Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Смертная казнь - За или Против

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Смертная казнь - За или Против
 ОтветГолосаПроценты
За и ваши аргументы78
66.10%
Против и ваши аргументы37
31.36%
Что-то другое нужно.3
2.54%
Гости не могут голосовать, зарегистрируйтесть!Всего Голосов: 118
aKeeN



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 
Категорически - за! Мы же не судим укусившую гадюку "ах, зачем же ты так, какие у тебя смягчающие обстоятельства, не живешь ли ты, гадюка в стесненных обстоятельствах, а может ты многодетная мать" и т.п. задавил и все. и ни о каком наказании не может и речи идти - это защита.  

 
В отличии от гадюки, человек - существо разумное и социальное. Если отрицать этот факт, то сама дискуссия ни к чему, да и вообще "даешь анархию и хаос". Браво-брависсимо.
 
К вопросу о защите - Пресечение преступления путем совершения другого преступления не приводит к отрицанию наступления уголовной ответственности за совершенное "защищавшимся" преступления. Иначе говоря, убить чтобы не убили - удел животного мира, а не человека. Конечно же, если априори мы живем в обществе. Кто считает иначе - ... извините, дискуссия не с вами.
 

Цитата:
Дело в том, что вся эта муть была поднята в политических целях и к правосудию, ИМХО никакого отношения не имеет.  

 
Заблуждение. Не путайте следствие с причиной. Это одна из самых острых проблем именно правосудия, юриспруденции и в частности уголовно-правовой науки множества стран. Проблема используется в политических целях, но не политики её придумали. И мы рассматриваем проблему не в политическом аспекте, а в субъективном - как кто лично к этому относится.

----------
.: - А у вас какая Конституция жизни? - :.

Всего записей: 515 | Зарегистр. 27-01-2002 | Отправлено: 20:29 06-03-2002
CherryIndifference



Цикута
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alles

Цитата:
Категорически - за! Мы же не судим укусившую гадюку "ах, зачем же ты так, какие у тебя смягчающие обстоятельства, не живешь ли ты, гадюка в стесненных обстоятельствах, а может ты многодетная мать"  

 
Совсем неверно.Гадюка никогда просто так не кусает..Только защищаясь..В отличие от людей..
ЗЫ: недаром девиз " око за  око,зуб за зуб" был в Ветхом Завете,а не в Новом..что то тут не так и убийство за убийство, видимо, не выход..

Всего записей: 182 | Зарегистр. 04-03-2002 | Отправлено: 22:20 06-03-2002
Varenik



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Однозначно против.
Во-первых, вовсе не обязательно выпускать преступников, осуждённых на пожизненное заключение, за хорошее поведение. Причина освобождения может быть только одна - доказательство невиновности в суде.
Во-вторых, убийство преступника вовсе не приносит облегчения - нам нужны наши родные, а вовсе не то, что чья-то голова покатится с плеч. Мы скорбим о том, что с нами нет наших близких, а не о том, что они отмщены. Хорошо сказано у А.Дюма в "Граф Монте-Кристо" - за вечное беспредельное страдание надо отплачивать точно таким же. Преступник испытает боль в течение нескольких секунд, а вы будете всё равно оплекивать близких ещё много-много лет.
В третьих, убийство порождает убийство. Кучка чиновников присвоит другой кучке чиновников право убивать кого-либо согласно неким правилам (e.g. Уголовному кодексу). А кто-то присвоит себе это право, пусть даже и по тем же основаниям. Вспомните фильм "Воршиловский стрелок", когда герой, отчаявшись наказать преступников через суд, начинает их отстреливать. Справедливо? Справедливо!
В-четвёртых, и это, разумеется, самое главное, возможность исправить ошибку, но об этом уже достаточно здесь говорилось

Всего записей: 1766 | Зарегистр. 21-07-2001 | Отправлено: 19:05 07-03-2002
MrBin



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В нашей стране За и только ЗА!!!! В любом случае на зоне нашей лучше сразу сдохнуть, чем влачить такое жалкое существование.... Почти любой зек пожизненно осужденный это подтвердил-бы.....

Всего записей: 82 | Зарегистр. 04-01-2002 | Отправлено: 19:08 07-03-2002
aKeeN



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Почти любой зек пожизненно осужденный это подтвердил-бы.....  

 
И тем не менее 99.9% из них хотят жить, а не быть расстрелянными.
См. "Независимое расследование" - говорят служащие, занимающиеся исполнительным производством.

----------
.: - А у вас какая Конституция жизни? - :.

Всего записей: 515 | Зарегистр. 27-01-2002 | Отправлено: 01:10 08-03-2002
Kino



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Однозначно смертная казнь должна быть! Сейчас в нашем государстве такой беспредел…
И вообще когда такое было что за грабеж дают больше чем за убийство (из практики).

Всего записей: 934 | Зарегистр. 14-09-2001 | Отправлено: 06:09 08-03-2002
aKeeN



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kino

Цитата:
И вообще когда такое было что за грабеж дают больше чем за убийство (из практики).

Как раз из практики, в нарушение всех немыслимых законов - такое у нас б ы в а е т .

----------
.: - А у вас какая Конституция жизни? - :.

Всего записей: 515 | Зарегистр. 27-01-2002 | Отправлено: 09:53 08-03-2002
Kobold



Flame monster
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Во-первых, вовсе не обязательно выпускать преступников, осуждённых на пожизненное заключение, за хорошее поведение. Причина освобождения может быть только одна - доказательство невиновности в суде.

Пока что заставить власти отказатся от этого не получается. Да и стоит и отказыватся? Вот например в Великобритании через 20 лет ВОЗМОЖНА постепенная реабилитация преступника (часть времени можно проводить на свободе). Но если преступник совершит преступление, то он снова попадет в тюрьму, но уже навсегда. При такой модели рецидивов довольно мало.
 

Цитата:
Во-вторых, убийство преступника вовсе не приносит облегчения - нам нужны наши родные, а вовсе не то, что чья-то голова покатится с плеч. Мы скорбим о том, что с нами нет наших близких, а не о том, что они отмщены.

А облегчение и не нужно. Нужно чтобы потенциальные преступники знали, что за убийство они схлопочут пулю в голову. И тогда их количество сократится.
 

Цитата:
В третьих, убийство порождает убийство. Кучка чиновников присвоит другой кучке чиновников право убивать кого- либо согласно неким правилам (e.g. Уголовному кодексу). А кто-то присвоит себе это право, пусть даже и по тем же основаниям. Вспомните фильм "Воршиловский стрелок", когда герой, отчаявшись наказать преступников через суд, начинает их отстреливать. Справедливо? Справедливо!

Да, с точки зрения героя это спаведливо. А кто сильнее, тот и прав.
 

Цитата:
В-четвёртых, и это, разумеется, самое главное, возможность исправить ошибку, но об этом уже достаточно здесь говорилось

А может надо употребить все усилия на недопущение ошибки? И применять высшую меру в случае полной уверенности в виновности?

Всего записей: 1838 | Зарегистр. 11-12-2001 | Отправлено: 10:20 08-03-2002
aKeeN



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
И применять высшую меру в случае полной уверенности в виновности?

 
Каким образом? Методов удачно сфабиковать дело - масса.

----------
.: - А у вас какая Конституция жизни? - :.

Всего записей: 515 | Зарегистр. 27-01-2002 | Отправлено: 18:39 08-03-2002
CherryIndifference



Цикута
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aKeeN
 
 

Цитата:
Каким образом? Методов удачно сфабиковать дело - масса.

 
 
 
Правильно, но даже при "несфабрикованном" деле нельзя быть уверенным на 100 %,что человек виновен..
 

Всего записей: 182 | Зарегистр. 04-03-2002 | Отправлено: 18:43 08-03-2002
Dimonka



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
V Nigerii sobirayutsya kaznit' jenschinu, rodivshuyu rebyenka vne zamujestva. Kazn' budet sovershena s pomosch'yu publichnogo zabrasyvaniya kamnyami.
http://www.santegidio.org/en/pdm/news/ap_safir.htm
 
vot stat'ya iz irlandskoi gazety ob etom sluchae:
http://www.ireland.com/newspaper/world/2002/0114/1923345413FR14YOUNGE.html
 
Vot vam odin iz variantov "spravedlivosti" v 21-m veke...

Всего записей: 398 | Зарегистр. 03-01-2002 | Отправлено: 18:54 08-03-2002
Mehanik



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А облегчение и не нужно. Нужно чтобы потенциальные преступники знали, что за убийство они схлопочут пулю в голову. И тогда их количество сократится.  
 

Внимательно прочти сам, можно подумать. что переходя улицу в неположенном месте, мы думаем о наказании. Совершая преступление вряд ли кто-нибудь думает о наказании. Зато совершив преступление и попав из-за него под пресс правосудия, а особенно под пресс тюремных порядков. человек начинает думать, стоило ли... Так вот, чем дольше он будет думать. тем лучше. А в порядке профилактики нужно бы не публичные казни, а беседы с приговоренными пожизненному заключению и отсидевшими лет 20,  причем с кадрами погодичного пребывания, для наглядности.
Касаемо меня, первый раз на эту тему я задумался, прочитав "Американскую трагедию" Т.Драйзера. С тех пор я противник смертной казни.
Кроме всего прочего. я думаю никто не будет спорить с тем, что преступниками не рождаются - преступность явление социальное.
А раз так, то получается государство создало условия для совершения пресступления, а потом само же и убивает провинившихся. В нашем случае, я имею в виду СНГ нужды стрелять у гос-ва нет мы и так отлично вымираем, не сооздавая больших проблем. То ли ещё будет! К сожаалению...

----------
Если звезды зажигают, значит кому-нибудь это нужно...

Всего записей: 510 | Зарегистр. 31-07-2001 | Отправлено: 19:53 08-03-2002
rafter

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Либерально относиться к убийцам может позволить себе устоявшееся общество, а при том строе что в данный момент у нас это только способствует совершению преступлений. Нет даже того минимального сдерживающего фактора каким была смертная казнь. Все это мое имхо.

Всего записей: 522 | Зарегистр. 05-02-2002 | Отправлено: 20:23 08-03-2002
aKeeN



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Либерально относиться к убийцам может позволить себе устоявшееся общество, а при том строе что в данный момент у нас это только способствует совершению преступлений.  

 
Я против либерального отношения к убийцам (и к преступникам - вообще), но надеюсь, что альтернативу смертной казни можно найти.
Предоставить же государству право на убийство в нашей стране - в данный момент, как мне думается, - непозволительная роскошь и ошибка.

----------
.: - А у вас какая Конституция жизни? - :.

Всего записей: 515 | Зарегистр. 27-01-2002 | Отправлено: 23:52 08-03-2002
Kobold



Flame monster
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А в порядке профилактики нужно бы не публичные казни, а беседы с приговоренными пожизненному заключению и отсидевшими лет 20,  причем с кадрами погодичного пребывания, для наглядности.

А нельзя ли комбинировать?
 

Цитата:
Касаемо меня, первый раз на эту тему я задумался, прочитав "Американскую трагедию" Т.Драйзера. С тех пор я противник смертной казни.

А считается ли человет, спустивший курок и получивший осечку убийцей? ИМХО да.
 

Цитата:
В нашем случае, я имею в виду СНГ нужды стрелять у гос-ва нет мы и так отлично вымираем, не сооздавая больших проблем.

А государство ждет не дождется, когда же мы вымрем.

Всего записей: 1838 | Зарегистр. 11-12-2001 | Отправлено: 04:33 09-03-2002
Mehanik



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А государство ждет не дождется, когда же мы вымрем

 
 
Ждёт конечно. ему так проще. как по Сталину: нет человека - нет проблемы.
Но  жить нам надо. и общество - это тоже мы. Жажда мести ( в нашем случае - смерти) я бы отнес к болезни общества, следовательно нужно здороветь. создавать условия для нормальной жизни. Проблема в нас.  
...Пусть час не пробил -жди не уставая,
Пусть лгут лжецы - не снисходи до них!
Умей прощать, и не кажись, прощая,
Умней и великодушнее других...
 Редьярд Киплинг  
 


----------
Если звезды зажигают, значит кому-нибудь это нужно...

Всего записей: 510 | Зарегистр. 31-07-2001 | Отправлено: 04:53 09-03-2002 | Исправлено: Mehanik, 05:19 09-03-2002
CherryIndifference



Цикута
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Убийство, то есть смертная казнь, по -моему это все от бессилия..Никакой смысловой нагрузки не несет..Родных людей, погибших от рук убийцы не вернешь...Количество убийц не уменьшится..А то, что это никакое не наказание, а банальная месть, я уже говорила...

Всего записей: 182 | Зарегистр. 04-03-2002 | Отправлено: 09:26 09-03-2002
Kino



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я что-то не понял такие уроды как Чикатила должны жить?
И я как честный налога плотильщик должен его кормить?

Всего записей: 934 | Зарегистр. 14-09-2001 | Отправлено: 10:00 09-03-2002
Kobold



Flame monster
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Лично я не хочу кормить убийц. Если есть желающие - пусть кормят. А мне это ни к чему.

Всего записей: 1838 | Зарегистр. 11-12-2001 | Отправлено: 10:20 09-03-2002
CherryIndifference



Цикута
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я что-то не понял такие уроды как Чикатила должны жить?  
И я как честный налога плотильщик должен его кормить?

 
Ну,во-первых не нам решать,кому жить,а кому нет....А иначе- чем мы от убийц отличаемся то??....А во вторых..Про кормить тут уже говорили- пусть работают и сами себя кормят.

Всего записей: 182 | Зарегистр. 04-03-2002 | Отправлено: 10:22 09-03-2002
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Смертная казнь - За или Против


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru