Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Бога Нет

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

vengeance



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

 

 


Всего записей: 374 | Зарегистр. 13-12-2006 | Отправлено: 23:50 03-10-2007 | Исправлено: ilyaor, 16:27 12-05-2020
wittt



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вам еретик, а кому и Учитель Церкви. В чём, собственно, его еретизм?

Вот "кому-то" и цитируйте его. Назвал его еретиком, как непринадлежащего православное церкви.
 

Цитата:
Не нравится отношение католицизма к "образованности"? Хорошо, вот некоторые заслуги православия:

Здесь Вы передергиваете. Преподносите факт существования церковной цензуры и делаете из этого вывод - "церкви выгоден низкий интеллектуальный уровень паствы". Приведенные примеры говорят о существовании конфликта ммежду научным и библейским мировоззрением, а не о стремлении к низкому интеллектуальному уровню.
Кстати, напомню Коперник - католический аббат.
 

Цитата:
состоялась до или после распятия?

Забыли? После распятия. Только после распятия были и еще события:
 
Матф.28:5 "Ангел же, обратив речь к женщинам, сказал: не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого; Его нет здесь - Он воскрес, как сказал."
Мар.16:11 "но они, услышав, что Он жив и она видела Его, - не поверили."
Деян.1:3 "которым и явил Себя живым, по страдании Своем,"

B воскрес и живой! Но чтобы так говорить, нужна вера. Так что оставьте свое пустословие.
 

Цитата:
Хорошо Вам, божий дар имеете - обонять по интернету.

Кто ж его не имеете? Почитай, что человек пишет, послушай, что говорит и поймешь, какого он духа.
А тем, кто в Коринфе сомневался в апослоьстве Павла, тем он напоминает в послании, что свое достоинство подтверждал силами и чудесами:  
2Кор.12:12 "Признаки Апостола оказались перед вами всяким терпением, знамениями, чудесами и силами."
 

Цитата:
Что полный бред.

Это не бред, а пример символического подхода к тексту библии, существующего в православной традиции. Для эрудиции (вдруг кому интересно).
 

Цитата:
Не сильно я ошибаюсь, называя ковчег Ноя судном.

Не сильно. Палуба, это все-таки принадлежность судна. Обычно (но не всегда), палуба имеет выход наружу, чего не было у ковчега. Готов согласится, что дом, смытый наводнением превращается в судно, а его этажи - в палубы.
 

Цитата:
Лишнее говорите, божья помощь в библии не упоминается,

Какой Вы нудный!
1Цар.7:12 "И взял Самуил один камень, и поставил между Массифою и между Сеном, и назвал его Авен-Езер, сказав: до сего места помог нам Господь."
 

Цитата:
Сразу видно, что и научные труды Вам заменили...

Рад, что моя неграмотность не оставляет Вас равнодушным и вызывает столько эмоций.
 

Цитата:
белые медведи охотились на кенгуру, а ламы на пум... И прочее

Если это важно для Вас, предположите, что жили зверушки вместе, питались тоже вместе или по отдельности, и тем же чем сейча, а может и нет.  
 

Цитата:
зачем мишкам было быть белыми?

Думаю, для красоты: один - серый, другой - белый. Или я что-то должен сказать про приспособленность к окружающей среде?
 

Цитата:
И сколько их привёл господь? А как насчёт мелких животных? Ну там, чума, холера

Всё, здаюсь: Ваши вопросы повергли меня в трепет! А если серьезно: в чем проблема-то? Вам интересен механизм происшедшего? Мне он неизвестен. (и важен ли?). Насчет болезней в раю - их там не было. Болезнь (как смерть) следствие грехопадения.
Даже в обычных (непотопных) условиях, люди не всегда заражаются холерой и т.п. болезнями при длительном контакте с больными.
 

Цитата:
Монотеизмом сие назвать сложно.

Конечно, сложно. Только слепому, который не видит разницы между Творцом и творением. Единый Творец, всех и всё сотворивший.
 

Цитата:
Нет аллаха кроме бога и в православии нечётко выражено.

Совсем не выражено.
 

Цитата:
Чем он хуже синодального?

Не говорил, что хуже. А спрашивал: в чем его ценность для рускоговорящих?
Если он сравним с синодальным, то почему обращаетесь к нему, а не к русскому тексту? Чтобы внести путаницу в понимание? И найти лазейку для СВОЕЙ ТРАКТОВКИ. Именно трактовки смысла:
Цитата:
Выражение "первенец" и здесь не эквивалент "Сынам Божиим", оно употреблено в переносном смысле как, скажем, "зеница ока"

В чём обвиняете, тем и сами страдаете. Заметьте, я не говорил о церковном понимании этого текста. Вы просили указать, где в ВЗ люди буквально называются сынами Божьими, я Вам указал.
 

Цитата:
Про "первенца"? Предложите это и уважаемому Вами Кураеву, тут он с Вашим личным православием расходится

Вы волну-то не гоните. То, что первенец - это первый сын и ваши бабушки знают.
А заявление "выражение первенец...употреблено в переносном смысле" - это и есть попытка трактовки. Рад, что у Вас еще есть способность небуквального понимания текста.
 

Цитата:
Ничё не обсуждалось, второй раз спрашиваю: цитату?

О том, что ВЗ понимается через новозаветную историю говорил? - Говорил.
Цитату "сын ..., Еносов, Сифов, Адамов, Божий" приводил? - Приводил.
О том, что православное миропонимание шире буквального прочтения текстов писания упоминал? - Упоминал.
Я говорю о святоотеческой традиции понимания этого текста. (доверие святоотеческой традиции основано на убеждении, что смысл духовных писаний в полной мере открываются духовным людям (что написано в Духе, то и читается в Духе)) Если смысла не понимаете - ищите цитаты, я здесь не помощник.
 

Цитата:
Письменный оригинал на древнееврейском был.

А если я здесь буду закорючки еврейских букв печатать, кто-то поймет?
Евреи в 3-м в. до н.э. для своих же братьев в рассеянии (забывших родной язык) и перевли писание. Вот и септуагинта. Чем не оригинал?

Цитата:
Да ещё и "слова с тойже основой". Они не тождественны по написанию.

Вот видите: увидеть основу слова в греческом не можете, а еще древнееврейский оригинал требуете!
(основа - "сарк" или "саркс", "-ос" "-ас" - падежные окончания)
 

Цитата:
Кстати, а что уже были заповеди "не убий, не пожелай"?

Уже упоминал, что заповеди по сути - указание на свойства зорового человека (а не инсрукция к действию)
 

Цитата:
Как Вы квалифицируете бездействие господа, не предотвратившего смерть того, чей дар он призрел

А Вы не в курсе, что человеческую историю делают сами люди? Бог "нарушает" естественный ход событий в исключительных случаях. История людей - бытие в смертном мире. Все умирают, но по разному: кто-то в мире с Богом, кто-то как Его противник. Это опыт умирания.
 

Цитата:
Это ст. 125 УК РФ  (оставление в опасности ) или это ст. 293 УК РФ (халатность)?  

Не продолжайете! Иначе придется заподозрить психические отклонения. (Вот человек, желающий судить Бога, согласно уголовному кодексу Российской Федерации).
 

Цитата:
не находят подтверждения в библии. Цитату на стол!

По-поводу "цитат" и прочего неоднократно высказывался. Бейтесь и дальше головой об стену.
 

Цитата:
Вывод не соответствует начально заявленному.

Соответсвует. У человека помимо веры должно быть и мужество, чтобы свою жизнь построить (или перестроить) в соответсвие своей вере. Если человек малодушен и труслив, страх в итоге победит и росток веры увянет.
 

Цитата:
Причина не та, что Вы указали.

Их несколько, и страх в их числе. Только не Ваше вздорное предположение.
 

Цитата:
Бог в помощь, "греческий оригинал" - это крутой источник для комментариев.

То что Новый Завет в оригинале написан по-гречески Вас не отрезвляет? Или английски "рулит"?
 

Цитата:
Вам проще иудеев спросить

И у них спрашивал. Говорят, что по-русски колено - это состоящее из родов, княжество.
 

Цитата:
Нам трактовки ни к чему

Как всегда кусочек правды. Правдивее было бы: "Нам трактовки ни к чему - у нас свои есть."
 

Цитата:
Хотите попроповедовать? Сначала изучите предмет проповеди.

Может и сложилось впечатление, что проповедую. Однако такой задачи не ставил.
Еще раз повторюсь: церковное понимание Библии отличается от тех уродливых карикатур, которые можно встретить здесь. Об этом и пытался сказать. Хотите критиковать верующих - узнайте в Кого они веруют и как. (вопрос большой, не брался и не возьмусь его осветить, лишь на некоторых примерах показал отличия.)

Всего записей: 2 | Зарегистр. 30-03-2008 | Отправлено: 11:47 07-09-2009
djfr



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Конечно, сложно. Только слепому, который не видит разницы между Творцом и творением. Единый Творец, всех и всё сотворивший.
 

Так и греков монотеистами назвать тогда можно. У них тоже есть творец. Только он был недосягаем. Потому как всемогущий не может вмешиваться в такраканьи бега. Не по чину. И советы давать, как и из чего ковчег построить и варить ли козлов, аль нет.
А христиане объявили богом всего-навсего какого-то там заштатного елдаегову.  
А чем собственно христинство-то отличается от того же "язычества"? Только тем, что дикие атавистические обряды канули в лету. Но это всего лишь следствие культурного прогресса. А к богу никто из верующих не обращается. Поспрашивайте верующих в церквях. Он для них так же недосягаем и суров, как и греческий творец. В лучшем случае Христу молятся. Да и то с опаской. Боятся обременить. Дел у него много на небесах, видимо. В основном "богородицам" и всяким бородатым мужикам на досках.
Греки-то разумнее и честнее были. Вот приводят христиане аргумент в свою пользу, что-де у них можно молиться непосредственно самому творцу и создателю всего сущего. Низводя создателя до лубочного "каптенармуса" примитивного антропоцентрированного мирка. А греки понимали, что глупо замыкаться на первой итерации. Они ведь тоже молились аналогу иеговы. Только не считали его Абсолютом, а всего лишь одной из ступеней к нему. А евреи взяли и объявили простой высший разум, возможно, создавший эту вселенную (а может и рядом даже не стоявший при создании) абсолютом.  
 
Добавлено:

Цитата:
А Вы не в курсе, что человеческую историю делают сами люди? Бог "нарушает" естественный ход событий в исключительных случаях. История людей - бытие в смертном мире. Все умирают, но по разному: кто-то в мире с Богом, кто-то как Его противник. Это опыт умирания.  

Этот аргумент прокатил бы с натяжками сейчас. На фоне миллиардов людей. А когда этих людей было четверо-что же боженька попустил уничтожение сразу четверти народонаселения Земли? Сейчас, когда в войнах гибнут тысячи людей в войнах, гораздо меньше 25% от всего населения планеты, он, по мнению верующих "приходит на помощь" (особливо после выноса икон и пр. ). А что ж тогда всезнающий и всевидящий допустил-то такой геноцид?

Всего записей: 265 | Зарегистр. 12-10-2004 | Отправлено: 12:25 07-09-2009 | Исправлено: djfr, 12:47 07-09-2009
wittt



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
djfr

Цитата:
У них тоже есть творец. Только он был недосягаем.

Да, такая идея не только у греков встречается.  
И она вполне соответствует библейскому миропониманию: у народов оставалась память о Том Едином Боге, а связи не было. Поэтому недосягаем. Евреям Он Сам открылся (когда, кажется, все люди забыли о Нем).
 

Цитата:
А греки понимали, что глупо замыкаться на первой итерации

И не замкнулись! Приняв всем народом православную веру вмиг оказались у цели!
 
Всё что пишете - предмет веры, Вашей ли, или греков.
 
Кстати, насчет "к богу никто из верующих не обращается"... Очередное проявление религиозного невежества. Поспрашивайте сами верующих, а не фантазируйте. Как церковная, так и домашняя молитва начинается с обращения к Богу (т.н. Трисвятое), в храме за сутки десятки раз звучат молитвы к Богу-Троице. Молитвы ко Христу - центральные.  
 

Цитата:
На фоне миллиардов людей. А когда этих людей было четверо

Какая разница сколько процентов? Это история людей и глупо ожидать, что Бог будет в нее вмешиваться. Человек сотворен свободным (образ Божий) и Бог эту свободу не отнимает. Даже если человек выбирает смерть. В отношении свободы Бог относится к нам как к равным. (имею в виду свободу принятия последних решений). И на помощь приходит сейчас, потому что Его просят об этом. Не попросят - навязываться не будет (не будет насиловать волю). (Сам вмешивается в исключительных случаях, видимо, когда дела у людей совсем плохи).

Всего записей: 2 | Зарегистр. 30-03-2008 | Отправлено: 15:26 07-09-2009
haxx0r



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Повернём религию лицом к человеку!  
wittt, скажите, а за что бог Прометея распял? И почему покорение огня делает человека равным богу (что в целом верно, кстати)?

Всего записей: 418 | Зарегистр. 02-12-2007 | Отправлено: 15:42 07-09-2009
dorine13

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
wittt
Цитата:
Назвал его еретиком, как непринадлежащего православное церкви.
Понятно. Знакомо. Не читал но осуждаю.
Кто для Вас хуже атеист или католик? Уверен, что католик.
Цитата:
Здесь Вы передергиваете. Преподносите факт существования церковной цензуры и делаете из этого вывод - "церкви выгоден низкий интеллектуальный уровень паствы". …
Кстати, напомню Коперник - католический аббат.
Я передёргиваю? А зеркало у Вас есть?
Конечно, запрещение журналов и книг, их сжигание, публикация в 1914 году книги священника Иова Немцева "Круг земли неподвижен, а солнце ходит" - всё это РПЦ из любви к образованию, а не мракобесию, а как же!  
Ещё и от Фомы открещиваетесь, хотя всё точно по его инструкции "стремление к познанию "грех", если оно не имеет целью "познание Бога"".
Да Коперник католик, что именно это заставляет верить до сих пор что Земля пуп вселенной?
Цитата:
B воскрес и живой! Но чтобы так говорить, нужна вера. Так что оставьте свое пустословие.
Для кого живой, а для кого дохлый. Главное возразить не может, что никакого Шауля в глаза не видел и что врёт он всё.
Цитата:
А тем, кто в Коринфе сомневался в апослоьстве Павла, тем он напоминает в послании, что свое достоинство подтверждал силами и чудесами
Насчёт силы не знаю, маловато, сложил голову на плахе. А кудесников с чудесами и сегодня - как собак нерезаных. Иисус о шаулях: "Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные."
Цитата:
Это не бред, а пример символического подхода к тексту библии, существующего в православной традиции.
Напомню Вам Ваше высказывание "Верующие веруют НЕ ТАК как Вы думаете." Вы, что Кирилл, что вещаете нам от лица "православной традиции"? Вам неоднократно написано, куда Вы следуете по пути символического подхода к тексту библии. Кабы на конце пути не разочароваться.
Цитата:
Какой Вы нудный!...  
Какой Вы понятливый. Специально для Вас "божья помощь [Ною] в библии не упоминается".
Цитата:
Рад, что моя неграмотность не оставляет Вас равнодушным и вызывает столько эмоций.
Хорошо хоть Вы из своего недостатка источник радости сделать умеете.
Цитата:
Или я что-то должен сказать про приспособленность к окружающей среде?
Нет, не надо. Защитником веры Вы нам больше нравитесь, чем дарвинистом.
Цитата:
Насчет болезней в раю - их там не было. Болезнь (как смерть) следствие грехопадения.
Если это "следствие грехопадения", процесс творения шестью днями не ограничился?
Цитата:
Только слепому, который не видит разницы между Творцом и творением.
Зрячему, надеюсь, известно, что "символ веры" при живом Иисусе не существовал? Не помню, чтобы Иисус сам объявил себя "единосущным". Вряд ли он сумел бы даже Марии объяснить, что Он её осеменил, чтобы Себя и родить. И разницы между Творцом и Иисусом даже ДНК тест не покажет.
Цитата:
в чем его ценность для русскоговорящих… где в ВЗ люди буквально называются сынами Божьими, я Вам указал.
Синодальный как и другие переводы содержат неточности, знал бы древнееврейский и арамейский и имел бы копии оригиналов, в переводы не смотрел бы.
Можно ли "первенец" приравнять к "сыны божии", не уверен, но оспаривать пока не буду.
Цитата:
ВЗ понимается через новозаветную историю говорил?
Господь даровал пятикнижие Моисею с прицелом на НЗ? Как насчёт передёргиваний?
Цитата:
православное миропонимание шире буквального прочтения текстов писания …Если смысла не понимаете - ищите цитаты, я здесь не помощник.
Сильная аргументация. Писали бы прямо: моё православие ширше библии. Врать без цитат - это святоотеческая традиция? Поздравляю. Кто в это не верит - еретик! Верно? Ну-ну. Поверит ли этому Господь?
Цитата:
основу слова в греческом не можете
не могу, в языках не силён.
Цитата:
Вот человек, желающий судить Бога, согласно уголовному кодексу Российской Федерации
А у Него свой УК? Да, забыл спросить Ваш бог, он справедлив?
Цитата:
Бейтесь и дальше головой об стену.
Спасибо за совет. Мне так каждый раз так делать, когда Вам случится от имени православной/святоотеческой традиции и самого бога вещать?
Цитата:
Соответсвует.
Нет. Сначала Вы не соглашаетесь с тем что иудеи не приняли Иисуса, а в конце заявляете, что да не приняли таки из-за страха.
Цитата:
Только не Ваше вздорное предположение.
Вы ещё и мысли мои невысказанные читаете. Щедро Вас господь одарил.
Цитата:
Новый Завет в оригинале написан по-гречески Вас не отрезвляет?
Нет, настораживает, поскольку из апостолов, кто знал Иисуса при жизни, никто греческим не владел.
Цитата:
И у них спрашивал. Говорят, что по-русски колено - это состоящее из родов, княжество.
И что? Женится можно внутри семьи/рода или всё-таки колена?
Цитата:
Как всегда кусочек правды. Правдивее было бы: "Нам трактовки ни к чему - у нас свои есть."
Я понимаю, что Вам как верующему мнение Святителя Амвросия по барабану, вместе с библией и господом, Вам комментарии интреснее. Тем более, что и самому мона поучаствовать.
Цитата:
церковное понимание Библии отличается от тех уродливых карикатур, которые можно встретить здесь.
То, что Вы называете карикатурами - в основном цитаты из библии и их простое сопоставление.
Цитата:
узнайте в Кого они веруют и как. (вопрос большой
Это не большой вопрос - это даже верующим никому не известно. Не забудьте ответить, справедлив ли Ваш господь.

Всего записей: 21 | Зарегистр. 08-01-2003 | Отправлено: 16:16 07-09-2009 | Исправлено: dorine13, 16:21 07-09-2009
XPEHOMETP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
wittt

Цитата:
То что Новый Завет в оригинале написан по-гречески Вас не отрезвляет?

Дык оно там на этом греческом написано несколько невнятно, с двусмысленностями. Вот был такой народоволец - Николай Александрович Морозов. Провел он кучу лет в Шлиссельбурге в одиночном заключении. А многолетнее одиночное заключение - вещь такая, приводит к помешательству. За всю историю в этих условиях не свихнулись только двое - Морозов и Нельсон Мандела. Так вот, революция Николая Морозова освободила, и он потом занимался научной и околонаучной деятельностью. Была им, в частности, выпущена книга "Христос". Когда я читал ее, иногда возникала мысль, что Нельсон Мандела таки уникален в мировой истории. Но не в этом суть. И так, Николай Александрович Морозов, изучавший греческий (древнегреческий, а не новогреческий!) еще в гимназии, дает трактовку некоторых мест греческого текста евангелия. Результаты просто поразительны. Старина Иосиф, к примеру, по Морозову вовсе не плотник, а "тектон" - строитель. Типа, каменщик, каменщик в фартуке белом. Да и правда, где в каменистых пустынях Палестины набрать дерева на постройку дома? А самое поразительное, что по словам Морозова (я сам, понятно, не читаю по-гречески) в Евангелии нет ни одного упоминания о том, что Иисуса распяли на кресте. Т.е. крест там вообще не упомянут, везде пишут "столб".
 
Как уж тут при таком раскладе "отрезвиться"?

Всего записей: 2485 | Зарегистр. 21-06-2005 | Отправлено: 16:34 07-09-2009
haxx0r



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кстати, раз уж разговор о греках зашёл, они когда новый завет писали, ничего не перепутали? Там, Иисуса с Прометеем, Иегову с Зевсом например? А то очень похоже по сути.

Всего записей: 418 | Зарегистр. 02-12-2007 | Отправлено: 17:15 07-09-2009
djfr



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
И она вполне соответствует библейскому миропониманию: у народов оставалась память о Том Едином Боге, а связи не было. Поэтому недосягаем. Евреям Он Сам открылся (когда, кажется, все люди забыли о Нем).  

Да бросьте вы со своим прокрустовым ложем христианского мировоззрения. У греков этот "творец" Бытия (не вселенной(ых)) (и это не совсем корректно, там скорее это некий предел (актуализация) всего сущего. Там Бытие само себя творит. Оно само и Бог)- метафизический бог.  

Цитата:
Творец является частью вечной системы, но все, что в ней содержится, исходит из Бога. И в этом смысле все есть Бог.

Гораздо сложнее лубочного евреев, который козлов запрещает варить и с величайшими подробностями описывает, как сделать "святой ковчег завета", с помощью которого стены крушить можно. Потому о нём ничего и не говорится. Ибо он для них настолько сложен, что никакое человеческое чувство не способно его сколько-нибудь "мерно" "отразить". И не только человеческое, но даже и всех существ на олимпе и тд. А то, что евреи волюнтаристски объявили истинным творцом и абсолютом-так это никакой не Абсолют. Это унтер-пришибеев, советник по варке козлов и постройке сундуков.
 

Цитата:
Всё что пишете - предмет веры, Вашей ли, или греков?  

 
Не моей. Это я представил себя на месте греков.

Всего записей: 265 | Зарегистр. 12-10-2004 | Отправлено: 18:01 07-09-2009 | Исправлено: djfr, 18:05 07-09-2009
PILIGUSTR



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
haxx0r

Цитата:
Кстати, раз уж разговор о греках зашёл, они когда новый завет писали, ничего не перепутали? Там, Иисуса с Прометеем, Иегову с Зевсом например? А то очень похоже по сути.

Да вся эта христианская батва, есть ничто иное,как эпосы и сказания всех древних народов.Просто отфильтрованная,куда вносилось только то что надо для одурачивания людей-и красивая слезливая история сына божиего,и ангелов,и апостолы и мученники с великомученниками,хорошо,что нет ещё мегамученникови т.д.
Вот даже когда Христос вознёсся на небо,в этом есть глубокий смысл-и не проверишь,и уж верить больно охота,что гдето когдато будет хорошо.
Почему здесть то не хорошо-хочется христиан спросить

Всего записей: 366 | Зарегистр. 19-12-2006 | Отправлено: 20:20 07-09-2009
haxx0r



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
хорошо,что нет ещё мегамученников

Вы им идеи-то не подкидывайте. Пусть сами додумываются.

Всего записей: 418 | Зарегистр. 02-12-2007 | Отправлено: 23:25 07-09-2009
wittt



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dorine13

Цитата:
Не читал но осуждаю.

Измышления неправославных авторов по вопросам веры и нравоучения не могут служить источником практического применения. Так понятнее? Или еще какое обвинение придумаете?
 

Цитата:
публикация в 1914 году книги священника Иова Немцева "Круг земли неподвижен, а солнце ходит"

Да не кипятитесь так. Мало ли кто и что печатает.  
Синод РПЦ в 1905 году издал указ о послаблении цензуры и разрешил старообрядцам печатать всё, что вздумается. А Иов - старообрядец. Не знали? Это так, к слову.
И опять таки путаете цензуру и нежелание образованности.
 

Цитата:
Земля пуп вселенной

Конечно, центр вселенной. Во-первых, по значимости. А во-вторых, что мешает, в свете теории относительности, считать, что земля в центре?
 

Цитата:
возразить не может

И возразил, и возражаю, и примеры привел. Но у Вас - своя правда.
 

Цитата:
Вы, что Кирилл, что вещаете нам от лица "православной традиции"?

У нас в Церки не только Патриарх может разговоры разговаривать. Никому не запрещено. У вас не так? Почему бы не рассказать то, что знаю?
 

Цитата:
Не помню, чтобы Иисус сам объявил себя "единосущным".

Вы про писание? Такое слово в писании не встречается.  Введено оно в богословский обиход в 4-м веке на вселенском соборе.  
Если Христос обещал (Иоан.14:26) "Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам", то не удивительно, что Церковь не стоит на месте (происходило и происходит осознание библейских событий, оттачиваются словесные формы, передающие истины веры и т.п.)
 

Цитата:
"божья помощь [Ною] в библии не упоминается".

Там много чего не упоминается. В частности, не говорится, что Бог оставил Ноя без помощи.
 

Цитата:
Если это "следствие грехопадения", процесс творения шестью днями не ограничился?

Можно заметить, что было некоторое действие Божие, после того как человек ниспал от своего естества  в грехопадении. (Рим.8:20 "... тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее"). Но сотворено ничего не было.
Если после грехопадения весь тварный мир претерпел изменение, почему не предположить, что и микроорганизмы стали по другому воздействовать на человека и организм человека по другому реагировать?
 

Цитата:
Синодальный как и другие переводы содержат неточности

Это уж точно.
 

Цитата:
Господь даровал пятикнижие Моисею с прицелом на НЗ

Для Вас это ново? Вся ветхозаветная история - ожидание прихода месссии! От обещания Еве, до нравственной подготовки евреев (через заповеди и пр.)
 

Цитата:
Врать без цитат - это святоотеческая традиция?

Не ожидал от Вас терпимости святоотеческих цитат, а так бы привёл. С чего начать? (или Вы это - так, поворчать?)
 

Цитата:
Да, забыл спросить Ваш бог, он справедлив?

Скажу Вам своими словами, так опять обвините в придумывании святоотеческого толкования. Тогда цитирую прп. Исаака:
"Не называй Бога только правдивым к тебе, потому что в твоих делах не дает себя познавать правосудие Его. Хотя Давид именует Его правдивым и правым, но Сын Его открыл нам, что паче Он благ и исполнен благостыни. Ибо говорит: благ есть (Лк.6:35) к лукавым и нечестивым . Почему именуешь Бога только правдивым, когда в главе о награде делателям встречаешь: ...друже, не обижу тебе... хощу и сему последнему дати, якоже и тебе... Аще око твое лукаво, яко Аз благ есмь (Мф.20:13,14,15)? Почему также человек именует Бога только правдивым, когда в главе о блудном сыне, блудно расточившем богатство, встречает, что при одном показанном им сокрушении притек и пал на выю его, и дал ему власть над всем богатством Своим? Никто другой не сказал сего о Боге, чтобы мы не усумнились о Нем; напротив того, Сам Сын Божий засвидетельствовал о Нем это. Где же правда Божия? - Мы грешники, а Христос за нас умер!"
 

Цитата:
Нет. Сначала Вы не соглашаетесь с тем что иудеи не приняли Иисуса, а в конце заявляете, что да не приняли таки из-за страха.

Нудно всё это с Вами... Сначала говорил, что Иудеям было достаточно знать родословие Иосифа, чтобы говорить о родстве Христа и Давида. Вы заявили, что это расчитано на легковеров, а большинству (я так думаю, имелось ввиду "просвещенное большинство", со всех окрестных пастбищ?) недостаточно. Я же указал на неочевидность вывода, что большинство не последовало за Христом вследствии неубедительности его родословной. ("большинство" может и довольствоваться родословной и какую-то веру иметь, но так и не стать по-настоящему верующими (последователями), т.к. для этого нужно ещё и мужество (например, чтобы противостоять сознательным богопротивникам)).  
 

Цитата:
Вы ещё и мысли мои невысказанные читаете.

При чём здесь мысли? Имелось ввиду конкретное Ваше высказывание о неубедительности родословной, как причине неверия иудеев.
 

Цитата:
Нет, настораживает, поскольку из апостолов, кто знал Иисуса при жизни, никто греческим не владел.

Ух ты! А то, что в пятидесятницу апослоы, получив дар Святого Духа заговорили на разных языках уже во внимание не принимается?
Деян.2:4 "И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать... И все изумлялись и дивились, говоря между собою: сии говорящие не все ли Галилеяне?  Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились."  
 

Цитата:
"О Боге должны мы рассуждать по собственным Его изречениям, а не по чужим"
Я понимаю, что Вам как верующему мнение Святителя Амвросия по барабану, вместе с библией и господом, Вам комментарии интреснее.

Пятёрку, Вам, с плюсом за такой пример сектанского подхода к текстам! Снова вырвали слова из контекста, не поняв смысла.  
"АМВРОСИЙ МЕДИОЛАНСКИЙ  
ГЛАВА 5. Отвечает на утверждение еретиков, основанное на том, что Бог неизменен.  
Это, - говорят они, - утверждаем мы для того, чтобы не сделать Бога подлежащим перемене, если Он прощает тем, которые прогневали Его. Для этого отвергнем ли мы Божеские изречения и будем ли следовать мнениям их? О Боге должны мы рассуждать по собственным Его изречениям, а не по чужим... " И далее следуют его рассуждения, основанные на св. писании и находит, что понятия его оппонентов ПРОТИВОРЕЧАТ библейским.
 

Цитата:
Это не большой вопрос - это даже верующим никому не известно

1Иоан.4:6 Мы от Бога; знающий Бога слушает нас; кто не от Бога, тот не слушает нас. По сему-то узнаем духа истины и духа заблуждения.
1Кор.15:34 Отрезвитесь, как должно, и не грешите; ибо, к стыду вашему скажу, некоторые из вас не знают Бога.
 2Тим.1:12 Ибо я знаю, в Кого уверовал
 
И в наши дни также.
 
Добавлено:
PILIGUSTR

Цитата:
что нет ещё мегамученников

Православие пришло к нам от Греков. Так вот великомученик - это перевод греческого "мегаломартирас". Так что - есть.
 

Цитата:
Почему здесть то не хорошо-хочется христиан спросить

Это риторический вопрос или попытаться ответить?

Всего записей: 2 | Зарегистр. 30-03-2008 | Отправлено: 02:27 08-09-2009
djfr



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
И опять таки путаете цензуру и нежелание образованности.  

Вы серьёзно, или прикалываетесь? Впрочем, у вас весьма своеобразные представления об образованности, как я понимаю.
 

Цитата:
А во-вторых, что мешает, в свете теории относительности, считать, что земля в центре?

В свете теории большого взрыва. Это во-первых. А во-вторых, центра-то как раз никакого и не было.
Цитата:
Введено оно в богословский обиход в 4-м веке на вселенском соборе.  
Если Христос обещал (Иоан.14:26) "Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам", то не удивительно, что Церковь не стоит на месте  

А где доказательства, что "Дух святый" на церковь снизошёл и собор этот родил очередное "откровение"?

Цитата:
 
(происходило и происходит осознание библейских событий, оттачиваются словесные формы, передающие истины веры и т.п.)

Все эти "осознания" вне "духа святого", как я понимаю, гроша ломаного не стоят. Где свидетельства снисхождения "духа святого"? Как церковному "секретарю по идеологии" в голову взбредёт?
 
 
 
Добавлено:

Цитата:
Если после грехопадения весь тварный мир претерпел изменение, почему не предположить, что и микроорганизмы стали по другому воздействовать на человека и организм человека по другому реагировать?
 

Предположить можно всё, что угодно. Но не слишком ли много предположений на пустом месте?

Всего записей: 265 | Зарегистр. 12-10-2004 | Отправлено: 02:43 08-09-2009
PILIGUSTR



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
wittt

Цитата:
Так вот великомученик - это перевод греческого "мегаломартирас". Так что - есть.  

А почему с греческого?Библия что,на греческом?Можно и с монгольского тогда тоже перевод придумать.
Ну тут либо велико либо мегаТогда так:хорошо,что ещё нет гигамученников.

Цитата:
Это риторический вопрос или попытаться ответить?

Это не просто вопрос,это так сказать основопологающий вопрос.
Почему человек должен здесь страдать и мучиться,соблюдать посты,молиться, умертвлять плоть и т.п.платить кстати пожертвования попам,но уже реальными дензнаками, но в благодарность за все страдания человеку обещается то,что гдето на небесах,ктото рассмотрит его жизненный путь и определит куда ему-в рай или ад?И что самое главное-обещает человеку это не создатель,а самый обычный поп.Вот тут даже Мавроди ,со своим МММ отдыхает в тенёчке-ибо ему ещё до попов учиться и учиться

Всего записей: 366 | Зарегистр. 19-12-2006 | Отправлено: 08:03 08-09-2009
wittt



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В свете теории большого взрыва. Это во-первых. А во-вторых, центра-то как раз никакого и не было.

Теория большого взрыва о другом говорит. (кстати, в ней тоже встречаютс забавные параллели с Библией: например - пространство и материя были сжаты в одну точку, а потом - бах! - и вдруг возникла наша вселенная. Или то, что еще до формирования звезд, во вселенной присутствовал свет (такие выводы делают на основе наблюдаемого т.н. реликтового излучения) - как в Библии, сначала свет, потом солнце. Никакие выводы я из этго не делаю, просто забавно.)  
А вот относительность движения (что относительно чего движется и что выбирать в качестве центра наблюдения) - любимый пунктик в рассуждениях Эйнштейна.
 

Цитата:
А где доказательства, что "Дух святый" на церковь снизошёл и собор этот родил очередное "откровение"?

Скажите, что для Вас может служить доказательством? и я попробую это найти.
(для верующего человека доказательства находятся внутри церковной жизни. поэтому их не привожу).
 

Цитата:
Все эти "осознания" вне "духа святого", как я понимаю, гроша ломаного не стоят. Где свидетельства снисхождения "духа святого"? Как церковному "секретарю по идеологии" в голову взбредёт?

Вне Духа Святого - не стоят. Каких свидетельств Вы ждете? (видимых? огонь с неба?)
Вспомните, что свидетельства схождения Духа на человека находятся в духовной сфере:
Деян.4:31 "И, по молитве их, поколебалось место, где они были собраны, и исполнились все Духа Святаго, и говорили слово Божие с дерзновением."
Лук.1:41 "Когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве ее; и Елисавета исполнилась Святаго Духа, и воскликнула громким голосом, и сказала: благословенна Ты между женами, и благословен плод чрева Твоего! И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне?"  
Деян.9:17 "..брат Савл! Господь Иисус, явившийся тебе на пути, которым ты шел, послал меня, чтобы ты прозрел и исполнился Святаго Духа. И тотчас как бы чешуя отпала от глаз его, и вдруг он прозрел; и, встав, крестился,"
 
"Серетари по идеологии" в церкви отсутствуют как класс. На соборах люди НЕ решали: "как мы будем верить". На собор люди приходили со своей верой и облекали в словесную форму то, что и так было известно на духовном уровне. А там где словесная форма - там и рассуждения, и сверка с писанием. После этого и выяснялось, чья вера истинная. Конечно, не без содействия Святого Духа.
Но всё это - движения в среде верующих людей. Не представляю, как неверующий может в этом разобраться и понять (совершенно иное миросозерцание).
 

Цитата:
Предположить можно всё, что угодно. Но не слишком ли много предположений на пустом месте?

Да я и сам не любитель таких ковыряний. Надо же понимать, что Библия - не учебник по естествознанию. Это Духовная литература, с духовным смыслом.
 
PILIGUSTR

Цитата:
А почему с греческого?Библия что,на греческом?

Так уж сложилось исторически, что евреи несли знание (веру) о том, что к людям придет мессия, а когда Он пришел - убили Его. (не понравился).
А вот окрестные народы к Нему отнеслись по другому (конечно, не все и не сразу). Распространению "нового учения" способствовало то, что эти народы, включая евреев, входили в состав одной империи - Римской (с более или менее развитой инфраструктурой). Еще в 3-м веке до рождества Христова евреи перевели Библию на греческий язык (для своих собратьев, живших на чужбине и не знавших языка предков (как и в современности)).
Спустя время, новая вера прижилась, стала государственной религией. Латинский (государственный) и греческий языки (но не только они) были основными языками богослужения и богословия. После разделения империи ее восточная часть образовалась в Византийскую империю (с грекоговорящим большинством).
И опять, так уж исторически сложилось, что Русь переняла веру в Бога от Византийцев (в 10 в.) Со всем богослужением и богословием. Поэтому и переводилось всё с греческого.
 

Цитата:
Почему человек должен здесь страдать и мучиться,соблюдать посты,молиться, умертвлять плоть и т.п.платить кстати пожертвования попам,но уже реальными дензнаками, но в благодарность за все страдания человеку обещается то,что гдето на небесах,ктото рассмотрит его жизненный путь и определит куда ему-в рай или ад?И что самое главное-обещает человеку это не создатель,а самый обычный поп.

Такое представление о церковной жизни преподносилось в советской школе. Расчитано было на людей, не знакомых с правосланой антропологией.
Вкратце:
Человек был сотворен для жизни с Богом и в богоощении.
Сотворен был свободным, по образу Божию.
Свободой воспользовался во вред себе: мог быть верным Богу, но поверил змею-лгуну (сатане).
Это было грехопадением. Человек ниспал со своего первоначального уровня. Повредилось само его существо (стал не тем, кем был раньше: потерял целостность, стал смертным, подвержен болезням и страданиям и т.п.).
В новом состоянии уже не мог оставаться в раю, почему и был изгнан. (собственно - потерял Рай)
И потомство первых людей рождается уже поврежденным.
 
Так что страдание - это новая реальность падшего человек. Он не "должен страдать", он просто страдает.
А мОлится и постится от того, что видет в этом пользу для себя. (после грехопадения человек стал дисгармоничным, телесные желания часто пытаются выйти за рамки потребностей. пост помогает удерживать их в рамках. молитва - призыв в помощники Бога, там где человек не справляется сам. Опять же - он не "должен поститься и молится", он просто начинает поститься и молится, когда осознает необходимость этого. (есть и ещё причины).
 

Цитата:
но в благодарность за все страдания человеку обещается то,что гдето на небесах,ктото рассмотрит его жизненный путь и определит куда ему-в рай или ад?

Человек  всю свою жизнь подготавливается к смерти - переходу в вечность. Там уже нечего решать, всё и так видно: если человек подобен Христу (смог в этой жизни уподобится) - идет ко Христу, не подобен Ему - идет в другое место. (ад - это место для тех, кто с Богом ужится не может: как неимеющий с Ним ничего общего или просто нехотящий).
 

Цитата:
И что самое главное-обещает человеку это не создатель,а самый обычный поп.

Поп никому и ничего не обещает (относительно спасения) - не в его власти. Вот грехи может отпустить, рассказать, что станет, если будешь жить в грехе или в покаянии. Научить, рассказать, призвать.
 

Цитата:
Как уж тут при таком раскладе "отрезвиться"?

Конечно рассматриваем текст на древнегреческом. Про плотника - маловажно. А вот слово "ставрос" иеговисты тоже перевели как "стоб". По этому поводу много чего, выходящего за рамки словаря, и написано и сказано.
 
Почитал тут про Морозова, однако забавный человек был: "В конечном итоге, Морозов предложил следующую концепцию истории: история начиналась с I в. н. э. (каменный век), II век был эпохой бронзы, III — эпохой железа; затем наступает эпоха единой «латино-эллинско-сирийско-египетской империи», властители которой (начиная с Аврелиана) «короновались четырьмя коронами в четырёх странах» и «при каждом короновании получали особое официальное прозвище на языке этой страны», а в наших разноязычных источниках мы, по Морозову, имеем четыре истории той же самой империи, где те же цари выступают под разными именами. Возникшая в результате путаница и дала нам то, что считается историей древнего мира, вообще же вся письменная история укладывается в 1700 лет и те события, которые мы считаем разновременными, происходили параллельно, а древние литературы созданы в эпоху Возрождения, которая на деле была «эпохой фантазёрства и апокрифирования»."
 

Всего записей: 2 | Зарегистр. 30-03-2008 | Отправлено: 18:04 08-09-2009
djfr



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Теория большого взрыва о другом говорит.

Центра нет в том смысле, что все точки образовавшегося пространства стали "расширяться" равноправно.
Цитата:
например - пространство и материя были сжаты в одну точку, а потом - бах! - и вдруг возникла наша вселенная.

Что-то я такого не узрел в Бытии.

Цитата:
Или то, что еще до формирования звезд, во вселенной присутствовал свет (такие выводы делают на основе наблюдаемого т.н. реликтового излучения) - как в Библии, сначала свет, потом солнце. Никакие выводы я из этго не делаю, просто забавно.)  

Что там на самом деле имели в виду древние евреи под светом-ещё неизвестно. Думается, что это такая метафора "ангельской иерархии". Заметьте, тьма древнее света.
Ну и редуцируемая по принципу подобия на "низшие материальные планы". Земные день и ночь - вечное противоборство сил зла и тьмы. Мифологическое мировоззрение.  
 
 
Добавлено:

Цитата:
Скажите, что для Вас может служить доказательством? и я попробую это найти.  

Не трудитесь. Не найдёте. Как я могу доверять частному мнению кого-то о пережитом им "откровении"? Только если пережить его самому (лучше не надо, у меня бабушка вот уже... ).
Цитата:
Каких свидетельств Вы ждете? (видимых? огонь с неба?)  

А разве это может являться доказательством существования творца= Абсолюту? Не смешите мои тапочки. Абсолют такими шалостями заниматься не станет. Разве только карлсон небесный какой-нить.

Цитата:
Конечно, не без содействия Святого Духа.  


А ентот Дух святой разговаривал с дискутантами? Не иначе, как устами Метатрона (фильм тут один недавно упоминали в ветке)

Цитата:
"Серетари по идеологии" в церкви отсутствуют как класс.

Ну это... Мягко говоря, маловероятно (с).
Не стыдно?

Всего записей: 265 | Зарегистр. 12-10-2004 | Отправлено: 18:48 08-09-2009
XPEHOMETP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
wittt

Цитата:
Почитал тут про Морозова, однако забавный человек был

Вот я и говорю, что Нельсон Мандела, похоже, таки уникален...
 
Добавлено:

Цитата:
Еще в 3-м веке до рождества Христова евреи перевели Библию на греческий язык (для своих собратьев, живших на чужбине и не знавших языка предков (как и в современности)).  

Вроде как там все по-другому было. Типа, эллинистические правители Египта и малозначительных окрестных территорий (вроде Палестины) просекли, что есть такие иудеи, которые чему-то непонятному поклоняются. Арестовали они, если мне память не изменяет, 12 штук толковых раввинов, которые по-гречески нормально талдычили, посадили в одиночные камеры и заставили за некий конкретный срок перевести Библию на греческий. А потом эти переводы сравнили, усреднили и причесали под одну гребенку.
 
Ну, понятно, без казусов не обошлось. Греки, они всегда стремились к расширению знания, для них это была высшая цель. А тут, понимаешь, Бог злостно ограничивает Адама и Еву от поедания плодов древа познания, чтобы, типа, лишнего не узнали. А змей (дьявол) им в деле познания помогает. Ну и решили греки: змей (дьявол) - вот это истинный бог, а тот хмырь, которого иудеи Богом считают - не иначе как дьявол.

Всего записей: 2485 | Зарегистр. 21-06-2005 | Отправлено: 20:34 08-09-2009
dorine13

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Измышления неправославных авторов по вопросам веры и нравоучения не могут служить источником практического применения.
Это Ваше заблуждение является следствием предыдущего Вашего заблуждения, подтвердить которое примерами Вы отказались.
Цитата:
А Иов - старообрядец. Не знали? Это так, к слову.
К слову так к слову - чем подтвердите?
Скажете РПЦ геоцентризм не отстаивала?
А РПЦшная цензура так же полезна наукам и образованию в той же степени, что и наука с образованием полезны РПЦ. Нет РПЦ тоже не всегда чужда была некоторым техническим новшествам полезным, пока царь не написал указа о "кровавых слезах", положивший конец на тех.прогресс РПЦ.
Это Вы путаете желание РПЦ свести светское образование к катехизису с желанием "образованности".
Цитата:
А во-вторых, что мешает, в свете теории относительности, считать, что земля в центре?
Вам ни что, и в том числе то, что эта теория не о "земля в центре".
Цитата:
И возразил, и возражаю, и примеры привел. Но у Вас - своя правда.
Моё "возразить не может" относилось к Иисусу, понятливый Вы наш. Вы его очередная инкарнация?
Цитата:
У нас в Церки не только Патриарх может разговоры разговаривать.
Разговоры и разговаривайте, воздержитесь от заявлений за всю РПЦ
Цитата:
Введено оно в богословский обиход в 4-м веке на вселенском соборе.
Да уж о том, как принималась эта бессмыслица (символ веры) по настоянию Афанасия и под давлением некрещённого Константина, известно.
Цитата:
формулировку, … ещё в 268 г. осуждённую восточной церковью на Антиохийском соборе как "еретическую"!

Цитата:
Церковь не стоит на месте (происходило и происходит осознание библейских событий, оттачиваются словесные формы, передающие истины веры и т.п.)
Конечно, что было ересью, через 60 лет без малого признали символом веры! Здесь верю, здесь не верю, это вера такая! Ваша вера в бога или в "словесные формы"?
Цитата:
Там много чего не упоминается. В частности, не говорится, что Бог оставил Ноя без помощи.
Так Вы верите в то, что упоминается в библии, или в то, что не упоминается?
Цитата:
после грехопадения весь тварный мир претерпел изменение
Я не против этого предположения. Может господь и по сей день изменяет кое-каких тварей, из неопасных микробов/вирусов делая летальных. По сути, это предполагает, что "процесс творения шестью днями не ограничился".
Цитата:
Вся ветхозаветная история - ожидание прихода месссии! От обещания Еве, до нравственной подготовки евреев (через заповеди и пр.)
Я спрашивал: "Господь даровал пятикнижие Моисею с прицелом на НЗ?". Подтвердите своё "ожидание прихода месссии" цитатой из пятикнижия.
Цитата:
Не ожидал от Вас терпимости святоотеческих цитат, а так бы привёл. С чего начать?
Меня устроит если Вы начнёте с того, что чуть выше.
Цитата:
прп. Исаака
Лучше своими словами, достаточно выбрать одно слово из двух - справедлив/несправедлив.
Цитата:
т.к. для этого нужно ещё и мужество
просто и те древние иудеи были недостаточно глупы мужественны в большинстве своём, чтобы поверить в родословную Иосифа и на этой основе сделать вывод о родословной Марии, да ещё и в непорочное. Это только таким как Вы под силу.
Цитата:
А то, что в пятидесятницу апослоы, получив дар Святого Духа заговорили на разных языках уже во внимание не принимается?
Ко всем описываемым после смерти Иисуса "событиям"  у меня отношение скептическое.  
Иисус сам заявил, к кому он послан, и неиудеи в их число не входили.
Цитата:
И далее следуют его рассуждения, основанные на св. писании и находит, что понятия его оппонентов ПРОТИВОРЕЧАТ библейским.
Я вот тоже этим занимаюсь, подобно Амвросию. В отличие от Вас, постоянно ссылающегося на то, чего в библии не написано, а почерпнуто из комментов.
Цитата:
Ибо я знаю, в Кого уверовал
Ну, ежели знаете, так дайте Ему определение. Будете первым верующим здесь, кто смог.
Цитата:
Скажите, что для Вас может служить доказательством? и я попробую это найти.
Скажите, может ли Всемогущий доказать Вам своё отсутствие, и как, может возможно будет повторить.
Цитата:
На соборах люди НЕ решали: "как мы будем верить". На собор люди приходили со своей верой и облекали в словесную форму то, что и так было известно на духовном уровне.
Например на никейском:
Цитата:
Константин рекомендовал место как климатически благоприятное и обещал приятное пребывание. Созвал собор он, не то чтобы "папа". Он также открыл его 20 мая и председательствовал. Участники - данные колеблются между 220 и 318 (в соответствии с 318 рабами Авраама!) - были на содержании императора и прибыли императорской почтой …
император явился перед епископами "как ангел Господень с неба, излучая свет в своём блистательном одеянии, как бы лучащемся блеском в огненном потоке пурпура, и украшенный светлым мерцанием золота и драгоценных благородных камней" (Евсевий). Самих духовных отцов охраняли телохранители и приспешники, "обнажившие острые мечи". По высочайшему предписанию им было "предложено ежедневное пропитание в изобилии". Во время праздничного банкета, сообщает Евсевий, некоторые возлежали "на той же самой подушке у стола, что и император, в то время как другие покоились на подушках по обе стороны. Легко можно было бы принять это за картину о царстве Христа или мнить, будто всё это лишь сон, а не действительность". О догматических аспектах (акты не велись вообще) большая часть слуг Бога имела поверхностное представление или вообще не имела его. И сам Хозяин не имел собственного интереса в этом. Уже за год до того, в октябре 324 г., в длинном послании он сообщил через епископа Осию представителям враждующих сторон, Арию и Александру, "что здесь речь идёт, однако, лишь о безделице", о "задиристости бесполезного ничегонеделания". "Ни в коем случае ваше дело не стоит таких причитаний!"
Никакой особо славной роли не сыграл в Никее епископ Евсевий, "отец церковной истории". Явившись как обвинённый, он, в конце концов, подчинился противной партии Александра и Афанасия.
Правда, Евсевий своей дипломатией, красноречием, своей сервильностью заслужил благосклонность императора, которому он отныне давал богословские и церковно-политические советы.
Возможно даже, что Константин не руководил заседаниями - сильно оспариваемая проблема,- однако определял их и решал он, при этом придерживался большинства. Правда, даже ему навязали решающую формулировку, то есть, - какую предложили, такую и провёл…
Поведение Константина было чем угодно, только не исключением.  Теперь император решал проблемы церкви - совсем не папы. В течение всего IV-го столетия римские епископы на соборах не играли никакой подобающей роли, они не были решающей инстанцией. Более того, со времён Константина существует "императорская синодальная власть". Трезво пишет церковный историк Сократ в середине V столетия: "С тех пор как императоры стали христианами, дела церкви зависели от них, и самые большие соборы проводились и проводятся по их замыслам". Мирон Войтович в 1981 г. комментирует коротко "Это была констатация, не содержавшая никакого преувеличения". И "Включение светской власти в синодальное бытие было признано церковной стороной в общем принципиально справедливым".
Символ веры ариан, которые тогда противопоставляли homousios'y homorosios (сущностно подобен), был в Никее вырван у их оратора и разорван, прежде чем был дочитан до конца. Он же "был тотчас всеми отвергнут и объявлен неистинным и сфальсифицированным. Возник очень большой шум" (Феодорит). Вообще на святом собрании, говоря словами принимавшего участие в нём Евсевия, господствовала "повсеместно ожесточенная словесная брань", - как ещё часто на соборах. Жалобное и полемическое послание епископов император не распечатывая предал огню. Все, кто добровольно "присоединился к лучшим воззрениям", получили "его высшую похвалу. О неповиновавшихся, напротив, он высказался с отвращением". Арий был снова осуждён и (после отпадения всех его сторонников до двух - епископов Секунда из Птолемеи и Феона из Мариарики) сослан с ними в Галлию, было приказано также сжечь их книги, владение ими угрожало смертной казнью.
непонятливым без словесных форм втолковывали.
Цитата:
поверил змею-лгуну
Поверил этой мужской род? Стало быть об Адаме речь? Тогда, пожалуйста, цитаты  
- о том что Адам вообще со змеем разговаривал,  
- о том, что он сознательно нарушил запрет господень,
- о том что змей лгун.
 
Ещё раз о "сыны Божии увидели дочерей человеческих": само разделение на первых и вторых говорит о том, что первые - не люди.
Цитата:
4 где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь.  
5 Кто положил меру ей, если знаешь? или кто протягивал по ней вервь?  
6 На чем утверждены основания ее, или кто положил краеугольный камень ее,  
7 при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости?
Кто "все сыны Божии восклицали от радости" при создании земли? Точно не люди.
Цитата:
6 и ангелов, не сохранивших своего достоинства, но оставивших свое жилище, соблюдает в вечных узах, под мраком, на суд великого дня.
Вот эти ангелы, похоже, и есть сыны божии и причина разврата и потопа.

Всего записей: 21 | Зарегистр. 08-01-2003 | Отправлено: 20:48 08-09-2009
PILIGUSTR



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Так уж сложилось исторически, что евреи несли знание (веру) о том, что к людям придет мессия, а когда Он пришел - убили Его. (не понравился).  

Вот слово знание и вера,на мой взгляд полярно противоположные вещи.
А вот как мне кажется,что Христос был первый запротоколированный революционер,которого,по каким то причинам,не устраивал сложившийся порядок.
И как в последствии частенько бывало,его казнили,как сейчас говорят,за подстрекательство против власти.Вот и всё,а все эти надуманные евангелие и т.п.,это просто способ управления человеческими боязнями и страхами,перед тем,что человек не может осознать.

Цитата:
И опять, так уж исторически сложилось, что Русь переняла веру в Бога от Византийцев (в 10 в.) Со всем богослужением и богословием. Поэтому и переводилось всё с греческого.

Как мне кажется,слово переняла ,немного мягковато для нашей страны.Вот насадили насильно-это больше подходит.

Цитата:
Сотворен был свободным, по образу Божию.  

Свободным,тоже спорное слово.Если обязательно надо соблюдать пост,молиться и т.д.То это урезанная какая то версия свободы.Я бы сказал-promoversion
 

Всего записей: 366 | Зарегистр. 19-12-2006 | Отправлено: 12:03 09-09-2009
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
wittt
Цитата:
Поэтому навыки кораблестроения тут не важны. Долгие годы строил...  
Как это не важны, если должна быть обеспечена прочность, остойчивость и непотопляемость?

Цитата:
И этот ящик стал судном по факту, а не по конструкции  

Да? А где это написано, что судно не может иметь форму ящика?

Цитата:
У этих животных был один ореол обитания или разный? Неизвестно.
А как потом Ной доставлял сумчатых в Австралию? Разве он не выпускал всех у Арарата?
 
Есть большое количество (тысячи) болезней и паразитов, носителями которых являются только люди. На ком из семейства Ноя они кочевали в послепотопный мир?
Почему сифилиса Ближнем Востоке и рядом не было?
 
И по поводу допотопного развращения. С чего это "издревле славные люди" оказались одновременно такими плохими?
 
 

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 16:49 09-09-2009
djfr



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да мы до сих пор не выяснили, куда вода делась после потопа.

Всего записей: 265 | Зарегистр. 12-10-2004 | Отправлено: 17:56 09-09-2009
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Бога Нет


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru