Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Роль Сталина в развитии СССР

Модерирует : 3xp0, TechSup

3xp0 (26-01-2010 23:37): Роль Сталина в развитии СССР [2]  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106

   

Роль Сталина в развитии СССР
 ОтветГолосаПроценты
Сталин управлял правильно, другого реального пути не было56
49.56%
Сталин управлял вполне разумно, но был другой путь, возможно лучше12
10.62%
Сталин создал в стране перекосы, но позволил ей выжить3
2.65%
Сталин едва не погубил страну неразумной и непоследовательной политикой1
0.88%
Сталин сломал стране хребет, пытаясь построить диктатуру и лишил ее дееспособности, последствия чего сейчас переживаем41
36.28%
Тема закрыта .Всего Голосов: 113
Shweper



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Уважаемые форумчане. Создать такую тему у меня давно чесались руки, глядя как половина обсуждений во флейме скатывается к этому. Я постоянно сдерживался, но вот видимо не сдержался Очень надеюсь что модератор не сочтет тему провокационной, а потенциальных участников дискуссии прошу сдерживаться, и не переходить на личности. От обещаний вздернуть друг друга на столбах, тоже хорошо бы воздержаться. А то что-то во всех темах по этому поводу прямо словобесие какое-то пошло.
Итак, давайте попробуем спокойно проанализировать роль Сталина в истории нашей страны.
 
Немного о пунктах опроса...
 
Фактические данные (заготовка)
 
Статья про Сталина в Википедии и на Лукоморье + про миллиард расстрелянных лично Сталиным

Всего записей: 415 | Зарегистр. 15-08-2005 | Отправлено: 13:11 25-11-2009 | Исправлено: Shweper, 10:58 13-01-2010
djfr



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
crackcrack

Цитата:
это вы про гражданское общество?  

А як же ж. С трибуна либерализма пример берёт
 

Цитата:
За последние 7 лет человечество утратило с нашей помощью такой золотой эталон, как фундаментальный критерий «прав человека». Оказалось, что человек далеко не универсален и что права — не ваучер, их нельзя раздавать всем поголовно. Я лично никогда и тешила себя такой погремушкой. Я взрослый человек. Я всегда знала, что приличные люди должны иметь права, а неприличные (вроде Крючкова, Хомейни или Ким Ир Сена) — не должны. Право — понятие элитарное. Так что или ты тварь дрожащая, или ты право имеешь. Одно из двух…  

 
Кстати, вот она онлей с рантаймами поздгавляет.

Всего записей: 265 | Зарегистр. 12-10-2004 | Отправлено: 21:03 08-01-2010
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CheRt
Цитата:
Скорее таки социализм (как бесконечный переходный период) с экономической составляющей в виде гос. капитализма.
Фактически это то, о чем я и говорю экономически мало отличается от госкапитализма, но декларатируемый как социализм.
 
haxx0r
Цитата:
В принципе, вы правы. Только вот сталинисты вас за это на части порвут, ибо покусились на святое.
Не надо путать теплое с мягким.
Так меня тоже за сталиниста здесь считают
Система Сталина была наиболее эфективной в межвоенном спринте. Через лишения и потери была решена главная задача защиты страны и освобождения Европы.

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 21:48 08-01-2010
aleksiom

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Looking
дык, а всё-таки, исходя из этого

Цитата:
Социализм же рассматриваю не как отношения собственности, а как уровень социальной направленности государственной системы.  

поясните это

Цитата:
a)каким образом этот самый уровень соц.направленности измеряется?  
б)по достижении какого уровня систему можно назвать социалистической?


Всего записей: 2403 | Зарегистр. 04-04-2004 | Отправлено: 07:24 09-01-2010
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aleksiom
Цитата:
поясните это  
Цитата:a)каким образом этот самый уровень соц.направленности измеряется?  
б)по достижении какого уровня систему можно назвать социалистической?  
а) Уровнеметром
Наверно реальными доходами доли населения (например 70%), его средней и бедной части. Отношением доходов 20% богатейшей и беднейшей части.
б) Уровня коммунизма
Уровень социалистичности может быть только относительным. Как и уровень здоровья. Абсолютное из раздела фантастики.
 
Добавлено:
aleksiom
Цитата:
Только из этих формулировок непонятно, почему вы сделали вывод, что СССР не было социализма. В СССР была не социально-направленная система?

Не было в разрезе отношения собственности. В разрезе направленности был. Но он есть и в любой стране, только разного уровня и охвата.
Реального же социализма (в части обеспечения уровня жизни среднего класса и бедноты) оказалось больше в ряде капиталистических стран.

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 10:01 09-01-2010
crackcrack



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Looking

Цитата:
Не было в разрезе отношения собственности.

В разрезе отношений собственности социализма - социализм был - т.е фактически.
А какой в вашем разрезе должен быть?  
 
Социализм - это:
1) власть народа
2) власть для народа
Ну и общественная собственность на средства производства, т.е. на частную собственность.
 
Все остальное от лукавого.
 
Шапку когда-н откроют Мож ради этого стоит перенести в программы

----------
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил©Лис
Бойтесь равнодушных. Именно с их согласия совершаются все преступления©Ясенский

Всего записей: 3964 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 13:27 09-01-2010
Shweper



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
djfr

Цитата:
И что же, окромя ништяков для онлей, он такого уничтожил?

Я уже писал что, и не один раз. Привычку оценивать действия своего правительства. Возможность высказывать недовольство, если эти действия расходятся с твоей позицией. Филологию, философию. Если поскрести, еще найдется.  

Цитата:
Это рассуждения на уровне улитки, уж извините.  

А рассуждать о удовлетворенности жизнью, при существовании впроголодь может наверное только человек, который впроголодь не жил.

Цитата:
А что, в этом есть сомнения? Естественно. В первую очередь, людские ресурсы.

А разве результаты труда селян не отчуждались чуть менее чем полностью?

Цитата:
На лёгкую добычу природных ресурсов.

В мире полно стран, где этих ресурсов нет вообще, а по количеству и разнообразию природных ресурсов, мы кажется на первом месте на планете?

Цитата:
А у нас-65%.

Зато у нас один только центрально-черноземный район занимает половину площади какой-нибудь Германии.
У нас есть ВСЁ что необходимо для жизни, а мы ноем что нельзя это просто подобрать и пользоваться.  
Maxim_um

Цитата:
Мне кажется, что главное:
1. безопасность
2. справедливость
А уж потом еда и кров.

Я в своем перечислении не старался ранжировать пункты, кроме того, мне кажется что они равноценны и тесно связаны между собой. Не может быть безопасности, если существует угроза голода. Что же касается справедливости, то это неосуществимая на данном этапе развития потребность.

Цитата:
Чем по вашему ограбление, произошедшее в конце 20 века отличается от того, что произошло в результате "реформ" перед революцией 1917 г.? Почему вы экспроприацию называете в таком случае ограблением

Я не экспроприацию имел в виду а коллективизацию.

Цитата:
Для того, чтобы выжить нам, в России, нужно постоянно прыгать выше головы, искать и пробовать новые модели мироустройства.

Если мы будем постоянно пробовать новые модели мироустройства, то мы всегда будем жить во благо разных авантюристов, потому что именно они первыми будут приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям. КПД такого общества будет куда ниже, чем КПД "западного рынка". Убедиться в этом мы могли в 90е. А если постоянно прыгать выше головы, свернем шею.

Цитата:
Рынок имеет слишком большие накладные расходы на своё существование (результат борьбы всех против всех, вместо кооперации и сотрудничества), с другой стороны он стабилен, но лишь потому, что это стабильность смерти.
Когда и если мы опускаемся в болото западного рынка накладные расходы на функционирования системы поднимаются в разы, съедая то, что мы наработали, не оставляя ничего для развития и, более того, даже для поддержания существующего положения.
Т.е. для них для выживания можно жить спокойно, для нас же, даже чтобы выживать, нужно делать усилия, причём в рамках системы, отличной от 0-энтропийного рыночного болота и имеющей/формирующей у людей нематериальную цель существования, иначе всё опять рухнет к рынку, а чем это чревато для нас уже ясно

С первой частью согласен- накладные расходы велики и всё время растут. Со второй нет- мы не опускались в "болото западного рынка", то из чего мы пытаемся выбраться сейчас- это болото под названием "время перемен". То что дальше- просто дурман. Всегда легко смотреть как работают другие.

Цитата:
Я бы сказал, что она сделала это единожды, и это был не 1917 г., а 90-е годы 20 века. До этого 1917 Россия шла общим с зап. странами путём, потом, чтобы соответствовать времени, вынуждена была пойти своим (это не окончательный путь, но направление в целом верно), а в 90-х её сбили с этого пути и она, учитывая всё большие требования, предъявляемые новым временем, должна или вернуться на свой путь или прекратить существование.

По-моему это делалось при Владимире (крещение), потом при Петре 1, затем в 1917, затем в 1929, и только потом уже в 90-е. Что касается
Цитата:
в 90-х её сбили с этого пути и она, учитывая всё большие требования, предъявляемые новым временем, должна или вернуться на свой путь или прекратить существование
опять не соглашусь. Есть некая цель. Допустим что путем Сталина мы двигались именно к ней, а затем были сбиты в сторону. Возвращаться в ту точку, откуда нас сбили- не имеет смысла. Надо двигаться к первоначальной цели, уже из той точки, в которой мы находимся.

Цитата:
Вы вообще под "прощупыванием" что имеете ввиду?!  

Вот это и имею:

Цитата:
фиксируют ситуацию - анализируют причины её возникновения - строят теоретическую систему, потенциально лишённую найденных недостатков (причин), соотнося её с непреложными законами бытия - претворяют идею в жизнь.
 


Цитата:
"Фундаментом" сталинского дома был примат духовного над материальным (но не отрицание насущности материальных потребностей), и "дом рухнул", когда этот фундамент подточили.

Отношения между государством и гражданами лежит в первую очередь в материальной плоскости. Забирало государство у граждан именно материальные вещи- труд, имущество. А взамен предлагало духовные- пропаганду, идеи. Такое положение дел возможно в течение ограниченного периода, но в долгосрочной перспективе такой дом просто обречен клониться в одну сторону, и рухнуть.  

Цитата:
Видел одну - считай, что видел всех.  

Это плохой жизненный принцип

Цитата:
Вы можете назвать по серьёзному какие-нибудь цивилизаторские проекты, претендующие на глобальность, кроме:
1. запад - законсервированный backup системы
2. Россия (+ восток ) - поиск нового  

Из воплощенных- США, Канада, Австралия, Япония. Причем как мы можем видеть, все примеры, кроме Японии, связаны с освоением новых территорий. И это не случайно. Надо объяснять почему? Самый удачный из возможных сейчас "цивилизаторских проектов", на мой взгляд- культурная и экономическая глобализация. Не в ругательном смысле этого слова, хотя на начальном этапе получится именно в ругательном.
Looking

Цитата:
А что у нас сейчас собственные разработки сотовой связи, выпускают свое оборудование?  

Оборудование выпускают, хотя бы антенны и репитеры. про принципиальные разработки не слышал, и даже рад этому, не хватало нам еще одного Глонасса.  
crackcrack

Цитата:
Дело не (с)только в вожде, а в результатах его трудов.  

Отрицательные результаты я тоже показываю постоянно, только видеть сталинисты не хотят, да и вы тоже  

Цитата:
Пытаясь переписать историю, вы пытаетесь убедить нам, как хорошо живется
и повлиять на будущее.  

Вообще я стараюсь не переписать, а добиться учета как плюсов так и минусов. А те кто пытается доказать что тогда всё было "по справедливости", не пытаются разве переписать?
И ни сном ни духом я не пытаюсь убедить в том что сейчас хорошо. Но сейчас лучше чем при Сталине, да. С этим тоже будете спорить?

Цитата:
Вы всерьез не понимаете, что скоро некому будет составлять общество?
 
или для вас это не аргумент?  

Это для меня не аргумент в пользу Сталина. Я думаю что если устроить сейчас коллективизацию и индустриализацию, вкупе с идеологической обработкой, всё станет еще хуже.

Цитата:
Цитата:
Shweper:Вы куда-то совсем не в ту степь. Речь там совсем о другом шла.
 
хороший коммент. Достойный  

Ну а что я еще могу сказать, если я про плоды (огурцы например), а мне в ответ про плоды работы руководства?
 
 
Добавлено:
Прошу прощения за простыню, раньше не было возможности написать.  
crackcrack
Про шапку написал модератору, сам давно хотел
 
Добавлено:
crackcrack

Цитата:
Социализм - это:
1) власть народа
2) власть для народа  

А при Сталине по твоему была власть народа и власть для народа?

----------
Погляди, что за рыжие пятна в реке,
Зло решило порядок в стране навести.

Всего записей: 415 | Зарегистр. 15-08-2005 | Отправлено: 16:29 09-01-2010
crackcrack



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shweper

Цитата:
Если поскрести, еще найдется.  

ничего конкретного  
 
Добавлено:

Цитата:
Что же касается справедливости, то это неосуществимая на данном этапе развития потребность.

вполне достижимая
 
Добавлено:

Цитата:
Отрицательные результаты я тоже показываю постоянно, только видеть сталинисты не хотят, да и вы тоже

это диалектика  
То, что для вас отрицательные, для нас скорее положительные
 
Добавлено:
а потом - дисбаланс - плоложительного над тем
Цитата:
Отрицательные результаты я тоже показываю постоянно

 
 
Добавлено:

Цитата:
Но сейчас лучше чем при Сталине, да. С этим тоже будете спорить?

если бы было лучше, мы бы не спорили  
 
Добавлено:

Цитата:
Отрицательные результаты я тоже показываю постоянно

отрицательный результат - тоже результат.
Перестройка началась с вранья, про "рыночный социализм", "социализм с человеческим лицом. И это после такой арт подготовки по истории. Это показывает, что главное - система, людей в полне устраивало. Ну а те идиоты - диссиденты, правозащитники, "стиляги" - были в ничтожном меньшинстве и ничто им не мешало убираться на историческую родину. и(ли) в страну мечты идиотов - штаты.
Ну и как оказалось, все, что говорили про капитализм раньше - правда.
Не дай бог вам попасть в современную российскую больницу
 
Добавлено:
никаких кредитов не хватит, если вам их еще дадут
 
Добавлено:

Цитата:
Ну а что я еще могу сказать, если я про плоды (огурцы например), а мне в ответ про плоды работы руководства?

если это вы писали про почву - то обрабатывая ее постоянно, нужно, как минимум удобрять
 
Добавлено:

Цитата:
Я думаю что если устроить сейчас коллективизацию и индустриализацию, вкупе с идеологической обработкой, всё станет еще хуже.

хуже просто некуда. А все остальное, думаю, сейчас при таком опыте, и при том что 99% собственности и т.п. - ворованное, да и люди ждут не дождутся более чем элементарно
 
Добавлено:

Цитата:
А при Сталине по твоему была власть народа и власть для народа?

да. Застойные годы - это когда в стране был даже не социализм, а коммунизм. А мы не замечали, или нам не давали замечать
Ценить начинаешь, когда теряешь
 
Добавлено:
(с) удачи

----------
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил©Лис
Бойтесь равнодушных. Именно с их согласия совершаются все преступления©Ясенский

Всего записей: 3964 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 17:18 09-01-2010
Runtime_err0r



KpTeaM
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Мне кажется, что главное:  
1. безопасность  
2. справедливость  
А уж потом еда и кров.  

Это тебе так кажется  
http://ru.wikipedia.org/wiki/Пирамида_потребностей_по_Маслоу
 
crackcrack

Цитата:

Цитата:
Но сейчас лучше чем при Сталине, да. С этим тоже будете спорить?  

если бы было лучше, мы бы не спорили    

А ты сам-то лично жил при Сталине ? Я думаю, что нет  
 

Цитата:
Не дай бог вам попасть в современную российскую больницу  

А что там такого страшного ? Любой каприз за ваши деньги
 

Цитата:
да. Застойные годы - это когда в стране был даже не социализм, а коммунизм. А мы не замечали, или нам не давали замечать  
Ценить начинаешь, когда теряешь  

Ну вот потеряли и что ? Чего ценить-то ? зарплату в 200 рублей и очереди за всем


----------
Игнор-лист

Всего записей: 2529 | Зарегистр. 03-09-2001 | Отправлено: 19:16 09-01-2010 | Исправлено: Runtime_err0r, 19:30 09-01-2010
Shweper



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
crackcrack

Цитата:
Застойные годы - это когда в стране был даже не социализм, а коммунизм. А мы не замечали, или нам не давали замечать
Ценить начинаешь, когда теряешь  

Разве застойные годы, это при Сталине?
В то время действительно было некое благополучие, и действительно оно стало возможным благодаря сталинскому времени, но КПД системы построенной Сталиным был чудовищно низок, развиваться эта система могла только при постоянной подпитке человеческой энергией. Этот толчок был получен во время коллективизации, когда энергию у людей просто отбирали, а потом во время восстановления после второй мировой, не в последнюю очередь за счет репараций и эмоционального подъема масс. Когда энергия от этих толчков кончилась, надо было либо снова сосать соки из людей, либо искать еще какие-нибудь источники ресурсов для развития. Соки вот и высосали, только немного другим способом. О РЕЗУЛЬТАТАХ нашей эпохи, не нам судить, лет через 50 станет более-менее понятно.

Цитата:
вполне достижимая  

А туалеты чистить кто будет?

Цитата:
а потом - дисбаланс - плоложительного над тем
Цитата:
Отрицательные результаты я тоже показываю постоянно  

Чтобы говорить о дисбалансе или балансе, надо посчитать. Количество убитых и сидящих  при Сталине вон, посчитали пересчитали уже не раз, а динамику изменения индекса промышленного производства за 20 век никто не дает.

Цитата:
Перестройка началась с вранья, про "рыночный социализм", "социализм с человеческим лицом.

А СССР на вранье держался, не согласны? На вранье о том, как плохо живет запад по сравнению с нами, да на тщательном сокрытии собственных проблем и неприятностей. А когда возможности врать уменьшились, тогда и пошел откат в противоположную сторону- люди стали думать что там рай небесный.

Цитата:
Ну и как оказалось, все, что говорили про капитализм раньше - правда.

В нашей стране ничего похожего на капитализм нет и не было со времен НЭПа.

Цитата:
Не дай бог вам попасть в современную российскую больницу  

Мне доводилось пересекаться с людьми попавшими в советскую больницу. Не скажу что это был ад кромешный, но случаи когда человека с менингитом лечат от простуды, довольно вопиющи и были не очень редки.

Цитата:
если это вы писали про почву - то обрабатывая ее постоянно, нужно, как минимум удобрять  

Да кто спорит. Разговор шел о том, что у нас, чтобы вырастить огурец, надо приложить гораздо больше усилий, чем на западе, потому что земля чего-то не родить, даже если пользоваться передовыми западными методиками, скопированными один в один.

Цитата:
хуже просто некуда

Ошибаетесь. Мне довелось жить в Грузии времен Гамсахурдиа, вот там была задница поглубже. Впрочем и она была далека от потенциального дна.


----------
Погляди, что за рыжие пятна в реке,
Зло решило порядок в стране навести.

Всего записей: 415 | Зарегистр. 15-08-2005 | Отправлено: 19:30 09-01-2010
djfr



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shweper

Цитата:
Я уже писал что, и не один раз. Привычку оценивать действия своего правительства. Возможность высказывать недовольство, если эти действия расходятся с твоей позицией. Филологию, философию. Если поскрести, еще найдется.  
 

Насчёт "привычки оценивать действия правительства"-я не зря просил пиарщиков обозначиться. Мне тут один из МГИМО развёрнуто в своё время всё расписал, какие там у них "свободы". А философия западная... Там бредней шизофренических и вырождения гораздо больше, чем полезного. За 20-й век.
 

Цитата:
А рассуждать о удовлетворенности жизнью, при существовании впроголодь может наверное только человек, который впроголодь не жил.  

Сытый голодного не разумеет. Почём вы знаете-то? По себе судите. Вы хоть студентом-то голодали?

Цитата:
В мире полно стран, где этих ресурсов нет вообще, а по количеству и разнообразию природных ресурсов, мы кажется на первом месте на планете?
 

И при чём тут "лёгкость" добычи природных ресурсов.
Цитата:
А разве результаты труда селян не отчуждались чуть менее чем полностью?
 

Во-первых, как-то раздражает этот евгеойские жаргонизмы, во-вторых, если формально подходить, как многие тут делают-очевидная ерунда.

Цитата:
Зато у нас один только центрально-черноземный район занимает половину площади какой-нибудь Германии.
У нас есть ВСЁ что необходимо для жизни, а мы ноем что нельзя это просто подобрать и пользоваться.  

Были уже холивары ведь на эту тему. С участием Looking.
 
 
Добавлено:

Цитата:
Со второй нет- мы не опускались в "болото западного рынка", то из чего мы пытаемся выбраться сейчас- это болото под названием "время перемен". То что дальше- просто дурман. Всегда легко смотреть как работают другие.  

Вот именно. Только смотрели мы на них через пуленепробиваемое зеркало.  Потому как они позволили. И не более. Мы им там не нужны в качестве конкурента. Им надо, чтобы мы подстраивались под них, сами же что-либо предпринимать для "органичности" объединения не собираются. Почитайте статью чеха, которую я выложил в соседней теме.
 
Добавлено:

Цитата:
Допустим что путем Сталина мы двигались именно к ней, а затем были сбиты в сторону. Возвращаться в ту точку, откуда нас сбили- не имеет смысла. Надо двигаться к первоначальной цели, уже из той точки, в которой мы находимся.  

Вы бы обозначили со своей стороны эту цель. Как ВЫ её видите.
 
Добавлено:

Цитата:
Отношения между государством и гражданами лежит в первую очередь в материальной плоскости. Забирало государство у граждан именно материальные вещи- труд, имущество. А взамен предлагало духовные- пропаганду, идеи. Такое положение дел возможно в течение ограниченного периода, но в долгосрочной перспективе такой дом просто обречен клониться в одну сторону, и рухнуть.  
 

На Руси было иначе. А то, что вы вот пишете-это вы англосаксонскую модель, что ль, описываете. У печеньеедов, вон, королева-глава церкви. Пётр 1 эту модель перенял.

Всего записей: 265 | Зарегистр. 12-10-2004 | Отправлено: 19:36 09-01-2010 | Исправлено: djfr, 20:00 09-01-2010
crackcrack



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shweper

Цитата:
Разве застойные годы, это при Сталине?

Застойные годы это прежде всего заслуга Сталина. Ему пришлось управлять в самые трудные годы. Вряд ли кто бы справился лучше.
Так что не нужно уходить зацикливаться только на том периоде. Это вся история СССР связана с его именем. Как и классиками. Воплощение теории в практику

----------
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил©Лис
Бойтесь равнодушных. Именно с их согласия совершаются все преступления©Ясенский

Всего записей: 3964 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 19:57 09-01-2010
djfr



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Надо объяснять почему? Самый удачный из возможных сейчас "цивилизаторских проектов", на мой взгляд- культурная и экономическая глобализация.  

Для кого удачный?
 
Добавлено:

Цитата:
Оборудование выпускают, хотя бы антенны и репитеры. про принципиальные разработки не слышал, и даже рад этому, не хватало нам еще одного Глонасса.  

Ну так нефиг сопоставлять тогда сотовую барахляндию с атомной энергетикой. Микросхемы сейчас в любом фигваме собирают.

Всего записей: 265 | Зарегистр. 12-10-2004 | Отправлено: 20:03 09-01-2010
crackcrack



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Runtime_err0r

Цитата:
А что там такого страшного ? Любой каприз за ваши деньги

А если нет денег? Ты не дочитал?!
Да и с полисами интересная история:
1) в поликлинике объявление - с иногородними полисами - на 3 буквы - через кассу. Это как? Пркуратура куда смотрит.
2) В чрезвычайных случаях, особенно. Что то типа невского экспресса, ну МЧС то первую помощь оказывает и на том спасибо, (кста, не было раньше Невских экспрессов )
А в больницу попадешь - пока полис твой со всех сторон не осмотрят, в базу данных занесут, - к тебе никто не попадет. Говорю не по наслышке.
 
Да и что-то часто эти капризы заканчиваются, как бы это помягче сказать, -
"... видал я тебя в белых тапочках"
 
3) не последнее. Можно роман писать на эту тему. Родильное отделение - через кесарево - потому что платят дополнительно
 
 
Добавлено:

Цитата:
О РЕЗУЛЬТАТАХ нашей эпохи, не нам судить, лет через 50 станет более-менее понятно.

уже все понятно

----------
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил©Лис
Бойтесь равнодушных. Именно с их согласия совершаются все преступления©Ясенский

Всего записей: 3964 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 20:05 09-01-2010
djfr



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shweper

Цитата:
Но сейчас лучше чем при Сталине, да. С этим тоже будете спорить?  



Цитата:
а добиться учета как плюсов так и минусов.  

Вы или себе на уме, или одурачены. Попали "в струю"-и теперь вам нынешние "достижения реформ" по душе.

Всего записей: 265 | Зарегистр. 12-10-2004 | Отправлено: 20:08 09-01-2010 | Исправлено: djfr, 20:08 09-01-2010
crackcrack



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А СССР на вранье держался, не согласны? На вранье о том, как плохо живет запад по сравнению с нами, да на тщательном сокрытии собственных проблем и неприятностей.

нет. Я же писал выше - все, что говорили о капитализме - оказалось правдой. Никто и не скрывал, что в магазинах есть все. Как в музее.
Денег денет. Деньги дефицит. И сколько в очередях ни стой, или на бирже, - ничего не изменится. НИКОГДА.
Да и сокрытия то особого не было. Поэтому все эти реформы, перестройки, ускорения

----------
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил©Лис
Бойтесь равнодушных. Именно с их согласия совершаются все преступления©Ясенский

Всего записей: 3964 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 20:09 09-01-2010 | Исправлено: crackcrack, 20:11 09-01-2010
djfr



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я думаю что если устроить сейчас коллективизацию и индустриализацию, вкупе с идеологической обработкой, всё станет еще хуже.

Кому хуже? вы уж доводите мысли до конца-то.

Всего записей: 265 | Зарегистр. 12-10-2004 | Отправлено: 20:10 09-01-2010
crackcrack



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В нашей стране ничего похожего на капитализм нет и не было со времен НЭПа.

А что есть? Рынок + частная собственность + наемный труд = капитализм. В чем проблема?
 
Добавлено:
djfr

Цитата:
Кому хуже? вы уж доводите мысли до конца-то.


Всего записей: 3964 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 20:13 09-01-2010
djfr



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Пирамида_потребностей_по_Маслоу  

Маслоу, Маслоу. А, этот хранцуз А пирамида-вроде этой?

Всего записей: 265 | Зарегистр. 12-10-2004 | Отправлено: 20:13 09-01-2010
crackcrack



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Да кто спорит. Разговор шел о том, что у нас, чтобы вырастить огурец, надо приложить гораздо больше усилий, чем на западе, потому что земля чего-то не родить, даже если пользоваться передовыми западными методиками, скопированными один в один.

Да кто спорит. Природно - климатические условия никто не отменял. Потому и закончилась провалом авантюра Хрущева с кукурузой.
Да. И почему то вот при хрущеве свобода была, гражданское общество, чего хотите, а ведь никто про него не пишет, не защищает
 
Добавлено:
djfr

Цитата:
Маслоу, Маслоу. А, этот хранцуз А пирамида-вроде этой?

Базовое понятие в психологии

----------
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил©Лис
Бойтесь равнодушных. Именно с их согласия совершаются все преступления©Ясенский

Всего записей: 3964 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 20:17 09-01-2010
djfr



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Не дай бог вам попасть в современную российскую больницу  

Денег на лекарства нет. Покупают родственники.
 
Добавлено:

Цитата:
В то время действительно было некое благополучие, и действительно оно стало возможным благодаря сталинскому времени, но КПД системы построенной Сталиным был чудовищно низок, развиваться эта система могла только при постоянной подпитке человеческой энергией. Этот толчок был получен во время коллективизации, когда энергию у людей просто отбирали, а потом во время восстановления после второй мировой, не в последнюю очередь за счет репараций и эмоционального подъема масс. Когда энергия от этих толчков кончилась, надо было либо снова сосать соки из людей, либо искать еще какие-нибудь источники ресурсов для развития. Соки вот и высосали, только немного другим способом. О РЕЗУЛЬТАТАХ нашей эпохи, не нам судить, лет через 50 станет более-менее понятно.  

Вы цели-то не учитываете. Какая цель была до войны, и какая у функционеров после смерти Сталина?

Всего записей: 265 | Зарегистр. 12-10-2004 | Отправлено: 20:21 09-01-2010
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Роль Сталина в развитии СССР
3xp0 (26-01-2010 23:37): Роль Сталина в развитии СССР [2]


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru