Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Национализм в Латвии

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

cuneiform

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Название темы и сама тема изначально была создана топик-стартером с единственной целью - осквернения Латвии.
В ход шли и идут все самые грязные способы.  
 
Поскольку в названии темы была изначально её автором внесена ложь, я его изменил (что реально соответствует реальности).
Niiks

Всего записей: 2062 | Зарегистр. 27-04-2006 | Отправлено: 10:58 30-10-2010 | Исправлено: Niiks, 21:18 07-02-2014
cuneiform

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Samovarov

Цитата:
uneiform
Скажите честно. Этнический русский, который свободно владеет латвийским, какие притеснения испытывает со стороны властей?

 
Его просто нет во власти (этнического русского).
 
А вы хотите, что б его преследовали уже за то, что он этнический русский, а даже  не за знание языка?! Вы предложите это латышским националистам, они млжет возьмут это на вооружение, вашу идею.    
 
На остальные "базарные" комменты я просто не отвечаю. Кажется, вы их делаете по своей наивности, не желая причинить боль 400 000 русскоязычных в латвии, не так ли? У них поражение в правах по более чем 80 позициям.
 
Это не шутка и не игрушка, права человека. И в хех странах, которые вы назвали, нет языковой полиции или инспекции, которая штрафует на $500, а через 2 месяца увольняет человека из-за языковых требований, чтобы освободить место для этнического латыша.  
 
Так что не надо ля-ля, господин хороший.  
 
Добавлено:
Samovarov

Цитата:
Кста, немецкий Вы выучили?  

 
А вы французский?  
 
 
Добавлено:

Цитата:
Так Вы сами как первостатейный нацик глаголете.  

 
судя по вашим "каверзным" вопросам нацик - это вы.
 
 
Добавлено:
Samovarov
 
«Гражданин Таджикистана Довлатш  Эльбигиев, управляя автомашиной «МАЗ» — самосвал 5551, по неустановленной причине, нарушил дорожную разметку и выехал на полосу встречного движения, где совершил лобовое столкновение со служебным автомобилем командующего ВДВ», — рассказал источник в правоохранительных органах.
 
В результате аварии водитель автомашины командующего, прапорщик, погиб на месте. Трое его пассажиров, в том числе генерал Шаманов, получили травмы и ранения различной степени тяжести.
=================================
 
Вы что, и здесь будете искать языковый след, требовать введения языковой полиции - как в латвии - после этого инцидента или будете требовать, чтобы виновника послали на языковые курсы подучиться, что б более не совершал наездов?! - А по-моему достаточно мне знать, что он гражданин Таджикистана. Это основополагающий международный статус. А не степень его владения русским языком. Уверен, таджикское посольство будет делом своего гражданина заниматься. А вот случись такое с латвийским негражданином, то латвийское посольство негражданами не занимается и помощи юридической и дипломатической им не предоставляет. Уловили разницу?

Всего записей: 2062 | Зарегистр. 27-04-2006 | Отправлено: 15:55 02-11-2010
dorine13

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Samovarov
Цитата:
Так Вы сами как первостатейный нацик глаголете.
cuneiform

Цитата:
судя по вашим "каверзным" вопросам нацик - это вы.
Вы
Цитата:
оба правы, правы, ох, как правы.

Всего записей: 21 | Зарегистр. 08-01-2003 | Отправлено: 16:53 02-11-2010
Shweper



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kromanyonec

Цитата:
Не знаешь немецкого? - газенваген! Знаешь немецкий, но бабка грузинка? - газенваген!  

Мы ведь не говорили о бабушках, о языке только. Да и о газенвагенах речи не идет, а только о гражданстве. Ну неужели условие такое нелогичное - "хочешь быть гражданином страны под названием Латвия, выучи латвийский язык"? Если же речь при получении гражданства заходит о национальности бабушки или еще какого родственника, вот тут уже мои симпатии будут не на стороне того кто выдвигает такое условие, но это ведь уже другой вопрос, к языку отношения не имеющий.


----------
Погляди, что за рыжие пятна в реке,
Зло решило порядок в стране навести.

Всего записей: 415 | Зарегистр. 15-08-2005 | Отправлено: 17:24 02-11-2010
cuneiform

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shweper

Цитата:
Ну неужели условие такое нелогичное - "хочешь быть гражданином страны под названием Латвия, выучи латвийский язык"?  

 
Извините, что вмешиваюсь. Вы наверняка взрослый человек. Ну нельзя же так наивно излагать факты. Почему вы не хотите думать, что этой формулой можно манипулировать, злоупотреблять, причем, в массовом порядке? - гражданство получили около 100 000 человек в Латвии. То есть, владеют языком. И что? - более 96% мест на госслужбе, в правительстве и в сейме заняты этническими латышами. Все. Вот это и есть латышское решение вопроса. То есть - никакое.
 
 
Это вопрос менталитета. И в латышский коллектив никогда не возьмут русского или это будет ооочень большим исключением. И в русский коллектив - тоже. Из-за менталитета. А не из-за языка. Есть русские. которые перфектно владеют языком латышей. Но на этом стоп. В Латвии две национальные общины и паспорт не решает проблемы. Потому что латыши не хотят политического объединения общин и политического совместного управления. Это показали результаты последних выборов в сейм, только что. Вы можете думать что и как хотите, но ситуация именно такая, а никакая другая. И вовсе даже не розовая - по Niiks'у. А вы услышали придурочный бред и взяли его на вооружение, типа, "уж он-то должен знать...".    
 
Например, по всей Риге националистами были вывешаны агитационные плакаты к выборам: "Что вы желаете - или 4 ребенка в вашей семье или 400 000 иммигрантов в Латвии?". Дураку понятно, что это даже не популизм, а хуже, ибо нет экономчиеских возможностей даже при том, что безработица среди латышей в 2 раза меньше (официально 20%, а реально все 40%) и все латыши во власти так или иначе, иметь в каждой латвийской семье по 4 детей. Опять же, какие это 400 000 иммигрантов? Вероятно имеются ввиду русские, от которых надо избавиться. Тогда якобы латыши смогут иметь в семье по 4 детей. Наивно сказано, потому что эти 400 000 платят все налоги, но не имеют всех прав. Откуда же возьмется экономия?

Всего записей: 2062 | Зарегистр. 27-04-2006 | Отправлено: 17:46 02-11-2010 | Исправлено: cuneiform, 17:57 02-11-2010
kromanyonec

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shweper
Цитата:
Ну неужели условие такое нелогичное - "хочешь быть гражданином страны под названием Латвия, выучи латвийский язык"?  
А я туда сейчас приехал или сразу с рождения жил?
А! Пуускай уччат. На баррикады они уже за независимость сходдиллии, так пускай теперь уччат яазык.
Но мне до сих пор не понятно, как это так, люди жили по месту еще до образования государства, но позволили сделать себя негражданами. Русские, такие русские

Всего записей: 251 | Зарегистр. 11-05-2010 | Отправлено: 17:53 02-11-2010
Samovarov



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
cuneiform

Цитата:
А вы хотите, что б его преследовали уже за то, что он этнический русский, а даже  не за знание языка?! Вы предложите это латышским националистам, они млжет возьмут это на вооружение, вашу идею.    

Вопросом на вопрос отвечаете...
 
Я хочу разобраться, за что в Латвии преследуют, за то что ты русский (или русскоязычный) или за то что отказываешься учить гос-венный. Разница очень существенная. И кста, только ли русскоязычных  заставляют учить латвийский?

Цитата:
И в хех странах, которые вы назвали, нет языковой полиции или инспекции, которая штрафует на $500, а через 2 месяца увольняет человека из-за языковых требований, чтобы освободить место для этнического латыша.  

Ну в тех странах свои приколы и в прошлом, настоящем и , уверен, будут в будущем. Там, например, головные уборы запретили носить, и штрафуют по хлеще чем в Латвии за язык.
 
Носить паранджи и никабы будет нельзя не только в госучреждениях или учебных заведениях, но и на улице. Штраф за нарушение закона составит 150 евро, также нарушительниц обяжут посетить занятия по французскому законодательству — что-то вроде уроков граждановедения в школах.

Цитата:
Кажется, вы их делаете по своей наивности, не желая причинить боль 400 000 русскоязычных в латвии, не так ли?

 
Я причинить боль полумиллионну человекам? Это явная переоценка моему влиянию. Значит я наивный.
 
Добавлено:
kromanyonec

Цитата:
А я туда сейчас приехал или сразу с рождения жил?

Это как раз самый тяжелый вопрос. Отсюда все конфликты. Люди жили  при одном гос-ве, а потом, вдруг случилось другое. И новые правила, и новые метла, и новые "паны".  
 
Кстати, интересный вопрос возник. А хотят ли те, кто отказываются учить латвийский, вообще этого гос-во в котором живут?

Всего записей: 357 | Зарегистр. 20-03-2002 | Отправлено: 17:55 02-11-2010 | Исправлено: Samovarov, 18:06 02-11-2010
cuneiform

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Samovarov

Цитата:
Я хочу разобраться, за что в Латвии преследуют, за то что ты русский (или русскоязычный) или за то что отказываешься учить гос-венный. Разница очень существенная. И кста, только ли русскоязычных  заставляют учить латвийский?  

 
Разобраться конечно нужно, и я так понял, что вы пишете это не со зла.  
 
Тогда при чем тут мой немецкий язык? Может, он для меня родной? или я живу в России?  
Это мое личное дело и я не обсуждаю это на улице публично. - Это обсуждает меня Niiks. -
ИМХО, аморальное занятие - вообще и в топике - в частности.  
 
Языком латышей владеют в совершенстве сотни тысяч русских. Только на гражданство сдали 100 000 русских. Но на этом дело кончилось. Паспорт в кармане, но на этом - стоп.  
Более 96% мест на госслужбе, в правительстве, сейме, органах власти и контроля заняты этническими латышами. Это и есть латышское решение вопроса. Есть 2 этнические общины.
Но нет желания делиться политической властью с русскими. Это показали последние  выборы в сейм. Я тоько что ответил Schwepes и там написал про избирательный плакат к выборам.
Латышское население хочет, чтобы 400 000 неграждан уехали. Но при этом 100 000 новых граждан во власть не пускает. И старых русских граждан тоже. И  это латышей устраивает.    
Вот только это и есть нацизм.

Всего записей: 2062 | Зарегистр. 27-04-2006 | Отправлено: 18:10 02-11-2010
Samovarov



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
cuneiform

Цитата:
Тогда при чем тут мой немецкий язык? Может, он для меня родной? или я живу в России?  
Это мое личное дело и я не обсуждаю это на улице публично. - Это обсуждает меня Niiks. -  
ИМХО, аморальное занятие - вообще и в топике - в частности.  

Но такая инфа есть. Соответственно и был поставлен вопрос - выучили ли Вы немецкий. Если, конечно, инфа правдивая, хотелось бы услышать ответ.
 

Цитата:
Более 96% мест на госслужбе, в правительстве, сейме, органах власти и контроля заняты этническими латышами. Это и есть латышское решение вопроса. Есть 2 этнические общины.  
 

Да, это фашизм.
 
А какие механизмы сегрегации? Кроме знания языка? Может есть какие нормы, законы.

Всего записей: 357 | Зарегистр. 20-03-2002 | Отправлено: 18:17 02-11-2010 | Исправлено: Samovarov, 18:19 02-11-2010
Shweper



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
cuneiform

Цитата:
А вы услышали придурочный бред и взяли его на вооружение, типа, "уж он-то должен знать...".      

Я уже говорил тут, что я своё мнение высказал исключительно по поводу языка. По поводу  ущемления прав в Латвии по другим признакам, у меня нет ни сложившегося мнения ни информации, поэтому и спорить не буду. Если действительно основная проблема не в языке, а в том что заставляют подписать бумагу "Да я признаю что Латвия была под оккупацией СССР", то это совсем уже другая история.  
kromanyonec

Цитата:
А я туда сейчас приехал или сразу с рождения жил?  

Да какая разница-то? Придет тебе в голову отстаивать право называться российским гражданином, какого-нибудь дворника Мамеда, который родился тут, но по-русски говорить не умеет?

----------
Погляди, что за рыжие пятна в реке,
Зло решило порядок в стране навести.

Всего записей: 415 | Зарегистр. 15-08-2005 | Отправлено: 18:22 02-11-2010
kromanyonec

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shweper
Цитата:
Да какая разница-то?
Краеугольная

Всего записей: 251 | Зарегистр. 11-05-2010 | Отправлено: 18:24 02-11-2010
cuneiform

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Samovarov

Цитата:
А хотят ли те, кто отказываются учить латвийский, вообще этого гос-во в котором живут?

 
Вот тут то вы действительно всем наступили нечаянно на мозоль. Потому что в 1991 95% всех латвийсцеев голосовали за отделение от СССР. Латыши писали плакаты, русские, голосуйте за независимость, будем вместе. Как потом признали лидеры Национального фронта, это был сознательный тактический обман. Гражданство уже тогда русским давать не собирались.  
То есть, обвели как педофилы ребенка. Латыши же всегда называли эти 70 лет "русскти временем", даже не советским. Поэтому и хотели и хотят всегда жить только одни. - Непозволительная роскошь в Европе! В Норвегии, Швеции, Дании, Германии, Франции. Бельгии и так далее иммигрантов от 20 до 30 с лишним процентов. Это приезжие, а не те, кто родился там. Латыши же не дают гражданство детям автоматом, как везде, по месту рождения.  
 
Ну а как отказать то?!  
 
Ну вот говорят, надо язык знать, гражданство получать. Когда то и другое есть, ну может дадут свидетельство о рождении ребенка. Или молодые хотят жить в Латвии, если один из супругов из России, например. Им говорят, почему это именно в Латвии?! Поезжайте в Россию жить...    
 
Добавлено:
Samovarov

Цитата:
А какие механизмы сегрегации? Кроме знания языка? Может есть какие нормы, законы.

 
Да, ограничения юридические по более чем 80 позициям законодательно на уровне законов и подзаконных актов.
 
По поводу языка отвечу вам в личку.

Всего записей: 2062 | Зарегистр. 27-04-2006 | Отправлено: 18:25 02-11-2010
Shweper



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kromanyonec

Цитата:
Краеугольная  

Аминь

----------
Погляди, что за рыжие пятна в реке,
Зло решило порядок в стране навести.

Всего записей: 415 | Зарегистр. 15-08-2005 | Отправлено: 18:35 02-11-2010
kromanyonec

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shweper
Каждому свое. А у них тем мальцам, которые на аттестат зрелости еще не сдали дается гражданство или только по итогам сдачи экзаменов? Вообще интересно, вот родился человечек, так он сразу гражданин, или когда латышский выучит? Или зависит от цвета паспортов его родителей? А ну, как цвета разные? Что тогда происходит?

Всего записей: 251 | Зарегистр. 11-05-2010 | Отправлено: 18:42 02-11-2010
cuneiform

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Латыш, заслуженный доктор медицинских наук, академик Калнбернз, который в 1970 г. сделал первую м СССР операцию трансвестита (по преобразованию пола) - несколько лет судился с латвийским государством насчет гражданства, получил через Верховный суд Латвии.  
 
Сейчас в Латвии проживают 44 000 этнических латышей без гражданства ( тоесть, не пользуются гражданскими правами)  ввиду незнания латышского языка (их переманили частично из России, но есть и местные, которые считали всю жизнь, что латышский есть горе-язык и игнорировали его).  

Всего записей: 2062 | Зарегистр. 27-04-2006 | Отправлено: 18:58 02-11-2010 | Исправлено: cuneiform, 19:01 02-11-2010
kromanyonec

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
cuneiform
Пришлось даже в вичку слазить и выяснить, что у Вас там более 2-х млн населения. При таком раскладе 44 тысячи будут как-то подавлены, Вы не сомневайтесь. Я то думал, что их там % 30 хотя бы.
Знаете, у нас в Татарстане, татары при численности около 40% умудрились кругом ввести свой язык. Табло в татарском парламенте не имеет русского аналога, оно полностью татарское. А Вы о Латвии...

Всего записей: 251 | Зарегистр. 11-05-2010 | Отправлено: 19:04 02-11-2010
cuneiform

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kromanyonec
 
Недопонимание: 44000 этнических латышей (у них в документах написано, что латыш) из числа 400 000 русскоязычных, не имеющих гражданства, то есть, с поражением в правах по 80 пунктам. Хотя они может и всю жизнь здесь прожили.  
 
Я встречался в Риге с одним татарином в 90-х , который был готов ехать в Татарстан, чтобы с оружием в руках добиться госудасртвенной независимости, хотя мне и непонятно каким образом в анклаве. Так что дисплей на татарском хорошо что пока не стреляет и это меньшее зло. Однако судьба мелких языков в мире решена научно и это неизбежно.  

Всего записей: 2062 | Зарегистр. 27-04-2006 | Отправлено: 19:17 02-11-2010 | Исправлено: cuneiform, 19:18 02-11-2010
kromanyonec

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
cuneiform
Поражение по 80-ти пунктам это серьезно. То есть от рождения поражен в правах. Но, видете ли, современная мировая элита приняла это. Ну что там Латвия, ну маленькая страна, там же не над албанцами глумятся в конце концов, а над этими русскими. Подумаешь. Да и Россия смирилась. Повыступала неактивно так, повыступала и смирилась. Ну кто такие русские в прибалтике? Мало мы русских побросали в республиках? Кто такие вообще русские? И пошло поехало про многонациональность и многоконфессиональность. Изменить ничего нельзя, пока у нас самих не скажут, что русские - это народ. А не население.

Цитата:
Я встречался в Риге с одним татарином в 90-х , который был готов ехать в Татарстан, чтобы с оружием в руках добиться госудасртвенной независимости
Хороший Вам пример полной безбашенности и этнического осознания. Они добились и без оружия. Все таки парламент это не киоск с пирожками.

Всего записей: 251 | Зарегистр. 11-05-2010 | Отправлено: 19:27 02-11-2010
cuneiform

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kromanyonec

Цитата:
Но, видете ли, современная мировая элита приняла это.

 
ну, мировая элита - это 28 финансовых кланов... ближайшая же политическая эдита - ЕС вместе с первыми спят и видят как бы реализовать идею Мадлен Олбрайт - той же глобальной этнической группы - по расчленению России в смысле овладения богатствами Сибири и раздела ее между ведущими политическими игроками. Может что от пирога и ЕС достанется.
 
В этом контексте - Прибалтика - пустое место, но плацдарм для броска на Россию, естессно, дочстаточно ослабленную. Для этого существует British Council, Эхо Москвы, приемы разложения сознания населения РОссии (опыт "голосов"). Рига - все же 600 лет немецкий и 200 лет - русский город, что видно по архитектуре, третий город бывшей РОссии после Москвы и Питера. Ну и во что он превращен теперь при попытках сделать его латышским. Хотя в нем латышского нет ничего  в архитектурном облике, да и этнически, судить по энциклопедии Meyers 1909 года, латышей в Риге исторически было только около 30%, латыши всегда же жили в сельской местности. Но для России это все потеряно, ибо задворки Европы теперь.  
 
 
Добавлено:

Цитата:
многонациональность и многоконфессиональность. Изменить ничего нельзя

 
так это тренд и в мировой философии. нет более поиска истины, потому что считается ныне нормой плюрализм истин, поиск смыслов (!) жизни, разрывное и осколочное сознание... нет единой даже философской картины мира.  

Всего записей: 2062 | Зарегистр. 27-04-2006 | Отправлено: 19:37 02-11-2010 | Исправлено: cuneiform, 19:50 02-11-2010
Ipse San

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec
Что за бред Вы опять несете? Где я там чего/кого жалел? О чем сожалел? И что переврал - исходную фразу и искаженную рядышком приведите - для наглядного сравнения. И где пруф на данные о сегрегации экономики в РФ по национальному признаку? Или только горазды  языком болтать, что корова колокольчиком?

Всего записей: 555 | Зарегистр. 25-02-2005 | Отправлено: 19:46 02-11-2010
kromanyonec

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
cuneiform
Овладение богатствами сибири, это мошкА летом и мороз зимой. Хороший такой мороз и прилипчивая такая мошкА, глаза выедает. Дорого выходит, если они эти факторы просчитывали. Пока что овладеваем богатствами междуречья, правда там с металлами не очень, но зато с нефтью все хорошо.
А главное, овладеваем мозгами. Мозгами, такими мозгулечками. Вот этого почти никто не понимает, всё ищут украденные алмазы. А мозги дороже и они уже съедены авансом. А Латвии отводится роль полигона. Можно ли в рамках закона заниматься нацизмом? Если окажется, что можно, то этого будет уже не остановить.
 
Добавлено:

Цитата:
так это тренд и в мировой философии
Мне плевать на тренды, если честно. Философия есть способ поиска истины, и всякие указчики мне не нужны.
Цитата:
плюрализм истин
Интересно. Нет, действительно интересная фраза.
 

Всего записей: 251 | Зарегистр. 11-05-2010 | Отправлено: 19:47 02-11-2010
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Национализм в Латвии


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru