Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Бог есть II

Модерирует : 3xp0, TechSup

batva (13-04-2009 02:42): Бог есть III  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

   

Ici Chacal



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Часть I
 
Рассуждая на данную тему неплохо бы сначала понять можете ли вы на эту тему рассуждать. Это просто.
1.Проверьте не уподобляетесь ли вы Великому атеисту, говоря о том, чего не знаете. Прочтите притчу и ответьте на вопросы старца.
2.Если вы хотите поспорить не о Боге в целом, а о религии в частности, то неплохо ознакомиться вкратце с их содержанием.
Основные: Буддизм, Ислам, Иудаизм, Христианство. Учитывая многолетнюю специфику аргументации и псевдоаргументации наших любимых критиков можно посоветовать познакомиться поподробней с Православием, а потом критиковать.
Уважайте логику и её законы.
 
Дабы не постить по 20 раз одни и те же "доказательства существования Бога", всем вновь прибывающим прежде, чем постить, рекомендуется почитать главу №3 из книги Ричарда Докинза «Бог как иллюзия» Доказательства существования бога и продолжение.
Не поленитесь прочесть и коментарии

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 15:53 12-10-2007 | Исправлено: Ici Chacal, 21:52 07-02-2009
K V K



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ici Chacal
честно говоря устал я от ваших вывертов  

Цитата:
Наука забила философию.

естественно, я философию не люблю, разве только в ограниченном качестве.
сначала Вы все ниспровергли, а потом выясняется, что
Цитата:
Да вообще то я floresiensis походя упомянул
не знаешь, как Ваши заявления и повернутся  
насчет серьезности, так невозможно ж с Вами серьезно  

Цитата:
Сильно. По эволюционному.  

ну Ваш коронный довод, только вот микроскоп, что то забыли помянуть  
Вы перечитайте мои посты, а потом уж про увиливания. А ссылки про предположительно микроцефала я привел, чтоб по вопросу ясность была, раз уж он возник, а люди работаю исследуют, неплохо посмотреть все что сделано.

Цитата:
Вы где-то говорили, что в Бога не верите. Причем не однократно.

Подписуюсь, и здесь говорил. Но правда здесь уточнял, чут чут. Что я не считаю необходимым и возможным выяснять этот вопрос, те я не верю, потому что не считаю нужнум, но я и не знаю потому что не имею возможности узнать. Атеист же верит, поскольку, я считаю, что знать (что его нет) не может. Вы же не думаете, что скажем противоречия в Библии могут докать наличие или отсутствие. Так что уж атеистом меня считать не следует, при том, что повторюсь в Бога не верю. Все то Вы хотите упростить до вульгарного толкования.

Цитата:
Огласите фактики

так и ссылочки приводил по регионам где уже обязательн любимый Вами предмет, я считаю это уже политикой.

Цитата:
Еще раз. Разуйте глаза. По эволюции гоминид ссылка была дана и лежала там с самого начала.

Вы это имеете в виду  
http://articles.excelion.ru/science/history/world/37878841.html
так это тоже самое, сайт с рефератами, автор не указан, источники не приведены, прошу пардону в таком вопросе это не ссылка, уж извините
хотя бы автора укажите  
раз утверждаете, что это положение науки ну и напомню, чт о и там нет положении об определюйщей роли килограмм она в паре с
Цитата:
коэффициент церебрализации
 

Цитата:
не является одним из основных морфологических

определяющим он не является, те я утверждаю, что объема и прямохождения не достаточно, и например в анализе зубы важнее  
Нет если Вы предпочитаете в поле философии, не вторгаясь при этом в поле эмрпирических наук, то конечно. Но что то Вы все норовите научными методами опровергнуть варианты эволюционной теории (устаревшие как правило), где ж здесь философия то?
Удачи  
 
 
 
 
 

Всего записей: 2175 | Зарегистр. 29-01-2005 | Отправлено: 18:03 18-03-2008
XPEHOMETP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ici Chacal

Цитата:
По вашей цитате. Доступ я получил лишь к заголовку  т.ч. придется ориентироваться на ваш текст.

Не понял. Вот была же ссылочка:
http://www.pnas.org/cgi/content/full/103/36/13421  
По ней (по крайней мере, у меня) идет полный текст статьи в HTML (без рисунков), да еще можно посмотреть рисунки и бесплатно скачать PDF:

Цитата:
Free via Open Access: OA

- короче - халява, сэр!
 
Ну, в общем, как я понял, в этой статье несколько индонезийских ученых (правда, разбавленных китайцами и американцами) громогласно заявляют: да, наши предки были пигмеями, но они отнюдь не были микроцефалами! Смысл примерно в этом.

Всего записей: 2485 | Зарегистр. 21-06-2005 | Отправлено: 18:10 18-03-2008 | Исправлено: XPEHOMETP, 18:12 18-03-2008
cornborer



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
K V K

Цитата:
Нет если Вы предпочитаете в поле философии, не вторгаясь при этом в поле эмрпирических наук, то конечно.  

в том то и беда (хотя хто знает???), что так не интересно . вы молодец, полезли с открытым забралом в эволюционную кашу, не представляя многих трудностей, проблем, которых, действительно, выше крыши, о чем шакал прекрасно осведомлен. однако, не участвуя в процессе, являясь потребителем скорее третичной информации его сведения несколько устарелые (скажем так), а поскольку наши знания сейчас в этом направлении исключительно бурно развивается, и именно особенно в последнее время, то все эти новые материалы по сателлитам, митохондриальной днк и т.д. и т.п. - будят новые мысли, и т.п., короче, думаю, что мы на пороге новой революции в понимании происхождении человека. ну а спекуляции на пилтдауне - что ж, это уже старо, это из разряда междусобойчика безденежных деревенских пацанов, которые через дырку в заборе жадно пожирают глазами зарубежный кинофильм, который показывают в летнем кинозале...
 
спекуляции на теме фальсификаций - это как говорить, что у нас сейчас самая основная проблема - холодно купаться, и поэтому в россии такой неприглядный вид. а выдумщики были, есть и будут, однако в современной науке (о чем не очень хорошо известно тем, кто от нее в далеке) таким выдумщикам приходится очень и очень плохо. и это я не вам, естественно, говорю, а так, в пространство; peer review - страшное оружие, по сравнению с ним эти самые пресловутые критерии карла поппера, вся эта верифицируемость, фальсифицируемость - фигня, детский лепет, игрушки... как аркебуза против рпг-7.
(с) удачи
 
Добавлено:
K V K

Цитата:
я не вам, естественно, говорю, а так, в пространство; peer review - страшное оружие, по сравнению с ним эти самые пресловутые критерии карла поппера, вся эта верифицируемость, фальсифицируемость - фигня, детский лепет, игрушки... как аркебуза против рпг-7.  

Именно это я и имел в виду, это знание тонкостей и особенностей нашей обыденной очень непростой жизни, когда писал о практической дейтельности с серпом в руках на научной ниве.
(с) удачи
 
XPEHOMETP

Цитата:
... громогласно заявляют: да, наши предки были пигмеями, но они отнюдь не были микроцефалами! Смысл примерно в этом.  

не совсем так. точнее, высказывается предположение, что обозначенные ребята - лишь побочная ветвь, некий курьез, который можно объяснить с позиций медицинской популяционой генетики.
ну, с островным популциями всегда интересно работать - модель шикарная. а с другой стороны судьба, как правило, у таких популяций - незавидная, тупиковая.

Всего записей: 5122 | Зарегистр. 09-12-2001 | Отправлено: 18:51 18-03-2008
teemofejew



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
...как я понимаю, общий смысл такой: свалить любую ответственность на кого угодно - бога, предков, исследователей и т.д....

Всего записей: 6 | Зарегистр. 06-10-2007 | Отправлено: 19:28 18-03-2008
Runtime_err0r



KpTeaM
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ici Chacal

Цитата:
Я попал на атеизм.ру случайно, кто, как и зачем его организовал не знаю, не по адресу все это, вопрос в другом. Изложен вроде. Господа, считающие себя просвещенными, постоянно ссылающиеся на науку (профанируют, говорите? что ж это явление повсеместное) даже не могут ответить на вопрос "зачем?" Зачем сайт, зачем насмешки, зачем "поиск неисправностей в Библии"? и т.д. Я не запрещаю, я даже не выражаю своего мнения, я просто спрашивая для чего? какова цель? Тут же становлюсь мракобесом, религиозным фанатиком и ваще_дурачком. Вот давайте этот вопрос разберем, а не СТЭ, будь она неладна, надоела.

И тут, как по заказу, на атеизм.ру сегодня появилась статья
http://www.ateism.ru/article.htm?no=1462
 

Цитата:
Я бы советовал молодым атеистам набраться пафоса из книг, воспевающих романтику служения человечеству. Для меня, например, такими книгами, среди прочих, были: «Как закалялась сталь» Никлая Островского. Вот эти, например, слова:  
«Самое дорогое у человека - это жизнь. Она даётся ему только один раз, и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жёг позор за подленькое и мелочное прошлое и чтобы, умирая, мог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному мире - борьбе за освобождение человека [A]. И надо спешить жить [B]. Ведь нелепая болезнь или какая-нибудь трагическая случайность могут прервать её».  
Вся цитата– как и жизнь Павки Корчагина –  наполнена пафосом и содержанием. Особенно подчееркнул бы то, что самое прекрасное в мире – это борьба за освобождение человека от физического и духовного угнетения,  в последнем случае – от религиозного мракобесия и темноты. Это первое. А второе – «И надо спешить жить, а то…». Я, например все свои 80 лет спешил жить. И сейчас спешу: «Ведь нелепая болезнь или какая-нибудь трагическая случайность могут прервать её - мою  жизнь».  

 


----------
Игнор-лист

Всего записей: 2529 | Зарегистр. 03-09-2001 | Отправлено: 21:56 18-03-2008
K V K



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
cornborer
Насчет революции Вы правы, это уже давно ощущается и по деньгам в том числе. Хотя в астрономии, коссологии сейчас тоже приличный бум наметился, но у Вас действительно грядет революция, тут я по хорошему завидую  
Удачи

Всего записей: 2175 | Зарегистр. 29-01-2005 | Отправлено: 01:10 19-03-2008
Aalai

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ici Chacal

Цитата:
Пример хоть одной цивилизации постарше тех слов и продолжающих жить поныне в студию
Японцы к примеру. Индейцев мог бы, но носители христианских идей, распорядились по своему.
 
Straddle

Цитата:
Опять же все Атеисты считают, что Бог- это седой дедушка с бородой, сидящий на облаке и смотрящий, как бы половчее этому самому атеисту помочь. Это тоже очень буквальный подход.
Как же неверящий умудряется кого-то себе представить, коли он уверен в отсутствии этого субъекта как такового ?
 
 
 

Всего записей: 1013 | Зарегистр. 03-02-2007 | Отправлено: 03:46 19-03-2008
Ici Chacal



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
K V K

Цитата:
честно говоря устал я от ваших вывертов

А я от ваших. То в данном топе науке не место, то блин, подать сюда научные статьи. Философия вас не интересует. Прекрасно. След. и разговаривать не о чем. Вы счтитаете, что знание некоторых аспектов собственной истории вредно. Прекрасно. След. и не преподавать даже желающим. А можно вас спросить, на каком основании напр. мне или еще кому воспринимать ваше мнение как истинное? От того, что вы говорите "я ученый"? Млин, а я серость, дальше что? А дальше следует поставить знак равенства между "ученый" и "знающий истину", "пророк". Но ведь это не верно, а посему позвольте мне поисследовать ваши ученые доводы и о несуразностях поразмыслить. Пофилософствовать

Цитата:
ну Ваш коронный довод, только вот микроскоп, что то забыли помянуть

Всякой вещи под солнцем свое место Ну или как то так. Про время еще там.

Цитата:
те я не верю, потому что не считаю нужнум, но я и не знаю потому что не имею возможности узнать. Атеист же верит, поскольку, я считаю, что знать (что его нет) не может

А-теист (не полезу за ссылками) = без-бога. Или я не прав? Ну а про то, что атеист верит... здешние не цепанулись к вам, т.к. вы скорее на их стороне, иначе вы бы услышали по "курение отсутствия табака" и врядли спор кончился бы быстро

Цитата:
Среди определенной части верующих распространено убеждение, что, несмотря на противопоставление атеизма религии, атеизм является лишь одной из разновидностей религии. Многие атеисты в свою очередь считают, что это вызвано непониманием терминов «религия» и «религиозная вера».[3][4] Согласно этой точке зрения, «атеисты не верят в Бога, следовательно, они верят в отсутствие Бога».[5] Атеисты пародируют такую логику фразой «некурящий не курит табак, следовательно, он курит отсутствие табака».[6] Близкой к этой точке зрения является убеждение, что атеизм можно считать разновидностью религии в тех случаях, когда атеист в своих взглядах опирается на предубеждения («меня учили, что бога нет»), а не приходит к отрицанию религии опираясь на логику и факты.


Цитата:
так и ссылочки приводил по регионам где уже обязательн любимый Вами предмет, я считаю это уже политикой.

Ну я тут пропустил месяцок. Скажите хоть в какую сторону копать.

Цитата:
так это тоже самое, сайт с рефератами, автор не указан, источники не приведены, прошу пардону в таком вопросе это не ссылка, уж извините  

Да нет, это как раз вполне себе ссылка подходящая для форума. Укажите, где что неверно и на каком основании. Впрочем вы вроде привыкли к другим ссылкам, но таки здесь у вас промашки случаются серьезные, если не сказать больше. Например вы даете цитату про Гершковица, синдром Ларона, которая заканчивается гордо, "по научному":
Цитата:
Источники: Lahr and Foley, Nature, Vol. 431, 28 October 2004, «Human evolution writ small», p. 1043 Hershkovitz I., Laron Z., 2006. Comparative skeletal features between Homo floresiensis and patients with Laron syndrome (primary growth hormone insensitivity) // 16th European Meeting of Paleopathology Association, August 28-September 1, 2006, Santorini island (Thera), Greece.

Во-первых, вы не привели ссылку, мол не надо, а между тем цитата из статьи из научпопа, сдернули вы ее скорее всего отсюда или похожего источника http://www.svobodanews.ru/Article/2006/09/14/20060914135823813.html Что мы видим? Статья разбита на две смысловые части и ваше "решение" даже здесь идет в разделе "скептики". Можно было бы поразмышлять о предложенном решении, но не стоит. Мы вас будем бить (не обижайтесь) вашим же оружием. Итак "источники". На первом месте Нейче. Солидно. Только одно но. Статья, на которую дана ссылка СТАВИТ проблему, т.е. относится к певой части, которую вы с легким сердцем отрезали и в ней есть например такое выссказывание

Цитата:
«Homo floresiensis – это вызов. Это экстремальный hominin, когда-либо находимый археологами. Этот архаичный hominin опрокидывает все наше понимание эволюции человека во всех ее областях – географии, биологии и культуры. Таким образом, этот крошечный индивид рода Homo с его пропорциями ставит под сомнение все наше понимание морфологической изменчивости человека и аллометрии».


Цитата:
«Миниатюрность Homo floresiensis носит вызывающий характер, так как являет собой образец критического предела параметров, известных для Homo и, возможно, для всех hominin. Наиболее важным является то, что соотношение размеров мозга и размеров тела у LB1 указывает на то, что размеры его мозга уменьшились в большей степени, чем размеры тела – вероятно, что существо со столь малым размером мозга имело своим предком существо с более развитым мозгом. Это ставит много новых вопросов по поводу зависимости развития мозга от образа жизни и поведения hominin».

Ваше же "решение" относится к докладу на слете палеантологической ассоциации в солнечной Греции. Докладу рицензий на который пока что не видно. Вреде пустяк, да? но вот от таких "доказательств" становится как-то уныло. На Нейче ссылаемся, но отрезаем, ссылок на исходник не даем.  
Здесь интернет форум. Будьте любезны давать ссылки в формате URL когда это возможно.

Цитата:
определяющим он не является, те я утверждаю, что объема и прямохождения не достаточно, и например в анализе зубы важнее  

Определяющим нет, одним из важнейших да. Строение черепа, руки, осанка и т.д. Вы же говорили не про определяющий, либо важный, а про отсутствие вовсе, цитату я приводил.
Но давайте послушаемся Корнборера: а кто собсно кому и что доказывает. А то смешно как-то получается. Мы доказываем исходные постулаты друг друга, причем в конечном счете считаем их неверными. Отсюда и выверты ИМХО.

Цитата:
Но что то Вы все норовите научными методами опровергнуть варианты эволюционной теории (устаревшие как правило), где ж здесь философия то?

Не методами. Я всего лишь показываю проблемные места и факты этих проблем на лучезарном небоскребе среднестатистического обывателя, пока вы не затащите меня в дебри науки. А философия... Тож наука. Наука об истине.
 
cornborer
Ваша уверенность основана на глубокой вере Ну и конечно мальчишки там, а мудрецы мы. Обладатели знания. Гностики. Бывает.
 
PS Упомянутая вами генетика и ее подразделы, молекулярная биология, и т.д. вот где прорыв то, который, не спорьте, просто ИМХО, похоронит СТЭ в ее нынешнем виде процентов на 99. Только указующий перст останется
 
Runtime_err0r
Возможно, что и почитаю, но сами видете, какой плотный график мне оппоненты навязали.
 
Aalai

Цитата:
Японцы к примеру.

Ну с японцами промашка. Ямото - 4 век нашей эры. Можно было б зачесть китайцев... Но видете ли... Здесь надо уточнить, есть люди, которые не верят строго в "христианского бога". Это обдно. Если ж иначе, то на ДВ и в Индии довольно древний монотеизм, и их религии точно так же утверждают о божественном Откровении, т.е. о тех самых Словах, без которых по вашему якобы спокойно выживают цивилизации. Может и так, но исторических примеров не видно.
 
Всем удачного дня.
 
Добавлено:
Да, XPEHOMETP, ссылка появилась пока я писал пост, профессор же постил как АКМ , я нашел только то, на что ссылку дал сам, а там я лишь заголовок увидел. Статейку гляну, но при маем владении языком вероятного противника надо вчитываться, след. нужно время.
 
 
Добавлено:
Runtime_err0r
Говорит об уровне развития, вам не кажется?

Цитата:
Вы знаете ущербность религий по этому вопросу!  
Я плохо знаю христианство, а другие религии - тем более, поэтому я боюсь ,,провалиться"

Я не знаю, что это, но вещица плоха, это точно. Сильно напоминает недалекое прошлое.
 
Добавлено:
Runtime_err0r
Вот реальное спасибо. Прямо доклад на собрании комсомольской ячейки посвященный делу борьбы с еще имеющими место быть... и т.д. Такое возникло чувство ностальгиии, так прмо вспомнилась юность... Светлые классы родной школы... Собрание кончится и начнется самое интересное, а если лето, так и на природу... и там продолжать дело борьбы... Эх, было время!, не вернешь уже...

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 09:33 19-03-2008 | Исправлено: Ici Chacal, 09:44 19-03-2008
K V K



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вы счтитаете, что знание некоторых аспектов собственной истории вредно.

отнюдь, я помнится упоминал, что эти аспекты включены в курс истории. Могу поинтересоваться, почему, того что включено в курс истории в части аспектов Вам недостаточно. Впрочем тут я повторяюсь. И где это я говорил, что науке не место, я помнится мне говорил, что не следует смешивать два подхода, но это вродебы несколько другое.

Цитата:
и не преподавать даже желающим.

во впервых опять повторюсь, пожалуйста в курсе истории, наряду с другими аспектами, во вторых, если уж нужен специфический подход, то в воскресной школе, раз уж есть такие желающие.

Цитата:
а не приходит к отрицанию религии опираясь на логику и факты.

здесь все глубже уходим в философии, факт попыток доказать несуществование бога вот что важно, возможно я неудачно употребил термин, возможно точнее будет воинствующий атеист.
я не берусь доказывать, что бога нет, как и составлять мнение по другим онтологическим вопросам. И даже термин не верю, я употребил неточно. Я не использую это понятие за отсутствие необходимости.
Ну и плюс всеэтаки понятие существование или не существование бога и религия, религиозность, не совсем совпадают. Религия имеют в виду скорее всего нечно более конкретное и специфическое, чем просто ну скажем демиург.

Цитата:
Ну я тут пропустил месяцок.

помнится мне это был ответ на Ваш запрос и возможно даже прокоментированный Вами
сейчас посмотрю  
вот без труда находится
http://www.pravkniga.ru/opk_news/160/
в форме урока 22% факультативно 69% явно не признают но проговариваются.
http://www.regnum.ru/news/700798.html
и тут http://www.imcrkrp.newmail.ru/interdir/archives2006/Inter-14.htm
Пока в Москве продолжали спорить о факультативном школьном курсе ОПК -”Основы православной культуры”, на периферии он стал обязательным предметом. С 1 сентября ОПК вводится сразу в четырех регионах - теперь их общее число перевалит за полтора десятка.  
вот http://www.pravoslavie.ru/news/061102111031
"С 1 сентября этого года во всех образовательных учреждениях области со второго по 11-й классы введен в качестве регионального компонента обязательный предмет – «Основы православной культуры»
ну и тд и тп много сообщений, от отдельных школ до регионов.

Цитата:
Будьте любезны давать ссылки в формате URL когда это возможно.  

буду, впрочем обсуждение на науч поп ресурсе мне не представлялось уж столь ценным, а вот дисскуссия развернувшаяся в научной литературе интересна. Я как раз вернулся с обсуждения достоверности некоторых данных. Первая статья в Нейче поставила вопросы, интересные и Важные, вторая, помоему не в найче предложила варианты ответов, те возможно (это предмет для дальнейшего исследования) при тщательном анализе окажется, что ответы на поставленные вопросы лежат не в той плоскости в которой ожидались и которую Вы использовали в качестве аргумента. Те важно, что дисскусия шла между научными группами и вопрос опщепринятого решения не имеет, пока, так что использовать его в качестве непреложного факта рановато. Впрочем в предположении, что это уже факт, отдельно от этого я тоже обсудил с Вами проблему.
И заметьте я не указал на фальсификацию, мол надули, отнюдь, просто сделано открытие (экспериментальное) смысл и значение которого обсуждается.

Цитата:
Докладу рицензий на который пока что не видно.

Proceedings of the National Academy of Sciences http://www.pnas.org/
это разве доклад? доклад там тоже упоминался, но не очень с доверием отношусь к докладам, всегда нужно внимательно смотреть. Так что лучше статью почитать, это журнал очень авторитетный.
может Вы не заметили, что две ссылки одна на журнал вот ее и повторили для Вас http://www.pnas.org/cgi/content/full/103/36/13421 а вторая на доклад, Вы же почему то игнорируете рецензируемую статья, на которую я и сослался и сводите все к докладу, который я даже не упомянул (и смотреть не стал) в силу как раз нерецензируемости.

Цитата:
Я всего лишь показываю проблемные места и факты этих проблем

думается мне чуть не так, Вы представляете эти проблемы как неразрешимые, я же указываю на возможные и вполнет реальные пути разрешения этих проблем.  
насчет размеров, я укал на пример с китами, дабы продемонстрировать, что однозначного соответствия (декларированного Вами нет, Ваши слова больше объем больше гоминидность вот чего нет и отсутствие этого я и утверждал), и указал, что обнаружение большего объема дает повод искать другие признаки, не обязательно и найдктся, либо при равном объеме могут оказаться принзнаки на основе которых утверждается большая развитость. ну и тд, если хотите могу поискать, один из гоминид имел объем как у шинпанзе, но был признан гоминидом на основе других признаков.)

Цитата:
А философия... Тож наука. Наука об истине.  

вот только в рамках научного метода объекта ее иследования (в смысле истины) не существует или Вы слышали об экспериментальной проверке утверждений философии?

Цитата:
похоронит СТЭ в ее нынешнем виде процентов на 99

или прояснит механизмы которые в ней предполагаются сделав их их предположений четкими результатами.
Удачи  
 
 
 
Добавлено:
вот еще хорошо сказано
совет муфтиев уже предложил для равновесия ввести в школах в качестве обязательного предмета основы исламской культуры.
отсюда http://newsru.com/russia/01sep2006/day1.html
чего и следовало ожидать, осталось дождаться драк на почве разных религий  
Ить на закон опираются  
3. Установление преимуществ, ограничений или иных форм дискриминации в зависимости от отношения к религии не допускается.
5. Никто не обязан сообщать о своем отношении к религии и не может подвергаться принуждению при определении своего отношения к религии, к исповеданию или отказу от исповедания религии, к участию или неучастию в богослужениях, других религиозных обрядах и церемониях, в деятельности религиозных объединений, в ОБУЧЕНИИ религии. Запрещается вовлечение малолетних в религиозные объединения, а также обучение малолетних религии вопреки их воле и без согласия их родителей или лиц, их заменяющих.

Всего записей: 2175 | Зарегистр. 29-01-2005 | Отправлено: 12:26 19-03-2008
Straddle



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Aalai

Цитата:
Как же неверящий умудряется кого-то себе представить, коли он уверен в отсутствии этого субъекта как такового ?

 
Нельзя же отрицать пустое место. Поэтому атеисты отрицают взгляды, представления, модели, которые, порой, выстраивают сами.
Сам придумал - сам отрицаю

Всего записей: 126 | Зарегистр. 03-10-2007 | Отправлено: 12:50 19-03-2008
Ici Chacal



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
K V K

Цитата:
отнюдь, я помнится упоминал, что эти аспекты включены в курс истории.

Из того, что давали мне, христианство это призыв подчиняться богатым и не мыть руки. Явно недостаточно для образованного человека. Впрочем, может сейчас по другому...
Атеизм коментировать не буду, пусть другие связываются если хотят.
Ссылочки просмотрел. Всюду региональный уровень. Тоже государство, конечно, но мелковато. А потом, если есть региональная составляющая и местные власти вольны её наполнять по своему усмотрению, то в чем нарушение закона? У меня дочка проходит напр. москвоведение. Проходила. (Блин, поймал себя, что совсем не интересуюсь, что им дают) Что за предмет такой... Местный раздел географии с вкраплениями того же православия. Никто не протестовал.  
Я понимаю, что у нас с вами отняты рычаги влияния на местную власть и любой, кто вхож в кабинеты может пытаться протащить своё, но тогда проблема в этом, а не в клерикалах.
Согласен с тем, что обязаловка это плохо. Обязательный для посещения, значит оценка в аттестат? Не правильно. Ссылка на ЦК РКРП- РПК это из юмора?

Цитата:
Proceedings of the National Academy of Sciences http://www.pnas.org/  
это разве доклад?
и далее по тексту.
Вы путаете. По микроцефалу я высказался, вольны принять или нет, следующая ссылка на этом же ресурсе, как и на новостном (когда вас понесло) была дана когда я писал пост. Естественно, что я ее не видел. О том что не успею просмотреть сказал сразу. Просмотрел с утра. По pnas уже были выссказывания, ранее мое по микроцефалу, позднее как Хренометра, так и Корнборера. На мой взгляд статья проблемы не снимает. Популяционные сходства и патологические отклонения. Ну что ж инересно, но немного не то.
А вот на новостном... возникла внутренняя диллема. С одной стороны решение то неплохое. Гораздо лучшее чем притянутый за уши микроцефал, но... И тут встает целый ряд вопросов, на которые нет ответа, а потом вы ловко подредактировали эту самую новость о чем я писал выше. Проблема содержащаяся в Нейче отрезана, но сама Нейче не отрезана как источник, что может, согласитесь, быть истолковано неверно.

Цитата:
думается мне чуть не так, Вы представляете эти проблемы как неразрешимые

Так вот в чем ошибка. Никак не неразрешимые. Как бы это объяснить... Неразрешимых проблем нет. А вот для гипотезы антропогенеза проблема серьезная и недаром тот же Зубков пишет, то что пишет, но там надо отделять зерна (факты) от плевел (общей идеологической направленности). То как запихнули в гипотезу неандертальца, уже интересно, как запихивают хоббита интересней вдойне. Просто когда мне начинают напускать эволюционного туману, хочется сказать, стоп, стоп, стоп господа, давайте по порядку, с фактами, с логикой, как положено в науке. Моментально у людей рычажок переключается и я получаю ярлычек. Впрочем, я привык.

Цитата:
(декларированного Вами нет, Ваши слова больше объем больше гоминидность вот чего нет и отсутствие этого я и утверждал), и указал, что обнаружение большего объема дает повод искать другие признаки, не обязательно и найдктся, либо при равном объеме могут оказаться принзнаки на основе которых утверждается большая развитость. ну и тд, если хотите могу поискать, один из гоминид имел объем как у шинпанзе, но был признан гоминидом на основе других признаков.)

Вообще-то есть (хотя, наверное был ) четкий метод определения того, насколько примат близок человекообразному, человекообразный к гоминидам, гоминид к хомо, а хомо к сапиенсам. Что вам тут не понравилось в моем изложении? Очевидно его вульгарность, но это от краткости и формата общения.

Цитата:
вот только в рамках научного метода объекта ее иследования (в смысле истины) не существует  или Вы слышали об экспериментальной проверке утверждений философии?

В рамках эмпирической науки вы хотите сказать. Ну а проверить можно путем логических построений или мы и логику тоже того этого?

Цитата:
или прояснит механизмы которые в ней предполагаются

Может быть. Но уж больно велика надстройка над механизмами, которые безусловно существуют и цемент этой надстройки случайность и самоусложнение могут не устоять.
 
Впрочем будет о грустном. Для тех, кто не прочь почитать ЖЖ.

Цитата:
Давайте представим себе, коллеги, что лет эдак через пятьдесят к власти в Соединённых Штатах Земли придут отмороженные радикальные экологи. После чего выделят ресурсы на создание экологически чистого автомобиля, умного, питающегося подножным кормом и способного к размножению. Автомобильные заводы, разумеется, разберут на металлолом, а их территорию отдадут под леса и болота.
Пройдёт ещё несколько столетий, и наши далёкие потомки улетят жить на Проксиму Сириуса, а оставшиеся на Земле разумные автомобили встанут перед необходимостью объяснить — откуда же таки появились первые движущиеся транспортные средства.
Разумеется, готовые объяснения будут в книгах историков. Там будет рассказываться, как Генри Форд шесть дней делал Камаз, а потом увидел, что Камазу одиноко. Тогда, дескать, Генри Форд вынул из Камаза ребро лонжерон и сделал из этого лонжерона подругу Камазу — маленькую Оку.
Затем Ока, по наущению Ламборджини Диабло, попробовала 102-й гоночный бензин, за что и была вместе с Камазом пинками изгнана из Рая — трудиться на ниве грузоперевозок в поте радиатора.
Короче, какие-то письменные свидетельства, понятно, будут. Но разумобили, ясен перец, такими путаными объяснениями не удовлетворятся. Учёные разумобили будут опираться только на факты — на ржавые скелеты машин на автосвалках и собственное внутреннее устройство.
Полагаю, неминуемо появятся сторонники теории эволюции автомобилей, которые будут утверждать, что автомобиль произошёл из мотоцикла.

Полный текст http://fritzmorgen.livejournal.com/93161.html Аффтар жжот.

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 13:38 19-03-2008
K V K



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ici Chacal
про учебники истории я уже высказывался, требуйте, чтоб их выбирали без откатов  

Цитата:
Тоже государство, конечно, но мелковато.

что значит мелковато, уж извините. это вопрос приницпиальный. Или Вам и этого мало. Или вы хотите чтоб везде ввели региональный компонент и после этого Вы скажите ну и хрен с Вами не хотьите не нужно не будем вводить на федеральном уровне.  

Цитата:
но тогда проблема в этом, а не в клерикалах.  

не без этого, но я возражал на местном уровне против всякой херни и соответственно на любом возражаю, против может и не херни, но запрещенной законом. Речь то о том, что и при возражениях протаскивают, а возражать не будем тут же и введут вместо физики и квакнуть не успеем.
Никто не обязан сообщать о своем отношении к религии и не может подвергаться принуждению при определении своего отношения к религии, к исповеданию или отказу от исповедания религии, к участию или неучастию в богослужениях, других религиозных обрядах и церемониях, в деятельности религиозных объединений, в ОБУЧЕНИИ религии.  
кем не сказано, сказано что низзя. К слову я может не пояснил, естественно я не возражаю против желания РПЦ ввести сей курс, я возражаю против попыток власти пойти на поводы и или даже обсуждать то, что запрещенно законодательством.

Цитата:
мой взгляд статья проблемы не снимает

не снгимает, тоже и на мой, но указывает, что проблема по гамбургскому счету еще не стоит, требуется доп исследования дабы выяснить есть ли проблема. Может и не то, а может и то. Напомню найден всего 1 череп, вот если найдкт еще парочку, тогда проблема станет определеннее, а если найдут другой поболее объемом, то проблема может и отпасть.

Цитата:
Проблема содержащаяся в Нейче

какая проблема, я честно то говоря и не в курсе, не обратил внимание, впрочем я ссылку дал, как на статью либо исходную, либо в которой продолжается дисскусия, ну и хорошо если есть доводы в пользу начальной постановки, в конце концов разберутся где же истина.

Цитата:
стоп, стоп, стоп господа, давайте по порядку, с фактами, с логикой, как положено в науке

давайте такой вариант меня устраивает, нужно понимать, так то чем больше тем гоминидейстей, это просто вы для краткости не упомянули других признаков и свели к одному  

Цитата:
но это от краткости и формата общения.  

чес лово до этого не дочитал. когда Выше напомнил фразу
Цитата:
Ну а проверить можно путем логических построений или мы и логику тоже того этого?

тоже того этого  
логика это фактически аппарат, выводы полученные с помощью которого тоже подлежат проверке поскольку в и логика ни откуда не следует, в некотором смысле это постулат, который кажется разумным и принмается пока удобен и работает (выводы подтверждуются экспериментом). Так же как и любая теория содержит постулаты (аксиомы, гипотезы), которые принимаются, пока полученные результаты проходят проверку.
Отличие философии в том что она все равно вынуждена примать постулаты, но вот выводы проверяет соответствием их самим себе или другим постулатам (те логикой), такой подход мне не кажется представляющим интерес.

Цитата:
могут не устоять.

могут не устоять, а могут и устоять. Например я придерживаюсь концепции (не вообще, а в конкретных построениях), что случайности не существует, а это просто концепция удобная для некоторых методов описания (чуть ли не философская). Простейший пример бросание монетки, вообще говоря, если точно учесть начальные условия и прилагаемые силлы при броске, не составит особого труда предсказать, со сто процентной вероятностью результат бросания. Ну я несколько вульгаризировал, скорее я утверждаю, что в некоторых случаях следует различать случайность и хаос, как бы похоже они не выглядели. Монетка, как раз проявление хаотичности.
К слову можно построить псевдо обоснование существования бога на этом пути.
Впрочем и при наличии случайности вполне себе получаются детерминированные результаты, кластеризация (ну например кластеризация галактик). Правда треюуется, что то вроже сжимаемости жидкости, иначе получается бесконечное усложнение (фрактальность). можно даже назвать это моделью самоусложнения  
Удачи  
 
 
 
 

Всего записей: 2175 | Зарегистр. 29-01-2005 | Отправлено: 14:22 19-03-2008
cornborer



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
K V K

Цитата:
могут не устоять, а могут и устоять. Например я придерживаюсь концепции...  

очень многА слоФФ в пастаХ, ниАсилил  
если серьезно, всегда придерживался принципа: нельзя оппонента прижимать спиной к стене, пусть будет простор для маневра, возможность красиво отойти.
Ici Chacal

Цитата:
Ваша уверенность основана на глубокой вере  Ну и конечно мальчишки там, а мудрецы мы.  



Цитата:
PS Упомянутая вами генетика и ее подразделы, молекулярная биология, и т.д. вот где прорыв то, который, не спорьте, просто ИМХО, похоронит СТЭ в ее нынешнем виде процентов на 99. Только указующий перст останется

Нет, не так. вспомним как многие серьезные специалисты думали, что законы Моргана похоронят закономерности Менделя. вышло иначе. обновленная хромосомная теория все равно носит имя менделя, а морган у менделя типа апостола петра при иисусе. это упрощенно, конечно

Цитата:
Впрочем будет о грустном. Для тех, кто не прочь почитать ЖЖ.  

здорово, мне понравилось.  
кстати, может быть меня не поймут коллеги, но должен заявить, что точка зрения папы (о чем писал КВК) на соотношение эволюцию/креационизм мне по ряду позиций импонирует. сегодняшняя биология - которая ограничена изучением сомы, не должна вторгаться в несвойственные ей ныне эмпиреи. впрочем, умолкаю, дабы не побили.

Всего записей: 5122 | Зарегистр. 09-12-2001 | Отправлено: 15:56 19-03-2008
K V K



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
cornborer
да я догматик те с советских времен философмю не переношу на дух, за редким исключением (был у нас один философ, Вини Пуха читал виртуозно)
Ну а насчет папы, еслиб они еще не сжигали почем зря, и вовсе было бы все в шоколаде.  
Удачи  
ps впрочем и материалисты не лучше

Всего записей: 2175 | Зарегистр. 29-01-2005 | Отправлено: 16:46 19-03-2008 | Исправлено: K V K, 16:49 19-03-2008
Ici Chacal



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
K V K

Цитата:
про учебники истории я уже высказывался, требуйте, чтоб их выбирали без откатов  

Не думаю, что в СССР были такие уж откаты Была идеология, а где ее нет. Есть мнение, что полное отсутствие идеологии тоже идеология. Если серьезно, то надежда на идеальный учебник это надежда на вечный двигатель.

Цитата:
Или вы хотите чтоб везде ввели региональный компонент

Пардоньте, от образования далек, а что региональный компонент вводится особой дерективой? Думал, что регионы хоть в чем-то равны.

Цитата:
но я возражал на местном уровне против всякой херни и соответственно на любом возражаю, против может и не херни, но запрещенной законом

Вот я пробежался по вашим ссылочкам... думается мне, что когда кто во что горазд (ну что это за курс ОПК в 5 лет? это что, духовная семинария?) тогда только хуже делается. Когда у нас там историю Росии 18-19 веков дают? Вот тогда можно коротенько, курсом я думаю полугодовым рассказать о основных религиях и их устройстве. Что это за "обучение религии"? Как религии можно обучить. Если же взять этот термин широко, кем не сказано, сказано, что низзя, то под него подпадают и ваши воскресные школы, да и духовные семинарии и всякие там медресе надо закрывать. Перегиб. А если не сказано, что в общеобразовательных низзя, то ввести там с 1-го по 10-й с оценкой в аттестат. Опять перегиб. Не надо радикализма, т.б. в таком вопросе.

Цитата:
какая проблема, я честно то говоря и не в курсе

Опачки. А... Ладно, проехали

Цитата:
чес лово до этого не дочитал.  когда Выше напомнил фразу  

Плохо. А я думаю, что это за выводы такие иной раз несуразные. Взял себе за правило читать пост целиком, а потом отвечать, иначе бывает, что к концу сам с собой споришь. Извините, за поучение.

Цитата:
тоже того этого

Ну уж этого мы вам не позволим (С)
Цитата:
Отличие философии в том что она все равно вынуждена примать постулаты, но вот выводы проверяет соответствием их самим себе или другим постулатам (те логикой), такой подход мне не кажется представляющим интерес.  

Это непротиворечивость начальных постулатов и конечных выводов не представляют интереса? Интересно интересно. И потом, что это за идол у вас такой, эксперимент? Если мы с вами опять начнем отрезать все, что не проверяется или не может быть проверено экпериментально, то мы черти что натворим. Вот в данном контексте как раз надо смотреть ширше и глубже.

Цитата:
что случайности не существует, а это просто концепция удобная для некоторых методов описания  

Ага. Было до вашего появления. Все имеет причину, но в определенные моменты мы принимаем случайность, бо ее легче просчитать. Об этом уже договорились, рад что вы с нами.
 
cornborer

Цитата:
Нет, не так. вспомним как многие серьезные специалисты думали, что законы Моргана похоронят закономерности Менделя.

Я конечно не серьезный специалист, но как можно похоронить законы Менделя, если они проверяются экспериментально? Другое дело, если б он совсем не угадал, ввел бы например для объяснения законов какой-нибудь флогистон то Морган со своими хромосомными делами такое объяснение похерил бы. Но Мендель был серьезным ученым в отличие от естествоиспытателей-любителей, а горох и всякие там доминантные и иже наблюдаемы получше клювиков
 

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 17:02 19-03-2008
K V K



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ici Chacal
в ссср была идеология, мне казалось, что тут и говорить не очем, все и так ясно, неясно почему, сейчас учебники еще хуже стали.
Цитата:
Думал, что регионы хоть в чем-то равны.
 
регионы равны в том числе и в лизоблюдстве чиновников и практически равны в наличие присутствия ретивых архиереев пропихивающих закон божий в школу.

Цитата:
Пардоньте, от образования далек

а зря, у Вас же дочка, советую поинтересоваться.

Цитата:
Вот тогда можно коротенько, курсом я думаю полугодовым рассказать о основных религиях и их устройстве.

Вашими бы устами да мед пить Вы неужто не понимаете, что заставь дурака богу молиться, ну Вы знаете, что произойдет  
И потом, чтойто Вы так подобрели то про православие, или Вы обнаружили, что и мусульмане тоже свой кусок могут потребовать  
Вы знаете, когда мои дети учились, доходило до 3 курсов истории одновременно в любой из них, а лучше по ходу изложения все можно и рассказать. Опять же в рамках основ мировой художественной культуры (убил бы, за этот курс, тех кто его придумал, ну ладно литература, нужна никуда не денешься, но ставить оценки за живопись или музыку, типа объясни мне чем тебе нравится Венера Милосская, ах не нравится - два).  

Цитата:
и ваши воскресные школы
нет не подпадают, поелику тут принцип добровольности соблюден полностью и без возможности извратить (ну извратить то у нас извернутся всегда, но хоть труднее).

Цитата:
Это непротиворечивость начальных постулатов и конечных выводов не представляют интереса?

нет не представляют
Цитата:
Если мы с вами опять начнем отрезать все, что не проверяется или не может быть проверено
и чегож мы этого натворим то  

Цитата:
рад что вы с нами

ну не совсем, это рабочая схема в рамках определенной проблематики (практически не выходя за пределы классической механики). Вообще случайность инструмент описания или это принципиально, я для себя решить окончательно не могу, возможно это опять философский вопрос, но утверждать не буду.
вообще я неберусь решать имеет ли скажем физика, к реальным законам (если таковые вообще существуют) какое либо отношение или просто наш интелект так устроен. Посему эксперимент и важен, те пока работает считаем условно верной теорию.

Цитата:
какой-нибудь флогистон

а чтой то Вам флогистон не нравится? Например сейчас модно строить теории эфира, и черт возьми неплохо описывают все, местами не хуже полевых теорий Например возьмите классическую механику, есть не менее 5 способов ее постулировать, а результат во всех случаях один. Экспериментом подтверждается.
Удачи  
 
 
 
 

Всего записей: 2175 | Зарегистр. 29-01-2005 | Отправлено: 17:35 19-03-2008
cornborer



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ici Chacal

Цитата:
но как можно похоронить законы Менделя, если они проверяются экспериментально?  

в том-то все и дело! очень во многих случаях т.н. законы менделя (в их исходной формулировке) экспериментально не работают и это было не в одном и не в двух случаях. более того, среди ботанических объектов они работают реже, чем не работают! не зря их называли "гороховыми законами". были долгие дискуссии, копились монбланы фактов и в конце концов все противоречия (ну скажем подавляющее большинство) улеглись в теорию, расширив ее и углубив кардинально, способствовав тому, что теория заблистала и засияла. и теперь мы называем ее менделизмом, что весьма условно, ибо от того исходного менделя она даже дальше, чем нынешний дарвинизм от дарвина.
 
PS это сейчас менделизм - конфетка, а в 30-50-х годах очень даже все было дискуссионно. а в ссср дискуссии кроме того принЯли уродливые формы.
 
в истории науки философу стоит разбираться серьезно.
 

Цитата:
Но Мендель был серьезным ученым в отличие от естествоиспытателей-любителей, а горох и всякие там доминантные и иже наблюдаемы получше клювиков  

насчет того - кто серьезный, а кто нет - вопрос очень непростой. серьезный - это кто? кто профессионалом был? так мендель был профессиональным монахом и любителем-ботаником. или кто теории математические строит? так мендель в математике не был силен, к тому ж в расчетах статистических ошибался и судя по всему (о ужас, не так ли!) маленько цифирьки подправлял . или серьезный тот, кто сидит с кислой мордой и редко улыбается? так черт его знает, о менделе как личности мало что известно, но вот уж эйнштейн тогда точно несерьезный.
 
а насчет флогистона вы зря. флогистон выдумали величайшие умы своего времени. наверное, вы и алхимика Ньютона считаете псевдоученым?

Всего записей: 5122 | Зарегистр. 09-12-2001 | Отправлено: 19:25 19-03-2008 | Исправлено: cornborer, 19:47 19-03-2008
K V K



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
cornborer
Вот ведь, может я конечно и преувеличиваю, но Ici Chacal найдя одно какое нибудь противоречие или не стыковку, тут же и хоронит все построение. На сомом же деле, довольно распространена ситуация так емко описанная Вами.
Спасибо!
Удачи  

Всего записей: 2175 | Зарегистр. 29-01-2005 | Отправлено: 03:43 20-03-2008
Aalai

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ici Chacal

Цитата:
Ну с японцами промашка. Ямото - 4 век нашей эры. Можно было б зачесть китайцев... Но видете ли... Здесь надо уточнить, есть люди, которые не верят строго в "христианского бога". Это обдно. Если ж иначе, то на ДВ и в Индии довольно древний монотеизм, и их религии точно так же утверждают о божественном Откровении, т.е. о тех самых Словах, без которых по вашему якобы спокойно выживают цивилизации.
 
Насчёт Японии. А что там было до 4 века, дикие края ?  
Древние монотеизмы в восточной Азии, безусловно имеют Откровения, но уж больно их много для одного Творца. Да и разные они какие-то. Что наводит на мысль о...

Цитата:
Может и так, но исторических примеров не видно.

Повторюсь. Япония.  
 
Straddle

Цитата:
Нельзя же отрицать пустое место. Поэтому атеисты отрицают взгляды, представления, модели, которые, порой, выстраивают сами.  
Сам придумал - сам отрицаю  

Но если, по образу и подобию своему, не может же он быть молодым вьюношей. Самое малое по нашим людским меркам, лет 45, с убелёнными сединой висками.
Кстати, не атеистами выдумано написаное, поэтому отрицается никак не пустое место, а действующий персонаж. Тараса Бульбы, тоже не существует, но я почему-то уверен, что сына своего он всё же шлёпнул.

Всего записей: 1013 | Зарегистр. 03-02-2007 | Отправлено: 05:15 20-03-2008
Runtime_err0r



KpTeaM
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Франк Зиндлер  
 
Спор верующего с атеистом.

 
Атеист: Откуда Вы знаете, что не существует множества богов? Или Вы уже, например, доказали, что не бывает богинь?  
 
Верующий: Не говорите глупостей, я Вам толкую о существовании Бога – Творца вселенной.
 
Атеист: А, уже кое-что, Вы говорите обо мне.
 
Верующий: С каких это пор Вы стали Богом?!?
 
Атеист: Чуть раньше, чем началась бесконечность. И, конечно, я создал Вас, всего три минуты назад.
 
Верующий: Что за чушь?! Мне пятьдесят семь лет!
 
Атеист: Конечно, Вы так думаете. Я создал все воспоминания в Вашей памяти, и также изменил воспоминания всех остальных людей, чтобы им казалось, что Вам больше чем три минуты.
 
Верующий: Я так полагаю, что, и мое свидетельство о рождении создали тоже Вы? Чем Вы можете доказать эту абсурдную идею?
 
Атеист: А! Вы начинаете понимать, что тяжесть доказательства лежит на том, кто делает утверждения о существовании бога. Вам не кажется, что неплохо бы опровергнуть заявление, о том, что я бог?
 
Верующий: Ну, может быть. Если Вы Бог, то почему бы Вам, не совершить чудо?
 
Атеист: Хороший вопрос. К сожалению, я больше не делаю чудес. Я бы мог, если бы захотел, но теперь я твердо решил, что люди должны в меня просто верить. Будучи богом, я только что прочел в Ваших мозгах мысль о том, что если начать меня пытать, то я признаюсь, что не бог. Да, выкиньте из головы Вы эту идею. Я с таким же успехом могу притвориться, что испытываю боль и наговорить Вам кучу ерунды. Верьте мне, а то накажу вечными муками после смерти!
 
Верующий: Эй, это неправильная аргументация. Нет ничего, чтобы я мог сделать, чтобы опровергнуть Ваше заявление о Вашей божественной сущности. Вы всегда сможете увильнуть от ответа, сказав, что Вы мне покажете после смерти!
 
Атеист: Да, это правда. Вы начинаете понимать, что невозможно доказать негативное утверждение. Но я Вам преподал еще один важный урок.
 
Верующий: Что за урок?
 
Атеист: Вы, также, поймете, что глупо спорить об утверждениях, которые не могут быть проверены даже в воображении. Для каждого испытания, которое Вы можете придумать, я придумаю способ избежать его, тем же самым способом, как это делают проповедники, говоря, что их бог не хочет участвовать в моих испытаниях. Мое заявление о моей божественности не может быть проверено.
 
Точно также не может быть проверены Ваши заявления о божественности Иеговы или Иисуса. И если я призову Вашего бога ударить меня молнии, если я не прав, гарантирую Вам, ничего не произойдет. Ваш бог не будет впутываться во все это, когда я этого хочу. Заявления, которые не могут быть проверены, даже в воображении, – бесполезны. Они даже не могут быть фальсифицированы. И нам не нужно терять наше время, чтобы опровергнуть их. Вы же не собираетесь терять время на опровержение идеи о моей божественности, точно так же нормальный человек не будет тратить время, пытаясь опровергнуть существование вашего непроверяемого бога. Конечно, если Вы случайно заявите о своей божественности, и это можно будет проверить, нормальные люди потратят на это время и покажут Вам, как результаты проверки окажутся отрицательными. Но в целом, никто не будет терять свое время, пытаясь доказать, что ни Иисус, ни я не являемся богами.  



----------
Игнор-лист

Всего записей: 2529 | Зарегистр. 03-09-2001 | Отправлено: 05:58 20-03-2008
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Бог есть II
batva (13-04-2009 02:42): Бог есть III


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru