Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Вычесление номинала автоматов, для стиральной машины. Как?

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

vicwanderer

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Собираюсь устанавливать стиральную машину. Собираюсь кинуть отдельный трёхжильный провод. И поставить автоматы.
Мощность потребляемая машинкой (на стирке хлопка потребляется максимальная мощность) - 1,8кВт.  
Вопрос автоматы ставить на все три провода? Фазу, ноль и землю. Или только на фазу? Если на все три провода, то автоматы какого номинала?
У стиральной машинки наверняка есть высокие пусковые токи. Т.е. на фазу надо ставить автомат не 10А, а как минимум - 30А. Так?

Всего записей: 545 | Зарегистр. 25-12-2005 | Отправлено: 11:52 13-11-2008
gpi

Alone Wanderer
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Автоматы ставить на фазу и ноль. 10А будет достаточно, т.к. 1,8 кВт - это мощность нагревательных элементов, а не двигателя привода барабана. Да и автоматы от пусковых токов не сработают

Всего записей: 432 | Зарегистр. 30-05-2004 | Отправлено: 12:18 13-11-2008
Svyazist



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
vicwanderer
 я бы вам советовал поставить диф автомат. Если задаете такие вопросы, лучше обратиться к электрику.

Всего записей: 450 | Зарегистр. 26-10-2002 | Отправлено: 12:44 13-11-2008
vicwanderer

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Для стиральной машинки буду кидать отдельный провод.
 
gpi, принцып работы автомата объясните (Может, ссылки на устройство). Если сосед перепутает "свои" фазу и ноль в распределительном щитке мой автомат спасет включенную стиральную машину? Т.е. автомат срабатывает когда извне приходит "неправильное" питание/напряжение?
 
Svyazist,
диф автомат - в чем отличие?
Какова стоимость? Не больше стоимости стиральной машины?
 
"Если задаете такие вопросы, лучше обратиться к электрику."
аналогично
"Если ты еще девственник и встречаешся с девушкой - не ложись с ней в постель, дабы не опозориться. Предоставь это соседу - у него опыть есть..." )

Всего записей: 545 | Зарегистр. 25-12-2005 | Отправлено: 18:46 15-11-2008 | Исправлено: vicwanderer, 18:48 15-11-2008
V0lt



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vicwanderer

Цитата:
принцып работы автомата объясните

когда через автомат идет ток выше номинала он выключается
 

Цитата:
Если сосед перепутает "свои" фазу и ноль в распределительном щитке мой автомат спасет включенную стиральную машину?

если сеть двухпроводная, то не так важно где в розетке ноль, а где фаза. Никто же не заморачивается под каким углом вилку втыкать. Хотя лучше не путать, а то некоторые камикадзе заземляются прямо на рабочий ноль. +вроде есть рекомендации по выключателям света.
 

Цитата:
Т.е. автомат срабатывает когда извне приходит "неправильное" питание/напряжение?

что значит неправильное?

Всего записей: 10492 | Зарегистр. 05-02-2003 | Отправлено: 22:49 15-11-2008 | Исправлено: V0lt, 22:54 15-11-2008
vicwanderer

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
V0lt, "что значит неправильное?"
случай из жизни(не из моей)
Сосед полез ковыряться в щиток и у моих знакомых выгорели все приборы включенные в розетку. Ну не выключает он из розетки свои три телевизора и т.д. Как от такого защитить стиральную машину? Провод к стиралке будет отдельный.

Всего записей: 545 | Зарегистр. 25-12-2005 | Отправлено: 14:52 16-11-2008
Niiks



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Автоматы ставить на фазу и ноль.

gpi, на ноль ты себе дома ставь, умник!

Цитата:
Да и автоматы от пусковых токов не сработают


 
 
По сабжу: vicwanderer, ставь 10А C группы
   
Только на фазу! (диф. защита желательна но не обязательна)
 
 
 
Добавлено:
Плюс  желательно на стирталку -отдельныи ввод: 1,5 квадрата медный 3х жильный кабель. Фаза, ноль и земля (корпус щитка в подъезде)

Всего записей: 4006 | Зарегистр. 04-01-2003 | Отправлено: 22:29 16-11-2008 | Исправлено: Niiks, 23:26 16-11-2008
Rustam_Koviazin



Питерский Батыр
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я не специалист, но если считать совсем по деревянному, то мощность - это напряжение помноженное на ток. Напряжение 220В. Значит если нагрузка потребляет 1КВт, то при напряжении 220В получится примерно 5А. Т.о. получается, что на каждый киловатт нагрузки прибавляем 5А к автомату. У тебя 1.8 КВт, а значит нужен автомат не менее, чем на 10А.

----------
I live in Russia. I wear the fufaika, valenoks and the shapka-ushanka with the red star. I drink vodka right from the samovar, and my riding bear plays on the balalaika.

Всего записей: 1242 | Зарегистр. 02-07-2002 | Отправлено: 01:02 17-11-2008
gpi

Alone Wanderer
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Niiks
Я говорил о таких автоматах (1п+N): http://electrotehprom.ru/page430088

Цитата:
ПРИНЦИП РАБОТЫ АВТОМАТИЧЕСКИХ ВЫКЛЮЧАТЕЛЕЙ МАРКИ ЭКФ  
Автоматические выключатели работают на основе теплового и электромагнитного расцепителей. Расцепители автоматических выключателей представляют собой блок, встроенный в корпус выключателя и предназначенный для отключения выключателя под действием тока, величина которого превышает ток, на который настроен выключатель.
Действие теплового расцепителя основано на изменении формы биметаллической пластины путем изгиба при протекании по ней тока нагрузки выключателя, превышающего величину номинального тока. Пластина действует на механизм выключения прибора.  
Электромагнитный расцепитель состоит из электромагнита, по катушке которого проходит ток выключателя. Электромагнит приводится в действие только при прохождении тока аварийной перегрузки, например, в случае заклинивания механизма, или при наличии тока короткого замыкания, и воздействует на механизм отключения выключателя.  

Повторюсь ещё раз - такие автоматы от пусковых токов (при правильном подборе) не должны срабатывать. В конкретном случае пусковой ток двигателя стиральной машины не может превышать даже 10 А
Rustam_Koviazin
Такой расчёт будет правильным  для активной мощности. Для электродвигателей, например, придётся учитывать полную мощность (кВА)

Всего записей: 432 | Зарегистр. 30-05-2004 | Отправлено: 20:34 17-11-2008 | Исправлено: gpi, 20:45 17-11-2008
Niiks



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Niiks  
Я говорил о таких автоматах (1п+N): http://electrotehprom.ru/page430088

gpi, ну если будет отрубать сразу и ноль и фазу одновременно, тогда согласен.
Но смысла отрубания нуля при к.з. я не понимаю...
 

Цитата:
Повторюсь ещё раз - такие автоматы от пусковых токов (при правильном подборе) не должны срабатывать.

 
- должны, если правильно расчитаны и они группы B
 
   
В - срабатывание электромагнитной защиты между 3 - и 5 - кратным значением номинального тока  
С - срабатывание электромагнитной защиты между 5 - и 10 - кратным значением номинального тока  
D - срабатывание электромагнитной защиты между 10 - и 14 - кратным значением номинального тока

Всего записей: 4006 | Зарегистр. 04-01-2003 | Отправлено: 22:20 17-11-2008 | Исправлено: Niiks, 22:23 17-11-2008
Rustam_Koviazin



Питерский Батыр
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Блин, после таких графиков я себя чувствую мизераблем.

----------
I live in Russia. I wear the fufaika, valenoks and the shapka-ushanka with the red star. I drink vodka right from the samovar, and my riding bear plays on the balalaika.

Всего записей: 1242 | Зарегистр. 02-07-2002 | Отправлено: 23:30 17-11-2008 | Исправлено: Rustam_Koviazin, 23:31 17-11-2008
ShriEkeR



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Rustam_Koviazin

Цитата:
Блин, после таких графиков я себя чувствую мизераблем

нарисуй свой. позаковыристей. пусть над ним поразмышляют.

----------
Absit invidia verbo

Всего записей: 6382 | Зарегистр. 27-09-2004 | Отправлено: 00:47 18-11-2008
deMax07



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Жена стирала бельё при 60 градусов в течении часа. Двойной отжим. Итого потребление 0.085 кватт.часов. или 40коп. максимальная мощность 338ватт. Бош махх4
Интересно замерить стирку на 90 (правда этим режимом не пользуемся).

Всего записей: 505 | Зарегистр. 16-09-2009 | Отправлено: 17:43 27-09-2014 | Исправлено: deMax07, 20:43 27-09-2014
Strogg



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
deMax07

Цитата:
(правда этим режимом не пользуемся)

И хорошо, что не пользуетесь. Я вот сдуру решил прочистить машинку лимонной кислотой при 95 градусах, причем включил этот режим всего второй раз за  4 года безупречной работы, и в результате ТЭН приказал долго жить. Пришлось менять.

Всего записей: 841 | Зарегистр. 08-05-2003 | Отправлено: 02:43 28-09-2014
deMax07



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
максимальная мощность 338ватт.

Оказывается это мощность прибора(с учетом power factor), ток скакал до 4 Ампер. 2.5-4 килловата и не пахнет.
Хотя посмотрел машинки экономичности А класса ~120-175 Ватт на стирку.

Всего записей: 505 | Зарегистр. 16-09-2009 | Отправлено: 13:36 28-09-2014
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Вычесление номинала автоматов, для стиральной машины. Как?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru