Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » О современной России рассуждаем здесь.

Модерирует : 3xp0, TechSup

3xp0 (20-05-2010 16:06): О современной России рассуждаем здесь  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133

   

djfr



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CheRt

Цитата:
Иметь дело с образованным человеком мне, естественно, интереснее, нежели с человеком, не отягащающим свой мозг знаниями. Это признак хамства?
Достаточно прагматичен и стараюсь опираться на логику и факты в общении/мышлении. Может сие хамство?
 
В общем, как и ожидал, сознательный образ мышления не обнаружен, случай клинический =)
 

1) С образованным человеком дело иметь конечно приятнее, нежели с пьяным гопником. Кто бы спорил.  
2) Я говорил о цинизме и высокомерии, а под прагматизмом имел в виду эгоцентризм. То есть, пользы исключительно для себя. А там трава не расти. Это из контекста ясно. Почитали бы ещё вышеозначенного деятеля, поняли бы.
3) ЧТД?
Цитата:
словестной "перепалки" с вами, хочу отметить, что далеко не все и даже не большинство людей ассоциируют термин "интеллигент" с самовлюбленным либерастом или человеком, незаслуженно с высока смотрящего на окружающих, человека, считающего всех вокруг быдлом и т.д. Во всяком случае, такое трактование среди моих знакомых не очень распространено, хоть и встречается.  

Естественно. В своём глазу бревно кто увидит? Измельчала интеллигенция. Совершенно несамокритична. Зачем? Чтобы понять наконец, что она, интеллигенция, такое?

Всего записей: 265 | Зарегистр. 12-10-2004 | Отправлено: 22:05 29-05-2009
CheRt



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я говорил о цинизме и высокомерии, а под прагматизмом имел в виду эгоцентризм. То есть, пользы исключительно для себя. А там трава не расти. Это из контекста ясно. Почитали бы ещё вышеозначенного деятеля, поняли бы.

Я под этим имел то, а под этим сё, таким образом из ёлки у нас выходит палка, ага
 

Цитата:
ЧТД?  

Забавно.
 

Цитата:
Естественно. В своём глазу бревно кто увидит? Измельчала интеллигенция. Совершенно несамокритична. Зачем? Чтобы понять наконец, что она, интеллигенция, такое?

Любопытно, а кто сказал, что я себя к интеллигенции причисляю?
Программист и технолог машиностроения. Обычный технарь.
Абстрактные разговоры же хороши для очистки мыслей
 
В общем, собственные выводы выдаются за чужие мысли. Любопытно, а как это в психиатрии называется?
 
---------------
ЗЫ: уж извиняйте, но продолжать данную линию не буду, тему и так засрали.

----------
В огне бода нет и не будет!
До встречи в СССР 2.0!

Всего записей: 1118 | Зарегистр. 14-12-2001 | Отправлено: 22:15 29-05-2009 | Исправлено: CheRt, 22:19 29-05-2009
djfr



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CheRt

Цитата:
 
В общем, собственные выводы выдаются за чужие мысли. Любопытно, а как это в психиатрии называется?

Уж извините, но из того, что вы придерживаетесь "базового" определения интеллигента, можно сделать совершенно отчётливые выводы. И проверено. На знакомых. Корреляция определённо есть. А дальше - взять и обобщить на всех. И решить за всех. Как это эта делает братия интеллигентов-либералов.  

Цитата:
Какой мерой меряете, такой и Вам отмеряно будет (с)


Цитата:
Любопытно, а кто сказал, что я себя к интеллигенции причисляю?
Программист и технолог машиностроения. Обычный технарь.
Абстрактные разговоры же хороши для очистки мыслей

 
Ну вы сами себе противоречите. Программист-подходите под "базовое" определение.

Всего записей: 265 | Зарегистр. 12-10-2004 | Отправлено: 22:29 29-05-2009 | Исправлено: djfr, 22:29 29-05-2009
maljuk



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Runtime_err0r

Цитата:
Тем, что не мог удовлетворить потребности людей

Зато "удовлетворил" потребности ворья, правда уже после своей смерти. Эффективные менагеры принялись вывозить из страны все, начиная от урн и кончая оружейным ураном в обмен на снекерсы.

Всего записей: 4 | Зарегистр. 29-03-2005 | Отправлено: 23:11 29-05-2009
Samovarov



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
maljuk

Цитата:
Примеров не будет? Обсудим по подробнее на конкретном примере. Начало перестройки не надо только.

Какие примеры ты хочешь?  
 
http://ru.wikipedia.org/wiki/Цензура_в_СССР
 
 

Всего записей: 357 | Зарегистр. 20-03-2002 | Отправлено: 23:37 29-05-2009
maljuk



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Samovarov

Цитата:
Какие примеры ты хочешь?  
http://ru.wikipedia.org/wiki/Цензура_в_СССР

до этого ты сказал:

Цитата:
По советскому народу хлестали потоками брехни с советских телеэкранов и газет, только лишь для того, чтобы уберечь его от потоков брехни с  других телеэкранов и газет?

Вот и просил примеров брехни с советских телеэкранов, а ты мне статейку про цензуру. Хотя действительно в приведенной тобой статье есть пример серьезного вранья:

Цитата:
Осуждение культа личности Сталина на XX съезде КПСС в 1956 году...

Ладно, хоть по мне это дела весьма отдаленные - ну пусть будет раз. Просто это было не при моей жизни...

Всего записей: 4 | Зарегистр. 29-03-2005 | Отправлено: 00:28 30-05-2009
Samovarov



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
maljuk

Цитата:
Вот и просил примеров брехни с советских телеэкранов

Ну, стенограммами соответствующих советских телепередач я, к сожалению не владею, но у меня, так же как и у других миллионов доперестроечных советских граждан, сложилось мнение о жителях импереалистического зарубежья, как о глубоко несчастных и закаболенных. И это точно следствием брехни с своетских телеэкранов. Не говорю уже про огалтелую фальсификацию истории.

Всего записей: 357 | Зарегистр. 20-03-2002 | Отправлено: 00:51 30-05-2009
pita

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Samovarov

Цитата:
Ну, стенограммами соответствующих советских телепередач я, к сожалению не владею, но у меня, так же как и у других миллионов доперестроечных советских граждан, сложилось мнение о жителях импереалистического зарубежья, как о глубоко несчастных и закаболенных. И это точно следствием брехни с своетских телеэкранов. Не говорю уже про огалтелую фальсификацию истории.

 
Это проблема личного восприятия, а не брехни с советских телеэкранов. Советских пропагандистов если в чем и можно упрекнуть, так это в одностороннем освещении западной жизни (информации о кризисах, наркомании, безработных, бездомных и т. д. значительно больше, чем позитива, хотя и он присутствовал). А главное - любой информации про забугорную жизнь именно на советском ТВ было очень мало. Если тебе так хотелось больше узнать о капитализме, стоило посмотреть западные фильмы, которых в советском прокате было очень много или почитать книги западных авторов (кое-что запрещали по идеологическим причинам, несоответствии моральным нормам или просто по глупости, но в основном всё более-менее значительное было доступно). В сравнении с прозападным зомбированием перестроечных лет брежневские времена выглядят просто образцом объективности.
А вот брехни как раз и не было, с этим приемом советские люди познакомились только в последние горбачевские годы (период господства оголтелой антисоветской пропаганды).
То же  самое с историей – официальную советскую версию можно упрекнуть разве что в замалчивании некоторых некрасивых подробностей, но уж никак не в фальсификации более-менее значительного исторического события.
Собственно пропаганда в СССР так называемого застойного периода (про хрущевское время мне судить трудно – не застал, а вот брежневское отлично помню) если и была, то крайне убогая и формальная – в неё не верили ни создатели, ни целевая аудитория, да и заказчики считали делом третьестепенным. Это и есть наиболее уязвимое качество СССР, которое позволило предателям из верхушки уничтожить страну. Брежневская верхушка (да и сам Брежнев) явно старалась улучшить благосостояние населения и во многом эти планы удались (жизнь постоянно улучшалась, хотя и не так быстро как хотелось бы некоторым). Это главное – считали советские правители (в полном соответствии с марксистской теорией), но раз положено пропагандировать преимущества нашего передового строя (по той же теории), то кое-что выделим на эти цели, а руководить поставим тех, кто с настоящей работой не справляется. Зато для нынешних правителей пропаганда – это всё! Можно организовать полную разруху, легализовать преступность, всё разворовать, а потом объяснить что это очень прогрессивно, а если где и есть небольшие недостатки, так это наследие проклятого прошлого или происки врагов.

Всего записей: 761 | Зарегистр. 06-11-2003 | Отправлено: 14:35 30-05-2009
maljuk



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Samovarov

Цитата:
но у меня, так же как и у других миллионов доперестроечных советских граждан, сложилось мнение о жителях импереалистического зарубежья, как о глубоко несчастных и закаболенных.

У меня, так же как и у миллионов советских граждан сложилось мнение о очень сильной дифференциации капиталистического мира по уровню благостояни как между странами, так и внутри одной страны. Слова "безработный", нищий, бездомный - это вовсе не происки коммунистической пропаганды - сегодня в этом каждый может убедиться воочию, а если очень не повезет - то и на собственной шкуре в условиях победившей самой передовой экономической формации.
В общем, примеров не будет, я правильно понял?
Примеров вранья дерьмократов и воровского кагала я тебе могу привести много - так как это основной и единственный способ их "общения" с народом. Если надо примеров - ты только спроси.
ps
Про мнение миллионов советских граждан - это конечно же шутка, оно известно только богомизбранным - либералам и демократам, к которым я не отношусь.

Всего записей: 4 | Зарегистр. 29-03-2005 | Отправлено: 16:17 30-05-2009
Samovarov



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
pita

Цитата:
Это проблема личного восприятия, а не брехни с советских телеэкранов.

 

Цитата:
ложь - умышленное (успешное или нет) утаивание и умышленная фабрикация путем передачи фактической и эмоциональной информации (вербально или невербально) с целью создания (или удержания) в другом человеке убеждения, которое сам передающий считает противным истине (Masip, Ekman, DePaulo) Выделяют когнитивный и мотивационный компонент.
 
Виды лжи
 
Утаивание (минимизация-minimization), фабрикация/фальсификация (максимизация-maximization)
 
По Information Manipulation Theory (McCornack, Burgoon) выступает как манипулирование информацией. Опираясь на Cooperative Principle (Grice), МакКорнак выявил общие типы лжи: 1. Манипулирование качеством информации 2. Манипулирование количеством информации 3. Передача двусмысленной, размытой информации 4. Неуместная информация.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Ложь
maljuk

Цитата:
У меня, так же как и у миллионов советских граждан сложилось мнение о очень сильной дифференциации капиталистического мира по уровню благостояни как между странами, так и внутри одной страны.

И?
Суть в том, что советские граждане были уверены, что за бугром кучка капиталистов всячески мардует всех остальных, и все эти остальные там стонут от бесправия, не свободы и безисходности. Таково было общественное мнение. А вот когда режим стал чуть либеральнее, и инфы из-за бугра стало по больше, то общественное мнение качнуло в другую торону - за бугром просто рай на земле, а все что с нами - ад. Истина, конечно, как всегда по середине, но чтоб эту середину определить и сделать осознаный выбор, необходимо было знать позиции всех сторон, а у нас такой возможности не было. Потому и такие кидки из одной крайности в другую.
 

Цитата:
В общем, примеров не будет, я правильно понял?

Примеры утаивания и фальсификации? Все СМИ в СССР это пример лжи. Или назави мне каналы или передачи в которых вещали бы в разрез официальной идиологии? Которые высказывали бы альтернативное мнение?
 
Не назовешь - значит я прав.
 
Добавлено:
maljuk

Цитата:
Про мнение миллионов советских граждан - это конечно же шутка, оно известно только богомизбранным - либералам и демократам, к которым я не отношусь.

Его вещали по телекам.

Всего записей: 357 | Зарегистр. 20-03-2002 | Отправлено: 18:36 30-05-2009
maljuk



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Samovarov

Цитата:
ложь - умышленное (успешное или нет) утаивание...

Плакаль... Гурючий слеза... Самоваров, ведь ты УТАИВАЕШЬ очень многие вещи: состав семьи, наличие и количество любовниц, что сегодня ты кушал на завтрак - утаил, скрыл - как успешно у тебя прошел процесс дефекации, и вообще, раз ты ходишь по улице не написам на лбу размер своего этого самого - то ты ЛГУН. ФУ, фу, лгун! Ты утаиваешь ИНФОРМАЦИЮ - фу, ты лгун, позор...
Согласно приведенному тобой определению.
Есть определение намного проще:

Цитата:
ЛОЖЬ    лжи, ж. Намеренное искажение истины, неправда, обман. Уличить во лжи. Мысль изреченная есть л. (афоризм). Л. во спасение и святая л. (оправданная необходимостью, с благой целью; книжн.). У лжи короткие ноги (посл.).


Цитата:
Примеры утаивания и фальсификации? Все СМИ в СССР это пример лжи.

Примеров утаивания я тебе привел и доказал, что ты лгун. Примеров фальсификации хотелось бы услышать, взамен я тебе обещал сколько угодно примеров брехни свободных демократических сми.

Цитата:
Или назави мне каналы или передачи в которых вещали бы в разрез официальной идиологии? Которые высказывали бы альтернативное мнение?

Отсутствие логики - это тоже логика. Если я говорю правду - значит я говорю правду не зависимо от того, есть ли еще или нет альтернативный источник информации. Проще говоря, для того что бы правда была правдой не обязательно, чтобы на соседнем канале вещал побрехушкин со своим враньем.
Если сейчас все средства массовой дезинформации населения пропитаны враньем, то вранье это не станет правдой от того, что есть альтернативный источник информации где нибудь в интернете на рубоарде.

Цитата:
Его вещали по телекам.

Так ты говорил, что там все вранье.
Кроме того, была еще одна особенность в Советских СМИ - там очень большой процент информации составляли ФАКТЫ, в отличии от современных, где приводится малюсенький толи фактик, толи хрен знает чего и потом долго объясняется различными експертами, когда надо плакать и когда смеяться и почему.

Всего записей: 4 | Зарегистр. 29-03-2005 | Отправлено: 12:50 01-06-2009
Samovarov



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
maljuk

Цитата:
Плакаль... Гурючий слеза... Самоваров, ведь ты УТАИВАЕШЬ очень многие вещи: состав семьи, наличие и количество любовниц, что сегодня ты кушал на завтрак - утаил, скрыл - как успешно у тебя прошел процесс дефекации, и вообще, раз ты ходишь по улице не написам на лбу размер своего этого самого - то ты ЛГУН. ФУ, фу, лгун! Ты утаиваешь ИНФОРМАЦИЮ - фу, ты лгун,

Ты пропустил важную чать  определения - цель утаивания.

Цитата:
с целью создания (или удержания) в другом человеке убеждения, которое сам передающий считает противным истине

Цель этого утаивания была очевидной - создать впечатление что нет ни чего лучше того режима, который установился в СССР.
 

Цитата:
Примеров утаивания я тебе привел и доказал, что ты лгун.

 
3, нет, 0, свинную котлету, успешно.
 
Добавлено:
maljuk

Цитата:
Отсутствие логики - это тоже логика. Если я говорю правду - значит я говорю правду не зависимо от того, есть ли еще или нет альтернативный источник информации. Проще говоря, для того что бы правда была правдой не обязательно, чтобы на соседнем канале вещал побрехушкин со своим враньем.  
Если сейчас все средства массовой дезинформации населения пропитаны враньем, то вранье это не станет правдой от того, что есть альтернативный источник информации где нибудь в интернете на рубоарде.

Если расказывать незнокомому с тобой человеку, только о твоих плохих и глупых поступках (чуть чуть разбавляя чем нибудь), да еще и с соответсвующей интонацие в голосе, то о тебе создатся ложное впечатление как о гнусном и глупом человеке, хотя сказаное о тебе будет только правдой.

Всего записей: 357 | Зарегистр. 20-03-2002 | Отправлено: 13:15 01-06-2009 | Исправлено: Samovarov, 13:21 01-06-2009
maljuk



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Samovarov

Цитата:
Ты пропустил важную чать  определения - цель утаивания.

Нет, прежде чем начать критиковать, я очень внимательно прочиталь приведенное тобой определение (на то оно и определение, что бы его внимательно читать). Только вот совершенно зря не тыкнул в ссылку, понадеялся на твою добросовестность, как оказалось зря. Ни кому нельзя доверять.
Так вот, в вичке определение лжи звучит так

Цитата:
Ложь
 
Ложь — утверждение, не соответствующее истине, высказанное в таком виде сознательно — и этим отличающееся от заблуждения.
 
Термин имеет смысл только для двоичной логики. В двоичной логике ложь — одно из двух возможных (совместно с истиной) состояний, обозначаемое обычно логическим нулём.
 
...

 
Это именно ОПРЕДЕЛЕНИЕ, а ты привел какие-то рассуждения, которые тебе понравились потому что подходят под твою теорию. Кстати, неакуратное цитирование (отбросил начало предложения, которое кардинально меняет область применения формулировки) дает мне основание заподозрить тебя в манипулировании моим мнением.
Это или не полное предоставлении информации или заведомое искажение информации - то есть ложь. Так вот, в данном конкретном случае, как мне кажется, имеет место именно ложь (или заблуждение), так как ты привел пример определения, которое относится исключительно к психологии, то есть к другой предметной области.
 

Цитата:
Если расказывать незнокомому с тобой человеку, только о твоих плохих и глупых поступках (чуть чуть разбавляя чем нибудь), да еще и с соответсвующей интонацие в голосе, то о тебе создатся ложное впечатление как о гнусном и глупом человеке, хотя сказаное о тебе будет только правдой.

А о враге и должно быть впечатление как о гнусном человеке.
Это будет называться - однобокое освещение предмета.  
Только вот у меня сформировалось впечатление о США, как о супердержаве, которая является величайшей колониальной державой, разбогатевшей на войнах и которая несет смертельную угрозу остальному миру. И что? Вполне соответствует действительности. А для описания социального положения в капстранах наиболее часто использовалась формулировка "страна/город контрастов". Но вот проблема в том, что неэффективность капитализма с конкурентными рыночными отношеними не рассматривались подробно, что и позволило потом кучке ублюдков запудрить мозги людям. Кстати, уже тогда были люди, которые отлично понимали всю суть вранья про конкуренцию и прочих фермеров которые накормят страну, но кто их слышал? Но вот откровенной лжи в СССР не было (до перестройки), или было настолько мало, что Самоваров, вот так на вскидку, и не смог сразу ни чего привести в пример. Поэтому я и говорил, что у народа не было иммунитета ко лжи.
А теперь немного (самую малось) уже такой иммунитет выработался, что впрочем не исключает манипуляции сознанием людей. Теперь, если самый высокий чиновник скажет, что кризис нас не коснется - то это будет означать что полный писец уже близко. Примеров можно привести много, если надо - ты не стесняйся, спрашивай.
 
Добавлено:

эх, понравилось, про свободную прессу:

Цитата:
Andreeva
журналисты в этой стране до сих пор испытывают давление, вы же не станете этого отрицать
but
это какое же???
ApucTapx
Давление каловых масс.
Oxana
преимущественно на мозг

Всего записей: 4 | Зарегистр. 29-03-2005 | Отправлено: 14:48 01-06-2009
pita

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Samovarov

Цитата:
советские граждане были уверены, что за бугром кучка капиталистов всячески мардует всех остальных, и все эти остальные там стонут от бесправия, не свободы и безисходности. Таково было общественное мнение.

Я не то что не был в этом уверен, а вообще представлял себе западную жизнь несколько идеализированно. К примеру, я (не без влияния антисоветских радиоголосов, но в основном по свойственному молодежи легкомыслию и неопытности) считал, что добавить немного жесткости в советскую социальную среду было бы неплохо (большая дифференциация зарплат, безработица, платное образование и т. д.). У нас и сейчас всё очень даже неплохо, думал я, а если на наших отвыкших от напряженного труда людей немного надавить будет вообще супер. Многие в СССР восхищались тем, что на западе безработным пособия платят. У нас то просто так деньги только пенсионерам дают, а тут! Советскому человеку того времени трудно было представит что такое нехватка денег. То, что не хватает на Жигули или покупку кооперативной квартиры, конечно, понимали, а вот что на жизнь не хватает - нет! И что безработным долго оставаться можно только по собственному желанию, советскому человеку было поверить очень легко. Если кто и думал что в СССР общественное мнение таково, как ты описываешь, так это те, кто сейчас "борется" с русским фашизмом. Для них русский человек это безмозглая скотина, так что же он ещё может думать!  
Мы представляли американцев обычными людьми, просто живущими в других условиях (в чем-то даже лучших чем мы), а вот американцы представляли нас тупыми зомбированными монстрами, готовыми убивать всех подряд (и это притом что в казармах армии США весели плакаты "Убей Ивана!"). И до сих пор представляют. Голливудские штампы - лучшее отражение представлений американца о жизни, русских там изображают очень часто (хотя реального русского подавляющее большинство американцев в жизни не встречали, ведь "русская мафия" в США состоит известно из кого) и известно как. Вот у них, на западе, действительно была пропаганда (и сейчас она никуда не пропала, а только совершенствуется), а в СССР только видимость.  
 
 
Добавлено:
Samovarov

Цитата:
Примеры утаивания и фальсификации? Все СМИ в СССР это пример лжи. Или назави мне каналы или передачи в которых вещали бы в разрез официальной идиологии? Которые высказывали бы альтернативное мнение?

 
Логическая ошибка. На официальных каналах может быть ложь (когда они врут или ошибаются), но может и правда. И то же самое на принадлежащих буржуям. Только вот практика показала, что буржуйские врут куда больше чем советские официальные. Собственно грубую ложь тогда было трудно услышать. Не та система – люди "за базар" отвечали. Причем во всех смыслах – даже за неграмотную речь, которой сейчас полно даже на центральных каналах. А уж если бы кто сознательно начал нести чушь в целях саморекламы, на этом бы его карьера и кончилась. Тут речь шла о престиже государства. А вот на якобы независимых каналах, принадлежащих разным Гусинским с Березовскими, вполне сознательно врали, ведь хозяева люди не щепетильные и деньги или политическое влияние (конвертируемое в деньги) ценили куда больше чем свою репутацию у всякого совкового быдла, которое якобы и понять то неспособно, кто и что им втюхивает. Как же было прогрессивным просветителям обидно, когда быдло разобралось за кого его держат! До сих пор сетуют на отсталость россиянцев, не верящих даже в такую святую для буржуя вещь как реклама!
Но оставим СССР с Россией (они ведь по определению отсталые) и обратимся к лидеру цивилизованной части мира – США. Уж там то со свободой слова всё в порядке, а сфальсифицировать даже самые ничтожное историческое событие совершенно невозможно!
Но как же тогда объяснить простой факт: в конце прошлого века практически все советские люди знали, что во второй мировой войне США были союзниками СССР, а вот большинство американцев (по их собственным данным) думали, что СССР воевал на стороне Гитлера. Ведь 2-я мировая, как ни крути, на тот момент была основным событием мировой истории, определяющем устройство мира!
И хотелось бы узнать реальный пример фальсификации хоть одного значительного исторического события в СССР, а не рассуждения о том, почему там всё должно быть ложью.
 

Всего записей: 761 | Зарегистр. 06-11-2003 | Отправлено: 20:50 01-06-2009
Samovarov



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
maljuk

Цитата:
Нет, прежде чем начать критиковать, я очень внимательно прочиталь приведенное тобой определение (на то оно и определение, что бы его внимательно читать). Только вот совершенно зря не тыкнул в ссылку, понадеялся на твою добросовестность, как оказалось зря.  Ни кому нельзя доверять.  
Так вот, в вичке определение лжи звучит так

Я не понял твои сентенцию по поводу добросовестности, но бог с ним.
Утаивание это один из видов лжи, если его целью является убедить когото в чем то ложном. Только и всего.  
 

Цитата:
о вот откровенной лжи в СССР не было (до перестройки), или было настолько мало, что Самоваров, вот так на вскидку, и не смог сразу ни чего привести в пример.

Ты лукавишь, мягко говоря.
Тебе нужны цитаты газет двацитилетней давности. Сканов в сети нет. У меня дома подшивок - подавно. Уверен, что их легко можно найти в библиотеке, но это слишком большие усилия для непринужденной беседы.
 
И самое смешное что я ни чего нового для тебя не говорю. То что лгали нам, ты и сам это прекрасно знаешь, просто веришь что делалось это из хороших побуждений, для нашей же пользы. А вот либерасты и импререалисты лгали нам во вред. Потому ложь коммуняр это ложь, которая краше правды, а ЛОЖЬ либерастов, это акт агрессии. Вот и все.

Цитата:
А о враге и должно быть впечатление как о гнусном человеке.  
Это будет называться - однобокое освещение предмета.

Врпинципе об этом я тебе и говорил. Что посеяли то и пожали.
 
Добавлено:
pita

Цитата:
Мы представляли американцев обычными людьми, просто живущими в других условиях (в чем-то даже лучших чем мы), а вот американцы представляли нас тупыми зомбированными монстрами, готовыми убивать всех подряд (и это притом что в казармах армии США весели плакаты "Убей Ивана!")

Ни чего в этом удивительного не было. Страна была закрыта. Что у нас творилось ни кто, по сути, не знал. Доходили только самые страшные вести.
 

Цитата:
а вот большинство американцев (по их собственным данным) думали, что СССР воевал на стороне Гитлера. Ведь 2-я мировая, как ни крути, на тот момент была основным событием мировой истории, определяющем устройство мира!

Наверное и подтвердить свои слова сможешь?
 
pita

Цитата:
И хотелось бы узнать реальный пример фальсификации хоть одного значительного исторического события в СССР

События 16 -18 годов, например.
 
Добавлено:
maljuk

Цитата:
Ни кому нельзя доверять.


Тоже смотришь Хауса?

Всего записей: 357 | Зарегистр. 20-03-2002 | Отправлено: 00:38 02-06-2009
pita

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Samovarov

Цитата:
Ни чего в этом удивительного не было. Страна была закрыта. Что у нас творилось ни кто, по сути, не знал. Доходили только самые страшные вести.

Для американских туристов, и уж тем более журналистов СССР был доступен уже несколько десятилетий. Более того, многие очень известные американцы давно побывали в СССР и даже описали свои впечатления (СТЕЙНБЕК Д. РУССКИЙ ДНЕВНИК). Но до обычных американцев эти впечатления не дошли. А вот антисоветская пропаганда (часто переходившая в русофобскую) буквально вбивалась в головы американцев. Советские фильмы американец мог посмотреть только чисто теоретически, если доедет до одного из немногих городов, где есть кинотеатр, показывающий фильмы с субтитрами для редких любителей ("Броненосец Потемкин" или "Летят журавли"). Советские книги почти не издавались, антисоветские издавались всё (даже самого паршивого качества). С другой стороны, в брежневском СССР снятый американцами фильм про жизнь в США любой желающий мог посмотреть всегда, причем переведенный или даже дублированный. Более того, трудно было найти человека, который не посмотрел бы хотя бы несколько таких фильмов. Любой желающий мог взять в библиотеке книгу Хемингуэя, Апдайка, Торнтона Уайлдера, Синклера Льюиса, Стейнбека, Драйзера, Фицджеральда и т. д. (всех и не перечислишь, издавали даже второстепенных современных авторов США). Довольно странные действия для тех, кто хочет внушить людям ложные представления о США.

Всего записей: 761 | Зарегистр. 06-11-2003 | Отправлено: 12:27 02-06-2009
maljuk



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Samovarov

Цитата:
Я не понял твои сентенцию по поводу добросовестности, но бог с ним.

Вот определение лжи, приведенное в векипедии

Цитата:
Ложь — утверждение, не соответствующее истине, высказанное в таком виде сознательно — и этим отличающееся от заблуждения.

Ты его не привел, а привел то что тебе показалось уместным для подтверждения твоей теории.

Цитата:
Утаивание это один из видов лжи, если его целью является убедить когото в чем то ложном. Только и всего.

Это твои фантазии, даже в вичке дано иное ОПРЕДЕЛЕНИЕ лжи.
Во всех словарях ЛОЖЬ подразумевает - ГОВОРИТЬ ЗАВЕДОМУЮ НЕПРАВДУ.
http://proslova.ru/word/лгать/

Цитата:
Тебе нужны цитаты газет двацитилетней давности. Сканов в сети нет. У меня дома подшивок - подавно.

Да ладно тебе, не пробовал в гугеле набрать: старые газеты?
Так и народ еще не перемер, отлично помнит и понимает разницу между прессой тогда и сейчас. Потоки лжи хлынули во времена Горбачева, сначала тоненьким ручейком, а потом прорвало плотину и ложь мутным и пахучим потоком хлынула с ТВ и газет.

Цитата:
Потому ложь коммуняр это ложь, которая краше правды

Примеров хотелось бы, но увы... а так разговор вполне беспредметный получается.

Цитата:
Что у нас творилось ни кто, по сути, не знал.

Кому надо было - те вполне отчетливо знали, поэтому и боялись до судорог в попе, поэтому и денег не жалели на подрывную работу и дезинформацию, да и сейчас не жалеют, понимают как действует ложь на неокрепшие умы.

Цитата:
Тоже смотришь Хауса?

нет

Всего записей: 4 | Зарегистр. 29-03-2005 | Отправлено: 12:59 02-06-2009
pita

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Samovarov

Цитата:
Наверное и подтвердить свои слова сможешь?

Забавно, но ссылку я постил в этой теме уже давно. Видимо всё не соответствующее передовой теории у тебя в голове не задерживается.
Долго искать мне не хочется, воспользовался Google:
Американцы не знают об участии СССР во Второй мировой войне

Цитата:
Как заявил РИА "Новости" профессор американской истории университета Калифорнии (город Ирвин) Майк Дэвис, об этом свидетельствуют опросы студентов его курса.
 
"Американцы никогда не хотели признавать роли Советской Армии, и когда я рассказываю, что СССР и США были союзниками, им трудно это понять и принять", - говорит историк.

 
Войну выиграл СССР - об этом знают все, кроме американцев!

Цитата:
Каждый второй американец считает, что войну выиграла Америка, а каждый четвертый французский школьник полагает, что СССР был союзником Германии.

 
Вторая мировая война глазами иностранцев

Цитата:
США. 90-летние американки, современницы Второй мировой, в доме престарелых во Флориде слушают музыку своей молодости и вспоминают те далекие времена. «Они, только что вернувшиеся с фронта, были героями для нас, — вспоминает Софи Джэн, которой в те годы было около 20-ти. — Когда американские солдаты входили в бар, каждая из нас молилась быть приглашенной на танец». Софи говорит, что солдаты высокомерно оглядывали юных воздыхательниц, понравившихся манили пальчиками: «Им трудно было отказать, ведь они спасли весь мир от Гитлера, спасли нас, наших родителей и тогда еще наших не рожденных детей», — убеждает нас Софи. Корреспондент вопрошает старушку: «Софи, но разве не Советский Союз и Сталин выиграли войну?». Бабулька долго и удивленно смотрит на собеседника и спрашивает: «А ты что, коммунистка?» «Нет», — отвечаем. «Ну и хорошо, а то с ними нам не по пути. Этот Сталин, как Гитлер, полмира истребил, даже мои родственники исчезли в советских лагерях».
 
«Кто выиграл войну?» — спрашиваем мы выпускника средней школы Лео Теллиндлера. «Американцы и англичане, — немного подумав, отвечает он. — Но самое страшное, что в той войне погибло более 6-ти миллионов евреев». «Лео, а что ты помнишь об участии в этой войне Советского Союза?» — допытываемся мы. Парень долго и напряженно думает: «Кажется, мы им помогли освободиться от фашистов, но это не точно».

 
это не только про войну, очень поучительно
США: Мы спасли Россию от Гитлера

Цитата:
Я был в Петербурге в 1997 году и был шокирован холодными огромными зданиями. Сталинский стиль, не так ли вы это называете? Безобразно. Увидев на стенах следы разрушений от пуль и бомб, я спросил гида, откуда это. Она сказала: «Следы войны» Я удивился: какой войны? Я жил в Лондоне одно время, но там не было подобных следов разрушений. Что же такое происходило в Санкт-Петербурге? Может, я проспал урок истории? Я попросил уточнить. Она подтвердила, что речь идет о второй мировой войне. Но это уже не выдерживает никакой критики - спустя 50 лет, после того как США спасли Россию от Гитлера, они даже не смогли очистить город

 
и продолжение
перевод брошюры "Туристом в Россию", США, 1991 год.

Цитата:
Не удивляйтесь, если Вам предложат спеть под балалайку. Постарайтесь уловить мелодию и хотя бы "помычать" в такт. Особенностью множества русских бытовых песен (юмористического рэпа, называемого chastushki) является ритмичные приседания, сопровождаемые хлопками ладонями по икрам, бедрам или ягодицам

 
Неизвестные битвы "Неизвестной войны"

Цитата:
В 76-м году Фрэд Виннер - американский кинопродюсер - столкнулся с непонятной ситуацией. Пресса Соединенных Штатов в пух и прах раскритиковала слова генерала Паттона о том, что после Второй мировой войны мир поделили США и Великобритания. Ругали его за то, что он не упомянул Советский Союз. "Я задумался, а что такого сделали Советы, что из-за них чуть не пострадал наш знаменитый генерал, - рассказывает Фрэд Виннер. - Я и сам учился в колледже, и у меня были друзья ученые. Но ни я, ни мои друзья ничего не знали о роли СССР во Второй мировой войне".
 
Виннер решил сделать фильм, который должен был стать сенсацией. 20 полнометражных серий. "Их сенсация была в том, что Россия, оказывается, воевала в эту войну", - говорит режиссер Игорь Григорьев.

 
 
 
 
 
 
Добавлено:
Samovarov

Цитата:
События 16 -18 годов, например.

Так и напиши конкретно, какое значительное событие того времени в СССР сфальсифицировали и в чем суть фальсификации?

Всего записей: 761 | Зарегистр. 06-11-2003 | Отправлено: 13:14 02-06-2009
djfr



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Все СМИ в СССР это пример лжи.  

В пиндостане вашем сми лгут почище сивого мерина. Что, запамятовали об интервью с осетинкой в прямом эфире, она с дочерью была. Когда ей затыкали рот?  
 
Добавлено:
Samovarov

Цитата:
Цель этого утаивания была очевидной - создать впечатление что нет ни чего лучше того режима, который установился в СССР.
 

Таким как вы, разумеется, советский союз был "темницей". Так как не давали вам, родимым возможности наживаться на других и делать деньги из воздуха. Я вот уверен, что под "правдой" в сми вы подразумеваете показ белых воротничков за пс, спекулирующих на бирже, и как у них всё шоколадно, и какие у них апартаменты и линкольны в гаражах. И наивно считаете, что советское общество тут же свергло "проклятый режим" и пала в ноги Империи Добра.
 
Добавлено:
PS И вообще, что такое "правда" и как её сказать-то всю? В душу же людям не залезешь. Да и это ведь совершенно другие люди, с другим мировоззрением, другими алгоритмами мировосприятия... Может, такие как самоваровы и были такими вот "западниками", натянули на себя чужую "кожу" (таким как он это не противно. Они ради комфортной жизни на всё пойдут), а остальным? Мы жили в разных системах координат.  
 
Добавлено:

Цитата:
Если кто и думал что в СССР общественное мнение таково, как ты описываешь, так это те, кто сейчас "борется" с русским фашизмом.

Ну да. Чтобы их самих, этих борцов, самих в фашизме не обвинили. Со всеми основаниями, между прочим. Лучшая защита-нападение.
 
Добавлено:

Цитата:
Доходили только самые страшные вести.  

Типа "медведИ шастают по улицам", и эту хню тамошние сми не гнушались выдавать в эфир. Бред тёти мани на лавке. У нас сплетни лавочные в эфир пускали?

Всего записей: 265 | Зарегистр. 12-10-2004 | Отправлено: 14:07 02-06-2009 | Исправлено: djfr, 14:22 02-06-2009
Uraanfgh56



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
djfr
Цитата:
Да и это ведь совершенно другие люди, с другим мировоззрением, другими алгоритмами мировосприятия... Может, такие как самоваровы и были такими вот "западниками", натянули на себя чужую "кожу" (таким как он это не противно. Они ради комфортной жизни на всё пойдут), а остальным? Мы жили в разных системах координат.
Это точно, как говорится в заглавии книги одного кубинского автора "Примирение невозможно" , только стрелять ...
pita прошелся по ссылкам, я конечно и до этого знал, но чтобы настолько, правильно - американская нация - самая уродская нация на свете , которая достойна уничтожения, по крайне мере 30-40 % из неё ...


----------
Сбор подписей в поддержку кандидата Бориса Миронова:
http://borismironov.livejournal.com/659.htmlПрограмма кандидата в Президенты Бориса Миронова:
http://borismironov.livejournal.com/3860.html

Всего записей: 3567 | Зарегистр. 03-11-2007 | Отправлено: 14:38 02-06-2009 | Исправлено: Uraanfgh56, 14:40 02-06-2009
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » О современной России рассуждаем здесь.
3xp0 (20-05-2010 16:06): О современной России рассуждаем здесь


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru