Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » О современной России рассуждаем здесь.

Модерирует : 3xp0, TechSup

3xp0 (20-05-2010 16:06): О современной России рассуждаем здесь  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133

   

maljuk



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CheRt

Цитата:
Это пример "испорченного" термина. Применяемого давно и неустанно не по назначению.

Может уже данный термин вообще не актуален в своем классическом понимании?  
Злые языки говорят, что в цивилизованных странах это понятие как бы не особенно используется. Поэтому применение не по назначению может как раз и сформировало новый смысл этого слова?
Вот еще пример определения:

Цитата:
"В прошлом «русская интеллигенция» - это общественная ПРОСЛОЙКА, состоявшая из людей образованных, но не способных к серьезному производительному труду в любой области, ненавидящая народ России, не любящая власть России, но всегда готовая от власти кормиться и ей служить, при этом непременно делая этой власти мелкие гадости и браня ее непотребными словами. Главная мечта — жить как на Западе (в Европе). Общественное предназначение — настраивать народ против власти, власть — против народа. Прощает себе все пороки и грехи, за которые презирает и власть, и народ. Ненавидит государство по определению, но в России именно у государства постоянно выклянчивает материальное вознаграждение, высокий социальный статус и привилегии."
Виталий Третьяков.

Исправил бы только "ненавидит государство" на "ненавидит Россию".
Runtime_err0r

Цитата:
как собирательное название всех тех благ цивилизации, которые не были доступны рядовым советским людям (компьютеры, видеомагнитофоны, мобильные телефоны, микроволновые печи и т.д. и т.п.)

Хороший списочек, но это именно те вещи без которых я смог бы легко обойтись. Единственное исключение, пожалуй - это компьютер как источник информации. В условиях тотальной лжи средств масовой дебилизации населения в россиянии без него было бы тяжело. Микроволновкой не пользуюсь, сочуствую людям которые питаются едой приготовленной в микроволновке. Говорить про мобильную связь глупо - времена, когда мобильная связь стала доступна на "западе" наступили уже после распила СССР. Про видеомагнитофоны уже вроде говорили, в СССР они выпускались намного более качественные, чем в империи добра. Разбирать подробно можно долго, но особого толка от этого не будет, каждый останется при своем мнении. Для меня основной критерий уровня жизни не каково благосостояние "дорогих" россиянцев, а скольно стало нищих в россиянии в результате либерализации и разворовывания народной собственности. Госкомстат даже перестал публиковать данные по росту благостостония народа - все графики обрываются 2006 годом. Упоминать о таких составляющих благосостояния, как дороги, жилье, школы, детские садики, электростанции, ЖКХ и пр. и пр. я уже боюсь, так как обязательно найдется работник умственного труда, который станет сравнивать что-то с америкой, а что-то с европой, а что-то с японией. Увы, наиболее обективно было бы сравнивать России с Россией. Естественно интеллигенция не будет этим заниматься, так как картина вырисовывается весьма неприглядная. Но даже в этом случае у антисоветчиков есть готовый ответ - во всех бедах либеральной россии виноваты коммунисты.
Samovarov

Цитата:
Так раньше надо было дать доступ и к информации и к самой Америке/Пиндоссии. Может тогда все было по другому!

Это да, совершенно согласен. Увы, советский народ оказался совершенно не подготовлен к тому потоку брехни, которая вдруг хлынула с телеэкранов и газет. Поэтому у "свободных демократических" СМИ есть с одной стороны некоторая польза - вырабатывается иммунитет ко лжи. Только вот большая проблема, что иммунитет этот вырабатывается или слабо или не у всех...
 
Добавлено:
Runtime_err0r

Цитата:
Ню-ню, давай ещё Задорнова, для получения объективной картины

Так ента девочка мечтающая о "жвачке" на столь же достоверный источник, так же как и твоя "информация" о 90% мечтающих о таком же счасть.

Всего записей: 4 | Зарегистр. 29-03-2005 | Отправлено: 13:48 29-05-2009
Samovarov



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
maljuk

Цитата:
Это да, совершенно согласен. Увы, советский народ оказался совершенно не подготовлен к тому потоку брехни, которая вдруг хлынула с телеэкранов и газет.

По советскому народу хлестали потоками брехни с советских телеэкранов и газет, только лишь для того, чтобы уберечь его от потоков брехни с  других телеэкранов и газет?

Всего записей: 357 | Зарегистр. 20-03-2002 | Отправлено: 14:40 29-05-2009
Runtime_err0r



KpTeaM
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
maljuk

Цитата:
Увы, наиболее обективно было бы сравнивать России с Россией. Естественно интеллигенция не будет этим заниматься, так как картина вырисовывается весьма неприглядная.  

Да я-то не против, только проблема в том, что объективного сравнения не получится Во-первых, трудно учесть такой фактор как дефицит, например, те же видеомагнитофоны, да, возможно они и выпускались в СССР и стоили копейки, только вот почему-то я их в магазинах ни разу не видел А во-вторых, надо сравнивать одинаковые по потребительским свойствам товары, как, например, можно сравнить стиральную машину Фея (ведро с моторчиком - залив и слив воды ручной, отжима нет, всего остального тоже) с полностью автоматической стиральной машиной машиной с 20 программами стирки, отжимом и сушкой ? Или Запорожец с Фордом или Мерседесом ? Как я уже писал, за последние лет 20 количество автомобилей на улицах увеличилось раз в 10, что хоть и косвенно свидетельствует о повышение благосостояния народа, но, даже если бы и не увеличилось, если раньше было 20 автомобилей на 100 человек, но это были Запорожцы и Жигули, а сейчас те же 20, но Мерседесов, БМВ и т.д. то бессмысленно говорить, что количество автомобилей на душу населения в СССР и  Россия равны
 
Добавлено:

Цитата:
Для меня основной критерий уровня жизни не каково благосостояние "дорогих" россиянцев, а скольно стало нищих в россиянии в результате либерализации и разворовывания народной собственности.  

Кстати, а как ты собираешься подсчитывать количество нищих россиян ? К примеру, у меня на предыдущей работе "белая" зарплата была 2000 рублей, я нищий или как ? И таких "нищих" к нас полстраны

----------
Игнор-лист

Всего записей: 2529 | Зарегистр. 03-09-2001 | Отправлено: 14:45 29-05-2009 | Исправлено: Runtime_err0r, 16:10 29-05-2009
maljuk



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Samovarov

Цитата:
По советскому народу хлестали потоками брехни с советских телеэкранов и газет, только лишь для того, чтобы уберечь его от потоков брехни с  других телеэкранов и газет?

Примеров не будет? Обсудим по подробнее на конкретном примере. Начало перестройки не надо только.
Runtime_err0r

Цитата:
с полностью автоматической стиральной машиной машиной с 20 программами стирки, отжимом и сушкой

Это когда такое счастье стало доступно средней семье в капстранах?

Цитата:
как, например, можно сравнить стиральную машину Фея ... с полностью автоматической стиральной машиной машиной с 20 программами стирки, отжимом и сушкой

Вопрос каков процент семей обладающих этим счастьем в капиталистическом мире?
А каков процент был в середине 80-х?

Цитата:
за последние лет 20 количество автомобилей на улицах увеличилось раз в 10, что хоть и косвенно свидетельствует о повышение благосостояния народа

За последние 20 лет у меня в станице не было построенно ни одной дороги. Даже в среднем по России строительсво дорог весьма сильно не дотягивает до РСФСР в составе СССР. Рост количества машин в этом случае прямо свидетельствует как минимум о тупости россиянских гауляйтеров или о злом умысле. Дороги в СССР не расчитывались на такое количество машин.

Всего записей: 4 | Зарегистр. 29-03-2005 | Отправлено: 16:32 29-05-2009
Runtime_err0r



KpTeaM
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
maljuk

Цитата:
Рост количества машин в этом случае прямо свидетельствует как минимум о тупости россиянских гауляйтеров или о злом умысле. Дороги в СССР не расчитывались на такое количество машин.  

Понятно, что не рассчитывались, потому что по производству этих самых машин (так же, как и всего остального) СССР сильно отставал от капиталистических стран, а покупать их за границей тогда никакой возможности не было. Впрочем вопрос был не про дороги, а про благосостояние россиян И хотелось бы всё-таки получить ответ на вопрос - как ты собираешься подсчитывать количество "нищих" россиян ?
 
Добавлено:

Цитата:
Вопрос каков процент семей обладающих этим счастьем в капиталистическом мире?  
А каков процент был в середине 80-х?  

Ты же сам предложил сравнивать Россию с Россией, вот я и сравниваю У меня самого и всех моих знакомых все эти плоды цивилизации (компьютер, видеомагнитофон, автоматическая стиральная машина, беспроводной телефон с автоответчиком, СВЧ печь и т.д) появились сразу после перестройки и падения железного занавеса. Тот товарный дефицит, который существовал в СССР был насыщен за пару лет за счёт импорта

----------
Игнор-лист

Всего записей: 2529 | Зарегистр. 03-09-2001 | Отправлено: 17:00 29-05-2009 | Исправлено: Runtime_err0r, 17:26 29-05-2009
maljuk



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Runtime_err0r

Цитата:
И хотелось бы всё-таки получить ответ на вопрос - как ты собираешься подсчитывать количество "нищих" россиян ?

1 - Посмотреть на госкомстате - уж они то точно врать не будут - ну, в крайнем случае приуменьшат количество нищих.
2 - посчитать реальный прожиточный минимум и посчитать количество людей имеющих доходы ниже этого уровня (см. п.1).
А в чем проблема? Вот года два-два с половиной назад нянечка в детском саду получала 2,5 тыр. - и ни каких зарплат в конвертах. Кстати, "зарплаты в конвертах" учтены в статистике госкомстата, как они сами обэто говорят.

Цитата:
потому что по производству этих самых машин (так же, как и всего остального) СССР сильно отставал от капиталистических стран

Если ты приведешь список капиталистических стран от которых отставал СССР по производству машин, то сам сильно удивишься.

Всего записей: 4 | Зарегистр. 29-03-2005 | Отправлено: 17:20 29-05-2009
djfr



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ну чего накинулись на девку?
Приличная девушка из интеллигентной семьи. Доверительно делится своими тогдашними мечтами "о джинсах, жевачке, о любой "фирмЕ", безжалостно растоптанными тоталитарным сапогом.

Ну да. Знаем таких. Папочка устроил к себе. И вместо неё сам её работу делает.
 
Добавлено:

Цитата:
Сам Васисуалий никогда и нигде не служил. Служба помешала бы ему думать о значении русской интеллигенции, к каковой социальной прослойке он причислял и себя. Таким образом, продолжительные думы Лоханкина сводились к приятной и близкой теме: "Васисуалий Лоханкин и его значение", "Лоханкин и трагедия русского Либерализма", "Лоханкин и его роль в русской революции". Обо всем этом было легко и покойно думать, разгуливая по комнате в фетровых сапожках, купленных на Варварины деньги, и поглядывая на любимый шкаф, где мерцали церковным золотом корешки брокгаузовского энциклопедического словаря. Подолгу стаивал Васисуалий перед шкафом, переводя взоры с корешка на корешок. По ранжиру вытянулись там дивные образцы переплетного искусства: Большая медицинская энциклопедия, "Жизнь животных", пудовый том "Мужчина и женщина", а также "Земля и люди" Элизе Реклю.  
"Рядом с этой сокровищницей мысли, - неторопливо думал Васисуалий, - делаешься чище, как-то духовно растешь".
 

Точно! Я даже примеры таких вот "интеллектуалов" знаю.
 
Добавлено:
CheRt

Цитата:
Я же буду продолжать считать интеллигентом человека, подходящего базовому определению.  

Такие как вы-циники и, возможно, хамы. Уж простите. Мне лично ближе определение, которое дал Лихачёв.
 
Добавлено:

Цитата:
Естественно интеллигенция не будет этим заниматься, так как картина вырисовывается весьма неприглядная. Но даже в этом случае у антисоветчиков есть готовый ответ - во всех бедах либеральной россии виноваты коммунисты.

Разумеется. А ещё любят помечтать "что бы было при либералах через 40 лет правления". 40 лет не продержались бы. На первом же суку удавили бы. После года новой гайдаровщины.

Всего записей: 265 | Зарегистр. 12-10-2004 | Отправлено: 17:42 29-05-2009
Uraanfgh56



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
maljuk
 
Да чего ты с этими фашистами разговариваешь, бесполезно, либерасты они и есть либерасты, этим всё сказано, не корми  здешних форумных троллей, они и без этого уже лопаются от жира ...

----------
Сбор подписей в поддержку кандидата Бориса Миронова:
http://borismironov.livejournal.com/659.htmlПрограмма кандидата в Президенты Бориса Миронова:
http://borismironov.livejournal.com/3860.html

Всего записей: 3567 | Зарегистр. 03-11-2007 | Отправлено: 17:58 29-05-2009
CheRt



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Такие как вы-циники и, возможно, хамы. Уж простите. Мне лично ближе определение, которое дал Лихачёв.

Не понял логическую цепочку, растолкуйте. Причем тут желание видеть в слове то, чем оно являлось изначально и цинизм, а, возможно, и хамство ? =)
 


----------
В огне бода нет и не будет!
До встречи в СССР 2.0!

Всего записей: 1118 | Зарегистр. 14-12-2001 | Отправлено: 18:02 29-05-2009
djfr



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CheRt
Цепочку? И так понятно. Для таких как вы-поклонников либерастии и всяческих никоновых-человек-животное. И духовное в человеке у вас девальвируется до интеллекта, познавательных способностей. Не более. Прагматики и циники. Хамы.

Всего записей: 265 | Зарегистр. 12-10-2004 | Отправлено: 18:31 29-05-2009
aleksiom

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
товарный дефицит, который существовал в СССР был насыщен за пару лет за счёт импорта  

То есть сами свободные люди свободной России ничего толкового производить не в состоянии. И никакая свобода, демократия и рынок им почему то не помогли.
Увеличение  кол-ва шмоток, авто и пр. достигнуто тупо за счет увеличения импорта.  
Экспорт тот же, минеральное сырье.  
И чем в этом смысле плох СССР? Ведь до сих с него кормятся. Тем что не прожирал ресурсы, как делается нынче?
 
 

Всего записей: 2403 | Зарегистр. 04-04-2004 | Отправлено: 18:37 29-05-2009 | Исправлено: aleksiom, 18:47 29-05-2009
djfr



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
И чем в этом смысле плох СССР?  

Тем, что не позволял паразитировать. Многим. В открытую.

Всего записей: 265 | Зарегистр. 12-10-2004 | Отправлено: 18:44 29-05-2009
aleksiom

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Тем, что не позволял паразитировать. Многим. В открытую.

Мне просто интересно. Вся эта либеральная шайка на полной серьезе считает себя.. ну что ли лучше, выше каких-то там "совков". Никак не пойму на чем они основывают свою позицию. Раньше им, понятное дело, сов.власть и кровавая гэбня  мешали показать "крутизну". Но вот прошло 20 лет. Что же такого крутого они явили стране и миру?

Всего записей: 2403 | Зарегистр. 04-04-2004 | Отправлено: 18:52 29-05-2009
Runtime_err0r



KpTeaM
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aleksiom

Цитата:
И чем в этом смысле плох СССР? Ведь до сих с него кормятся.  

Тем, что не мог удовлетворить потребности людей  
 

Цитата:
Мне просто интересно. Вся эта либеральная шайка на полной серьезе считает себя.. ну что ли лучше, выше каких-то там "совков".  

Способность зарабатывать деньги в открытой конкуренции (т.е. побеждать в борьбе за ресурсы), что означает преимущество в естественнном отборе
 
djfr

Цитата:
Такие как вы-циники  

Кстати да, я циник (или, точнее говоря, киник) и горжусь этим ! А Диоген Синопский - мой кумир

----------
Игнор-лист

Всего записей: 2529 | Зарегистр. 03-09-2001 | Отправлено: 18:57 29-05-2009 | Исправлено: Runtime_err0r, 19:00 29-05-2009
djfr



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Что же такого крутого они явили стране и миру?
 

Как что? Свою подлость, низость и моральное уродство. Которые господа никоновы называют достоинствами. И подводят под это "теоретическую базу".

Всего записей: 265 | Зарегистр. 12-10-2004 | Отправлено: 19:07 29-05-2009
aleksiom

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Способность зарабатывать деньги в открытой конкуренции  

Я же объяснил выше. Деньги это бумага. Материальные блага, которые вы имеете, идут за счет импорта.
Но за импорт надо платить, средства на это берутся с экспорта. Нынешний экспорт -энергоресурсы. Ничего другого вы предложить не в состоянии. Вы просто живете за счет будущих поколений. В этом был смысл либерального проекта? Паразитизм?

Всего записей: 2403 | Зарегистр. 04-04-2004 | Отправлено: 19:13 29-05-2009 | Исправлено: aleksiom, 19:14 29-05-2009
djfr



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ничего другого вы предложить не в состоянии. Вы просто живете за счет будущих поколений. В этом был смысл либерального проекта? Паразитизм?

Разумеется. Хищники не производят. Они тупо прожирают то, что есть. Кончится-будут друг друга жрать. Потому как никому они нах не нужны. Ни своим овцам, ни забугорным волкам.

Всего записей: 265 | Зарегистр. 12-10-2004 | Отправлено: 19:28 29-05-2009
Uraanfgh56



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
djfr
 
А какой Никонов ? не вот этот случайно - http://ru.wikipedia.org/wiki/Никонов,_Вячеслав_Алексеевич  ? ...

----------
Сбор подписей в поддержку кандидата Бориса Миронова:
http://borismironov.livejournal.com/659.htmlПрограмма кандидата в Президенты Бориса Миронова:
http://borismironov.livejournal.com/3860.html

Всего записей: 3567 | Зарегистр. 03-11-2007 | Отправлено: 19:53 29-05-2009
djfr



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Uraanfgh56
Нет. Вот этот вот:
http://razgovor.org/

Всего записей: 265 | Зарегистр. 12-10-2004 | Отправлено: 19:57 29-05-2009
CheRt



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
djfr,

Цитата:
Для таких как вы-поклонников либерастии и всяческих никоновых-человек-животное. И духовное в человеке у вас девальвируется до интеллекта, познавательных способностей. Не более. Прагматики и циники. Хамы.

Я где-то упоминал, что являюсь либералом таким уж или поклонником Никонова (вы о этом человеке вообще http://ru.wikipedia.org/wiki/Никонов_А._П. )?
 
Иметь дело с образованным человеком мне, естественно, интереснее, нежели с человеком, не отягащающим свой мозг знаниями. Это признак хамства?
Достаточно прагматичен и стараюсь опираться на логику и факты в общении/мышлении. Может сие хамство?
 
В общем, как и ожидал, сознательный образ мышления не обнаружен, случай клинический =)
 
Кстати, возвращаясь к базисам словестной "перепалки" с вами, хочу отметить, что далеко не все и даже не большинство людей ассоциируют термин "интеллигент" с самовлюбленным либерастом или человеком, незаслуженно с высока смотрящего на окружающих, человека, считающего всех вокруг быдлом и т.д. Во всяком случае, такое трактование среди моих знакомых не очень распространено, хоть и встречается.
 
Runtime_err0r,

Цитата:
что означает преимущество в естественнном отборе

Действительно умный и устремленный человек мог и в Советское время чего-то достичь. Пусть не имея собственный бизнес.
А есть люди, которые много жалобились что тогда, что сейчас. И лишь ищут оправдания.

----------
В огне бода нет и не будет!
До встречи в СССР 2.0!

Всего записей: 1118 | Зарегистр. 14-12-2001 | Отправлено: 21:32 29-05-2009
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » О современной России рассуждаем здесь.
3xp0 (20-05-2010 16:06): О современной России рассуждаем здесь


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru