Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Бог есть III

Модерирует : 3xp0, TechSup

3xp0 (12-03-2010 22:18): Бог есть.  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215

   

batva



crazy administrator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
l О Боге и вере l О религии l Наши правила l Основные термины и понятия  l Великий атеист l  
l Религиозная литература l Наша библиотечка l Что есть Бог по определению l Наши опросы l
 

Предыдущие части топика Часть I, Часть II

Всего записей: 12593 | Зарегистр. 07-01-2001 | Отправлено: 02:41 13-04-2009 | Исправлено: CHELDAN, 10:01 12-03-2010
JFK2005



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dorine13

Цитата:
Мы этого можем не узнать никогда.

А из этого предположения напрямую следует идея о принципиальной непознаваемости мироздания. Уже сейчас физики говорят о невозможности экспериментальных исследований на планковских длинах. Материалисты всегда говорили о бесконечности процесса познания, но даже бесконечность бывает разной.
 
В определённый момент кривая прогресса достигнет значения, близкого к асимптотическому, после которого дальнейший прогресс станет невозможным. Многие фантасты предполагали, что затем произойдёт некий качественный скачок в понимании, который позволит науке двигаться дальше. Например, Станислав Лем для этого вводил понятие автоэволюции, т.е. перестройку человеческого тела и мозга под возросшие потребности. Вернор Виндж говорил о т.н. "технологической сингулярности", за которой следует преобразование человека в иную сущность...
 
Но...  всё это не более, чем эффектный вымысел. На практике же учёные ни на йоту не приблизились к ответу на простые вопросы: что такое жизнь? чем обусловлено сознание? чем объясняются математические озарения, неизменно сопровождающие открытие "новых" физических законов?
 
Etc.
 
Само понимание того факта, что наука (а точнее, её часть, которая имеет дело с проверенными на практике теориями) может достигнуть своего предела (который определяется возможностями человеческого мозга и восприятия) - как мне кажется, неизбежно приведёт к повторному слиянию религии и науки в единое целое. В точности так, как это произошло в "Дюне" Фрэнка Херберта (извиняюсь за несколько несерьёзный аргумент).

Цитата:
По поводу ТЭ почитайте Коллинза. Он приличный биолог, верующий.

Коллинза - читал, с полгода назад. А сейчас с интересом изучаю книгу Rare Earth (автор - Peter Ward), в которой (исключительно с научной точки зрения) выдвигается гипотеза, что высокоорганизованная жизнь на Земле - явление уникальное не только для нашей галактики, но и для Вселенной в целом.
 

Всего записей: 2060 | Зарегистр. 26-10-2005 | Отправлено: 20:52 22-07-2009 | Исправлено: JFK2005, 21:14 22-07-2009
Ici Chacal



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
djfr

Цитата:
Если он "просто не разобрался в вопросе"
Я не говорил, что он просто не разобрался. Я сказал то, что сказал. Можете перечесть и попытаться вникнуть во все слова и их взаимосвязь. В чем я уже сомневаюсь.
Кроме того, я пояснил, почему воздерживаюсь от публикации, но вы сделали вид, что не заметили, либо опять ставите своё Эго выше остальных, мол вынь да полож. Напомню вам, что ваши обиды идут за автора статьи, которого вы не знали скорее всего, да и статью наверное не читали, за автора статьи, которую мне всунули по совсем другому вопросу. Я говорил, про ДНК, но как обычно поднялся хай, настолько же великий насколько и необоснованый ничем, кроме самодурства, по другому и не назовешь и в качестве аргумента была статья за белки, что само по себе смешно. Вы понимаете? Я это уже третий раз повторяю. Мало?
Я дал себе труд её прочесть и проанализировать. Понимаете, труд? Вы же требуете от меня немедленной критики, не относящейся к делу статьи, а это еще больший труд, вы понимаете? Мартышкин. При этом вы слышите только себя и слово "враньё". Больше ничего.  
Кто этот PhD вам? Кум, брат, сват? Этих PhD на свете вагон и маленькая тележка.
Кроме того, заносит именно вас. Даже слово "поп", которым ваша братия активно пользуется - оскорбительно. А намеки, да и не намеки, а прямым текстом указание на то, что верующие де... Не буду повторять. И скоро уже триста страниц, как любой ворвавшийся PILIGUSTR считает позволительным подобное обращение, чушь полнейшую и хамство несусветное; вы им вторите, а потом смеете еще поучать за вежливость... Да я должен при таком раскладе уже матом крыть через слово, а я себе позволяю "дурака" для особо отличившихся да и то раз в полгода. Вы не имеете на поучения этике никакого морального права, вы сами должны её освоить в обращении к верующим, коих добрая половина от "популяции".

Цитата:
Ну почему же бред? Если бы бог действительно хотел бы,
Именно бред.  
Потому, что вы ни разу не слышали о свободе воли или не дали себе труда вникнуть в суть хоть немного. Ну не дали вы себе труда. Ну ведь это так. И я вижу это, а вы нет. Потому, что я знаю, что это так. на основе невежественных высказываний по вопросу, а вы нет. Не читали ничего на эту тему. Это не хорошо и не плохо, это просто факт.
Бог позволяет вам делать ваш выбор: не хотите верить - не верьте. Если будут 100%-е доказательства, то у вас такого выбора не останется. Не останется выбора - вы будете просто знать. Зачем это Ему? Боюсь, что эту лекцию я оставлю для других профессоров.
Про бабушку замечательно. Просто образчик. Православные апологеты борятся с суевериями больше, куда больше, чем с атеизмом, но вы же их читать не будете, вы будете говорить своё. Могу дать ссылку, но вы её читаь будете? Лучше пусть Аза дает. У нее терпения больше. Хотя иногда мне кажется, что беспредельное терпение признак безразличия.
 
Добавлено:

Цитата:
Потому и эволюцию признали.
Они и плоскую землю признали. Научную на тот момент модель. Нет её в Библии - это миф, что так любят повторять невежественные в вопросе атеисты. Теперь им, католикам, это боком вышло. То же будет и с эволюцией, к бабке не ходи.
 
Пост обновлен 21.21

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 21:09 22-07-2009 | Исправлено: Ici Chacal, 21:20 22-07-2009
CHELDAN



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Runtime_err0r
я тебя прошу не позорься и не позорь Пушкина.
djfr

Цитата:
он бы придумал бы какой-то подобный механизм "верификации". Ему ведь противны безбожники и заблуждающиеся.

это Ваш домысел.

Цитата:
Вот ваша братия я не заметил чтобы как-то разграничивала строго веру и суеверия. Бороться надо с суевериями в массах.


Цитата:
Всякие видения теперь видит. Да и раньше в домовых всерьёз верила. В окно ей домовой "стучал" несколько лет. И это, представьте, ещё до пенсии.

Суеверие в массах не признак православия, а признак суеверия.А что касается домовых и летающих тарелок - я Вам признаюсь,я видел и то,и другое.. Это очень необычные явления,нужно видеть самому,если я буду рассказывать - не поверите и не поймёте. По любому веру я от этого не потерял и здоровье тоже.

----------
И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа; потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.

Всего записей: 2179 | Зарегистр. 15-01-2003 | Отправлено: 21:26 22-07-2009
djfr



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ici Chacal

Цитата:
Я не говорил, что он просто не разобрался. Я сказал то, что сказал. Можете перечесть и попытаться вникнуть во все слова и их взаимосвязь. В чем я уже сомневаюсь.  

Вы написали, что он врёт. Аргументов никаких не привели. Одна говорильня и забалтывание, в надежде на то, что собеседник потеряет нить рассуждений и махнёт рукой. А вам того и надо. Чтобы объявить его "слившимся" и "поплясать на его костях". Это ваша постоянная тактика в этом топике. Вы тут сказали, что пользуетесь "научным методом" в дискуссии. Учёные воды не льют. Вы на семинарах когда-нибудь научных по физике там или по математике были? Конкретный вопрос, без воды-конкретный ответ. Вы же отсылаете меня обратно к тексту, где я, якобы, что-то должен для себя обнаружить. Вам уже неоднократно указывали, НИИЧАВО, в частности, на относительность мировоззрения, мировосприятия и тд у людей. Вы же продолжаете гнуть своё, мол, все должны видеть мир ВАШИМИ глазами. Глупо?

Цитата:
Я дал себе труд её прочесть и проанализировать. Понимаете, труд? Вы же требуете от меня немедленной критики, не относящейся к делу статьи, а это еще больший труд, вы понимаете?  

Ну и где ваш анализ? Где он? У вас в голове? Не считаете нужным делиться с нами вашими заключениями, потому что сырые? А может, как вы уже это писали в отношении лукинга, у вас в мозг встроен такой "фильтр", отбраковывавший по определению любую "крамолу", даже косвенную? Видимо, так и есть.

Цитата:
При этом вы слышите только себя и слово "враньё". Больше ничего.  

А что же ещё я должен слышать? Я вам не ясновидящий, чтобы мысли ваши читать. А по существу, вы так ничего и не написали, кроме упомянутого "вранья".

Цитата:
Кто этот PhD вам? Кум, брат, сват? Этих PhD на свете вагон и маленькая тележка.  

Вот именно, что учёный. А учёный, видимо, уважаемый в своих кругах, со степенью, врать не будет. Не потому что "доктор". Кстати, с чего вы взяли, что он врач? Врачам присваиваются такие степени, или может быть всё же доктор медицины?

Цитата:
Даже слово "поп", которым ваша братия активно пользуется - оскорбительно.

Да ну? А на Руси вот был раньше чин протопопа. Это тоже оскорбительно было?

Цитата:
А намеки, да и не намеки, а прямым текстом указание на то, что верующие де

Я такого не писал. Я написал вам про свою верующую бабушку в качестве примера обратного тому, что вы утверждали в отношении меня. Хоть и не хотел. Может, выглядит это и непорядочно по отношению к ней. Не люблю за глаза кого-либо обсуждать. Подло. Но я её люблю совершенно искренне вне зависимости ни от чего.
Цитата:
Вы не имеете на поучения этике никакого морального права, вы сами должны её освоить в обращении к верующим, коих добрая половина от "популяции".  

Не фанатиков, не свихнувшихся на почве веры псевдоязычников-христиан, а цельных личностей вроде нашей AZA_N я уважаю. Вас же уважать не за чего. Я хотел бы. Но вы хам.
Цитата:
Не читали ничего на эту тему. Это не хорошо и не плохо, это просто факт.  

Да. Не читал. И что же я там должен вычитать? Мнение "святых отцов"? Оно для меня не авторитет, уж простите. Ко всему прочему это мнение на протяжении полутора тысяч лет менялось сотни раз. Миллионы христиан, которые жили до очередного озарения батьки с тонзурой-они что, все в аду жарятся, или как?  

Цитата:
Если будут 100%-е доказательства, то у вас такого выбора не останется. Не останется выбора - вы будете просто знать. Зачем это Ему? Боюсь, что эту лекцию я оставлю для других профессоров.  

Боженьке рабы нужны. Так бы и сказали.
Цитата:
Про бабушку замечательно. Просто образчик. Православные апологеты борятся с суевериями больше, куда больше, чем с атеизмом, но вы же их читать не будете, вы будете говорить своё.

Да где же борьба-то? 3 книжки-это борьба.

Цитата:
То же будет и с эволюцией, к бабке не ходи.
 

Напрасно, напрасно. Подумайте. Цель оправдывает средства. Ваш лозунг. Ведь не дураки ж ведь они.  
 
Добавлено:

Цитата:
А что касается домовых и летающих тарелок - я Вам признаюсь,я видел и то,и другое..  

Советую обратиться к психиатру. Потом поздно будет
 
Добавлено:
Спасибо AZA_N за отсыл к Кураеву. Начал читать его книжку"Второе пришествие апокрифов" и всё больше убеждаюсь, что христианство за тысячу лет так и не пустило корни на Руси. В народе живы традиции язычества. Другое дело, плохо ли это или хорошо. Наверно плохо. Из-за повального увлечения всем этим оккультизмом... Но вот статистика какая интересная:
 

Цитата:
Социологические опросы показывают, что даже наши постоянные прихожане весьма смутно представляют к неверию во что их обязывает вера в Христа. Опрос, проведенный среди москвичей социологическим центром МГУ, показал, что “в гороскопы верят 26% православных. Среди христиан верят в колдовство, порчу и дурной глаз – 47%, в спиритизм 18%. Стоит обратить внимание на то, что если в колдовство верят 47% христиан, то в дьявола только 32%. Значит, далеко не все считают магические чары пособничеством дьявольских сил. Если сравнивать характеристики сознания “определенно верующих” и “определенно неверующих”, то есть, по сути, атеистов, то выясняется, что именно последние в 2-4 раза меньше подвержены влиянию суеверий, оккультизма, сатанизма. Так, соотношение верящих в колдовство среди верующих и атеистов соответственно 57% и 21%, в астрологию 29% и 15%, в спиритизм 25% и 6%. Более того, распространенность веры в колдовство среди верующих прямо пропорциональна частоте посещения ими церкви. Так, численность верящих в колдовство, порчу, дурной глаз почти одинаково среди посещающих церковь еженедельно (54%), 2-3 раза в месяц (59%), 1 раз в месяц (50%), 2<-5 раза в полгода (54%); снижается она только среди посещающих церковь довольно редко 1 раз в полгода и 1 раз в год (соответственно 41% и 40%), еще ниже становится среди тех, кто вообще не посещает церковь (31%), хотя, казалось бы, все должно быть наоборот. Верящих в астрологию, гороскопы также максимальное и почти неизменное число среди наиболее частых прихожан: среди посещающих церковь еженедельно 34%; 2-3 раза в месяц 39%, 1 раз в месяц 34%. Среди тех, кто не ходит в церковь, верящих в предсказания астрологов вдвое меньше 16%. Тот факт, что распространенность суеверий и оккультизма среди верующих прогрессирует по мере увеличения частоты посещения ими церкви, свидетельствует о слабом влиянии духовенства даже на постоянных прихожан, которые выходят из храма с теми же заблуждениями, что и пришли”[11].

 
Как видим, прослеживается прямая корреляция веры в барабашек, магию и колдовство и посещения церкви. Видимо, в церковь-то они, все эти воцерковлённые, ходят не для общения со "сферическим конём в вакууме", а искать защиту от домовых, духов и "спасаться от колдунов". Вот вам и всё православие.

Всего записей: 265 | Зарегистр. 12-10-2004 | Отправлено: 22:00 22-07-2009 | Исправлено: djfr, 03:14 23-07-2009
djfr



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Видим, что помешанных на оккультизме больше всего как раз в среде верующих. "Расконсервирование" религии в перестроечные годы сыграло на руку всем этим магам и колдунам. Причём, в среде клириков что-то не особо видна просветительская миссия среди "нововоцерковлённых". Попы берут мзду за крещение, святую воду, свечки, отпевание, крещение, венчание и пр. Крестят подчас случайных людей, без серьёзной работы с ними. Главное мзду получить и епископу отчитаться по количеству прихожан. Вот такие пироги. На Христа спасителя миллиард баксов забабахали, и хоть бы один иерарх заикнулся бы. Всё хорошо, прекрасная маркиза (с)
 
Добавлено:
Шакал, а как вы лично, как воцерковлённый верующий, боретесь с вот всем этим мракобесием и чертовщиной? Вы наставляете на путь истинный вот этих вот старушек-язычниц, или способны только на то, чтобы атеистов на форумах крыть на чём свет стоит?

Всего записей: 265 | Зарегистр. 12-10-2004 | Отправлено: 00:05 23-07-2009 | Исправлено: djfr, 00:10 23-07-2009
niichavo



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AZA_N

Цитата:
На самом деле куча сейчас православной литературы, предостерегающей от различных суеверий и опасных духовных практик (не просто не молчат об этом, а тревогу бьют)

Православной литературой считается та, которая обязательно написана православными? Или та, которая прошла цензуру РПЦ (что-то типа "годно для православного читателя")? Духовные практики опасны для кого? Для приобщившихся к православию или для всех без исключения? По каким критериям идёт разделение, что опасно, а что нет? А есть разрешённые РПЦ духовные практики? А православной литературы, предостерегающей от изучения химии, физики, занятий спортом, езды на автомобиле нет, случайно? И что в вашем понимании духовные практики?

Всего записей: 836 | Зарегистр. 14-09-2005 | Отправлено: 00:17 23-07-2009 | Исправлено: niichavo, 00:18 23-07-2009
djfr



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Прихожанки, вряд ли способные пояснить, в чем смысл двунадесятых праздников, со строгим видом внушают, что пройти между подсвечником и иконой это смертный грех. Пастыри и церковная печать не обращают внимания на эти суеверия и не проповедуют против них. А тем временем в Церковь приходят люди, в миру привыкшие учить, теоретизировать и выдвигать смелые гипотезы (объясняющие все происходящее в мире на основании двух-трех расхожих “тезисов”), но не обладающие серьезными богословскими познаниями. Среди них немало таких, что уже воспитаны на массовом оккультизме. Не приходится сомневаться, что, познакомившись с таким Православием, они весьма скоро начнут писать ученые трактаты про то, что именно бабушки сохранили “эзотерическое предание” о том, что вставший неправильно человек своей аурой экранирует энергетическое поле, в котором осуществляется полевое взаимодействие между иконой и свечами...
И попробуй только возразить против новых апокрифов тебя сразу обвинят в неблагочестии, протестантизме[21] и модернизме. Попробуй усомниться в том, что данное “пророчество” или “духовное наставление” принадлежит самому отцу, попробуй предположить, что сложилось оно в путаных воспоминаниях и пересказах “духовных дочерей” спустя десятилетия после кончины старца, попробуй предположить, что некая “блаженная” была просто психически больной визионеркой и сразу обвинят тебя в неверии и в рационализме...

 
Добавлено:

Цитата:
в популярных “православных” изданиях сегодня утверждается, что оконное стекло или салфеточка, накрывающая тарелку с едой, могут стать неодолимым препятствием для бесов... И порой даже священники начинают <играться в этот мистический материализм. Задают священнику вопрос: “Обязательно ли после причастия употреблять запивку?” и слышат в ответ: “После причастия обязательно надо употреблять запивку, но некоторые старцы говорят, что духовнобольным (бесноватым) можно немного подождать, ибо враг в них обжигается от Святыни, а так он прячется в воду и получает через это облегчение”.

 
Добавлено:

Цитата:
Вот отрывки из листовки, которую издатели псевдоправославной газетки “Жизнь Вечная” составили о самовольно ими канонизированной Пелагии Рязанской. Согласно советам этой “старицы” (фотография которой, приводимая в той же листовке, заставляет вспомнить об обитателях психиатрических стационаров; надеюсь, что дело всего лишь в неудачном фото), “Нельзя, встав на колени, застывать надолго в таком положении: ложиться лбом на пол или руки, выставив торчком задницу. Это страшный грех. Так делают бесы и колдуны. Благодать прибивает их к земле, они прячут головы (бесы даже опускают свои морды в болотную тину), но при этом в знак непокорности Богу выставляют свои заголенные задницы к небу”.  
 
В этой же листовке есть такой совет: “Держите в святом углу раскрытый Псалтырь, даже если не читаете псалмов, бесы и при этом уже трепещут”.
 
Вот еще одно собрание мудрых изречений, возводимых к Пелагии: “Блаженная девица Пелагея долго рассказывала мне значение разных псалмов, многих молитв. Однажды мы были вместе целых три дня; она только говорила, а я писал о значении каждого угодника Божия, кто от каких болезней помогает, многое другое. Полную тетрадь написал! - Однажды подвижница Пелагея по поводу свадеб в Великую Пятницу сказала, что за тех, кто Божьим попущением в свадьбе участвует, даже молиться нельзя! И добавила: “Кто не согласен, получит пред Господом двойной грех!” Пелагея, “угодница Божья”, говорила, что нельзя молиться о тех, кто сжигает тела своих родствеников, и о самих сожженных!” Худо будет всему роду! Сжигание телес это даже и не грех, а само служение сатане, от которого будут и жестокие мучения
 
“Страшное кощунство, говорила Пелагея, перед Причащением не делать три земных поклона! Пропала Россия без земных поклонов!” Без головного убора женщина не должна ходить и даже спать! (Иначе рак головы). Если дом освящен - поселяется Господь, а если пустили собаку в дом, благодать Святого духа уходит! У кого собаки живут в одном помещении с иконами, тот не должен допускаться к Причастию[43]! Многие монашки страшно плохо молились. Бог попустил, что за нерадивое отношение монашки в тюрьмах были совращены насильственно надзирателями, а затем после мученической кончины отправлялась в ад!  
 
У Ария разверзлось чрево и выпал кишечник по молитве святителя Афанасия Великого

 
Добавлено:

Цитата:
В числе псевдоцерковных книг, на которые надо ставить гриф “Перед прочтением сжечь”, и от которых надо защищать и православный люд, и память тех самых подвижников, которым эти книги посвящаются, на первом месте оказывается наипопулярнейшая книжка “Сказание о житии блаженной старицы Матроны”. Тираж 100 000. Со страниц этой книги подвижница, которая, по мнению Синодальной комиссии по канонизации святых, достойна прославления и почитания как местночтимая святая, предстает, скорее, в качестве колдуньи. Именно распространение такого рода книг хулит память святых, а никак не критика подобного рода апокрифов.
Книжка удачная читая ее, так и слышишь неподдельные разговорные интонации, бабушкины пересуды. В качестве источника по этнографии, по народным верованиям она ценна и незаменима. Но боюсь, что издана она не для этнографов. И читается она скорее как введение в мир Православия. Но Православие, предстающее со страниц этой книжки очень уж странное. На всю книжку в 126 страниц ни одной цитаты из Евангелия. Лишь на последней страничке приведено одно изречение апостола Павла и это единственное место из всей Библии, воспомянутое составителями и рассказчиками.
Даже имя Христово практически отсутствует в этой книжке. Все связывают свои надежды и верования только с Матронушкой. “Умру, ходите ко мне на могилку, я всегда там буду, не ищите никого другого. Не ищите никого, иначе обманетесь”[50] . “Видя все это, я как-то сказала: Матушка, как жалко, что никто из людей не узнает, какие чудеса Богом вы творите, а она мне в ответ:Как это не узнают? Узнают. Ты и напишешь... Цепляйтесь все-все за мою пяточку, и спасетесь, и не отрывайтесь от меня, держитесь крепче[51]. “И вот вижу сон: стою и смотрю, как Матушка облачается в мундир генеральский царских времен с аксельбантами, лентой полосатой через плечо и прикрепляет на груди множество значков, а я спрашиваю: Матушка, что это такое?. Она отвечает: Это регалии мои заслуги перед Богом. Я спрашиваю:А куда же Вы так одеваетесь? А она недовольно: Куда-куда к Самому Богу Саваофу на поклон

 
Добавлено:

Цитата:
Религиозная жизнь персонажей этой книжки вращается главным образом вокруг “сглазов” и “порчи”. “К Матушке приходили разные люди, в том числе и темные, после которых она болела, сникала и говорила: за борьбу с ними она расплачивается болезнями. Рассказывала она мне, что сидячей стала так: Шла в храме после причастия и знала, что к ней подойдет женщина и отнимет у нее хождение. Так и было”[55]. “Матушка сказала: Бывают мнимые болезни, их насылают. Боже упаси поднимать на улице что-либо из вещей или денег[56]. “В дни демонстраций Матушка просила закрывать окна, форточки, двери. Полчища демонов заняли все пространство, весь воздух и объяли всех людей”. Оказывается, оконное стекло может остановить демонов. Живи под стеклянным колпаком и спасешься... Но не стоит на это надеяться. Как предупреждал прп. Антоний Великий: “Если бы демоны обложены были бы такими же телами, как и мы, то могли бы они сказать: людей [57]укрывающихся мы не находим, а найденным причиним вред. Тогда и мы могли бы укрыться и утаиться от них, заперев двери. Но они не таковы; могут входить и в запертые двери” (свт. Афанасий Великий. Житие Антония, 28).
 
Так что же это за “насланные болезни”, что это за “сглазы” и “порчи”?
Поскольку же мы ничего не узнаем о “порче” из книг по богословию и истории церковной мысли, то надо обратиться к историкам, изучавшим народные верования. Н. Костомаров так пишет об этом народном убеждении: “Под именем порчи в обширном смысле разумелось вообще нанесение вреда человеческому здоровью от злоумышления или зложелательства, при участии нечистой силы; но в тесном смысле сюда относились по преимуществу те нервные болезни, которые внезапностью и исключительным ужасом припадков потрясают воображение, настроенное к таинственным толкованиям... Порча сообщалась через разные предметы, посредством ветра и выимки следа. Равным образом колдуны пересылали свое зложелательство через подмет разных вещей, к которым случайно мог прикоснуться тот, на кого обращалось злое намерение. Не только верили, но даже избегали сомненья в том, что причины таких явлений надобно искать исключительно во влиянии злых духов, а не в обыкновенной природе. Очень часто появлялись беснующиеся и кликуши. Кликушами они называются потому, что кликали на кого-нибудь, то есть указывали, что такой-то их испортил. О таких бесноватых ходили изустно и письменно истории самые мрачные и вместе самые затейливые. В одном из сборников XVII в. есть повесть об одной священнической дочери, в первую ночь своего брака подвергнувшейся власти бесов, потому что муж ее неосторожно вышел, оставив дверь отворенной и неосененной крестным знамением. Бесы таскали ее на болото, терзали и мучили. Она делалась беременной и рождала чудовищ, наподобие змей, которые сосали ее до крови... Появление кликуш в городах было истинным наказанием для всего общества; их указания часто принимались и преследовались судом. По одному клику бесноватой <женщины брали обвиняемого ею человека и подвергали пыткам. иногда притворные кликуши служили орудием корыстолюбивым воеводам и дьякам; последние нарочно подущали их обвинять богатых хозяев, чтобы потом придраться и ограбить последних. А если кто-нибудь, обезумленный страданиями пытки, наскажет на себя, что он действительно колдун, того сжигали на срубе.  

 
 
И тд. Видим, что выпуская подобную литературу, клерикалы только льют воду на мельницу колдунам и оккультистам.

Всего записей: 265 | Зарегистр. 12-10-2004 | Отправлено: 00:24 23-07-2009 | Исправлено: djfr, 01:03 23-07-2009
dorine13

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AZA_N
Цитата:
пыталась "вразумить" свою вдруг уверовавшую сотрудницу (на основе здравого смысла, законов логики, философии, достижений науки, истории человечества и т.п.; потом перешла на критику Писания и нападкам на церковь и верующих и т.п.), она мне ничего конкретного противопоставить не хотела (а может, не всегда могла), а только твердила, что я ничего не понимаю (а я, кстати, злилась). Так что атеизм я "уже проходила"
Вы его не проходили. Замена ответов, на вопросы задаваемые оппонентами, игнорированием, не означает усиления веры. Это незнание. Или как там у страусов.
Вы иудеев Маккавеев тоже считаете православными святыми?
Цитата:
А что касается вообще опасности "слететь с катушек", используя всякие сомнительные духовные практики - таких примеров пруд пруди. Кстати, некоторые после того, как им уже "зеленые крокодильчики" начнут мерещиться после общения с колдунами и экстрасенсами, в православный храм за помощью приходят (т.к. врачи помочь ничем не могут), я на таких насмотрелась.
У нас тут примеров "опасности "слететь с катушек"" - пруд пруди. После дозы православия "зеленые крокодильчики" уступили место православным Маккавеям. Большое достижение.
Цитата:
про борьбу с суевериями полно (у Кураева вроде есть
Сам Кураев - суеверие, а не православие. Врёт так - Шаулю и не снилось.
 
Про неотвеченные и проигнорированные и не напоминаю.
 
Ici Chacal
Цитата:
Вы считаете, что она длжна это делать? Билборды заказать, видимо.
Спрашивали - отвечаем.  
Как корпорация - наверно нет. Потому что исчезнет.  
Но это специфическая корпорация - она продаёт загробное существование, и клиент имеет право знать обо всех компонентах продукта.
 
JFK2005
Цитата:
А из этого предположения напрямую следует идея о принципиальной непознаваемости мироздания.
Отнюдь. Не следует. Мы с Вами точно не узнаем.
Моего воображения не хватает, чтобы представить себе, что учёные смогут экспериментально проверить свои гипотезы о происхождении Вселенной. Быть может это всего лишь слабость моего воображения.
Надеюсь, что всё остальное, что написано в Вашем посту написали не Вы.  
Если Коллинза прочли, согласились ли с  
Цитата:
То, что изложено в этой главе, может расстроить верующего, для которого аргумент от порядка мира был убедительным доказательством отворения жизни Богом. Без сомнения, многие мои читатели думали про себя или слышали, например, в религиозной проповеди, что великолепие цветка или орлиного полёта могло возникнуть только благодаря сверхъестественному разуму, ценившему сложность, разнообразие и красоту. Теперь же, когда всё это начинают объяснять с помощью молекулярных механизмов, генов и естественного отбора, кому-то наверняка хочется воскликнуть: "Довольно! Своими естественнонаучными объяснениями вы лишаете мир всякой божественной тайны!...
Сам я нисколько не разочарован открытиями молекулярной биологии - наоборот. Какой же удивительной и замысловатой оказалась жизнь, как чудесно цифровое изящество ДНК! Как прекрасны и совершенны компоненты живых существ, от рибосомы, где строится белок по матрице РНК, до гусеницы, превращающейся в бабочку, или павлина, привлекающего самку своим немыслимым оперением! Учение об эволюции может - и должно быть - истинным.

Всего записей: 21 | Зарегистр. 08-01-2003 | Отправлено: 01:02 23-07-2009 | Исправлено: dorine13, 01:04 23-07-2009
JFK2005



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dorine13

Цитата:
Какой же удивительной и замысловатой оказалась жизнь, как чудесно цифровое изящество ДНК! Как прекрасны и совершенны компоненты живых существ, от рибосомы, где строится белок по матрице РНК, до гусеницы, превращающейся в бабочку, или павлина, привлекающего самку своим немыслимым оперением! Учение об эволюции может - и должно быть - истинным.

Согласен, за исключением последней фразы. В том случае, если теория естественного отбора была бы истинной, разум был бы присущ не только человеку. Более того, разумные (в нашем с вами понимании) виды были бы доминирующими на Земле.
 
Впрочем, если вы не делаете различий между человеком и животным - тогда да, ТЭ именно то, что нужно. Простое и незамысловатое объяснение, для тех кто не хочет думать дальше. Меня всегда удивляло, насколько легко материалисты соглашаются с тем доводом, что природа забивает микроскопами гвозди...

Всего записей: 2060 | Зарегистр. 26-10-2005 | Отправлено: 09:58 23-07-2009 | Исправлено: JFK2005, 10:34 23-07-2009
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В том случае, если теория естественного отбора была бы истинной, разум был бы присущ не только человеку.
Вы имеете ввиду именно Homo sapiens или в более широком смысле (Homo)?

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 11:05 23-07-2009
dorine13

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
JFK2005
Цитата:
В том случае, если теория естественного отбора была бы истинной, разум был бы присущ не только человеку. Более того, разумные (в нашем с вами понимании) виды были бы доминирующими на Земле.
Разум присущ не только людям, просто это недоступно ВАШЕМУ пониманию. И доминирование здесь не при чём.
Цитата:
если вы не делаете различий между человеком и животным
Я отношусь к этому прагматично. А почему я должен делать эти различия?
Уже есть один богоизбранный, чья претензия доставляет немало проблем как ему самому так и неизбранным.
Зачем человечеству наступать на эти грабли? Они и так уже истоптаны.
Цитата:
Меня всегда удивляло, насколько легко материалисты соглашаются с тем доводом, что природа забивает микроскопами гвозди...
Простите, ерунду не имеет смыла писать самому.
Цитата:
... практически все активно работающие биологи убеждены в бесспорной правильности дарвиновской модели наследственности, изменчивости и естественного отбора. В действительности почти невозможно представить себе, чтобы генетик, ведя исследования, подобные моим, мог систематизировать получаемые им данные геномов без теории Дарвина. Повторяя слова одного из ведущих биологов XX в. (и православного христианина) Феодосия Добржанского, «ничто в биологии не имеет смысла иначе как в свете эволюции» .
Однако вот уже 150 лет теория эволюции не даёт покоя религиозному сообществу, и недовольство по её поводу, насколько можно судить, не ослабевает. Всё же я бы советовал верующим внимательно ознакомиться с научными данными, подтверждающими родство всех живых существ, включая и нас с вами. Фрэнсис Коллинз

Всего записей: 21 | Зарегистр. 08-01-2003 | Отправлено: 11:07 23-07-2009
Ici Chacal



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
djfr

Цитата:
Вы написали, что он врёт. Аргументов никаких не привели.
Плохо с понималкой, совсем плохо. Сказал же: жду друга с завалинки. А у вас зуд чтоли? Вы гондурас не трогайте он вас и не обеспокоит Если друг наш не появится, то получите вы в субботу свои аргументы. Мы тут не на семинаре и не на симпозиуме. Почувствуйте разницу. Если б вы на семинаре делали такие реплики из зала - вас давно бы вытолкази взашей
Цитата:
со степенью, врать не будет.
Ну-ну. У него белок самовоспроизводится. Читайте, завидуйте. Это небольшой намёк. Захотите - еще раньше субботы всё поймете сами.
Цитата:
Я такого не писал.
Вы здесь не один. Попробую ка я осмыслить этот мир с позиций солипсизма. Судя по оппонентам - увлекательное времяпрепровождение.
Цитата:
Не фанатиков, не свихнувшихся на почве веры псевдоязычников-христиан,
Я такого не писал (С) djfr
Цитата:
Да. Не читал.
Довольно откровенное признание в невежестве, спасибо. Если не читали, а делаете утверждения, то это называется... как-то это называется и вы сами знаете как.
Цитата:
Да где же борьба-то? 3 книжки-это борьба.
Голословное заявление (заметьте - не враньё )Вы же всё-равно не читаете. Вот по оккультизму. Есть по сектам. Есть у Кураева по бытовым суевериям. Осилите всё-то? А люди трудились.
Цитата:
Но вы хам.
Наше вам с кисточкой
 
 
 
 
 
 
Добавлено:
dorine13

Цитата:
Но это специфическая корпорация - она продаёт загробное существование, и клиент имеет право знать обо всех компонентах продукта.
И какие у продукта компоненты?
 
 
Добавлено:
Looking
Я тут поразмыслил (не смейся) и мне показалось, что есть безотносительные истины даже в этом несовершенном мире. И нашлись они, как не странно, не в естественных науках, а в гуманитарных. Даже странно.

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 11:11 23-07-2009
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ici Chacal
Цитата:
мне показалось, что есть безотносительные истины даже в этом несовершенном мире
Есть еще банальные истины.
Типа Самая высокая гора на Земле - Эверест.
С другой стороны такая банальная истина как: "Волга впадает в Каспийское море" при более подробном рассмотрении оказывается спорной. Можно сказать "Волга впадает в Каму", т.к. Кама дает бОльший годовой расход. Или "Волга впадает в дельту", т.к. на местной карте вы не увидите протока дельты впадающего в море, который назывался бы Волга. Основной проток Кигач, и еще есть канал.

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 11:39 23-07-2009 | Исправлено: Looking, 11:47 23-07-2009
dorine13

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ici Chacal
Цитата:
И какие у продукта компоненты?
Это не ко мне. Это к РПЦ.  
Вы если не продаёте, то усиленно рекламируете сей продукт. Могли бы и знать.

Всего записей: 21 | Зарегистр. 08-01-2003 | Отправлено: 12:11 23-07-2009
XPEHOMETP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ici Chacal

Цитата:
есть безотносительные истины даже в этом несовершенном мире. И нашлись они, как не странно, не в естественных науках, а в гуманитарных. Даже странно.

Это, часом, не в истории ли? Которую у нас дружно переписывали с каждым новым генсеком, а теперь уже, похоже просто так, спонтанно, гнут во все стороны?

Всего записей: 2485 | Зарегистр. 21-06-2005 | Отправлено: 12:14 23-07-2009
Ici Chacal



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Looking

Цитата:
Волга впадает в Каспийское море
Сам видел?
 
XPEHOMETP

Цитата:
Это, часом, не в истории ли?
Нет.
 
 
Добавлено:
dorine13

Цитата:
Это не ко мне.
Зачем же говорить, если не знаете, что говорите?

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 13:04 23-07-2009 | Исправлено: Ici Chacal, 13:06 23-07-2009
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ici Chacal
Цитата:
Сам видел?
Профиль глянь. Более того, в детстве жил в низовьях, а потом как то в исследовательских целях на "Моряне" выходили в Каспий по каналу. Он так и называется Волго-Каспийский.

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 13:11 23-07-2009 | Исправлено: Looking, 13:14 23-07-2009
djfr



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ici Chacal

Цитата:
Мы тут не на семинаре и не на симпозиуме.  

Будь вы на семинаре-вас бы и вытолкали сразу бы. После первого вашего "argumentum ad hominem" (с)

Цитата:
самовоспроизводится


Цитата:
У него белок самовоспроизводится.

И что? Он там приводит возможную цепочку превращений белка до самовоспроизводящегося.
Цитата:
Я такого не писал

Вы к ним принадлежите. К фанатикам, в частности.

Цитата:
Голословное заявление (заметьте - не враньё )Вы же всё-равно не читаете. Вот по оккультизму. Есть по сектам. Есть у Кураева по бытовым суевериям. Осилите всё-то? А люди трудились.

А вы Кураева вашего почитайте. Выше выдержки из его книг. Выводы я уже написал.
 
Добавлено:
XPEHOMETP

Цитата:
Это, часом, не в истории ли? Которую у нас дружно переписывали с каждым новым генсеком, а теперь уже, похоже просто так, спонтанно, гнут во все стороны?
 

Ага. Я тоже так подумал. Житие Иисуса. Чё ж ещё
 
Добавлено:
Ici Chacal

Цитата:
Нет.  

И что же это?

Всего записей: 265 | Зарегистр. 12-10-2004 | Отправлено: 15:50 23-07-2009
Ici Chacal



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Looking

Цитата:
Профиль глянь.
Ну тогда уверен ли ты за реку Огайо или слышал от кого? Рек много, а пример видимо не ясен.
 
djfr

Цитата:
Будь вы на семинаре-вас бы и вытолкали сразу бы.
Попахивает рейдерством. Вы столько же раз делали дурные заявления, потом просили в них же тыкнуть носом, сколько и спускали это дело на тормозах.
Цитата:
И что?
То, что вы в этом не смыслите. Ничего более.
Цитата:
Он там приводит возможную цепочку превращений белка до самовоспроизводящегося.
Он там фокусы показывает густо замешаные на вранье элементарном.
Цитата:
Выводы я уже написал.
Это кучка та смайликов? Мозг в рюмке? "Береги себя"(С)

Цитата:
Вы к ним принадлежите.
Всяко лучше, чем к таким, как вы. PhD врать не может... Святой, итить. Да врут и ИСЧО как!!! Прям на неделе один врал глядя в глаза. Что противней всего он знал, что я знаю, что он врет. Обычные люди, только хуже, бо считают себя лучше. Впрочем, зря я их скопом. Не все считают себя лучше только за то, что общается с колбами, а не резцами. Так что это персонально вам, диджей.

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 19:51 23-07-2009
dorine13

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ici Chacal
Цитата:
Зачем же говорить, если не знаете, что говорите?
Зачем же рекламировать, если не знаете, что рекламируете?

Всего записей: 21 | Зарегистр. 08-01-2003 | Отправлено: 20:29 23-07-2009
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Бог есть III
3xp0 (12-03-2010 22:18): Бог есть.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru