Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Роль Сталина в развитии СССР

Модерирует : 3xp0, TechSup

3xp0 (26-01-2010 23:37): Роль Сталина в развитии СССР [2]  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106

   

Роль Сталина в развитии СССР
 ОтветГолосаПроценты
Сталин управлял правильно, другого реального пути не было56
49.56%
Сталин управлял вполне разумно, но был другой путь, возможно лучше12
10.62%
Сталин создал в стране перекосы, но позволил ей выжить3
2.65%
Сталин едва не погубил страну неразумной и непоследовательной политикой1
0.88%
Сталин сломал стране хребет, пытаясь построить диктатуру и лишил ее дееспособности, последствия чего сейчас переживаем41
36.28%
Тема закрыта .Всего Голосов: 113
Shweper



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Уважаемые форумчане. Создать такую тему у меня давно чесались руки, глядя как половина обсуждений во флейме скатывается к этому. Я постоянно сдерживался, но вот видимо не сдержался Очень надеюсь что модератор не сочтет тему провокационной, а потенциальных участников дискуссии прошу сдерживаться, и не переходить на личности. От обещаний вздернуть друг друга на столбах, тоже хорошо бы воздержаться. А то что-то во всех темах по этому поводу прямо словобесие какое-то пошло.
Итак, давайте попробуем спокойно проанализировать роль Сталина в истории нашей страны.
 
Немного о пунктах опроса...
 
Фактические данные (заготовка)
 
Статья про Сталина в Википедии и на Лукоморье + про миллиард расстрелянных лично Сталиным

Всего записей: 415 | Зарегистр. 15-08-2005 | Отправлено: 13:11 25-11-2009 | Исправлено: Shweper, 10:58 13-01-2010
crackcrack



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
djfr

Цитата:
Денег на лекарства нет. Покупают родственники.

не. Я конечно понимаю, по сравнению с Окраиной у нас ваще рай - там и простыни с собой приносить нужно, и питание
 
Добавлено:

Цитата:
Вы цели-то не учитываете. Какая цель была до войны, и какая у функционеров после смерти Сталина?

и какая сейчас

----------
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил©Лис
Бойтесь равнодушных. Именно с их согласия совершаются все преступления©Ясенский

Всего записей: 3964 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 20:28 09-01-2010 | Исправлено: crackcrack, 20:29 09-01-2010
Shweper



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
djfr

Цитата:
Насчёт "привычки оценивать действия правительства"-я не зря просил пиарщиков обозначиться. Мне тут один из МГИМО развёрнуто в своё время всё расписал, какие там у них "свободы".

Но факт остается фактом- государство более полно выполняет свои обязанности в отношении "их", чему бы там не учили в МГИМО.

Цитата:
А философия западная... Там бредней шизофренических и вырождения гораздо больше, чем полезного. За 20-й век.  

А где наша философия за 20й век?

Цитата:
Почём вы знаете-то? По себе судите. Вы хоть студентом-то голодали?  

По себе и сужу. Именно голодать слава богу не приходилось, но некоторые периоды жизни позволяют оценить ощущения. Как голодали студенты в ельцинское время, напробовался, это так, легкое недоедание. А что, в СССР студенты тоже голодали?

Цитата:
И при чём тут "лёгкость" добычи природных ресурсов.

При том что легкость добычи природных ресурсов, при их отсутствии- стремится к минус бесконечности.

Цитата:
очевидная ерунда.  

Расшифруйте пожалуйста. По моим представлениям, результаты труда отходили государству, взамен предоставлялись орудия труда, и продукты необходимые для пропитания, не больше. Это не так?

Цитата:
Им надо, чтобы мы подстраивались под них, сами же что-либо предпринимать для "органичности" объединения не собираются.

А кого должно волновать то что "им" надо? Свою голову надо иметь и всё. Статью не вижу, дайте ссылку, если можно.

Цитата:
Вы бы обозначили со своей стороны эту цель. Как ВЫ её видите.  

Это довольно трудно. Скажем так- материальная обеспеченность и физическая и духовная свобода. Впихнете мои слова в какой-нибудь штамп?

Цитата:
На Руси было иначе. А то, что вы вот пишете-это вы англосаксонскую модель, что ль, описываете. У печеньеедов, вон, королева-глава церкви. Пётр 1 эту модель перенял.

Не уловил смысла. Как было на Руси?

Цитата:
Для кого удачный?

Для человечества. Для России понятно какой самый удачный- чтобы все остальные государства пришли и сдались нам в рабство
crackcrack

Цитата:
Так что не нужно уходить зацикливаться только на том периоде.

Так я вроде и не зацикливаюсь, развернул ниже.

----------
Погляди, что за рыжие пятна в реке,
Зло решило порядок в стране навести.

Всего записей: 415 | Зарегистр. 15-08-2005 | Отправлено: 20:31 09-01-2010
djfr



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору


Цитата:
А СССР на вранье держался, не согласны? На вранье о том, как плохо живет запад по сравнению с нами, да на тщательном сокрытии собственных проблем и неприятностей. А когда возможности врать уменьшились, тогда и пошел откат в противоположную сторону- люди стали думать что там рай небесный.  

Да бросьте. Вот посмотрите на нынешнюю Беларусь. Ну нет сейчас такого фильтра цензуры, могут выезжать куда хотят. А мечтают о социализме. Вы в Беларуси давно были?
 
Добавлено:

Цитата:
Разговор шел о том, что у нас, чтобы вырастить огурец, надо приложить гораздо больше усилий, чем на западе, потому что земля чего-то не родить, даже если пользоваться передовыми западными методиками, скопированными один в один.
 

А чего ж вы тогда облизываетесь на запад? Там условия другие.
 
Добавлено:

Цитата:
А в больницу попадешь - пока полис твой со всех сторон не осмотрят, в базу данных занесут, - к тебе никто не попадет. Говорю не по наслышке.  

Ага. Нет полиса-лежишь без сознания на улице-или не помогут вообще, или будут тянуть волынку, пока совсем не окочуришься.
 
Добавлено:

Цитата:
А где наша философия за 20й век?  

Ну как где? Вот она:

Не задушили ведь
 
Добавлено:

Цитата:
Как голодали студенты в ельцинское время, напробовался, это так, легкое недоедание.

А стипендия какая у вас тогда была? Это при том, что всевозможные гранты в начале 90-х еще не были распространены.
 
Добавлено:

Цитата:
При том что легкость добычи природных ресурсов, при их отсутствии- стремится к минус бесконечности.
 

Закон Ломоносова-Лавуазье помним? Колониализм и нео-колониализм.
 
Добавлено:

Цитата:
По моим представлениям, результаты труда отходили государству, взамен предоставлялись орудия труда, и продукты необходимые для пропитания, не больше. Это не так?

Формально так. Но не всё же отбиралось-то.  

Цитата:
А кого должно волновать то что "им" надо? Свою голову надо иметь и всё. Статью не вижу, дайте ссылку, если можно.
 

http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=29&topic=11934&start=1580#1

Цитата:
Это довольно трудно. Скажем так- материальная обеспеченность и физическая и духовная свобода. Впихнете мои слова в какой-нибудь штамп?

Ты это сказал (с)

Цитата:
Не уловил смысла. Как было на Руси?
 

На Руси государство было вторичным (не по форме, а по сути) по отношению к народному духу, воле. Государство-как идея. Снизу, а не сверху. По сути, так и осталось в общественном сознании.

Цитата:
Для человечества.  

В понимании рантаймов, вот таких вот дамочек и мужиков из трамваев ?

Всего записей: 265 | Зарегистр. 12-10-2004 | Отправлено: 20:32 09-01-2010
aleksiom

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Цитата:А где наша философия за 20й век?  
 
Ну как где? Вот она:  

 
И вот
   

Всего записей: 2403 | Зарегистр. 04-04-2004 | Отправлено: 21:06 09-01-2010
Shweper



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
djfr

Цитата:
Ну так нефиг сопоставлять тогда сотовую барахляндию с атомной энергетикой. Микросхемы сейчас в любом фигваме собирают.

Атомная бомба и энергетика тоже не были принципиально новой советской разработкой.  

Цитата:
Вы или себе на уме, или одурачены. Попали "в струю"-и теперь вам нынешние "достижения реформ" по душе.

Я вовсе не "в струе", так что аргумент не принимается. Одурачен я был, когда верил что Партия Ленина ведет меня в светлое будущее.
crackcrack

Цитата:
все, что говорили о капитализме - оказалось правдой

Образ жизни западных стран разве не искажался СМИ и пропагандой?
djfr

Цитата:
Кому хуже? вы уж доводите мысли до конца-то.

Большей части населения России.
crackcrack

Цитата:
А что есть? Рынок + частная собственность + наемный труд = капитализм. В чем проблема?  

У нас нет рынка. То что мы видим, это олигархия.
crackcrack

Цитата:
Да. И почему то вот при хрущеве свобода была, гражданское общество, чего хотите, а ведь никто про него не пишет, не защищает

Может потому что пропаганда собственных достижений не так напориста стала?
djfr

Цитата:
Вы цели-то не учитываете. Какая цель была до войны, и какая у функционеров после смерти Сталина?

Про их цели мы сейчас можем только догадываться. А сколько дач было у Сталина?

Цитата:
Вот посмотрите на нынешнюю Беларусь. Ну нет сейчас такого фильтра цензуры, могут выезжать куда хотят. А мечтают о социализме. Вы в Беларуси давно были?  

Никогда не был. И почему по-вашему мечтают?

Цитата:
А чего ж вы тогда облизываетесь на запад? Там условия другие.  

Да не облизываюсь я на него, что вы всё время меня в эту сторону тащите?

Цитата:
Ну как где? Вот она:  

Фу ты господи, опять Галковский. Я его вашими стараниями уже в лицо узнаю И как, нравится философия эпохи социализма?

Цитата:
А стипендия какая у вас тогда была?

Не было у меня стипендии, троешник был, на родительской шее, да подрабатывал на стройках.
Рублей 500 в месяц набегало, только это было не начало девяностых, а третья четверть. Вы измерять степень моего голодания пытаетесь?

Цитата:
Закон Ломоносова-Лавуазье помним?

Я то его помню, а вот ваш лагерь кажется регулярно забывает

----------
Погляди, что за рыжие пятна в реке,
Зло решило порядок в стране навести.

Всего записей: 415 | Зарегистр. 15-08-2005 | Отправлено: 21:29 09-01-2010
djfr



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shweper

Цитата:
Атомная бомба и энергетика тоже не были принципиально новой советской разработкой.  
 

Значит, всё-таки себе на уме. Ну-ну.
Неужели вы не видите разницы в штамповке стандартных коробочек с антеннками и атомной промышленностью, которая с нуля создавалась? Почему тогда последнее не могут себе позволить большинство стран 3-го, да и 2-го мира отчасти?
 
 
Добавлено:

Цитата:
Я вовсе не "в струе", так что аргумент не принимается. Одурачен я был, когда верил что Партия Ленина ведет меня в светлое будущее.

А сейчас шайкой маслоу-лайтманов одурачены.
 
Добавлено:

Цитата:
Большей части населения России.  

Враньё. 5% человеков (с) по рантайму Нормальные мужики в провинции и сейчас спиваются. Куда уж хуже-то? А почему не идут торговать сникерсами, вы себе этот вопрос задавали? Или лайтман-зомби?  
 
Добавлено:

Цитата:
У нас нет рынка. То что мы видим, это олигархия.  

И потому нужны новые "реформы". Чтоб страну на куски поделить, как старовойтовы мечтали.
 
Добавлено:

Цитата:
А сколько дач было у Сталина?
 

Вы это серьёзно? И что, они ему принадлежали, по наследству перешли его детям?

Цитата:
Никогда не был. И почему по-вашему мечтают?  

А я был. Старшее и среднее поколения мечтают.

Цитата:
И как, нравится философия эпохи социализма?  

Какого же социализма? Вы, видно, забыли:
 

Цитата:
...Я всегда ощущал свою жизнь как цепь все более увеличивающихся неудач. Я провел детство в центре Москвы и был очень привязан к своему дому. Когда нас выселили на окраину, это было для меня трагедией. Во дворе дети рабочих и уголовников издевались надо мной. Я очень любил учиться, уже в младшем возрасте хорошо знал античную мифологию, историю, мне очень хотелось изучить иностранный язык. Но в школе меня травили и ученики и учителя. Три раза пытались выгнать. Десятый класс я закончил худшим. Потом, в университете, я специально притворялся и учился довольно хорошо. (У меня в дипломе только одна тройка: по какому-то издевательскому предмету, кажется, «диалектическому материализму»). Но и тут мне не удалось избежать провала. Защита диплома (я специализировался по истории зарубежной философии) окончилась крахом. Мой оппонент сказал, что я глупый, невежественный и злой человек. Его почти часовая речь неоднократно прерывалась хохотом сидевших в аудитории. На меня навешали всех собак, начиная от того, что я изобразил великого античного мыслителя Платона мрачным мизантропом, в то время как он был хорошим, добрым человеком, любил зверюшек и т.д., и кончая неизбежным «незнанием трудов классиков марксизма-ленинизма».

Вот такая же хвилософия у них на западе была. Вот взять экзистенциализм-это из той же помойки. У нас тут кое-кто... Ну вы понимаете (с)

Цитата:
Не было у меня стипендии, троешник был, на родительской шее, да подрабатывал на стройках.
Рублей 500 в месяц набегало, только это было не начало девяностых, а третья четверть. Вы измерять степень моего голодания пытаетесь?  

Ну в третьей четверти 500 рэ не так уж и мало. Если родители помогали. Помню, рублей на 10-15 в буфете можно было булок всяких набрать с чаем.
 
 
Добавлено:

Цитата:
Я то его помню

Что-то не видно. Вы торговый баланс США посмотрите.

Всего записей: 265 | Зарегистр. 12-10-2004 | Отправлено: 22:24 09-01-2010
Shweper



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
djfr

Цитата:
Значит, всё-таки себе на уме. Ну-ну.  

Всё на чистую воду меня выводите

Цитата:
Неужели вы не видите разницы в штамповке стандартных коробочек с антеннками и атомной промышленностью, которая с нуля создавалась?

Чтобы сделать атомную бомбу, надо сначала научиться делать нормальные коробочки с антеннками.

Цитата:
Почему тогда последнее не могут себе позволить большинство стран 3-го, да и 2-го мира отчасти?  

Они могут. Просто цена для них слишком высока. Сталину цена была пофиг, платил не он а народ.

Цитата:
Формально так. Но не всё же отбиралось-то.  

Что значит не всё? Оставались излишки, сверх того, что необходимо было для выживания?

Цитата:
Враньё. 5% человеков (с) по рантайму

Неправда. Предприимчивое меньшинство всегда сможет перестроиться первым.

Цитата:
И потому нужны новые "реформы". Чтоб страну на куски поделить, как старовойтовы мечтали.

Кому нужны?

----------
Погляди, что за рыжие пятна в реке,
Зло решило порядок в стране навести.

Всего записей: 415 | Зарегистр. 15-08-2005 | Отправлено: 23:04 09-01-2010
tolja

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Одурачен я был...

 
Вспомнилось:
''Не виноватая я,...!!!''
 
 
Кстати, ну чем не профессия,'' быть одураченым''?  
 Т.с. - проффессиональный  ''одураченный'' ? Актуально однако будет.  

Всего записей: 2449 | Зарегистр. 24-08-2002 | Отправлено: 23:09 09-01-2010 | Исправлено: tolja, 23:12 09-01-2010
Shweper



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
djfr

Цитата:
Ну в третьей четверти 500 рэ не так уж и мало. Если родители помогали.

Это считая родительскую помощь. Только если вы хотите таким образом показать, что я не знаю голодной жизни, то зря, я совсем другой период имею в виду. А стипендия, у тех кто получал, ЕМНИП была рублей 300.
 
 
Добавлено:
djfr

Цитата:
Вот такая же хвилософия у них на западе была. Вот взять экзистенциализм-это из той же помойки.

Я не понимаю, Платон это наш философ 20 века?
 
Добавлено:
djfr

Цитата:
Вот такая же хвилософия у них на западе была.

Допустим я не знаю какая она была на Западе. Но этот ваш Галковский, он ведь вырос у нас, выучился, как я понял, в советском ВУЗе. При чем тут запад?

----------
Погляди, что за рыжие пятна в реке,
Зло решило порядок в стране навести.

Всего записей: 415 | Зарегистр. 15-08-2005 | Отправлено: 23:13 09-01-2010
djfr



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Чтобы сделать атомную бомбу, надо сначала научиться делать нормальные коробочки с антеннками.  

Это вы к чему вообще? Ну вот сделали мы атомную бомбу, а коробочки-тем более. Где-то была статья, тут вроде где-то в соседних топиках ссылку давали вроде, об отечественной кибернетике. А, вот.

Цитата:
Они могут. Просто цена для них слишком высока. Сталину цена была пофиг, платил не он а народ.
 

Для того, чтобы создать бомбу-нужен определённый научно-технический уровень. Образовательный тоже. Папуасам сколько чертежи реактора не показывай-толку не будет. А вот найдут они сокровища флинта-тада да, за денежки им чужие дяди реактор построят. Только кто его, реактор этот, обслуживать-то будет?  

Цитата:
Оставались излишки, сверх того, что необходимо было для выживания?
 

Ну уж прям для выживания. Или вы про этап коллективизации?

Цитата:
Предприимчивое меньшинство всегда сможет перестроиться первым.
 

Ну им хуже ведь будет: воровать меньше придётся. А простолюдинам-один хрен. И так на дне.

Цитата:
Кому нужны?

Человекам (с) по рантайму.

Цитата:
А стипендия, у тех кто получал, ЕМНИП была рублей 300.
 

До первой сессии-вообще 80 рэ. Целый семестр.
 
Добавлено:

Цитата:
Допустим я не знаю какая она была на Западе. Но этот ваш Галковский, он ведь вырос у нас, выучился, как я понял, в советском ВУЗе. При чем тут запад?
 

Так вы почитайте его откровения-то. Он не учился. А мучился. И так ничему не научился С какими тараканами начал учиться-с такими же и остался. И ничего, не сослали и не расстреляли.

Цитата:
 
С миром. И проигрыш, я понимал это, означал в конце концов физическую гибель в тюрьме или психбольнице. Но цель? Какова была моя цель? Стать Наполеоном? Нет, я никогда не был закомплексованным маньяком. Мои действия были просты и рациональны. И также проста и рациональна была моя цель. Я хотел стать... обывателем. Интеллигентным европейским обывателем. Вот и вся моя тайна, мое «особо опасное государственное преступление». Я мечтал о своем доме, о любящий жене и детях, и о том, чтобы меня оставили в покое, чтобы я мог в спокойной обстановке заниматься своей философией. И ничего этого, несмотря на колоссальные усилия, я к 30-ти годам не добился. И сейчас это для меня так же далеко, как, например, полет в космос. А казалось бы, это ведь пустяк. Это дано каждому. Каждому среднему, нормальному человеку. А для меня это фантастика. Значит тут что-то не так. Значит игра ведется не по правилам.
 
И стал-таки этим самым "обывателем". Кстати, из дворян. Вот такая бы у нас хвилософия была бы, если б их братию на пароходик не погрузили б. Много мы потеряли?

Всего записей: 265 | Зарегистр. 12-10-2004 | Отправлено: 23:25 09-01-2010 | Исправлено: djfr, 23:34 09-01-2010
Shweper



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
djfr

Цитата:
Или вы про этап коллективизации?  

Про 29-41 годы.

Цитата:
Ну им хуже ведь будет: воровать меньше придётся.

Наоборот, смутное время всегда открывает новые возможности.

Цитата:
А простолюдинам-один хрен. И так на дне.  

Далеко не на дне, есть и поглубже.  

Цитата:
До первой сессии-вообще 80 рэ. Целый семестр.

Я в этой части что-то совсем нить утратил. Вы о чем?
 
Добавлено:
djfr

Цитата:
Так вы почитайте его откровения-то.

Извините, я не хочу.

Цитата:
Вот такая бы у нас хвилософия была бы, если б их братию на пароходик не погрузили б. Много мы потеряли?

Я не вижу в этом тексте философии, и не вижу в нем ничего кошмарного. Допустим "их братия" была вредной, ну а где наша? Куда пришла советская философия за 20 век?


----------
Погляди, что за рыжие пятна в реке,
Зло решило порядок в стране навести.

Всего записей: 415 | Зарегистр. 15-08-2005 | Отправлено: 23:37 09-01-2010 | Исправлено: Shweper, 23:49 09-01-2010
djfr



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Про 29-41 годы.  

 

Цитата:
Фазирование миграционной волны внутри этого периода выглядит следующим образом. Отлив сельского населения был сконцентрирован в годы первой пятилетки, с "пиком" в 1931 г., резко сократился в первой половине 1933 г. в связи с паспортизацией и сопровождавшими ее социальными чистками в ряде режимных городов, и возобновился во второй половине этого года до прежнего уровня. Начиная с 1935 г. особенностью миграционных процессов являлось увеличение количества выбывших из городов и уменьшение числа прибывших из сельской местности. К 1937 г. это привело к снижению годового механического прироста городского населения за счет сельской местности, которое продолжалось в последующие годы.
 
   Снижение миграционной активности сельского населения было связано с целым комплексом факторов. В первую очередь, это был курс на более равномерное развитие промышленности с 1934 г., вследствие которого спрос на дополнительную рабочую силу в несельскохозяйственных отраслях экономики изменился как в количественном, так и в качественном выражении - наиболее важная роль принадлежала квалифицированной рабочей силе, которую деревня к этому времени уже не могла дать.
 
   Вторым и, по мнению автора, не менее важным фактором, являлась новая обстановка на селе после отступления руководства страны в 1934/1935 г. от политики прямой конфронтации с крестьянством. В особенности расширение возможности ведения личного подсобного хозяйства после принятия примерного устава сельскохозяйственной артели 1935 г. привело к существенным изменениям в жизни крестьянства по сравнению с первой половиной 1930-х гг.
 

http://www.hist.msu.ru/Labs/Ecohist/OB9/kessler.htm
 

Цитата:
Наоборот, смутное время всегда открывает новые возможности.  

Это в условиях полного хаоса. После революции, к примеру. А сейчас время не такое, и если придёт к власти сильный правитель - им не поздоровится.

Цитата:
Далеко не на дне, есть и поглубже.  

А куда глубже-то? Вы по домкадью-то не судите.  

Цитата:
Вы о чем?  

О житье-бытье студентов в конце 90-х.

Цитата:
Я не вижу в этом тексте философии, и не вижу в нем ничего кошмарного. Допустим "их братия" была вредной, ну а где наша? Куда пришла советская философия за 20 век?  

 
Вы ещё его опусы про крипто-колонии почитайте. А можно встречный вопрос? К чему пришла западная философия к началу 21-го века?

Всего записей: 265 | Зарегистр. 12-10-2004 | Отправлено: 00:35 10-01-2010 | Исправлено: djfr, 00:40 10-01-2010
Shweper



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
djfr

Цитата:
Про 29-41 годы.  

Там же:

Цитата:
Период расцвета личного подсобного хозяйства длился недолго. В мае 1939 г...


Цитата:
Это в условиях полного хаоса. После революции, к примеру. А сейчас время не такое, и если придёт к власти сильный правитель - им не поздоровится.
 

Резкая смена курса всегда порождает хаос.

Цитата:
А куда глубже-то? Вы по домкадью-то не судите.  

Я далековато от какого бы то ни было мкадья живу.

Цитата:
Вы ещё его опусы про криптоанглийские колонии почитайте.

Да зачем мне его читать? Подсовываете мне искромсанного невротика, и пытаетесь убедить что это эталон чего-то непонятного, от чего меня спас Сталин?

Цитата:
А можно встречный вопрос? К чему пришла западная философия к началу 21-го века?
 

К тому что она существует и развивается в самых разных направлениях. А на мои вопросы ответить?

----------
Погляди, что за рыжие пятна в реке,
Зло решило порядок в стране навести.

Всего записей: 415 | Зарегистр. 15-08-2005 | Отправлено: 01:30 10-01-2010
oRDoSS



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
djfr
Да кстати, так как там насчет советской философии? ну кроме явного, шизофренического бреда?  

Цитата:
А можно встречный вопрос?

Мойша, Хаим сказал, что мои булочки съел ты. С тебя шекели. Или булочки. С кофе в качестве процентов.

Всего записей: 222 | Зарегистр. 26-01-2005 | Отправлено: 01:30 10-01-2010
Shweper



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
djfr

Цитата:
Вы по домкадью-то не судите.  

Кстати, а откуда пошла такая разница в обеспеченности между столицами и периферией?

----------
Погляди, что за рыжие пятна в реке,
Зло решило порядок в стране навести.

Всего записей: 415 | Зарегистр. 15-08-2005 | Отправлено: 01:56 10-01-2010
oRDoSS



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shweper
Гы, а вы не знаете? Всемирный слет молодежи, олимпиада. Я вот припоминаю как недобросовестных элементов в мск в преддверии олимпиады высылали за 101-й километр. ну и видимость изобилия создали - надо было не ударить в грязь лицом . А, еще там всяких дармоедов было куча - наголову больше чем в среднем по стране, которые только языком мололи про курсы партии и правительства. Типа политруков, секретарей и прочей шушеры дармоедной, коя звалася номенклатурой. И всем им светило солнце спецраспределителей и торгсинов с дефицитнейшими вещами, санаториев, мебели, квартир и прочего. Но тут внезапно настали 90-е, пришлось рабоать а не языками трындеть. Вот они (или их дети) и повылезли в интернеты поплакать как им хорошо жилось раньше. Они, конечно, про всякие дефициты и прочее не слышали, поэтому все эти дефицыты -  вранье(тм), а совок... совок был прекрасен! Ведь только номенклатурные работники и их сынки могли, не работая - есть! и еще как есть, лучше чем те, кто работает...

Всего записей: 222 | Зарегистр. 26-01-2005 | Отправлено: 02:23 10-01-2010 | Исправлено: oRDoSS, 03:56 10-01-2010
djfr



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shweper

Цитата:
Там же:  

Так это с целью выправления ситуации с миграцией в села. А не потому что "не хватало хавки пролетариям".  

Цитата:
Кстати, а откуда пошла такая разница в обеспеченности между столицами и периферией?
 

С советских времён. А гайдарыши-то это не только не искоренили, но только преумножили.

Цитата:
Резкая смена курса всегда порождает хаос.  

Это когда старая система в корне рушится. Сейчас не так. Никто монархию не предлагает устанавливать.

Цитата:
Я далековато от какого бы то ни было мкадья живу.  

Ну и что? Поди, в коттедже благоустроенном.

Цитата:
Подсовываете мне искромсанного невротика, и пытаетесь убедить что это эталон чего-то непонятного, от чего меня спас Сталин?  

Скажите, только честно, чего мы как нация потеряли с отъездом этих философов?  
 

Цитата:
К тому что она существует и развивается в самых разных направлениях. А на мои вопросы ответить?
 

А какие направления вы считаете наиболее ценными? И не надо, у нас тоже философская школа была. Это вам гуманитарии подробнее распишут. А lдогматическая схоластика в Европе - это философия или нет?
 
http://www.politphilosophy.ru/m/274

Всего записей: 265 | Зарегистр. 12-10-2004 | Отправлено: 02:38 10-01-2010 | Исправлено: djfr, 02:46 10-01-2010
VdV



Moderator-адвокат дьявола
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
oRDoSS

Цитата:
Ведь только там могли, не работая - есть! и еще как есть, лучше чем те, кто работает...

 
Брехню все же надо дозировать.
Зачем вы вот так-то ценный продукт впустую расходуете.
Потом ведь спохватитесь, когда прижмет, а на уши вешать и нечего.

----------
Любовь к себе — это начало романа, который длится всю жизнь. Оскар Уайльд

Всего записей: 43867 | Зарегистр. 18-01-2002 | Отправлено: 03:22 10-01-2010
Shweper



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
oRDoSS

Цитата:
Всемирный слет молодежи, олимпиада.

О, не знал, я думал раньше началось.
djfr

Цитата:
Так это с целью выправления ситуации с миграцией в села. А не потому что "не хватало хавки пролетариям".  

То есть за три года, в селе стало так хорошо, что туда бежать стали? Не хотите признавать что село доили всё сталинское правление?

Цитата:
С советских времён. А гайдарыши-то это не только не искоренили, но только преумножили.
 

Да.

Цитата:
Сейчас не так. Никто монархию не предлагает устанавливать.  

А что предлагаете?

Цитата:
Ну и что? Поди, в коттедже благоустроенном.  

Извините, я что, должен оправдываться за то что в унитаз какаю? Да, в благоустроенном доме, каких в крае большинство. И что?

Цитата:
Скажите, только честно, чего мы как нация потеряли с отъездом этих философов?  

Да фиг с ним с отъездом, главное укоренившийся потом догматизм.

Цитата:
И не надо, у нас тоже философская школа была. Это вам гуманитарии подробнее распишут

Расписали уже, с их слов и говорю, сам почти не изучал философию.

Цитата:
Когда оказалось, что за мысль, особенно высказанную устно, сразу не наказывают, люди ожили, ожила и способность к рефлексии.


Цитата:
К отечественной традиции, как правило, высокие интеллектуалы мало обращались. Не знали. А то, что знали, казалось национализмом и изоляционизмом. В этом незнании еще была и естественная реакция отторжения после пропаганды 30-40-50-х годов сталинского периода, когда русская философия (разумеется, так называемая материалистическая и революционно-демократическая, другой как бы и не было) объявлялась высшей точкой человеческой мысли.

Что вы доказать этой статьей хотите?

----------
Погляди, что за рыжие пятна в реке,
Зло решило порядок в стране навести.

Всего записей: 415 | Зарегистр. 15-08-2005 | Отправлено: 03:26 10-01-2010
oRDoSS



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VdV

Цитата:
Брехню все же надо дозировать.

И в чем брехня?  
 
 
Добавлено:
А, кажется понял на что намякиваете. Двусмысленно звучит, согласен.  
Имелась в виду номенклатура, не Москва. Поправил для однозначности.
В остальном брехни, извините, никак не вижу. Остальное - грязная и голая правда, прямо стриптиз какой-то

Всего записей: 222 | Зарегистр. 26-01-2005 | Отправлено: 03:54 10-01-2010 | Исправлено: oRDoSS, 03:58 10-01-2010
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Роль Сталина в развитии СССР
3xp0 (26-01-2010 23:37): Роль Сталина в развитии СССР [2]


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru