Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Бог есть II

Модерирует : 3xp0, TechSup

batva (13-04-2009 02:42): Бог есть III  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

   

Ici Chacal



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Часть I
 
Рассуждая на данную тему неплохо бы сначала понять можете ли вы на эту тему рассуждать. Это просто.
1.Проверьте не уподобляетесь ли вы Великому атеисту, говоря о том, чего не знаете. Прочтите притчу и ответьте на вопросы старца.
2.Если вы хотите поспорить не о Боге в целом, а о религии в частности, то неплохо ознакомиться вкратце с их содержанием.
Основные: Буддизм, Ислам, Иудаизм, Христианство. Учитывая многолетнюю специфику аргументации и псевдоаргументации наших любимых критиков можно посоветовать познакомиться поподробней с Православием, а потом критиковать.
Уважайте логику и её законы.
 
Дабы не постить по 20 раз одни и те же "доказательства существования Бога", всем вновь прибывающим прежде, чем постить, рекомендуется почитать главу №3 из книги Ричарда Докинза «Бог как иллюзия» Доказательства существования бога и продолжение.
Не поленитесь прочесть и коментарии

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 15:53 12-10-2007 | Исправлено: Ici Chacal, 21:52 07-02-2009
vengeance



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
delover
 
Не трать зря время на этого шута горохового. Он мне тут недавно латинские фразы из Гаргантюа цитировал, выдавая их за собственные.
 
 
Добавлено:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=29&topic=10623&start=1960#5
 
Не говоря уж о частых шовинистских вихляньях данной личности в сторону национальностей.

Всего записей: 374 | Зарегистр. 13-12-2006 | Отправлено: 16:43 22-10-2007
delover

Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vengeance

Цитата:
Не трать зря время на этого шута горохового.

Да понятно уже стало по последнему посту. В тайне осталось направление его мысли - куда он ведёт неясно, думал у него возникли сложности с пониманием моих постов, поэтому всегда был готов помочь.
 
Algofil

Цитата:
"каждая вещь или есть или нет  

Ну вот Вы и сами дали пример узости двухвариантного мышления. У него у самого бывало не целый горшок мёда и не пустой, а как раз на половину. Но такой момент в его голове не укладывается, так как голова занята мёдом.
 

Цитата:
эт в каких "академиях" такие представления дают? "первичная кашва" (С)

Да мы вроде с вами не в академии общаемся, чтобы мне было позволено вольным языком давать представления. О реликтовых излучениях ищите в научных трудах, в интернет ссылках безсмысленно.
 

Цитата:
очень, если честно я первый раз слышу что у "четырёх" такая странная причина, поподробнее пожалуйста...

Дано: Васе дали два раза по два яблока. Найти: Назовите причину того, что у Васи четыре яблока. (Порешай пока с яблоками, до грибочков тебе ещё расти и расти)
 

Цитата:
в какой логике? мы точно об одном и том же говорим?

Да ты ж вроде математик, а прикидываешся стенкой. Забавно. Я вот тоже к математике имею отношение. Странно что у нас знания так отличаются, не правда ли? Если не слышал о реляционных базах, о мире Хербранда, экспертных базах то почитай хоть о Прологе. Скажи а слово Пролог имеет отношение к логике или у меня слуховые галлюцинации.
 

Цитата:
Цитата: в теории вероятности (т.е. математике)  
 
смелая индукция...  

Согласен, главное что не мною придумано, а системой образования.
 

Цитата:
жесть, может и гравитационное заодно?

Да ты я вижу физику не учил, а у нас в вузе ещё и физхимия была. Когда меня учили известно было только четыре вида взаимодействия. А ты вроде как только одно знаешь. Да отстал ты, по крайней мере электромагнитное и глюонное тебе надо бы узнать.
 

Цитата:
могу, смеялся читая Ваш пост, весело излагаете, грибочки?

Это Вы про "Логику смысла" Жиля Делёза? Мне Вас искренне жаль. Этот трактат является алмазом передовых знаний в философии. Европа и Америка сейчас увлеклась и строит свои фреймворки как раз по этим схемам, одна сериализация чего стоит. Может рановато для Вашей неподготовленной головки знать откуда у современных технологий ноги растут? Так вот про юмор - всё совершенно конкретно. Качаешь книгу - если не ленивый. Ищешь в ней главу (они там называются сериями), название главы "Юмор". Но до этого хотябы ознакомься с "Нонсенсом" и "Парадоксом", а то будешь читать по предложению в час. Какой тут юмор? Это самое научное исследование юмора. Так что на парах надо не смеяться, а париться. Дефки тоже на уроках по программированию когда слышат слово стринги, начинают хихикать. У тебя из той же серии.

Всего записей: 1395 | Зарегистр. 25-06-2007 | Отправлено: 10:52 25-10-2007
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
delover
Цитата:
т.е. частицы двигаются от того что сталкиваются? если газ разрежен до (например) 1 молекулы на 1 см/м/км куб. - броуновское движение прекращается?  
 
Ну и что вас удивляет? Температура и давление входят в формулу ещё и с временной составляющей. Чтобы было понятней возьмите и добавьте идеальные условия - т.е. этот кубический сантиметр поместите в вакуум. Вы случайно не слышали, что так как в космосе вакуум, то все вещества там быстро остывают?
Вопрос то был задан по поводу
Цитата:
Там при отсутствии внешних сил происходит движение от постоянных столкновений частиц друг с другом
Мысль то сформулирована ошибочно.
Столкновения от движения, а не движение от столкновений.
От столкновений происходит изменение траекторий и передача энергии от одних молекул другим.

Цитата:
Но грамотные люди называют это не причиной, а законом (или закономерностью, как я говорил выше).  
А что такое закон по определению?

Цитата:
Вакуум не передаёт энергии броуновским движением, и даёт очень мало теплового излучения.
А сколько поглощает?

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 12:55 25-10-2007
delover

Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Looking

Цитата:
Мысль то сформулирована ошибочно.  
Столкновения от движения, а не движение от столкновений.  
От столкновений происходит изменение траекторий и передача энергии от одних молекул другим.

Трудно поспорить, разве что рассуждая так мы придём к вопросу кто первее - яйцо или курица. Было движение, произошло столкновение, движение изменилось - это новое движение относительно старого если мы его примем за точку отсчёта. Новое движение приводит к новому столкновению и так причина приводит к следствию, а следствие становится следующей причиной для следующего следствия. Я не зря рекоммендовал "Логику Смысла". Там это называется безсмысленной сериализацией. Примеры в книге построены по Алисе Льюиса Кэрола (Дочестера). Кто-то там сочинил песню и предложил её, а у песни есть название, а н названия ещё название, а у этого названия есть мотив, а мотив называется так-то. В общем безсмысленная сериализация является абсурдом, но она возможна. Наш мозг автоматически отбрасывает такую избыточность, но мы не изучаем и не знаем почему так происходит. А вот с броуновским движением чувак не понял. Его мозг попадает в эту никому не нужную избыточность, а доводов от неё уйти у него нет. Рассуждения о смысле очень хорошо ставят всё на место в голове. Модель причинно-следственных отношений применима только в очень хорошо описанной области в которой элементарно делаются логические выводы. Такая модель не применима например к эстетике, ну зачем Вам нужно её прикручивать туда где она ненужна. Представь урок эстетики:
- Почему на картине девушка голая?
- Потому что красиво.
- А почему дерево рядом? Дерево тоже красиво?
- Красиво, потому что природа.
- А почему красиво?
- Мальчик не еб;%:ите мозги, это урок эстетики, а не логики.
 

Цитата:
Вопрос то был задан по поводу  

Да не по этому. Я привёл пример того, что причинно-следственная модель не может быть использована везде. Пошли всякие ответвления от примера, а мысль так и не усвоена.
 

Цитата:
А что такое закон по определению?

ЗАКОН, необходимое, существенное, устойчивое, повторяющееся отношение между явлениями в природе и обществе. Понятие закон родственно понятию сущности. Существуют три основные группы законов: специфические, или частные (напр., закон сложения скоростей в механике); общие для больших групп явлений (напр., закон сохранения и превращения энергии, закон естественного отбора); всеобщие, или универсальные, законы. Познание закона составляет задачу науки.
Думаю что определение вполне нормальное. Закон - это отношение, причинно следственная связь - это очень частное и весьма специфичное отношение. Не понял Вашего затруднения. Грамотные люди называют это не причиной, а законом (или закономерностью, как я говорил выше).
 

Цитата:
А сколько поглощает?

Вообще прожорливый.

Всего записей: 1395 | Зарегистр. 25-06-2007 | Отправлено: 13:57 25-10-2007
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
delover

Цитата:
Новое движение приводит к новому столкновению и так причина приводит к следствию, а следствие становится следующей причиной для следующего следствия.

Движение без столкновения допустимо (хотя бы малый промежуток времени), но столкновения без движения нет.
Потом столкновения не являются источником движения. Они лишь изменяют параметры движения.

Цитата:
Вообще прожорливый.

Т.е. энергия уходит в вакуум? И возможно его перенасыщение? Или он безразмерный (по прожорливости)?

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 15:04 25-10-2007
delover

Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Движение без столкновения допустимо (хотя бы малый промежуток времени), но столкновения без движения нет.  
Потом столкновения не являются источником движения. Они лишь изменяют параметры движения.

Я же уже сказал, что с этим сложно поспорить. Хотя это всё механистическое, думаю будет понятно, что в синхрофазотроне частицы двигаются вовсе без столкновений, и даже набирают скорость. Но вот с относительностью непорядок. Одна молекула двигалась а другая стояла. Первая "изменила" движение (качество инерции) от столкновения, а вторая начала двигаться именно от столкновения. Так что она то была без движения и для неё всё началось со столкновения, а ни как не с движения.
 

Цитата:
Т.е. энергия уходит в вакуум? И возможно его перенасыщение? Или он безразмерный (по прожорливости)?

Вакуум бывает разный, бывает и безразмерный, так тот вообще жрёт как идеальная лошадь.
 
Добавлено:
Вернее определить, что причиной изменения качества инерции является столкновение, а причиной столкновения является качество инерции. Или опять не катит?
 
Добавлено:
Кстати ты меня наверное помнишь, я раньше Pinocchio был. Но это просто так для узнавания. И только тихо, а то Ici Call ругаться будет.

Всего записей: 1395 | Зарегистр. 25-06-2007 | Отправлено: 15:29 25-10-2007
Ici Chacal



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Looking
delover
Все-таки это я темку про беспричинные вещи подкинул... Может таки покажите хоть одну. Ну, которая не имеет ни внешней причины, ни внутренней... в физическом, философском, религиозном или каком либо другом общепринятом понимании...

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 15:52 25-10-2007
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
а другая стояла
Нет такой молекулы. Она может стоять только относительно собственной системы координат. Да и то, если считать ее шариком, а не материально/энергетической единицей.
 
Добавлено:
Ici Chacal
Вопрос в философском смысле или о реальном мире?

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 16:30 25-10-2007
delover

Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ici Chacal
Ну вот - ты как Вий, стоило только упомянуть, как сразу появился. :gig: Только не ругайся ладно?  

Цитата:
Все-таки это я темку про беспричинные вещи подкинул... Может таки покажите хоть одну. Ну, которая не имеет ни внешней причины, ни внутренней... в физическом, философском, религиозном или каком либо другом общепринятом понимании...

Как я уже описывал - модель причины есть только если есть простое линейное описание. Например я хотел что-то сказать. Это желание является причиной, почему говорят. Но я не сказал - не набрался решимости. В нашем случае "набраться решимости" является описательной стороной, которая кстати практически ничего не объясняет и слабо соответствует действительным явлениям. Причинно-следственная связь расчитана чтобы отвечать на вопрос почему. Если мы не знаем на него ответа, то говорить о причине просто невозможно. Значит мы и упёрлись в описание - есть описание, то мы говорим о причинах, если его нет, то не говорим. Причину мы наблюдаем только в предсказуемых явлениях. Возьми как пример нестабильные системы, даже там при всём внимании причину часто невозможно найти. Так как мы немного задели философию, то о причине можно сказать, что она родственна явлению и сущности. Назови мне предмет у которого нет сущьности - мне кажется это глуповатая задача для ума. Достаточно просто знать границы применимости. Согласись, что знать меру - это вполне неплохое свойство.
 

Цитата:
Все-таки это я темку про беспричинные вещи подкинул... Может таки покажите хоть одну. Ну, которая не имеет ни внешней причины, ни внутренней... в физическом, философском, религиозном или каком либо другом общепринятом понимании...

И так пример-ответ. Как уже сказал - там где сложная описательная область сложно говорить о причине. Покажи мне причину юмора. И попытайся найти не бытовую заглушку типа "не набрался решимости". А найди фактическую предсказуемость - причина ... - следствие - юмор. Твой вопрос упирается в более глобальный - всё ли подвласно знанию и всё ли предсказуемо. Если решишь последний, то первый отпадёт сам собой. А тема интересная.

Всего записей: 1395 | Зарегистр. 25-06-2007 | Отправлено: 16:35 25-10-2007
Ici Chacal



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Looking

Цитата:
Вопрос в философском смысле или о реальном мире?

Ты видишь разницу? Впрочем ты - да. Я нет. Вначале мысль, затем формула. Вначале осмыслить, затем сформулировать.
 
Добавлено:
delover
Ну хоть одну, а? "Сложно говорить, невозможно установить", не означает отсутствие. Такая вот схоластика. Вот и проблема, вернее разные плоскости мышления.
1. Невозможно установить - значит нету.
2. Невозможно установить на данном этапе не значит невозможность в принципе, значит может быть.

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 16:38 25-10-2007
delover

Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
...
Да и логически причинно-следственная связь это система двух входов причины и следствия. А в реальности в мире и в жизни мы наблюдаем различные триггеры и более сложные штуки. Мы видим как человек побеждает в спорте - причина хорошая подготовка - следствие победа. А как влияет на это вера спортсмена в Бога и его взаимоотношения с ним? Вроде никак, а вот правды мы не узнаем. В эту систему двух входов всегда примешивается что либо постороннее. И мы думаем что оно не влияет, но это до поры до времени, пока мы не обнаруживаем, что не можем уже предсказывать, начинаем искать, а в описании это ещё не созрело и не созреет ещё лет сто. Примеры можете сами подобрать.

Всего записей: 1395 | Зарегистр. 25-06-2007 | Отправлено: 16:45 25-10-2007
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ici Chacal
В философском смысле, думаю, беспричинным может быть только первопричина. В религиозном смысле - это Бог.
 
Конечно, если не учитывать банальное: "Смех без причины..."

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 16:46 25-10-2007
delover

Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ici Chacal

Цитата:
Ну хоть одну, а? "Сложно говорить, невозможно установить", не означает отсутствие. Такая вот схоластика. Вот и проблема, вернее разные плоскости мышления.  
1. Невозможно установить - значит нету.  
2. Невозможно установить на данном этапе не значит невозможность в принципе, значит может быть.

Это всё ясно, я даже не спорю, но схоластика драмматизирует куриные яйца. Из мухи делает слона. Ну не поверю я что, человеческому уму подвласны все явления вселенной. Позволь мне такое неверие в возможности человека. Так вот это не разные плоскости а разная аксиоматическая основа. Вы говорите что возможно знать всё, так это аксиома схоластики, она стремиться к этому и это правильно. Но не отрицай пожалуйста компьютеры. Или ты думаешь что это проделки дьявола. Отвечаю, что есть очень сложно предсказуемые системы - как ядерный реактор и им надо управлять. Машины компьютеры справляются, так как учитывают кучу факторов, а человеческий мозг оказывается неспособным. Трёхмерная модель + взаимные влияния описываемые разными формулами и законами + куча нелинейных факторов например збежал механик побухать или покакать неизвестно а дверь в реактор не закрыл. Как ты собираешся сюда привинчивать причины? Просто есть замечательное открытие филологов - человеческий язык служит для передачи информации, но может описать очень мало, далеко не всё. А следствие из этого такое, что мы думаем на человеческом языке и можем очень мало знать о том почему. Мы не занимаемся тем чтобы в системе где миллиарды различных факторов вывести человеческим языком причину, даже если компьютер нам поможет, то это будет трактат более чем собрание сочинений Ленина. А список законов и формул может оказаться не толще журнала Плей-Бой. Так что не надо к танку приделывать колёса от самоката.
 
Добавлено:

Цитата:
Ну хоть одну, а?

Я уже написал - ЮМОР - читай внимательнее. Найди причину юмора. Ты спросил - я ответил, но почему игнор я не понял.

Всего записей: 1395 | Зарегистр. 25-06-2007 | Отправлено: 17:00 25-10-2007
Ici Chacal



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Looking
Ну вот В этом мире, выходит у всего есть причина, а мне предлагается поверить, какое слово, а?, поверить, что все, ну или почти все, ну или часть, все случайно. Мой разум мутится от такой кособокости.
 
delover
Много написал, отвечать на все просто не могу. Советую почитать, что такое схоластика на самом деле, вы спутали ее с софистикой.

Цитата:
Машины компьютеры справляются, так как учитывают кучу факторов, а человеческий мозг оказывается неспособным

Лол. Человеческий мозг походя решает такие сложнейшие уравнения, которые пока трудно даже сформулировать. Выложу вырезку, но не ранее понедельника - сканировать придется, бумага таки. Компьютер это только инструмент. Черовеческая рука не забьет в общем случае гвоздь в стену, молоток забьет, он что, совершеннее??? О том, как глаз распознает вообще молчу...  

Цитата:
но почему игнор я не понял.

Я думал это шутка.
Юмор, если это не эмоция смеха, а именно юмор в общем смысле есть продукт мышления, а след. и разума.
 
А вот это тема пренеприятнейшая для материалистов. Разум есть?

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 17:34 25-10-2007
vengeance



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ici Chacal

Цитата:
Человеческий мозг походя решает такие сложнейшие уравнения, которые пока трудно даже сформулировать.

 
Безумно рад. Ну-ка, реши хотя бы за год:    
 
 
Добавлено:
Или попроще:  

Всего записей: 374 | Зарегистр. 13-12-2006 | Отправлено: 17:46 25-10-2007
Ici Chacal



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vengeance
Нда. Конечно каждый, кто не умеет решать волновые уравнения является идиотом. Только это по вашему. Свое мнение я еще выскажу - сейчас занят.  
Да, я не умею решать волновые уравнения, но и не обязан, а вот вы не можете отличить мозг от разума. Мозг есть у всех млекопитающих (начинаю сомневаться) и, допустим мозг бегущей трусцой дворняжки решает такие задачи, которые можно описать уравнениями со множеством неизвестных, но даже сформулировать их проблема, а уж решить и подавно. Никакой суперкомпьютер с этим не справится. Как и обещал deloverу цитата будет, может уразумеете.
Так что там с вашими уравнениями... Я то их решать не умею, но другими способностями, мизерными в сравнении со светилой математики, таки обладаю.
В первом случае вы привели лишь одно из четырех эллиптических уравнений системы, что само по себе является жульничеством, бо решение становится невозможным и вы, как математик не можете этого не знать, но как всякий жулик считаете это нормальным. Возможно просто не задумываетесь. Ну а решением системы из четырех уравнений будет функция, определенная в пространстве комплексных координат. Вам комплекс? Извольте.
 
   
 
Устроит?
 
 
Добавлено:
Да, и увольте меня отвечать на узкоспециальные вопросы. Тут бул уже один геолог, отменивший Бога радиоуглеродным анализом, так он просил определение скальных грунтов. К общему разделу и топику о Боге это не имеет никакого отношения.
 
Добавлено:
Да, кстати, все отбрыкиваются от ответа на вопрос, а что же относительно по общей теории относительности? Ну просветите меня.

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 09:25 26-10-2007 | Исправлено: Ici Chacal, 09:28 26-10-2007
delover

Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ici Chacal

Цитата:
Лол. Человеческий мозг походя решает такие сложнейшие уравнения, которые пока трудно даже сформулировать.

Вы не поняли, есть задачи где человеческий мозг не справляется из-за больших объемов информации - поиск в интернете, из-за замедленной реакции - управление спутником, из-за невозможности каждосекундного сложного расчёта с предсказаниями - Системы Автоматического Регулирования (например упревление температурой печи для сушки трансворматора). Хоть это в общем случае молоток, но человеческий мозг в этих причинах не копается. Я же говорил про язык - он не справляется например с передачей изображения. Вам покажут фотку и передайте каждый пиксел с помощью языка, да ещё так, чтобы у человека которому передаёте возникла в голове картина.  
 

Цитата:
Я думал это шутка.  
Юмор, если это не эмоция смеха, а именно юмор в общем смысле есть продукт мышления, а след. и разума.  

Это не шутка. Далее предложу небольшой текст. Предлагаю почитать, вовсе не обязательно отвечать на всё, но надеюсь, что Вы перестанете путать СМЫСЛ с продуктом мышления (гов;№ном). Без передачи хотябы этих зачаточных знаний разговор бесполезен.
 


 
  Этот пост я писал не только для форума, поэтому он длинный и думаю что исчерпывающий. Параллельно он предназначен дать соответствующий по примерам материал в рассуждения об искусственном интеллекте (далее ИИ), поэтому простите меня, так как он начнётся именно с обзора компьютерной проблематики. Кому это будет неинтересно, могут пропустить начало, хотя я буду говорить о простых вещах. Но я делаю цельный текст, и для нити рассуждений мне следует начать именно с ИИ. Добавлю, что мы говорить будем о причинно-следственной связи, для форума это проблематика, в контексте ИИ это очень удачный пример. Нам придётся использовать так же философские и религиозные знания далее. О религиозных знаниях я надеюсь получить больше материала из форума. Так что я надеюсь убить сразу даже трёх зайцев, что было бы очень кстати, если не “забанят”.
  Вначале вспомним, для чего и как реально используется ИИ, какова его функция и реалии. Имея базу знаний, мы можем получить с помощью ИИ путь рассуждений позволяющий получить какое либо решение. Это решение может быть способом получения банана макакой и это может быть нахождением преступника. В любом случае ИИ ищет непротиворечивые базе знаний шаги и желательно, чтобы путь к банану был наиболее коротким. Где же используется причина в ИИ? Но если мы найдём причину преступления, то мы найдём и преступника. Реальное использование систем ИИ было, и очень часто в органах следствия, стало быть, говорить об экспертных базах очень своевременно, если мы хотим говорить о Причине. Экспертные базы (ЭБ) – это то, что строят в органах следствия с помощью ИИ. Решения ЭБ не являются доказательством преступления, но очень часто являются самой разумной рекомендацией для следователя.
  Первые системы ИИ были весьма простыми, если это можно сказать про Теорию Относительности. Но дальше они были нагружены дополнительной математикой, попытаюсь просто изложить этот вопрос на одном примере. Формально знак причинно-следственной связи в логике записывался как “=>” или как “->” но это не так важно. Формальный пример:
    “Вова хэккер”. + “Вова работает с база1” => “База1 взломал Вова”.
Первые системы давали единственный ответ – противоречит это базе или список вариантов подозреваемых. Но мир ушёл дальше. Самый первый вопрос, который интересовал всех, на сколько процентов это рассуждение верно? Но этот вопрос упирался скорее не в логику, а математику противоречий. Дело в том, что утверждениям, находящимся в ЭБ и полученным в результате рассуждения можно доверять только с некоторой долей процентов. В традиционной логике это всегда 100% - либо да либо нет, но это алгебра прошлого века и она нам мало поможет. Первые ИИ не могли содержать в одной и той же системе противоречивые знания и утверждения. Но математика процентов позволила объединить противоречивые сведения и произвести самый точный по цифрам анализ. Так причина получила в системах ИИ свой процент, то есть коэффициент достоверности и участия. Мир привык, что нужно не идеальное решение, а нужно точное решение. Это всегда важнее. Насколько процентов мы можем говорить об одной причине и насколько о сумме причин – это горизонт наших реалий.
  Почему я пишу про это? Представим вопрос системе – почему причина преступления не найдена? Ответ – не достаточно данных. Для людей в форуме это показалось банальным. Я понимаю, им хочется найти оригинальные решения, блеск мысли, а тут оказалось, что границей причины является граница нашего знания. Для них это банально, но для наших систем это было прорывом. Компьютер понял, что вероятность одного решения 50% и другого тоже 50%. Это не значит что знаний мало, возможно знаний даже больше чем должно быть – например кролика Роджера подставили. Не обладая географией знаний можно пройти совершенно неверным путём и иметь неверные результаты, и тогда цитадель закона будет источником несправедливости. Для людей форума это не трагедия, там, где вопросы жизни и смерти это самое важное. Получая путь решения, люди смогли задать вопросы – а могли ли подставить Кролика? И получить очень веские причины. Так вот, давайте отбросим свои отношения к банальному знанию, что стало открытием для ИИ. Когда причины нет? Следствие это называет непредумышленным убийством. Это то, что не влияет на вынесение приговора.
  Я часто встречаю равнодушие к знаниям передовых технологий, так не будем ориентироваться на них. Сейчас мы погрузимся в мир смысла. Это философия, что она нам расскажет о причине? Дополнительно отмечу, что это новые горизонты ИИ. Самое притягательное для всей науки это, чтобы ИИ научилось оперировать смыслом. Но как это сделать, если мы сами не можем этого? И куда мы движемся, если не будем опираться на самые передовые знания философии о смысле? Достаточно отметить, что оперируя в диспуте с человеком, имеющим докторскую степень в философии, оперируя знаниями о логике смысла, я встретил схоласта, совершенно не знакомого с тематикой смысла. Я воспринимаю это весьма просто – мир непостижим, ничего зазорного, что он этого не знал. Сейчас столько информации, что он просто не смог отфильтровать всё ненужное, не передовое. И оно как рас занимает ту часть, которая определена знаниям о смысле. Я пишу так же и для него, может он заметит в сансаре дней спасительный плот.
  Его интересует вопрос – есть ли вещь, у которой нет причины? Оказывается, что передовая философия говорит что есть, но я забегаю вперёд. Мы не будем искать невообразимого ответа, мы поставим вопрос обратно тупик, из которого он возник. Скажите, а есть ли у самой Причины причина? Именно у абстрактного понятия причины? Напомню, что чтобы мы могли говорить о причине, нужно экзистенциональное знание, чтобы чего-то сначала не существовало, а потом оно появилось. Появилась причина – появилось следствие. Так вот сначала Причины не существовало, чтобы мы могли понять – есть ли у неё причина. Но если нет самой Причины, то нет и причины Причины. Но это фигня, по сравнению с тем, что глубже. Есть ли у следствия причина – всегда есть, это закон. Но есть ли у следствия Следствие? У абстрактного именно абстрактное? Опять не буду повторять, что было с причиной. У следствия нет следствия. Но если нет следствия, то нет Причины, и тут мы ступаем на очень скользкую плоскость. У следствия нет причины и следствия, стало быть, по закону – нет причины – нет следствия, значит, что следствия не существует. Схоласты с этим не справятся. Это для них парадокс Брадобрея – множество не может быть элементом самого себя. Максимум, что скажут схоласты – это парадокс! А нам не достаточно. Ну, завис компьютер – пользователи скажут, что программисты плохие, а нам хочется немного большего. Простите за это. Так вот, никакая схоластика с этим не справляется, но вот “Логика Смысла” – Жиль Делёз, даёт знания, обладая которыми мы не потратим больше минуты на то, что мы назвали парадоксом. Следуя логике смысла – причина причины это “симулякра” то, что похоже на смысл, но избегает его – смысла. Симулякра напоминает нам смысл, но смыслом не является. Я побоюсь давать определение симулякры. У меня не хватит наглости забрать эту святую обязанность у автора – Жиля Делёза. Зная себя, скажу, что это удивительно – я очень наглый. Скажу только то, что симулякра объясняется и очень часто присутствует там, где есть сериализация смысла. О сериализации и симулякре, пожалуйста, обращайтесь к “Логике Смысла” – это передовое. Определения ищите там, мне достаточно, чтобы Вы знали, что это есть и его можно найти. Логика сразу говорит, что причина Причины это не смысл – это симулякра. Значит, его не существует. Философия смысла весьма чётко определяет, что мы превзошли смысл. Мы его лишились, а могли рассуждать долгими страницами. Яйцо яйца, песня песни, причина причины – это всё типичные примеры симулякры – сериализация смысла. Результат – сама философия признаёт, что у причины нет Причины.
  Религия говорит нам, что у Бога нет причины. Бог и есть первопричина всего. Но у меня недостаточно знаний по ссылкам. Если Вы сведущий человек в религии, то Вы меня поймёте. Надеюсь найти в интернете конкретику по этим вопросам. Скажу, что философы будут всю жизнь искать причину женской логики и никогда не найдут. Религия даст нам ответы даже до того, как возникнет вопрос. Но мы не будем опошлять уже изложенное знание, мы подождем конкретики от экспертов. ТВ-тюнер сказал мне сейчас, чтобы я послал текст с помощью СМС. Представьте себе этот текст на мобиле. Не будем ждать от современных технологий бессмысленного эффекта. Я сейчас Вам не дам религиозного материала, но уверен, что он есть. Скажу, что найти причину Красоты, причину Любви причину Знания найти невозможно. Причина – есть знание, а причину знания, то есть знание знания искать абсурдно. На эти вопросы не ответит религия и не ответит философия, хотя в их языке чаще всего встречаются именно эти слова. Так что же такое причина? Это смысл, это средство или это что-то ещё? Даже все классические определения причины не дадут нам тех сведений, которыми мы сейчас обладаем. Это не значит, что они не верны – есть то пространство смысла, когда всё просто с причиной и это именно то место, которое ИИ может показать, как облако высоких процентов для всех образов связанных с этой цепочкой воспоминаний.
  Существует ли то, чему нет причины? Философия говорит что есть, религия что есть, а ЭБ имеют то, что есть. Будем мы следовать нашему внутреннему противоречию, избегая банального знания, либо присоединимся к реальности? Ответ на поверхности – то, что плохо определено, либо вообще не определено, как симулякры, не имеет причин, так как не имеет оперируемого смысла для логики. Схоластика не знала компьютеров, так простим ей, сейчас другой мир и мы хотим от ИИ, чтобы он хотя бы понял то, что поняли мы в этом тексте. Если Вы читали медленно, то Вы всё поняли и так же поймёте почему у Юмора не найти причин. Без знаний о смысле Вы не скажете о юморе ничего путнего, либо конкретного. А веть могли бы, юмор тоже избегает смысла… Почему нам вообще то не смешно, если объяснить, а когда мы видим конкретных чудиков в скрытой камере – мы смеёмся? Давайте признаем, что это не сопереживания, а просто наши знания об этом весьма скудны, иначе мы бы не стали платить артистам! И так я старался не надоедать Вам научностью и старался ответить, но если есть вопросы, то это вопросы к классической передовой технологии. Читайте книгу “Логика Смысла”, вопросы по ИИ превосходят данный трактат и ссылок давать придётся много. И эти ссылки не в интернет, а в библиотеку, так что просьба не задавать вопросов типа – я всё поняла, тока не поняла, куда масло заливают. Сначала воспроизведите всё в голове, а потом скажите, что Вы хотите от ИИ. И не будем ругать того единственного программиста, который делал вашу программу и у которого зарплата уже как пять лет минимальная. Он один всё делает, а Вы думаете, что заплаченные Вами сотни тысячей рублей идут на целый штат программистов. - Враньё – он голоден, лохмат – экономит на парикмахере и ему нечем прикрыть свой зад и у него десять бухгалтеров. Привыкайте – самый квалифицированный персонал – это проститутки, так как самые высокооплачиваемые. Почему? Ищите причину сами…

Всего записей: 1395 | Зарегистр. 25-06-2007 | Отправлено: 11:42 26-10-2007
Algofil



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 “Вова хэккер”. + “Вова работает с база1” => “База1 взломал Вова”.

достопочтенный, к чему рассуждать о высоких материях, попутно коверкая русский язык, если Вы понятия не имеете не только о силлогизмах, но и о примитивной логике?  
“delover млекопитающее”. + “delover постит на ру.борд” => “ру.борд млекопитает delover”.

Всего записей: 247 | Зарегистр. 19-09-2007 | Отправлено: 12:45 26-10-2007 | Исправлено: Algofil, 13:43 26-10-2007
Ici Chacal



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
delover
Не осилил, слишком много букаф.  
Знаете, за что меня не любят? За то, что я долблю и долблю в одну точку. Считают тупым, но. Ведь ответа на вопрос о хоть одном случайном (беспричинном) событии от вас не последовало. За что уважаю Lookingа - он ответил. Вы же вместо того, чтоб сказать, да может и нету, фиг с ней, стали куда-то вилять и лить воду. Нет, может это и интересно и проблема ИИ и пр., но при чем здесь я? Я что об этом спрашивал? Да вроде нет. Вы же обращаетесь ко мне и говорите о другом. Не понимаю. Если мне нечего сказать, так я в обсуждении и не участвую.
На длинный пост не отвечаю, боюсь он не ваш, да и сказать особо нечего.

Цитата:
Вы не поняли, есть задачи где человеческий мозг не справляется из-за больших объемов информации  

Нет это вы не поняли. Компьютер это инструмент. В быстроте обработки информации и скорости реакции на события он превосходит мозг, но это инструмент, человеческий мозг на порядки и порядки совершеннее самого суперкомпьютера. Вы различаете СОВЕРШЕНСТВО? Походу нет. Пример с рукой и молотком ведь куда как показателен. Молоток жестче и тяжелее, гвоздь он забьет лучше, но посмотрите на свою руку, разве он ее совершенней? Разве он может играть на пианино \ стучать по клавиатуре \ гладить женщину? Окститесь. Это ИНСТРУМЕНТ.

Цитата:
Без передачи хотябы этих зачаточных знаний разговор бесполезен.  

Буду этому только рад.

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 13:06 26-10-2007
Churchill



Winston S. Churchill
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Бог есть! Его не может не быть!

----------
"Настало время искать другой, отличный от неолиберального, путь для развития человечества." © Hugo Rafael Chávez Frías

Всего записей: 3109 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 14:15 26-10-2007
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Бог есть II
batva (13-04-2009 02:42): Бог есть III


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru