий (т.е. существующий, присутствующий). Есть и такой перевод: "Я буду присутствовать таким, каким Я буду присутствовать". Дайте знать - подкину ссылок для исследования.
 
dorine13

Цитата:
Убедительно пишете. Вот себя убедили, что я соглашаюсь. Хотя я на затронутую тему не высказывался.

Из Ваших сообщений было видно, что считаете себя христьянином. Всякая конфессия признает священное писание, в частности откровение апостола Иоанна. Или я ошибаюсь? Как у Вас принято считать?
 

Цитата:
Вы намекаете, что если в евангелие кто-то в со-авторы вписался и "церковное предание" участвует в этом, то почему бы не найтись достойному аскету  не поправить/дополнить писание своим жульничеством?

Нет, я этого не говорил и не намекал.
Могу добавить, что состав книг священного писания нигде не определен в самом писании. Только церковное предание нам говорит, какие книги почитаются священными. Вспомните, что состав современной Библии формировался на протяжении долгого времени. Или вы считаете, что апостолы договорились и написали евангелия, послания, добавили туда откровение, подшили всё в единую папка и отдали переписчикам для размножения?
 

Цитата:
"Степени веры", это ж додуматься надо.

Никаких придумок, все в рамках православного вероучения, основанного на Библии.
Читайте тут http://www.pagez.ru/olb/feofan/index.php?id=54 или лучше здесь http://www.stsl.ru/lib/book15/chap337.htm

Всего записей: 2 | Зарегистр. 30-03-2008 | Отправлено: 07:17 31-08-2009
dorine13

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
wittt
Цитата:
Из Ваших сообщений было видно, что считаете себя христьянином.
Это типичный пример ошибочного видения.
Что неверующий не может высказаться на предмет соответствия и нет чего-либо какой-либо религии?
Цитата:
состав книг священного писания нигде не определен в самом писании...
Возражений не имею.
Цитата:
все в рамках православного вероучения, основанного на Библии...
ссылки без цитирования не смотрю вообще. А с цитатами только где смысл цитаты заинтересовал.
Если Вам не тяжело, процитируйте свои источники о степенях веры.
 

Всего записей: 21 | Зарегистр. 08-01-2003 | Отправлено: 12:38 31-08-2009
haxx0r



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
у человека извращенные понятия о Боге.

Может быть, может быть. Хотя, как мне представляется, всё намного проще. Знаете пословицу „Заставь дурака Богу молиться, так он лоб себе расшибёт“?  Так вот, к ней есть приквел: „Заставь человека Богу молиться, так он вскоре станет дураком“. Такие дела.
 

Цитата:
То имя которое было открыто Моисею на разных языках звучит по разному.

 
Tа што ви говогите!
 

Цитата:
Поскольку в древней письменности для иврита нет букв, обозначающих гласные, а огласовка тетраграмматона заимствована у публичного обращения Адонай, то истинное произношение имени Бога остаётся предметом гипотез, достоверно известны лишь буквы Йод-Хей-Вав-Хей (ивр. , в латинской транскрипции YHWH).


Всего записей: 418 | Зарегистр. 02-12-2007 | Отправлено: 18:20 31-08-2009 | Исправлено: haxx0r, 19:51 31-08-2009
wittt



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dorine13

Цитата:
Это типичный пример ошибочного видения.

Согласен: верить в Христа (наверное верите, если рассуждаете, что от Него, а что нет) и быть христианином не одно и тоже. (Вы же не сказали: "согласно христианскому вероучению", а говорите от своего лица: "не от Христа")
 

Цитата:
Что неверующий не может высказаться на предмет соответствия и нет чего-либо какой-либо религии?

Конечно может, только его высказывания будут верны в вопросах ограниченной области.
 

Цитата:
Если Вам не тяжело, процитируйте свои источники о степенях веры.

Вот цитата из НЗ
1. «В них открывается правда Божия от веры в веру»  (Рим. 1, 17).
2. Могу привести цитаты где упоминаются люди "маловеры", "немощные в вере", "с великой верой", "исполненные верой". Где молятся об умножении веры
 
Вот пара цитат из множества других рассуждений о степенях веры:
"1. Вера, допускающая возможность и вероятность. Это вера рационалистов с подавленным и заглушенным религиозным чувством. Она похожа на мерцающий блеск звезд, которые не делают ночь светлой.  
2. Другая степень веры - это убеждение человека, но не согретое любовью сердца. Она похожа на холодный и мертвый свет луны.  
3. Наконец, та вера, которая включает в себя и соединяет воедино ум, чувство и волю человека, которая становится главной потребностью души, целью и содержанием его жизни, непрестанным горением его сердца. Такая вера подобна свету солнца, лучи которого несут тепло и жизнь. Такая вера - подвиг души, такая вера чудодейственна и победоносна." С http://voznesenie.paskha.ru/Bogoslovie/Propovedi/Arhimandrit_Rafail_(Karelin)/
 
"В духовной жизни очень важно хранить целомудрие и иметь трезвение, чтобы ум был постоянно направлен к Богу, а также соблюдать заповеди Христовы, в которых сокрыт сам Христос. Хранящий заповеди отлагает греховный настрой, который заменяется желанием Бога. Человек, постоянно жаждущий Бога, старается о непрестанном хранении заповедей и молитве.  
Ум такого человека просвещается от богообщения. Он начинает видеть всю свою греховность, но не отчаивается и не теряет дерзновения, а начинает искоренять грехи посредством покаяния. Покаяние придает скорбь сердцу, но это не меланхолическое расположение души, а радостная скорбь. Тогда человек начинает плакать. Слезы эти – плод Святого Духа. Плачущий такими слезами избегает сначала деятельных грехов, потом грехов в слове и в мыслях. Ум его привлекается к Богу посредством жизни созерцательной. Он уже видит не только свою греховную жизнь, но и божественное отеческое вмешательство Божия промысла.  
Таковой уходит с начальной ступени веры и приходит в степень веры видящей. Каждый следующий путем такой веры почувствует осуществление обетований Христовых." С http://www.katehizis.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=9130&Itemid=134
 
Извините за огромный пост. Но сами попросили цитат.

Всего записей: 2 | Зарегистр. 30-03-2008 | Отправлено: 20:37 31-08-2009 | Исправлено: wittt, 22:18 31-08-2009
haxx0r



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
наверное верите, если рассуждаете, что от Него, а что нет

Да-да, чтобы рассуждать о литературе надо быть писателем, о приготовлении пищи — поваром, а чтобы лечить психические расстройства — сумасшедшим. Теперь ваша "логика" мне ясна.

Всего записей: 418 | Зарегистр. 02-12-2007 | Отправлено: 21:14 31-08-2009
wittt



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
haxx0r

Цитата:
Может быть, может быть. Хотя, как мне представляется, всё намного проще. Знаете пословицу „Заставь дурака Богу молиться, так он лоб себе расшибёт“?  Так вот, к ней есть приквел: „Заставь человека Богу молиться, так он вскоре станет дураком“.

Согласен и с первым и со вторым. Ключевое слово - "заставь".
 

Цитата:
Tа што ви говогите!

Приведенная Вами цитата говорит только о проблеме правильного произношения имени на древнееврейском языке. Если для современного человека имя - это определенная последовательность звуков и ничего более (своеобразный звуковой код), то для древних совсем иначе.  
Когда древний человек что-либо нарекает, то в имени отражает самую суть (или основные свойства) предмета, явления и т. п. или даже пророчестует (когда нарекает своих детей). Когда человек узнает чье-то имя, он узнает самую его суть.
Например:
"И нарек Адам имя жене своей: Ева, ибо она стала матерью всех живущих." (Ева переводится с еврейского - жизнь).
"и нарек ему имя: Ной, сказав: он упокоит нас от дел наших" (Ной - по-еврейски Ноах - успокаивающий, умиротворяющий)
"И сказала Рахиль: судил мне Бог, и услышал голос мой, и дал мне сына. Посему нарекла ему имя: Дан."  (Дан - судья)
И пр. и пр.
Таково библейское понимание имени.
 
Добавлено:

Цитата:
Да-да, чтобы рассуждать о литературе надо быть писателем, о приготовлении пищи — поваром, а чтобы лечить психические расстройства — сумасшедшим. Теперь ваша "логика" мне ясна.

Слова какие знаете! "Логика"... Еще б приобщились самой логике, были бы совсем красавцем!
Впрочем, может быть просто не внимательно читаете?
 
(На случай, если дело не в невнимательности:
Если некто говорит: "Христос сказал это и это", значит человек сообщает нам известное ему событие (сам ли видел или рассказам других поверил). Действуещие лица и сама история для него реальность.
Если же он скажет: "христиане считают, что Христос сказал это и это", то тем самым он расскажет нам о чужом мнении (не показав своего отношения к данному вопросу).

Всего записей: 2 | Зарегистр. 30-03-2008 | Отправлено: 21:27 31-08-2009
haxx0r



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ключевое слово - "заставь".

В первом случае заставлять как правило уже не надо.

Цитата:
Приведенная Вами цитата говорит только о проблеме правильного произношения имени на древнееврейском языке.

Так ведь это вы к Иегове прицепились.

Цитата:
Ева переводится с еврейского - жизнь

Нет, не переводится. На иврите Ева=Хава, и некоторые думают, что это намёк на ивритское "хай" (живой).  

Цитата:
Дан - судья

Дан переводится с иврита как "имя", "название". Учим матчасть.

Цитата:
Слова какие знаете! "Логика"... Еще б приобщились самой логике, были бы совсем красавцем!

Да уж как-нибудь. Хотя слышать такое от "красавца", который не знает, когда писать "не" с прилагательными слитно, а когда раздельно, как в нижеследующей фразе:  

Цитата:
Впрочем, может быть просто не внимательно читаете?

Несколько смешно, что ли.

Цитата:
Если некто говорит: "Христос сказал это и это", значит человек сообщает нам известное ему событие (сам ли видел или рассказам других поверил).

Маразм крепчал. Один пацан посмотрел Терминатора и рассказывает другу: "В Арнольда там стреляли-стреляли, потом сожгли в бензовозе, после за ними гонялся железный скелет".
Тот пацан, конечно, тоже "сообщает нам известное ему событие (сам ли видел или рассказам других поверил). Это на бис! Пишите ещё. Очень познавательно.

Всего записей: 418 | Зарегистр. 02-12-2007 | Отправлено: 22:55 31-08-2009 | Исправлено: haxx0r, 22:58 31-08-2009
dorine13

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
wittt
Цитата:
множества других рассуждений о степенях веры:
Все они либо описывают различные степени сомнений неверующего, либо степени гордыни (это как степени аскетизма, у кого вериги тяжелее) тоже неверующего. Причём какой сан у рассуждающего неважно, и то, что он полагает, что господь различает "степени веры" автоматически отравляет по пути благих намерений.
Иисус:
Цитата:
Если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас (Мф. 17, 20).
"с горчичное зерно" и есть и сама "степень" и её отсутствие. Рассуждения о том, чья вера больше, толще, выше услаждают слух дьявола.
Цитата:
Вы же не сказали: "согласно христианскому вероучению"
Вы только меня убеждали в "состав книг священного писания нигде не определен в самом писании" и я согласился с Вами. Тем более, что при жизни Иисуса христианское вероучение не существовало. Я не Шауль, чтобы говорить от "вероучения".
Цитата:
его высказывания будут верны в вопросах ограниченной области.
Забавно. Может получится, что одно и тоже высказывание может быть верным и неверным, в зависимости от того, кто его произнёс, верующий или не?

Всего записей: 21 | Зарегистр. 08-01-2003 | Отправлено: 00:10 01-09-2009
wittt



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
haxx0r

Цитата:
Дан переводится с иврита как "имя", "название". Учим матчасть.

Вот лгать не надо!  
Здесь смотрим онлайн перевод слова "судья" http://israelinfo.ru/dictionary/?w=%F1%F3%E4%FC%FF&d=1
А здесь учимся читать на иврите http://ru.wikipedia.org/wiki/Иврит
И отмечаем схожесть звучания с русским "Дан". А ведь это современный язык, а не древнееврейский, о котором была речь.  
Могу сделать и предоставить скрины странички Библии на др.еврейском, чтобы увидели схожесть написания (и прочтения) слов "Дан" и "судил".  
 
С "Евой" Вы сами разобрались и подтвердили (коряво правда) известное происхождение имени.  
 

Цитата:
который не знает, когда писать "не" с прилагательными слитно

Вы ещё и пунктуацию правльно расставье. Всем и по всему форуму.  
 

Цитата:
Маразм крепчал. Один пацан посмотрел Терминатора и рассказывает другу: "В Арнольда там стреляли-стреляли, потом сожгли в бензовозе, после за ними гонялся железный скелет".  
Тот пацан, конечно, тоже "сообщает нам известное ему событие (сам ли видел или рассказам других поверил). Это на бис! Пишите ещё. Очень познавательно.

Да-да, вот уж начал задумываться: а стоит ли писать? Не с глупцом ли пытаюсь разговор вести?

Всего записей: 2 | Зарегистр. 30-03-2008 | Отправлено: 00:29 01-09-2009
haxx0r



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А ведь это современный язык, а не древнееврейский, о котором была речь.

Иврит, как "современный язык" был искусственно возрождён ~50-60 лет назад, и по сути является тем самым языком, на котором писалась библия. Ничего в нём не изменилось, а новые слова заимствовались либо тупо из других языков, либо брался за основу корень сходного по смыслу древнеивритского слова. Язык крайне примитивный, надо отметить, что впрочем естественно для языка, на котором не разговаривали несколько тысяч лет. Вы мне кажетесь всё скучнее и скучнее.

Цитата:
пунктуацию правльно расставье. Всем и по всему форуму.

Эм-м. А зачем?

Цитата:
Да-да, вот уж начал задумываться: а стоит ли писать?

Вы только не волнуйтесь так. Сделайте глубокий вдох, примите таблеточку успокоительного. А завтра обязательно к врачу.
 
 

Всего записей: 418 | Зарегистр. 02-12-2007 | Отправлено: 01:06 01-09-2009 | Исправлено: haxx0r, 01:06 01-09-2009
wittt



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dorine13

Цитата:
Все они либо описывают различные степени сомнений неверующего, либо степени гордыни тоже неверующего.

Наверное если сравнивать с Совершенной верой другие степени, то может показаться, что это вовсе и не вера. С другой стороны и "неверием" эти состояния уже не назвать.
 

Цитата:
какой сан у рассуждающего неважно, и то, что он полагает, что господь различает "степени веры" автоматически отравляет по пути благих намерений.

Сан, действительно, не важен. Не совсем понял конец фразы. Различение степеней веры не для Бога, оно для человека важно, чтобы знать на какой части пути находишься.
 

Цитата:
Забавно. Может получится, что одно и тоже высказывание может быть верным и неверным, в зависимости от того, кто его произнёс, верующий или не?

Нет, я говорил о том, что для неверующего человека есть вопросы, в которых он не сможет разобраться при всем желании. (говорю о православии).
 
Добавлено:
haxx0r

Цитата:
Вы только не волнуйтесь так. Сделайте глубокий вдох, примите таблеточку успокоительного. А завтра обязательно к врачу.

Вы, молодой человек, с бабушкой своей так разговаривайте. Если, конечно, она вас не отшлёпает.

Всего записей: 2 | Зарегистр. 30-03-2008 | Отправлено: 01:18 01-09-2009 | Исправлено: wittt, 01:24 01-09-2009
haxx0r



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Различение степеней веры не для Бога, оно для человека важно, чтобы знать на какой части пути находишься.

Вот с этим полностью согласен. У психиатров это ещё называется стадией заболевания, если не ошибаюсь. Вот хоть у CherryIndifference спросите.

Всего записей: 418 | Зарегистр. 02-12-2007 | Отправлено: 01:25 01-09-2009
dorine13

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
wittt
Цитата:
Совершенной верой другие степени
"Совершенной" не бывает, как и других степеней. Бывает только спесь или лесть.
Цитата:
Не совсем понял конец фразы. Различение степеней веры не для Бога, оно для человека важно, чтобы знать на какой части пути находишься.
Куда ведёт дорога вымощенная благими намерениями общеизвестно, что тут не понять. А то, что не важно для господа, не может быть важно и для человека, остаётся только одно заинтересованное лицо. Оно-то и поджидает знатоков "Различение степеней веры" как раз в конце пути в одном тёплом месте.
Цитата:
для неверующего человека есть вопросы, в которых он не сможет разобраться при всем желании. (говорю о православии).
Сие есть гордыня.
Пред богом все равны.
Пример такого "вопроса" не приведёте?

Всего записей: 21 | Зарегистр. 08-01-2003 | Отправлено: 11:47 01-09-2009
haxx0r



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Выбраны десять "худших" библейских отрывков
 
Читатели юмористического христианского журнала Ship of Fools ("Корабль дураков") отобрали десятку самых сексистских, расистских, воинственных и прочих по нынешним временам некорректных фрагментов Библии. Получившийся рейтинг, который составлялся с тем, чтобы люди задумались об опасности избранного цитирования Писания, приводит газета The Daily Telegraph.  
 
Самым непопулярным оказался стих апостола Павла из первого послания Тимофею: "А учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии" (1 Тим. 2,12). Следом идет довольно жуткий фрагмент из первой книги Царств: "Теперь иди и порази Амалика, и истреби все, что у него; и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла" (1 Цар. 15:3). Замыкают первую тройку слова Моисея: "Ворожеи не оставляй в живых" (Исх., 22, 18).  
 
В знаменитом 137 псалме (136-м в русском Синодальном переводе: "При реках Вавилона, там сидели мы и плакали"), прославленном даже группой Boney M, последние строки тоже отмечены нелюбовью читателей Ship of Fools: "Блажен, кто воздаст тебе за то, что ты сделала нам! / Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень!". Весьма зверский эпизод содержит книга Судей (Суд., 19, 25-28): "Тогда муж взял свою наложницу и вывел к ним на улицу. Они познали ее, и ругались над нею всю ночь до утра. И отпустили ее при появлении зари. И пришла женщина пред появлением зари, и упала у дверей дома того человека, у которого был господин ее, [и лежала] до света. Господин ее встал поутру, отворил двери дома и вышел, чтоб идти в путь свой: и вот, наложница его лежит у дверей дома, и руки ее на пороге. Он сказал ей: вставай, пойдем. Но ответа не было, [потому что она умерла]. Он положил ее на осла, встал и пошел в свое место".  
 
Осуждение гомосексуальных отношений можно найти у апостола Павла: "Подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение" (Рим., 1,27).  
 
Читателей в ужас приводит и опрометчивый обет ветхозаветного Иеффая: "Если Ты предашь Аммонитян в руки мои, то по возвращении моем с миром от Аммонитян, что выйдет из ворот дома моего навстречу мне, будет Господу, и вознесу сие на всесожжение… И пришел Иеффай в Массифу в дом свой, и вот, дочь его выходит навстречу ему с тимпанами и ликами: она была у него только одна, и не было у него еще ни сына, ни дочери… По прошествии двух месяцев она возвратилась к отцу своему, и он совершил над нею обет свой, который дал" (Суд., 11, 30-39). Еще более знаменитое жертвоприношение тоже вошло в список "Корабля дураков": "[Бог] сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе" (Быт., 22, 2).  
 
Замыкают десятку самых "огорчительных" стихов отрывки из апостолов Павла и Петра. Во-первых, "Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу" (Еф., 5, 22), а во-вторых, "Слуги, со всяким страхом повинуйтесь господам, не только добрым и кротким, но и суровым" (1 Пет. 2, 18).
 
http://lenta.ru/news/2009/09/01/bible/

Всего записей: 418 | Зарегистр. 02-12-2007 | Отправлено: 17:42 01-09-2009
wittt



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dorine13

Цитата:
Куда ведёт дорога вымощенная благими намерениями общеизвестно, что тут не понять.

Если имеете ввиду пословицу" благими намерениями выложена дорога в ад, то, поскольку пословица вышла из христианской среды, то позволю себе напомнить ее изначальный смысл.
Если ты идешь по жизни, имея массу благих намерений, но на деле их не реализуешь, то - как не сделавший ничего доброго - в конце пути окажешься "известно где". Смысл: надо не только намереваться делать благо, а исполгять намерения.
 

Цитата:
А то, что не важно для господа, не может быть важно и для человека

Бог и так знает у кого какая вера, а вот человек может о себе думать, что достиг совершенста, когда на самом деле находится в начале пути. Для прояснения ситуации ему будет полезно знать и о других степенях веры.
 

Цитата:
Сие есть гордыня.  
Пред богом все равны.  
Пример такого "вопроса" не приведёте?

При чём здесь гордыня?? и равенство??
Я говорю о духовной практике. Не имея опыта духовной жизни некоторые вопросы остаются за пониманием неверующего человека. Даже само наличие проблемы может быть им не понято.
 
haxx0r

Цитата:
Выбраны десять "худших" библейских отрывков

Там про наложницу еще и продолжение есть:
"Придя в дом свой, взял нож и, взяв наложницу свою, разрезал ее по членам ее на двенадцать частей и послал во все пределы Израилевы. Всякий, видевший это, говорил: не бывало и не видано было подобного сему от дня исшествия сынов Израилевых из земли Египетской до сего дня. Обратите внимание на это, посоветуйтесь и скажите. "
 
"Граждане, приобретайте больше книг - источников фиг".  
Родному языку учат (еще в детстве) по букварю, а символический язык Библии, как и она сама, понятен сразу - всем и без учебы.

Всего записей: 2 | Зарегистр. 30-03-2008 | Отправлено: 19:13 01-09-2009
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Бога Нет


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru