Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Роль Сталина в развитии СССР

Модерирует : 3xp0, TechSup

3xp0 (26-01-2010 23:37): Роль Сталина в развитии СССР [2]  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
На первую страницук этому сообщениюк последнему сообщению

   

Роль Сталина в развитии СССР
 ОтветГолосаПроценты
Сталин управлял правильно, другого реального пути не было56
49.56%
Сталин управлял вполне разумно, но был другой путь, возможно лучше12
10.62%
Сталин создал в стране перекосы, но позволил ей выжить3
2.65%
Сталин едва не погубил страну неразумной и непоследовательной политикой1
0.88%
Сталин сломал стране хребет, пытаясь построить диктатуру и лишил ее дееспособности, последствия чего сейчас переживаем41
36.28%
Тема закрыта .Всего Голосов: 113
Shweper



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Уважаемые форумчане. Создать такую тему у меня давно чесались руки, глядя как половина обсуждений во флейме скатывается к этому. Я постоянно сдерживался, но вот видимо не сдержался Очень надеюсь что модератор не сочтет тему провокационной, а потенциальных участников дискуссии прошу сдерживаться, и не переходить на личности. От обещаний вздернуть друг друга на столбах, тоже хорошо бы воздержаться. А то что-то во всех темах по этому поводу прямо словобесие какое-то пошло.
Итак, давайте попробуем спокойно проанализировать роль Сталина в истории нашей страны.
Немного о пунктах опроса.
Я постарался соблюсти баланс, и расставил пункты от самого положительного к самому отрицательному. Первые два пункта, думаю пояснять не нужно, в третьем, под перекосами я подразумеваю в основном предельную концентрацию усилий на одних вопросах и практически полное забвение, а иногда и уничтожение других, а так же большую разницу в отношении государства к людям, в зависимости от их положения.
Последние два пункта, на мой взгляд в комментариях тоже не нуждаются.
Тех кто будет голосовать, прошу отписываться в ветке, и пояснять свою позицию, по возможности четко и развернуто. Еще лучше, сначала пояснить, а потом проголосовать
И давайте попробуем не подраться
 
Добавлено:
Сам я выбрал последний пункт, руководствуясь следующими соображениями:
При Сталине было разрушено так называемое "гражданское сознание"- диалог гражданина с властью стал восприниматься людьми как чаще всего губительный для первого.
Выезд за границу стал практически невозможен, т.е. культурная изоляция.
Было создано общество запугивания, где человека могли призвать к ответу за чужие поступки, о которых он мог даже не знать, знаменитые ЧСИР например, выдержка из УК:
Цитата:
58-1в. В случае побега или перелета за границу военнослужащего совершеннолетние члены его семьи, если они чем-либо способствовали готовящейся или совершенной измене, или хотя бы знали о ней, но не довели об этом до сведения властей, караются -- лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией всего имущества.
Остальные совершеннолетние члены семьи изменника, совместно с ним проживавшие или находившиеся на его иждивении к моменту совершения преступления, подлежат лишению избирательных прав и ссылке в отдаленные районы Сибири на 5 лет. [20 июля 1934 г. (СУ №30, ст.173)].

Было уничтожено гуманитарное образование, такие науки как философия свелись к повторению высказываний вождей и классиков марксизма-ленинизма (по крайней мере для бОльшей части с философией сталкивавшихся). Результат- мышление подавляющего большинства населения страны стало директивным, люди прошедшие через наше образование разучились ставить вопросы, критически оценивать как свои, так и чужие посылки, руководствуются подсознательным нравится-не нравится.
Изучение иностранных языков было практически уничтожено, что так же способствовало культурной изоляции.
Насильственная индустриализация большой ценой создала промышленность с очень низкой эффективностью, лишенную гибкости и сопротивляющуюся практически любому развитию.
Кроме того, для меня не совсем ясно, насколько велика была роль репараций с Германии, в создании той самой индустриальной базы. Глядя на цифры 340 тыс. станков, 2885 заводов и 72 тыс. вагонов строительных материалов, думается мне что очень и очень немалой.

Всего записей: 415 | Зарегистр. 15-08-2005 | Отправлено: 13:11 25-11-2009 | Исправлено: Shweper, 10:58 13-01-2010
   

На первую страницук этому сообщениюк последнему сообщению

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Роль Сталина в развитии СССР
3xp0 (26-01-2010 23:37): Роль Сталина в развитии СССР [2]


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru