Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Зубы и все с ними связанное.Спрашивайте

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

CherryIndifference



Цикута
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aleksall
 
 
А как ты себе вообще мост, держащийся на 2х зубах представляешь?)) Еще бы они не "разболелись". А остальные от пародонтита выпали. Только странноватая какая-то история. Если мосты какое-то время таки стояли и не выпадали вместе с оставшимися 4мя зубами, стало быть пародонтит таки чуваку вылечили. Или сам прошел?))) В любом случае, протезирование конечно аховое) Бедный мужик. Недолго этим 4м несчастным страдальцам жизни осталось. Я про зубы ))))

Всего записей: 182 | Зарегистр. 04-03-2002 | Отправлено: 17:32 16-01-2011
aleksall



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CherryIndifference,
Цитата:
А как ты себе вообще мост, держащийся на 2х зубах представляешь?))

Да частенько такие экземпляры ко мне заглядывают и у кого как-был мужик,у него корни троек по 2,5 см были,периодонтальная щель не просматривалась,стояли как влитые-ходит до сих пор,наверное,со своими мостамиНу это бывает,хотя,конечно,заканчивается все плачевно.
Цитата:
 стало быть пародонтит таки чуваку вылечили. Или сам прошел?)
это врядли,скорее наступила стабилизация процесса и кальцинирование периодонта от постоянной нагрузки..Да много таких бедных людей,приходят с четырьмя зубами-им предлагают съемник,у них ужас полощется в глазах,уговаривают врача на мосты и если доктор идет на поводу-теряют и эти чаще всего..А вообще,мне кажется,ситуация у нас изменилась в лучшую сторону и главным образом у молодежи-стараются зубы держать в порядке,не запускать и это хорошо..
 

Всего записей: 60 | Зарегистр. 14-03-2006 | Отправлено: 19:03 16-01-2011
Svetovid



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Фторирование не имеет смысла на любом уровне

Всего записей: 857 | Зарегистр. 08-01-2008 | Отправлено: 14:26 05-02-2011
CherryIndifference



Цикута
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сходила на гигиену очередную. Слушайте, это как наркота прям. Потом по другому уже жить противно.
 
А фторирование да, смысла не имеет. То то у меня эмаль пообтерлась за зубе, я думала уж кариес- болело на густое сладкое типа меда- жуть. Пока не смоешь. А пленкой бифлюорида покрыли- все прошло. Вообще забыла что такое. Три минуты заняло.

Всего записей: 182 | Зарегистр. 04-03-2002 | Отправлено: 17:33 05-02-2011
358



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

aleksall (23:28 12-11-2010)
Цитата:
фтор

тем не менее, раньше жили без зубной пасты, и тем более со фтором, всё равно фтор вреден, йоги к примеру чистят зубы размоченной веточкой (дуба или др.дерева)...

Всего записей: 4434 | Зарегистр. 05-12-2007 | Отправлено: 19:40 05-02-2011
aleksall



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
358 раньше сахара(конфет и т.д.) не жрали столько,поэтому и кариеса,наверное,было меньше.А так согласен:фтор-это яд,даже капля никотина убивает лошадь..Что ж мы,стоматологи,виноваты,что природа вставила в эмаль зуба фторапатиты(которые надо восполнять при нашей всеобщей деминерализации)чтобы мы могли сухарик погрызть.. Да и вообще,никто не заставляет чистить зубы пастой со фтором,вы же взрослые люди,хочется-чистите
Цитата:
размоченной веточкой
,не вопрос..Главное-чистить..
Svetovid,тро-ло-ло это все..
 
 

Всего записей: 60 | Зарегистр. 14-03-2006 | Отправлено: 20:31 05-02-2011
Svetovid



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aleksall, спасиб за инфу...

Всего записей: 857 | Зарегистр. 08-01-2008 | Отправлено: 20:33 05-02-2011
358



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Главное-чистить..

эт да, ещё встречал информацию - цитирую! - при запахе изо рта, пародонтозе,кровоточивости десён - надо взять половину чайной ложки соды, капнуть на неё несколько капель лимонного сока и 10-20-капель H2O2 (перекись водорода 3-х %-я).Всё перемешать.Этим составом чистить зубы. 10-15 минут ничего не есть, не пить и не полоскать рот.
пробовал, ну так ничего ощущения, живой;)

Всего записей: 4434 | Зарегистр. 05-12-2007 | Отправлено: 20:50 05-02-2011
Svetovid



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
358, мне перекись водорода очень помогла, но потом прочитал, что разрушает эмаль.... То же сказали и про лимонный сок.  
Я очень рекомендую почаще полоскать отваром аира. Он также и "пищеварение улучшает", что потом положительно сказывается и на зубах...

Всего записей: 857 | Зарегистр. 08-01-2008 | Отправлено: 20:55 05-02-2011 | Исправлено: Svetovid, 20:58 05-02-2011
358



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
разрушает

не знаю, вряд ли, грят хорошо кору дуба (продаётся в аптеке) измельчать в кофемолке и этим чистить зубы - эффект супер.

Всего записей: 4434 | Зарегистр. 05-12-2007 | Отправлено: 20:57 05-02-2011
aleksall



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всех Стоматологов и приближенных и их благодарных пациентов с Великим праздником-Международным днем Стоматолога!Здоровья зубам и периодонту!

Всего записей: 60 | Зарегистр. 14-03-2006 | Отправлено: 12:08 09-02-2011
ghosty



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aleksall
Ну и от благодарных пациентов, конечно, привет и самые добрые пожелания!

Всего записей: 6808 | Зарегистр. 21-09-2002 | Отправлено: 12:55 09-02-2011
Svetovid



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aleksall, спасибо за топик, расскажите, как лечить карманы?

Всего записей: 857 | Зарегистр. 08-01-2008 | Отправлено: 17:14 11-02-2011
aleksall



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Svetovid
Цитата:
расскажите, как лечить карманы?
 
Долго и нудно,а иногда и невозможно,зависит от степени тяжести процесса..В любом случае надо начинать с мотивации,личной и профгигиены и санации полости рта..
 

Всего записей: 60 | Зарегистр. 14-03-2006 | Отправлено: 19:12 12-02-2011
Svetovid



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
начинать с мотивации,личной и профгигиены и санации полости рта..

а продолжать как?

Всего записей: 857 | Зарегистр. 08-01-2008 | Отправлено: 15:06 13-02-2011
aleksall



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Svetovid
Цитата:
начинать с мотивации,личной и профгигиены и санации полости рта..
 
а продолжать как?
А что это уже все сделано в течении года?Тогда может и карманов уже нет?
 
 
 

Всего записей: 60 | Зарегистр. 14-03-2006 | Отправлено: 16:20 13-02-2011
Svetovid



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Какие обезболивающие посоветуете???
Таблетки. (Ну и уколы).

Всего записей: 857 | Зарегистр. 08-01-2008 | Отправлено: 18:26 13-02-2011
aleksall



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Svetovid
Цитата:
Какие обезболивающие посоветуете???
Таблетки. (Ну и уколы).
У нас сейчас Ультракаин и Убистезин.Все обезболивает хорошо,любые манипуляции..Ну а таблетки- Кетанов(кетарол)..
 

Всего записей: 60 | Зарегистр. 14-03-2006 | Отправлено: 21:39 13-02-2011
Uraanfgh56



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aleksall
Доброго времени суток.  
Сегодня был у стоматолога (впервые за 15 лет , 15 лет не ходил , дурак конечно ) , в осмотровом кабинете нашли 3 кариеса: один на верхнем ряду в самой глубине (вроде как неглубокий), второй на правом нижнем ряду на жевательной поверхности - в ямке, тоже вроде пока не очень глубокий , эти два пока не лечил , но обязательно пойду лечить через двя дня.
 
А вот третий кариес оказался куда как хуже - как я понял расположен он был на боковой поверхности - в области смыкания двух зубов (по моему 7 и 8) и как мне сказала стоматолог что кариес глубокий (т.е caries profunda), причём частично - небольшой участок оказалась задет и десна (как сказала стоматолог что из откловшегося участка на десне образовалось что-то вроде небольшого участка "пролежня" , который и болел) порядка часа она делала мне этот зуб  т.е сверлила канал , удаляла пораженный дентин "эскаватором" причём часть зуба (небольшая , но всё же - кусок порядка 1 мм разрушилась - она мне даже показала этот кусок, пораженный кариесом чёрный такой) и ей даже пришлось вставить какую-то Сa-содержащую прокладку, а потом пломбировать зуб - сказала что поставила химически отверждаемый полимер , но говорит что мол вполне возможно что придётся удалить нерв если будет болеть, в связи с этим есть несколько вопросов:
 
Да и когда она мне после сверления зуба промывала его из ирригатора и продувала воздухом для осушения - было немножко больновато (терпимо , но не приятно) , правильно ли я делаю вывод что кариозная полость вскрылась в область пульпы (нерва) , поэтому и было больно ? так ?  
 
1) Какая примерно вероятность того что разовьётся пульпит и/или придётся удалять нерв ? , при условии того что она проделала все манипуляции довольно тщательно, т.е тщательно обработала кариозную полость бором и экскватором, поставила лечебную Ca прокладку и поставила пломбу из химически отверждаемого полимера.
2). Какова вероятность  дальнейшего разрушения зуба и прилегающего к нему - при условии того что были проделаны все вышеописанные манипуляции ?  и стоит ли подумать на будущее над тем что ставить на него коронку - с целью сохранить зуб ?
3). При удалении нерва не усугубится ли разрушение зуба и не придётся ли его удалять ? , или же наоборот облегчится течение , ведь при удалении нерва так или иначе ухудшается трофика вследствии деинвервации зуба и разрушение его будет убыстряться ?
4). Еслть смысл обработать этот (пораженный и примыкающий к нему) зуб(ы) в том числе и запломбированный участок фторлаком ? - в целях профилактики так сказать и/или еще какие профилатические меры можно провести в целях укрепления зубной эмали : может быть ионофорез с NaF (фторидом натрия) и т.п. ? или что можете посоветовать в качестве профилактики
5). Стоит ли поставить вместо химически отверждаемого полимера светоотверждаемый полимер ? , может быть он крепче и лучше химического, и лучше будет держаться чем химический ? , а то вывалится в самый неподходящий момент и бида бида будет или никакой разницы м/у этими полимерами нет - только светоотверждаемый полимер дороже и всё ... а  ?
6). стоит ли сделать снимок с целью уточнения размеров кариозной полости ? вот из-за этого :  
 

Цитата:
Из-за того, что дентин более податлив для кариозного процесса, полость в дентине обычно более обширна, чем эмалевый вход

 
и из-за риска развития пульпита , ведь лучше диагностировать его на как можно ранней стадиии , чем потом лечить ? ...  
7). сказали что можно будет через 2 часа есть ? , а может побольше подождать ? (часа 3-5 - для надёжности так сказать ) -  а то как-то стрёмно мне - начнёшь хлеб жувать чёрный и бац вся пломба в хлеб , не ? и вообще как долго идёт отверждение пломбы ? - я так понимаю что это процесс весьма и весьма рястянут во времени (моё мнение для полного отверждения нужно не менее 24-48 часов)    
8). во всех ли платных клиниках (как в Россий, так и в Белоруссии) применяеют коффердам или от клиники к клинике ? , и как вы сами в целом оцениваете его применение - позитивно или негативно ? ...
9).какие наиболее часто применяемые химически отверждаемые полимерные материалы применяются в гос. клиниках ? и какой (ие) материалы скажем так можно назвать " золотым" стандартом ? - в плане критериев : прочность (к сдавлению/истиранию) , устойчивость к хим. воздействиям , степень адгезии к дентину и эмали (что в конечно итоге очень влияет на удерживание пломбы в канале/полости) , иными словами : пломбы из какого материала (ов) наиболее долго "ходят" - исходя из вашего практического опыта, разумеется берём скажем так усреднённые " идеальные" условия: правильная обработка каналов, приготовление материала для пломбы  и затем конечно правильная профилактика и гигиена - после постановки пломбы - чистка зубов, визиты к стоматологу  и т.п.
10). как современная стоматология относится к такому материалу как амальгамма ?  
11). чем лучше прополоскать рот после постановки пломбы или лучше ничем не полоскать ?
12). стоит ли в качестве профилактики после пломбирования глубокого кариеса принять антибиотик , например линкомицин или какой-либо другой макролид , хорошо проникающий в зубную ткань и дентин ?
13). есть ли классификация кариеса не по глубине поражения (поверхностный, средний , глубокой и т.п.) , а по размерам пораженного участка (т.е например кариес площадью 1-1,5мм необширный, 5-6 мм - обширный и т.п.) ?  
     

----------
Сбор подписей в поддержку кандидата Бориса Миронова:
http://borismironov.livejournal.com/659.htmlПрограмма кандидата в Президенты Бориса Миронова:
http://borismironov.livejournal.com/3860.html

Всего записей: 3567 | Зарегистр. 03-11-2007 | Отправлено: 15:07 14-02-2011 | Исправлено: Uraanfgh56, 16:18 14-02-2011
aleksall



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Uraanfgh56Ну ни фига себе пост!Писать не надоело?Ведь большую часть вопросов,а то и все гораздо проще было бы задать на приеме у стоматолога..Из вашего опуса у меня созрел один и главный вопрос:зуб сейчас болит?Если нет,то остальные вопросы пока не важны,ходите себе с пломбой и живым зубом и не забивайте себе голову совершенно не нужными вам вопросами..Если болит или заболит в дальнейшем,то придется его депульпировать и будут прямые показания для протезирования коронкой.Все.
Итак.Судя по всяким терминам и латыни вы либо врач,либо продвинутый пациент.И скорее всего из нашей роднай Беларуси.

Цитата:
Да и когда она мне после сверления зуба промывала его из ирригатора и продувала воздухом для осушения - было немножко больновато (терпимо , но не приятно) , правильно ли я делаю вывод что кариозная полость вскрылась в область пульпы (нерва) , поэтому и было больно ? так ?  
Я так понял,что лечили без анестезии?Ну вы,батенька,мазохистА вскрытия полости может и не быть-обнаженный дентин тоже прекрасно реагирует на температуру и давление..
1.50/50.По опыту все же чаще все это оканчивается рано или поздно пульпитом..
2.Прямые показания для коронки,ибо тонкие стенки,повышение хрупкости из-за депульпирования,жевательная нагрузка и риск фрактуры и удаления..
3.см.2
4.Хуже точно не будет..
5.
Цитата:
Стоит

 
6.пока не надо..
7.можно,только твердого не кусать..
8.Коффер дело хорошее,но не в наших реалиях..Применяют ли его у нас?Вряд ли,только если на кафедрах балуются..
9.1,2 поколение(эвикрол,альфа-бета и т.п.)

Цитата:
какой (ие) материалы скажем так можно назвать " золотым" стандартом ?  
не занимайтесь ерундой,это никому не надо и этого никто не знает,имхо,и вообще,как и везде,чем материал дороже,тем он лучше..

Цитата:
правильная обработка каналов, приготовление материала для пломбы  и затем конечно правильная профилактика и гигиена - после постановки пломбы - чистка зубов, визиты к стоматологу  и т.п.  
-любой материал будет стоять 100 лет..
10.Гуд,только условия для постановки такой пломбы есть к примеру в Германии,но только не у нас..
11.водой если надо..
12.не надо..
13.классификаций несколько,если надо-гугол в помощь..
Уморили вы меня после двух смен на работе..)
 
 
 

Всего записей: 60 | Зарегистр. 14-03-2006 | Отправлено: 23:49 14-02-2011
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Зубы и все с ними связанное.Спрашивайте


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru