Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » наука - "Алгоритмическая модель мира" ("Матри

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Vladimir312



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
  • "Алгоритмическая модель мира" (htm) или (zip'ped .doc, 90 kb)
    Автор: Каминский Александр Викторович
     
    "Вселенная Каминского" Максимов Константин Павлович
    http://zhurnal.lib.ru/m/maksimow_k_p/kaminsk.shtml
    *****
    Сайт Каминского Александра Викторовича - "Субъективная Физика"  
    http://subjphysics.narod.ru/index.html
     
    Философский взгляд на проблему (Детерминизм, свобода воли, сознание)  
    http://subjphysics.narod.ru/new_page_1.htm
     
    Место Субъективной Физики в структуре физических знаний  
    http://subjphysics.narod.ru/new_page_8.htm
     
    Как мы видим перспективы обоснования:  
    - квантовой механики http://subjphysics.narod.ru/new_page_2.htm  
    - Релятивизма в Физике. Скрытое время http://subjphysics.narod.ru/new_page_6.htm  
    - термодинамики и статистики http://subjphysics.narod.ru/new_page_3.htm  
    -----  
    Статьи автора на интернет-ресурсах:
     
    1. Анатомия квантовой суперпозиции - http://quantmagic.narod.ru/volumes/VOL312006/p1130.pdf (204 kb)
    2. Скрытое пространство-время в физике - http://www.quantmagic.narod.ru/volumes/VOL212005/p1101.pdf (315 kb)
    3. Моделирование физики в условиях неполноты - http://quantmagic.narod.ru/volumes/VOL132004/p3126.pdf (298 kb)
    4. О скрытой природе спина - http://www.quantmagic.narod.ru/volumes/VOL222005/p2114.pdf (228 kb)
    5. Интерпретация экспериментов с фотонами в терминах субъективной физики. - http://quantmagic.ru/volumes/VOL542008/p4101.pdf (270 kb)
    6. Механика квантовой механики - http://quantmagic.ru/volumes/VOL542008/p4121.pdf (182 kb)
    7. Геометрия субъективной вселенной - http://www.quantmagic.narod.ru/volumes/VOL622009/p2110.html  
    8. Что описывают волновые уравнения - http://www.quantmagic.narod.ru/volumes/VOL622009/p2101.html
    9. Необратимость как свойство сознания - http://quantmagic.narod.ru/volumes/VOL742010/p4123.pdf (555 kb)  
    -----  
    Другие статьи.
  • Артефакт или закономерность?
  • Субъективная механика
  • Космология познания
  • Параллели
  • Введение в физику сознания
  • Возможно ли алгоритмическое описание мира?
  • Макроскопические флуктуации в модели алгоритмического мира
    ___________
    Сайт МГУ
    Скрытое пространство-время в физике
    www.chronos.msu.ru/RREPORTS/kaminsky_skritoe.htm
     
    P.S.
    Аннотации - 2-й пост ниже (1 стр.).

  • Всего записей: 151 | Зарегистр. 25-10-2006 | Отправлено: 11:39 31-10-2010 | Исправлено: Vladimir312, 00:57 07-01-2011
    kromanyonec

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Vladimir312
    Цитата:
    Хм, это шутка
    Робот Вертер.
    Цитата:
    Аннатация есть в каждой статье в PDF
    Может у меня канал инвалидный и ПДФ мне качать не нужно? И еще главная мелочь: если даже Вы сами не можете сказать ничего, то кому оно надо читать? Таким идиотам, как я видимо. Может еще кому, не знаю.
    Цитата:
    Да, это повод задуматься  
    Задумайтесь. Зачем оно вообще надо было на варезном портале, да еще и во флейме. Если только, завтра забаненый идиот, и прочел.
    Цитата:
    Вы обиделись.
    Нисколько. Но отпор можно дать и без обиды.
    Цитата:
    Наоборот, это работа  
    Я могу и ошибиться разок.  
    Просто, Вы говорите нечто вроде: "читать тут", а даже на первую критику не отвечаете.
     
     
     
     

    Всего записей: 251 | Зарегистр. 11-05-2010 | Отправлено: 16:45 01-11-2010 | Исправлено: kromanyonec, 16:47 01-11-2010
    negotiator007



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Vladimir312
    Вы слишком задрочили матчасть.
    чтобы вам прояснить ситуацию, скажу что тут всем пофиг на свихнувшихся школьных учителей физики. Прочитал килобайт двадцать этого мыслительного кала.. и..  у меня только один вопрос.. почему каждый шизофреник, которому было интересно взять в руки статьи по квантовой мехинике, первым делом считают написать об этом сами

    Всего записей: 2365 | Зарегистр. 10-12-2002 | Отправлено: 20:58 01-11-2010
    kromanyonec

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    negotiator007
    Цитата:
    Прочитал килобайт двадцать этого мыслительного кала
    Серьезно? Как крыша? Не поехала?
    Таких ниспровергателей полно, но сам тезис субъективности интересен.

    Всего записей: 251 | Зарегистр. 11-05-2010 | Отправлено: 21:02 01-11-2010
    negotiator007



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    kromanyonec
    оччеень тяжело идёт...  но затягивает, чёрт побери

    Всего записей: 2365 | Зарегистр. 10-12-2002 | Отправлено: 21:16 01-11-2010
    kromanyonec

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Отпишитесь по прочтении. Форум Вас не забудет.

    Всего записей: 251 | Зарегистр. 11-05-2010 | Отправлено: 21:18 01-11-2010
    negotiator007



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    а чё отписать? что интересно  и непонятно?

    Всего записей: 2365 | Зарегистр. 10-12-2002 | Отправлено: 21:24 01-11-2010
    kromanyonec

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    negotiator007
    Цитата:
    а чё отписать? что интересно  и непонятно?
    Достаточно будет одного слова: осилил. Ну а если Вы снизойдете до рецензии, то я прямо и не знаю, как Вас автору благодарить Он сам так и не осилил

    Всего записей: 251 | Зарегистр. 11-05-2010 | Отправлено: 21:28 01-11-2010
    Vladimir312



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    kromanyonec

    Цитата:
    первая критика. А не является ли


    Цитата:
    Цитата:
    специфический сплав случая и предсказуемости, который мы называем квантовой механикой.  


    Цитата:
    вовсе не квантовой механикой, а случаем теории вероятностей, причем классическим случаем?

    Классический случай теории вероятностей - с точки зрения "объективного наблюдателя",
    в рамках рассматриваемых статей - да.
    Квантовой механикой - с точки зрения "субъективного наблюдателя", см. рис. 8.

    Всего записей: 151 | Зарегистр. 25-10-2006 | Отправлено: 21:43 01-11-2010
    negotiator007



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    только не понимаю, почему за основу берётся конечность мира? как мир может быть конечным в принципе?

    Всего записей: 2365 | Зарегистр. 10-12-2002 | Отправлено: 21:51 01-11-2010
    Spectare

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    kromanyonec

    Цитата:
    А не является ли
    Цитата:
    специфический сплав случая и предсказуемости, который мы называем квантовой механикой.  
    вовсе не квантовой механикой, а случаем теории вероятностей, причем классическим случаем?
    То ли учёным мужам не всё очевидно в этом вопросе, то ли неплохие гранты выделяют.  
    http://www.chronos.msu.ru/RREPORTS/krugly_amplitudy.pdf

    Цитата:
    Квантовые амплитуды как следствие элементарной теории вероятностей*
     
    А.Л. Круглый†
     
    УДК 530.12 : 539.12
     
    Аннотация
     
    Предполагается, что квантовые объекты подчиняются элементарной теории вероятностей. С помощью матричного исчисления показана связь элементарной теории вероятностей и комплексных амплитуд. В качестве примера применения предлагаемого подхода рассмотрен частный случай дискретной предгеометрии.
     
    Введение
     
    Квантовая механика является одной из самых загадочных научных теорий. Она обладает развитым математическим аппаратом и с математической точки зрения представляет собой строгую аксиоматическую теорию. Она очень успешна и точна при исследовании явлений микромира. Таким образом, ее адекватность не вызывает сомнений. Однако физический смысл ее базовых постулатов остается неясным. Не прекращаются попытки дать интерпретацию квантовой теории. Результатом этих усилий является спектр интерпретаций (пример такой классификации можно найти в [1]). Однако не одна из этих интерпретаций так и не стала общепринятой. Загадка квантовой механики не разгадана.
    Базовой величиной в квантовой теории является квантовая амплитуда. Поскольку это исходная величина, то интерпретация квантовой механики означает физическую интерпретацию квантовой амплитуды. Но
    квантовая амплитуда - величина комплексная. Непосредственная физическая интерпретация комплексной величины вряд ли возможна. Непосредственный физический смысл могут иметь только действительные числа, а, в конечном итоге, только целые неотрицательные числа, такие, как число делений на шкале прибора. По-видимому, комплексные величины в квантовой механике являются эффективным вычислительным инструментом, аналогично описанию комплексными числами переменного тока в электротехнике. Базовой величиной является вероятность дискретного события. Физический смысл вероятности - число одинаковых исходов в серии экспериментов. Это неотрицательное целое число.
    Квантовая механика является теорией вероятностей микромира. Но она отлична от стандартной теории вероятностей. Теория вероятностей основана на постулатах, имеющих ясных физический смысл, самоочевидных постулатах. Поэтому наличие альтернативной квантовой теории вероятностей выглядит загадочно. Квантовую механику можно сформулировать без использования комплексных амплитуд. Квантовая механика может быть сформулирована через интегралы по путям с использованием знакопеременной меры вероятности вместо комплексных амплитуд [2]. Можно пытаться сформулировать законы для неотрицательной квантовой меры без использования комплексных амплитуд (например, [3] и цитируемые в ней работы). В этом случае возникают проблемы интерпретации отрицательных вероятностей или неочевидных правил исчисления вероятностной меры. В любом случае, если имеется адекватное описание поведения микрообъектов, то оно описывает поведение вероятностей, отличное от стандартной теории вероятностей, так как экспериментально определено, что вероятности событий в микромире не подчиняются зако-
    нам теории вероятностей. Это удивительный факт, требующий интерпретации, так как законы теории вероятностей выглядят самоочевидными.
     
    *Квантовая механика. Новые формулировки и приложения: Сборник научных трудов. Под ред. Т.Ф. Камалова, С.В. Копылова и Ю.П. Рыбакова. - М.: Изд-во МГОУ, с.
    206-225, 2009. Настоящая статья является русским вариантом статьи arXiv: 0904.1862
    [physics.gen-ph]

    akrugly@mail.ru
     

    Всего записей: 2002 | Зарегистр. 17-05-2003 | Отправлено: 22:19 01-11-2010 | Исправлено: Spectare, 22:22 01-11-2010
    kromanyonec

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Spectare
    Доцент, Вам поговорить что ли не с кем? Весьма польщен, но не вижу причины и тд. Такой маститый ученый, появляется так поздно, как положено "шишке". Я теряюсь. Куда мне до Самого?
    К тому же я сказал уже, что пдфники качать не стану.
    А аффтар добился своего. Молодец.
    Цитата:
    Предполагается, что квантовые объекты подчиняются элементарной теории вероятностей.
    Я не знаю что такое элементарная теория вероятностей. Так что дальше читать смысла нет.

    Всего записей: 251 | Зарегистр. 11-05-2010 | Отправлено: 22:33 01-11-2010
    Vladimir312



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    negotiator007

    Цитата:
    почему за основу берётся конечность мира?

     
    Например, Тезис Чёрча — Тьюринга и алгоритмически неразрешимые проблемы
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Теория_алгоритмов
     
    Алан Тьюринг высказал предположение (известное как Тезис Чёрча — Тьюринга), что любой алгоритм в интуитивном  
    смысле этого слова может быть представлен эквивалентной машиной Тьюринга. Уточнение представления о  
    вычислимости на основе понятия машины Тьюринга (и других эквивалентных ей понятий) открыло возможности для  
    строгого доказательства алгоритмической неразрешимости различных массовых проблем (то есть проблем о нахождении  
    единого метода решения некоторого класса задач, условия которых могут варьироваться в известных пределах).  
    Простейшим примером алгоритмически неразрешимой массовой проблемы является так называемая проблема  
    применимости алгоритма (называемая также проблемой остановки). Она состоит в следующем: требуется найти общий  
    метод, который позволял бы для произвольной машины Тьюринга (заданной посредством своей программы) и  
    произвольного начального состояния ленты этой машины определить, завершится ли работа машины за конечное число  
    шагов, или же будет продолжаться неограниченно долго.
     
    В течение первого десятилетия истории теории алгоритмов неразрешимые массовые проблемы были обнаружены лишь  
    внутри самой этой теории (сюда относится описанная выше проблема применимости), а также внутри математической  
    логики (проблема выводимости в классическом исчислении предикатов). Поэтому считалось, что теория алгоритмов  
    представляет собой обочину математики, не имеющую значения для таких её классических разделов, как алгебра или  
    анализ. Положение изменилось после того, как А. А. Марков и Э. Л. Пост в 1947 году установили алгоритмическую  
    неразрешимость известной в алгебре проблемы равенства для конечнопорождённых и конечноопределённых полугрупп  
    (т. н. проблемы Туэ). Впоследствии была установлена алгоритмическая неразрешимость и многих других «чисто  
    математических» массовых проблем. Одним из наиболее известных результатов в этой области является доказанная Ю.  
    В. Матиясевичем алгоритмическая неразрешимость десятой проблемы Гильберта.  
    --------
    Если "Вселенная подчиняется алгоритму", то как,
    если имеет внутри себя алгоритмически неразрешимые задачи?  
    *****
    Алан Тьюринг высказал предположение (известное как Тезис Чёрча — Тьюринга),
    что любой алгоритм в интуитивном смысле этого слова может быть представлен эквивалентной машиной Тьюринга.
     
    Уточнение представления о вычислимости на основе понятия машины Тьюринга (и других эквивалентных ей понятий)
    открыло возможности для строгого доказательства алгоритмической неразрешимости различных массовых проблем.
    -------
    Недавно американский физик Д.Дойч заметил очевидную вещь.
    Он обратил наше внимание на то, что вычисление - это физический процесс.
    Поэтому ограничение на возможные вычислимые функции, изобретенное Черчем и Тьюрингом, посчитал  
    некорректным, ибо они, будучи математиками, а не физиками, ввели эти ограничения чисто  
    интуитивно, не опираясь ни на какие физические соображения.  
    Д.Дойч переформулировал известный принцип Черча – Тьюринга, придав ему физический смысл  
     
    Д.Дойч "Квантовая теория, принцип Черча – Тьюринга и универсальный квантовый компьютер".  
    Международный журнал "Квантовый компьютер"
    http://old.rcd.ru/qc/contents/v99-2_r.html
     
    Книга Д. Дойча "Структура реальности" - DAVID DEUTSCH "The Fabric of Reality",  
    под общей редакцией академика РАН В.А.Садовничего.  
     
    Тезис Черча – Тьюринга – Дойча:
    Каждая конечно реализуемая система может быть полностью промоделирована  
    универсальной моделирующей вычислительной машиной, действующей конечными средствами.

    ----
    Простейшим примером алгоритмически неразрешимой массовой проблемы  
    является так называемая проблема применимости алгоритма  
    (называемая также проблемой остановки).  
     
    "Эта проблема сводится к проблеме остановки.
    Оказывается, что не существует более короткого алгоритма,
    позволяющего выяснить остановится ли такой компьютер,
    чем сам алгоритм, реализуемый этим компьютером.
    Но если компьютером является сам мир,  
    то у нас, очевидно нет средств для эмуляции его работы.  
    А это и означает невозможность прогнозирования и соответственно индетерминизм.
     
    Очевидно так же, что внешний наблюдатель нашел бы наш мир
    подчиняющимся унитарной квантовой динамике  
    и мог бы прогнозировать состояния нашего мира просто решая гамильтонову задачу.
    То есть имеет место субъективный индетерминизм.
    Я убежден, что именно в субъективности и следует искать корни сознания."

    Всего записей: 151 | Зарегистр. 25-10-2006 | Отправлено: 22:36 01-11-2010 | Исправлено: Vladimir312, 22:47 01-11-2010
    kromanyonec

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Spectare
    Вона тьюринг попёр. Давай, доцент, покажи школьному учителю

    Всего записей: 251 | Зарегистр. 11-05-2010 | Отправлено: 22:37 01-11-2010
    Vladimir312



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    kromanyonec

    Цитата:
    К тому же я сказал уже, что пдфники качать не стану

    Извините, но Вас с пистолетом у виска - никто не заставляет.
    даже для дайлапа - средний размер до 300 kb - не проблема (сам знаю).

    Цитата:
    Но отпор можно дать и без обиды.

    Вы, kromanyonec - вольны больше никогда в эту ветку больше не заходить.
    Это Ваше право - и я Вас не заставляю

    Всего записей: 151 | Зарегистр. 25-10-2006 | Отправлено: 22:54 01-11-2010
    Spectare

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    kromanyonec
    Цитата:
    Доцент
    У меня нет аватара.
    Цитата:
    Вам поговорить что ли не с кем?
    Может помычать?
    Цитата:
    К тому же я сказал уже, что пдфники качать не стану.
    Я не заставляю ни качать, ни четыре абзаца прочитать.
    Цитата:
    Я теряюсь.
    Куда подевалась былая решительность?

    Всего записей: 2002 | Зарегистр. 17-05-2003 | Отправлено: 22:57 01-11-2010 | Исправлено: Spectare, 22:57 01-11-2010
    kromanyonec

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Но доцент спекся.
    Vladimir312
    Услышали Вас, услышали. Не шалите там ручками. Особенно под юбками школьниц
     
    Добавлено:
    Вот и доцент, но как всегда с пустыми руками
    Цитата:
    У меня нет аватара.
    Да? Незадача. Но похож ей богу. Очень похож. Точно так же смысла нет, но претензий гора.
    Цитата:
    Может помычать?
    Помычите.
     

    Всего записей: 251 | Зарегистр. 11-05-2010 | Отправлено: 22:57 01-11-2010
    Vladimir312



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    kromanyonec

    Цитата:
    Услышали Вас, услышали. Не шалите там ручками. Особенно под юбками школьниц


    Цитата:
    Но отпор можно дать и без обиды.

     
    Я не школьный учитель, каким Вы, kromanyonec меня представляете.
    Вы же видели в профиле - меня интересует варез и дизайнерский софт ...  
     
    А Вы, kromanyonec не школьница, к которой я якобы лезу под юбку, так что "отпор" -
    (в Ваших фантазиях)
    - это не ко мне.

    Всего записей: 151 | Зарегистр. 25-10-2006 | Отправлено: 23:08 01-11-2010
    Spectare

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    kromanyonec
    Цитата:
    Вот и доцент, но как всегда с пустыми руками
    У меня нет аватара. А вам бы всё чужими руками каштаны таскать?

    Всего записей: 2002 | Зарегистр. 17-05-2003 | Отправлено: 23:14 01-11-2010
    kromanyonec

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Spectare

    Цитата:
    У меня нет аватара.  
    Достижение. Тест

    Всего записей: 251 | Зарегистр. 11-05-2010 | Отправлено: 00:34 02-11-2010
    Vladimir312



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    kromanyonec

    Цитата:
    А аффтар добился своего. Молодец.

    Спасибо.

    Всего записей: 151 | Зарегистр. 25-10-2006 | Отправлено: 05:06 02-11-2010
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3

    Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » наука - "Алгоритмическая модель мира" ("Матри


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru