Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Роль Сталина в развитии СССР [2]

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Роль Сталина в развитии СССР [2]
 ОтветГолосаПроценты
Сталин управлял правильно, другого реального пути не было107
51.94%
Сталин управлял вполне разумно, но был другой путь, возможно лучше8
3.88%
Сталин создал в стране перекосы, но позволил ей выжить8
3.88%
Сталин едва не погубил страну неразумной и непоследовательной политикой2
0.97%
Сталин сломал стране хребет, пытаясь построить диктатуру и лишил ее дееспособности, последствия чего сейчас переживаем81
39.32%
Гости не могут голосовать, зарегистрируйтесть!Всего Голосов: 206
3xp0



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Первая часть
Уважаемые форумчане. Создать такую тему у меня давно чесались руки, глядя как половина обсуждений во флейме скатывается к этому. Я постоянно сдерживался, но вот видимо не сдержался Очень надеюсь что модератор не сочтет тему провокационной, а потенциальных участников дискуссии прошу сдерживаться, и не переходить на личности. От обещаний вздернуть друг друга на столбах, тоже хорошо бы воздержаться. А то что-то во всех темах по этому поводу прямо словобесие какое-то пошло.
Итак, давайте попробуем спокойно проанализировать роль Сталина в истории нашей страны.
 
Немного о пунктах опроса...
 
Фактические данные (заготовка)
 
Статья про Сталина в Википедии и на Лукоморье + про миллиард расстрелянных лично Сталиным

Всего записей: 6398 | Зарегистр. 22-09-2002 | Отправлено: 23:36 26-01-2010 | Исправлено: Shweper, 10:19 28-01-2010
XPEHOMETP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
fff123
Читал эту книженцию, во времена перестройки, когда она только была опубликовано в каком-то журнале. Не помню уже, в каком. Там много интересных моментов.
Например, частушка приведена про условия построения социализма (цитирую по памяти):

Цитата:
Калина, калина,  
Семь условий Сталина!
Из них четыре - Рыкова,
И два - Петра Великого!

Ну, реальный исторический материал есть. Почитать любопытно. Однако, не всему верьте, что в книжках пишут...

Всего записей: 2485 | Зарегистр. 21-06-2005 | Отправлено: 11:01 13-11-2013
Strogg



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Читал эту книженцию, во времена перестройки, когда она только была опубликовано в каком-то журнале.  

Что-то такое читал в "Новом Мире", правда не помню за какой год.

Всего записей: 841 | Зарегистр. 08-05-2003 | Отправлено: 22:52 13-11-2013
Dimasteppefriend

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как подняли эту тему снова, следил за спором, отписываться было то лениво, то некогда. Честно говоря думал, что тема безграмотности Сталина уже давно закрыта. Ан  нет, есть оказывается ещё типусы застрявшие в пропагандистских штампах времён Никиты Сергеевича и Михаила Сергеевича. А ведь сегодня даже от его самых ярых ненавистников не услышишь этого бреда. Но с этими скучно. Интереснее другое. Вот либералы, демократизаторы и прочие "патриоты" нам сегодня предлагают брать пример с Европы, Великобритании, США... Эт хорошо, эт правильно. Много там есть полезного. Например отношение к своей истории. Я не хочу вспоминать о памятниках всяким кардиналим и папам(искать лениво), но возьмём Францию, чья великая революция была гораздо кровавее нашей. Говорят после наполеоновских войн во Франции не осталось мужчин, способных держать оружие. Я понимаю, что эта фраза может быть преувеличением. В любой стране бывают не расстрелянные дезертиры или люди которым удалось откосить от призыва. Тем не менее выглядело это именно так: Франция состоящая из детей, стариков и инвалидов. Помните песню Талькова со словами: "Истребили цвет нации мечом Робеспьера и Париж по сей день отмывает позор"? Так вот нихрена Париж не отмывает, там есть станция метро имени Робеспьера и улица имени Сен Жюста. Я уж не говорю о памятниках Наполеону. Представляю - какой бы вой поднялся если бы в Москве появилась станция имени Лаврентия Павловича Берии, например. Великобритания. Известная такая фигура - Ричард львиное сердце прославился ещё и тем что приказал вспарывать животы жителям побеждённых городов в поисках проглоченных драгоценностей. США. Джорж Вашингтон. Знаете ли вы, что он был крупным рабовладельцем, чё то 100,150,300 рабов (кто больше) - разные источники дают разные цифры. Интересно, если бы Обама завёл себе хоть одного раба, хватило бы ему остатка жизни, чтобы из тюрьмы выйти? С другой стороны его именем и самый захудалый городишко не назовут, не говоря уж о столице. Вот для того чтобы клепать машины как в Германии надо немалые деньги вложить в реконструкцию всего автопрома. А для того чтобы уважать и любить своих предков, свою историю много нужно денег потратить? А главное вот вам живой пример - весь цивилизованный мир. Не нужно изобретать велосипед. Так что же поворачивается в головах наших любителей демократии когда они кричат позор всему тому что любили и ценили их отцы и деды? У меня только один вариант ответа. Догадайтесь с одной попытки.

Всего записей: 52 | Зарегистр. 11-06-2009 | Отправлено: 01:16 22-11-2013 | Исправлено: Dimasteppefriend, 02:02 22-11-2013
XPEHOMETP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dimasteppefriend

Цитата:
думал, что тема безграмотности Сталина уже давно закрыта.

Сталин был очень успешным "манагером", типа, практически все реальные вопросы жизни СССР мог должным образом озвучить, ну и предложить некое грамотное (в манагерских кругах) решение. Безусловно, Ильич по сравнению со Сталиным - по части теории, это глыба, матерый человечище. А Сталин тут очень зыбко смотрится, на его фоне.  Но Ильич таки не был манагером. Ни коим образом. У него была своя задача, у Сталина - своя. И Сталин свои задачи решал очень успешно. Но - по "манагерски". Ленинского теоретического замаха у него не было.
 
ЗЫ: На счет песен Талькова, енто лучше не поднимать! Ибо была у него песенка, со словами нечто вроде "Господа демократы минувшего века, Выходите на суд одураченных масс!" Век поменялся, и нынешние господа демократы явно узрели в песенке этой для себя угрозу. От одураченных ими масс. Ну и Вы больше никогда не услышите эту песню по радио. Вообще никогда.

Всего записей: 2485 | Зарегистр. 21-06-2005 | Отправлено: 13:51 22-11-2013 | Исправлено: XPEHOMETP, 14:01 22-11-2013
Dimasteppefriend

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
XPEHOMETP

Цитата:
Ибо была у него песенка, со словами нечто вроде "Господа демократы минувшего века, Выходите на суд одураченных масс!"

Так мы, наверное об одной и той же песне и говорим. "Господа демократы, вы имели примеры, когда ваши коллеги учинили террор.
Цитата:
Истребили цвет нации мечом Робеспьера и Париж по сей день отмывает позор
"
 
 
Добавлено:

Цитата:
Ильич по сравнению со Сталиным - по части теории, это глыба, матерый человечище. А Сталин тут очень зыбко смотрится, на его фоне.  Но Ильич таки не был манагером. Ни коим образом. У него была своя задача, у Сталина - своя. И Сталин свои задачи решал очень успешно.
Таки, если верить Мухину, Сталин вполне осознавал свою слабость как теоретика. Ибо (по Мухину) говорил: - Без теории нам - смерть.  
Мог бы подвести теоретическую базу под изменившиеся обстоятельства, стал бы он произносить такие фразы? Думаю - нет. Ввёл бы очередные уточнения в теорию марксизма и жили бы себе дальше при социализме и с компартией во главе. Я тут подумал: может было бы полезнее не отпускать Троцкого из страны. Сломать его тягу к власти, но воспользоваться его умом для разработки теории построения социализмса в отдельно взятой стране. Может я не прав, но на мой взгляд беда тогдашних коммунистов была в том, что они воспринимали социализм как краткий переходный период к коммунизму. Похоже, Сталин об этом догадывался. Отсюда его метания. Которые, впрочем, не видят большинство современников. Как сторонников, так и ненавистников.

Всего записей: 52 | Зарегистр. 11-06-2009 | Отправлено: 00:01 23-11-2013 | Исправлено: Dimasteppefriend, 00:07 23-11-2013
aleksiom

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dimasteppefriend

Цитата:
что же поворачивается в головах наших любителей демократии когда они кричат позор всему тому что любили и ценили их отцы и деды? У меня только один вариант ответа. Догадайтесь с одной попытки.

кто ж вас знает?
Например, вариант Day2002, данный несколькими страницами выше - "маньякообразное русофобство".
Мой вариант - классовые интересы.
А у вас что?

Цитата:
Похоже, Сталин об этом догадывался. Отсюда его метания.  

О чем догадывался? Какие метания?

Всего записей: 2403 | Зарегистр. 04-04-2004 | Отправлено: 06:19 23-11-2013
kuw276

Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Знаете ли вы, что он был крупным рабовладельцем

Нет, это только вы знаете. А еще он 100500 миллиардов индейцев лично загеноцвалил загеноцидил. А вообще пишите почаще - содержательных постов вроде вашего этому ресурсу очень не хватает. Даже имбецильный парторг вон и тот слюной исходит от зависти.

Всего записей: 8 | Зарегистр. 11-12-2012 | Отправлено: 09:31 23-11-2013
Dimasteppefriend

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aleksiom

Цитата:
Мой вариант - классовые интересы.  
А у вас что?  

Да бросьте вы, ну какие классовые интересы, например у kuw276? У меня то же чем Ленин называл интеллигенцию - говно.
 
 
Добавлено:
kuw276

Цитата:
Нет, это только вы знаете.
То есть вас, как и 316 668 567 американцев не напрягает тот факт, что именем рабовладельца названа столица "самой свободной страны мира"? Но почему-то напрягает когда что-то хорошее говорят о Сталине?
 
Добавлено:
aleksiom

Цитата:
О чем догадывался? Какие метания?

Например его желание отстранить партию от власти. То ужесточение, то смягчение отношений с церковью... да много можно найти если поискать. А догадывался о том что не получится перейти в коммунистическую формацию в исторически обозримый период. ИМХО.

Всего записей: 52 | Зарегистр. 11-06-2009 | Отправлено: 12:43 23-11-2013
kuw276

Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
То есть вас, как и 316 668 567 американцев не напрягает тот факт, что именем рабовладельца названа столица "самой свободной страны мира"?

317 104 210. И нет, не напрягает.

Цитата:
напрягает когда что-то хорошее говорят о Сталине?

Вы что-то путаете. Сказанное вами не только не напрягает, а даже наоборот - дает заряд бодрости на весь день.

Всего записей: 8 | Зарегистр. 11-12-2012 | Отправлено: 14:51 23-11-2013 | Исправлено: kuw276, 14:52 23-11-2013
aleksiom

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dimasteppefriend

Цитата:
У меня то же чем Ленин называл интеллигенцию - говно.  

ну это не причина, это уже оценка. А причина в чем?

Цитата:
Например его желание отстранить партию от власти.  

Откуда вы это взяли?  
 
Добавлено:

Цитата:
То ужесточение, то смягчение отношений с церковью.

В революцию попы в массе своей были пособниками эксплуататорских классов. Большевики, естественно, прижали их к ногтю. Потом, когда Советское государство укрепилось и встало на ноги, когда т.н. "реакционное духовенство" было ликвидировано, хватку чуть ослабили. Никаких метаний тут нет. Наоборот, все логично.

Цитата:
А догадывался о том что не получится перейти в коммунистическую формацию в исторически обозримый период.

Сталин не догадывался, а прямо об этом писал:

Цитата:
сейчас у нас люди хотят перескочить через социализм прямо к коммунизму...  
Еще социализм наладить надо, еще по труду долго надо платить, правильно наладить это дело.

Всего записей: 2403 | Зарегистр. 04-04-2004 | Отправлено: 06:06 24-11-2013
kuw276

Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Еще социализм наладить надо, еще по труду долго надо платить, правильно наладить это дело.

Но что-то не срослось.

Всего записей: 8 | Зарегистр. 11-12-2012 | Отправлено: 10:24 24-11-2013
crackcrack



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kuw276

Цитата:
Но что-то не срослось.

"все учел, кроме предательства"
 
Добавлено:
<< Америка рубит сук, на котором сидит
 
Однако основным негативным эффектом экономических санкций для Вашингтона является то, что они способствуют ослаблению позиций доллара США в мире, подрывают нефтедолларовую систему. Как известно, фундамент нефтедолларовой системы был заложен ровно 40 лет назад на Ближнем и Среднем Востоке. Тогда Саудовская Аравия под давлением Вашингтона согласилась на то, чтобы все расчеты за поставки черного золота осуществлялись в долларах США. Кроме того, договоренности предусматривали размещение долларовой выручки от экспорта нефти в банках Уолл-стрит и Лондонского Сити. Была создана система рециклирования нефтедолларов. В обмен на такую услугу Вашингтон обещал саудовцам оружие и военно-политическое покровительство, в том числе гарантию лояльности со стороны соседнего Израиля. За Саудовской Аравией последовали другие страны региона, к ним также присоединились неарабские страны ОПЕК. Иран, между прочим, тогда также был среди тех, кто поддержал эти предложения Вашингтона.
 
Сегодня Иран на 100% эмансипировался от доллара США как средства международных расчетов. Иран при всех текущих трудностях его экономического развития создал прецедент и доказал: без зеленой валюты можно обходиться. Вашингтон вынудил Тегеран перейти к использованию бартера, альтернативных доллару валют и золота. >>
http://www.contrtv.ru/repress/4767/
 
Добавлено:

Цитата:
Очень медленно, но все же российское общество приходит к выводу, что против России в целом, а не только против той или иной идеологии или политического движения ведется сегодня война. Это война нового, непривычного для нас типа. Ее называют то "информационно-психологической", то "цивилизационной", то "третьей мировой". Все эти названия мало что говорят - мы и характера прямо объявленной нам "холодной войны" как следует не понимали. А ведь то была война на уничтожение - сейчас-то это всем видно.
         Хотя и общество, и народ у нас сегодня расколоты, ощущение "странной" войны овладевает сознанием людей с самыми разными установками и, как ни странно, начинает даже играть объединяющую роль. Что толку спорить между собой, когда невидимый враг может сгрести спорщиков в один мешок и утопить в одном болоте. И вот из враждующих политических станов России стали звучать одни и те же вопросы: кто же враг в нынешней войне против России? Чего он от нас хочет? Каков может быть исход этой войны? Кто скрытые союзники этого врага внутри нашего общества? Как отличить глупость от измены?  

http://www.usinfo.ru/rossija18.htm
 


----------
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил©Лис
Бойтесь равнодушных. Именно с их согласия совершаются все преступления©Ясенский

Всего записей: 3964 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 11:21 24-11-2013
kuw276

Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
"все учел, кроме предательства"

Какая жалость.

Всего записей: 8 | Зарегистр. 11-12-2012 | Отправлено: 23:37 24-11-2013
Dimasteppefriend

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kuw276

Цитата:
Вы что-то путаете. Сказанное вами не только не напрягает, а даже наоборот - дает заряд бодрости на весь день.  
Да я то тут причём? Со мной то вы спорите очень недавно, а вот с другими оппонентами ведёте себя по хамски. Видать крепко вас бесят события полувековой давности. А точнее их положительная оценка кем либо.
aleksiom

Цитата:
ну это не причина, это уже оценка. А причина в чем?  
Причина у каждого разная, а вот вещество в голове одно.

Цитата:
Откуда вы это взяли?
От того же Мухина, например. Или вот: http://plan-pu.livejournal.com/82341.html

Цитата:
Потом, когда Советское государство укрепилось и встало на ноги, когда т.н. "реакционное духовенство" было ликвидировано, хватку чуть ослабили. Никаких метаний тут нет.
http://www.anti-raskol.ru/pages/2307 Здесь говорится что никакого последовательного ослабления хватки не было. При всей очевидной необъективности Курляндского, факты которые он приводит подтверждаются и другими историками.
Цитата:
Сталин не догадывался, а прямо об этом писал:  
 
Цитата:сейчас у нас люди хотят перескочить через социализм прямо к коммунизму...  
Еще социализм наладить надо, еще по труду долго надо платить, правильно наладить это дело.  

Я имел ввиду, что социализм самостоятельная общественная формация, существовать может сколь угодно долго, не обязательно переходя в коммунизм. В приведённой же вами цитате Сталин ничего такого не утверждает. Может где-то он высказался более определённо на этот счёт. Я таких цитат не встречал. Впрочем признаю : классиков изучал мало и давно.
 Кстати, интересно, хотя это больше в тему о том как нам жилось в СССР: http://www.specnaz.ru/article/?1119 и начало: http://www.specnaz.ru/article/?1098

Всего записей: 52 | Зарегистр. 11-06-2009 | Отправлено: 04:03 25-11-2013
crackcrack



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dimasteppefriend

Цитата:
Да я то тут причём? Со мной то вы спорите очень недавно, а вот с другими оппонентами ведёте себя по хамски. Видать крепко вас бесят события полувековой давности. А точнее их положительная оценка кем либо.  

скорее сами положительные события.
оценка вторична

----------
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил©Лис
Бойтесь равнодушных. Именно с их согласия совершаются все преступления©Ясенский

Всего записей: 3964 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 05:01 25-11-2013
kuw276

Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Со мной то вы спорите очень недавно, а вот с другими оппонентами ведёте себя по хамски. Видать крепко вас бесят события полувековой давности. А точнее их положительная оценка кем либо.

Понимаю, что понятие формальной логики для вас чуждо, но все же - как первое связано со вторым?

Всего записей: 8 | Зарегистр. 11-12-2012 | Отправлено: 12:14 25-11-2013
aleksiom

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dimasteppefriend

Цитата:
Причина у каждого разная,

т.е. вы их просто не знаете.
А вот участники гражданской войны понимали их очень четко. Те же попы.

Цитата:
слово предоставим ценнейшему свидетелю, уже поминавшемуся митрополиту Вениамину (Федченкову), занимавшему там немаленькие посты: «епископ армии и флота» при Деникине, член «совета министров» при Врангеле.
   «Какими же принципами руководствовалось белое движение? …Сознаюсь, у нас не было не только подробной политико-социально программы, но даже самые основные принципы были не ясны с положительной стороны. Я и сейчас не помню каких-нибудь ярких лозунгов: а как бы я мог их забыть, если бы они были? А что помню, то было не сильно, не увлекало. Можно сказать, что наше движение руководилось скорее негативными, протестующими мотивами, чем ясными, положительными своими задачами. Мы боролись против большевиков – вот общая наша цель и психология… Что касается политического строя, то он был неясный, не предрешенческий: вот покончить бы лишь с большевиками, а там «все устроится». Как? Опять Учредительное Собрание, прежде разогнанное Железняковым? Нет! Об Учредительном Собрании и не упоминалось. Что же? Монархия с династией Романовых? И об этом не говорилось, скорее этого опасались, потому что едва ли народные массы воротились бы к старому. Конституция? Да, это скорее всего. Но какая, кто, как – было неизвестно… Какие социально-экономические задачи? Тут было ясно: восстановление собственников и собственности. Ничего нового при генерале Деникине не было слышно…»
 
 

Цитата:
Или вот: http://plan-pu.livejournal.com/82341.html  

там вода, домыслы и интерпретации. Обсасываются изменения названия.
Это все равно что считать недавнее переименование милицию в полицию серьезным изменением сущности организации.
 

Цитата:
http://www.anti-raskol.ru/pages/2307 Здесь говорится что никакого последовательного ослабления хватки не было. При всей очевидной необъективности Курляндского, факты которые он приводит подтверждаются и другими историками.

А тогда что вы имеете в виду, когда говорите о  

Цитата:
То ужесточение, то смягчение отношений с церковью.

?
 

Цитата:
Я имел ввиду, что социализм самостоятельная общественная формация, существовать может сколь угодно долго, не обязательно переходя в коммунизм.

Нет никакой самостоятельной социалистической формации, ни у основоположников, ни у Ленина, ни у Сталина. Социализм - первая фаза коммунистической формации.
А то некоторые думают, что социализм это типа дом, построил и всё. Это не застывшая система, есть определенный способ развития, коммунистический.
 

Цитата:
классиков изучал мало и давно.  

Во-во. Вместо того, чтобы взять труды Сталина и др., люди предпочитают фантазировать по поводу того, о чем Сталин думал и "догадывался".

Всего записей: 2403 | Зарегистр. 04-04-2004 | Отправлено: 23:28 25-11-2013
XPEHOMETP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aleksiom

Цитата:
Нет никакой самостоятельной социалистической формации, ни у основоположников, ни у Ленина, ни у Сталина. Социализм - первая фаза коммунистической формации.

Таки, да. В теории. На практике, когда коммунизм в программе КПСС официально объявлен к построению в ближайшее время (а потом - в уже прошедшее!), надо как-то холить и лелеять то, что имеем. Сиречь, социализм. Приходится заявлять, что мы таки построили некий развитой социализм, от которого до коммунизьмы - ну просто один шаг. Но мы пока что его не сделали. Штаны порвались, пока широко шагали. А так - все что нужно, ужо есть.
 
ЗЫ: Можно вспомнить очень старый анекдот. Выступает Хрущев:
 
- Товарищи! Коммунизм уже на горизонте!
 
Голос из зала:
 
- А что это такое: горизонт?
 
- А горизонт, товарищи, это такая линия, к которой идешь, идешь, и никогда не дойдешь!

Всего записей: 2485 | Зарегистр. 21-06-2005 | Отправлено: 16:37 26-11-2013 | Исправлено: XPEHOMETP, 17:15 26-11-2013
Spectare

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А так - все что нужно, ужо есть.
И советская власть есть, и электрификация всей страны... А коммунизма всё нет.

Всего записей: 2002 | Зарегистр. 17-05-2003 | Отправлено: 16:52 26-11-2013
Tnoz



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Spectare

Цитата:
И советская власть есть, и электрификация всей страны... А коммунизма всё нет.

Так ещё одну составляющую забыли - сознательность.

Всего записей: 1505 | Зарегистр. 24-08-2013 | Отправлено: 17:06 26-11-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Роль Сталина в развитии СССР [2]


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru