Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Роль Сталина в развитии СССР

Модерирует : 3xp0, TechSup

3xp0 (26-01-2010 23:37): Роль Сталина в развитии СССР [2]  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106

   

Роль Сталина в развитии СССР
 ОтветГолосаПроценты
Сталин управлял правильно, другого реального пути не было56
49.56%
Сталин управлял вполне разумно, но был другой путь, возможно лучше12
10.62%
Сталин создал в стране перекосы, но позволил ей выжить3
2.65%
Сталин едва не погубил страну неразумной и непоследовательной политикой1
0.88%
Сталин сломал стране хребет, пытаясь построить диктатуру и лишил ее дееспособности, последствия чего сейчас переживаем41
36.28%
Тема закрыта .Всего Голосов: 113
Shweper



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Уважаемые форумчане. Создать такую тему у меня давно чесались руки, глядя как половина обсуждений во флейме скатывается к этому. Я постоянно сдерживался, но вот видимо не сдержался Очень надеюсь что модератор не сочтет тему провокационной, а потенциальных участников дискуссии прошу сдерживаться, и не переходить на личности. От обещаний вздернуть друг друга на столбах, тоже хорошо бы воздержаться. А то что-то во всех темах по этому поводу прямо словобесие какое-то пошло.
Итак, давайте попробуем спокойно проанализировать роль Сталина в истории нашей страны.
 
Немного о пунктах опроса...
 
Фактические данные (заготовка)
 
Статья про Сталина в Википедии и на Лукоморье + про миллиард расстрелянных лично Сталиным

Всего записей: 415 | Зарегистр. 15-08-2005 | Отправлено: 13:11 25-11-2009 | Исправлено: Shweper, 10:58 13-01-2010
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Адекватный   Философский словарь
АДЕКВАТНЫЙ (лат. adaequatus - приравненный) - соразмерный, соответствующий, согласующийся, равный, эквивалентный. Представление, образ, знание считаются А., если они соответствуют вещи, оригиналу, объекту, к которому относятся, если они "правильны".

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 08:49 15-12-2009
Strogg



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Экзамен или вопрос? Начнем с французских революций? Раньше? Позже?  

Думаю, стоит копнуть глубже и вспомнить еще и про резервации для индейцев в Америке  

Всего записей: 841 | Зарегистр. 08-05-2003 | Отправлено: 08:50 15-12-2009
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Strogg
Цитата:
Думаю, стоит копнуть глубже и вспомнить еще и про резервации для индейцев в Америке
Там не только резервации, но и настоящий геноцид. А Ку-клукс-клан еще продолжал деятельность уже при моей жизни.

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 08:55 15-12-2009
maljuk



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
oRDoSS

Цитата:
(лагеря, уплотнение и прочие, негативные, но объективно существовавшие тогда условия и особенности жизни)

1. лагеря - действительно, количество заключенных тогды было значительно ниже, чем в демократической бурно развивающейся россиянии под управлением мудрых евреев.
2. уплотнение - это если про жилье - так царь батюшка не позаботился о развитии промышленности и городов, так что это издержки форсированной индустриализации.  

Цитата:
2. Согласны ли Вы, в текущий исторический момент (конец 2009 года) отправиться повышать ВВП

в текущий исторический момент это будет звучать несколько по иному: согласны ли вы за миску похлебки повышать доходы воров-олигархов.

Цитата:
согласны ли вы на изъятие (конфискацию) в пользу государства у Вас и Вашей семьи жилья и прочего имущества (включая, но не ограничиваясь, автотранспортом, бытовой техникой, мебелью, посудой, за исключением дешевой повседневной, одежды

изъятие народного достояния в пользу воровского кагала - это более значительная утрата - в разы.

Цитата:
При этом ваши дети будут детьми врага народа и до конца жизни будут работать в лучшем случае смотрителями на местном кладбище.

эти страшилки существую только в мозгах слишком злоупотребляющих телевизором и солженицЫными. Совершенно необоснованное распространение частного на всю страну. Воры, предатели были во все времена - при Сталине они получали по заслугам, а в россиянии являются "уважаемымы" людьми - депутатами, ментами, судьями, министрами оброны и т.п.
 
Добавлено:
haxx0r
один борец с кровавым тираном уже задумалься над вопросом

Цитата:
психоаналитику с сексопатологом стоит показаться.

а ты все храбришься

Цитата:
У вас серьёзные проблемы с пониманием прочитанного, батенька.

на самом деле вопрос вполне актуальный и требует внимательного рассмотрения.
вот и твоя реакция

Цитата:
Я бы на вашем месте с этим так не шутил, а обратился к специалисту, и как можно скорее.

наглядно это подтверждает - очередной соскок с темы на плоский "типа юмор".

Всего записей: 4 | Зарегистр. 29-03-2005 | Отправлено: 09:00 15-12-2009
Strogg



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Воры, предатели были во все времена - при Сталине они получали по заслугам

А не многовато ли было "предателей и воров" на душу населения? Кстати эти самые воры почему-то очень чтили тогдашний режим, жестоко обращаясь с "контриками" в лагерях. Интересно к чему бы? Наверное у них гражданское самосознание было сильно развито))

Всего записей: 841 | Зарегистр. 08-05-2003 | Отправлено: 09:11 15-12-2009
maljuk



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Strogg

Цитата:
А не многовато ли было "предателей и воров" на душу населения?

А каковы "нормы" таковых на душу населения?
 
Добавлено:

Цитата:
Кстати эти самые воры почему-то очень чтили тогдашний режим, жестоко обращаясь с "контриками" в лагерях. Интересно к чему бы? Наверное у них гражданское самосознание было сильно развито))

Возможно. Только я не сильно в курсе про "жестоко обращались" - ссылочку можно? Ну и свою версию "почему" тоже озвучьте.
зы
кто поможет найти
"ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. РОССИИ В КОНЦЕ XIX—XX вв." Ю.П. Бокарев
ссылка на скан нескольких страничек
http://www.hist.msu.ru/Labs/Ecohist/OB13/bokarev.pdf

Всего записей: 4 | Зарегистр. 29-03-2005 | Отправлено: 09:17 15-12-2009
0nly



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
haxx0r

Цитата:
У вас серьёзные проблемы с пониманием прочитанного, батенька. Я бы на вашем месте с этим так не шутил, а обратился к специалисту, и как можно скорее.  

очень похоже, и сто грамм тут явно не поможет.
 
maljuk

Цитата:
наглядно это подтверждает - очередной соскок с темы на плоский "типа юмор".

замена причины в лице себя следствием и очередная экстрапунитивность.
напомнить кто уже не в первой теме соскакивает на тему голубизны и смакует её абзацами?
 
по этой же причине никогда не сомневающиеся фанатики уверены, что Сталин уж кого, а их бы не посадил лол.

Всего записей: 6967 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 09:25 15-12-2009
maljuk



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
0nly

Цитата:
напомнить кто уже не в первой теме соскакивает на тему голубизны и смакует её абзацами?

осуждение извращенцев и тех кто их рекламирует коренным образом отличается от восхищения креативность и мужественностью этих самых .
Это просто описание морального облика фальсификаторов истории.

Цитата:
по этой же причине никогда не сомневающиеся фанатики уверены, что Сталин уж кого, а их бы не посадил лол.

Чистки 37 года - списки публиковались - можно сделать выводы, что у многих получивших пулю в затылок ДЕЙСТВИТЕЛЬНО было или рыльце в пушку или руки по локоть в крови. Поэтому и столь засекреченны дела "невинно репрессированных".

Всего записей: 4 | Зарегистр. 29-03-2005 | Отправлено: 09:36 15-12-2009
0nly



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

полный неадекват.

Всего записей: 6967 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 09:38 15-12-2009
Runtime_err0r



KpTeaM
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Looking

Цитата:
Там не только резервации, но и настоящий геноцид. А Ку-клукс-клан еще продолжал деятельность уже при моей жизни.  

O да ! Как же я ждал этого аргумента "а в Америке негров линчуют" !

----------
Игнор-лист

Всего записей: 2529 | Зарегистр. 03-09-2001 | Отправлено: 09:53 15-12-2009
Strogg



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А каковы "нормы" таковых на душу населения?  

Цинично. Не поспоришь. О каких нормах вообще может идти речь?
Раз уже появились тенденции к такому "переосмыслению" истории, то то ли еще будет лет через 15? Наверное, тот режим войдет в историю, как самый гуманный и разумный на планете? А еще через пару десятков лет о нем будут слагать легенды... Неужели нас ждет ТАКОЕ будущее?

Цитата:
Возможно. Только я не сильно в курсе про "жестоко обращались" - ссылочку можно? Ну и свою версию "почему" тоже озвучьте

Сссылочку. Можно подумать вся история человечества теперь размещена в нете. Так вот я это не по ссылкам знаю. Спросите, а откуда? Журнал "Новый Мир" в период 1987-89 - много интересного найдете. В "Огоньке" в те же годы под горячую руку тоже много чего писали. Писали, даже такое, что писать может и не следовало, хотя это была  эйфория от перемен. Почитайте и узнаете.  
Жестоко обращались потому что собственно большевитский режим, бандитскийй по сути  и расплодил воров, а в таком обществе не приемлют инакомыслие.  

Всего записей: 841 | Зарегистр. 08-05-2003 | Отправлено: 10:07 15-12-2009
maljuk



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Наверное, тот режим войдет в историю, как самый гуманный и разумный на планете?

Для русских? Возможно. Если русские доживут до того времени.

Цитата:
Журнал "Новый Мир" в период 1987-89 - много интересного найдете.

Абсолютно точно знаю и помню, что примерно в те времена (я бы сказал 89-93) начался массовый вброс дезы и фальшивок, и многие из них были потом разоблачены. Так что, увы...

Цитата:
Журнал "Новый Мир"

Литературный журнал, как бы, ну да ладно.
СОДЕРЖАНИЕ ЖУРНАЛА “НОВЫЙ МИР” ЗА 1990 - 1999 ГОДЫ
Подсчитайте и озвучте - сколько раз упоминается фамилия соЛЖЕницын.
 
 
Добавлено:
Strogg
а вот и огонек:
рекомендую всем для прочтения!
Похвала Сталину
Я бы сказал - типичное для русофоба и антисталиниста дерьмо в голове.
Источник тута: http://www.ogoniok.com/5055/13/
 
Добавлено:
Strogg

Цитата:
Так вот я это не по ссылкам знаю.

Эээ... как бы вопрос напрашивается - эти журналы единственный источник ваших знаний о том времени?

Всего записей: 4 | Зарегистр. 29-03-2005 | Отправлено: 10:31 15-12-2009
Fiskal



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Выбрал пункт третий.
 
Сам, увы ориентируюсь больше по книгам\источникам\воспоминаниям.
Поговорку ,что Сталин взял страну от сохи, а отдал с ядерной бомбой часто повторяла покойная сестра моего деда..
Мне эта поговорка больше смысла дает, нежели всякие выкладки и цифры.
Зы. Ах да..Есть диск фотографий моего города, как раз годов с 30-х первые фото.
Очень актуально смотрится вподряд нежели в рамках одного маленького города..

Всего записей: 1161 | Зарегистр. 09-08-2009 | Отправлено: 10:44 15-12-2009
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Runtime_err0r
Цитата:
O да ! Как же я ждал этого аргумента "а в Америке негров линчуют" !
Очень рад за вас. Но факты то такие. Когда в СССР насаждали интернационализм и уже покоряли космос, давно изжив проблемы 30-х годов, в эталоне демократии Ку-клукс-клан еще процветал. А вы про те времена...
Вы в курсе, кто в России впервые использовал концлагеря не только для содержания, но и уничтожения противника?
Почитайте Темная сторона Америки
Цитата:
В архивах и газетных публикациях той поры и поныне хранятся свидетельства, как янки, прибыв за тридевять земель, хозяйничали на нашей земле, оставляя кровавый след в судьбах русских людей и в истории Приморья. Так, к примеру, захватив крестьян И.Гоневчука, С.Горшкова, П.Опарина и З.Мурашко, американцы живьем закопали их за связь с местными партизанами. А с женой партизана Е.Бойчука расправились следующим образом: искололи тело штыками и утопили в помойной яме. Крестьянина Бочкарева до неузнаваемости изуродовали штыками и ножами: «нос, губы, уши были отрезаны, челюсть выбита, лицо и глаза исколоты штыками, все тело изрезано». У ст. Свиягино таким же зверским способом был замучен партизан Н.Мясников, которому, по свидетельству очевидца, «сперва отрубили уши, потом нос, руки, ноги, живым порубив на куски».

Цитата:
Не менее откровенен в своих воспоминаниях и полковник армии США Морроу, сетуя, что его бедняги-солдаты... «не могли уснуть, не убив кого-нибудь в этот день (...) Когда наши солдаты брали русских в плен, они отвозили их на станцию Андрияновка, где вагоны разгружались, пленных подводили к огромным ямам, у которых их и расстреливали из пулеметов». «Самым памятным» для полковника Морроу был день, «когда было расстреляно 1600 человек, доставленных в 53 вагонах».
Это "те времена", или надо только 30-е годы наиболее удобные для вас?
 

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 10:56 15-12-2009
Strogg



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
начался массовый вброс дезы и фальшивок, и многие из них были потом разоблачены. Так что, увы...  

Разоблачены? Или скомпрометированны по причине "неосторожного разглашения"?

Цитата:
Для русских? Возможно. Если русские доживут до того времени.  

Для всех народов бывшего Союза. Ибо в одной казарме сидели.  

Цитата:
Подсчитайте и озвучте - сколько раз упоминается фамилия соЛЖЕницын

Ах, ну да, совсем забыл, он же предатель, Иуда, купившийся на западные хот-доги и гамбургеры...А должен был сгинуть, как пол-страны где-нить в Сибири...

Цитата:
Эээ... как бы вопрос напрашивается - эти журналы единственный источник ваших знаний о том времени?

Эээ, как бы нет. Со многими людьми приходилось встречаться, в том числе и с бывшими партийными чиновниками, неофициально разумеется.

Всего записей: 841 | Зарегистр. 08-05-2003 | Отправлено: 10:59 15-12-2009
0nly



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
чем больше я укореняюсь в цинизме, тем ближе я сам иду к Сталину, сближаюсь с ним в его двоемыслии, становлюсь его подобием. Мне для победы не жалко и миллионов голов, я знаю, что уцелевшие будут лизать мне ботинки. Сталин жив, потому что садомазохизм—это наша народная игра. О, как много у нас скопилось Сталина! Любить Сталина—это прежде всего глумливо мстить тем, кто не похож на тебя. Сталин — это смердящий чан, булькающий нашими пороками. Его любят за то, что мы сами по себе ничего не можем. Нам нужен то грузинский диктатор, то голландский тренер. Никогда не обижай человека, который любит Сталина: он сам себя на всю жизнь обидел.
 
Ерофеев как Капитан Очевидность, но всё правильно сказал, как любой здравомыслящий.
maljuk

Цитата:
типичное для русофоба и антисталиниста дерьмо в голове.  

фиалки исключительно у вас

Всего записей: 6967 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 11:01 15-12-2009
maljuk



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ах, ну да, совсем забыл, он же предатель

Ах, ну да, он же ЛЖЕЦ, но это не имеет ни какого значения для Вас, видимо.

Цитата:
в том числе и с бывшими партийными чиновниками

И они рассказывали про нелюбовь воров к "политическим"? Может тоже в Огоньке прочитали?

Всего записей: 4 | Зарегистр. 29-03-2005 | Отправлено: 11:03 15-12-2009
Runtime_err0r



KpTeaM
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Looking

Цитата:
Очень рад за вас. Но факты то такие. Когда в СССР насаждали интернационализм и уже покоряли космос, давно изжив проблемы 30-х годов, в эталоне демократии Ку-клукс-клан еще процветал. А вы про те времена...  
Вы в курсе, кто в России впервые использовал концлагеря не только для содержания, но и уничтожения противника?  

Ключевое слово противника. Я спрашивал, где ещё использовались концлагеря для уничтожения собственных граждан ?

----------
Игнор-лист

Всего записей: 2529 | Зарегистр. 03-09-2001 | Отправлено: 11:06 15-12-2009
maljuk



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
фиалки исключительно у вас

вот и мухи сразу слетелись.

Всего записей: 4 | Зарегистр. 29-03-2005 | Отправлено: 11:11 15-12-2009
0nly



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
maljuk
дада чувак, вокруг враги, русофобы, мухи, евреи, долбящиеся в попу ждут из темноты
привет вашей героичейской каше в голове, фобиям, комплексам и удачи (с)

Всего записей: 6967 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 11:16 15-12-2009
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Роль Сталина в развитии СССР
3xp0 (26-01-2010 23:37): Роль Сталина в развитии СССР [2]


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru