Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Национализм в Латвии

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

cuneiform

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Название темы и сама тема изначально была создана топик-стартером с единственной целью - осквернения Латвии.
В ход шли и идут все самые грязные способы.  
 
Поскольку в названии темы была изначально её автором внесена ложь, я его изменил (что реально соответствует реальности).
Niiks

Всего записей: 2062 | Зарегистр. 27-04-2006 | Отправлено: 10:58 30-10-2010 | Исправлено: Niiks, 21:18 07-02-2014
Almaz



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kromanyonec

Цитата:
Бытовых, однако. Вы их вне Латвии ощущаете?

Уже отписался, не ощущаю.
Вода из крана течет одинаково, у граждан и у не граждан.

Всего записей: 2219 | Зарегистр. 20-06-2002 | Отправлено: 22:46 01-11-2010
Niiks



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Неграждане это что такое?

kromanyonec, ОК.
Постараюсь ответить как это есть на самом деле. Без политики.
Среди моих знакомых и друзей много и русских и латышей.
Последних пока оставим в покое.
 
Про русских. Точнее как здесь говорят - русскоязычных. Потому как много есть белорусов. Хохлов меньше. Но все они общаются на только на русском. Причем и белорус с белорусом и хохол с хохлом. Даже на едине между собой.
 
Так вот. Этих людей в сете нашей темы можно условно разделить на две половины.
Первая, эта те, для которых латышский не проблема, и гражданство они получили уже давно.
Это как правило люди которые не планировали всоё будущее всязывать с другой страной кроме Латвии.
(правда надо сказать -кризис внёс свои коррективы)
Таких людей, надо сказать, среди русскоговорящих - меньшинство. Где-то 30-35% по моим наблюдениям.
 
Вторая половина (процентов 65-70) - не граждане или по местному НЕгры.
Эти люди имеют  фиолетовый паспорт негражданина Латвии.
Они не имеют права учавствовать ни в каких выборах.
Также не имеют права работать там скажем полицейским, пожарным, фармацевтом, лесничим и пр.
На самом деле список профессий достаточно велик.
 
Вопрос. Так что же это за люди? Какие-то убогие, или не образованные или малоимущие и пр.
Кто они,  и почему в ХХI веке они не имеют гражданства?
Отвечу реально чисто от себя а не с позиции государства или политики.
 
Среди них лично я знаю и простой люд, и инженеры с высшими образованиями приехавшие сюда по распределению во времена СССР, а также люди просто родившиеся здесь.
Много есть совместных браков.
Типичная модель: муж русский, жена латышка (принявшая русскую фамилию мужа), дети в латышской школе. -все в семье граждане, муж -нет.  
Бывает и с точностью и наоборот.
Например у того же известного националиста Добелиса, жена -украинка.
 
Другой парадокс: лично знаком с одним Янкой, с другим Оскаром, у которых в паспорте написано -латыш (по отцу или по матери записали) -но они НЕ граждане, потому как по латышски не говорят и соответственно на гражданство не сдали.
 
Так в чём тут проблема, что русские (в основном) люди прожившие здесь порой оп 30-40 лет, а некоторые и родившиеся в Латвии - не знают латышский и не имеют соотв. гражданство?
Причем, многие, уверяю вас -интеллигентные образованные люди!
 
На самом деле точно мне ответить на него трудно однозначно.
Слышал только, что есть часть русских и в америке проживших всю жизнь нна Брайтоне и так и не соизволивших выучить английский.
Не знаю правда это или нет?
Вот как это можно объяснить? Менталитет? Роль в подсознании ''большого брата'' ? Наплевательство на страну и землю по которой ты ходишь? Что еще, свойственное только русской душе? Я не знаю
И хоть я сам русский и ощущаю себя в мире именно русским, я не не знаю ответа на этот вопрос.
Кто может объяснить - просвятите.
Наверное я просто немножно другой (из тех 30-35%)
 
Из уст этих людей порой можно слышать: ды ва должны мне приподнести гражданство на блюдечке! Да пошли вы все, что-бы я еще тут учил ваш рыбьий язык! И пр.
Причем, повторяю, много смешанных браков. В тах браках как правило дома говорят на русском.
Помню в сов. время, в садике воспитательницы с ужасом боялись брать хоть одного русского ребёнка в латышскую группу -через пару недель вся группа начинала говорить на латышско-русском смешанном, а через месяц -русский уже преобладал.
 
Вот я постарался коротко ответить, кот такие негры.
Т.е. есть в Латвии есть часть русскоязычного населения, которая никогда, повторяю НИКОГДА уже не заговорит на латышском, ну и соотв. будут не гражданами в своей стране.
Получается, по большому счёту они сами этого не хотят. Просто считают, что не должны делать для этого. А должны все им. Просто дай и всё!
Если только Европа не надавит на Латвию, с тем, чтобы они приняли нулевой вариант гражданства -т.е. все являются гражданами на момент принятия независимости.
(так сделали литовцы в своей стране)
Только так. Ни как иначе. Уж поверьте. Эти люди здесь живут вокруг меня, и я многих знаю очень хорошо.
 
У Латвии много проблем. Может даже больше чем у других государств. Я не отрицаю.
Но я бы еще вступил в полемику с людьми живущими здесь, и всё видящими как оно есть.
Но не с человеком с больным воображением, удравшим из Латвии в Германию уже много лет назад.
А теперь тут ''проявляющим заботу'' о русских и о не гражланах.
Да кто ты такой? Что ты знаешь об этом реально, а не по ссылкам в рунете?
Кто тебя просил об этом?
Просто нет слов...
 

Всего записей: 4006 | Зарегистр. 04-01-2003 | Отправлено: 23:11 01-11-2010 | Исправлено: Niiks, 23:44 01-11-2010
kromanyonec

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Niiks
Спасибо. Много слов возникает в процессе прочтения, но я ограничусь сказанным в начале. Спасибо за информацию и вообще.

Всего записей: 251 | Зарегистр. 11-05-2010 | Отправлено: 23:18 01-11-2010
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
При чем тут _мое_ сожаление?  


Цитата:
Я, если честно, вообще не понимаю, что они до сих пор там делают.  

еще вопросы?  

Цитата:
И при чем тут "влияние кризиса в рф по национальностям"?  

не перевирайте цитаты.  
Любое ухудшение экономической ситуации перво-наперво отражается на людях, имеющих наименьшие доходы, наименее социально защищенных, имеющих по той или иной причине бОльшие шансы потерять работу.  
Благодаря госполитике одной из таких "причин" является национальность. Что подтвердили статистические исследования.  
Так что, сами понимаете, куда можете засунуть своё предложение.

----------
Вопрос: 'Что человек курит?' как правило возникает не когда ты слышишь, как он дышит, а когда видишь, что он пишет
Пропеллер играет роль вентилятора, он останавливается -пилот потеет
Аськи нету.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 23:44 01-11-2010
Shweper



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Niiks

Цитата:
Вот как это можно объяснить? Менталитет? Роль в подсознании ''большого брата'' ? Наплевательство на страну и землю по которой ты ходишь? Что еще, свойственное только русской душе? Я не знаю

+1. То же самое было и в Грузии, сам грешен, прожил там до 16 лет, а языка так и не выучил, и практически все мои друзья-приятели такие же были. А практически все грузины выросшие до перестройки, русским владели отлично. Причем меня, живучи там такое положение вещей вообще не удивляло, воспринималось как норма, в детстве я вообще не понимал, зачем эти люди говорят по-грузински, ведь всё равно в уме приходится на русский переводить Только года два назад, во время какой-то из здешних форумных баталий до меня вдруг дошло что это было как-то не совсем правильно. Такой вот менталитет... Сори что влез.

----------
Погляди, что за рыжие пятна в реке,
Зло решило порядок в стране навести.

Всего записей: 415 | Зарегистр. 15-08-2005 | Отправлено: 01:40 02-11-2010
Niiks



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Причем меня, живучи там такое положение вещей вообще не удивляло, воспринималось как норма, в детстве я вообще не понимал,...

Shweper, именно так. Всё воспринимается среди соотечественников как в порядке вещей.
А все народы из ССР прекрасно знали великий и могучий.
Причём, что характерно, никто их к изучению русского не принуждал и никаких условий не ставил.
Всё это  было как бы самим собой.

Цитата:
Такой вот менталитет... Сори что влез.

Напротив. На то и форум. Свобода общения. Всегда приятно прочесть мнение адекватного человека.
 
 
 
Добавлено:
Кстати для инфы: топик-стартер прожил в Латвии около 20 лет, да так и не выучив латышский - умотал в Германию.
Зато сейчас вот уже вторую тему о заботе соотечественников в Прибалтике из дойчланда настрочил.
Считая себя наверное гуру в этих вопросах...
Ну что ж, Богу богово, кесарю кесарево.

Всего записей: 4006 | Зарегистр. 04-01-2003 | Отправлено: 02:59 02-11-2010
kromanyonec

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shweper
Зачем грузину нужен был русский более или менеее понятно. Но зачем русскому грузинский

Всего записей: 251 | Зарегистр. 11-05-2010 | Отправлено: 10:29 02-11-2010 | Исправлено: kromanyonec, 10:34 02-11-2010
Shweper



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kromanyonec

Цитата:
Но зачем русскому грузинский

Отвечу вопросом на вопрос. Как бы ты отнесся к соседу, который живет рядом в Москве и не говорит по-русски?

----------
Погляди, что за рыжие пятна в реке,
Зло решило порядок в стране навести.

Всего записей: 415 | Зарегистр. 15-08-2005 | Отправлено: 10:47 02-11-2010
kromanyonec

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shweper
Таких много, я бы даже сказал чересчур много. Они как элочки-людоедочки взяли на вооружение минимальный запас слов, необходимый для жизнедеятельности, вот и все. Их жизнедеятельности. Остальные слова им не нужны. Только разница в том, что они приехали на зароботки. Еще разница в том, что это неквалифицированная и низкооплачиваемая раб сила сами по себе, а не потому, что власти сделали их в одночасье людьми второго сорта. Это продавцы, дворники, перекупщики. Они не строят здесь ГЭСов-АЭСов. Их дети не ходят в школу, а стоят охранниками в их же магазинах, и считать умеют только деньги, просто иначе не выжить. Не надо было бы считать деньги они бы и этого не умели. Про русскую литературу я вообще молчу. Какой там гоголь-моголь, кто это?
Не вижу здесь даже отдаленных параллелей с теми, кого признали людьми второго сорта, хотя они жили в стране еще до ее образования.
Так же не думаю, что московский узбек, который жил здесь до развала СССР хоть как то ущемлен в правах. Если не по решению суда, разумеется.

Всего записей: 251 | Зарегистр. 11-05-2010 | Отправлено: 11:02 02-11-2010
Shweper



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kromanyonec

Цитата:
Таких много, я бы даже сказал чересчур много.

Ну раздражают, не правда ли?  

Цитата:
Только разница в том, что они приехали на зароботки. Еще разница в том, что это неквалифицированная и низкооплачиваемая раб сила сами по себе, а не потому, что власти сделали их в одночасье людьми второго сорта.

Ну давай рассмотрим такую гипотетическую ситуацию. У тебя на лестничной клетке два соседа, дворник Рашид и профессор Хачикян. Не на заработки приехали, а живут там всю жизнь с детьми, и дальше жить собираются. При этом дворник Рашид с семьей по-русски говорит отлично, а профессор и его семейство, да и приходящие к ним друзья- говорят исключительно по-своему, и если тебе надо профессору что-то сказать, то приходится говорить на его языке, потому что русский они и понимать не умеют. Положа руку на сердце, неужели профессор в твоих глазах будет оправдан, если он какую-то там АЭС по соседству строит, а вот дворник так и будет "чересчур много"?

Цитата:
Так же не думаю, что московский узбек, который жил здесь до развала СССР хоть как то ущемлен в правах.

Не думаю что московский узбек не говорящий по-русски при СССР мог бы работать кем-нибудь кроме дворника.

----------
Погляди, что за рыжие пятна в реке,
Зло решило порядок в стране навести.

Всего записей: 415 | Зарегистр. 15-08-2005 | Отправлено: 11:41 02-11-2010
Niiks



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Зачем грузину нужен был русский более или менеее понятно. Но зачем русскому грузинский

Если ты живёшь в России, ясен пень -сто лет Тебе этот грузинский не нужен.
Ну а если ты постоянно живёшь в Грузии?
Сможешь ли ты найти более-менее нормальную работу, не зная грузинского
Так же, сомневаюсь, что Ты сможешь сделать карьеру в Германии без знаний немецкого или в Англии без английского.

Цитата:
При этом дворник Рашид с семьей по-русски говорит отлично, а профессор и его семейство, да и приходящие к ним друзья- говорят исключительно по-своему, и если тебе надо профессору что-то сказать, то приходится говорить на его языке, потому что русский они и понимать не умеют. Положа руку на сердце, неужели профессор в твоих глазах будет оправдан, если он какую-то там АЭС по соседству строит, а вот дворник так и будет "чересчур много"?

Shweper, я хоть и не живу в России, но представить себе соседа профессора Хачикяна не хотящего говорить с соседом по русски -трудно.
А посему, такая ситуация является надуманной, не встречающейся в реальной жизни
 
 

Всего записей: 4006 | Зарегистр. 04-01-2003 | Отправлено: 12:05 02-11-2010 | Исправлено: Niiks, 12:06 02-11-2010
kromanyonec

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shweper
Цитата:
Ну раздражают, не правда ли?
Да привыкли уже. Может где то в подкорке и раздражают. Вот когда они начинают свой порядок устанавливать (сталкивался), тогда уже это не раздражение.
Цитата:
Ну давай рассмотрим такую гипотетическую ситуацию.
Рассмотрел, но ситуация слишком уж гипотетична. Или я далек от предмета. Русские в Латвии не могут купить булку хлеба используя латышский язык? Профессор, конечно же, не будет оправдан только за то, что он профессор, но возникает вопрос. Кому он здесь преподавал 20 лет? Очень уж гипотетично.
Цитата:
Не думаю что московский узбек не говорящий по-русски при СССР мог бы работать кем-нибудь кроме дворника.
Я не сторонник искать по любому поводу аргументы в интернете, но какого-нибудь нерусского сыскать можно. Да и зачем инет? Г-н Церетели не очень правильно говорит по русски, а какие проекты отымел. Да и сам посыл не верен. Я уже объяснял выше, что каждый из них говорит, но очень ограниченно. Так же выше я сказал, что уникальная ситуация отличается от повседневности. Засылание специалистов для поднятия уровня аборигенов было нормальной практикой. Развал СССР случай из разряда уникальных (Рим, Византия). Ставить здесь знак равенства сильно неправильно. ИМХО. Ставят же, значит считают правильным. Люди второго сорта...
 
 
 
 
Добавлено:
Niiks
Цитата:
Ну а если ты постоянно живёшь в Грузии?
Ох, как тяжело объяснять очевидные вещи. России 1000 лет только от крещения, а Грузии (самостоятельного государства) никакого не было еще 20 лет назад. Это же ясно, ясно? Ну и о чем мы говорим. О всеобщем равенстве и братстве? Так и здесь не очень с равенством, если ущемляют по цвету паспорттов. Ну не очень как то мозаика склядывается. Не складывается вовсе.
Смогу ли я найти работу без английского в США? Это мои проблемы. Неграждане - проблемы не мои.

Всего записей: 251 | Зарегистр. 11-05-2010 | Отправлено: 12:07 02-11-2010
cuneiform

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Niiks

Цитата:
»  выборы в сейм выиграли нацисты
 
- написано в названии темы.
-Ведь это же откровенная ложь!
- прочтите в любом месте официальные отчеты по выборам.  

 
Провокатор и фашист (т.к. принял фашистскую идеологию) играет под дурочка.
 
Вот официальные данные выборов, на которые ссылается Niiks
 
http://www.gazeta.ru/news/lastnews/2010/10/03/n_1555096.shtml
 
 
Тут важно не "прочитать", а осмыслить, интерпретировать, чтобы не втерли фашизм под маской демократии.  
 
По данным ЦИК, «Единство» получило 33 из 100 депутатских мест в парламенте, а ЦС – 29. Тройку замыкает «Союз зеленых и крестьян», входящий в правящую коалицию – 22 места. В сейм также проходит объединение «За лучшую Латвию», которое будет представлено 8 депутатами, и националистическое объединение «Отчизне и свободе/Движение за национальную независимость Латвии - Все Латвии!» с 8 парламентариями.
 
Что такие Единство? Это единство праворадикальных (читай: просто фашистских партий
Гражданский союз (Кристовскис) и ТБ/ДННЛ (Зиле). Кристовскис выступает за отъезд русскоязычных с их менталитетом из Латвии, чтобы вопрос о негражданах даже не поднимался в Европарламенте. Зиле выступает за это же, но ещедобавляет, что нужны иммигранты лучше из дальних стран, Типа Китая ит Вьетнама, но чтобы только здесь не было русских.  У них 33 голоса.
 
Отчизне и свободе/Движение за национальную независимость Латвии - ультранацилоналисты (типа, "убей русского") - не были раньше в парламенте вообще. Теперь получили 8 мандатов и вошли в сейм. Таким образом, у фашистов и ультрафашистов в парламенте 41 голос из 100. Такого раньше не было в течение 20 лет.
Поэтому в заголовке топика и стоит "Фашизм препчает".  
 
Людишек типа Niiks'a - в Латвии примерно каждый 5, то есть, около 20% из русскоязычных, которые приняли нацисткую идеологию, сломались ради получения латвийского паспорта. Другие, а это примрно 400 000, не могут переступить через себя.  
 
Почему? - Потому что нельзя получить паспорт и гражданство, не ответив положительно за вопрос: Была ли оккупация Латвии? Чтобы получить какую-никакую работу и не умереть  с голоду, люди соглашаются сказать "да, была". Как будто не был Пуго министром МВД в СССР и большинство лидеров нынешней Латвии в правительстве ЛССР. Так какая тог7да оккупация?
 
Но и этого мало. Надо получить соответствующую языковую категорию. Как будто они приехали из Африки, а в стране никогда не было русского языка. А ведь русский язык и культуре были здесь 200 лет, а немецкий язык и культура - 600 лет. Так вот, это --- как в Третьем рейхе при нацистах (уничтожение нацменьшинств, типа латгалов в Латвии)  --- должно быть и они уже поставлены нацистским режимом Латвии вне закона.  
 
Только латышский язык и только латышская культура. Никакого и ничего русского, никакого и ничего немецкого. - Здорово напоминает Родезию, где у белых отобрали  землю и начали их просто убивать. ЕС, США и ООН не сказали ни слова в защиту белого населения. Вдруг не так поймут?! - Недавно Саакашвили дал согласие на прием 150 000 белых беженцев. Конечно, они должны будут отказаться от своей культуры и языка, чтобы ассимилироваться. Их культурная автономия не  входит в планы Саакашвили. - Как впрочем и культурная автономия русских (да и латгалов) у латышских фашистов. Только ассимиляция. - Я упомянул родезийцев специально, чтобы показать, что они приезжие. А русские здесь 200 лет на своей земле, купленной у Швеции еще при Петре 1. Если бы не большевистская революция с участием латышей (вплоть до вырезания целых деревень и городов в Сибири латышскими полками) в 1917 году, то и не было бы вообще никакой "Латвии". Тут то вот якобы эта земля и стала "латышской", хотя в отличие от Литвы, здесь жили еще курши, ливы и латгалы.  Курши и ливы вымерли, а латгалов латыши объявили тоже латышами, закрыли их школы и прессу, а сам язык объявили "диалектом", то есть, разнеовидностью латышского (думаю, что он побогаче латышского,потому что там есть буква Y, которой нет в латышском, значит, это отдельный язык). Поэтому логично запретить официально и русский, и немецкий. - Дома говорите на них, говорят фашисты.    
 
Баски в Испании не соглашаются даже на культурную автономию. Почему русскоязычные должны соглашаться на ассимиляцию только чтобы не умереть с голоду? Почему русский язык должен быть ликвидирован на государственном уровне, если это родной язык 40% населения? Разве запрещен русский язык в Калифорнии в США? Нет, там все вывески продублированы и по-русски. Можно заявление сделать на испанском и русском языках. - Не так в Латвии.
Вы не сможете написать заявление в билетной кассе вокзала о возврате билета в Риге, если вы приехали из России и хотите вернуть билет. - вы должны пойти в бюро переводов в городе, сделать перевод, тогда у вас в кассе примут заявление. Иначе - нарушение закона о языке.  На это кассир разумеется не пойдет.  
 
Но разве во времена СССР запрещали латышский  язык на этой территории? - Нет, открывали институты для его изучения. ИМХО, здесь должны быть минимум 3 официальных языка. Иначе - это просто фашизм.  
 
Так вот, как сказано выше, принять весь этот фашизм согласились только примерно 20% русскоязычных. Другие не соглашаюися и ищут другие решения. Кто-то уезжает. Считаю это правильным, чтобы не платить налогов фашистскому режиму. Только по октябрь 2010 г. с начала года уехали 7718 человек, в  том числе и латыши (по экономическим причинам).
 
Получение паспорта и гражданства не решает проблем русскоязычных. Ни у взрослых, ни у детей. У взрослых -- на госслужбе, в правительстве и сейме более 96% мест заняты латышами (госслужащие). Конечно , появляется возможность устроиться дврником или строжем или открыть свой бизнес (который будет контролироваться, естессно, латышами). Смотрел интервью француза, который открыл в Риге французский ресторан. Специально выучил русский язык для этого. Но, говорит, жду конца срока аренды, чтобы уехать (полагаю, в Россию), потому что полиция жизни не дает: почему не говорите по-латышски, почему у вас такая антисанитария (вопрос от полиции?! - пригёпки!)? - Он также считает, что языковый вопрос - его личное дело, на каком языке вести бизнес, и государство не имеет права вмешиваться (в частный бизнес).  
 
У детей в школе собирают данные, каким образом родители получили гражданство. Для того, чтобы иметь возможность
в отношении воспитания детей действовать угрозой лишения гражданства. Многие русские дети, доучившись до 7-9 класса латышских школ, не выдерживаю травли даже не одноклассников (всегда найдутся сочувствующие), а ежедневного террора учителей ("ты русский/-кая дура(к), идиот(ка)", "сволочь, свинья"). Родителям некуда и некому жаловаться. Сразу получают в ответ: "Мы тебя лишим гражданства!".  
 
Невольно вспоминаются русские полицаи, которые за кусок хлеба от оккупационных властей грабили и убивали.  
Такова же судьба русскоязычных коллаборационистов, которые переступили себя и пошли записываться в "официальных латышей" и получать гражданство и паспорт, а для этого приняли идеологию нацистов у власти. А теперь им остается только бормотать те "истины", кторые им вдолбили нацисты. Но их ни на госслужбе, ни в госструктурах просто нет как нет. - Холостой выстрел недоумков.    
 
 
 
Добавлено:
Shweper
 
Не дурите. Нет равенства языков, а них есть информационная ценность как показатель.
В соответствии с ним на Филиппинах никто добровольно не желает получать высшее образование на тагалоге, а только на англйиском. А в Европе фризы не требуют признания своего языка государственным, хотя есть национальные школы на нем, фризы довольствуются фламандским и говорят сами, что их язык не может быть языком науки (и высшего образования, значит).  
 
Смешно видеть в книжных магазинах Риги научные книги на латышском языке. Якобы язык науки. Это для самоудовлетворения идиотов. По многим обраслям знаний, несмотря на поддержку Сороса, нет учебников высшей школы на латышском. Уверен, что и в Грузии нет.
Но латыши выступают основными советниками от ЕС  у Саакашвили по ликвидации русского языка и культуры в Грузии. Так что фашизм и в Грузии фашизм.

Всего записей: 2062 | Зарегистр. 27-04-2006 | Отправлено: 12:21 02-11-2010 | Исправлено: cuneiform, 14:07 02-11-2010
Niiks



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ох, как тяжело объяснять очевидные вещи. России 1000 лет только от крещения, а Грузии (самостоятельного государства) никакого не было еще 20 лет назад. Это же ясно, ясно? Ну и о чем мы говорим. О всеобщем равенстве и братстве? Так и здесь не очень с равенством, если ущемляют по цвету паспорттов. Ну не очень как то мозаика склядывается. Не складывается вовсе.  
Смогу ли я найти работу без английского в США? Это мои проблемы. Неграждане - проблемы не мои.
kromanyonec, да как Вы не понимаете?
Мы сейчас говорим о языке страны в которой ты живёшь.
А не о политике  или там о негражданах.
Можно ли найти работу в Латвии без латышского? Можно.
В Грузии без грузинского -наверное можно (не жил там, точно не знаю)
Да и в Штатах, без английского тоже что-то можно под искать, уж наверно...
Да только это будет работа достойная человека? (поди-подай)
Просто в большинстве своём русские деляться в плане языка на гибкие и на упёртые.
Первые -куда их не забрось -без проблем через парумесяцев уже без принуждения будут худо-бедно общаться с местными на их родном.
Вторая же половина -хоть и прожили в Латвии (Грузии, Литве, Америке и пр) -НИЗАЧТО не заговорят на языке ином, чем русский.
Хотя и первая и вторая категория, обе имеют среди всоих представителей и интеллигенцию и высшее образование.
Уж поверьте нА словО, я лично много знаю такого типа людей здесь в Латвии. И они есть, уверен по всему миру.
 

Всего записей: 4006 | Зарегистр. 04-01-2003 | Отправлено: 13:14 02-11-2010 | Исправлено: Niiks, 13:15 02-11-2010
Shweper



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kromanyonec

Цитата:
Профессор, конечно же, не будет оправдан только за то, что он профессор, но возникает вопрос. Кому он здесь преподавал 20 лет? Очень уж гипотетично.

Ну такой вот сферический профессор в вакууме. Может никому не преподавал, сидит в НИИ и изучает что-то. Это не так важно, я просто хотел показать что в отношениях в данном случае язык куда важнее чем квалификация. Раз не удалось то и черт с ним.
Моя мысль простая- если живешь на земле и среди людей говорящих на каком-то языке, то ты должен этим языком владеть хотя бы на бытовом уровне, иначе ты сам себя делаешь человеком второго сорта, и проявляешь неуважение к живущим рядом, за что тебе вполне могут отплатить соответствующим отношением. Так что когда речь идет о попытках отстоять своё право не знать местный язык, я скорее всего не встану на сторону пытающегося. Спорить на эту тему видимо бессмысленно, потому что эта мысль или очевидна, или доказать ее правильность не получится. Это касается именно языка, на знание конкретной ситуации в Латвии я не претендую, особенно с учетом
Цитата:
нельзя получить паспорт и гражданство, не ответив положительно за вопрос: Была ли оккупация Латвии?

Тут уже другое дело.  

Цитата:
России 1000 лет только от крещения, а Грузии (самостоятельного государства) никакого не было еще 20 лет назад.

Это совсем оффтопик, но поинтересуйся когда была крещена Грузия
Niiks

Цитата:
А посему, такая ситуация является надуманной, не встречающейся в реальной жизни

Ну я написал выше к чему был пример

----------
Погляди, что за рыжие пятна в реке,
Зло решило порядок в стране навести.

Всего записей: 415 | Зарегистр. 15-08-2005 | Отправлено: 13:25 02-11-2010
kromanyonec

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Niiks
Цитата:
да как Вы не понимаете?  
Мы сейчас говорим о языке страны в которой ты живёшь.  
А не о политике  или там о негражданах.
Не знаю, не знаю, слова, такие слова. Фашизм например. Не в заглавии ли темы это слово?
А язык лишь один из аспектов, позволяющих делать людей негражданами. Но обсуждаются не неграждане, а те кто неграждан сделал таковыми. Их даже фашистами назвали, но если отбросить негативную окраску, то так и есть. Люди собрались в пучок и диктуют свою волю.
Глупые, глупые русские, выходившие на баррикады против Горбачева. Получили? Так вам еще добавят, для ума.
Цитата:
Просто в большинстве своём русские деляться в плане языка на гибкие и на упёртые.
А как им не делиться? Есть те, кто ляжет под любого, и есть те, кто не приемлят издевательства. А между ними диффузный слой.
Что это за государство такое гордое Латвия? Шведы, немцы, финны, русские я понимаю. А Латвия это что таккое? Вечно обиженный народ, который решил часть населения права голоса и устанавливает теперь свои обиженные богом законы? ИМХО, именно так. Хвост очень хочет вилять собакой, но кроме слез ничего не выходит. Как с гордой Грузией, например. Такие гордые гордые, у каждого киньжял на поясе. А четыре русские пушки выпрашивали. А то бы их князей султан на кол посадил. Не хотелось на кол то.
Так и с прибалтикой. То под одного лягут, то под другого, а чуть что независимость получили, так давай дохлого медведа пинать. Знаю таких людей, и Вы знаете таких людей, но чтобы нация в целом Посмотрим, чем это обернется.
 
Добавлено:
Shweper
Может мой ответ Niiks подойдет? В принципе, одно и тоже, только может немного сбоку. Не знаешь немецкого? - газенваген! Знаешь немецкий, но бабка грузинка? - газенваген!
Такой вот стеб.

Всего записей: 251 | Зарегистр. 11-05-2010 | Отправлено: 13:29 02-11-2010
Niiks



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kromanyonec, да надо просто посносить нахрен эти вс латвии-грузии, а на их месте организовать латвийскую российскую губеернию, грузинскую российскую губернию и пр.
Ибо известно же всем:

Цитата:
Что это за государство такое гордое Латвия? Шведы, немцы, финны, русские я понимаю. А Латвия это что таккое?

ОК?
Вы бы были довольны?
 
 

Всего записей: 4006 | Зарегистр. 04-01-2003 | Отправлено: 13:48 02-11-2010
kromanyonec

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Niiks
Не надо преподносить латышские мифы о русском медведе. Хотя, ради очередного ознакомления. Так вот они спят и видят оборонятся от русского медведдя. Так пусть оборроняются, пусть проклятые русские товары через свои порты не оттгружжаюют. Пусть проклятым медвееддям, товары через свои порты не полуучайюуут. Ведь русские это ужоснах и их надо делать негражданами.
Принудительная ассимиляция. Колхоз - дело добровольное. Хочешь вступай, не хочешь не вступай, просто корову отдавай.

Всего записей: 251 | Зарегистр. 11-05-2010 | Отправлено: 13:57 02-11-2010
cuneiform

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Niiks
 
""Слышал только, что есть часть русских и в америке проживших всю жизнь нна Брайтоне и так и не соизволивших выучить английский.""
 
===================================================
 
Это, типа, гестаповец "заливает" на допросе русскому свои нацистские "истины", почерпнутые им из пропагандистских роликов, распространяемых ныне через ЕС, а ранее - через Майн Кампф.
 
Ну же ты и анимал Niiks, бздишь на российском форуме как у себя дома (а почему не у себя дома на www.delfi.lv?!).  
Ибо в Америке что б сдать на гражданство надо знать минимум 10 слов, типа Good morning, how do you do, good-bye.
Экзамен на гражданство в США продолжается в течении десятков минут, а не нескольких суток, как в Латвии (тут экзамены!).  
 
Язык не используется ЛЮДЬМИ в качестве средства ограничения прав других людей на жизнь, на образование, на работу.    
 
Но тебе этого не понять, не для этого ты сдавал экзамены на получение гражданства латвии по истории и языку, чтобы не оправдывать себя теперь здесь. Ты уже включился в "национальную задачу" - заставить русскозычных латвии "думать по-латышски", чтобы они не смотрели русское ТВ и не слушали русское радио (из выступления Р. Зиле, лидера националистов ТБ/ДННЛ: "нам мало, чтобы они говорили по-латышски, нам нужно чтобы они думали по-латышски").  
 
Но тебе не повезло, вторая мировая кончилась, и тебе пока не придется сжигать русские и белорусские деревни вместе   с женщинами и детьми, чтобы получить награду от своих нацистских хозяев. Разве что за работу по разложению русского национального самосознания на сайте руборды и привития им нацистких про-латышских взглядов.  
Жди получения ордена 3 звезд. Как Ельцин, сбежавший от русскоязычного народа в Риге, во время визита, за что был и награжден этим орденом.  
 

Всего записей: 2062 | Зарегистр. 27-04-2006 | Отправлено: 15:03 02-11-2010 | Исправлено: cuneiform, 15:45 02-11-2010
Samovarov



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
cuneiform

Цитата:
Язык не используется ЛЮДЬМИ в качестве средства ограничения прав других людей на жизнь, на образование, на работу

На работу и образование - повсеместно.
Попробуйте в любой стране, получить гос службу не зная гос. языка. Хоть в США, хоть в РФ, хоть в ФРГ.
 
Кста, немецкий Вы выучили?
 
Добавлено:

Цитата:
Разве что за работу по разложению русского национального самосознания на сайте руборды и привития им нацистких про-латышских взглядов.

Так Вы сами как первостатейный нацик глаголете.  
 
Добавлено:
cuneiform
Скажите честно. Этнический русский, который свободно владеет латвийским, какие притеснения испытывает со стороны властей?

Всего записей: 357 | Зарегистр. 20-03-2002 | Отправлено: 15:31 02-11-2010
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Национализм в Латвии


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru