Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Зубы и все с ними связанное.Спрашивайте

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

CherryIndifference



Цикута
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
- если в течении недели не пройдет-к врачу,вполне возможно,что все-таки был уже хронический пульпит и сейчас он обострился из-за наложения пломбы..  

 
Я бы туда давно пошла уже. Могла и стенка камеры не выдержать пульпарной и дебондинг мог быть - пересушили итд. Про завышенный прикус уже говорила. Контактные пункты тоже неплохо бы проверить Хотя конечно глубокий кариес долго может беспокоить после лечения даже. Но там вроде не на холодное горячее, а просто ноет. К врачу
 
Добавлено:

Цитата:
пробуйте разные пасты,какая больше понравится по вкусу и очищающей способности,та и Ваша.

 
Их еще неплохо периодически менять, пасты. Я раз в 2 - 3 месяца перехожу на другую. Например, месяц пользуюсь пастой Parodontax. Очень хорошая вещь для профилактики пародонтита

Всего записей: 182 | Зарегистр. 04-03-2002 | Отправлено: 17:53 18-09-2009 | Исправлено: CherryIndifference, 18:34 18-09-2009
aleksall



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CherryIndifference,поддерживаю..

Всего записей: 60 | Зарегистр. 14-03-2006 | Отправлено: 18:06 18-09-2009
doc11111



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aleksall
CherryIndifference
Уже зуб перестал болеть, но на твердое, холодное и горячее еще реагирует.

Всего записей: 829 | Зарегистр. 05-05-2009 | Отправлено: 09:32 21-09-2009
aleksall



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
doc11111,меня терзают смутные сомнения по поводу этого зуба-пульпит там все-таки,ну не должен зуб после лечения кариеса в течении недели иметь такие симптомы-
Цитата:
на твердое, холодное и горячее еще реагирует.
.Даже если это все и пройдет(бывает и такое),то зуб все равно будет первейшим кандидатом на развитие пульпита или апикального периодонтита в дальнейшем(к примеру,где-то зимой простынете и взорвется..)Мое мнение-идите к врачу,пусть проверят перкуссию,снимок сделают-как глубоко лежит пломба,нет ли изменений на верхушке,ну в общем,не ждите,времени уже прошло достаточно..
 

Всего записей: 60 | Зарегистр. 14-03-2006 | Отправлено: 11:42 21-09-2009
NPC



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а у меня практически перестал болеть коренной зуб, который раскрошился наполовину точнее челюсть под ним и десна, ко врачу ещё не ходил

Всего записей: 8943 | Зарегистр. 17-02-2005 | Отправлено: 12:39 21-09-2009
doc11111



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aleksall
Просто у меня такие зубы (слабая и соответственно чуствительная эмаль), за свою жизнь я пломбировал 4 зуба и все около 1 месяца после пломбирования реагировали на холодное, горячее и твердое. Если через пару недель не пройдет, тогда пойду к врачу (гарантия на пломбу 1 год).

Всего записей: 829 | Зарегистр. 05-05-2009 | Отправлено: 12:41 21-09-2009 | Исправлено: doc11111, 12:51 21-09-2009
Labus



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aleksall
Лёша подскажи пожалуйста по кистам Какие они по содержанию и паталогии бывают?
Возможно ли заниматься восстановлением зуба без так скажем удаления кисты, в каких случаях такое бывает? Спасибо.
 
CherryIndifference
Два дня назад ночью прихватил поставленный мной в очередь на лечение 6 нижний зуб,
прихватил так что хоть стой, хоть падай, утром пришлось идти ещё на работу, сьеденные за 2 часа 3 таблетки Кетанов, оказались как дробинка слону ... Выкручивало всего наружу ... Вспомнил Ваши рекомендации по поводу спрей-лидакоина. К сожалению наждежды он не оправдал, всё нафиг в районе зуба поверхностно онемело, но боль осталась прежней.Стал читать аннотацию, а вней местная анестезия слизистой перед обезбаливающим уколом,потом бла-бла-бла молочных зубов, далее проктология и ещё что-то ...Ну если логически подойти то действительно боль это раширение сосудов нерва в канале + всякие микробы... , если бы действительно этот лидокаин чрез прокол десны ввести в область корней, тогда я может и что-то почувствовал, а так положил всё в коробочку и отдал близким...вдруг пригодиться ... Так что не советую 10 баксов выкидывать при болевом синроме зубов.
Тётя врач однозначно рекомендовала из последних препаратов "Найс" мягко,эффективно и без пагубных последствий для печёнки или почек, не запомнил

Всего записей: 856 | Зарегистр. 18-07-2004 | Отправлено: 18:09 21-09-2009
aleksall



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
УважаемыйNPC,и чему Вы радуетесь?Вот этот смайлик,который Вы употребили,скоро как нельзя лучше будет Вас отражать(если и дальше будете сидеть и чего-то ждать,например,что эмаль с дентином нарастут и зуб станет как новенький).Соберитесь-морально и материально-и к врачу..
 
doc11111,ну ежели так,то тогда ждите,может и вправду все пройдет
 
Labus
Олег,мои приветствия и соболезнования(ибо ни кому не пожелаю пульпитной боли,которая ничем не купируется,эк тебя прихватило..)Надеюсь,уже все позади?На счет спрея-если честно,не помню советовала ли CherryIndifference его именно от пульпитных болей.Он,конечно,в этом случае бесполезен,тут только может спасти специализированная стом.помощь.По поводу твоего вопроса:только из библиотекиТак сказать,"вспомнить все".Вообще,если кратко,из одонтогенных самых распространенных кист имеем радикулярную(растет в области верхушки зуба в следствии осложненного кариеса(периодонтит),либо ошибок лечения оного(недопломбированные каналы)) и парадентальная киста(развивается на боковой поверхности корня зуба).Все.По развитию сначала это гранулема(до 2 мм),потом кистогранулема(до 0,5см),что больше-киста(та же гранулема,только в оболочке).А киста заполнена жидким или кашеобразным веществом из погибших клеток и бактерий.Зуб нельзя сохранить в следующих случаях:
 1. Когда причиной поступления инфекции в канал зуба является пародонтальный карман.
2. Вертикальная трещина корня или зуба.
3. Значительное разрушение зуба, делающее прогноз его восстановления неблагоприятным.
4. Реальная непроходимость корневых каналов.
5. Бессмысленность лечения зуба, связанная с согласованным планом лечения и протезирования.
6. Множественные или большие перфорации корня зуба.
Из практики,если есть гранулема и хорошо пролечить канал,то кость может восстановиться.Если киста  во фронтальном участке,то делают цистэктомию(вырезают через слизистую и кость),если в обл.жев.зубов-иногда делают гемисекцию-хирургическим путем полностью удаляется пострадавший корень и часть зуба, находящегося над ним. Все побочные эффекты закрываются коронкой,выполняется в случаях, если один корень почти здоров, а другой подлежит полному удалению.Реже,т.к бывают осложнения из-за жевательной нагрузки.В общем,если каналы у зуба пролечены плохо и есть грануляции,то о эстетической реставрации речи нет,ибо не известно,когда такой зуб даст обострение и либо все опять вскрывать и лечить канал,либо прощаться с зубом,в любом случае,деньги пациента и труд врача на ветер..Вот пару статей на тему:http://www.dentist007.ru/kista/,http://www.medlinks.ru/article.php?sid=21083,пару выдержек брал оттуда..
 
 

Всего записей: 60 | Зарегистр. 14-03-2006 | Отправлено: 21:24 22-09-2009
Labus



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aleksall
Лёш, ты как всегда обстоятелен и тактичен. Да уже всё позади, но я был, если честно на грани, лучше немыслимые пытки, чем толкающая сковь зуб боль, это нечто .... я сам себе удивился
По кисте, вот что, есть небольшое уплотнение в районе корня 4-ки верхней, было уже до того как начали заниматься лечением, врач попался сказка, удалил два нерва, прошё очень тонко и досканально оба канала, в два присеста клали лекарство в каналы, работало оно дней 20. Вскрытие показало инфекции внутри нет (и по вашим стоматологическим приёмам не буду говорить как, ну ты сам догадался) и по индикатору.
Зуб сдан врачом под установку коронки. Впереди встреча с протезистом
Лёша, просто вопрос про кисту такой, хорошо прочищенные и обработанные каналы, вплоть до верхушек зуба, могут являтся показателем, даже при наличии уплотнения, к дальнейшей жизни такого зуба? Если в целом относиться к зубам с заботой, она (киста) не даст рецедив? И может ли она у такого человека зарубцеваться со временем?
Спасибо.

Всего записей: 856 | Зарегистр. 18-07-2004 | Отправлено: 22:16 22-09-2009
aleksall



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Labus
Олег,как говориться,правильно поставленный вопрос есть уже половина ответа
Цитата:
хорошо прочищенные и обработанные каналы, вплоть до верхушек зуба, могут являтся показателем, даже при наличии уплотнения, к дальнейшей жизни такого зуба? Если в целом относиться к зубам с заботой, она (киста) не даст рецедив? И может ли она у такого человека зарубцеваться со временем?  
Ответ:да.Может и таких случаев много,так что я уверен,ты в этот процент попадешьВедь почему киста растет?Потому что есть факторы,которые этот рост поддерживают,как то: хроническое воспаление в канале зуба.Хорошо пройденный(до верхушки и даже чуть с выведением пасты-герметика(но не гуттаперчи)канал практически исключает наличие этих факторов,следовательно имеем восстановление кости на месте кисты.Ну и от организма в целом тоже зависит выздоровление,конечно..Надо будет через годик сделать контрольный снимок..А по поводу

Цитата:
есть небольшое уплотнение в районе корня 4-ки верхней
делай массаж по десне пальцем круговыми движениями,так,без фанатизма:вспомнил-помассажировал немного,должно разойтись..
Удачной
Цитата:
встреча с протезистом

 
 

Всего записей: 60 | Зарегистр. 14-03-2006 | Отправлено: 23:21 22-09-2009
Labus



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aleksall
Спасибо Лёша, успокоил...

Всего записей: 856 | Зарегистр. 18-07-2004 | Отправлено: 03:40 23-09-2009
CherryIndifference



Цикута
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Labus
 
Тут уже доктор отписал, что при пульпите вообще мало что помогает))) Ну Найз не поможет точно Точнее он неплох совсем.. как и немисил, собственно.. например после лечения/удаления/имплантации зубов - как противовоспалительное средство. Там он  - в тему и к месту.
 При пульпите/периодонтите/периостите - надо идти к врачу. Пережить ночь можно с помощью кетанова- внутрь и в саму "дырку", а лучше всего - в инъекциях. Спирт, лидокаин- местно : ) По поводу "вреда" для печени и прочих органов я умолчу, ибо не до этого в таких случаях
 
NPC
 
А Вы туда вообще не ходите. К стоматологу. Они сами и вывалятся... Зубы.. Будете как я. У меня 9 имплантов например. Нет, все хорошо, и никто, кроме моего доктора не знает, где именно они стоят, да и он уже путается.  Я, кстати, тоже "наощупь" не помню, где свои, где "не свои" зубы. Но я бы никому не советовала, если честно. Ну хотя бы финансово Вы готовы потратить миллион российских денег на свои зубы? : )

Всего записей: 182 | Зарегистр. 04-03-2002 | Отправлено: 21:10 23-09-2009 | Исправлено: CherryIndifference, 22:30 23-09-2009
aleksall



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вы готовы потратить миллион российских денег на свои зубы?  
Это,конечно,отлично,когда во рту все в порядке и красота,но иногда вот такое услышишь и задумываешься-это кем ,где и сколько надо работать,чтобы такое удовольствие себе позволить?Мне при самом хорошем раскладе надо работать где-то 30 месяцев,чтоб было бы так же хорошоРаботу что ли сменить...( пока не поздно..

Всего записей: 60 | Зарегистр. 14-03-2006 | Отправлено: 23:06 23-09-2009
Maxim_um

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Labus

Цитата:
есть небольшое уплотнение в районе корня 4-ки верхней, было уже до того как начали заниматься лечением

aleksall
А почему нельзя в таком случае (даже при "чистых" каналах) назначить человеку вместе с противовоспалительными препаратами ещё и антибиотики, а лучше парочку шир. спектра?!
Ну а что касается массажа десны, то это в описанном случае ничего не даст, т.к. очаг воспаления и киста находятся в кости (верхн. челюсти) и никаким массажом, IMHO, здесь не поможешь.
Почему говорю, т.к. у самого была проблема подобная, челюсть разбабахало так, что "уплотнение" стало видно уже при закрытом рте. Подумал, может там гной, прости господи, скопился - проколол (иглой) и десну и надкостницу (больно, блин, было, тем более без обезболивания) и в кость вошёл где-то на 0,5 см. (она похоже из-за воспаления была разреженная и относительно легко поддавалась, как плотная губка), но ничего оттуда не выделилось (вернее чуть-чуть чего-то прозрачного).

Всего записей: 1417 | Зарегистр. 11-11-2008 | Отправлено: 21:31 24-09-2009
HelioSS



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Какие универсальные зубные пасты и щётки на текущий момент рекомендуют стоматологи?

Всего записей: 5752 | Зарегистр. 26-11-2007 | Отправлено: 21:33 24-09-2009
aleksall



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Maxim_um
Цитата:
А почему нельзя в таком случае (даже при "чистых" каналах) назначить человеку вместе с противовоспалительными препаратами ещё и антибиотики, а лучше парочку шир. спектра?!
-ну,ребята,давайте оставим кесарю кесарево,а врачам -врачебовоВы судя по всему не врач,вот у Вас и такое ИМХО.Если кратко:у человека хроническое воспаление и назначение антибиотиков(тем более шир.спектра)ничего не даст,а только подорвет местный и общий иммунитет +получит дисбактериоз.Антибиотики можно назначить в остром периоде и они должны быть тропные к костной ткани,т.е.накапливаться там и действовать.
Цитата:
Ну а что касается массажа десны, то это в описанном случае ничего не даст, т.к. очаг воспаления и киста находятся в кости (верхн. челюсти) и никаким массажом, IMHO, здесь не поможешь.
- и опять Вы ошибаетесь.Киста то в кости,а массаж делается для чего?Что бы в данной локальной области увеличить кровоснабжение,а следовательно это убыстряет и способствует рассасыванию инфильтрата..
   На счет
Цитата:
челюсть разбабахало так, что "уплотнение" стало видно уже при закрытом рте. Подумал, может там гной
-гной явно был,только он скапливается под надкостницей при периостите и делают при этом нормальный разрез до кости и ставят дренаж(и зуб лечат или удаляют),а не
Цитата:
проколол (иглой)
и конечно это все делается под анестезией(хоть она и плохо берет при гное,но все же легче).Чем дело то закончилось?До врача дошли,или само прошло?
 
HelioSS,пасты подбирайте под себя,чем дороже,тем вероятнее лучше ее качество.В составе обязательно фтористые соединения должны быть.Щетка средней жесткости(medium) и менять раз в три месяца.По качеству аналогично-уж сколько можете потратить на щетку-тратьте по максимуму,хуже не будетГлавное чистить этим потом всем и не халтурить...
 
 
 
 
 

Всего записей: 60 | Зарегистр. 14-03-2006 | Отправлено: 22:44 24-09-2009
Maxim_um

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aleksall

Цитата:
у человека хроническое воспаление и назначение антибиотиков(тем более шир.спектра)ничего не даст

Это если вы точно знаете, что инфекции там нет. А вы в этом уверены?

Цитата:
а только подорвет местный и общий иммунитет

Он УЖЕ подорван, если воспаление хронизировалось подобным образом. Так что нужно иммунитету (т.е. организму) помогать, чтобы он совсем не загнулся или хр. воспаление не спровоцировало что-то более неприятное - ворох аутоимунных проблем и заболеваний, остеомиелит, какой-нибудь амилоидоз и вообще можно многое ещё чего напридумывать, что может после этого случится, если запустить, вплоть до саркомы кости).

Цитата:
Киста то в кости,а массаж делается для чего?Что бы в данной локальной области увеличить кровоснабжение,а следовательно это убыстряет и способствует рассасыванию инфильтрата..  

Согласен, принципиально вы правы, но в структуре лечебных мероприятий в данном случае это будет стоять далеко не на первом месте. Я бы сказал, что далеко-далеко не на первом...

Цитата:
гной явно был,только он скапливается под надкостницей при периостите и делают при этом нормальный разрез до кости и ставят дренаж(и зуб лечат или удаляют)

Я именно об этом и думал первоначально, но в том то и дело, что надкостница отслоена не была. Я думал, что пройдя её получу "провал" и попаду в полость между надкостницей и костью, заполненной гноем, но оказалось, что это была кость, только разреженная. И никакого гноя. Судя по всему это была какая-то местная реакция по типу аллергической.

Цитата:
Чем дело то закончилось?До врача дошли,или само прошло?  

Приём амоксицилина (флемоксин солютаб) + у врача под местной удалили нерв, почистили канал, поставили леч. прокладку. временную пломбу всё постепенно пришло в норму.
Потом я надолго на это забил, до тех пор, пока пломба не выпала и не открыла канал и началось всё по новой.
Повторно флемокс. солютаб + фромилид (вроде так называется) (что под рукой оказалось), сам почистил канал временно ходил с плотно забитой в кариозн. полость, смоченной 70% спиртом ваткой - успокоилось, припухлость спала.
У врача почистили, запломбировали канал, поставили вр. пломбу, через день появилась та же, но слабо выраженная припухлость кости, не стал дожидаться - ф.с., сейчас пока всё норм, но к врачу идти боязно пока (пусть там всё успокоится).
Да, ещё...
Делали неск. раз снимки - киста есть, но не более.
 
Добавлено:
HelioSS

Цитата:
Какие универсальные зубные пасты и щётки на текущий момент рекомендуют стоматологи?  

Я конечно не стоматолог, а, т.с., пользователь, но пользуюсь как основными разными (кроме отбеливающей) Lacalut, и редко, но периодически, больше с леч. целью Paradontax (на вкус - ужас, но это уже больше лекарство, так что можно потерпеть).
Ещё можно дополнительно пользоваться после чистки зубов ополаскивателями этих же фирм (смотрите, чтобы они не содержали триклозан и, желательно, спирт).

Всего записей: 1417 | Зарегистр. 11-11-2008 | Отправлено: 12:12 25-09-2009 | Исправлено: Maxim_um, 12:44 25-09-2009
aleksall



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Maxim_um,спорить можно долго,только это все голословно,т.к.врачи мы здесь виртуальные и ,конечно,не видя пациента можно ошибиться(да и видя тоже..)А помогать иммунитету надо,только не антибиотиками.И вообще,надо закаляться,ходить в баню и заниматься спортом,тогда и иммунитет не будет подорванИ никто не говорил,что массажем десны ограничится в том случае,если почитать пост выше,то было проведено качественное лечение данного зуба и зуб готов к протезированию.И вообще,не нравится мне Ваш зуб и кость вокруг него,зря запустили и не залечили после первого открытия канала через пару дней,вот как раз в Вашем случае и возможны всякие осложнения из-за хронизации процесса и бесконтрольного приема антибиотиков.А зуб какой?И хорошо ли прошли канал?До верхушки?Если канал уже запломбировали,то смело пломбу можно ставить.Через полгода контрольный снимок(старый (самый последний после пломбировки канала) обязательно сохранить,чтобы можно было потом в динамике посмотреть растет киста или уменьшается).Если киста будет расти,то ставится вопрос либо об цистэктомии(см.выше),если зуб однокорневой,либо об удалении зуба...

Всего записей: 60 | Зарегистр. 14-03-2006 | Отправлено: 23:21 25-09-2009
CherryIndifference



Цикута
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Maxim_um
 
Ерундой какой -то Вы занимаетесь по - моему. Останетесь без зуба в скором времени. Идите лечить его к врачу. Если уже не поздно, конечно же. А то меня "терзают смутные сомненья"
 
Что касается антибиотиков в стоматологии, то они там нафик не нужны в большинстве случаев. Просто потому, что при правильном лечении их применение нецелесообразно -все и так пройдет, а при неправильном - бесполезно глотать таблетки, все равно не поможет. Ну полегче станет на какое - то время, заглохнет воспаление и все. А через полгодика - по новой вся история повторится. И так будет постоянно. Потому что очаг воспаления то не делся никуда.
 Все начинается с попадания инфекции в каналы зуба - через полость кариозную, к примеру. Среда для размножения микробов в каналах самая распрекрасная- питания навалом, а иммунная система достать их там не может, из - за плохого кровоснабжения, точнее никакого, ведь пульпа к этому времени  погибла, стало быть сосудов там нету уже. Да и еще к тому же там бескислородная практически среда, как раз самое то для анаэробов. А они там в основном и живут. И замечательно себя при этом ощущают надо сказать Далее воспаление распространяется на периодонт- ткань, окружающую зуб. Организм пытается это самое воспаление и инфекцию побороть, а как ты ее поборешь, если, как уже говорилось, кровоснабжения нету? А воспаление распространяется. Что делать? Правильно. Надо это воспаление локализовать как-то и организовать там какое - никакое кровоснабжение, чтобы клетки иммунные могли бы "достать" инфекцию   Вот и образуется та самая "киста", или гранулема - она состоит из гранулематозной ткани- богатой кровеносными сосудами и покрыта оболочкой. То есть киста, это собственно защитная реакция организма на воспаление, чтобы его локализовать и уничтожить микроорганизмы. Беда в том, что, как часто это бывает, свою фунцию она выполняет так себе.. микробы как жили, так и живут, а кроме того- разрежается костная ткань вокруг зуба и в в итоге у него разрушаются корни и зубик мы теряем. Вывод из всего вышенаписанного простой. Зуб надо лечить - то есть как следует "прочистить" каналы, - убрать оттуда по максимуму весь тот зоопарк, что  там живет и размножается и закрыть доступ для инфекции извне- то есть запломбировать сами каналы и коронку герметично. И ждать. Если все сделано правильно, то дальше организм справится сам: к месту воспаления около корней придут макрофаги- клетки местного иммунитета, сожрут все, что там осталось, киста постепенно рассосется сама. Вот и все. И не нужны никакие там антибиотики. А вот противовоспалительное что-то типа нимесила, найза итд - вполне себе будет в тему. Первые 3 дня после лечения каналов.  
 
 
Maxim_um
 
И вообще с антибиотиками я бы так запросто не обращалась. Что делать станете, если не дай Бог возникнет проблема посерьезней периодонтита ? Чем лечить? Ведь Вы резистентность (невосприимчивость) к антибиотикам таким образом в себе культивируете. Один раз не добили инфекцию и все- в другой раз та же самая флора не поддастся лечению этими же таблетками. Кстати, вредите не только себе, между прочим. Потому что, "взрастив" таких вот монстриков, вполне можете передать их кому то еще. Лютых, не реагирующих на лекарства. Это на самом то деле не смешно и большая проблема.
 
 
Добавлено:

Цитата:
Какие универсальные зубные пасты и щётки на текущий момент рекомендуют стоматологи?  

 
А мне электрическая щетка очень нравится. И ирригатор Классная штука

Всего записей: 182 | Зарегистр. 04-03-2002 | Отправлено: 02:50 26-09-2009 | Исправлено: CherryIndifference, 02:59 26-09-2009
aleksall



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Чуть-чуть добавлю:да,в гранулематозной ткани богатое кровоснабжение,а вот в кисте его вообще нет-оболочка,внутри-микробы и погибшие клетки,в общем,такая маленькая ядерная бомба,которая иногда взрывается..

Всего записей: 60 | Зарегистр. 14-03-2006 | Отправлено: 11:09 26-09-2009
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Зубы и все с ними связанное.Спрашивайте


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru