Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Бога Нет

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

vengeance



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

 

 


Всего записей: 374 | Зарегистр. 13-12-2006 | Отправлено: 23:50 03-10-2007 | Исправлено: ilyaor, 16:27 12-05-2020
djfr



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Писал, что первооткрыватель этого пути и был сатана.  

Что такое "всеблагость" в вашей вере, как вы её себе представляете? Как эта всеблагость сочетается с двоякой "природой" бога, творцом света (добра) и тьмы (зла)? А, батюшка?
Получается, ещё до "грехопадения" сатана "отпал". Кто в этом виноват?  

Цитата:
Как раз таки "в принципе" и были понятны. Когда говорилось "смертию умрёшь" - указывалось на принципиально иное состояние человека. Не было опытного понятия, знания.  

А как же это сочетается с этим вот  
 

Цитата:
Писал, что первооткрыватель этого пути и был сатана.

 
вашим? Если сатана был первым, адам должен был быть свидетелем отпадения и представлять, что это такое. И тогда ещё раз подчёркиваю вопрос, как всеблагость может сочетаться с отпадением? И как это отпадение сочетается с всеведением господа? Если исходить из того, что господь-альфа и омега всего, и оно, отпадение, случилось, то оно уже было задумано им в своей "предвечности" уже.
 

Цитата:
Впрочем, есть нюанс в ситуации: Адам доверял жене как самому себе ("вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа"), а она ему такую "свинью" подложила.

Бог доверял ей не просто как себе, а как богу.

Цитата:
12 Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел.
 
Бог дал ему жену, как помошницу. Адам воспринимал её, видимо, почти как "руку господню".

Цитата:
Деревья разные, а плоды одинаковые? Бог указал на дерево, а Адам не запомнил как выглядит оно и его плоды?  

В библии ничего не говорится о различии плодов.
 

Цитата:
Может быть так рассуждать

Кому рассуждать? И почему повелительное наклонение? Вы сами с собой разговариваете?
Цитата:
 Если Бог говорит о смерти как таковой, то тем самым сообщает о принципиальной возможности движения от Бога. Т.е. заявляется свобода самоопределения (если хочешь - то жизнь с Богом, не хочешь - наслильно держать не будут (вне Бога=вне жизни)).  

Э, нет. Мысль бога-закон. Что он помыслил-то свершилось. И наоборот. То, что свершилось-о том он помыслил. Иначе он не Абсолют.  

Цитата:
Верно, но отчасти. Пустота НЕ обязана заполняться мерзостью.  

 
Без качественного скачка не перейти к совершенству. А количественные изменения преходящи. Чтобы человек стал совершенным созданием, нужно было самому богу точку поставить в своём творении.  
 

Цитата:
Это какое "другое дело"? Что, Библии доверять станете?  Про греческий оригинал уже писал: сами евреи переводили Библию в 3 в. до н.э.
 

Вот dorine13 вас спрашивает, кто это "ты"? Бог сам с собой разговаривает?  
 

Цитата:
Да этот вопрос не главный. Он и вовсе может не иметь решения. Суть - зачем он мучается?  

Это для вас не важный. Для прозомбированных догмой церковной. Проклятые вопросы предпочитаете игнорировать или давать совершеенно невразумительные ответы в духе "взаимопроникновенной троицы". После чего ваши оппоненты или ничего не понимают, или, зевнув, предпочитают послать вас с вашей ахинеей к... божьей матери Ибо с неадекватами (а такого рода ответы никак нельзя иначе назвать, кроме как неадекватными, разжижение мозгов какое-то) предпочитают разговор не поддерживать. А вы, обрадовавшись "бегству" противника, празднуете "победу". Спектакль.
 

Цитата:
Для человека верующего цель жизни находится ВНЕ повседневности, смысл происходящего рассматривается в проекции на вечность.  

Вот ответьте. Человек, согласно догматам церкви-ум, душа и дыхание.  

Цитата:
Живых существ четыре различных вида: одни из них бессмертны и воодушевлены – каковы ангелы; другие имеют ум, душу и дыхание – каковы люди; иные имеют дыхание и душу – каковы животные; а иные имеют только жизнь – каковы растения

Вот взять олигофренов. У них ума нет. Они-люди? Куда они попадут после смерти? Что их там ожидает?

Цитата:
Люди, чувствующие болезнь души, способны к великому изменению, в отличии от таких "праведников-здоровяков" как Вы.  

Можно чувствовать эту "болезнь души" всю жизнь и быть лицемером (посмотрели ютубовский клипчик-то?) А можно и без веры быть порядочным человеком. Как Л. Толстой, к примеру.

Всего записей: 265 | Зарегистр. 12-10-2004 | Отправлено: 01:54 19-09-2009
CHELDAN



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вот взять олигофренов. У них ума нет. Они-люди? Куда они попадут после смерти? Что их там ожидает?

тоже самое

Цитата:
Умственная отсталость — не прогредиентный (не прогрессирующий) процесс, а следствие перенесённой болезни.


----------
И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа; потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.

Всего записей: 2179 | Зарегистр. 15-01-2003 | Отправлено: 11:25 19-09-2009
djfr



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть и генетические факторы:

Цитата:
наследственные факторы, в том числе патология генеративных клеток родителей (к этой группе олигофрении относятся болезнь Дауна, истинная микроцефалия, энзимопатические формы);

Спрашивается, если гены родителей дегенеративны и по определению не может родиться здоровый ребёнок, чё ж всеблагой боженька посылает на 100% гарантированное мученье невинную душу-то?

Всего записей: 265 | Зарегистр. 12-10-2004 | Отправлено: 12:53 19-09-2009
CHELDAN



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Спрашивается, если гены родителей дегенеративны и по определению не может родиться здоровый ребёнок,

может это и есть грех этих самых "родителей"

----------
И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа; потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.

Всего записей: 2179 | Зарегистр. 15-01-2003 | Отправлено: 14:09 19-09-2009
dorine13

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CHELDAN
Цитата:
может это и есть грех этих самых "родителей"
Если страдает невинный ребёнок по воле бога за грехи родителей, то этого вполне достаточно для вполне обоснованного вывода, что такой бог - несправедлив.
Если Вы верите в справедливого бога, то следует логичный вывод: справедливого бога - нет.

Всего записей: 21 | Зарегистр. 08-01-2003 | Отправлено: 14:25 19-09-2009
haxx0r



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
может это и есть грех этих самых "родителей"

Ещё коба сталин помнится говорил, что дети за родителей не в ответе. Человек, для которого человеческая жизнь не представляла вообще никакой ценности. Его считают кровавым тираном. А ваш боженька спокойно себе геноцидит младенцев, и ничё. Хуже того, заставляет их мучаться с самого рождения, награждая болезнями. Я бы сказал, что он просто дьявольски добр и справедлив.

Всего записей: 418 | Зарегистр. 02-12-2007 | Отправлено: 14:38 19-09-2009
Runtime_err0r



KpTeaM
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
haxx0r
Меня вот что ещё интересует - как заповедь ни убий согласуется с тем, что согласно Библии бог собственноручно убил как минимум несколько миллионов человек ? Или на бога эта заповедь не распространяется ?


----------
Игнор-лист

Всего записей: 2529 | Зарегистр. 03-09-2001 | Отправлено: 15:53 19-09-2009
CHELDAN



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dorine13

Цитата:
Если страдает невинный ребёнок по воле бога за грехи родителей

уже давали пример, во первых:
Да, и в миру. Действительно, собственно говоря, то, по отношению к чему может проявляться свобода человека, в том числе и Адама и Евы, в том числе и каждого из нас, — это есть то, благодаря чему человек может выбрать или грех или святость: это воля божия.
 
во вторых:
Где-то там же говорилось о ядерном взрыве, который произвёл человек. Радиация осталась. Дети страдают по вине того человека.

----------
И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа; потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.

Всего записей: 2179 | Зарегистр. 15-01-2003 | Отправлено: 16:22 19-09-2009
haxx0r



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Runtime_err0r
Ну, для этого верующие придумали отмазку, причём ещё задолго до изобретения Иеговы: "что дозволено Юпитеру, то не дозволено быку" Кстати, древнегреческие мифы гораздо поэтичнее древнееврейских. Возможно потому, что евреи более склонны к рациональному мышлению.
 
Добавлено:

Цитата:
Радиация осталась.

Так бог по-вашему что, с радиацией справиться не в состоянии?

Всего записей: 418 | Зарегистр. 02-12-2007 | Отправлено: 16:23 19-09-2009
CHELDAN



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Так бог по-вашему что, с радиацией справиться не в состоянии?

Так Ему пришлось бы самого Себя попрать той свободой, которую Он дал людям.
Пришлось бы не только с радиацией справляться, всё ломать пришлось бы и строить заново... а Он этого делать не будет больше (слова в Библии не хочу искать)

----------
И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа; потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.

Всего записей: 2179 | Зарегистр. 15-01-2003 | Отправлено: 16:37 19-09-2009 | Исправлено: CHELDAN, 16:46 19-09-2009
haxx0r



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Пришлось бы не только с радиацией справляться, всё ломать пришлось бы и строить заново...

Неужели он настолько ограничен в возможностях?  

Всего записей: 418 | Зарегистр. 02-12-2007 | Отправлено: 18:00 19-09-2009
dorine13

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CHELDAN
Цитата:
во первых:
В глаза не бросилось ничего по теме, а искать нет желания. Сто раз писал: ссылки без цитат - фигня.
Цитата:
Радиация осталась. Дети страдают по вине того человека.
И тот человек ответит пред богом.
Цитата:
Пришлось бы не только с радиацией справляться, всё ломать пришлось бы и строить заново... а Он этого делать не будет больше (слова в Библии не хочу искать)
А как он хочет, объявить себя всемогущим и справедливым и в кусты?
Он хочет быть справедливым или слыть справедливым?
Почему у олигофрена (или жертвы радиации) от рождения нет равных шансов на то, чтобы вырасти человеком?
Не риторический: сиамские близнецы и в раю/аду сиамские?

Всего записей: 21 | Зарегистр. 08-01-2003 | Отправлено: 18:06 19-09-2009 | Исправлено: dorine13, 18:07 19-09-2009
CHELDAN



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А как он хочет, объявить себя всемогущим и справедливым и в кусты?  
Он хочет быть справедливым или слыть справедливым?

Видимо, при наличии свободы и справедливости возникают изъяны, которые и не создавал Бог, а создали сами люди. Чтобы этого не было нужно начинать всё время с пустого листа, но чтобы роман был закончен - надо поставить точку в конце. Бог решил не разрушать больше своё творение и согласился оставить человеку свободу. И это единственно правильный путь. И в конце будет точка.
 

Цитата:
12 И воззрел [Господь] Бог на землю, и вот, она растленна, ибо всякая плоть извратила путь свой на земле.
13 И сказал [Господь] Бог Ною: конец всякой плоти пришел пред лице Мое, ибо земля наполнилась от них злодеяниями; и вот, Я истреблю их с земли.
(Быт.6:12,13)
 
22 все, что имело дыхание духа жизни в ноздрях своих на суше, умерло.
23 Истребилось всякое существо, которое было на поверхности [всей] земли; от человека до скота, и гадов, и птиц небесных, - все истребилось с земли, остался только Ной и что было с ним в ковчеге.
(Быт.7:22,23)
 
21 И обонял Господь приятное благоухание, и сказал Господь [Бог] в сердце Своем: не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого - зло от юности его; и не буду больше поражать всего живущего, как Я сделал:
(Быт.8:21)
 
9 Берегитесь однако же, чтобы эта свобода ваша не послужила соблазном для немощных.
(1Кор.8:9)
 
17 Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода.
(2Кор.3:17)
 
13 К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу.
(Гал.5:13)
 
19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, [соблазны,] ереси,
21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное.
Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание. На таковых нет закона.

24 Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.
25 Если мы живем духом, то по духу и поступать должны.
26 Не будем тщеславиться, друг друга раздражать, друг другу завидовать.
(Гал.5:19-26)


----------
И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа; потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.

Всего записей: 2179 | Зарегистр. 15-01-2003 | Отправлено: 19:36 19-09-2009 | Исправлено: CHELDAN, 20:03 19-09-2009
djfr



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CHELDAN
 

Цитата:
во вторых:
Где-то там же говорилось о ядерном взрыве, который произвёл человек. Радиация осталась. Дети страдают по вине того человека.
 

А вам отвечали. Не катит аналогия. Конструктор станции не всемогущ. И вообще, может он мизантроп. А боженька всемогущ и человеколюбив. В его интересах было стремиться "поддерживать связь" с людьми. А не бросать их на произвол... себя самого.
 
Добавлено:

Цитата:
Так Ему пришлось бы самого Себя попрать той свободой, которую Он дал людям.
Пришлось бы не только с радиацией справляться, всё ломать пришлось бы и строить заново...

А Иисусово искупление-это что, по-вашему? То же самое, только в мире невидимом. Мог бы и в видимом мире всё перестроить. Если бы он действительно был.
 
Добавлено:

Цитата:
Видимо, при наличии свободы и справедливости возникают изъяны, которые и не создавал Бог, а создали сами люди.

С точки зрения того, что бог есть Абсолют, это ошибочно. Бог в своей предвечности уже всё создал (идеи, в том числе и идею зла). А то, что мы наблюдаем-всего лишь реализация в мире преходящих форм. Вот я витта и спрашивал, как двоякая "природа" бога-абсолюта сочетается с его всеблагостью. Какая-то шизофрения у бога. Он един (абсолют), но почему-то не любит какую-то часть самого себя (идея о зле-часть бытия и самого бога).
 
Добавлено:

Цитата:
Чтобы этого не было нужно начинать всё время с пустого листа, но чтобы роман был закончен - надо поставить точку в конце. Бог решил не разрушать больше своё творение и согласился оставить человеку свободу.

Опять еретичествуете. Как понимать ваши слова, мол, богу надоело создавать порочные творения и он довольствовался тем, что создал на n-й итерации? И пустил на самотёк? Где-то у сектантов читал про это, вы к тому же ещё и сектант. У них там полтергейсты всякие-"артефакты" прошлых творений.

Всего записей: 265 | Зарегистр. 12-10-2004 | Отправлено: 20:03 19-09-2009
CHELDAN



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Опять еретичествуете. Как понимать ваши слова, мол, богу надоело создавать порочные творения и он довольствовался тем, что создал на n-й итерации? И пустил на самотёк?

не на самотёк, всё определено в Апокалипсисе
 
Добавлено:

Цитата:
А вам отвечали. Не катит аналогия. Конструктор станции не всемогущ.

хорошо, пусть будет пожар от рук человека в лесу с последствиями...
 
Добавлено:

Цитата:
Где-то у сектантов читал про это, вы к тому же ещё и сектант. У них там полтергейсты всякие-"артефакты" прошлых творений

я же дал цитаты из Библии чуть выше

----------
И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа; потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.

Всего записей: 2179 | Зарегистр. 15-01-2003 | Отправлено: 20:41 19-09-2009 | Исправлено: CHELDAN, 20:45 19-09-2009
djfr



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
хорошо, пусть будет пожар от рук человека в лесу с последствиями...  

На месте бога работники пожарной охраны не предупреждениями занимались бы, а лес пожароустойчивый создали бы

Всего записей: 265 | Зарегистр. 12-10-2004 | Отправлено: 20:57 19-09-2009 | Исправлено: djfr, 21:00 19-09-2009
dorine13

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CHELDAN
Цитата:
Видимо, при наличии свободы и справедливости возникают изъяны, которые и не создавал Бог, а создали сами люди.
Вы не из Белых Столбов нам телеграфируете?  
Люди на бога влиять не могут, или он не бог. "Изъяны" - суть неотъемлемые качества бога. Справедливостью там не пахло изначально.
Ссылки на Быт несостоятельны, они как раз и есть пример несправедливости. Развратничали "особи божьего животноводства (Ваше с Кураевым мнение об ангелах/сынах божиих)", а утопили человечество.
Цитаты Ваши из Евангелия к справедливости имеют отношение как священная книга камасутра к христианству.
Вы нам ещё стандартную отговорку "Бог - есть любовь, и это заменяет справедливость" напомните.  
 
Что про сиамских, как воды в рот набрали?

Всего записей: 21 | Зарегистр. 08-01-2003 | Отправлено: 21:01 19-09-2009 | Исправлено: dorine13, 21:02 19-09-2009
CHELDAN



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Что про сиамских, как воды в рот набрали?


Цитата:
Вот взять олигофренов. У них ума нет. Они-люди?

Я не медик и не биолог. У нас тут есть медик - она больше меня знает в этой области, но ...
вчера, совершенно случайно мне попался фильм "скрытая правда" В.Г. Жданова. В начале фильма как-раз говорилось про сиамских близнецов и олигофренов. Так вот Жданов утверждает, что олигофрены и сиамские близнецы результат зачатия детей после приёма алкоголя родителями. Не обязательно пить годами, достаточно всего одного раза перед половым актом и у здоровых родителей будет больной ребёнок.
 
Добавлено:

Цитата:
 "Изъяны" - суть неотъемлемые качества бога

Я, всё-же считаю, что "Изъяны" - прямое последствие человеческих грехов.

----------
И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа; потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.

Всего записей: 2179 | Зарегистр. 15-01-2003 | Отправлено: 11:29 20-09-2009
Runtime_err0r



KpTeaM
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CHELDAN

Цитата:
Я не медик и не биолог. У нас тут есть медик - она больше меня знает в этой области, но ...
вчера, совершенно случайно мне попался фильм "скрытая правда" В.Г. Жданова. В начале фильма как-раз говорилось про сиамских близнецов и олигофренов. Так вот Жданов утверждает, что олигофрены и сиамские близнецы результат зачатия детей после приёма алкоголя родителями. Не обязательно пить годами, достаточно всего одного раза перед половым актом и у здоровых родителей будет больной ребёнок.  

Угу, лекции "профессора" Жданова - мощный аргумент Он сам типичный олигофрен, IMHO. К тому же непонятно, как быть с землятресениями, извержениями вулканов, наводнениями, цунами и т.д. и т.п. - в них тоже люди виноваты ?

----------
Игнор-лист

Всего записей: 2529 | Зарегистр. 03-09-2001 | Отправлено: 12:03 20-09-2009
haxx0r



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
что олигофрены и сиамские близнецы результат зачатия детей после приёма алкоголя родителями.

Про причины вроде никто и не спрашивал. Вопрос состоял в том, почему добрый и справедливый боженька это допускает? Биология тут как бэ ни при чём.

Всего записей: 418 | Зарегистр. 02-12-2007 | Отправлено: 12:24 20-09-2009
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Бога Нет


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru