Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Бог есть III

Модерирует : 3xp0, TechSup

3xp0 (12-03-2010 22:18): Бог есть.  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215

   

batva



crazy administrator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
l О Боге и вере l О религии l Наши правила l Основные термины и понятия  l Великий атеист l  
l Религиозная литература l Наша библиотечка l Что есть Бог по определению l Наши опросы l
 

Предыдущие части топика Часть I, Часть II

Всего записей: 12593 | Зарегистр. 07-01-2001 | Отправлено: 02:41 13-04-2009 | Исправлено: CHELDAN, 10:01 12-03-2010
Spectare

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
haxx0r
Цитата:
Проблема в том, что с заголовком "бога нет" дополнительных вопросов не возникает, он самодостаточен. А как быть с "бог есть"? Это что же получается, бог ел, бог есть, бог будет есть? Сам собой напрашивается вопрос: а когда он будет пить?
Никаких проблем: "бог есть", "бога есть", "бог ест".   Это же не "солнце село"...

Всего записей: 2002 | Зарегистр. 17-05-2003 | Отправлено: 16:10 02-07-2009
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
concorde
Цитата:
это вы про иеговистов что ли? так вы не сливайте всех в одну лохань,это же абсолютно неверный подход!  
Я обозначил не точку, а диапазон. Вы можете быть где нибудь посредине
Кстати, почему вы считаете иеговистов неправыми? Если уж вставать на точку зрения христианства, то будте последовательными до конца. Почему-то верующие относятся к смерти, как то церковное руководство, из приведенного выше анекдота.
Если человек заслуживает рая, то зачем оттягивать попадание туда?
Если залуживает Ада, то в чем смысл страданий, как не привести его к раскаиванью? Или раз уж нельзя такого от него дождаться, зачем оставлять его жить такого плохого? Что бы он мучил других?

Цитата:
задам встречные вопросы в русле ваших понятий:а что такое повезло-не повезло?
Цепь случайностей, начиная от родителей до пьяного водителя.

Цитата:
а что такое судьба?  
Не определено.

Цитата:
а что такое природа?  
Окружающая нас действительность.

Цитата:
а что такое Вселенная?  
Потенциально доступная нашему наблюдению природа на макроуровне.

Цитата:
откуда это все,куда и главное почему и зачем?  
Цель познания, которое бесконечно.

Цитата:
вам не приходила в голову мысль,что грамотно сложенному мощному организму как-то не с руки приписывать свойство некой безликости?
Вы про солитеров?
 
AZA_N
Цитата:
я не  
ошиблась?  
Нет.

Цитата:
Можно, конечно, считать что эта самая цель человечества и есть избавление от страданий. Но, во-первых, слабо вериться, что это достижимо (не в силу неверия в развитие науки, а именно из-за отличия человека от животного).
Нет цели как сформулированной идеи. Есть цель, куда движется.

Цитата:
Ладно, предположим, болезни победят, а как же с "душевными терзаниями"?  Свободу воли то никуда не выкинешь. Во-вторых то, что многие считают страданием, от которого нужно побыстрее избавиться, может очень даже пригодиться (утрирую: вот, разболелось что-то, принял обезболивающее и все снова ОК, а на самом деле придавил не причину, а последствия, а болезнь тем временем так развилась под покровом обезболивающих, что и лечить уже поздно - только в морг  
Несколько не в тему. Причем здесь это? Страдания есть неотъемлемая часть существования. Доставшаяся по наследству как защитно-направляющий механизм, побуждающий к выживанию вида.

Цитата:
жизнь конкретного человека имеет смысл и цель не только как части человечества (и навоза для роста будущих поколений ), но и сама по себе.  
Смысл и цель, несколько разные вещи. Цель для себя мы можем ставить, формулировать (ошибаясь при этом), а смысл за нас опредилила природа. Смысл жизни в самой жизни и ее продолжении.

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 16:15 02-07-2009 | Исправлено: Looking, 16:59 02-07-2009
Ici Chacal



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AZA_N
Статус позволяет вам павить шапку самостоятелньно. Например, вы можете поместить туда следующий код, кроме тэгов no
[more=здесь вы можете указать своё отношение к Богу]
Я православный (ая).[/more]
А вообще есть опрос Ваше отношение к Богу. Можете и его прилинковать. Та краткая шапка, что я сочинил не выдерживает собственной моей критики, но что-либо лучшее не сочиняется.
Кстати, почти готов Антидокинз.
Угадайте, как его зовут? Не Буратино.
 
Добавлено:
Spectare

Цитата:
Такая публика есть

Н-да. Вы так и не сподобились ответить ни на один вопрос, а поставленые проблемы словно и не заметили, вместо этого начали классифицировать публику. Как мушек.
Извините, но я вас тогда точно так же классифицирую (веренее в который раз убедюсь, что я прав бы). И попрошу вас больше не обращаться ко мне с вопросами. Бо умных мало, а вот шибко умных до хера. В т.ч. и вы.
Вставлять реплики, но затем не держать защиту - шибко умно. Меня лично, подобные мудрецы вводят в уныние. Я не хочу быть в унынии, а посему, выслушав, по законам жанра, о том, что вы таки самый умный (кто-бы сомневался), я прошу вас прекратить ваше вербальное общение со мной.
А то я парень горячий, правила еще нарушу... Так что пожалейте мои гланды.(С)

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 16:21 02-07-2009
Spectare

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ici Chacal
Цитата:
Это называется: вопрос содержал ответ. Мой вопрос.
Что ж...
Цитата:
Почему я не смогу согласиться с точкой зрения?, которая вписывается
"Вписывается" вполне совпадает с "перечнем условий", необходимость которого вы отвергаете. Повторюсь: нам нужен дополнительный предмет дискуссий? Мне неважна интеллектуальность моей деятельности.
Цитата:
Мне всегда казалось, что Первопричина абсолютно беспричинна.
Ну и зачем меня отвлекать на вторичные понятия...
Цитата:
Может быть стоит вернуться к прерванному гуглению первопричины.

 
 
 
 
 
 
Добавлено:
Ici Chacal
Цитата:
Ну хоть кому-то любопытно  
А толку то от этого любопытства...

Всего записей: 2002 | Зарегистр. 17-05-2003 | Отправлено: 16:39 02-07-2009
Ici Chacal



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Spectare
Что за детский сад.  
Ну почему надо сказать человеку: "и даже не звони мне", чтоб он начал выдавать осмысленный отклик, в обиходе "связно отвечать". Вам не кажется, что то утомление, которое вы доставляете своим рыбьим языком никак не компенсируется глубокомысленностью ваших ответов? А иногда и наоборот.

Цитата:
Что ж...

Своими словами. Или с коментариями. Само по себе отсылание к широкому посту а) ничего не доказывает, б) вычленить можно всё, что угодно.
Своими словами, плз.

Цитата:
"Вписывается" вполне совпадает с "перечнем условий", необходимость которого вы отвергаете

Необходимость и полезность разные вещи. Перечень условий вещь не необходимая, но полезная. Вы, так понимаете? Ммм, ну хоть технологиями вы занимались? Ответьте, в ваших интересах - буду говорить более понятно.

Цитата:
Мне неважна интеллектуальность моей деятельности

Если вопрос стоит о философии, то здесь все решается в черепе. Следовательно, череп должен быть а)тренирован для решения задач, б)в него должно быть загружено достаточно информации, в т.ч и в ПЗУ должен храниться проидексированый объем знаний по теме.
У вас этого не видно, а потому и спрашиваю, чем вы занимаетесь. Странно, я не вижу никакого криминала в честном ответе на данный вопрос.
Цитата:
Ну и зачем меня отвлекать на вторичные понятия...
Первопричина вторична? Я посмеюсь пойду.

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 16:51 02-07-2009
Spectare

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ici Chacal
Цитата:
И попрошу вас больше не обращаться ко мне с вопросами. Бо умных мало, а вот шибко умных до хера. В т.ч. и вы.  
Экий вы, однако, эмоциональный...
Цитата:
Человек в теме должен понять недосказанное, человек интересующийся - переспросить.

 

Цитата:
вместо этого начали классифицировать публику
Сомнение насчет вашей веры в существование сабжа до сих пор не покинуло меня.
Цитата:
что вы таки самый умный (кто-бы сомневался)
Вы - льстец, но мне лесть не нужна.
Цитата:
Так что пожалейте мои гланды
Попробуйте вводить текст руками...
 
 

Всего записей: 2002 | Зарегистр. 17-05-2003 | Отправлено: 17:10 02-07-2009
Ici Chacal



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В общем: ни о чем.

Цитата:
И попрошу вас больше не обращаться ко мне с вопросами.


Всего записей: 1446 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 17:13 02-07-2009
Spectare

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ici Chacal
Цитата:
Что за детский сад.  
Ну почему надо сказать человеку: "и даже не звони мне", чтоб он начал выдавать осмысленный отклик
Выдавая отклик, я находился на 35-й странице. Честное пионерское, ни сном, ни духом...

Всего записей: 2002 | Зарегистр. 17-05-2003 | Отправлено: 17:14 02-07-2009
haxx0r



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Spectare
 
В таком случае, есть предложение переименовать топик в
Цитата:
"бог ест"
с припиской внизу мелким шрифтом "не дразнить", удалить все параллельные темы и запереть шакала в этой.

Всего записей: 418 | Зарегистр. 02-12-2007 | Отправлено: 17:15 02-07-2009 | Исправлено: haxx0r, 17:16 02-07-2009
Ici Chacal



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Пророчества Космы Этолийского о современном человечестве
   
Святой равноапостольный преподобномученик Косма Этолийский  
Эти пророчества касаются материальной и духовной жизни современного человека: его интересов, быта, образования – и имеют для нас особый интерес и значение.  
 
Святой Косма Этолийский своим пророческим взглядом видел, с какими глобальными проблемами столкнется современное общество. Многие из них сейчас только зарождаются и, вероятно, со временем будут приобретать еще больший размах. Быть может, говоря о финансовом кризисе, непереносимых налогах, невозможности получить правдивую информацию и крахе образовательной системы, святой имел в виду какие-то события будущего. Однако уже сегодня в нашей повседневной жизни мы вполне можем увидеть исполнение пророчеств Космы Этолийского.  
 
1. «Придет время, и вы ничего не станете узнавать».  
 
Современные средства массовой информации стараются формировать общественное мнение: они подают только выгодные им факты, дозируют информацию, порой пользуются непроверенными и даже заведомо вымышленными данными. Когда говорят об отсутствии гласности, имеют в виду, прежде всего, тоталитарные страны. Однако и в демократических государствах ситуация не лучше: действительно, много ли знают современные американцы или европейцы о войне в Южной Осетии?  
 
Газеты, журналы, радио- и телепередачи все больше и больше походят одна на другую: их содержание, редакционные комментарии все менее и менее разнообразны. В практику прессы вошло применение «консервативных» передовиц, которые готовятся в центральном агентстве и продаются газетам как расфасованный товар. СМИ поддерживают точку зрения и защищают интересы крупных компаний и государственных структур, от которых находятся в финансовой зависимости. Место серьезных изданий стала занимать журнальная беллетристика, специализирующаяся, как правило, на сексуальных темах и сплетнях, и журналы-дайджесты, трактующие по своему вкусу огромное количество информации и «облегчающие» читателю задачу не только получения, но и осмысления сведений о происходящих событиях, что, в конечном счете, отнимает желание и способность самостоятельно мыслить[1].  
 
2. «Беда придет к вам от образованных».  
 
«Человек, осваивая пространства и просторы вокруг себя, как будто забыл о множестве бескрайних миров внутри себя. Процветание внешнего прогресса нашей технократической цивилизации сопровождается все большим увяданием и бесчувствием. Неутомимая жажда освоения внешних просторов искалечила внутренний мир человека, что повлекло извращение взаимоотношений людей и обществ. Человек, словно река, вышел из своих берегов, и возникла опасность, что русло этой реки высохнет под палящими солнечными лучами и исчезнет с лица земли», – писал наш современник выдающийся сербский богослов Амфилохий (Радович).  
 
«Культура – это хорошо, но для того чтобы она принесла пользу, необходимо “окультурить” еще и душу. Иначе культура закончится катастрофой. “Зло, – сказал святой Косма Этолийский, – придет от людей грамотных”. Несмотря на то, что наука продвинулась далеко вперед и достигла столь больших успехов, люди, стремясь помочь миру, делают это так, что разрушают его, сами этого не понимая. Бог позволил человеку делать все по собственному разумению, но, не слушая Бога, человек губит сам себя. Человек сам разрушает себя тем, что он создает.  
 
Люди ХХ века, чего же они достигли своей культурой и цивилизацией?! Они свели мир с ума, они загрязнили атмосферу, они испортили все на свете. Если колесо сойдет с оси, то продолжает вращаться без цели. Так и люди: сойдя с оси Божией гармонии, они мучаются. В старину люди страдали от войны, сегодня они страдают от цивилизации. Тогда из-за войны люди из городов переселялись в деревни и жили, имея какой-нибудь небольшой огородик. А сейчас люди не смогут жить в городах и будут из них уходить из-за натиска цивилизации. Тогда война приносила людям смерть, а сейчас цивилизация приносит им болезни»[2].  
 
Научные достижения вместо того, чтобы использоваться на благо человечества, приводят к катастрофам: вспомним ядерное и бактериологическое оружие, загрязнение окружающей среды, вмешательство в природные процессы.  
 
3. «В школах появятся такие вещи, что ум ваш не вместит».
 
Многие школы в наше время фактически стали центрами антихристианской пропаганды. При составлении школьной программы православная традиция не принимается во внимание. Сегодня в школах подчас идет пропаганда сексуальной распущенности и вседозволенности.  
 
Вспоминаются слова святого Афанасия Паросского: «Если родители не будут следить за тем, куда отправляют детей и что дети учат, то придет время, когда наш народ будет горько плакать на развалинах».  
 
«Сегодня детей уводят от Церкви, и я вижу, как они ожесточились. Ведь в Церкви они становятся тихими, добрыми детьми, потому что в Церкви ребенок приемлет благословение Божие, освящается. Теперь детям не разрешают ходить в Церковь, чтобы они не “попали под духовное влияние”, но при этом от всякой чуши их не защищают. И не только не защищают, но еще и учат разной галиматье. Да неужели непонятно, что дети, попади они действительно под “духовное влияние”, в конечном счете не будут бесчинствовать, станут благоразумными, прилежными в учебе детьми… А повзрослев, дети, живущие в Церкви, станут сознательными гражданами своего Отечества. Они не будут связываться с дурными компаниями, с наркотиками, не превратятся в ни на что не годных людей»[3].  
 
4. «Воры и разбойники не будут более промышлять в горах. Они будут жить в городах, одеваться как обычные люди и приходить среди бела дня, чтобы обворовать вас».  
 
Действительно, сегодня воров уже практически не встретишь в лесах, горах и на большой дороге. Они не нападают на людей под покровом ночи, не носят маски и бесшумную обувь. Они живут среди нас и часто совершают свои преступления среди бела дня, не опасаясь, что их настигнет возмездие.  
 
В этом пророчестве святой Косма предсказал также такие явления современности, как отмывание денег, валютные махинации, аферы, финансовые пирамиды.  
 
5. «Мы увидим, как земля наша превратится в Содом и Гоморру».
 
К сожалению, пророчество святого сбывается именно в наши дни. Извращения, за которые Господь некогда стер с земли два древних города, получили широкое распространение. С каждым днем они становятся все более привычным явлением и уже воспринимаются многими не как постыдные извращения, а как вариант нормы. Во многих странах уже узаконены однополые браки. Европейский Союз в скором времени будет требовать от всех своих членов официального признания их законности.  
 
6. «Наступит время, когда брат поднимется на брата».
 
7. «Придет время, когда брат будет убивать своего брата, а сын отца».
 
Стоит посмотреть новости или изучить криминальный раздел любой газеты, как мы обнаружим, что такие явления, к сожалению, обычное дело для нашего времени.  
 
8. «После мировой войны люди будут есть золотыми ложками».
 
Здесь святой имел в виду относительное благополучие, наступившее в Западной Европе и США после Второй мировой войны. В обществе потребления люди работают не для того, чтобы поддерживать свою жизнь, а для того, чтобы приобрести возможность потреблять. «Быть потребителем… значит быть включенным в специфический набор культурных символов и ценностей»[4].  
 
Именно это имел в виду святой Косма, когда говорил о «золотых ложках». С одной стороны, они – символ благополучия, ставшего доступным широким слоям населения, с другой – потребления, возведенного в идеал и культ современным обществом.  
 
«Люди нашей эпохи не пережили ни войн, ни голода. “И в Боге, – говорят они, – мы тоже не нуждаемся”. Они имеют все и поэтому ничего не ценят»[5].  
 
9. «Придет время, и вы увидите, как три, даже четыре семьи будут жить в одном доме».
 
Здесь святой, очевидно, предсказал появление многоквартирных домов.  
 
10. «Не стройте большие дома, чтобы к вам не заселялись другие».
 
11. «Не стройте большие дома с большими окнами, чтобы к вам не заходили беспрепятственно».
 
Во время войн оккупационные войска всегда занимают самые большие дома.  
 
12. «Придет время, и люди закроются в больших коробках, а их отцы будут умирать в маленьких».
 
Очевидно, речь идет о массовом переселении жителей деревень (преимущественно, молодежи) в города, где они станут жить в «больших коробках» – многоквартирных небоскребах. Родители переселенцев, брошенные своими сыновьями, уехавшими в поисках лучшей жизни, останутся доживать свой век в деревнях в небольших домиках – «маленьких коробках».  
 
13. «Вас обложат большим, непереносимым налогом, но не смогут добиться своего».  
 
14. «Налогом обложат даже куриц и окна».
 
С одной стороны, это пророчество можно понимать фигурально – ведь налогом сейчас обложено почти все, с другой – в буквальном смысле: при оценке налоговой инспекцией загородных домов в некоторых странах учитывается количество окон в домах и поголовье домашних животных[6].  
 
15. Вам ссудят много денег и потребуют обратно, но не смогут взять.
 
После Второй мировой войны система кредитования стала массовым явлением. Кредиты сейчас берут на все: автомобили, жилье, мебель, бытовую технику. В Западной Европе в кредит покупают даже одежду и продукты питания. В последнее время система кредитов получила широкое распространение и в России.  
 
Широкое распространение получило и кредитование в форме государственных займов. Подобная помощь была оказана США странам Европы после Второй мировой войны; Европейский Союз помогает странам, являющимся его членами. Много кредитов набрали и российские власти. Система денежного кредитования расширяется с каждым днем, постепенно складывается ситуация, когда «все должны всем».  
 
Почему же святой Косма предсказывал, что эти кредиты не будут возвращены обратно? Очевидно, этому помешает какое-то общемировое бедствие или война, результатом которой станет обвал мировой экономической системы[7].  
 
А может быть, святой Косма имел в виду не только возврат кредитов деньгами? Ведь часто взамен денег кредитор требует каких-то уступок, льгот, привилегий. Подобную ситуацию мы можем проследить на примере Греции и Европейского Союза. Пользуясь финансовой зависимостью Греции, ЕС требует от нее уступок по целому ряду направлений: разрешить доступ женщинам на Афон, признать браки между представителями сексуальных меньшинств, отменить привилегии Греческой Православной Церкви.  
 
Будем надеяться, что Господь не допустит подобного «возврата» кредитов!  
 
16. Чтобы спастись, вы пойдете жить в другое место, а другие придут на ваше.  
 
В течение всего XX века греки вынуждены были покидать родные земли: после геноцида, развязанного турками, более 1 миллиона греков оставили Константинополь и Малую Азию. В 1974 году часть острова Кипр была незаконно оккупирована турецкими войсками. Греки, вынуждены были переселиться в южную часть острова, а за разделительной линией остались их дома, в которых теперь живут турецкие семьи[8].  
 
В 1970 году произошло насильственное перемещение православного населения Северного Эпира (как раз в этом месте и было произнесено пророчество святого Космы). В действие был приведен план по этнической чистке этой области (находящийся в южной Албании Северный Эпир был заселен тогда преимущественно греческим православным населением). 78 тысяч греков были насильственно переселены в северную Албанию. Лишь 16 тысячам впоследствии удалось вернуться. Большая часть переселенных погибла: одни были убиты, другие умерли от перенесенных лишений или в концентрационных лагерях. Их селили в жалких бараках и заставляли работать в нечеловеческих условиях за мизерную плату. Параллельно с переселением греков на север, албанцы переселялись на юг, занимая оставленные греками селения.  
 
Вспомним и массовый исход сербов из Косово. Они «ушли жить в другое место», а их дома заняли албанцы. Подобная ситуация была и в Хорватии, где сербы также были насильственно изгнаны из своих домов.  
 
17. Придет время – и там, где сейчас парни вешают свои ружья, цыгане развесят свои музыкальные инструменты.
 
«Мы дожили до того времени, о котором говорил святой Косма Этолийский <… > Там, где раньше подвизались монахи, там, где раньше висели их четки, сейчас голосят радиоприемники и шипят прохладительные напитки!.. Да, видно, пройдет еще немного лет, и все это уже не понадобится. Вообще, из того, что происходит, следует вывод: жизнь приближается к концу. Наступает конец жизни и конец этого мира»[9].  
 
Подробнее с житием и пророчествами Космы Этолийского можно познакомиться в книгах: Зоитакис А. Житие и пророчества Космы Этолийского. М., 2007 и Зоитакис А. Традиционное просветительство в Греции в XVIII в.: Косма Этолийский и Никодим Святогорец. М., 2008.  
 
Афанасий Зоитакис
 
 
07 / 11 / 2008
 
 
 
--------------------------------------------------------------------------------
 
 
[1] В наиболее концентрированном виде эти процессы выступают в рекламе с ее тенденцией к манипулированию человеческой психикой, лишению личности способности разумного самоконтроля, принуждению ее к желаемому типу поведения и образу мышления, формированию запросов, вкусов и т.д. Реклама играет роль одного из сильнейших рычагов, с помощью которого обеспечивается девальвация духовных и моральных ценностей, создание потребительской психологии.  
 
[2] Паисий Святогорец, старец. «С болью и любовью о современном человеке». Слова. М., 2003. Т. 1. С. 130–131.  
 
[3] Там же. С. 313.  
 
[4] Бодрийар Ж. Система вещей, СПб., 1998. С. 96.  
 
[5] Паисий Святогорец, старец. «С болью и любовью о современном человеке». С. 116.  
 
[6] Такой закон существует во многих странах. Если он будет принят и в России, это приведет к тому, что, как и в хрущевские времена, когда облагалась налогом у частника каждая яблоня, мы будем платить за пользование персональным компьютером, телевизором и т.д.  
 
[7] Уже сейчас финансовый крах потерпели ипотечные компании в США. Кризис охватывает и другие сферы экономики (прежде всего систему банковского кредитования).  
 
[8] Для того чтобы придать захваченной территории «турецкий вид», оккупанты пошли на снос более 500 церквей. Правительство Греции распространило в начале октября 2003 года официальное заявление, в котором обвинило руководство турецкой части Кипра в нанесении ущерба православным церквям на севере острова, а также в разрушении культурных традиций республики. «Культурное наследие Кипра, которое существует уже много тысяч лет и является частью достояния всего человечества, постоянно подвергается разрушению на оккупированных территориях», – говорится в правительственном документе. Многие церкви на турецкой территории были превращены в мечети или развлекательные центры, некоторые осквернены. Повреждены были также многие находившиеся в этих храмах иконы и другие ценности, а значительную их часть вывезли с Кипра контрабандисты.  
 
[9] Паисий Святогорец, старец. «С болью и любовью о современном человеке». С. 182–183.

Не без наивности, да еще и грек, но может кому-нибудь покажется интересным, как и мне.

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 17:30 02-07-2009
maljuk



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
haxx0r

Цитата:
с припиской внизу мелким шрифтом "не дразнить", удалить все параллельные темы и запереть шакала в этой.

5+
Смеялся минут пять.

Всего записей: 4 | Зарегистр. 29-03-2005 | Отправлено: 17:43 02-07-2009
Spectare

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ici Chacal
Цитата:
глубокомысленностью ваших ответов
Это уже издевательство какое-то....
Цитата:
Своими словами. Или с коментариями.  
Помнится, у нас уже был разговор о проблеме взаимопонимания между немыми и глухими... Ищу те конкретные языковые условия, при которых возникает полная определенность мыслимых значений, что и обеспечивает взаимное понимание людей в процессе общения. Не тащу вас в свои языковые условия, а пытаюсь проникнуть в ваши.
Цитата:
и спрашиваю, чем вы занимаетесь. Странно, я не вижу никакого криминала в честном ответе на данный вопрос.
Выполняю требования руководителей в рамках должностных обязанностей. Давайте упростим проблему. Я занимаюсь сидением на завалинке и лузганием семечек. Это не мешает мне рассуждать о сабже.
Цитата:
Первопричина вторична?
Отсыланием к гуглению принципа причинности вы оторвали меня от гугления первопричины.  
 
 
 
 
Добавлено:
Ici Chacal
Цитата:
В общем: ни о чем.
"Помедленнее, я записываю..." Фух, кажется, догнал.

Всего записей: 2002 | Зарегистр. 17-05-2003 | Отправлено: 17:44 02-07-2009 | Исправлено: Spectare, 17:45 02-07-2009
Ici Chacal



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Spectare

Цитата:
Ищу те конкретные языковые условия, при которых возникает полная определенность мыслимых значений, что и обеспечивает взаимное понимание людей в процессе общения. Не тащу вас в свои языковые условия, а пытаюсь проникнуть в ваши.

Очень просто: проблема должна быть раскрыта полно. Требование к определению помните? Я не очень. Но полнота и краткость там есть, емнип. У вас - только краткость. Причем в отличие от моей краткости, ваша настолько коротка, что теряется смысл (жалко забанили... как его... все лоргику смысла двигал... не важно). Полностью теряется. Кроме того, что уже всем далеко не до проблемы, а не
Цитата:
Это уже издевательство какое-то....  
Вовсе нет. Только ия очепятался: не "ответов" (их, видимо, не придвидится), а "вопросов".
Полную определенность возможно достичь достаточно быстро, если вы перестанете изображать трёх обезъянок.

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 17:55 02-07-2009
AZA_N

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dorine13, да "не снисхожу", а банально не успеваю (не то , что отвечать, а даже читать внимательно тему) Я так и не смогла толком понять Вашу позицию. Вот Looking, например, свою позицию ясно изложил. Помните, из законов формальной классической логики - "невозможно, чтобы одно и то же сказуемое могло быть утверждаемо и отрицаемо относительно одного и того же подлежащего, в одно и тоже время и в одном и том же смысле" Похоже, что у нас с Вами проблемы будут именно насчет "в одном и том же смысле". И вообще я "давненько в руки шашек" не брала, годков эдак чуть более десяти, так что еще учебник по логике придется искать и пыль с него сдувать , чтобы красиво эдак фигуры расписать. Да Вы и сами попробуйте, например, руководствуясь главой "Доказательства силлогистических модусов", и это тоже не наезд Мне трудновато без гуманитарного образования Я то сразу предупреждала, что рамки классической формальной логики неприменимы к рассуждению о свойствах Бога.  

Цитата:
Какое вообще значение может иметь позиция собеседника? Что от этого могут поменяться Ваши ответы на его вопросы?
Подход к выбору аргументации.  И это пресловутое  "в одном и том же смысле" -  т.е. проще понять, что собеседник имеет ввиду.  
 
Я убеждена, что никого невозможно убедить поверить в Бога, какими бы то ни было умными рассуждениями, но верю, что если человек честно ищет истину, то Бог его коснется.
 
Ici Chacal

Цитата:
 Не Буратино.

Я же тут не местная И только одного русскоговорящего Буратино знаю,  ну, что из сказки Толстого (А.Н.)

Всего записей: 853 | Зарегистр. 10-11-2007 | Отправлено: 18:07 02-07-2009
Spectare

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ici Chacal
Нелогично требовать у собеседника ответов о сабже, в существование которого он не верит. Исходите из этого.

Всего записей: 2002 | Зарегистр. 17-05-2003 | Отправлено: 18:08 02-07-2009 | Исправлено: Spectare, 18:11 02-07-2009
Ici Chacal



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Spectare
Разве я требовал ответа о сабже? Исходите из этого. Почитайте себя любимого снова.
 
AZA_N
А разве есть нерусскоговорящие буратины?

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 18:12 02-07-2009
dorine13

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AZA_N
Цитата:
Мне трудновато без гуманитарного образования
Я им тоже не изуродован.
Цитата:
Я то сразу предупреждала, что рамки классической формальной логики неприменимы к рассуждению о свойствах Бога.
Ваши предупреждения не делают логику неприменимой. Может только рамки.
Я Вас как-то спрашивал, справедлив ли Ваш Бог?
Цитата:
Подход к выбору аргументации.  И это пресловутое  "в одном и том же смысле" -  т.е. проще понять, что собеседник имеет ввиду.
Вы не перенапрягайтесь, если чё охота уточнить - переспрашивайте, не помню, чтобы кто-то (из атеистов) отказывался от пояснений. И выбором аргументов не переутруждайтесь, пишите как Вам удобно, не поймём - так переспросим.
Цитата:
Я убеждена, что никого невозможно убедить поверить в Бога, какими бы то ни было умными рассуждениями, но верю, что если человек честно ищет истину, то Бог его коснется.
Не хочу Вас разубеждать, но ни в одном случае обращения (и в Вашем в том числе) без слов/Текстов не обошлось. Ибо только прикосновение не даст Вам возможности даже с выбором конфессии определиться.  
Вот и Мария сначала забеременела, от прикосновения, и только слова Ангела успокоили переполох.

Всего записей: 21 | Зарегистр. 08-01-2003 | Отправлено: 18:41 02-07-2009
AZA_N

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dorine13, я, конечно, и не думая могу. Но это будет намного длиннее, чем если подумать (а на "подумать" время нужно, если ты в спорах не упражнялся много лет). Ладно, попробую, выскажу свое личное мнение. Мой Бог долготерпелив и многомилостив, т.е. не "око за око", а "любите врагов ваших" и "солнце восходит над праведными и неправедными" (точные цитаты не ищу - Вы же сами разрешили, хотя с ними было бы лучше, т.к. Св. Писание надо не отдельными цитатами воспринимать, а в целом. Да-да, тот самый герменевтический круг). Ответила?
 
Без текстов не обошлось, причем даже без текстов некоторых уважаемых мною атеистов. Но это только подготавливает почву, а не дает веру.

Всего записей: 853 | Зарегистр. 10-11-2007 | Отправлено: 19:02 02-07-2009 | Исправлено: AZA_N, 19:03 02-07-2009
djfr



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
какими бы то ни было умными рассуждениями, но верю, что если человек честно ищет истину, то Бог его коснется.  

Ищут Истину обычно склонные к метафизике. Естественно, они её "находят". Как правило, первую попавшуюся.  
Любая (И)истина статична. А жизнь противоречива. Нет Истины. А есть куча истин... Вспомните ответ Иисуса Пилату про Истину.

Всего записей: 265 | Зарегистр. 12-10-2004 | Отправлено: 19:04 02-07-2009
haxx0r



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
maljuk
Рад что оценили, хотя то не совсем шутка была.
 
 

Всего записей: 418 | Зарегистр. 02-12-2007 | Отправлено: 19:09 02-07-2009 | Исправлено: haxx0r, 19:10 02-07-2009
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Бог есть III
3xp0 (12-03-2010 22:18): Бог есть.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru