Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Бога Нет

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

vengeance



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

 

 


Всего записей: 374 | Зарегистр. 13-12-2006 | Отправлено: 23:50 03-10-2007 | Исправлено: ilyaor, 16:27 12-05-2020
PILIGUSTR



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CherryIndifference

Цитата:
Если только батюшка с руЖЖОм не поможет ее восстановить  

А может он молитвой попробует заставить тигра на мясное накинуться.Потому как он ежели палить начнёт,то его потом не остановиш

Всего записей: 366 | Зарегистр. 19-12-2006 | Отправлено: 11:16 17-09-2009
CherryIndifference



Цикута
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CHELDAN
 

Цитата:
Не едите мясо с кровью?

 
 
Я не вижу разницы. Между мясом с кровью и без. В любом случае живое существо лишили жизни.

Всего записей: 182 | Зарегистр. 04-03-2002 | Отправлено: 12:00 17-09-2009
djfr



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А кто создал эту дурную голову и доверил заправлять Мерседес?
 
 

Во-во. Очень дельный вопрос, ответ на который мы так и не услышали.
 
Добавлено:

Цитата:
Вы-же считаете, что свобода для человека - изъян.  

Правильно. Изъян. Свобода эта, воплощённая во всезнающем, выразилась в том, что взбрело ему в его маразматичную головушку создать вселенную с грехами (раз он вне времени, значит грех в творении для него существовал сразу. Если подумать). Отдельный вопрос, взбрело ли? Он же вне времени.

Всего записей: 265 | Зарегистр. 12-10-2004 | Отправлено: 12:35 17-09-2009 | Исправлено: djfr, 12:43 17-09-2009
dorine13

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
wittt
Цитата:
Во-первых, говорил: "Простите, не буду" и не вынес.  
Во-вторых, снова приписываете мне то, чего нет: никогда людей не принимаю за свиней
1. Вынесли. Не я имел наглость заявить "для неверующего человека есть вопросы, в которых он не сможет разобраться при всем желании. (говорю о православии).", и когда спросили пример "вопроса", слиться, что ""Простите, не буду" и не вынес."
2. Зачем мне приписывать? Вы это и сами себе приписываете, предлагая "можете притчу про бисер вспомнить."  
Здесь все ходы записаны. Глупо отрицать наличие Вами написанного. Вас всё-равно туда носом ткнут.
Цитата:
СВ. ПРАВ. ИОАНН КРОНШТАДСКИЙ (1908)… СВТ. ФЕОФАН ЗАТВОРНИК (1894)
Это мнения частных лиц. Как и Ваше.  
Решение патриарха, собора или хотя бы синода, что католики - еретики,  это другое дело.
Цитата:
…формального доказательства нет… Однако на практике у многих подвижников благочестия встречается такое оношение к латинянам (и мне оно близко)
Оно Вам надо? За господа решать, кто еретик? Так Вы и не поняли, что "Настоящие атеисты - не те, которые отрицают Бога, а те, которые присваивают себе Его атрибуты." Где сейчас эти "многих подвижников благочестия"? Пока доказательства, что РПЦ считает католиков еретиками нет, придётся считать их тоже христианами.
Цитата:
всё, что не вписывается в картину Ваших представлений или лежит за пределами Вашего понимания - считаете бредом.
Это у Вас  автопортрет.
И я тоже не совершенен. Бредом мне показалось процитированное Вами. По прочтении материала по ссылке убедился, что он почти не отличается от того, что у Дешнера. И не соответствует Вашему
Цитата:
На соборах люди НЕ решали: "как мы будем верить". На собор люди приходили со своей верой и облекали в словесную форму то, что и так было известно на духовном уровне.
Смешно читать, что подписанты "символа веры" вносили "йоту" в текст, этой уловки Дешнер не упоминает.  
То, что Вы - верующий, отсылаете меня к "специалистам" по вопросу "символа веры" демонстрирует степень и Вашего понимания и слепости самой Вашей веры.
Цитата:
автор измышляет касательно никейского понимания "единосущный" и ни сколько не вспоминает антиохийское….
Это не серьезный исследовательский труд, а популярная литература, расчитанная на антицерковно настроенных легковеров, ленивых до того, чтобы думать и проверять правдивость и контекстную целостность высказываний…
но как проверить правдивость?...
скажите мне в чем "суть написанного Дешнером"
 
Дешнер не ставил себе задачу религиозного просвещения, зачем он написал и пишет (недавно вышла 9-я книга) "Криминальная история христианства", изложено в его предисловии. Если бы его можно было уличить во лжи, это и без Вас нашлось бы кому сделать. Хотя, если Вы чё такое заметите у него, выкладывайте.
В немецких изданиях есть библиографический список цитированной литературы. Эта конкретная цитата, насколько я понял, из Раушенбаха.
Выучите немецкий и проверите, то, что не можете найти без немецкого.
Прочесть Дешнера Вы можете и на русском.
Цитата:
И не дерзну поинтересоваться, что это за "становление дыхания", "дыхание между Отцом и Сыном", что за "особенности" и "проникновения"?
Зря Вы так равнодушны.
Цитата:
Perichoresis - Но помимо этих двух "принципов" в святоотеческом богословии вводится третий, связывающий два первых: perichoresis, взаимопроникновение.
Применение преподобным Иоанном Дамаскиным этого термина к взаимоотношению Ипостасей обогатило триадологию. (Это греческое слово вряд ли передается латинским communicatio idiomatum-общение свойств). Первоначально слово perichoresis обозначает окрестности, указывает на окрестных жителей, соседей (chora-место, земля). В случае же обозначения этим словом взаимного отношения Ипостасей усиливается парадоксальность термина. Ведь у Трех Божественных Лиц-только одно "общее место"-единая Божественная природа. (Здесь русский язык, наоборот, подводит: природа связана с понятием порождения, которое неуместно в применении к Божеству; поэтому здесь лучше употреблять емкий греческий термин physis.) Но, с другой стороны, абсолютное различение в Боге не может быть в буквальном смысле абсолютным. Каждое из Лиц имеет свое особое, уникальное "место" в Божественном бытии, но это "место"-не "собственность", не "крепость", но-"окрестность", "соседство"; лучше сказать-"добрососедство". Через это представление о "соседстве"-в смысле общения как личного "взаимопроникновения" соседствующих-преодолевается опасность понять различие Ипостасей как разделение в Божественном Единстве.  
 
В рассматриваемом литургическом тексте perichoresis выражен в словах "бе во Отце", которые, как было сказано, относятся как к Сыну, так и к Духу. У св. Иоанна Дамаскина читаем: "Ипостаси находятся одна в другой… по слову сказавшего: Аз во Отце, и Отец во мне". И там же: "Они [Ипостаси] соединяются… не так, чтобы сливались, но так, что тесно примыкают-один к другому, и имеют взаимное проникновение без всякого слияния и смешения" (Св. Иоанн Дамаскин. Точное изложение православной веры, 8).  

Circumincessio - На Востоке Иоанн Дамаскин в восьмом веке сделал в ней некоторые усовершенствования: он отверг большинство из остатков элементов субординатизма, объявил, что личности не имеют отношения друг с другом, как три человека, и описал их взаимосвязь как "взаимопроникновение" (circumincession) без смешения.
Ничего сложного как видите. Бред ли это и Вы сами можете решить.
Цитата:
Закончен еще в 451 г. в Халкидоне:
Вы тоже считаете, что господь сам себя зачал унутре Марии? Это и есть христианский монотеизм?
А спор (я имею в виду, религиозную борьбу за материальные блага) не закончен и не закончится никогда.
Цитата:
А вот чтобы их отожествить - без извращения ума не обойтись.
Это Вы изгаляетесь над тем, что господь начертал.
Цитата:
вводите нелепые термины
Согласно первоисточнику господь создал всё за 6 дней. В том числе и чуму с холерой, и проказу и рак, и прочее нужное в хозяйстве. Простой вопрос - зачем? ОМП любящему? И как вся эта живность ужилась год в ковчеге?
Про то, что господь меняет свойства произведений своего рукоблудия (т.е. процесс творения не ограничился шесть днями) нет указаний в библии. То, что Вы приводили - это относительно шабада. "Право, уже начинает надоедать говорить одно и тоже по кругу."
Цитата:
Пятикнижье - более двухсот страниц мелкого текста. Не многовато ли для размещения на двух скрижалях?
Для господа нет ничего невозможного.
Что за атеизм неверие из Вас сочится? Вы же верите, что господь накормил 5-тысячную толпу 5-ю хлебами? Ещё и корки остались.
Цитата:
…Бог, видя его неспособность "забывает" о Своей справедливости и, как Всемогущий, прощает должника…
Вы в теплице выросли/живёте? Жизнь нюхали?
Должником и господь бывает, и расплатиться не сможет никогда. Как рассчитаться с олигофреном от рождения? И кто виновен в его увечье?
Цитата:
Из этого Вы делаете вывод о несуществовании?? Снова восторгаюсь человеческой разумностью.
Другой не существует. Наше недомыслие тоже от бога, да ещё и по образу и подобию.
Цитата:
Пожалуйста свои грешки не вешайте на других. …(впрочем, понимаю, что это идейная путаница)
Конечно я путаю и в моей фразе "Это вывод очевиден и слепому." нуна, согласно Вам, вместо "и" следует читать "только". И это, конечно, "идейная путаница". Согласно Вашему пониманию.
Какое понимание такая и путаница "идейная"
Цитата:
О каком "спиритическом сеансе" идет речь?... Иисус также говорил о Себе, что Он - Христос, Мессия:
О тех, которые после "воскрешения".  
Живой Христос говорил, что он собирается заявиться после смерти, да ещё и давать указания, противоречащие его прижизненным заявлениям?
Ис.49:6 на Вашем месте вспоминать бесполезно. "Ты" из уст господа это кто? И то, что он обещает этому "Ты" Вас не обрадует, если Вы, конечно, не иудей или хотя бы выкрест.
Цитата:
Возможно и при жизни встречел
Исключено. Столько в евангелии понаписал, похвастался бы обязательно, это ж такой козырь.
Цитата:
ученик, исцеливший Павла, подтвердил это.
авторитетное доказательство.
Цитата:
спустя годы, другие апостолы не находили в проповеди Павла ничего противоречащего их проповедям.
ещё более авторитетное. От участников конвенции. Особенно признание Петром прагматичной недоверчивости умственной неполноценностью.
Цитата:
Логическая ошибка в вопросе.
Никакой ошибки в моём вопросе "сможет ли всемогущий доказать Вам своё отсутствие и как?" не вижу. Если Вы не верите, что о сможет, значит он для Вас не всемогущ и …
Цитата:
могли бы задать такой вопрос: "может ли Творец соединиться со Своим творением?"
Зачем это Вы всё выше описано, он даже сам зачать себя может.
Цитата:
Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне
Мне претит эта примитивная форма каннибализма.
Цитата:
Я Вам десяток ссылок дам, где православные люди "патриотизм" Власова за таковой не признают.
Вы мне дайте одну, но на мнение Кирилла или собора. Что часть рядовых прихожан ропщет - это фигня.
Цитата:
Человек - по древнееврейски - "адам"
Я уже почти согласен, что Вы о Еве. Но почему о ней Вы пишете "поверил змею-лгуну", вместо поверила?
Цитата:
или плод от запретного древа был такой же как и все остальные?
А в библии не упоминается никаких его отличий кроме того, что он на специальном древе растёт. Вот "Вы местобразом читаете?" "без Вашего ведома". Так каков будет Ваш положительный ответ?
Цитата:
это начало смерти.
Там написано "в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь". А на следующее утро Адам ещё был жив, как "соврал" змей. И так более 300 000 раз. Так кто соврал?
Цитата:
Бракованная - это сделанная с изъяном. А если продукция в ходе эксплуатации получает повреждения - производитель не виновен.
Змей, ангелы падшие - не разбитое по пьяни авто. Даже, если Вы считаете, что это вина эксплуатации, то чья это вина? Человек ими не пользовался. Так что всё сходится к Первому гастарбайтеру.
Цитата:
Так и первобытный человек использовал свою свободу себе во вред.
Если это и об Адаме - то это поклёп
Цитата:
Про деток Каина, напр., можете у Ефрема Сирина
Мне хватает библии. "сетью для сынов Сифовых" - фантазии и клевета недоумка. "Сыны божии" - не люди, мы это уже выяснили. И причина потопа и не "плоть" и не дети Каина, а развратное поведение особей божьего животноводства.  
 
Неотвеченные Вами:
Иов и Иоанн Немцев это одно физическое лицо?
Видел ли Лука живого Христа?
Вот если он к Вам явится, Вы его как от сатаны отличите?
Бракодел известен. Должен он нести ответ за бракованную продукцию?  
 
CHELDAN
Цитата:
У дорина удивительная способность выискивать гниль
С такими "верующими" как Вы, никакие способности не нужны:
Цитата:
30 а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому [гаду,] пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так.
Как Вы думаете, зачем всем плотоядным клыки господь заделал? Что там, в голове автора цитаты или цитирующего, гниль или простое незнание зоологии и судите сами. Касатки, тюлени, щуки планктоном питались?
Цитата:
Но больше этого делать никогда не будет.
Вам точно с эстрады надо выступать.
Цитата:
он мог быть другого цвета: белого, жёлтого,красного,зелёного,рыжего... полосатым мог быть или вкрапинку
Продолжаете с яблони падать?

Всего записей: 21 | Зарегистр. 08-01-2003 | Отправлено: 13:12 17-09-2009 | Исправлено: dorine13, 13:20 17-09-2009
djfr



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Они [Ипостаси] соединяются… не так, чтобы сливались, но так, что тесно примыкают-один к другому, и имеют взаимное проникновение без всякого слияния и смешения

Это размягчение мозгов какое-то. Если принудительно заставить себя думать на той же "частоте" (в резонансе), что и авторы подобных перлов, можно свихнуться. Подобная "логика" мышления противна разуму.

Всего записей: 265 | Зарегистр. 12-10-2004 | Отправлено: 13:56 17-09-2009
NPC



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Бога Нет

Тема для Евреев что ли?

Всего записей: 8943 | Зарегистр. 17-02-2005 | Отправлено: 13:58 17-09-2009
CHELDAN



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dorine13

Цитата:
Как Вы думаете, зачем всем плотоядным клыки господь заделал?

А бивни мамонтам и слонам зачем? Если плотоядным клыки - то по определению мясо жрать? А людям вены - чтобы колоться.

Цитата:
Касатки, тюлени, щуки планктоном питались?

водорослями, коих было предостаточно

Цитата:
Вам точно с эстрады надо выступать.

тут меня будет достаточно

Цитата:
Продолжаете с яблони падать?

это не я... это тут ещё падают
 
CherryIndifference

Цитата:
Я не вижу разницы. Между мясом с кровью и без. В любом случае живое существо лишили жизни.

Вам Господь дал выбор этого не делать, на Ваше усмотрение, можете поститься.

----------
И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа; потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.

Всего записей: 2179 | Зарегистр. 15-01-2003 | Отправлено: 14:06 17-09-2009 | Исправлено: CHELDAN, 14:19 17-09-2009
CherryIndifference



Цикута
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CHELDAN
 

Цитата:
Если плотоядным клыки - то по определению мясо жрать?  

 
 
Мда. Какое глубокое знание эволюции и филогенеза  
Представьте себе - ДА ! Именно чтобы жрать мясо и ни для чего другого

Всего записей: 182 | Зарегистр. 04-03-2002 | Отправлено: 14:08 17-09-2009
djfr



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
wittt

Цитата:
Человек в этот день лишился живой связи с Богом - источником жизни, изменился (стал стыдится, бояться, прятаться от Бога, обвинять Его и пр.) - это начало смерти.

Кстати, вот вы вместе с вашими коллегами тут писАли, что Адам знал, что такое смерть. Что-де он её видел до "грехопадения". Согласно вашему определению, мерть-"отпадение от господа" творений его. Значит, получается, что ещё до этого самого "грехопадения" подобные "отпадения" случались. По чьей вине? Сами ли творения отпадали? Нет. Свобода воли дана, согласно вашим верованиям, только человеку. Значит, сам господь "отворачивался" от своих творений и они "отпадали" и "умирали". А чой-то он "отворачивался"? Если он сам предел совершенства и творил только совершенное? Может, ему творения чем-то не угодили? А раз не угодили-значит несовершенны. А раз несовершенны-значит, с грехом (для бога ведь всякое отклонение от совершенства-грех). Так что господь получается действительно первый бракодел.
 
Добавлено:
Кстати, сам факт предостережения господом адама о смерти говорит о том, что господь создал порочное творение. Ведь всё, что способен помыслить господь-то существует на самом деле. Он помыслил о смерти-смерть и грех возникли. И возможно существовали сразу во вселенной, которую господь создал якобы "всесовершенной" по словам клерикалов. Если бы господь был действительно всеблагим, у него бы и в мыслях не было бы ничего о смерти. Вот вам и порочность Абсолютной Свободы господа. Получается, свобода и добро несовместимы.

Всего записей: 265 | Зарегистр. 12-10-2004 | Отправлено: 14:18 17-09-2009 | Исправлено: djfr, 14:41 17-09-2009
CHELDAN



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CherryIndifference

Цитата:
CHELDAN  
 
Цитата:Если плотоядным клыки - то по определению мясо жрать?  
 
Мда. Какое глубокое знание эволюции и филогенеза    
Представьте себе - ДА !  Именно чтобы жрать мясо и ни для чего другого  

Как мудро.. а что плотоядные делали, когда у них не было клыков? Попивали молоко? Коты до сих пор не прочь траву жевать. И жили себе, и росли... А что будут делать, когда потеряют эти клыки? Вы им бульона наварите.

----------
И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа; потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.

Всего записей: 2179 | Зарегистр. 15-01-2003 | Отправлено: 14:47 17-09-2009 | Исправлено: CHELDAN, 14:47 17-09-2009
dorine13

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NPC
Цитата:
Тема для Евреев что ли?
Вопрос к богу? Или риторический?
 
CHELDAN
Цитата:
Если плотоядным клыки - то по определению мясо жрать?
Догадайтесь с трёх раз.
Между прочим и растения плотоядными бывают.
Цитата:
это не я... это тут ещё падают
Как не Вы, когда Вы и второй раз.
Цитата:
когда у них не было клыков?
Если бог не Дарвин, то клыки у них были всегда.
Цитата:
Коты до сих пор не прочь траву жевать.
Они это делают не для того, чтобы наестся.
 

Всего записей: 21 | Зарегистр. 08-01-2003 | Отправлено: 14:49 17-09-2009 | Исправлено: dorine13, 14:52 17-09-2009
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CHELDAN

Цитата:
Коты до сих пор не прочь траву жевать.

А не пробовали недельку на травке подержать?

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 15:19 17-09-2009
CHELDAN



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Если бог не Дарвин, то клыки у них были всегда.


Цитата:
А не пробовали недельку на травке подержать?

клыки не с рождения у них,вообще зубов нет после рождения и ничего

----------
И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа; потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.

Всего записей: 2179 | Зарегистр. 15-01-2003 | Отправлено: 15:32 17-09-2009
dorine13

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CHELDAN
Цитата:
у них,вообще зубов нет после рождения
Свидетельство Вашей высокой образованности.

Всего записей: 21 | Зарегистр. 08-01-2003 | Отправлено: 15:47 17-09-2009
CHELDAN



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Свидетельство Вашей высокой образованности.

рождаются сразу с клыками

----------
И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа; потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.

Всего записей: 2179 | Зарегистр. 15-01-2003 | Отправлено: 16:49 17-09-2009
CherryIndifference



Цикута
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CHELDAN
 
Бред какой -то ))) Вам тут уже наверное сказали, что если котов Ваших создал Бог, то клыки у них были с момента создания, то есть ВСЕГДА.  А вот если они эволюционировали, то постепенно их зубочелюстная система, желудочно-кишечный тракт и остальные органы и системы развивались с учетом того, что они питаются именно животной пищей Причем изначально они питаются маминым молочком, что тоже учтено - зубки у них меняются.  И разница между хищниками и травояднами в устройстве их организмов разная очень))
Впрочем, Вам объяснять бесполезно по-моему))

Всего записей: 182 | Зарегистр. 04-03-2002 | Отправлено: 18:59 17-09-2009
wittt



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Akam1

Цитата:
Разве нет? Или на нем была гравировка "Это плод с запретного дерева"

Нет. Дерево было особенным, и плоды его, следовательно, тоже. Причем, все деревья рая были хороши для пищи, а про два дерева такое не говорится.
"И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла. ...И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,  а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь".
Это уже потом у Евы после разговора со змеем помутнело в голове и ей вдруг привиделось, что и дерево познания хорошо для пищи.
 
 
Добавлено:
djfr

Цитата:
Объясните, где здесь о единосущности Иисуса

Нету. В этих стихах усматривается пророчество о том, что Мессия придет не только для иудеев, но и для всего человечества.
 

Цитата:
Не согласен. Тут в самой конструкции изъян, который и привёл к "аварии".

Не перестаю удивляться. Очень часто встречаются нападки на христианство, как на религию с "рабской психологией". Но как только начнешь говорить о христианском понимании свободы человека, так у оппонентов наступает ступор  и уже сами требуют, чтобы человек был безусловным рабом (или роботом) перед Богом.
Человек был сотворен (и остается до ныне) свободным до крайности - жить или не жить. Когда говорится "раб Божий", то обращается внимание на то, что человек добровольно выбирает для себя жить в послушании (повиновении) Богу, т.к. видит в таком образе действий для себя благо.
 

Цитата:
А откуда этот Ефим Сирин-то про это знает? Свечку держал? А сказочников и в наше время предостаточно.

Конечно, это - вопрос доверия. У каждого человека свои критерии и предпочтения - кому доверять.
Если принять, что Библия написана людьми, движимых Духом Божиим, то и понимать ее в полной мере могут также люди, причастные тому же Духу. Поэтому для церковного  принятия толкований важна личность самого толкователя (насколько он духовен, насколько его жизнь близка к евангельскому идеалу).

Всего записей: 2 | Зарегистр. 30-03-2008 | Отправлено: 19:43 17-09-2009
djfr



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
wittt
Ничего не говорится о том, что плоды с этого дерева чем-то отличались от других плодов с других деревьев. Кроме того, что эти плоды произрастали именно на дереве добра и зла. Адам по-прежнему наказан ни за что.
Не забудьте.
 
Добавлено:

Цитата:
В этих стихах усматривается пророчество о том, что Мессия придет не только для иудеев, но и для всего человечества.

А на каком основании церковь считает его единосущным господу, когда сам господь называет его всего лишь своим рабом?
 
Добавлено:

Цитата:
Но как только начнешь говорить о христианском понимании свободы человека, так у оппонентов наступает ступор  и уже сами требуют, чтобы человек был безусловным рабом (или роботом) перед Богом.  

Ещё большое значение имеет контекст. "Апекс", так сказать, куда эта свобода может быть направлена. Абсолютная же свобода родственна злу. И господь, обладая этой самой Абсолютной Свободой, сочетает в себе и зло. Таков бог евреев на самом деле.

Всего записей: 265 | Зарегистр. 12-10-2004 | Отправлено: 20:14 17-09-2009
wittt



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Looking

Цитата:
А кто создал эту дурную голову и доверил заправлять Мерседес?

Голову создал Бог и заправлять мерседес доверил. А вот когда голова отвернулась от рекомендаций и решила поступить по-своему, тогда и стала "дурной головой"

Всего записей: 2 | Зарегистр. 30-03-2008 | Отправлено: 20:33 17-09-2009
djfr



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
wittt

Цитата:
А вот когда голова отвернулась от рекомендаций и решила поступить по-своему, тогда и стала "дурной головой"

А вот если бы конструкторы атомных реакторов точно также, на авось, создавали бы эти реакторы, на "умных" и "вольных" "соплях", которым бы вменялось бы в обязанность следить за тем, чтобы реактор не взорвался-это вы считаете приемлемым? А реактор по недосмотру "соплей" возьми-да взорвись. Виноваты "сопли" или конструктор? Оно, конечно, если над боженькой никого нет-он ни в чём не виноват.

Всего записей: 265 | Зарегистр. 12-10-2004 | Отправлено: 20:41 17-09-2009 | Исправлено: djfr, 20:44 17-09-2009
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Бога Нет


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru