Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Бог есть II

Модерирует : 3xp0, TechSup

batva (13-04-2009 02:42): Бог есть III  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

   

Ici Chacal



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Часть I
 
Рассуждая на данную тему неплохо бы сначала понять можете ли вы на эту тему рассуждать. Это просто.
1.Проверьте не уподобляетесь ли вы Великому атеисту, говоря о том, чего не знаете. Прочтите притчу и ответьте на вопросы старца.
2.Если вы хотите поспорить не о Боге в целом, а о религии в частности, то неплохо ознакомиться вкратце с их содержанием.
Основные: Буддизм, Ислам, Иудаизм, Христианство. Учитывая многолетнюю специфику аргументации и псевдоаргументации наших любимых критиков можно посоветовать познакомиться поподробней с Православием, а потом критиковать.
Уважайте логику и её законы.
 
Дабы не постить по 20 раз одни и те же "доказательства существования Бога", всем вновь прибывающим прежде, чем постить, рекомендуется почитать главу №3 из книги Ричарда Докинза «Бог как иллюзия» Доказательства существования бога и продолжение.
Не поленитесь прочесть и коментарии

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 15:53 12-10-2007 | Исправлено: Ici Chacal, 21:52 07-02-2009
K V K



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dorine13

Цитата:
Если Солнце можно вернуть назад или остановить => Солнце вращается вокруг земли, а не наоборот => геоцентризм.  

отнюдь. Нигде не сказано, что солнце вращается вокруг земли и вообще о законах движения. А выражались на бытовом уровне, чтоб понятнее было. Технику видимой остановки солнца никто не описывает, да и не важна она, всяко чудо  
Ici Chacal
Чтой ты Вы последнее время ругаетесь чуть не больше, чем доводов приводите  
Удачи  
 
Добавлено:
Ici Chacal

Цитата:
Нет никакго противоречия, как не может быть противоречия между музыкой и химией.  

А вот ведь, можете и без ругательств просты и понятным языком  
Удачи

Всего записей: 2175 | Зарегистр. 29-01-2005 | Отправлено: 17:05 12-01-2009
dorine13

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ici Chacal
Цитата:
1. Остановка солнца это чудо. … 2. Приведенные цитаты легко интерпретируются, как остановка вращения Земли. Гелиоцентризмом  тут явно и не пахнет, он притянут за уши, … 3. Впрочем, вам ведь это неважнецки ни разу?
1. И что? 2. Ваша интерпретация – это Ваша интерпретация, не более того. 3. Точно так. Как и Вам  
Все эти откровения:

Цитата:
«Католическая Церковь совершила эту ошибку, проповедуя геоцентризм». Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Интервью Журналу «Шпигель» от 10 января 2008 года.
 
6 И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды.  
7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.  
8 И назвал Бог твердь небом. (...)
14 И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;  
15 и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.  
16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;  
17 и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю...
Небо - это твердь, то есть некий купол который висит над Землей. Собственно к этой небесной тверди прикреплено Солнце. Для того чтобы Земле вращаться вокруг Солнца, ей бы (Земле) пришлось проломить твердь небесную. Чего не наблюдается и что конечно же является атеистическим бредом!
Вывод: Следовательно Земля находится в центре, а небесная твердь вместе с прилепленным к нему Солнцем вращается вокруг Земли.
 
"Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней - как саранча пред Ним; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья» Исаия 40: 22 Земля – блин, небеса – дуршлаг для дождя.  
"Ты поставил землю на твердых основах: не поколеблется она во веки и веки" (Псалмы 103: 5) Не вращается ни вокруг оси, ни вокруг Солнца.
 
М.Лютер: "Люди слушают новомодного астролога, который тщится доказать, что вращается Земля, а не небесная твердь, Солнце и Луна. Кто желает показать свой ум, тот изобретает какую-нибудь систему, изо всех систем, конечно же, наилучшую. Этот дурак хочет перевернуть всю науку астрономию. Но священное писание говорит, что Иисус повелел остановиться Солнцу, а не Земле"  
 
А Иезуит Инхофер писал: "Мнение о движении Земли есть самая отвратительная, самая вредоносная, самая скандальная из всех ересей. Неподвижность Земли трижды священна. Доводы против бессмертия души, существования Бога и воплощения более терпимы, чем попытки доказать, что земля движется"
Такое впечатление, что у Вас с митрополитом Кириллом, Лютером, Инхофером разные издания Библии, у них – одно,  у Вас – другое. Поэтому у Вас и церкви интерпретация не совпадает. Хорошо, что Вам не приходится своё отсутствие в библии геоцентризма перед судьями Башкина обосновывать. Кирилл московским патриархом станет, и то Вас не убедит, куда уж мне.
Цитата:
Нет никакго противоречия, как не может быть противоречия между музыкой и химией.  
А между музыкой и астрологией? Между химией и алхимией?
Цитата:
Что там у Докинза оригинального? Новизна-то в чем?
На сей вопрос Вам кроме Вас вряд ли кто ответит. Зря Вы предубеждения к нему питаете. Вам скучно не будет. Как-то я цитату из него привёл, Вы сразу про автора переспросили. Приятного чтения

Всего записей: 21 | Зарегистр. 08-01-2003 | Отправлено: 18:34 12-01-2009 | Исправлено: dorine13, 18:37 12-01-2009
Ici Chacal



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
K V K
На всех языка не напасешся. Я ж не препод, что б десятый год одно и то же говорить. Прям, жалею вас, как вы так можете... Впрочем и к вам пр итензии. Мышеловку сломали, микроскопом махали с криком "а он кто такой?"...
 
dorine13

Цитата:
Точно так.

Т.е. истина вас нисколько не интересует. Ну дык и талдычьте своё. "Когда он говорит, то говорит своё, ибо он лжец и отец лжи от начала" По памяти.
Ведь мало кто проверит то, что вы говорите. В частности ваша большая цитата не снабжена выходными данными в url, зато густо замешана из отрывков. Так я могу из Капитала юмореску сделать при желании.
То, что вы выделили болдом нисколько не говорит о геоцентризме. Наоборот, о твердости законов мирозданья, что мы и наблюдаем, но для вас это слишком твердая пища.
Пассажи, насчет того, у кого какое издание Библии и пр. я опускаю, бо КВК сердится, а мне охота опять за тупость и не знание материала сказать те пару ласковых.
"Должно быть между вами разногласиям, дабы открылись искуссные..." По памяти. Гугли, канал же нормальный.
И задумайся еще разок: может стоит знать о чем говоришь?
Что уж тут Бруно поминать, это у вас вовсе в глотке застрянет.

Цитата:
А между музыкой и астрологией? Между химией и алхимией?

Ага. А между Юпитером и Марсом? Таких вопросов можно насочинять кучу, только зачем? Чтоб скрыть невежество.

Цитата:
На сей вопрос Вам кроме Вас вряд ли кто ответит.

Упс. Вы ж его рекламируете. Мне не интересны свежие агитки, как и свежие теории заговора. Но вам это как-то трудно объяснить.

Цитата:
Как-то я цитату из него привёл, Вы сразу про автора переспросили.

Так вас постоянно приходится спрашивать откуда вы свои компиляции компилируете. Часто безрезультатно.
 
Так что там насчет геоцентризма, найдем прямой текст или согласимся с "додумками"?

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 19:31 12-01-2009
dorine13

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ici Chacal
Цитата:
В частности ваша большая цитата не снабжена выходными данными в url
Кирилл – ГАЗЕТА "СПАС"
6-17 - Бытие глава 1
Он есть Тот - Книги Исайи
Ты поставил землю - Пс. 103:5
Лютер - Тюремная Беларусь: Знаменитые узники
Мельхиор Инкофер - Б. Рассел. ПОЧЕМУ Я НЕ ХРИСТИАНИН
Цитата:
Т.е. истина вас нисколько не интересует.
Точно не так. А Вас?
Цитата:
Так вас постоянно приходится спрашивать откуда вы свои компиляции компилируете. Часто безрезультатно.
Спрашивали Вы так:
Цитата:
Ici Chacal: Твоя вумная цитата без выходных данных. Кто-то интересно пишет. Кто?
Так прочтите того, кто «интересно пишет». А «Часто безрезультатно.»(Ваш запрос об источнике, который я якобы оставил без ответа) сумеете подтвердить цитатой? Обижаетесь, что часто, пример Вам легко будет привести. Писать Вам «Гугли, канал же нормальный.» не буду. Если проблемы со мною процитированным возникнут – спрашивайте.
Цитата:
 Так что там насчет геоцентризма, найдем прямой текст или согласимся с "додумками"?
По остановке Солнца – чудо. Я сам такие чудеса по десять раз на дню могу совершать. Сколько раз ему приказывал – стой. Стоит как вкопанное. Вот Землю заставить обратно вращаться – не получается, хушь плачь. Сам Текст – не чудо, там черным написано – «И возвратилось солнце на десять ступеней», «И остановилось солнце», не Земля. «поставил их Бог на тверди небесной», твердь небесную на зуб бум пробовать? Или, учитывая авторитет шабашника, опять думать не будем? И то, как церковь это столетиями трактовала, проигнорируем? У Рассела:
Цитата:
В итоге астрономией занялась инквизиция, которая пришла, основываясь на некоторых текстах писания, к двум важным выводам: "Первое суждение, что Солнце является центром и не вращается вокруг Земли, глупо, абсурдно, ложно с точки зрения теологии и еретично, потому что явно противоречит Священному писанию... Второе суждение, что Земля не является центром, а вращается вокруг Солнца, абсурдно, ложно с точки зрения философии; с теологической же точки зрения оно противоположно истинной вере". По указанию папы все книги, содержавшие учение о движении Земли, были занесены в "Индекс запрещенных книг"
Мне кажется, что Вы не сумели бы им объяснить их «ошибки» в трактовании библии. Тёплое слово -  «еретично». Неужели, непонятно, что написанное в Текстах позаимствовано из тогдашних представлений о мироустройстве? И Богом там и рядом не стояло?

Всего записей: 21 | Зарегистр. 08-01-2003 | Отправлено: 20:47 12-01-2009
Ici Chacal



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dorine13

Цитата:
Кирилл – ГАЗЕТА "СПАС"  
6-17 - Бытие глава 1  
Он есть Тот - Книги Исайи  
Ты поставил землю - Пс. 103:5  
Лютер - Тюремная Беларусь: Знаменитые узники  
Мельхиор Инкофер - Б. Рассел. ПОЧЕМУ Я НЕ ХРИСТИАНИН

Экая вольная компиляция. А не спроси я, так все бы неразумные приняли за единый текст. Мол, так и написано.
Враньё в вашем стиле: мелкое, глупое.

Цитата:
Точно не так.

Как это согласуется с "точно так" выше? Очепятка? Не верю.

Цитата:
По остановке Солнца – чудо. Я сам такие чудеса по десять раз на дню могу совершать. Сколько раз ему приказывал – стой. Стоит как вкопанное. Вот Землю заставить обратно вращаться – не получается, хушь плачь.

Солнце останавливал... Ну, собственно всё. В одну палату с Деловером, санитар!
Доктор, попробуйте ванны и кислород, хотя...

Цитата:
твердь небесную на зуб бум пробовать?

Это по которой "полетели птицы небесные"? Птицы как по тверди летают? Может само слово "твердь" вас смущает, пациент?

Цитата:
В Ветхом Завете слово רָקִיעַ (ракиа) встречается 17 раз. В Синодальном переводе 12 раз оно переведено как "твердь" и 5 раз как "свод".

Это с атеистического сайта. Там (в Библии) твердь и посреди воды и на небе и еще Бог помнит где... А слово "йом", что переведено как день? Хотя может и по другому быть переведено.
Ваши аргументы молью поедены, говорю вам в третий раз. И обсуждать с вами первые одиннадцать глав книги Бытия...
Вы дилетант, ищете в просторах сети первое попавшееся...  
И при этом вам два человека с университетским образованием прочитавших Библию говорят, что нет там про геоцентризм, а вы всё своё: взять да поделить...

Цитата:
Неужели, непонятно, что написанное в Текстах позаимствовано из тогдашних представлений о мироустройстве? И Богом там и рядом не стояло?

Э... У вас опять приступ, успокойтесь. О мироустройстве писали люди, и модель на трех слонах вполне научна по тому времени. Найдите мне трех слонов\китов, как модель мироустройства в Библии и я вас выпущу из полаты на прогулку.  
Только, пациент, не волнуйтесь, между написанием Бытия и Священной Инквизицией, о которой пишет Рассел столько времени, что вам трудно реально представить.  
Посему ваш тезис о том, что... О чем он собственно? Есть такое мнение, что Библию писали в средние века. Вы про эту ерунду? Или про то, что Моисей предугадал модели мира, проповедуемые в античности? Но тогда ссылки на модели в Библии. Или вы сами не знаете о чем пишете, что верней?
В общем чушь пишите дилетантскую.
Мне интересны людские заблуждения, бо все мы заблуждаемся, но тема о другом, если вы еще не разучились читать.
Может к Бруно прейдем? Публике будет позновательно.

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 21:23 12-01-2009
dorine13

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ici Chacal
Цитата:
А не спроси я, так все бы неразумные приняли за единый текст.
Такая мысль только в разумную голову придти могла.
Цитата:
что нет там про геоцентризм
откуда же ему там взяться? Когда Вы про остановку одного движущегося предмета (Солнце) заявляете, что это чуда и обсуждению не подлежит! Это для Вас чюдо. Для Него - фигня, он свои возможности даже некоторым людям делегировал. Навин тоже Солнце останавливал, не зная, что Земля вокруг Солнца и своей оси вращается. Он и Господом с Коперником знакомы не были и пребывали в невежестве. Движущееся солнце относительно неколебимой Земли - это конечно не геоцентризм.
Где ссылки на
Цитата:
Так вас постоянно приходится спрашивать откуда вы свои компиляции компилируете. Часто безрезультатно.

 
 

Всего записей: 21 | Зарегистр. 08-01-2003 | Отправлено: 22:03 12-01-2009
Ici Chacal



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dorine13

Цитата:
Такая мысль только в разумную голову придти могла.

Спасибо, но ваш комплимент мне неинтересен.

Цитата:

Цитата:
что нет там про геоцентризм  

откуда же ему там взяться?

Вы утверждали обратное. Что он и там таки есть. Теперь его нету. Слив засчитан.
Теперь вы чудо желаете обсудить.
К вашим услугам.

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 22:42 12-01-2009
dorine13

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ici Chacal
Цитата:
Вы утверждали обратное. Что он и там таки есть. Теперь его нету. Слив засчитан.
И такая мысль только в разумную голову придти могла.
Цитата:
К вашим услугам.
Вы как-то написали
Цитата:
...А т.к. те факты, которые изложенны в Библии, периодически получают свое подтверждение, то это заставляет как минимум задуматься. И ничего, кроме шестоднева не опровергнуто...
Не могли бы Вы привести ссылки на упомянутые Вами факты и их подтверждения и на опровержение "шестоднева". Или, если авторство сего принадлежит Вам и в сети не опубликовано, то Ваши умозаключения.
 
 

Всего записей: 21 | Зарегистр. 08-01-2003 | Отправлено: 00:11 13-01-2009
delover

Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dorine13
Вам бы стоит задуматься. Вот есть науки Этика и Эстетика. Этика - что есть хорошо, эстетика - что есть красиво. В Христианстве наблюдается органичный сплав этики и эстетики. Дело в том, что не всегда поступок человека одновременно красив и добр. А вот когда одновременно, это и есть чудо. Мне оказался предпочтительнее сплав родом из европейской/византийской культуры. А Вы какие "сплавы" ещё знаете? Может предложите на халяву...

Всего записей: 1395 | Зарегистр. 25-06-2007 | Отправлено: 09:10 13-01-2009 | Исправлено: delover, 09:11 13-01-2009
dorine13

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
delover
Цитата:
А Вы какие "сплавы" ещё знаете?
У Докинза есть глава 6 "Корни нравственности - почему мы хорошие?". Докинз в шапке. "нам не нужен бог, чтобы быть хорошими - или дурными."
Цитата:
Мне оказался предпочтительнее сплав родом из европейской/византийской культуры.
Жаль примеров не приводите. Там такие образчики европейской/византийской бывают. Вы под сплавом, что имеете в виду?
Цитата:
"Когда говорят о необходимости религии, обычно имеют в виду, что нужна полиция" Г. Л. Менкен.
Не это?

Всего записей: 21 | Зарегистр. 08-01-2003 | Отправлено: 10:40 13-01-2009
delover

Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dorine13

Цитата:
Не это?

Нет не это. Думаю я правильно понял эту цитату применительно к Вам. Для экспликации мысли приведу слова Далай Ламы. Его спросили однажды кем он хочет стать после реинкарнации. И он ответил - осликом. Все удивились - почему? Он ответил: чтобы всю жизнь служить людям. Ключевое слово служба. Вам служит Докизна (сомневаюсь что он красивее ослика), очевидно он - это близкий к современности человек. Мне служит Иисус, как пример именно красивого отношения к жизни, мораль уже во вторую очередь. Да и золото Храма более радует глаз, чем корочки современной брашюры.
 

Цитата:
Жаль примеров не приводите. Там такие образчики европейской/византийской бывают.

Пример - Христианская Церковь, католическая появилась в европе, православная родом из византии.
 

Цитата:
Докинз в шапке. "нам не нужен бог, чтобы быть хорошими - или дурными."

Так ведь тут только про учение хорошего/плохого (этика). А я говорил вам про эстетику. Вы понимаете что категории красиво/некрасиво к полиции отношения абсолютно не имеют.
 

Цитата:
Вы под сплавом, что имеете в виду?  

Нет. Сплав Этики с Эстетикой. Человеческий поступок очень редко бывает одновременно красивым и добрым. Голая женщина - это красиво, а когда она родит полицейского Вы почему-то плачете.
 
Вернёмся к служению, к другой стороне - к использованию. Если Вы не умеете использовать Религию как источник красоты и нравственности, используйте Докиза хотя бы. Хотя что красивого в мыслях приводимых Вами я чего-то в голову не возьму. Вы судя по остроте ума - интелектуал, так найдите мне именно красивую мысль. Найдите то что называется в народе мудростью и процитируйте пожалуйста. Потому как я может на халяву Докизу буду молиться.

Всего записей: 1395 | Зарегистр. 25-06-2007 | Отправлено: 11:28 13-01-2009
haxx0r



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я ж не препод, что б десятый год одно и то же говорить.

Вот это, пожалуй, самое смешное. А кто вы, вытаскивающий каждый раз этот убогий топик из небытия? Впрочем, вопрос чисто риторический, отвечать не трудитесь.  

Цитата:
Вы сумасшедший, но это мелочь.

Как там у Крылова про таких как вы?... А.., вспомнил — "Чем кумушек считать, трудиться..." "...Но мишенькин совет лишь попусту пропал."

Всего записей: 418 | Зарегистр. 02-12-2007 | Отправлено: 11:58 13-01-2009
Ici Chacal



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dorine13
Боюсь, что не только в мою. Геоцентризм вы слили.  
Теперь вам подавай новых фактов...
Стоит ли метать бисер? Мне кажется, что с Деловером вы поговорите на одном языке, жаль только, что сейчас не грибной сезон Да и другой пациент нервничает, смотрите, как хакснулик взвился. Правда ему трудно увидеть, что тему поднял не я, бо ненависть глаза застит, но вдруг инфаркт хватит бедолагу? Его уж банили перебанили, а всё не в прок...
Насчет шестоднева. Помница я писал такое, но это несколько не верно, т.к. по контексту я говорил о другом. И краткость меня подвела.  
Творение за шесть дней... А как же мерять дни, если светила появляются только на четвертый день? Как-то по другому? Вопрос. Но он отпадает, если узнать, что слово, переведенное как "день", а именно "йом", может означать "отрезок времени", "этап". В остальном и здесь, хоть это явное видЕние, Откровение, которое, я так считаю, Моисей выпросил по природе человеческого любопытства, особых неувязок нет. Да. вы знаете, что Бытие написано скорее всего после остальных книг? Так считают многие.
Но. Не буду же я обсуждать подобные нюансы с человеком, что на просторах сети выискивает доказательсва библейского геоцентризма.
ЗЫ Единственное, что я готов за вами признать, так это богатое досье. Но, оно односторонне и как-то... Не в коня корм, что ли...

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 13:18 13-01-2009
dorine13

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
delover
Цитата:
… чтобы всю жизнь служить людям. … Мне служит Иисус, как пример именно красивого отношения к жизни, мораль уже во вторую очередь. ...
Докинз служит людям помогая им избавиться от суеверий. Насчёт пользы Иисуса для себя Вы ошибаетесь, если только Вы не считаете себя евреем.
Цитата:
Пример - Христианская Церковь, католическая появилась в европе, православная родом из византии.  
И какая польза от них в хозяйстве?
Цитата:
1.Голая женщина - это красиво, а когда она 2. родит полицейского Вы почему-то плачете.  
1. Редко. 2. За собой не замечал.
Цитата:
так найдите мне именно красивую мысль. Найдите то что называется в народе мудростью и процитируйте пожалуйста. Потому как я может на халяву Докизу буду молиться.
Могу посоветовать у Докинза в главе 3 «Доказательство от красоты». Молиться не советую.
Цитата:
["молиться" - Просить отмены законов Вселенной в пользу одного признающегося в своей ничтожности просителя. Амброз Бирс
Красиво сказал.
 
Ici Chacal
Цитата:
Творение за шесть дней... А как же мерять дни, если светила появляются только на четвертый день? Как-то по другому? Вопрос. Но он отпадает, если узнать, что слово, переведенное как "день", а именно "йом", может означать "отрезок времени", "этап".
Да не отпадает ничего. Там вопрос на вопросе.
Цитата:
1 В начале сотворил Бог небо и землю.  
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.  
3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.  
4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.  
5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.  
6 И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. [И стало так.]  
7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.  
8 И назвал Бог твердь небом. [И увидел Бог, что это хорошо.] И был вечер, и было утро: день второй.  
9 И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так. [И собралась вода под небом в свои места, и явилась суша.]  
10 И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо.  
11 И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя [по роду и по подобию ее, и] дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.  
12 И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду [и по подобию] ее, и дерево [плодовитое], приносящее плод, в котором семя его по роду его [на земле]. И увидел Бог, что это хорошо.  
13 И был вечер, и было утро: день третий.  
14 И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной [для освещения земли и] для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;  
15 и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.  
16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;  
17 и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,  
18 и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо.  
В п. 5 уже было утро и вечер (в отрезке времени йом) без звёзд, включая солнце. Аж до их создания в п. 14. Вы будете смеяться, но растения были созданы тоже до солнца, сначала они в фотосинтезе не нуждались, так росли. В п. 3 был включен свет, чтоб в темноте не работать. А источники света только в пп. 14-18. Чё там было источником света в первый день? И чё было до «первого дня», откуда взялся Творец-сирота, кто его научил? С шестодневом – ой, как сложно. Там вопрос вопросом погоняет, голову об твердь небесную расшибить можно. И списывать их (вопросы) на слабоумие Моисея я бы не стал. Бытие написано точно до нового завета. Сам Иисус в него верил. Чего мне сомневаться? А с шестодневом - да заковыка получается, да не одна.
 
Ещё бы про «факты, которые изложенны в Библии, периодически получают свое подтверждение,» просветили.

Всего записей: 21 | Зарегистр. 08-01-2003 | Отправлено: 16:04 13-01-2009
delover

Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dorine13

Цитата:
если только Вы не считаете себя евреем.

Ни в коим случае батинька, хоть я и обрезан, еврейские корни только у моих девушек.

Цитата:
И какая польза от них в хозяйстве?

Больза таки больше, чем от вони в интернете.

Цитата:
1. Редко. 2. За собой не замечал.  

Я заметил ваще отношение к мысли о полиции. Или, по сему, слиф устроите? Не получится, вы, извиняюсь, занимаетесь интелектуальными игрушками не имеющими отношения к практической стороне жизни. Я просил только задуматься об смесях этики с эстетикой. Что надо тупо повторять это? Похоже вы не думали...
 

Цитата:
Могу посоветовать у Докинза в главе 3 «Доказательство от красоты». Молиться не советую.  

Я не буду искать эту книгу, не буду читать, пока не увижу достойной рекламы. Мне не интересно спорить, или гнобить Докинза. Я с ним не знаком. Так чем же он именно вам понравился? Поделитесь...
 

Цитата:
Цитата: "молиться" - Просить отмены законов .... просителя. Амброз Бирс  
Красиво сказал.

Не знаю. Это изображение отношения к молитве школьников и простых людей. У меня другое - служение.


Иисус просил Бога - да минёт меня чаша сия - хотел жить. Я не хочу, не интересно - да минёт миня чаша сия. Как думаете если в метро прыгнуть навстречу... или с 11 этажа будет практичнее чем молиться?

Всего записей: 1395 | Зарегистр. 25-06-2007 | Отправлено: 14:34 14-01-2009
dorine13

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
delover
Цитата:
Ни в коим случае батинька, хоть я и обрезан, еврейские корни только у моих девушек.
В таком случае к Вам оба Завета отношения не имеют.
Цитата:
Больза таки больше, чем от вони в интернете.
Я Вам верю, но хотелось бы если не подтверждений Ваших слов, то хотя бы примеров.
Цитата:
Я заметил ваще 1. отношение к мысли о полиции. Или, по сему, слиф устроите? Я просил только 2. задуматься об смесях этики с эстетикой. Что надо тупо повторять это?
1. И какое моё отношение к полиции? И что я за «слиф» устраиваю. 2. Я Вам написал, что про смесь этики с эстетикой и религию  у Докинза хорошо написано.
Цитата:
Я не буду искать эту книгу, не буду читать, пока не увижу достойной рекламы.
Искать не нужно, линк в шапке. Читать/нечитать – Ваш выбор. Рекламой я не занимаюсь, помочь Вам её увидеть не могу.
Цитата:
Так чем же он именно вам понравился? Поделитесь...
Я не жадничаю, просто мой пересказ излишен. Книга не такая уж большая.
Цитата:
Это изображение отношения к молитве школьников и простых людей. У меня другое - служение.
Свою ничтожность отрицаете?
Цитата:
Как думаете если в метро прыгнуть навстречу... или с 11 этажа будет практичнее чем молиться?
Надеюсь это риторический. О практичности молитв - у Докинза в главе 2 «Великий молельный эксперимент»

Всего записей: 21 | Зарегистр. 08-01-2003 | Отправлено: 15:21 14-01-2009
delover

Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dorine13

Цитата:
Надеюсь это риторический.

Нет, не риторически, решениие для меня это трудное, но я его принял давно. Живу по привычке, привык дышать, вот и дышу. Могу предложить Вам прочесть про это у логотерапевта - Франкла. Мне трудно представить что у Докинза может быть нечто близкое мне по духу. Название "Доказательство от красоты" меня немного заинтересовало, однако не из-за интелектуальных баталий, а как рассуждение о прекрасном.
 

Цитата:
Свою ничтожность отрицаете?

Что такое ничтожность? Я уже объяснил что пока что жизнь не представляется мне как ценность. Да и попробуй себе продать своё же. Думаю, что говорю уже не понятнятные вещи. Просто я по старой памяти представляю, что Вы таки находите в книгах нечто интересное. Я нахожу в алкоголе то же самое - истина в вине. Знаете почему? Потому что от книг развязывается язык, но становишся тупее...

Всего записей: 1395 | Зарегистр. 25-06-2007 | Отправлено: 16:28 14-01-2009
Ici Chacal



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
delover

Цитата:
Что такое ничтожность?

Ничтожность - несуществование, небытие.
 
Добавлено:

Цитата:
Могу предложить Вам прочесть про это у логотерапевта - Франкла.  

+1

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 16:36 14-01-2009 | Исправлено: Ici Chacal, 16:38 14-01-2009
dorine13

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
delover
Цитата:
Название "Доказательство от красоты" меня немного заинтересовало
Так прочтите, который раз Вам предлагаю. Близко по духу не будет, зато интересно, как и "Великий молельный эксперимент".
Цитата:
Нет, не риторически, решениие для меня это трудное
Кому как, мне решение не молиться (в 12 лет) и в Анну Каренину не играть, не тяжело далось. Вредная привычка жить и у меня есть. В этом я Вас и без Франкла понимаю. Сам с этой привычкой не борюсь, и Вам не советую.
 
Ici Chacal
Цитата:
Ничтожность - несуществование, небытие.
Мне кажется, у Бирса в это слово другой смысл вложен. «Крайняя бессодержательность и крайнее убожество духовной жизни или внутреннего мира (человека).»
Про «шестоднев» с Вами соглашусь – много там несуразностей.  
Про «факты, которые изложенны в Библии, периодически получают свое подтверждение,» примеры приведёте?

Всего записей: 21 | Зарегистр. 08-01-2003 | Отправлено: 20:00 14-01-2009
Ici Chacal



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dorine13

Цитата:
Мне кажется,

Окститесь

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 20:15 14-01-2009
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Бог есть II
batva (13-04-2009 02:42): Бог есть III


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru