Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Роль Сталина в развитии СССР

Модерирует : 3xp0, TechSup

3xp0 (26-01-2010 23:37): Роль Сталина в развитии СССР [2]  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106

   

Роль Сталина в развитии СССР
 ОтветГолосаПроценты
Сталин управлял правильно, другого реального пути не было56
49.56%
Сталин управлял вполне разумно, но был другой путь, возможно лучше12
10.62%
Сталин создал в стране перекосы, но позволил ей выжить3
2.65%
Сталин едва не погубил страну неразумной и непоследовательной политикой1
0.88%
Сталин сломал стране хребет, пытаясь построить диктатуру и лишил ее дееспособности, последствия чего сейчас переживаем41
36.28%
Тема закрыта .Всего Голосов: 113
Shweper



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Уважаемые форумчане. Создать такую тему у меня давно чесались руки, глядя как половина обсуждений во флейме скатывается к этому. Я постоянно сдерживался, но вот видимо не сдержался Очень надеюсь что модератор не сочтет тему провокационной, а потенциальных участников дискуссии прошу сдерживаться, и не переходить на личности. От обещаний вздернуть друг друга на столбах, тоже хорошо бы воздержаться. А то что-то во всех темах по этому поводу прямо словобесие какое-то пошло.
Итак, давайте попробуем спокойно проанализировать роль Сталина в истории нашей страны.
 
Немного о пунктах опроса...
 
Фактические данные (заготовка)
 
Статья про Сталина в Википедии и на Лукоморье + про миллиард расстрелянных лично Сталиным

Всего записей: 415 | Зарегистр. 15-08-2005 | Отправлено: 13:11 25-11-2009 | Исправлено: Shweper, 10:58 13-01-2010
carbonsky

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
То, о чем вы рассуждаете как о свидетельских показаниях есть просто гнусный донос. Гнусный мерзкий донос. Или показания просто выбитые под пытками, проще говоря оговор. И вопрос, что с ним делать следователю с большой буквы совершенно однозначен: выкинуть. Он и до следователя не должен дойти. Потуги на правосудие не более чем бредятина. Вся страна усеяна массовыми захоронениями, как будто здесь прошел гитлер. От винницы до магадана.

Всего записей: 60 | Зарегистр. 28-11-2009 | Отправлено: 21:56 18-12-2009
maljuk



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shweper

Цитата:
Ага, безделье было безопаснее.

Попадалось несколько фактов говорящих об обратном: за бездеятельность на руководящей должности тоже можно было заработать поощрений по самое нехочу. Поэтому желающим порулить приходилось работать и работать качественно и во благо страны, а не себя любимого. Безопасно было в колхозе или слесарем на заводе.

Цитата:
Насколько в действительности были преступными поощряемые дела, вопрос открытый.

Согласен. Тоже самое можно сказать о любом деянии и любой оценке этих деяний третьими лицами или даже собой любимым.

Цитата:
Вот подкинули человеку пакетик героина, а потом при свидетелях обыскали, и доказательная база в шоколаде.

Вот из такой возможности и следут, что Сталин - Кровавый Тиран (тм)? И на возражение, что такое возможно и сейчас и было возможно ранее в любой стране последует стандартный ответ хакс0ров, что, дескать, Сталин все равной Кровавый Тиран, а на логику им на..ть. Вот поймали человека с поличным с пакетиком героина да вдобавок еще несколько свидетельских показаний, что торговал наркотой - по вашей логике следует, что человек точно не виновен?

Цитата:
Есть еще провокаторы, подбивающие на некие действия.

Например: если задаться целью поубирать весь мусор с дорог один из простейших алгоритмов может быть таков - садим провокатора за руль крутой машины, даем пачку купюр с переписанными номерами, вливаем 100 грамм водки за воротник и пускаем порулить. А сзади пускаем автозак подбирать невинно-пострадавших гаишников. Сколько будет жертв репрессий при таком подходе к делу? Зато через месяц оставшиеся на свободе гайцы перестанут брать взятки и этим будет сохранено тысячи жизней. Заметь, что гайцы - преступники, а люди попавшие под колеса машин управлемые пьяными ублюдками - именно жертвы ни в чем не повинные.
Представьте какие трогательные истории про свою кристальную честность и преданность делу Ленина буду рассказывать жертвы политических репрессий.

Цитата:
Если мне не нравится Сталин, это не делает меня поклонником медвепута, я его не защищаю и не собираюсь, так к чему это?

Для сравнения. Уничтожать преступников, что бы дать выжить стране и спасти миллионы жизней или уничтожать миллионы ни в чем не повинных людей что бы несколько ублюдков могли погудеть от души в куршавелях - есть разница?

Всего записей: 4 | Зарегистр. 29-03-2005 | Отправлено: 22:14 18-12-2009
Churchill



Winston S. Churchill
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
carbonsky

Цитата:
Вся страна усеяна массовыми захоронениями, как будто здесь прошел гитлер. От винницы до магадана.
 

Давайте от лозунгов - к конкретике! Место (захоронений), количество, способы убийства невиновных, химсостав посыпаемых захоронений, его место произ-ва...  
Т.е., как вы выражаетесь, вне этих гнусных:

Цитата:
свидетельских показаниях есть просто гнусный донос. Гнусный мерзкий донос. Или показания просто выбитые под пытками, проще говоря оговор.

 
 
Добавлено:

Цитата:
Потуги на правосудие не более чем бредятина.

И почему мне ваши сентенции напоминают"мемориал"? Даже мне странно - что всего лишь напоминают...

----------
"Настало время искать другой, отличный от неолиберального, путь для развития человечества." © Hugo Rafael Chávez Frías

Всего записей: 3109 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 22:20 18-12-2009
carbonsky

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сэр Черчилль, Вы на каждое захоронение будет лично выезжать и эксгумировать? Тогда Вам придется оставить Ваше грязное занятие политикой и погрузить руки увенчанные цацками от тиффани в вонючую жижу могил. Могу Вам посоветовать одно захоронение для начала. В питер было много гнилой интеллигенции и ее с успехом утилизировали в одном месте. Отпишитесь потом. То что Вам напоминают мои потуги меня не интересует хотябы потому, что никаких потуг нет. Какой смысл учить осла математике, когда он неплохо выполняет роль тяглового животного? Никакого смысла нет. По Вашему достаточно написать "мемориал" и будет. Сильный аргумент. Как у здешнего мыслителя, который просто разрулил: то что ему подходит, то правда, то что не подходит, то ложь.
Изумляюсь я над вами как над дрозофилами

Всего записей: 60 | Зарегистр. 28-11-2009 | Отправлено: 22:49 18-12-2009 | Исправлено: carbonsky, 22:50 18-12-2009
Churchill



Winston S. Churchill
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
carbonsky

Цитата:
Какой смысл учить осла математике, когда он неплохо выполняет роль тяглового животного? Никакого смысла нет.

Ну так - выполняйте! На большее вы не способны

----------
"Настало время искать другой, отличный от неолиберального, путь для развития человечества." © Hugo Rafael Chávez Frías

Всего записей: 3109 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 22:51 18-12-2009
carbonsky

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Что Вам выполнить, господин Черчилль? Сигару поджечь или указать адрес расстрельного могильника на Левашовской пустоши? Зачем это Вам? Там кости с дырками в затылке, а не золото. Ничего они уже не стоят и бренда вроде Сталина из них не сделаешь.
 
Что упираетесь? Вся страна усеяна могильниками.

Всего записей: 60 | Зарегистр. 28-11-2009 | Отправлено: 23:05 18-12-2009
CheRt



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
carbonsky,

Цитата:
Что упираетесь? Вся страна усеяна могильниками.

А сколько в тех могильниках, может хоть вы расскажете?

----------
В огне бода нет и не будет!
До встречи в СССР 2.0!

Всего записей: 1118 | Зарегистр. 14-12-2001 | Отправлено: 23:24 18-12-2009
carbonsky

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Много. Я уже спрашивал Вас, сколько трупов Вам надо, чтоб наесться, но вы так и не ответили. Конечно, Вы же смерть видели только в стрелялках как нечто абстрактное и радостное.
Да и не в это в дело. Дело в том, что есть куча массовых захоронений, как будто война была. Усатый воевал.
У Вас в профиле подмосковье, так съездите в бутово.

Всего записей: 60 | Зарегистр. 28-11-2009 | Отправлено: 23:33 18-12-2009
CheRt



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
carbonsky,

Цитата:
Много.

Сколько, хоть примерно, и источник?

Цитата:
но вы так и не ответили

Ответил, смотрите лучше.

Цитата:
Конечно, Вы же смерть видели только в стрелялках как нечто абстрактное и радостное.

Видел, к сожалению, уже не раз. Правда не сам момент насильственной смерти.

Цитата:
У Вас в профиле подмосковье, так съездите в бутово.

Что я там должен увидеть, 20/30/40/... тыс. трупов? (про захоронение знаю)
Не увижу.  
Попялиться на крест, к чему?


----------
В огне бода нет и не будет!
До встречи в СССР 2.0!

Всего записей: 1118 | Зарегистр. 14-12-2001 | Отправлено: 23:41 18-12-2009
carbonsky

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
От вас веет планктоном и пивом. Таких за версту вижу.
Я ошибся и Вы скажете, что Вас действительно интересует печальная история ХХ века. Не верю. Вы давно бы уже прочли хоть чтонибудь окромя гоблина
Вам действительно надо увидеть трупы или останки воочию, чтоб поумнеть? Боюсь, что это уже невозможно. Но как правило бывает, что пуля прилетевшая в голову соседа делает чуть умнее голову другуютак что Вы съездите, съездите, а потом говорите, если язык повернется. Вы же не поедете. Ну и кормитесь ссылками. Только и ссылки Вам не все сгодятся зуб даю. Эта http://www.memo.ru/memory/martirol/index.htm не сгодится. Эти могильники придумали злобные либералы\ворюги\жиды ненужное зачеркнуть. Крест в бутове на ровном месте и никогда ничего там не было. Нас обманули. Правда рвы даже из космоса видно, но это либералы-инопланетяне нас мистифицируют.
 

Всего записей: 60 | Зарегистр. 28-11-2009 | Отправлено: 23:57 18-12-2009
CheRt



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
carbonsky,

Цитата:
От вас веет планктоном и пивом. Таких за версту вижу.

Да, работа офисная - инженер-программист. Пиво не пью, как и иной алкоголь.
Вы слепой.
 

Цитата:
Я ошибся и Вы скажете, что Вас действительно интересует печальная история ХХ века. Не верю. Вы давно бы уже прочли хоть чтонибудь окромя гоблина

Меня интересует история. А не усиленно "печальная" история.
 

Цитата:
Вы съездите, съездите, а потом говорите, если язык повернется. Вы же не поедете.

Решу, что мне оно надо - съезжу. Нет, так нет.
 

Цитата:
Эта http://www.memo.ru/memory/martirol/index.htm не сгодится.

От чего же? Сырые данные на мемо.ру вполне годные.
Выводы, подзаголовки и прочие своды - не особо.
 
Но сие не отменяет вопросов: сколько жертв, сколько из них безвинных, кто инициировал тот или иной расстрел?
 

Цитата:
 Эти могильники придумали злобные либералы\ворюги\жиды ненужное зачеркнуть.

Я такое говорил или у вас словесный понос начался?
 


----------
В огне бода нет и не будет!
До встречи в СССР 2.0!

Всего записей: 1118 | Зарегистр. 14-12-2001 | Отправлено: 00:07 19-12-2009 | Исправлено: CheRt, 00:07 19-12-2009
carbonsky

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Пиво не пью, как и иной алкоголь.
Вы слепой.
Сына, не обманывай старших.И не разуверяйте меня, что это алкоголь. Уж лучше пусть будет алкоголь. Это про чесность. Если Вам интересна история, то изучайте, но пока сложилось впечатление, что вам интересно только то переложение истории которое больше укладывается в Вашу жизненную концепцию, а это сложно назвать изучением. Смотрите, более старшие люди не отрицают впрямую расстрелов, а подводят под них базу, де донос это показание, ничего другого не оставалось, все по закону. И что они там еще говорят, но упираться и говорить, что могильников нет... просто тупо. Куча могильников с расстреляными людьми. В истории вещь не рядовая.

Всего записей: 60 | Зарегистр. 28-11-2009 | Отправлено: 00:29 19-12-2009
CheRt



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
carbonsky,

Цитата:
Смотрите, более старшие люди не отрицают впрямую расстрелов, а подводят под них базу, де донос это показание, ничего другого не оставалось, все по закону. И что они там еще говорят, но упираться и говорить, что могильников нет... просто тупо.

У вас с головой как? Бегом перечитывать мой предыдущий пост.  
И указывайте где я отрицал наличие захоронений?
Али врете?

----------
В огне бода нет и не будет!
До встречи в СССР 2.0!

Всего записей: 1118 | Зарегистр. 14-12-2001 | Отправлено: 00:50 19-12-2009 | Исправлено: CheRt, 00:50 19-12-2009
carbonsky

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У тебя с головой как сынок, что ты командуешь бегом хоть в армии не был ни разу? Не отрицал он, не порицал он и вообще не употребляет. Только последние фотографии все с бутылками. И кто врет? Врать не нужно прежде всего самому себе, сына.
Попутали Вы я ничего доказывать не собираюсь.

Всего записей: 60 | Зарегистр. 28-11-2009 | Отправлено: 01:03 19-12-2009
CheRt



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
carbonsky,

Цитата:
У тебя с головой как сынок

Отлично, в отличии от тебя.
 

Цитата:
Только последние фотографии все с бутылками.

И что дальше? Не пью чуть менее года, сознательное решение. Просто понял, что алкоголь по жизни мне не нужен.
Фотографии "с бутылками" жить не мешают.
 

Цитата:
И кто врет?

Ты врешь здесь и сейчас, заявив, что я отрицаю захоронения.
 
Добавлено:

Цитата:
Врать не нужно прежде всего самому себе, сына.

Я тебе не сына. Мой отец уважение заслуживает, как человек. Ты покуда - нет.
Уж не знаю про возраст.

----------
В огне бода нет и не будет!
До встречи в СССР 2.0!

Всего записей: 1118 | Зарегистр. 14-12-2001 | Отправлено: 01:14 19-12-2009 | Исправлено: CheRt, 01:20 19-12-2009
cornborer



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Churchill
сравните  

Цитата:
Сэр Черчилль, Вы на каждое захоронение будет лично выезжать и эксгумировать? Тогда Вам придется оставить Ваше грязное занятие политикой и погрузить руки увенчанные цацками от тиффани в вонючую жижу могил.  

с

Цитата:
Ну и спалился же ты, невинное созданье с рыльцем в пушку и гнилой как старый пень изнутри. Что бы в дальнейшем ни случилось, твоя разложившаяся мелкобуржуазная собственническая сущность ясна теперь всем.  

вывод очевиден
тролль вернулся...

Всего записей: 5119 | Зарегистр. 09-12-2001 | Отправлено: 01:45 19-12-2009 | Исправлено: cornborer, 01:47 19-12-2009
haxx0r



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
тролль вернулся

А в чём причина конкретно вашего энтузиазма?

Всего записей: 418 | Зарегистр. 02-12-2007 | Отправлено: 02:10 19-12-2009
Shweper



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
maljuk

Цитата:
Поэтому желающим порулить приходилось работать и работать качественно и во благо страны, а не себя любимого.

Желающим порулить приходилось держать нос по ветру по поводу линии партии, остальное было вторично.

Цитата:
Вот из такой возможности и следут, что Сталин - Кровавый Тиран (тм)?

Не совсем, возможность сама по себе ничего не доказывает, а вот частота с которой вдруг стали находить "пакетики"- вселяет большие подозрения.  

Цитата:
садим провокатора за руль крутой машины, даем пачку купюр с переписанными номерами, вливаем 100 грамм водки за воротник и пускаем порулить.

Взятка это дело конкретное, а кроме того напрямую связана с работой гайца. И есть разница, с тем, когда провокатор фактически занимался организацией недовольных (или недовольство тоже было в УК?), и подталкиванием к активным действиям, чтобы потом было за что взять.  
Кроме того, мы совсем упускаем из виду такую вещь как мотив. Мотив гайцов понятен. Мотив "кулаков" тоже понятен. А вот мотивы ученых, управленцев? Как правило это всякая "ненависть к идеалам марксизма-ленинизма" и иже с ними. Ради этого люди отдавали свои жизни. Получается небольшой парадокс- так геройствовать могут только самоотверженные и свято верящие в свою правоту люди, но обвиняют их в предательстве и в причинении вреда своей стране, своим согражданам. Как это увязать? Зато если предположить что дела были сфабрикованы, то всё четко становится на места- власти выгодны послужные граждане, особенно среди тех кто на что-то может повлиять, и невыгодны строптивые. А если строптивого человека провести через десяток допросов, подержать годик в заключении, а потом досрочно выпустить и пригреть, то он с большой долей вероятности станет куда послушнее. Ну и выпускать всех естественно не стоит, наоборот, надо чтобы выпущенные хорошо чувствовали, чего избежали, и понимали что для них сделано исключение, которого в следующий раз может не случиться.

Цитата:
Для сравнения. Уничтожать преступников, что бы дать выжить стране и спасти миллионы жизней или уничтожать миллионы ни в чем не повинных людей что бы несколько ублюдков могли погудеть от души в куршавелях - есть разница?

Тогда самолеты в куршавель не так часто летали, гудели всё больше по месту жительства. Кроме того это сейчас трубят во все трубы, кто куда поехал, а в то время информации о таких вещах просачивалось в народ куда меньше. Да и пустое это, пусть гудят где угодно, главное не это, а то как делают свою работу.

----------
Погляди, что за рыжие пятна в реке,
Зло решило порядок в стране навести.

Всего записей: 415 | Зарегистр. 15-08-2005 | Отправлено: 02:54 19-12-2009
cornborer



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
haxx0r

Цитата:
А в чём причина конкретно вашего энтузиазма?

г-н белковский во флейме (до очередного бана) всегда "работал" минимум в двух ипостасях. ну вот и снова дождались

Всего записей: 5119 | Зарегистр. 09-12-2001 | Отправлено: 09:35 19-12-2009
0nly



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
carbonsky

Цитата:
Куча могильников с расстреляными людьми.  

котёнок Иосиф не одобряет этот пост
 

Всего записей: 6967 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 13:26 19-12-2009
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Роль Сталина в развитии СССР
3xp0 (26-01-2010 23:37): Роль Сталина в развитии СССР [2]


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru